Menu
Kamoulox du Foot Index du ForumIndex
FAQFAQ
Guide du KDFGuide
Liste des MembresMembres
Groupes d'utilisateursGroupes
CalendrierCalendrier
StatisticsStats
S'enregistrerS'enregistrer
ProfilProfil
Se connecter pour vérifier ses messages privésMessages
KOTYPronostics
Carte du siteCarte
ConnexionConnexion

Recherche rapide

Recherche avancée

Liens
KamoulCup Brasiou
KamoulCup SiteOfficiel
EuroKamoulCup
KamoulWorldCup
KamoulCup
Cahiers du foot
So Foot
Kamoulox
Carton rouge
1 jour 1 photo
Blog d'Axl

Qui est en ligne
[ Administrateur ]
[ Modérateur ]


Recherche Google
Google

http://www.phpbb.com
Jeux Kamoulympiques 2014 : Sochi dans la colle !
Aller à la page : Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Tournois et autres jeux
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 16 Fév 2014 20:10    Sujet du message: Répondre en citant


Lève toi, et marche !


Les pays sans médailles :
7 Bermudes (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Iles Vierges Britanniques (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Caïmans (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Jamaïque (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Liban (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, saco, DNCG), Timor Leste (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Togo (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Tonga (Charlie, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre)

6 Philippines (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre), Thaïlande (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Zimbabwe (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre)

5 Chypre (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Eloy*, DNCG), Dominique (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Vierges Américaines (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Maroc (Charlie, Goupil, Eloy*, DNCG, Chibre), Pakistan (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Eloy*, Chibre), San Marin (Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, saco, Chibre)

4 Hong Kong (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Chibre), Malte (Charlie, Eloy*, saco, DNCG), Mexique (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, DNCG), Monaco (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*), Népal (Goupil, Bar à Donna, Eloy*, Chibre)

3 Iran (Charlie, Bar à Donna, saco), Irlande (Charlie, Goupil, Schweinsteiger), Kyrgyzstan (Charlie, Schweinsteiger, saco)

2 Azerbaïdjan (Charlie, Chibre), Chine de Taipeh (saco, Chibre), Mongolie (Goupil, Schweinsteiger), Paraguay (Charlie, DNCG), Portugal (Charlie, Goupil), Tadjikistan (Goupil, saco)

1 Albanie (Schweinsteiger), Arménie (Charlie), Belgique (Charlie), Bosnie-Herzégovine (Chibre), Brésil (DNCG), Estonie (Charlie), Grèce (Charlie), Inde (Goupil), Liechtenstein (Chibre), Luxembourg (Eloy*), Montenegro (Charlie), Nouvelle-Zélande (Chibre), Pérou (Bar à Donna)


Réponses refusées (jurisprudence wattoo-wattoo) : Afrique du Sud (Goupil), Algérie (Goupil, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Bahamas (Agora), Colombie (Goupil), Erythrée (Agora), Ethiopie (Goupil, Agora), Ghana (Goupil), Haïti (Agora), Kenya (Agora), Madagascar (Agora), Porto Rico (Agora), Sénégal (Goupil, Agora)

1 médaille : Kazakhstan (saco)

:arrow: RAS



Les classements des médailles :

Médailles d'or :
1. Allemagne 7
2. Pays-Bas, Norvège, Suisse 5
5. Russie, Canada, Etats-Unis, Pologne 4
9. Chine, Biélorussie 3
11. Suède, Autriche, France 2
14. Japon, République Tchèque, Slovénie, Corée du Sud, Royaume-Uni, Slovaquie 1



Total des médailles :
1. Pays-Bas 17
2. Russie, Etats-Unis 16
4. Norvège, Canada 14
6. Allemagne 12
7. Suède 9
8. Suisse, Autriche 7
10. France 6
11. Chine, Japon, Slovénie, Italie 5
15. Pologne, Biélorussie, République Tchèque 4
18. Corée du Sud, Lettonie 3
20. Royaume-Uni, Finlande, Australie 2
23. Slovaquie, Croatie, Kazakhstan, Ukraine 1





Les podiums d'aujourd'hui :
(* = pas sur la liste des participants)

08h00 : 12.a.2 ski alpin, super-G hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Kjetil Jansrud (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Aksel-Lund Svindal (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR)
Argent Andrew Weibrecht (USA) Otmar Striedinger (AUT) Didier Defago (SUI) Bode Miller (USA) Georg Streitberger (AUT) Didier Defago (SUI) Patrick Küng (SUI) Patrick Küng (SUI) Patrick Küng (SUI)
Bronze Jan Hudec et Bode Miller (USA) *G. Striedinger Bode Miller (USA) Patrick Küng (SUI) Kjetil Jansrud (NOR) Patrick Küng (SUI) Christof Innerhofer (ITA) Jan Hudec (CAN) Bode Miller (USA)
Points 0 3 1 0 1 0 0 3 3


Jansrud vainqueur (:clapclap: Bar à Donna) mais deux médailles de bronze, égalité parfaite entre Hudec et Bode Miller, qui devient le plus vieux médaillé olympique en alpin (décidément, ces Jeux sont ceux des papys).

Place du couillon : non attribuée
Podium à l'envers :
1. Dmytro Mytsak (UKR)
2. Kostas Sykaras (GRE)
3. Igor Laikert (BIH)



10H40 : 12.n.10 snowboard, cross femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Eva Samkova (CZE) Dominique Maltais (CAN) Lindsey Jacobellis (USA) Lindsey Jacobellis (USA) Eva Samkova (CZE) Dominique Maltais (CAN) Dominique Maltais (CAN) Dominique Maltais (CAN) Dominique Maltais (CAN)
Argent Dominique Maltais (CAN) Lindsey Jacobellis (USA) Maëlle Ricker (CAN) Dominique Maltais (CAN) Dominique Maltais (CAN) Lindsey Jacobellis (USA) Lindsey Jacobellis (USA) Lindsey Jacobellis (USA) Lindsey Jacobellis (USA)
Bronze Chloe Trespeuch (FRA) Alexandra Jekova (BUL) Helene Olafsen (NOR) Eva Samkova (CZE) Lindsey Jacobellis (USA) Maëlle Ricker (CAN) Eva Samkova (CZE) Eva Samkova (CZE) Eva Samkova (CZE)
Points 1 0 4 8 1 2 2 2


Samkova a complètement écrasé cette épreuve de Mario Kart à une planche, dominant très largement toutes les manches.
Une belle victoire à la française pour la troisième place ! :winner:

Place du couillon : Faye Gulini (USA)
Podium à l'envers :
1. Yuka Fujimori (JPN)
2. Maelle Ricker (CAN)
3. Bell Berghuis (NED)


11H00 : 12.d.4 ski de fond, relais 4x10 km hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Suède Russie Norvège Norvège Norvège Norvège Norvège Russie Russie Norvège
Argent Russie Norvège Russie Russie Russie Russie Russie Suède Norvège Russie
Bronze France Suède Suède Suède Finlande Suède Suède France Suède Suède
Points 2 4 4 3 4 4 5 2 4


Il y en a un qui a cru en l'équipe de France ! :onyourknees: saco
Et la Norvège s'est encore trouée. :shock:

Place du couillon : Norvège
Podium à l'envers :
1. Japon
2. Pologne
3. Biélorussie



15H00 : 12.o.9 patinage de vitesse, 1500m femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Jorien ten Mors (NED) Yuliya Skokova (RUS) Ireen Wüst (NED) Ireen Wüst (NED) Ireen Wüst (NED) Ireen Wüst (NED) Ireen Wüst (NED) Ireen Wüst (NED) Ireen Wüst (NED)
Argent Ireen Wust (NED) Lotte van Beek (NED) Christine Nesbitt (CAN) Yuliya Skokova (RUS) Lotte van Beek (NED) Lotte van Beek (NED) Brittany Bowe (USA) Brittany Bowe (USA) Lotte van Beek (NED)
Bronze Lotte van Beek (NED) Katarzyna Bachleda-Curus (POL) Marrit Leenstra (NED) Brittany Bowe (USA) Jorien Ter Mors (NED) *Valkenburg Lotte van Beek (NED) Lotte van Beek (NED) Brittany Bowe (USA)
Points 1 1 1 3 2 4 4 2


Et encore un triplé pour les connards, qui se placent ainsi en tête du classement du total des médailles ! :shock: Ter Mors gagne avec le record olympique alors qu'elle partait tôt (9e manche sur 20, classées par niveau croissant).
Les quatre néerlandaises sont carrément les quatre premières de l'épreuve, alors que les russes sont 5e, 8e, 9e et 10e.

Place du couillon : Marrit Leenstra (NED)
Podium à l'envers :
1. Yang Shin-Young (KOR)
2. Brianne Tutt (CAN)
3. Vanessa Bittner (AUT)




Classement ce matin :
1. Bar à Donna 186
2. Chibre 185
3. Schweinsteiger 172
4. Goupil 166
5. DNCG 163
6. Eloy* 160
7. saco 153
8. Charlie 147
9. Agora 8



Classement de la journée :
1. Bar à Donna 16
2. saco, DNCG, Chibre 11
5. Schweinsteiger 10
6. Goupil 8
7. Eloy* 7
8. Charlie 4
9. Agora 3



Classement ce soir :
1. Bar à Donna 202
2. Chibre 196
3. Schweinsteiger 182
4. DNCG, Goupil 174
6. Eloy* 167
7. saco 164
8. Charlie 151
9. Agora 11


Les finales de demain :

07H00 : 12.b.4 biathlon, 15 km mass start hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or *Alexey Volkov *Tarjei Bo (NOR) *Alexey Volkov (RUS) Martin Fourcade (FRA) Emil Svendsen (NOR) Martin Fourcade (FRA) Martin Fourcade (FRA) Martin Fourcade (FRA) Martin Fourcade (FRA)
Argent *Tarjei Boe Anton Shipulin (RUS) *Tarjei Bo (NOR) Martin Fourcade (FRA) Emil Svendsen (NOR) Johannes Thingnes Boe (NOR) *Alexey Volkov Emil Svendsen (NOR)
Bronze Ondrej Moravec (CZE) Erik Lesser (GER) Martin Fourcade (FRA) Bjorn Ferry (SWE) Simon Schempp (GER) Emil Svendsen (NOR) *Tarjei Boe Johannes Thingnes Boe (NOR)



11H12 : 12.n.5 snowboard, cross hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Stian Sivertzen (NOR) Alex Pullin (AUS) Omar Visintin (ITA) Alex Pullin (AUS) Omar Visintin (ITA) Omar Visintin (ITA) Nate Holland (USA)
Argent Trevor Jacob (USA) Robert Fagan (CAN) Jarryd Hughes (AUS) Nate Holland (USA) Kevin Hill (CAN) Jarryd Hughes (AUS) Alex Pullin (AUS)
Bronze Lucas Eguibar (ESP) *Seth Wescott (USA) Lucas Eguibar (ESP) Markus Schairer (AUT) Nick Baumgartner (USA) Stian Sivertzen (NOR) Markus Schairer (AUT)



16H00 : 12.b.9 biathlon, 12.5 km mass start femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Tora Berger (NOR) Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR) Tora Berger (NOR) Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR) Tora Berger (NOR) Olga Zaitseva (RUS)
Argent *S. Solemdal Tora Berger (NOR) Andrea Henkel (GER) Darya Domracheva (BLR) Kaisa Makarainen (FIN) Darya Domracheva (BLR) *Synnoeve Solemdal Andrea Henkel (GER)
Bronze *L. Soulié Vita Semerenko (UKR) Kaisa Makarainen (FIN) Andrea Henkel (GER) Tora Berger (NOR) Kaisa Makarainen (FIN) Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR)



16H00 : 12.f.4 patinage artistique, danse sur glace
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Meryl Davis - Charlie White (USA) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS) Elena Ilinyckh - Nikita Katsalapov (RUS) Meryl Davis - Charlie White (USA) Meryl Davis - Charlie White (USA) Meryl Davis - Charlie White (USA)
Argent Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Meryl Davis - Charlie White (USA) Meryl Davis - Charlie White (USA) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Victoria Sinitsina - Ruslan Zhinganshin (RUS) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN)
Bronze Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS) Nathalie Pechalat - Fabian Bourzat (FRA) Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS) Meryl Davis - Charlie White (USA) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS) Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS) Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS)



17H05 : 12.c.1 bobsleigh, bob à 2 hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb) Suisse (Beat Hefti) Etats-Unis (Steve Holcomb) Canada (Lyndon Rush) Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb)
Argent Russie (Alexander Zubkov) Suisse (Beat Hefti) Etats-Unis (Steven Holcomb) Suisse (Beat Hefti) Lettonie (Oskars Melbardis) Suisse (Beat Hefti) Suisse (Beat Hefti) Suisse (Beat Hefti)
Bronze Allemagne (Friedrich) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov)



19H12 : 12.g.1 ski acrobatique, sauts hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Liu Zhongqing (CHN) Alexei Grishin (BLR) Liu Zhongqing (CHN) Liu Zhongqing (CHN) Qi Guangpu (CHN) Liu Zhongqing (CHN) Liu Zhongqing (CHN) Liu Zhongqing (CHN)
Argent Qi Guangpu (CHN) Liu Zhongqing (CHN) Travis Gerrits (CAN) Qi Guangpu (CHN) Jia Zongyang (CHN) Qi Guangpu (CHN) Qi Guangpu (CHN) Anton Kushnir (BLR)
Bronze Alexei Grishin (BLR) Jia Zongyang (CHN) Anton Kushnir (BLR) Anton Kushnir (BLR) Liu Zhongqing (CHN) Anton Kushnir (BLR) Anton Kushnir (BLR) Jia Zongyang (CHN)



19H22 : 12.m.3 saut à ski, épreuve par équipes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Slovénie Autriche Slovénie Slovénie Allemagne Autriche Slovénie Autriche
Argent Allemagne Pologne Allemagne Pologne Autriche Allemagne Allemagne Allemagne
Bronze Autriche Allemagne Autriche Allemagne Pologne Japon Autriche Pologne

_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Agora
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 47
Inscrit le: 19 Mar 2003
Messages: 25662
Localisation: au bord du Lac

MessagePosté le: 17 Fév 2014 9:37    Sujet du message: Répondre en citant

On se moque de la France avec l'escrime, le judo ou le biathlon, mais les Pays Bas et le patinage de vitesse (qu'ils sont les seuls à pratiquer dans le monde ou presque), c'est :lol: :lol:
_________________
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 18 Fév 2014 2:23    Sujet du message: Répondre en citant

Les pays sans médailles :
7 Bermudes (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Iles Vierges Britanniques (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Caïmans (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Jamaïque (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Liban (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, saco, DNCG), Timor Leste (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Togo (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Tonga (Charlie, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre)

6 Philippines (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre), Thaïlande (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Zimbabwe (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre)

5 Chypre (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Eloy*, DNCG), Dominique (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Vierges Américaines (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Maroc (Charlie, Goupil, Eloy*, DNCG, Chibre), Pakistan (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Eloy*, Chibre), San Marin (Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, saco, Chibre)

4 Hong Kong (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Chibre), Malte (Charlie, Eloy*, saco, DNCG), Mexique (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, DNCG), Monaco (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*), Népal (Goupil, Bar à Donna, Eloy*, Chibre)

3 Iran (Charlie, Bar à Donna, saco), Irlande (Charlie, Goupil, Schweinsteiger), Kyrgyzstan (Charlie, Schweinsteiger, saco)

2 Azerbaïdjan (Charlie, Chibre), Chine de Taipeh (saco, Chibre), Mongolie (Goupil, Schweinsteiger), Paraguay (Charlie, DNCG), Portugal (Charlie, Goupil), Tadjikistan (Goupil, saco)

1 Albanie (Schweinsteiger), Arménie (Charlie), Belgique (Charlie), Bosnie-Herzégovine (Chibre), Brésil (DNCG), Estonie (Charlie), Grèce (Charlie), Inde (Goupil), Liechtenstein (Chibre), Luxembourg (Eloy*), Montenegro (Charlie), Nouvelle-Zélande (Chibre), Pérou (Bar à Donna)


Réponses refusées (jurisprudence wattoo-wattoo) : Afrique du Sud (Goupil), Algérie (Goupil, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Bahamas (Agora), Colombie (Goupil), Erythrée (Agora), Ethiopie (Goupil, Agora), Ghana (Goupil), Haïti (Agora), Kenya (Agora), Madagascar (Agora), Porto Rico (Agora), Sénégal (Goupil, Agora)

1 médaille : Kazakhstan (saco)

:arrow: RAS



Les classements des médailles :

Médailles d'or :
1. Allemagne 8
2. Russie, Pays-Bas, Etats-Unis, Norvège, Suisse, Biélorussie 5
8. Canada, Pologne 4
10. Chine 3
11. Suède, Autriche, France 2
14. Japon, République Tchèque, Slovénie, Corée du Sud, Royaume-Uni, Slovaquie 1



Total des médailles :
1. Russie, Etats-Unis 18
3. Pays-Bas 17
4. Norvège, Canada 15
6. Allemagne 13
7. Suède 9
8. Suisse, Autriche 8
10. Biélorussie, Chine, France, Japon 6
14. République Tchèque, Slovénie, Italie 5
17. Pologne 4
18. Corée du Sud, Australie, Lettonie 3
21. Royaume-Uni, Finlande 2
23. Slovaquie, Croatie, Kazakhstan, Ukraine 1

:onyourknees: la Pologne : 4 médailles, toutes en or !





Les podiums d'aujourd'hui :
(* = pas sur la liste des participants)

16H00 : 12.b.9 biathlon, 12.5 km mass start femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR) Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR) Tora Berger (NOR) Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR) Tora Berger (NOR) Olga Zaitseva (RUS)
Argent Gabriela Soukalova (CZE) *S. Solemdal Tora Berger (NOR) Andrea Henkel (GER) Darya Domracheva (BLR) Kaisa Makarainen (FIN) Darya Domracheva (BLR) *Synnoeve Solemdal Andrea Henkel (GER)
Bronze Tiril Eckhoff (NOR) *L. Soulié Vita Semerenko (UKR) Kaisa Makarainen (FIN) Andrea Henkel (GER) Tora Berger (NOR) Kaisa Makarainen (FIN) Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR)
Points 0 5 0 1 5 1 1 0


Déception pour Anaïs "elle est là, la médaille" Bescond, en course pour le podium et qui foire trois tirs au troisième passage.

Domracheva écrase la concurrence et gagne sa troisième médaille d'or sur un olympiade, sur ce qui est une première en biathlon (:dtc: Fourcade).
Eckhoff sauve l'honneur de la Norvège.
Marie Dorin forfait pour gros rhume, c'était Dorin l'expectoratrice ! :aboveshock:

Place du couillon : Evi Sachenbacher-Stehle (GER)
Podium à l'envers :
1. Franziska Hildebrand (GER)
2. Megan Imrie (CAN)
3. Anastasiya Kuzmina (SVK)



16H00 : 12.f.4 patinage artistique, danse sur glace
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Meryl Davis - Charlie White (USA) Meryl Davis - Charlie White (USA) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS) Elena Ilinyckh - Nikita Katsalapov (RUS) Meryl Davis - Charlie White (USA) Meryl Davis - Charlie White (USA) Meryl Davis - Charlie White (USA)
Argent Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Meryl Davis - Charlie White (USA) Meryl Davis - Charlie White (USA) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Victoria Sinitsina - Ruslan Zhinganshin (RUS) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN)
Bronze Elena Ilinykh - Nikita Katsalapov (RUS) Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS) Nathalie Pechalat - Fabian Bourzat (FRA) Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS) Meryl Davis - Charlie White (USA) Tessa Virtue - Scott Moir (CAN) Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS) Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS) Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS)
Points 8 2 2 4 2 8 8 8


Le cousin américain de Charlie Brown remporte la médaille d'or devant Davis-Moir.
Ce sont bien des russes à la troisième place (on s'est fait encore carotter par des juges conservateurs qui n'aiment pas l'audace française ! :x), mais pas ceux qu'on attendait (sauf Eloy*, mais avec des erreurs sur le podium).

Place du couillon : Nathalie Péchalat - Fabian Bourzat (FRA)
Podium à l'envers :
1. Siobhan Heekin-Canedy - Dmitri Dun (UKR)
2. Huang Xintong - Zheng Xun (CHN)
3. Alisa Agafonova - Alper Ucar (TUR)



17H05 : 12.c.1 bobsleigh, bob à 2 hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Russie (Alexander Zubkov) Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb) Suisse (Beat Hefti) Etats-Unis (Steve Holcomb) Canada (Lyndon Rush) Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb)
Argent Suisse (Beat Hefti) Russie (Alexander Zubkov) Suisse (Beat Hefti) Etats-Unis (Steven Holcomb) Suisse (Beat Hefti) Lettonie (Oskars Melbardis) Suisse (Beat Hefti) Suisse (Beat Hefti) Suisse (Beat Hefti)
Bronze Etats-Unis (Steven Holcomb) Allemagne (Francesco Friedrich) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov)
Points 2 5 3 5 1 5 5 5


La Russie domine les autres en gagnant les quatre manches.
21e place de Monaco, sans Albert, c'est plus ça. :cry:

Place du couillon : Russie (Alexander Kasjanov)
Podium à l'envers :
1. Jamaïque (Winston Watts)
2. Japon (Hiroshi Suzuki)
3. Pologne (Dawid Kupczyk)


19H12 : 12.g.1 ski acrobatique, sauts hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Anton Kushnir (BLR) Liu Zhongqing (CHN) Alexei Grishin (BLR) Liu Zhongqing (CHN) Liu Zhongqing (CHN) Qi Guangpu (CHN) Liu Zhongqing (CHN) Liu Zhongqing (CHN) Liu Zhongqing (CHN)
Argent David Morris (AUS) Qi Guangpu (CHN) Liu Zhongqing (CHN) Travis Gerrits (CAN) Qi Guangpu (CHN) Jia Zongyang (CHN) Qi Guangpu (CHN) Qi Guangpu (CHN) Anton Kushnir (BLR)
Bronze Jia Zongyang (CHN) Alexei Grishin (BLR) Jia Zongyang (CHN) Anton Kushnir (BLR) Anton Kushnir (BLR) Liu Zhongqing (CHN) Anton Kushnir (BLR) Anton Kushnir (BLR) Jia Zongyang (CHN)
Points 0 3 1 1 1 1 1 4


Chute des deux chinois en finale (comme chez les femmes), et c'est une médaille d'or pour la Biélorussie (comme chez les femmes).
Domracheva + le saut en ski acrobatique = 5 médailles d'or et deuxième place au classement de la Biélorussie.

Place du couillon : Qi Guangpu (CHN)
Podium à l'envers :
1. Liu Zhongqing (CHN)
2. Mykola Puzderko (UKR)
3. Baglan Inkarbek (KAZ)


19H22 : 12.m.3 saut à ski, épreuve par équipes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Allemagne Slovénie Autriche Slovénie Slovénie Allemagne Autriche Slovénie Autriche
Argent Autriche Allemagne Pologne Allemagne Pologne Autriche Allemagne Allemagne Allemagne
Bronze Japon Autriche Allemagne Autriche Allemagne Pologne Japon Autriche Pologne
Points 2 2 2 1 8 5 2 2


saco passe tout près du premier perfect des ces JK !
Allemagne, Autriche et Japon ensembles, comme au bon vieux temps. :diktat:

Place du couillon : Pologne
Podium à l'envers :
1. Canada
2. Corée du Sud
3. Etats-Unis



Classement ce matin :
1. Bar à Donna 202
2. Chibre 196
3. Schweinsteiger 182
4. DNCG, Goupil 174
6. Eloy* 167
7. saco 164
8. Charlie 151
9. Agora 11



Classement de la journée :
1. saco 20
2. Chibre 19
3. Goupil, Eloy*, DNCG 17
6. Charlie, Bar à Donna 12
8. Schweinsteiger 8



Classement ce soir :
1. Chibre 215
2. Bar à Donna 214
3. DNCG, Goupil 191
5. Schweinsteiger 190
6. saco, Eloy* 184
8. Charlie 163
9. Agora 11

:abovefoodgnah:



Les finales de demain :

08H18 : 12.n.5 snowboard, cross hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Stian Sivertzen (NOR) Alex Pullin (AUS) Omar Visintin (ITA) Alex Pullin (AUS) Omar Visintin (ITA) Omar Visintin (ITA) Nate Holland (USA)
Argent Trevor Jacob (USA) Robert Fagan (CAN) Jarryd Hughes (AUS) Nate Holland (USA) Kevin Hill (CAN) Jarryd Hughes (AUS) Alex Pullin (AUS)
Bronze Lucas Eguibar (ESP) *Seth Wescott (USA) Lucas Eguibar (ESP) Markus Schairer (AUT) Nick Baumgartner (USA) Stian Sivertzen (NOR) Markus Schairer (AUT)



11H30 : 12.b.4 biathlon, 15 km mass start hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or *Alexey Volkov *Tarjei Bo (NOR) *Alexey Volkov (RUS) Martin Fourcade (FRA) Emil Svendsen (NOR) Martin Fourcade (FRA) Martin Fourcade (FRA) Martin Fourcade (FRA) Martin Fourcade (FRA)
Argent *Tarjei Boe Anton Shipulin (RUS) *Tarjei Bo (NOR) Martin Fourcade (FRA) Emil Svendsen (NOR) Johannes Thingnes Boe (NOR) *Alexey Volkov Emil Svendsen (NOR)
Bronze Ondrej Moravec (CZE) Erik Lesser (GER) Martin Fourcade (FRA) Bjorn Ferry (SWE) Simon Schempp (GER) Emil Svendsen (NOR) *Tarjei Boe Johannes Thingnes Boe (NOR)



11H30 : 12.a.8 ski alpin, slalom géant femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Lara Gut (SUI) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Tina Maze (SLO) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Tina Maze (SLO)
Argent Maria Pietilä-Holmner (SWE) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Kathrin Zettel (AUT) *Tina Weirather *T Weirather Anna Fenninger (AUT) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Mikaela Shiffrin (USA)
Bronze *Tina Weirather Viktoria Rebensburg (GER) Mikaela Shiffrin (USA) Tina Maze (SLO) Anna Fenninger (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) *Tina Weirather *Weirather



11H54 : 12.k.8 short-track, relais 3000m femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Chine Corée du Sud Chine Corée du Sud Chine Corée du Sud Corée du Sud Corée du Sud
Argent Corée du Sud Chine Corée du Sud Chine Corée du Sud Chine Chine Chine
Bronze *Russie Italie Italie Italie Canada Italie Canada Italie



13H00 : 12.j.2 combiné nordique, HS140 individuel hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Eric Frenzel (GER) Eric Frenzel (GER) Eric Frenzel (GER) Eric Frenzel (GER) Eric Frenzel (GER) Eric Frenzel (GER) Eric Frenzel (GER) Jason Lamy-Chappuis (FRA)
Argent Haavard Klemetsen (NOR) Magnus Krog (NOR) Jason Lamy-Chappuis (FRA) Akito Watabe (JAP) Jason Lamy-Chappuis (FRA) Jason Lamy-Chappuis (FRA) Jason Lamy-Chappuis (FRA) Eric Frenzel (GER)
Bronze *M. Kokslien Akito Watabe (JAP) Haavard Klemetsen (NOR) *Mikko Kokslien Akito Watabe (JAP) Haavard Klemetsen (NOR) Haavard Klemetsen (NOR) Akito Watabe (JAP)



14H00 : 12.o.5 patinage de vitesse, 10000m hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Sven Kramer (NED) *Ivan Skobrev (RUS) Bob de Jong (NED) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Sven Kramer (NED)
Argent *A. Contin Bob de Jong (NED) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Sven Kramer (NED) Bob de Jong (NED)
Bronze Jorrit Bergsma (NED) Lee Seung-Hoon (KOR) Jorrit Bergsma (NED) Bob de Jong (NED) Bob de Jong (NED) Lee Seung-Hoon (KOR) Bob de Jong (NED) Jorrit Bergsma (NED)



18H30 : 12.g.2 ski acrobatique, halfpipe hommes :giro:
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Kevin Rolland (FRA) Aaron Blunck (USA) Justin Dorey (CAN) David Wise (USA) Mike Riddle (CAN) Justin Dorey (CAN) Justin Dorey (CAN) David Wise (USA)
Argent Justin Dorey (CAN) Mike Riddle (CAN) Mike Riddle (CAN) Kevin Rolland (FRA) Kevin Rolland (FRA) Mike Riddle (CAN) Mike Riddle (CAN) Justin Dorey (CAN)
Bronze Antti-Jussi Kemppainen (FIN) Kevin Rolland (FRA) Kevin Rolland (FRA) Mike Riddle (CAN) Justin Dorey (CAN) Aaron Blunck (USA) Aaron Blunck (USA) Aaron Blunck (USA)

_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
El Chibre De Oro
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 38
Inscrit le: 23 Déc 2006
Messages: 2263

MessagePosté le: 18 Fév 2014 12:56    Sujet du message: Répondre en citant

3 centimètres qui font 12 points d'écart avec Bar à Donna :-(
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Bar à Donna
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 43
Inscrit le: 11 Sep 2008
Messages: 1752
Localisation: Paris est Magique

MessagePosté le: 18 Fév 2014 13:17    Sujet du message: Répondre en citant

Le combiné nordique va rattraper tout ça :)

quoique c'est un peu la loterie en fait :|
trés décevant ce lamy chapuis
_________________
Drop that mother fucker beatbox , Bring that next level shit !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 18 Fév 2014 21:38    Sujet du message: Répondre en citant

Les pays sans médailles :
7 Bermudes (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Iles Vierges Britanniques (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Caïmans (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Jamaïque (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Liban (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, saco, DNCG), Timor Leste (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Togo (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Tonga (Charlie, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre)

6 Philippines (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre), Thaïlande (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Zimbabwe (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre)

5 Chypre (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Eloy*, DNCG), Dominique (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Vierges Américaines (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Maroc (Charlie, Goupil, Eloy*, DNCG, Chibre), Pakistan (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Eloy*, Chibre), San Marin (Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, saco, Chibre)

4 Hong Kong (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Chibre), Malte (Charlie, Eloy*, saco, DNCG), Mexique (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, DNCG), Monaco (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*), Népal (Goupil, Bar à Donna, Eloy*, Chibre)

3 Iran (Charlie, Bar à Donna, saco), Irlande (Charlie, Goupil, Schweinsteiger), Kyrgyzstan (Charlie, Schweinsteiger, saco)

2 Azerbaïdjan (Charlie, Chibre), Chine de Taipeh (saco, Chibre), Mongolie (Goupil, Schweinsteiger), Paraguay (Charlie, DNCG), Portugal (Charlie, Goupil), Tadjikistan (Goupil, saco)

1 Albanie (Schweinsteiger), Arménie (Charlie), Belgique (Charlie), Bosnie-Herzégovine (Chibre), Brésil (DNCG), Estonie (Charlie), Grèce (Charlie), Inde (Goupil), Liechtenstein (Chibre), Luxembourg (Eloy*), Montenegro (Charlie), Nouvelle-Zélande (Chibre), Pérou (Bar à Donna)


Réponses refusées (jurisprudence wattoo-wattoo) : Afrique du Sud (Goupil), Algérie (Goupil, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Bahamas (Agora), Colombie (Goupil), Erythrée (Agora), Ethiopie (Goupil, Agora), Ghana (Goupil), Haïti (Agora), Kenya (Agora), Madagascar (Agora), Porto Rico (Agora), Sénégal (Goupil, Agora)

1 médaille : Kazakhstan (saco)

:arrow: RAS



Les classements des médailles :

Médailles d'or :
1. Allemagne 8
2. Norvège 7
3. Pays-Bas, Etats-Unis 6
5. Russie, Suisse, Biélorussie 5
8. Canada, Pologne 4
10. Chine, France 3
12. Autriche, Suède, Slovénie, Corée du Sud 2
16. Japon, République Tchèque, Royaume-Uni, Slovaquie 1



Total des médailles :
1. Pays-Bas, Etats-Unis 20
3. Russie 19
4. Norvège 18
5. Canada 17
6. Allemagne 15
7. France, Autriche, Suède 9
10. Suisse 8
11. Biélorussie, Chine, Slovénie, Japon, République Tchèque, Italie 6
17. Pologne, Corée du Sud 4
19. Australie, Lettonie 3
21. Royaume-Uni, Finlande 2
23. Slovaquie, Croatie, Kazakhstan, Ukraine 1





Les podiums d'aujourd'hui :
(* = pas sur la liste des participants)

08H18 : 12.n.5 snowboard, cross hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Pierre Vaultier (FRA) Stian Sivertzen (NOR) Alex Pullin (AUS) Omar Visintin (ITA) Alex Pullin (AUS) Omar Visintin (ITA) Omar Visintin (ITA) Nate Holland (USA)
Argent Nikolay Olyunin (RUS) Trevor Jacob (USA) Robert Fagan (CAN) Jarryd Hughes (AUS) Nate Holland (USA) Kevin Hill (CAN) Jarryd Hughes (AUS) Alex Pullin (AUS)
Bronze Alex Deibold (USA) Lucas Eguibar (ESP) *Seth Wescott (USA) Lucas Eguibar (ESP) Markus Schairer (AUT) Nick Baumgartner (USA) Stian Sivertzen (NOR) Markus Schairer (AUT)
Points 0 0 0 0 0 0 0


La traditionnelle épreuve du "pas tomber sur une planche", incontestablement l'épreuve-reine (qu'est-ce qu'on s'en branle du patinage artistique ou du ski alpin :roll:), sourit aux français ! :winner:
La deuxième demi-finale est mythique, avec 4 concurrents qui tombent (dont des chutes collectives en plein saut de toutes beautés) et seulement 2 qui ne chutent pas : Vaultier et de le Rue ! :france:
Eh ouais, Chanlao, dans ce sport, faut pas tomber au moindre contact, tu m'étonnes que les Portugais y soient inexistants ! :twisted: (oui, bon, y a le climat et le relief, aussi)

Sans surprise, la loterie fait qu'on a tous 0.

Place du couillon : Paul-Henri de le Rue (FRA)
Podium à l'envers :
1. Mateusz Ligocki (POL)
2. Jussi Taka (FIN)
3. Andrey Boldykov (RUS)



11H30 : 12.b.4 biathlon, 15 km mass start hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Emil Hegle Svendsen (NOR) *Alexey Volkov *Tarjei Bo (NOR) *Alexey Volkov (RUS) Martin Fourcade (FRA) Emil Svendsen (NOR) Martin Fourcade (FRA) Martin Fourcade (FRA) Martin Fourcade (FRA) Martin Fourcade (FRA)
Argent Martin Fourcade (FRA) *Tarjei Boe Anton Shipulin (RUS) *Tarjei Bo (NOR) Martin Fourcade (FRA) Emil Svendsen (NOR) Johannes Thingnes Boe (NOR) *Alexey Volkov Emil Svendsen (NOR)
Bronze Ondrej Moravec (CZE) Ondrej Moravec (CZE) Erik Lesser (GER) Martin Fourcade (FRA) Bjorn Ferry (SWE) Simon Schempp (GER) Emil Svendsen (NOR) *Tarjei Boe Johannes Thingnes Boe (NOR)
Points 3 0 1 1 8 2 2 1 2


Seulement deux sans faute au tir : Svendsen et Moravec, tous les deux sur le podium.
Svendsen, l'adversaire de Fourcade ces dernières années, se retrouve et remporte enfin son or au terme d'un sprint de FOUMALADE avec le Domracheva du pauvre.
Saluons la performance de Bjorndalen, largué après deux fautes au premier tir, revenu sur le trio de tête juste avant le quatrième, il y fait une Djibril Cissé (4 tirs non cadrés sur 5) et s'effondre au classement.

Place du couillon : Jakov Fak (SLO)
Podium à l'envers :
1. Christoph Sumann (AUT)
2. Erik Lesser (GER)
3. Dominik Windisch (ITA)



11H30 : 12.a.8 ski alpin, slalom géant femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Tina Maze (SLO) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Lara Gut (SUI) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Tina Maze (SLO) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Tina Maze (SLO)
Argent Anna Fenninger (AUT) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Kathrin Zettel (AUT) *Tina Weirather *T Weirather Anna Fenninger (AUT) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Mikaela Shiffrin (USA)
Bronze Viktoria Rebensburg (GER) *Tina Weirather Viktoria Rebensburg (GER) Mikaela Shiffrin (USA) Tina Maze (SLO) Anna Fenninger (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) *Tina Weirather *Weirather
Points 0 3 0 1 1 8 0 5


Cette fois, Maze gagne toute seule, pour 7 centièmes seulement devant Fenninger.

Le bas du tableau est une ode à l'Internationale et au voyage : Alessia Afi Dipol (Togo, née en Italie), Ornella Oettl Reyes (Pérou, née en Allemagne), Camille Dias (Portugal, née en Suisse), Kenza Tazi (Maroc, née aux Etats-Unis), Elise Pellegrin (Malte, née en France) et Vanessa Vanakorn (Thaïlande, née à Singapour).
En revanche, Jasmine Campbell est née dans le pays qu'elle représente (Iles Vierges Américaines).


Place du couillon : Nadia Fanchini (ITA)
Podium à l'envers :
1. Vanessa Vanakorn (THA)
2. Xia Lina (CHN)
3. Elise Pellegrin (MLT)



11H54 : 12.k.8 short-track, relais 3000m femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Corée du Sud Chine Corée du Sud Chine Corée du Sud Chine Corée du Sud Corée du Sud Corée du Sud
Argent Canada Corée du Sud Chine Corée du Sud Chine Corée du Sud Chine Chine Chine
Bronze Italie *Russie Italie Italie Italie Canada Italie Canada Italie
Points 1 8 4 8 2 8 6 8


La Chine disqualifée alors qu'elle avait fini deuxième, et on se retrouve avec un podium surprise. A noter la chute des italiennes sur un petit contact :roll:, mais elle arrachent le bronze sur cette disqualification.


Place du couillon : Chine
Podium à l'envers :
1. Hongrie
2. Japon
3. Russie



13H00 : 12.j.2 combiné nordique, HS140 individuel hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Jörgen Graabak (NOR) Eric Frenzel (GER) Eric Frenzel (GER) Eric Frenzel (GER) Eric Frenzel (GER) Eric Frenzel (GER) Eric Frenzel (GER) Eric Frenzel (GER) Jason Lamy-Chappuis (FRA)
Argent Magnus Hovdal Moan (NOR) Haavard Klemetsen (NOR) Magnus Krog (NOR) Jason Lamy-Chappuis (FRA) Akito Watabe (JAP) Jason Lamy-Chappuis (FRA) Jason Lamy-Chappuis (FRA) Jason Lamy-Chappuis (FRA) Eric Frenzel (GER)
Bronze Fabian Riessle (GER) *M. Kokslien Akito Watabe (JAP) Haavard Klemetsen (NOR) *Mikko Kokslien Akito Watabe (JAP) Haavard Klemetsen (NOR) Haavard Klemetsen (NOR) Akito Watabe (JAP)
Points 0 0 0 0 0 0 0 0


Course d'attente qui profite aux meilleurs skieurs-sprinteurs, au détriment des sauteurs comme Klemetsen ou d'un Frenzel malade.
Djèze n'a pas fait Marc Raquil. :cry:

Place du couillon : Björn Kircheisen (GER)
Podium à l'envers :
1. Karl-August Tiirmaa (EST)
2. Ivan Panin (RUS)
3. Mikke Leinonen (FIN)



14H00 : 12.o.5 patinage de vitesse, 10000m hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Jorrit Bergsma (NED) Sven Kramer (NED) *Ivan Skobrev (RUS) Bob de Jong (NED) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Sven Kramer (NED)
Argent Sven Kramer (NED) *A. Contin Bob de Jong (NED) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Sven Kramer (NED) Bob de Jong (NED)
Bronze Bob de Jong (NED) Jorrit Bergsma (NED) Lee Seung-Hoon (KOR) Jorrit Bergsma (NED) Bob de Jong (NED) Bob de Jong (NED) Lee Seung-Hoon (KOR) Bob de Jong (NED) Jorrit Bergsma (NED)
Points 2 1 5 5 11 2 11 3


Encore un triplé néerlandais, et avec un record olympique.
Mais surtout ... Eloy* et DNCG réalisent notre premier perfect ! :clapclap: :jemincline:
Il s'est fait attendre, mais le voilà enfin !

Place du couillon : Lee Seung-Hoon (KOR)
Podium à l'envers :
1. Sebastian Druszkiewicz (POL)
2. Alexej Baumgärtner (GER)
3. Dmitriy Babenko (KAZ)



18H30 : 12.g.2 ski acrobatique, halfpipe hommes :giro:
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or David Wise (USA) Kevin Rolland (FRA) Aaron Blunck (USA) Justin Dorey (CAN) David Wise (USA) Mike Riddle (CAN) Justin Dorey (CAN) Justin Dorey (CAN) David Wise (USA)
Argent Mike Riddle (CAN) Justin Dorey (CAN) Mike Riddle (CAN) Mike Riddle (CAN) Kevin Rolland (FRA) Kevin Rolland (FRA) Mike Riddle (CAN) Mike Riddle (CAN) Justin Dorey (CAN)
Bronze Kevin Rolland (FRA) Antti-Jussi Kemppainen (FIN) Kevin Rolland (FRA) Kevin Rolland (FRA) Mike Riddle (CAN) Justin Dorey (CAN) Aaron Blunck (USA) Aaron Blunck (USA) Aaron Blunck (USA)
Points 2 12 12 14 4 6 6 10


Trois Néo-Z en finale, mais toujours pas de médaille ! :dtc1:


Place du couillon : Josiah Wells (NZL)
Podium à l'envers :
1. Lyman Currier (USA)
2. Peter Crook (IVB)
3. Torin Yater-Wallace (USA)





Classement ce matin :
1. Chibre 215
2. Bar à Donna 214
3. DNCG, Goupil 191
5. Schweinsteiger 190
6. saco, Eloy* 184
8. Charlie 163
9. Agora 11



Classement de la journée :
1. Bar à Donna 36
2. Chibre 28
3. saco 26
4. Goupil, DNCG 24
6. Schweinsteiger 22
7. Eloy* 20
8. Charlie 8
9. Agora 1



Classement ce soir :
1. Bar à Donna 250
2. Chibre 243
3. DNCG, Goupil 215
5. Schweinsteiger 212
6. saco 210
7. Eloy* 204
8. Charlie 171
9. Agora 12



Les finales de demain :

11H30 : 12.a.3 ski alpin, slalom géant hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or *Axel-Lund Svindal Ted Ligety (USA) Ted Ligety (USA) Ted Ligety (USA) Alexis Pinturault (FRA) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA)
Argent Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT)
Bronze Ted Ligety (USA) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Ted Ligety (USA) Alexis Pinturault (FRA) Ted Ligety (USA) Thomas Fanara (FRA)



11H31 : 12.n.7 snowboard, slalom géant femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Ekaterina Tudegesheva (RUS) Isabella Laböck (GER) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Tomoka Takeuchi (JPN) Tomoka Takeuchi (JPN) Tomoka Takeuchi (JPN)
Argent Patrizia Kummer (SUI) Julia Dujmovits (AUT) Tomoka Takeuchi (JPN) Tomoka Takeuchi (JPN) Ester Ledecka (CZE) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Julia Dujmovits (AUT)
Bronze Ester Ledecka (CZE) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Julia Dujmovits (AUT) Marion Kreiner (AUT) Marion Kreiner (AUT) Ester Ledecka (CZE) Ester Ledecka (CZE) Patrizia Kummer (SUI)



11H35 : 12.n.2 snowboard, slalom géant hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Vic Wild (RUS) Benjamin Karl (AUT) Lukas Mathies (AUT) Benjamin Karl (AUT) Sylvain Dufour (FRA) Lukas Mathies (AUT) Lukas Mathies (AUT) Anton Unterkofler (AUT)
Argent Lukas Mathies (AUT) Zan Kosir (SLO) Zan Kosir (SLO) Andreas Prommegger (AUT) Lukas Mathies (AUT) Zan Kosir (SLO) Zan Kosir (SLO) Lukas Mathies (AUT)
Bronze Zan Kosir (SLO) Jasey-Jay Anderson (CAN) Sylvain Dufour (FRA) Sylvain Dufour (FRA) Justin Reiter (USA) Anton Unterkofler (AUT) Anton Unterkofler (AUT) Zan Kosir (SLO)



12H45 : 12.d.12 ski de fond, sprint par équipes femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Russie Norvège Norvège Finlande Norvège Norvège Norvège Finlande
Argent Finlande Finlande Finlande Norvège Finlande Finlande Finlande Norvège
Bronze Suède Allemagne Russie Etats-Unis Allemagne Allemagne Russie Allemagne



13H15 : 12.d.6 ski de fond, sprint par équipes hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Russie Russie Norvège Russie Norvège Norvège Russie Russie
Argent Norvège Norvège Russie Norvège Russie Russie Norvège Kazakhstan
Bronze République Tchèque Kazakhstan Suède Kazakhstan Suède Suède Suède Norvège



14H30 : 12.o.11 patinage de vitesse, 5000m femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Martina Sablikova (CZE) Martina Sablikova (CZE) Martina Sablikova (CZE) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Martina Sablikova (CZE) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED)
Argent Ireen Wüst (NED) Claudia Pechstein (GER) Claudia Pechstein (GER) Claudia Pechstein (GER) *Valkenburg Claudia Pechstein (GER) Claudia Pechstein (GER) Martina Sablikova (CZE)
Bronze Claudia Pechstein (GER) Stephanie Beckert (ALL) *Katarzyna Bachleda-Curus (POL) Ireen Wüst (NED) *Kim Yvonne Nauta (NED) Yvonne Nauta (NED) Claudia Pechstein (GER)



15H30 : 12.b.11 biathlon, relais mixte :giro:
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Russie Norvège Norvège Norvège Norvège Russie République Tchèque Norvège Norvège
Argent Allemagne République Tchèque Russie Allemagne France Norvège Norvège République Tchèque Russie
Bronze France France France France Allemagne Allemagne Ukraine Allemagne France



18H23 : 12.c.3 bobsleigh, bob à 2 femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Canada (Kaillie Humphries) Canada (Kaillie Humphries) Etats-Unis (Elena Meyers) Canada (Kaillie Humphries) Canada (Kaillie Humphries) Canada (Kaillie Humphries) Canada (Kaillie Humphries) Canada (Kaillie Humphries)
Argent Etats-Unis (Jamie Greubel) Etats-Unis (Elana Meyers) Canada (Kaillie Humphries) Etats-Unis (Elana Meyers) Allemagne (Cathleen Martini) Etats-Unis (Jamie Greubel) Etats-Unis (Jamie Greubel) Etats-Unis (Elana Meyers)
Bronze Etats-Unis (Elana Meyers) Allemagne (Sandra Kiriasis) Allemagne (Sandra Kiriasis) Allemagne (Sandra Kiriasis) Allemagne (Sandra Kiriasis) Etats-Unis (Elana Meyers) Etats-Unis (Elana Meyers) Allemagne (Sandra Kiriasis)

_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 19 Fév 2014 23:29    Sujet du message: Répondre en citant

Les pays sans médailles :
7 Bermudes (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Iles Vierges Britanniques (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Caïmans (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Jamaïque (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Liban (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, saco, DNCG), Timor Leste (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Togo (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Tonga (Charlie, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre)

6 Philippines (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre), Thaïlande (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Zimbabwe (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre)

5 Chypre (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Eloy*, DNCG), Dominique (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Vierges Américaines (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Maroc (Charlie, Goupil, Eloy*, DNCG, Chibre), Pakistan (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Eloy*, Chibre), San Marin (Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, saco, Chibre)

4 Hong Kong (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Chibre), Malte (Charlie, Eloy*, saco, DNCG), Mexique (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, DNCG), Monaco (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*), Népal (Goupil, Bar à Donna, Eloy*, Chibre)

3 Iran (Charlie, Bar à Donna, saco), Irlande (Charlie, Goupil, Schweinsteiger), Kyrgyzstan (Charlie, Schweinsteiger, saco)

2 Azerbaïdjan (Charlie, Chibre), Chine de Taipeh (saco, Chibre), Mongolie (Goupil, Schweinsteiger), Paraguay (Charlie, DNCG), Portugal (Charlie, Goupil), Tadjikistan (Goupil, saco)

1 Albanie (Schweinsteiger), Arménie (Charlie), Belgique (Charlie), Bosnie-Herzégovine (Chibre), Brésil (DNCG), Estonie (Charlie), Grèce (Charlie), Inde (Goupil), Liechtenstein (Chibre), Luxembourg (Eloy*), Montenegro (Charlie), Nouvelle-Zélande (Chibre), Pérou (Bar à Donna)


Réponses refusées (jurisprudence wattoo-wattoo) : Afrique du Sud (Goupil), Algérie (Goupil, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Bahamas (Agora), Colombie (Goupil), Erythrée (Agora), Ethiopie (Goupil, Agora), Ghana (Goupil), Haïti (Agora), Kenya (Agora), Madagascar (Agora), Porto Rico (Agora), Sénégal (Goupil, Agora)

1 médaille : Kazakhstan (saco)

:arrow: RAS



Les classements des médailles :

Médailles d'or :
1. Norvège 9
2. Allemagne 8
3. Etats-Unis 7
4. Russie, Pays-Bas, Suisse 6
7. Canada, Biélorussie 5
9. Pologne 4
10. France, Chine 3
12. Autriche, Suède, République Tchèque, Slovénie, Corée du Sud 2
17. Japon, Finlande, Royaume-Uni, Slovaquie 1



Total des médailles :
1. Etats-Unis 23
2. Russie, Pays-Bas 22
4. Norvège 20
5. Canada 18
6. Allemagne 15
7. France, Suède 11
9. Suisse 10
10. Autriche 9
11. République Tchèque 8
12. Slovénie, Japon, Italie 7
15. Biélorussie, Chine 6
17. Pologne, Corée du Sud, Finlande 4
20. Australie, Lettonie 3
22. Royaume-Uni 2
23. Slovaquie, Croatie, Kazakhstan, Ukraine 1





Les podiums d'aujourd'hui :
(* = pas sur la liste des participants)

11H30 : 12.a.3 ski alpin, slalom géant hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Ted Ligety (USA) *Axel-Lund Svindal Ted Ligety (USA) Ted Ligety (USA) Ted Ligety (USA) Alexis Pinturault (FRA) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA)
Argent Steve Missillier (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT)
Bronze Alexis Pinturault (FRA) Ted Ligety (USA) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Ted Ligety (USA) Alexis Pinturault (FRA) Ted Ligety (USA) Thomas Fanara (FRA)
Points 1 8 6 6 2 8 2 1


Sur ce parcours exigeant (107 partants, 28 dehors à la première manche, 72 finalement classés), Ted Ligety écrase la concurrence sur la première manche (il met une seconde à tout le monde :shock: :shock: :shock:). Pour la deuxième, il s'est contenté d'assurer pour devancer Missillier, revenu de la 10e place, et Pinturault.
Bank, le seul à limiter plus ou moins la casse à la première manche, se braque dans la seconde et s'insère dans la triplette autrichienne, entre la 4e et la 7e place (et parmi ses compatriotes, il est 3e, Raich).


Place du couillon : Marcel Hirscher (AUT)
Podium à l'envers :
1. Himanshu Thakur (IND)
2. Muhammad Karim (PAK)
3. Manfred Oettl Reyes (PER)



11H31 : 12.n.7 snowboard, slalom géant femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Patrizia Kummer (SUI) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Isabella Laböck (GER) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Tomoka Takeuchi (JPN) Tomoka Takeuchi (JPN) Tomoka Takeuchi (JPN)
Argent Tomoka Takeuchi (JPN) Patrizia Kummer (SUI) Julia Dujmovits (AUT) Tomoka Takeuchi (JPN) Tomoka Takeuchi (JPN) Ester Ledecka (CZE) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Julia Dujmovits (AUT)
Bronze Alena Zavarzina (RUS) Ester Ledecka (CZE) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Julia Dujmovits (AUT) Marion Kreiner (AUT) Marion Kreiner (AUT) Ester Ledecka (CZE) Ester Ledecka (CZE) Patrizia Kummer (SUI)
Points 1 0 8 8 5 2 2 2



Amelie Kober disqualifée en série, car Amelie se fout du système.

Place du couillon : Ina Meschik (AUT)
Podium à l'envers :
1. Karolina Sztokfisz (POL)
2. Nina Micic (SRB)
3. Nadya Ochner (ITA)



11H35 : 12.n.2 snowboard, slalom géant hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Vic Wild (RUS) Vic Wild (RUS) Benjamin Karl (AUT) Lukas Mathies (AUT) Benjamin Karl (AUT) Sylvain Dufour (FRA) Lukas Mathies (AUT) Lukas Mathies (AUT) Anton Unterkofler (AUT)
Argent Nevin Galmarini (SUI) Lukas Mathies (AUT) Zan Kosir (SLO) Zan Kosir (SLO) Andreas Prommegger (AUT) Lukas Mathies (AUT) Zan Kosir (SLO) Zan Kosir (SLO) Lukas Mathies (AUT)
Bronze Zan Kosir (SLO) Zan Kosir (SLO) Jasey-Jay Anderson (CAN) Sylvain Dufour (FRA) Sylvain Dufour (FRA) Justin Reiter (USA) Anton Unterkofler (AUT) Anton Unterkofler (AUT) Zan Kosir (SLO)
Points 8 1 1 0 0 1 1 3


Charlie :onyourknees:
Mathies sorti dès les qualifs, Dufou en 1/8e, la route s'est dégagée pour Wild, qui a largement dominé tout le monde.

Place du couillon : Patrick Bussler (GER)
Podium à l'envers :
1. Christoph Mick (ITA)
2. Michael Lambert (CAN)
3. Shin Bong-Shik (KOR)


12H45 : 12.d.12 ski de fond, sprint par équipes femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Norvège Russie Norvège Norvège Finlande Norvège Norvège Norvège Finlande
Argent Finlande Finlande Finlande Finlande Norvège Finlande Finlande Finlande Norvège
Bronze Suède Suède Allemagne Russie Etats-Unis Allemagne Allemagne Russie Allemagne
Points 6 8 8 2 8 8 8 2


Maintenant que les Norvégiens ont retrouvé le bon fart, ça ne rigole plus, surtout avec une Marit Bjorgen on fire.

Place du couillon : Allemagne
Podium à l'envers :
1. Slovaquie
2. Kazakhstan
3. Chine


13H15 : 12.d.6 ski de fond, sprint par équipes hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Finlande Russie Russie Norvège Russie Norvège Norvège Russie Russie
Argent Russie Norvège Norvège Russie Norvège Russie Russie Norvège Kazakhstan
Bronze Suède République Tchèque Kazakhstan Suède Kazakhstan Suède Suède Suède Norvège
Points 1 1 6 1 6 6 4 1


Finale épique !
On arrive dans le final avec un trio composé de l'attendue Russie, de la valeur sûre Allemagne et la surprise Finlande.
A l'approche de la dernière ligne droite, le Finlandais fait une superbe queue de poisson à l'Allemand, qui se prend les skis dans ceux du Suomi. Chute du Teuton qui déséquilibre le Russe, qui perd là suffisamment de temps pour ne pas pouvoir jouer la victoire.
Victoire très morale des Finlandais, donc (et les rediffusions des sketchs des Inconnus pour assurer la promo de leur film, ça commence à être lourd).

La Suède récupère le bronze tranquille tandis que le prix "Laurent Blanc" de la petit bite revient au tandem français, qualifié pour la finale mais qui déclare forfait car ils sont fatigués. :dodo:

Place du couillon : Norvège
Podium à l'envers :
1. Roumanie
2. Australie
3. Ukraine


14H30 : 12.o.11 patinage de vitesse, 5000m femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Martina Sablikova (CZE) Martina Sablikova (CZE) Martina Sablikova (CZE) Martina Sablikova (CZE) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Martina Sablikova (CZE) Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED)
Argent Ireen Wüst (NED) Ireen Wüst (NED) Claudia Pechstein (GER) Claudia Pechstein (GER) Claudia Pechstein (GER) *Valkenburg Claudia Pechstein (GER) Claudia Pechstein (GER) Martina Sablikova (CZE)
Bronze Carien Kleibeuker (NED) Claudia Pechstein (GER) Stephanie Beckert (ALL) *Katarzyna Bachleda-Curus (POL) Ireen Wüst (NED) *Kim Yvonne Nauta (NED) Yvonne Nauta (NED) Claudia Pechstein (GER)
Points 8 5 5 6 1 5 5 2


:giro: une médaille d'or en patinage de vitesse qui ne va pas aux Pays-Bas :giro:

Place du couillon : Olga Graf (RUS)
Podium à l'envers :
1. Maria Lamb (USA)
2. Katarzyna Wozniak (POL)
3. Ivanie Blondin (CAN)



15H30 : 12.b.11 biathlon, relais mixte :giro:
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Norvège Russie Norvège Norvège Norvège Norvège Russie République Tchèque Norvège Norvège
Argent République Tchèque Allemagne République Tchèque Russie Allemagne France Norvège Norvège République Tchèque Russie
Bronze Italie France France France France Allemagne Allemagne Ukraine Allemagne France
Points 0 16 10 10 10 2 4 16 10


Le grand retour de la Norvège ! Ceux qui ne l'ont pas jouer vont prendre cher au classement général.

Magnifique tir d'Anaïs Bescond qui en loupe 4 cibles sur 5 en 8 cartouches. Elle voulait être sure de plus entendre Patrick Montel lui annoncer une médaille fantôme.
Niveau tir, prestation brillante des Estoniens, avec 23 échecs, dont 11 pour le seul Danil Steptsenko !

Et avec cette médaille, Bjornalden dépasse Daelie au classement des médailles aux Jeux d'Hiver.

Place du couillon : Allemagne
Podium à l'envers :
1. Estonie
2. Kazakhstan
3. Pologne


18H23 : 12.c.3 bobsleigh, bob à 2 femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Canada (Kaillie Humphries) Canada (Kaillie Humphries) Canada (Kaillie Humphries) Etats-Unis (Elena Meyers) Canada (Kaillie Humphries) Canada (Kaillie Humphries) Canada (Kaillie Humphries) Canada (Kaillie Humphries) Canada (Kaillie Humphries)
Argent Etats-Unis (Elana Meyers) Etats-Unis (Jamie Greubel) Etats-Unis (Elana Meyers) Canada (Kaillie Humphries) Etats-Unis (Elana Meyers) Allemagne (Cathleen Martini) Etats-Unis (Jamie Greubel) Etats-Unis (Jamie Greubel) Etats-Unis (Elana Meyers)
Bronze Etats-Unis (Jamie Greubel) Etats-Unis (Elana Meyers) Allemagne (Sandra Kiriasis) Allemagne (Sandra Kiriasis) Allemagne (Sandra Kiriasis) Allemagne (Sandra Kiriasis) Etats-Unis (Elana Meyers) Etats-Unis (Elana Meyers) Allemagne (Sandra Kiriasis)
Points 7 8 2 8 5 7 7 8


Rayon "people pour Patrick Montel", Jana Pittman (championne du monde du 400m haies) est 14e et Lolo Jones 11e.
Les Etats-Unis (avec Elana Meyers) sont en tête jusqu'à la dernière manche, à la suite de laquelle ils s'inclinent de 10 centièmes.
De quoi rager pour Lauryn Williams, la pousseuse, médaillée d'argent du 100m à Athènes et d'or du 4x100m à Londres.
Avec cette médaille, elle devient la 81e personne à gagner une médaille dans deux sports différents.

C'est la 10e femme à le faire, les précédentes sont :
_ Christa Luding, 1984-1992, cyclisme et patinage de vitesse
_ Clara Hughes, 1996-2010, cyclisme et patinage de vitesse
_ Rebecca Romero, 2004-2008, cyclisme et aviron
_ Jennison Heaton, 1928, bobsleigh et skeleton
_ Gerda Weissensteiner, 1994-2006, bobsleigh et luge
_ Roswitha Krause, 1968-1980, handball et natation
_ Katherine Rawls, 1932-1936, plongeon et natation
_ Helen Wainwright, 1920-1924, plongeon et natation
_ Susi Erdmann, 1992-2002, bobsleigh et luge
Aucune n'a été championne olympique dans les deux épreuves (pour 10 centièmes, Lauryn Williams a échoué).

Pour ce qui est de gagner une médaille aux JO d'été et aux JO d'hiver, ils sont maintenant 5 : Lauryn Williams, les déjà citées Clara Hughes et Christa Luding, Jacob Tullin Thams (voile en 1936 et saut à ski en 1924) et Eddie Eagan (boxe en 1920 et bosleigh en 1932).
Seul Eddie Eagan a gagné le titre dans les deux olympiades.


Place du couillon : Pays-Bas (Esme Kamphuis)
Podium à l'envers :
1. Brésil (Fabiana Santos)
2. Corée du Sud (Kim Sun-Ok)
3. Roumanie (Maria Constantin)







Classement ce matin :
1. Bar à Donna 250
2. Chibre 243
3. DNCG, Goupil 215
5. Schweinsteiger 212
6. saco 210
7. Eloy* 204
8. Charlie 171
9. Agora 12



Classement de la journée :
1. Goupil 47
2. Schweinsteiger 46
3. DNCG 45
4. Bar à Donna, saco 41
6. Charlie 32
7. Eloy*, Chibre 29
9. Agora 10



Classement ce soir :
1. Bar à Donna 291
2. Chibre 272
3. Goupil 262
4. DNCG 260
5. Schweinsteiger 258
6. saco 251
7. Eloy* 233
8. Charlie 203
9. Agora 22


Les finales de demain :

11H41 : 12.g.5 ski acrobatique, cross hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Victor Oehling Norberg (SWE) Andreas Matt (AUT) Andreas Matt (AUT) David Duncan (CAN) Filip Flisar (SLO) David Duncan (CAN) David Duncan (CAN) John Teller (USA)
Argent Daniel Bohnacker (GER) David Duncan (CAN) David Duncan (CAN) Jean-Frédéric Chapuis (FRA) *Tomasi Victor Oehling Norberg (SWE) Victor Oehling Norberg (SUE) Brady Leman (CAN)
Bronze David Duncan (CAN) Victor Oehling Norberg (SWE) Armin Niederer (SUI) Andreas Matt (AUT) John Teller (USA) Andreas Matt (AUT) Andreas Matt (AUT) Andreas Matt (AUT)



12H00 : 12.j.3 combiné nordique, épreuve par équipes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Allemagne Norvège Norvège Norvège Norvège Norvège France Norvège
Argent France Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne
Bronze Autriche Autriche France Japon Autriche France Norvège Autriche



14H30 : 12.e.2 curling, femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Suisse Suède Suède Canada Canada Suède Suisse Canada
Argent Suède Canada Canada Royaume-Uni Ecosse Canada Suède Royaume-Uni
Bronze Canada Suisse Royaume-Uni Suède Suède Suisse Canada Suède


Finale : Suède - Canada
Petite finale : Royaume-Uni - Suisse


16H00 : 12.f.2 patinage artistique, individuel femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Kim Yu-Na (KOR) Mao Asada (JPN) Kim Yu-Na (KOR) Yulia Lipnitskaya (RUS) Yulia Lipnitskaya (RUS) Kim Yu-Na (KOR) Kim Yu-Na (KOR) Kim Yu-Na (KOR)
Argent Mao Asada (JPN) Yulia Lipnitskaya (RUS) Mao Asada (JPN) Kim Yu-Na (KOR) Adelina Sotnikova (RUS) Carolina Kostner (ITA) Carolina Kostner (ITA) Carolina Kostner (ITA)
Bronze Carolina Kostner (ITA) Kim Yu-Na (KOR) Carolina Kostner (ITA) Carolina Kostner (ITA) Kim Yu-Na (KOR) Mao Asada (JPN) Mao Asada (JPN) Mao Asada (JPN)



18H00 : 12.h.2 hockey sur glace, femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Etats-Unis Etats-Unis Canada Canada Canada Canada Etats-Unis Etats-Unis Canada
Argent Canada Canada Etats-Unis Etats-Unis Etats-Unis Canada Canada Etats-Unis
Bronze Russie Russie Russie Russie Russie Russie Russie Suède


Finale : Canada - Etats-Unis
Petite finale : Suisse - Suède


18H30 : 12.g.7 ski acrobatique, halfpipe femmes :giro:
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Brita Sigourney (USA) Maddie Bowman (USA) Maddie Bowman (USA) Maddie Bowman (USA) Maddie Bowman (USA) *Devin Logan Devin Logan (USA) Amy Sheehan (AUS)
Argent *D. Logan Virginie Faivre (SUI) Ayana Onozuka (JPN) Rozalind Groenewoud (CAN) *Logan Maddie Bowman (USA) Amy Sheehan (AUS) Virginie Faivre (SUI)
Bronze Miriam Jäger (SUI) Amy Sheehan (AUS) Amy Sheehan (AUS) Anais Caradeus (FRA) Anais Caradeus (FRA) Angeli Vanlaanen (USA) Maddie Bowman (USA) *Chesire

_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 20 Fév 2014 23:31    Sujet du message: Répondre en citant

Les pays sans médailles :
7 Bermudes (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Iles Vierges Britanniques (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Caïmans (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Jamaïque (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Liban (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, saco, DNCG), Timor Leste (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Togo (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Tonga (Charlie, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre)

6 Philippines (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre), Thaïlande (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Zimbabwe (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre)

5 Chypre (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Eloy*, DNCG), Dominique (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Vierges Américaines (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Maroc (Charlie, Goupil, Eloy*, DNCG, Chibre), Pakistan (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Eloy*, Chibre), San Marin (Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, saco, Chibre)

4 Hong Kong (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Chibre), Malte (Charlie, Eloy*, saco, DNCG), Mexique (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, DNCG), Monaco (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*), Népal (Goupil, Bar à Donna, Eloy*, Chibre)

3 Iran (Charlie, Bar à Donna, saco), Irlande (Charlie, Goupil, Schweinsteiger), Kyrgyzstan (Charlie, Schweinsteiger, saco)

2 Azerbaïdjan (Charlie, Chibre), Chine de Taipeh (saco, Chibre), Mongolie (Goupil, Schweinsteiger), Paraguay (Charlie, DNCG), Portugal (Charlie, Goupil), Tadjikistan (Goupil, saco)

1 Albanie (Schweinsteiger), Arménie (Charlie), Belgique (Charlie), Bosnie-Herzégovine (Chibre), Brésil (DNCG), Estonie (Charlie), Grèce (Charlie), Inde (Goupil), Liechtenstein (Chibre), Luxembourg (Eloy*), Montenegro (Charlie), Nouvelle-Zélande (Chibre), Pérou (Bar à Donna)


Réponses refusées (jurisprudence wattoo-wattoo) : Afrique du Sud (Goupil), Algérie (Goupil, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Bahamas (Agora), Colombie (Goupil), Erythrée (Agora), Ethiopie (Goupil, Agora), Ghana (Goupil), Haïti (Agora), Kenya (Agora), Madagascar (Agora), Porto Rico (Agora), Sénégal (Goupil, Agora)

1 médaille : Kazakhstan (saco)

:arrow: RAS



Les classements des médailles :

Médailles d'or :
1. Norvège 10
2. Etats-Unis, Allemagne 8
4. Russie, Canada 7
6. Pays-Bas, Suisse 6
8. Biélorussie 5
9. France, Pologne 4
11. Chine 3
12. Suède, Autriche, République Tchèque, Corée du Sud, Slovénie 2
17. Japon, Finlande, Royaume-Uni, Slovaquie 1



Total des médailles :
1. Etats-Unis 25
2. Russie 23
3. Pays-Bas 22
4. Norvège 21
5. Canada 20
6. Allemagne 16
7. France 15
8. Suède 12
9. Suisse 11
10. Autriche 10
11. République Tchèque, Japon, Italie 8
14. Slovénie 7
15. Biélorussie, Chine 6
17. Corée du Sud 5
18. Pologne, Finlande 4
20. Royaume-Uni, Australie, Lettonie 3
23. Slovaquie, Croatie, Kazakhstan, Ukraine 1





Les podiums d'aujourd'hui :
(* = pas sur la liste des participants)

11H41 : 12.g.5 ski acrobatique, cross hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Jean-Frédéric Chapuis (FRA) Victor Oehling Norberg (SWE) Andreas Matt (AUT) Andreas Matt (AUT) David Duncan (CAN) Filip Flisar (SLO) David Duncan (CAN) David Duncan (CAN) John Teller (USA)
Argent Arnaud Bovolenta (FRA) Daniel Bohnacker (GER) David Duncan (CAN) David Duncan (CAN) Jean-Frédéric Chapuis (FRA) *Tomasi Victor Oehling Norberg (SWE) Victor Oehling Norberg (SUE) Brady Leman (CAN)
Bronze Jonathan Midol (FRA) David Duncan (CAN) Victor Oehling Norberg (SWE) Armin Niederer (SUI) Andreas Matt (AUT) John Teller (USA) Andreas Matt (AUT) Andreas Matt (AUT) Andreas Matt (AUT)
Points 0 0 0 1 0 0 0 0


Drôle de journée !
Pour Jonathan Midol, d'abord, plus mauvais temps du run de classement et qui finit avec une médaille de bronze (la tactique de laisser les autres se vautrer fonctionne toujours).
Pour Jean-Frédéric Chapuis, aussi, qui a passé chaque tour en compagnie d'un français : en 1/8e, en 1/4, en 1/2, ils sont au moins deux français dans la série de 4 et il se qualifie à chaque fois avec un compatriote.
Le quart de Victor Oehling Norberg, on en a parlé ailleurs, avec la magnifique envolée du suédois (alors en tête) sur le dernier saut, beaucoup trop haut, qui se vautre à la réception juste devant la ligne et entraîne les autres dans sa chute.
A l'arrivée, un très improbable triplé et si vous voulez l'historique des triplés aux JOs d'hiver, allez sur l'autre fil.

Place du couillon : Brady Leman (CAN)
Podium à l'envers :
1. Alex Fiva (SUI)
2. Thomas Borge Lie (NOR)
3. Christian Mithassel (NOR)



12H00 : 12.j.3 combiné nordique, épreuve par équipes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Norvège Allemagne Norvège Norvège Norvège Norvège Norvège France Norvège
Argent Allemagne France Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne
Bronze Autriche Autriche Autriche France Japon Autriche France Norvège Autriche
Points 4 11 8 8 11 8 4 11


Oh, 3 perfects ! :shock:
:clapclap: à Goupil, Eloy* et Chibre !
La France ne part que 10 secondes après la Norvège, mais le premier relayeur norvégien a préféré bourrer pour combler au plus vite les 25 secondes de débours sur l'Allemagne et l'Autriche et ensuite, faire la course à trois devant.
L'Anti-France, farpaitement, monsieur ! :gerbes:

Du coup, ils n'ont pas pu faire Djhone/Keita/Diagana/Raquil. :cry:

Place du couillon : France
Podium à l'envers :
1. Russie
2. Italie
3. République Tchèque



14H30 : 12.e.2 curling, femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Canada Suisse Suède Suède Canada Canada Suède Suisse Canada
Argent Suède Suède Canada Canada Royaume-Uni Royaume-Uni Canada Suède Royaume-Uni
Bronze Royaume-Uni Canada Suisse Royaume-Uni Suède Suède Suisse Canada Suède
Points 4 2 5 7 7 2 4 7


Les Britanniques prennent le bronze en marquant au dernier end (alors que c'était la Suisse qui avait le marteau) !
Le Canada prend le titre à la Suède, grâce au match parfait de Dawn McEwen, qui a fait plus que compenser les difficultés de Kaitlyn Lawes au co-skip (68% d'efficacité au jeu alors qu'elle a 81% sur tout le tournoi). Une bien belle victoire pour les protégées de Janet Arnott !

Place du couillon : Suisse
Podium à l'envers :
1. Etats-Unis
2. Russie
3. Corée du Sud



16H00 : 12.f.2 patinage artistique, individuel femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Adelina Sotnikova (RUS) Kim Yu-Na (KOR) Mao Asada (JPN) Kim Yu-Na (KOR) Yulia Lipnitskaya (RUS) Yulia Lipnitskaya (RUS) Kim Yu-Na (KOR) Kim Yu-Na (KOR) Kim Yu-Na (KOR)
Argent Kim Yu-Na (KOR) Mao Asada (JPN) Yulia Lipnitskaya (RUS) Mao Asada (JPN) Kim Yu-Na (KOR) Adelina Sotnikova (RUS) Carolina Kostner (ITA) Carolina Kostner (ITA) Carolina Kostner (ITA)
Bronze Carolina Kostner (ITA) Carolina Kostner (ITA) Kim Yu-Na (KOR) Carolina Kostner (ITA) Carolina Kostner (ITA) Kim Yu-Na (KOR) Mao Asada (JPN) Mao Asada (JPN) Mao Asada (JPN)
Points 4 1 4 6 2 2 2 2


Concours plein de surprises : Mao Asada se chie complètement dessus en programme court (16e :aboveshock:), le duel annoncé avec Kim Yu-Na disparaît.
Yulia Lipnitskaya (15 ans TTC, si, si), très attendue après ses prestations dans l'épreuve par équipe, chute une fois en court et une fois en libre. Vu le niveau des autres, ce sont deux chutes de trop.

Kim Yu-Na assure, sans plus, sans tenter le diable, restant à la merci d'une surperformance des principales outsiders. Et cette surperformance, elle va arriver, et deux fois !
D'abord, Carolina Kostner, l'abonnée des places d'honneur, qui devra s'en contenter d'une autre, mais en n'ayant jamais été aussi près d'une grosse victoire.
Et surtout, Adelina Sotnikova, l'autre russe oubliée derrière la hype Lipnitskaya, qui vient coiffer tout le monde au poteau dans une ambiance top délire à son paroxysme.

Bref, ce concours récompense une poupée russe, une gracieuse asiatique et une sympathique européenne, et les poufs-majorettes nord-américaines l'ont dans le cul. C'est parfait.[1]

Place du couillon : Gracie Gold (USA)
Podium à l'envers :
1. Isadora Williams (BRA)
2. Elena Glebova (EST)
3. Natalia Popova (UKR)





18H00 : 12.h.2 hockey sur glace, femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Canada Etats-Unis Etats-Unis Canada Canada Canada Canada Etats-Unis Etats-Unis Canada
Argent Etats-Unis Canada Canada Etats-Unis Etats-Unis Etats-Unis Canada Canada Etats-Unis
Bronze Suisse Russie Russie Russie Russie Russie Russie Russie Suède
Points 2 2 8 5 8 8 2 2 8


Deux finales, et deux scénarios de dingue !
On commence avec la petite, où la Suède se détache tranquillement dans les deux premiers tiers-temps (buts de Michelle Lowenhielm et Erica Uden Johansson).
Et là, la Suisse se rebiffle : 41'18 but de Sara Benz, 46'13 but de Phoebe Stanz, 53'43 but de Jessica Lutz, 58'53 but d'Alina Muller.
Pernilla Winberg sauve l'honneur sur la fin, mais la Suède s'est faite proprement retourner par la valeureuse Suisse.

Quant à la grande finale, on y retrouve les éternelles rivales Canada et Etats-Unis.
A 31'57, Meghan Duggan ouvre la marque pour les américaines, qui croient bien tenir l'or quand Alex Carpenter double la mise à 42'01.
A quatre minutes de la fin, les Etats-Unis tiennent enfin leur grande victoire sur leurs voisines. Mais voilà, à 56'34, Brianne Jenner réduit le score.
Il reste 1'30 à jouer, la gardienne Shannon Szabados cède sa place à une joueuse de champ, le Canada joue son va-tout, perd la rondelle, tir d'une américain du milieu de terrain dans la cage vide ... poteau !
Et à 59'05, égalisation de Marie-Philip Poulin !!!
Prolongations nerveuses, les pénalités pleuvent, le gnouf se remplit de Catherine Ward (Canada) à 66'09, de Jocelyne Lamoureux (Etats-Unis) à 66'15 et d'Hilary Knight (Etats-Unis) à 67'31. Oui, oui, trois coups de crosse sanctionnés en 1'30.
Le Canada passe donc d'infériorité à supériorité numérique et en profite en score le but en or par l'inévitable Marie-Philip Poulin.
Encore raté pour les Ricaines !

Place du couillon : Suède
Podium à l'envers :
1. Japon
2. Allemagne
3. Russie



18H30 : 12.g.7 ski acrobatique, halfpipe femmes :giro:
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Maddie Bowman (USA) Brita Sigourney (USA) Maddie Bowman (USA) Maddie Bowman (USA) Maddie Bowman (USA) Maddie Bowman (USA) *Devin Logan Devin Logan (USA) Amy Sheehan (AUS)
Argent Marie Martinod (FRA) *D. Logan Virginie Faivre (SUI) Ayana Onozuka (JPN) Rozalind Groenewoud (CAN) *Logan Maddie Bowman (USA) Amy Sheehan (AUS) Virginie Faivre (SUI)
Bronze Ayana Onozuka (JPN) Miriam Jäger (SUI) Amy Sheehan (AUS) Amy Sheehan (AUS) Anais Caradeus (FRA) Anais Caradeus (FRA) Angeli Vanlaanen (USA) Maddie Bowman (USA) *Chesire
Points 0 10 12 10 10 2 2 0


Médaille d'argent pour la France, qui compense la déception d'Anais Caradeus (enfin, Caradeus sur le site off, Caradeux ailleurs), qualifiée pour la finale vu son score sur le premier run et mais qui s'est tuée sur le second (ah, on me fait signe qu'il faut éviter ce vocabulaire dans le ski half-pipe féminin).

Place du couillon : Virginie Faivre (SUI)
Podium à l'envers :
1. Manami Mitsuboshi (JPN)
2. Nina Ragettli (SUI)
3. Park Hee-Jin (KOR)






Classement ce matin :
1. Bar à Donna 291
2. Chibre 272
3. Goupil 262
4. DNCG 260
5. Schweinsteiger 258
6. saco 251
7. Eloy* 233
8. Charlie 203
9. Agora 22



Classement de la journée :
1. Bar à Donna 40
2. Eloy* 38
3. Schweinsteiger 37
4. Chibre 28
5. Goupil 26
6. saco 16
7. Charlie, DNCG 14
9. Agora 5



Classement ce soir :
1. Bar à Donna 331
2. Chibre 300
3. Schweinsteiger 295
4. Goupil 288
5. DNCG 274
6. Eloy* 271
7. saco 267
8. Charlie 217
9. Agora 27



Les finales de demain :

11H41 : 12.g.10 ski acrobatique, cross femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Marielle Thompson (CAN) Marielle Thompson (CAN) Fanny Smith (SUI) Marielle Thompson (CAN) Alizée Baron (FRA) Marielle Thompson (CAN) Fanny Smith (SUI) Fanny Smith (SUI)
Argent Ophélie David (FRA) Katrin Müller (SUI) Marielle Thompson (CAN) Ophélie David (FRA) Ophélie David (FRA) Kelsey Serwa (CAN) Marielle Thompson (CAN) Ophélie David (FRA)
Bronze Katrin Müller (SUI) Ophélie David (FRA) Katrin Müller (SUI) Fanny Smith (SUI) Fanny Smith (SUI) Georgia Simmerling (CAN) Ophélie David (FRA) Marielle Thompson (CAN)



14H30 : 12.e.1 curling, hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Canada Canada Canada Canada Canada Canada Suède Canada
Argent Royaume-Uni Royaume-Uni Suède Suède Royaume-Uni Suède Canada Suède
Bronze Suède Suède Royaume-Uni Royaume-Uni Suède Royaume-Uni Royaume-Uni Royaume-Uni


Petite finale : Chine - Suède
Grande finale : Canada - Royaume-Uni



15H30 : 12.b.10 biathlon, relais 4x6km femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Russie Allemagne Allemagne Norvège Norvège Allemagne Allemagne Allemagne Norvège
Argent Ukraine Ukraine Norvège Allemagne Allemagne Russie Norvège Russie Allemagne
Bronze France Russie Russie France Russie Norvège Ukraine Ukraine Russie



17H15 : 12.a.9 ski alpin, slalom femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) *Weirather
Argent Marie-Michèle Gagnon (CAN) Marlies Schild (AUT) Marlies Schild (AUT) Maria Höfl-Riesch (GER) Marlies Schild (AUT) Marlies Schild (AUT) Frida Hansdotter (SWE) Kathrin Zettel (AUT)
Bronze Frida Hansdotter (SWE) Frida Hansdotter (SWE) Frida Hansdotter (SWE) Marlies Schild (AUT) Frida Hansdotter (SWE) Bernadette Schild (AUT) Marlies Schild (AUT) Tina Maze (SLO)



18H43 : 12.k.1 short-track, 500m hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS)
Argent Liang Wenhao (CHN) *Charles Hamelin (CAN) *Charles Hamelin (CAN) *Charles Hamelin Liang Wenhao (CHN) *Charles Hamelin *Charles Hamelin (CAN) *Hamelin
Bronze Freek van der Waart (NED) Vladimir Grigorev (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) Semen Elistratov (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) Wu Dajing (CHN)



18H53 : 12.k.6 short-track, 1000m femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Kim Alang (KOR) Shim Suk-Hee (KOR) Shim Suk-Hee (KOR) Shim Suk-Hee (KOR) *Wang Shim Suk-Hee (KOR) Shim Suk-Hee (KOR) Shim Suk-Hee (KOR)
Argent Shim Suk-Hee (KOR) Kim Alang (KOR) Park Seung-Hi (KOR) Kim Alang (KOR) Kim Alang (KOR) Kim Alang (KOR) Arianna Fontana (ITA) Park Seung-Hi (KOR)
Bronze Park Seung-Hi (KOR) Arianna Fontana (ITA) Arianna Fontana (ITA) Park Seung-Hi (KOR) Park Seung-Hi (KOR) Park Seung-Hi (KOR) Park Seung-Hi (KOR) Kim Alang (KOR)



19H18 : 12.k.4 short-track, relais 5000m hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or *Corée du Sud *Canada *Canada Etats-Unis *Corée du Sud Etats-Unis *Canada Etats-Unis
Argent *Canada Russie Etats-Unis *Canada Russie *Canada Russie *Canada
Bronze Chine Etats-Unis Russie *Corée du Sud *Canada Russie Pays-Bas *Corée du Sud

_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 22 Fév 2014 0:39    Sujet du message: Répondre en citant

Les pays sans médailles :
7 Bermudes (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Iles Vierges Britanniques (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Caïmans (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Jamaïque (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Liban (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, saco, DNCG), Timor Leste (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Togo (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Tonga (Charlie, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre)

6 Philippines (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre), Thaïlande (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Zimbabwe (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre)

5 Chypre (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Eloy*, DNCG), Dominique (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Vierges Américaines (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Maroc (Charlie, Goupil, Eloy*, DNCG, Chibre), Pakistan (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Eloy*, Chibre), San Marin (Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, saco, Chibre)

4 Hong Kong (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Chibre), Malte (Charlie, Eloy*, saco, DNCG), Mexique (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, DNCG), Monaco (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*), Népal (Goupil, Bar à Donna, Eloy*, Chibre)

3 Iran (Charlie, Bar à Donna, saco), Irlande (Charlie, Goupil, Schweinsteiger), Kyrgyzstan (Charlie, Schweinsteiger, saco)

2 Azerbaïdjan (Charlie, Chibre), Chine de Taipeh (saco, Chibre), Mongolie (Goupil, Schweinsteiger), Paraguay (Charlie, DNCG), Portugal (Charlie, Goupil), Tadjikistan (Goupil, saco)

1 Albanie (Schweinsteiger), Arménie (Charlie), Belgique (Charlie), Bosnie-Herzégovine (Chibre), Brésil (DNCG), Estonie (Charlie), Grèce (Charlie), Inde (Goupil), Liechtenstein (Chibre), Luxembourg (Eloy*), Montenegro (Charlie), Nouvelle-Zélande (Chibre), Pérou (Bar à Donna)


Réponses refusées (jurisprudence wattoo-wattoo) : Afrique du Sud (Goupil), Algérie (Goupil, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Bahamas (Agora), Colombie (Goupil), Erythrée (Agora), Ethiopie (Goupil, Agora), Ghana (Goupil), Haïti (Agora), Kenya (Agora), Madagascar (Agora), Porto Rico (Agora), Sénégal (Goupil, Agora)

1 médaille : Kazakhstan (saco)

:arrow: RAS



Les classements des médailles :

Médailles d'or :
1. Norvège 10
2. Russie, canada, Etats-Unis 9
5. Allemagne 8
6. Pays-Bas, Suisse 6
8. Biélorussie 5
9. France, Pologne 4
11. Chine, Corée du Sud 3
13. Autriche, Suède, République Tchèque, Slovénie 2
17. Japon, Finlande, Royaume-Uni, Ukraine, Slovaquie 1



Total des médailles :
1. Etats-Unis 27
2. Russie 26
3. Canada 24
4. Norvège, Pays-Bas 22
6. Allemagne 16
7. France 15
8. Suède 14
9. Autriche 12
10. Suisse 11
11. Chine 9
12. République Tchèque, Japon, Italie 8
15. Corée du Sud, Slovénie 7
17. Biélorussie 6
18. Pologne, Finlande, Royaume-Uni 4
21. Australie, Lettonie 3
23. Ukraine 2
24. Slovaquie, Croatie, Kazakhstan 1





Les podiums d'aujourd'hui :
(* = pas sur la liste des participants)

11H41 : 12.g.10 ski acrobatique, cross femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Marielle Thompson (CAN) Marielle Thompson (CAN) Marielle Thompson (CAN) Fanny Smith (SUI) Marielle Thompson (CAN) Alizée Baron (FRA) Marielle Thompson (CAN) Fanny Smith (SUI) Fanny Smith (SUI)
Argent Kelsey Serwa (CAN) Ophélie David (FRA) Katrin Müller (SUI) Marielle Thompson (CAN) Ophélie David (FRA) Ophélie David (FRA) Kelsey Serwa (CAN) Marielle Thompson (CAN) Ophélie David (FRA)
Bronze Anna Holmlund (SWE) Katrin Müller (SUI) Ophélie David (FRA) Katrin Müller (SUI) Fanny Smith (SUI) Fanny Smith (SUI) Georgia Simmerling (CAN) Ophélie David (FRA) Marielle Thompson (CAN)
Points 5 5 1 5 0 8 1 1


Bon, faut le dire, le skicross, c'est quand même une discipline de merde, sans histoire, où le seul principe est de ne pas tomber et qui joue surtout sur la chance et pas sur le talent.
Sauf chez les hommes.


Place du couillon : Ophélie David (FRA)
Podium à l'envers :
1. Sami Kennedy-Sim (AUS)
2. Marion Josserand (FRA)
3. Anastasiia Chirtcova (RUS)



14H30 : 12.e.1 curling, hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Canada Canada Canada Canada Canada Canada Canada Suède Canada
Argent Royaume-Uni Royaume-Uni Royaume-Uni Suède Suède Royaume-Uni Suède Canada Suède
Bronze Suède Suède Suède Royaume-Uni Royaume-Uni Suède Royaume-Uni Royaume-Uni Royaume-Uni
Points 11 11 7 7 11 7 3 7


Faut dire ce qui est : 9-3 et fin du match à 2 ends de la fin, les Britons se sont fait déboîter par les Canadiens.

Place du couillon : Chine
Podium à l'envers :
1. Allemagne
2. Etats-Unis
3. Suisse



15H30 : 12.b.10 biathlon, relais 4x6km femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Ukraine Russie Allemagne Allemagne Norvège Norvège Allemagne Allemagne Allemagne Norvège
Argent Russie Ukraine Ukraine Norvège Allemagne Allemagne Russie Norvège Russie Allemagne
Bronze Norvège France Russie Russie France Russie Norvège Ukraine Ukraine Russie
Points 2 2 2 1 2 6 2 4 2


La première relayeuse allemande qui tombe et a son viseur plein de neige (1'45 de temps de tir, soit 1 minute de plus que tout le monde), un favori en moins.
La première relayeuse polonaise qui rate 4 cibles sur 5 malgré 8 tirs, un deuxième pays en moins.
La République Tchèque fait aussi un carton au tir (14 ratés, mais pas de tour de pénalité), même si le record est pour le voisin slovaque (24 ratés dont 5 tours de pénalité).

Lutte entre l'Ukraine et la Russie en tête et victoire des Ukrainiennes, qui ne sont pas partis (faut dire qu'elle font partie d'un corps de l'état). La tentation est grande de dériver sur autre chose.

A noter la 5e de la Biélorussie, 10e avant la prise du dernier relais par Domracheva.


Place du couillon : République Tchèque
Podium à l'envers :
1. Estonie
2. Chine
3. Slovaquie



17H15 : 12.a.9 ski alpin, slalom femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Mikaela Shiffrin (USA) *Weirather
Argent Marlies Schild (AUT) Marie-Michèle Gagnon (CAN) Marlies Schild (AUT) Marlies Schild (AUT) Maria Höfl-Riesch (GER) Marlies Schild (AUT) Marlies Schild (AUT) Frida Hansdotter (SWE) Kathrin Zettel (AUT)
Bronze Kathrin Zettel (AUT) Frida Hansdotter (SWE) Frida Hansdotter (SWE) Frida Hansdotter (SWE) Marlies Schild (AUT) Frida Hansdotter (SWE) Bernadette Schild (AUT) Marlies Schild (AUT) Tina Maze (SLO)
Points 5 8 8 6 8 8 6 1


Près de la moitié des participantes n'ont pas vu l'arrivée, autant dire que toutes celles qui ont fini méritent d'être fécilitées, car elles auront vaincu la pente. Oui, Jasmine Campbell des Îles Vierges Américaines, Kenza Tazi du Maroc, Elise Pellegrin de Malte, Camille Dias du Portugal ou Maya Harrison du Brésil doivent être saluées.
D'ailleurs, l'image sympa du jour, c'est l'iranienne Forough Abbasi (voilée et qui met un short sur sa combinaison pour qu'on ne mate pas son cul) qui franchit la ligne d'arrivée en levant les bras et en voyant se précipiter sur elle la libanaise Jacky Chamoun (je vous laisse chercher la vidéo) pour la féliciter. Coubertin aurait adoré (enfin, s'il n'était pas un indécrottable misogyne).

Devant, la jeunette Shiffrin (18 ans !) est déjà championne du monde et championne olympique, et largement au-dessus du lot.

Place du couillon : Maria Höfl-Riesch (GER)
Podium à l'envers :
1. Kang Young-Seo (KOR)
2. Forough Abbasi (IRI)
3. Jacky Chamoun (LIB)



18H43 : 12.k.1 short-track, 500m hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS) Victor An (RUS)
Argent Wu Dajing (CHN) Liang Wenhao (CHN) *Charles Hamelin (CAN) *Charles Hamelin (CAN) *Charles Hamelin Liang Wenhao (CHN) *Charles Hamelin *Charles Hamelin (CAN) *Hamelin
Bronze Charle Cournoyer (CAN) Freek van der Waart (NED) Vladimir Grigorev (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) Semen Elistratov (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) Wu Dajing (CHN)
Points 5 5 5 5 5 5 5 6


Victor An renforce son statut d'idole en s'imposant dans le dernier tour en deux dépassements parfaitement maîtrisés.


Place du couillon : Liang Wenhao (CHN)
Podium à l'envers :
1. Charles Hamelin (CAN)
2. Eduardo Alvarez (USA)
3. Pierre Boda (AUS)



18H53 : 12.k.6 short-track, 1000m femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Park Seung-Hi (KOR) Kim Alang (KOR) Shim Suk-Hee (KOR) Shim Suk-Hee (KOR) Shim Suk-Hee (KOR) *Wang Shim Suk-Hee (KOR) Shim Suk-Hee (KOR) Shim Suk-Hee (KOR)
Argent Fan Kexin (CHN) Shim Suk-Hee (KOR) Kim Alang (KOR) Park Seung-Hi (KOR) Kim Alang (KOR) Kim Alang (KOR) Kim Alang (KOR) Arianna Fontana (ITA) Park Seung-Hi (KOR)
Bronze Shim Suk-Hee (KOR) Park Seung-Hi (KOR) Arianna Fontana (ITA) Arianna Fontana (ITA) Park Seung-Hi (KOR) Park Seung-Hi (KOR) Park Seung-Hi (KOR) Park Seung-Hi (KOR) Kim Alang (KOR)
Points 2 1 2 2 1 2 2 2


La Corée du Sud maîtrise la finale, mais ce n'est pas la favorite Shim qui gagne, mais Park.


Place du couillon : Jessica Smith (USA)
Podium à l'envers :
1. Marianne St-Gelais (CAN)
2. Elena Viviani (ITA)
3. Safiya Vlasova (UKR)



19H18 : 12.k.4 short-track, relais 5000m hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Russie *Corée du Sud *Canada *Canada Etats-Unis *Corée du Sud Etats-Unis *Canada Etats-Unis
Argent Etats-Unis *Canada Russie Etats-Unis *Canada Russie *Canada Russie *Canada
Bronze Chine Chine Etats-Unis Russie *Corée du Sud *Canada Russie Pays-Bas *Corée du Sud
Points 3 2 4 1 1 2 1 1


Bon sang ne saurait mentir, le premier relayeur néerlandais envoie le premier relayeur chinois dans la balustrade dès le premier virage. Formidable course poursuite entre les deux tombés et le Kazakhstan (déjà qualifié chanceux en demi) pour rattraper le retard dû à la chute. Finalement, la Chine y est parvenue. :jemincline:

Devant, long mano à mano (ce qui a aidé pour établir un nouveau record olympique) entre la RU-SI-A et les Etats-Unis, et l'inévitable Victor An pour parachever le succès des popovs.


Place du couillon : Pays-Bas
Podium à l'envers :
1. Italie
2. Corée du Sud
3. Canada







Classement ce matin :
1. Bar à Donna 331
2. Chibre 300
3. Schweinsteiger 295
4. Goupil 288
5. DNCG 274
6. Eloy* 271
7. saco 267
8. Charlie 217
9. Agora 27



Classement de la journée :
1. Goupil, saco 34
3. Charlie 33
4. Eloy* 32
5. Schweinsteiger 29
6. Bar à Donna 28
7. DNCG 22
8. Chibre 20
9. Agora 1



Classement ce soir :
1. Bar à Donna 359
2. Schweinsteiger 324
3. Goupil 322
4. Chibre 320
5. Eloy* 303
6. saco 301
7. DNCG 296
8. Charlie 250
9. Agora 28


Les finales de demain :

10H30 : 12.d.9 ski de fond, 30 km femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Yulia Tchekaleva (RUS) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Bjorgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Therese Johaug (NOR) Marit Bjorgen (NOR) Marit Bjorgen (NOR) Therese Johaug (NOR)
Argent *A. Uhrenholdt Therese Johaug (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Bjorgen (NOR) Marit Bjorgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Bjorgen (NOR)
Bronze Marit Bjorgen (NOR) Marit Bjorgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Charlotte Kalla (SWE) *Jacobsen Therese Johaug (NOR) Therese Johaug (NOR) Charlotte Kalla (SWE)



11H46 : 12.n.6 snowboard, slalom femmes :giro:
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Ekaterina Tudegesheva (RUS) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI)
Argent Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Ester Ledecka (CZE) Ester Ledecka (CZE) Ester Ledecka (CZE) Ester Ledecka (CZE) Ester Ledecka (CZE) Marion Kreiner (AUT)
Bronze Ester Ledecka (CZE) Amelie Kober (GER) Marion Kreiner (AUT) Marion Kreiner (AUT) Marion Kreiner (AUT) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Ester Ledecka (CZE)



11H50 : 12.n.1 snowboard, slalom hommes :giro:
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Simon Schoch (SUI) Rok Marguc (SLO) Sylvain Dufour (FRA) Sylvain Dufour (FRA) Sylvain Dufour (FRA) Sylvain Dufour (FRA) Sylvain Dufour (FRA) Vic Wild (RUS)
Argent Zan Kosir (SLO) Roland Fischnaller (ITA) Lukas Mathies (AUT) Lukas Mathies (AUT) Lukas Mathies (AUT) Simon Schoch (SUI) Simon Schoch (SUI) Zan Kosir (SLO)
Bronze Sylvain Dufour (FRA) Andreas Prommegger (AUT) Simon Schoch (SUI) Rok Marguc (SLO) Justin Reiter (USA) Lukas Mathies (AUT) Lukas Mathies (AUT) Simon Schoch (SUI)



14H51 : 12.o.6 patinage de vitesse, poursuite par équipe hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas
Argent Corée du Sud Canada *Etats-Unis Corée du Sud Corée du Sud Corée du Sud Corée du Sud *Etats-Unis
Bronze *Etats-Unis *Etats-Unis Corée du Sud *Japon *Russie *Etats-Unis *Etats-Unis *Russie


Grande finale : Pays-Bas - Corée du Sud
Petite finale : Canada - Pologne


15H14 : 12.o.12 patinage de vitesse, poursuite par équipe femmes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas
Argent Pologne *Canada Pologne *Allemagne *Corée du Sud Pologne Pologne *Allemagne
Bronze Russie *Allemagne *Corée du Sud *Etats-Unis Russie *Canada *Canada Russie



15H30 : 12.b.5 biathlon, relais 4x7.5km hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Russie Norvège Norvège Norvège Norvège Russie Norvège Allemagne Russie
Argent Suède Russie France France Russie Norvège France Suède Norvège
Bronze Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne France France Allemagne Russie France



17H15 : 12.a.4 ski alpin, slalom hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Mario Matt (AUT)
Argent Mario Matt (AUT) Mario Matt (AUT) Felix Neureuther (GER) Felix Neureuther (GER) Henrik Kristoffersen (NOR) Alexis Pinturault (FRA) Mario Matt (AUT) Marcel Hirscher (AUT)
Bronze Patrick Thaler (ITA) Felix Neureuther (GER) Mario Matt (AUT) Jean-Baptiste Grange (FRA) Mario Matt (AUT) Felix Neureuther (GER) *Mattias Hergin Jean-Baptiste Grange (FRA)

_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 23 Fév 2014 1:47    Sujet du message: Répondre en citant

Les pays sans médailles :
7 Bermudes (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Iles Vierges Britanniques (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Caïmans (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Jamaïque (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Liban (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, saco, DNCG), Timor Leste (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Togo (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Tonga (Charlie, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre)

6 Philippines (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre), Thaïlande (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Zimbabwe (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Eloy*, DNCG, Chibre)

5 Chypre (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, Eloy*, DNCG), Dominique (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Iles Vierges Américaines (Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG, Chibre), Maroc (Charlie, Goupil, Eloy*, DNCG, Chibre), Pakistan (Goupil, Schweinsteiger, Agora, Eloy*, Chibre), San Marin (Goupil, Schweinsteiger, Bar à Donna, saco, Chibre)

4 Hong Kong (Schweinsteiger, Agora, Bar à Donna, Chibre), Malte (Charlie, Eloy*, saco, DNCG), Mexique (Charlie, Goupil, Schweinsteiger, DNCG), Monaco (Charlie, Schweinsteiger, Bar à Donna, Eloy*), Népal (Goupil, Bar à Donna, Eloy*, Chibre)

3 Iran (Charlie, Bar à Donna, saco), Irlande (Charlie, Goupil, Schweinsteiger), Kyrgyzstan (Charlie, Schweinsteiger, saco)

2 Azerbaïdjan (Charlie, Chibre), Chine de Taipeh (saco, Chibre), Mongolie (Goupil, Schweinsteiger), Paraguay (Charlie, DNCG), Portugal (Charlie, Goupil), Tadjikistan (Goupil, saco)

1 Albanie (Schweinsteiger), Arménie (Charlie), Belgique (Charlie), Bosnie-Herzégovine (Chibre), Brésil (DNCG), Estonie (Charlie), Grèce (Charlie), Inde (Goupil), Liechtenstein (Chibre), Luxembourg (Eloy*), Montenegro (Charlie), Nouvelle-Zélande (Chibre), Pérou (Bar à Donna)


Réponses refusées (jurisprudence wattoo-wattoo) : Afrique du Sud (Goupil), Algérie (Goupil, Agora, Bar à Donna, Eloy*, saco, DNCG), Bahamas (Agora), Colombie (Goupil), Erythrée (Agora), Ethiopie (Goupil, Agora), Ghana (Goupil), Haïti (Agora), Kenya (Agora), Madagascar (Agora), Porto Rico (Agora), Sénégal (Goupil, Agora)

1 médaille : Kazakhstan (saco)

:arrow: RAS



Les classements des médailles :

Médailles d'or :
1. Russie, Norvège 11
3. Canada, Etats-Unis 9
5. Pays-Bas, Allemagne 8
7. Suisse 6
8. Biélorussie 5
9. Autriche, France, Pologne 4
12. Chine, Corée du Sud 3
14. Suède, République Tchèque, Slovénie 2
17. Japon, Finlande, Royaume-Uni, Ukraine, Slovaquie 1



Total des médailles :
1. Russie 29
2. Etats-Unis 27
3. Norvège 26
4. Canada, Pays-Bas 24
6. Allemagne 19
7. Autriche 17
8. France 15
9. Suède 14
10. Suisse 11
11. Chine 9
12. Corée du Sud, République Tchèque, Slovénie, Japon, Italie 8
17. Biélorussie, Pologne 6
19. Finlande 5
20. Royaume-Uni 4
21. Australie, Lettonie 3
23. Ukraine 2
24. Slovaquie, Croatie, Kazakhstan 1





Les podiums d'aujourd'hui :
(* = pas sur la liste des participants)

10H30 : 12.d.9 ski de fond, 30 km femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Marit Bjorgen (NOR) Yulia Tchekaleva (RUS) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Bjorgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Therese Johaug (NOR) Marit Bjorgen (NOR) Marit Bjorgen (NOR) Therese Johaug (NOR)
Argent Therese Johaug (NOR) *A. Uhrenholdt Therese Johaug (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Bjorgen (NOR) Marit Bjorgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Bjorgen (NOR)
Bronze Kristin Sotermer Steira (NOR) Marit Bjorgen (NOR) Marit Bjorgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Charlotte Kalla (SWE) *Jacobsen Therese Johaug (NOR) Therese Johaug (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
Points 1 4 6 2 2 6 6 2


La nouvelle saison de Bjorgen était de haute volée. Après le skiathlon et le sprint par équipes, voilà une troisième breloque dorée ramenée de Sochi, qui s'ajoute aussi aux trois de Vancouver (sprint, skiathlon et relais).
Les norvégiennes ont fait la course entre elles, le reste du monde étant rapidement distancé. Mais quelle est la liste des triplés aux JOs d'hiver ? :axlsmile:


Place du couillon : Kerttu Niskanen (FIN)
Podium à l'envers :
1. Aimee Watson (AUS)
2. Vedrana Malec (CRO)
3. Heidi Widmer (CAN)



11H46 : 12.n.6 snowboard, slalom femmes :giro:
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Julia Dujmovits (AUT) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI)
Argent Anke Karstens (GER) Patrizia Kummer (SUI) Patrizia Kummer (SUI) Ester Ledecka (CZE) Ester Ledecka (CZE) Ester Ledecka (CZE) Ester Ledecka (CZE) Ester Ledecka (CZE) Marion Kreiner (AUT)
Bronze Amelie Kober (GER) Ester Ledecka (CZE) Amelie Kober (GER) Marion Kreiner (AUT) Marion Kreiner (AUT) Marion Kreiner (AUT) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Ester Ledecka (CZE)
Points 0 6 0 0 0 0 0 0


L'Autriche et l'Allemagne, oui, on est bien dans une épreuve d'alpin.
Un seul bon pronostic, il est pour Goupil, qui a eu raison de faire confiance à Amelie Kober, même blessée au bras.


Place du couillon : Corinna Boccacini (ITA)
Podium à l'envers :
1. Valeriya Tsoy (KAZ)
2. Nina Micic (SRB)
3. Aleksandra Krol (POL)



11H50 : 12.n.1 snowboard, slalom hommes :giro:
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Vic Wild (RUS) Simon Schoch (SUI) Rok Marguc (SLO) Sylvain Dufour (FRA) Sylvain Dufour (FRA) Sylvain Dufour (FRA) Sylvain Dufour (FRA) Sylvain Dufour (FRA) Vic Wild (RUS)
Argent Zan Kosir (SLO) Zan Kosir (SLO) Roland Fischnaller (ITA) Lukas Mathies (AUT) Lukas Mathies (AUT) Lukas Mathies (AUT) Simon Schoch (SUI) Simon Schoch (SUI) Zan Kosir (SLO)
Bronze Benjamin Karl (AUT) Sylvain Dufour (FRA) Andreas Prommegger (AUT) Simon Schoch (SUI) Rok Marguc (SLO) Justin Reiter (USA) Lukas Mathies (AUT) Lukas Mathies (AUT) Simon Schoch (SUI)
Points 6 0 0 0 0 0 0 16


L'ancien américain et maintenant russe Vic Wild écrase la compétition. Même quand il prend la pénalité de 1"12 en demi-finale, il parvient à le remonter en seconde manche.

Et putain de jackpot pour le Chibre ! :shock: :onyourknees:


Place du couillon : Aaron March (ITA)
Podium à l'envers :
1. Andrey Sobolev (RUS)
2. Kim Sang-Kyum (KOR)
3. Meinhard Erlacher (ITA)



14H51 : 12.o.6 patinage de vitesse, poursuite par équipe hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas
Argent Corée du Sud Corée du Sud Canada *Etats-Unis Corée du Sud Corée du Sud Corée du Sud Corée du Sud *Etats-Unis
Bronze Pologne *Etats-Unis *Etats-Unis Corée du Sud *Japon *Russie *Etats-Unis *Etats-Unis *Russie
Points 8 5 6 8 8 8 8 5


Les Pays-Bas, what else ?


Place du couillon : Canada
Podium à l'envers :
1. France
2. Etats-Unis
3. Russie



15H14 : 12.o.12 patinage de vitesse, poursuite par équipe femmes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas
Argent Pologne Pologne *Canada Pologne *Allemagne *Corée du Sud Pologne Pologne *Allemagne
Bronze Russie Russie *Allemagne *Corée du Sud *Etats-Unis Russie *Canada *Canada Russie
Points 11 5 8 5 8 8 8 8


Voilà, on termine là la moisson de médailles des Pays-Bas, certes spécialistes du patinage de vitesse, mais jamais dans de telles proportions. Génération formidable, innovation technique, concurrence en transition ou chargement de canon ?


Place du couillon : Japon
Podium à l'envers :
1. Corée du Sud
2. Norvège
3. Etats-Unis



15H30 : 12.b.5 biathlon, relais 4x7.5km hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Russie Russie Norvège Norvège Norvège Norvège Russie Norvège Allemagne Russie
Argent Allemagne Suède Russie France France Russie Norvège France Suède Norvège
Bronze Autriche Allemagne Allemagne Allemagne Allemagne France France Allemagne Russie France
Points 6 2 1 1 1 5 1 2 5


Preuve que le biathlon est passionnant : même avec une France à la masse, la course était grave kiffante.
Après le deuxième tir de son avant-dernier relayeur, Bjorndalen, la Norvège avait la course en main. Il n'avait pas fait de faute au tir, le meilleur mondial ou presque (Svendsen) restait à venir, 30 secondes d'avance sur la meute (Allemagne, Autriche, Russie et Slovénie), tranquille.

Et là, Bjorndalen s'écroule et est rejoint par l'allemand Peiffer à la transmission du relais. Svendsen et Schempp se regardent pendant leur premier tour, la Russie et l'Autriche rentrent et ce quatuor est ensemble au dernier tir.
Une pioche pour l'Autriche, mais surtout un Svendsen en mode Parkinson : 3 pioches + 1 tour de pénalité ! :aboveshock:
Et la Norvège, après avoir dominé les 3/4 de la course, finit à la place du couillon.

La Russie finit par avoir son or à domicile en battant l'Allemagne au sprint.


Place du couillon : Norvège
Podium à l'envers :
1. Pologne
2. Kazakhstan
3. Estonie



17H15 : 12.a.4 ski alpin, slalom hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Mario Matt (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Mario Matt (AUT)
Argent Marcel Hirscher (AUT) Mario Matt (AUT) Mario Matt (AUT) Felix Neureuther (GER) Felix Neureuther (GER) Henrik Kristoffersen (NOR) Alexis Pinturault (FRA) Mario Matt (AUT) Marcel Hirscher (AUT)
Bronze Henrik Kristoffersen (NOR) Patrick Thaler (ITA) Felix Neureuther (GER) Mario Matt (AUT) Jean-Baptiste Grange (FRA) Mario Matt (AUT) Felix Neureuther (GER) *Mattias Hergin Jean-Baptiste Grange (FRA)
Points 2 2 2 0 1 3 1 2 8


38 abandons dans la première manche (dont le mariachi :boohoo:), déjà une première sélection de faite et un Mario Matt de feu (à part Myhrer, ils sont tous à plus de 0"75).

La deuxième manche a été tracée par ce grand sadique de Kostelic père, et ce fut du grand spectacle.
44 abandons (sur 77 partants), il fallait skier avec son cerveau pour prendre des trajectoires viables.
Alors, oui, tous ceux qui se sont plantés ont piouler, à commencer par les consultants FranceTV, mais s'ils n'aiment pas les tracés qui tournent, s'ils veulent juste foncer tout droit comme des bourrins, qu'ils fassent de de la descente !

A noter l'énorme performance d'Adam Zampa, meilleur temps de la deuxième manche, qui le remonte de la 26e à la 6e place (et il était déjà 5e du combiné avec un slalom fait par Kostelic père).
Le vieux Matt gagne, encore un vénérable qui s'impose dans ces Jeux.
Deux voyants ici : Chibre pour le vainqueur et le dauphin, Eloy* pour le podium (mais dans le désordre).


Place du couillon : Stefano Gross (ITA)
Podium à l'envers :
1. Yohan Goncalves Goutt (TLS)
2. Alexandre Mohbat (LIB)
3. Evgeniy Timofeev (KGZ)






Classement ce matin :
1. Bar à Donna 359
2. Schweinsteiger 324
3. Goupil 322
4. Chibre 320
5. Eloy* 303
6. saco 301
7. DNCG 296
8. Charlie 250
9. Agora 28



Classement de la journée :
1. Chibre 44
2. Charlie 34
3. DNCG, Eloy* 26
5. saco, Goupil 24
7. Schweinsteiger 23
8. Bar à Donna 17
9. Agora 1



Classement ce soir :
1. Bar à Donna 376
2. Chibre 364
3. Schweinsteiger 347
4. Goupil 346
5. Eloy* 329
6. saco 325
7. DNCG 322
8. Charlie 284
9. Agora 29

Bagarre à tous les étages :abovefoodgnah:



Les finales de demain :

08H00 : 12.d.3 ski de fond, 50 km hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Johan Olsson (SWE) Alexander Legkov (RUS) Petter Northug (NOR) Petter Northug (NOR) Alexander Legkov (RUS) Dario Cologna (SUI) Chris Andre Jespersen (NOR) Petter Northug (NOR)
Argent *A. Poltoranin Maxim Vylegzhanin (RUS) Alex Harvey (CAN) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Chris Andre Jespersen (NOR) Petter Northug (NOR) Martin Johnsrud (NOR) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Bronze Dario Cologna (SUI) Dario Cologna (SUI) *Alexey Poltoranin (KAZ) Maxim Vylegzhanin (RUS) *Mundsby Johan Olsson (SWE) *Alexey Poltoranin (KAZ) Dario Cologna (SUI)



12H00 : 12.c.2 bobsleigh, bob à 4 hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Allemagne (Maximilian Arndt) Etats-Unis (Steven Holcomb) Allemagne (Maximilian Arndt) Allemagne (Maximilian Arndt) Russie (Alexander Zubkov) Allemagne (Maximilian Arndt) Allemagne (Maximilian Arndt) Russie (Alexander Zubkov)
Argent Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Lettonie (Oskars Melbardis) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Allemagne (Maximilian Arndt)
Bronze Etats-Unis (Steven Holcomb) Allemagne (Maximilian Arndt) Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb) Allemagne (Maximilian Arndt) Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb)



13H00 : 12.h.1 hockey sur glace, hommes
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or *Russie Suède Canada *Russie *Russie *Russie Canada *Russie Finlande
Argent Canada *Russie *Russie Canada *Etats-Unis *Etats-Unis *Etats-Unis *République Tchèque
Bronze Suède Finlande Suède Suède Canada Suède *République Tchèque Canada


Finale : Canada - Suède
Troisième : Finlande (Teemu Selanne :amour1:)
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 23 Fév 2014 13:51    Sujet du message: Répondre en citant

En attendant la fin avec la grande finale du hockey, revenons sur la liste des couillons de Jeux :


12.a ski alpin :
12.a.1 Descente hommes : Aksel Lund Svindal (NOR)
12.a.2 Super-G hommes : non attribuée
12.a.3 Slalom géant hommes : Marcel Hirscher (AUT)
12.a.4 Slalom hommes : Stefano Gross (ITA)
12.a.5 Combiné hommes : Kjetil Jansrud (NOR)
12.a.6 Descente femmes : Daniela Merighetti (ITA)
12.a.7 Super-G femmes : Lara Gut (SUI)
12.a.8 Slalom géant femmes : Nadia Fanchini (ITA)
12.a.9 Slalom femmes : Maria Höfl-Riesch (GER)
12.a.10 Combiné femmes : Tina Maze (SLO)

12.b biathlon :
12.b.1 Individuel hommes 20km : Simon Eder (AUT)
12.b.2 Sprint hommes 10km : Anton Shipulin (RUS)
12.b.3 Poursuite hommes 12.5km : Ole Einar Björndalen (NOR)
12.b.4 Mass start hommes 15km : Jakov Fak (SLO)
12.b.5 Relais hommes 4*7.5km : Norvège
12.b.6 Individuel femmes 15km : Gabriela Soukalova (CZE)
12.b.7 Sprint femmes 7.5km : Karin Oberhofer (ITA)
12.b.8 Poursuite femmes 10km : Gabriela Soukalova (CZE)
12.b.9 Mass start femmes 12.5km : Evi Sachenbacher-Stehle (GER) :arrow: Teja Grigorin (SLO)
12.b.10 Relais femmes 4*6km : République Tchèque
12.b.11 Relais mixte 2*6+2*7.5km : Allemagne :arrow: Russie


12.c bobsleigh :
12.c.1 2 hommes : Russie (Alexander Kasjanov)
12.c.2 4 hommes : Russie (Alexander Kasjanov)
12.c.3 2 femmes : Pays-Bas (Esme Kamphuis)


12.d ski de fond :
12.d.1 15km classique hommes : Iivo Niskanen (FIN)
12.d.2 30km skiathlon hommes : Maxim Vylegzhanin (RUS)
12.d.3 50 km libre hommes : Martin Johnsrud Sundby (NOR)
12.d.4 4*10km relais hommes : Norvège
12.d.5 sprint libre hommes : Anders Gloeersen (NOR)
12.d.6 sprint classique par équipes hommes : Norvège
12.d.7 10km classique femmes : Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
12.d.8 15km skiathlon femmes : Therese Johaug (NOR)
12.d.9 30km libre femmes : Kerttu Niskanen (FIN)
12.d.10 4*5km relais femmes : France
12.d.11 sprint libre femmes : Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
12.d.12 sprint classique par équipes femmes : Allemagne


12.e curling :
12.e.1 hommes : Chine
12.e.2 femmes : Suisse


12.f patinage artistique :
12.f.1 individuel hommes : Javier Fernandez (ESP)
12.f.2 individuel femmes : Gracie Gold (USA)
12.f.3 couple : Pang Qing - Tong Jian (CHN)
12.f.4 danse sur glace : Nathalie Péchalat - Fabian Bourzat (FRA)
12.f.5 trophée par équipes : Italie


12.g ski acrobatique :
12.g.1 sauts hommes : Qi Guangpu (CHN)
12.g.2 halfpipe hommes : Josiah Wells (NZL)
12.g.3 bosses hommes : Marc-Antoine Gagnon (CAN)
12.g.4 slopestyle hommes : Andreas Haatveit (NOR)
12.g.5 ski cross hommes : Brady Leman (CAN)
12.g.6 sauts femmes : Li Nina (CHN)
12.g.7 halfpipe femmes : Virginie Faivre (SUI)
12.g.8 bosses femmes : Aiko Uemura (JPN)
12.g.9 salopestyle femmes : Anna Segal (AUS)
12.g.10 ski cross femmes : Ophélie David (FRA)


12.h hockey sur glace :
12.h.1 hommes : Etats-Unis
12.h.2 femmes : Suède


12.i luge :
12.i.1 individuel hommes : Andi Langenhan (GER)
12.i.2 double hommes : Tristan Walker - Justin Snith (CAN)
12.i.3 individuel femmes : Alex Gough (CAN)
12.i.4 relais par équipes : Canada


12.j combiné nordique :
12.j.1 individuel K95+10km hommes : Alessandro Pittin (ITA)
12.j.2 individuel K125+10km hommes : Björn Kircheisen (GER)
12.j.3 par équipes K125+4*5km hommes : France


12.k short-track :
12.k.1 500m hommes : Liang Wenhao (CHN)
12.k.2 1000m hommes : Wu Dajing (CHN)
12.k.3 1500m hommes : JR Celski (USA)
12.k.4 5000m relais hommes : Pays-Bas
12.k.5 500m femmes : Elise Christie (GBR)
12.k.6 1000m femmes : Jessica Smith (USA)
12.k.7 1500m femmes : Jorien ter Mors (NED)
12.k.8 3000m relais femmes : Chine


12.l skeleton :
12.l.1 hommes : Tomass Dukurs (LAT)
12.l.2 femmes : Katie Uhlaender (USA)


12.m saut à ski :
12.m.1 HS105 individuel hommes : Thomas Diethart (AUT)
12.m.2 HS140 individuel hommes : Severin Freund (GER)
12.m.3 HS140 par équipes hommes : Pologne
12.m.4 HS105 individuel femmes : Sara Takanashi (JPN)


12.n snowboard :
12.n.1 slalom parallèle hommes : Aaron March (ITA)
12.n.2 slalom géant parallèle hommes : Patrick Bussler (GER)
12.n.3 halfpipe hommes : Shaun White (USA)
12.n.4 slopestyle hommes : Sven Thorgren (SUE)
12.n.5 snowboard cross hommes : Paul-Henri de le Rue (FRA)
12.n.6 slalom parallèle femmes : Corinna Boccacini (ITA)
12.n.7 slalom géant parallèle femmes : Ina Meschik (AUT)
12.n.8 demi-pipe femmes : Hannah Teter (USA)
12.n.9 slopestyle femmes : Sina Candrian (SUI)
12.n.10 snowboard cross femmes : Faye Gulini (USA)


12.o patinage de vitesse :
12.o.1 500m hommes : Mo Tae-Bum (KOR)
12.o.2 1000m hommes : Nico Ihle (GER)
12.o.3 1500m hommes : Denis Yuskov (RUS)
12.o.4 5000m hommes : Bart Swings (BEL)
12.o.5 10000m hommes : Lee Seung-Hoon (KOR)
12.o.6 poursuite par équipes hommes : Canada
12.o.7 500m femmes : Zhang Hong (CHN)
12.o.8 1000m femmes : Olga Fatkulina (RUS)
12.o.9 1500m femmes : Marrit Leenstra (NED)
12.o.10 3000m femmes : Claudia Pechstein (GER)
12.o.11 5000m femmes : Olga Graf (RUS)
12.o.12 poursuite par équipes femmes : Japon



Au classement par pays, cela donne (entre parenthèses, nombre total de vraies médailles) :
11 Norvège (26)


8 Allemagne (19), Chine (9), Etats-Unis (28 ), Italie (8 ), Russie (33)

6 Canada (25)
5 France (15)
4 Autriche (17), Pays-Bas (24), Suisse (11)
3 Finlande (5), Japon (8 ), République Tchèque (8 ), Slovénie (8 )
2 Corée du Sud (8 ), Suède (15)
1 Australie (3), Belgique (0), Espagne (0), Lettonie (4), Nouvelle-Zélande (0), Pologne (6), Royaume-Uni (4)


Les losers des Jeux sont donc la Norvège, la Chine et l'Italie.
On note aussi que la Belgique, l'Espagne et la Nouvelle-Zélande ne sont pas passés loin d'éviter fanny.
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 23 Fév 2014 14:36    Sujet du message: Répondre en citant

Parce qu'ils se sont qualifiés et parce qu'ils ont fini, ils méritent d'être salués, voici les podiums à l'envers :

12.a ski alpin :
12.a.1 Descente hommes
1. Roberts Rode (LAT)
2. Ioan Valeriu Achiriloaie (ROU)
3. Martin Bendik (SVK)

12.a.2 Super-G hommes
1. Dmytro Mytsak (UKR)
2. Kostas Sykaras (GRE)
3. Igor Laikert (BIH)

12.a.3 Slalom géant hommes
1. Himanshu Thakur (IND)
2. Muhammad Karim (PAK)
3. Manfred Oettl Reyes (PER)

12.a.4 Slalom hommes
1. Yohan Goncalves Goutt (TLS)
2. Alexandre Mohbat (LIB)
3. Evgeniy Timofeev (KGZ)

12.a.5 Combiné hommes
1. Christogger Faarup (DEN)
2. Martin Khuber (KAZ)
3. Henrik von Appen (CHI)

12.a.6 Descente femmes
1. Anna Berecz (HUN)
2. Noelle Barahona (CHI)
3. Karolina Chrapek (POL)

12.a.7 Super-G femmes
1. Agnese Aboltina (LAT)
2. Ania Monica Caill (ROU)
3. Helga Maria Vilhjalmsdottir (ISL)

12.a.8 Slalom géant femmes
1. Vanessa Vanakorn (THA)
2. Xia Lina (CHN)
3. Elise Pellegrin (MLT)

12.a.9 Slalom femmes
1. Kang Young-Seo (KOR)
2. Forough Abbasi (IRI)
3. Jacky Chamoun (LIB)

12.a.10 Combiné femmes
1. Ania Monica Caill (ROU)
2. Anna Berecz (HUN)
3. Macarena Simari Birkner (ARG)


12.b biathlon :
12.b.1 Individuel hommes 20km
1. Karoly Gombos (HUN)
2. Lukasz Slonina (POL)
3. Grzegorz Guzik (POL)

12.b.2 Sprint hommes 10km
1. Dias Keneshev (KAZ)
2. Rafal Lepel (POL)
3. Grzegorz Guzik (POL)

12.b.3 Poursuite hommes 12.5km
1. Danil Steptsenko (EST)
2. Sergey Naumik (KAZ)
3. Serafin Wiestner (SUI)

12.b.4 Mass start hommes 15km
1. Christoph Sumann (AUT)
2. Erik Lesser (GER)
3. Dominik Windisch (ITA)

12.b.5 Relais hommes 4*7.5km
1. Pologne
2. Kazakhstan
3. Estonie

12.b.6 Individuel femmes 15km
1. Lucy Glanville (AUS)
2. Song Na (CHN)
3. Jacqueline Mourao (BRA)

12.b.7 Sprint femmes 7.5km
1. Alexandra Camenscic (MDA)
2. Song Na (CHN)
3. Lucy Glanville (AUS)

12.b.8 Poursuite femmes 10km
1. Nastassia Dubarezava (BLR)
2. Johanna Talihaerm (EST)
3. Annelies Cook (USA)

12.b.9 Mass start femmes 12.5km
1. Franziska Hildebrand (GER)
2. Megan Imrie (CAN)
3. Anastasiya Kuzmina (SVK)

12.b.10 Relais femmes 4*6km
1. Estonie
2. Chine
3. Slovaquie

12.b.11 Relais mixte 2*6+2*7.5km
1. Estonie
2. Kazakhstan
3. Pologne


12.c bobsleigh :
12.c.1 2 hommes
1. Jamaïque (Winston Watts)
2. Japon (Hiroshi Suzuki)
3. Pologne (Dawid Kupczyk)

12.c.2 4 hommes
1. Canada (Justin Kripps)
2. Brésil (Edson Bindilatti)
3. Corée du Sud (Kim Dong-Hyun)

12.c.3 2 femmes
1. Brésil (Fabiana Santos)
2. Corée du Sud (Kim Sun-Ok)
3. Roumanie (Maria Constantin)


12.d ski de fond :
12.d.1 15km classique hommes
1. Roberto Carcelen (PER)
2. Dachhiri Sherpa (NEP)
3. Nadeem Iqbal (IND)

12.d.2 30km skiathlon hommes
1. Hwang Juyn-Ho (KOR)
2. Vytautas Strolia (LTU)
3. Arvis Leipins (LAT)

12.d.3 50 km libre hommes
1. Xu Wenlong (CHN)
2. Arvis Liepins (LAT)
3. Edi Dadic (CRO)

12.d.4 4*10km relais hommes
1. Japon
2. Pologne
3. Biélorussie

12.d.5 sprint libre hommes
1. Callum Watson (AUS)
2. Yonathan Jesus Fernandez (CHI)
3. Roman Schaad (SUI)

12.d.6 sprint classique par équipes hommes
1. Roumanie
2. Australie
3. Ukraine

12.d.7 10km classique femmes
1. Ivana Kovacevic (SRB)
2. Marija Kolaroska (MKD)
3. Farzaneh Rezasoltani (IRI)

12.d.8 15km skiathlon femmes
1. Kelime Cetinkaya (TUR)
2. Timea Sara (ROU)
3. Vedrana Malec (CRO)

12.d.9 30km libre femmes
1. Aimee Watson (AUS)
2. Vedrana Malec (CRO)
3. Heidi Widmer (CAN)

12.d.10 4*5km relais femmes
1. Canada
2. Autriche
3. Ukraine

12.d.11 sprint libre femmes
1. Kelime Centikaya (TUR)
2. Agnes Simon (HUN)
3. Jaqueline Mourao (BRA)

12.d.12 sprint classique par équipes femmes
1. Slovaquie
2. Kazakhstan
3. Chine


12.e curling :
12.e.1 hommes
1. Allemagne
2. Etats-Unis
3. Suisse

12.e.2 femmes
1. Etats-Unis
2. Russie
3. Corée du Sud


12.f patinage artistique :
12.f.1 individuel hommes
1. Brendan Kerry (AUS)
2. Liam Firus (CAN)
3. Paul Bonifacio Parkinson (ITA)

12.f.2 individuel femmes
1. Isadora Williams (BRA)
2. Elena Glebova (EST)
3. Natalia Popova (UKR)

12.f.3 couple
1. Julia Lavrentieva - Yuri Rudyk (UKR)
2. Stacey Kemp - David King (GBR)
3. Narumi Takahashi - Ryuichi Kihara (JPN)

12.f.4 danse sur glace
1. Siobhan Heekin-Canedy - Dmitri Dun (UKR)
2. Huang Xintong - Zheng Xun (CHN)
3. Alisa Agafonova - Alper Ucar (TUR)

12.f.5 trophée par équipes
1. Royaume-Uni
2. Ukraine
3. Allemagne


12.g ski acrobatique :
12.g.1 sauts hommes
1. Liu Zhongqing (CHN)
2. Mykola Puzderko (UKR)
3. Baglan Inkarbek (KAZ)

12.g.2 halfpipe hommes
1. Lyman Currier (USA)
2. Peter Crook (IVB)
3. Torin Yater-Wallace (USA)

12.g.3 bosses hommes
1. Sergey Volkov (RUS)
2. Jussi Penttala (FIN)
3. Dmitriy Barmashov (KAZ)

12.g.4 slopestyle hommes
1. Luca Schuler (SUI)
2. Aleksi Patja (FIN)
3. Jules Bonnaire (FRA)

12.g.5 ski cross hommes
1. Alex Fiva (SUI)
2. Thomas Borge Lie (NOR)
3. Christian Mithassel (NOR)

12.g.6 sauts femmes
1. Joselane Santos (BRA)
2. Hanna Huskova (BLR)
3. Alexandra Orlova (RUS)

12.g.7 halfpipe femmes
1. Manami Mitsuboshi (JPN)
2. Nina Ragettli (SUI)
3. Park Hee-Jin (KOR)

12.g.8 bosses femmes
1. Darya Rybalova (KAZ)
2. Tereza Vaculikova (CZE)
3. Hedvig Wessel (NOR)

12.g.9 salopestyle femmes
1. Chiho Takao (JPN)
2. Anna Mirtova (RUS)
3. Zuzana Stromkova (SVK)

12.g.10 ski cross femmes
1. Sami Kennedy-Sim (AUS)
2. Marion Josserand (FRA)
3. Anastasiia Chirtcova (RUS)


12.h hockey sur glace :
12.h.1 hommes
1. Norvège
2. Slovaquie
3. Autriche

12.h.2 femmes
1. Japon
2. Allemagne
3. Russie


12.i luge :
12.i.1 individuel hommes
1. Te-An Lien (TPE)
2. Stanislav Benyov (BUL)
3. Shiva Keshavan (IND)

12.i.2 double hommes
1. Peter Penz - Georg Fischler (AUT)
2. Park Jin-Yong - Cho Jung-Myung (KOR)
3. Oleksandr Obolonchyk - Roman Zakharkiv (UKR)

12.i.3 individuel femmes
1. Olena Shkhumova (UKR)
2. Raluca Stramaturaru (ROU)
3. Sung Eun-Ryung (KOR)

12.i.4 relais par équipes
1. Corée du Sud
2. Ukraine
3. Slovaquie


12.j combiné nordique :
12.j.1 individuel K95+10km hommes
1. Evgeniy Klimov (RUS)
2. Karl-August Tiirmaa (EST)
3. Han Hendrik Piho (EST)

12.j.2 individuel K125+10km hommes
1. Karl-August Tiirmaa (EST)
2. Ivan Panin (RUS)
3. Mikke Leinonen (FIN)

12.j.3 par équipes K125+4*5km hommes
1. Russie
2. Italie
3. République Tchèque


12.k short-track :
12.k.1 500m hommes
1. Charles Hamelin (CAN)
2. Eduardo Alvarez (USA)
3. Pierre Boda (AUS)

12.k.2 1000m hommes
1. Maxime Chataignier (FRA)
2. Thibaut Fauconnet (FRA)
3. Robert Seifert (GER)

12.k.3 1500m hommes
1. Shi Jingnan (CHN)
2. Viktor Knoch (HUN)
3. Bence Beres (HUN)

12.k.4 5000m relais hommes
1. Italie
2. Corée du Sud
3. Canada

12.k.5 500m femmes
1. Jessica Smith (USA)
2. Véronique Pierron (FRA)
3. Andrea Keszler (HUN)

12.k.6 1000m femmes
1. Marianne St-Gelais (CAN)
2. Elena Viviani (ITA)
3. Safiya Vlasova (UKR)

12.k.7 1500m femmes
1. Biba Sakurai (JPN)
2. Volha Talayeva (BLR)
3. Katerina Novotna (CZE)

12.k.8 3000m relais femmes
1. Hongrie
2. Japon
3. Russie


12.l skeleton :
12.l.1 hommes
1. Ben Sandford (NZL)
2. Raphael Maier (AUT)
3. Maurizio Oioli (ITA)

12.l.2 femmes
1. Maria Marinela Mazilu (ROU)
2. Nozomi Komuro (JPN)
3. Marina Gilardoni (SUI)


12.m saut à ski :
12.m.1 HS105 individuel hommes
1. Siim-Tanel Sammelselg (EST)
2. Nicholas Fairall (USA)
3. Marat Zhaparov (KAZ)

12.m.2 HS140 individuel hommes
1. Sorin Iulian Pitea (ROU)
2. Roberto Dellasega (ITA)
3. Siim-Tanel Sammelselg (EST)

12.m.3 HS140 par équipes hommes
1. Canada
2. Corée du Sud
3. Etats-Unis

12.m.4 HS105 individuel femmes
1. Yurina Yamada (JPN)
2. Elena Runggaldier (ITA)
3. Gianina Ernst (GER)


12.n snowboard :
12.n.1 slalom parallèle hommes
1. Andrey Sobolev (RUS)
2. Kim Sang-Kyum (KOR)
3. Meinhard Erlacher (ITA)

12.n.2 slalom géant parallèle hommes
1. Christoph Mick (ITA)
2. Michael Lambert (CAN)
3. Shin Bong-Shik (KOR)

12.n.3 halfpipe hommes
1. Brad Martin (CAN)
2. Dominic Harington (GBR)
3. Ryo Aono (JPN)

12.n.4 slopestyle hommes
1. Lucien Koch (SUI)
2. Ville Paumola (FIN)
3. Mathias Weissenbacher (AUT)

12.n.5 snowboard cross hommes
1. Mateusz Ligocki (POL)
2. Jussi Taka (FIN)
3. Andrey Boldykov (RUS)

12.n.6 slalom parallèle femmes
1. Valeriya Tsoy (KAZ)
2. Nina Micic (SRB)
3. Aleksandra Krol (POL)

12.n.7 slalom géant parallèle femmes
1. Karolina Sztokfisz (POL)
2. Nina Micic (SRB)
3. Nadya Ochner (ITA)

12.n.8 demi-pipe femmes
1. Verena Rohrer (SUI)
2. Holly Crawford (AUS)
3. Mercedes Nicoll (CAN)

12.n.9 slopestyle femmes
1. Cheryl Maas (NED)
2. Jenna Blasman (CAN)
3. Rebecca Torr (NZL)

12.n.10 snowboard cross femmes
1. Yuka Fujimori (JPN)
2. Maelle Ricker (CAN)
3. Bell Berghuis (NED)


12.o patinage de vitesse :
12.o.1 500m hommes
1. Daniel Greig (AUS)
2. Stefan Groothuis (NED)
3. Haralds Silovs (LAT)

12.o.2 1000m hommes
1. Ching-Yang Sung (TPE)
2. Igor Bogolyubsky (RUS)
3. David Andersson (SWE)

12.o.3 1500m hommes
1. Ewen Fernandez (FRA)
2. Matteo Anesi (ITA)
3. David Andersson (SWE)

12.o.4 5000m hommes
1. Shane Williamson (JPN)
2. Simen Spieler Nielsen (NOR)
3. Kim Cheol-Min (KOR)

12.o.5 10000m hommes
1. Sebastian Druszkiewicz (POL)
2. Alexej Baumgärtner (GER)
3. Dmitriy Babenko (KAZ)

12.o.6 poursuite par équipes hommes
1. France
2. Etats-Unis
3. Russie

12.o.7 500m femmes
1. Gabriele Hirschbichler (GER)
2. Danielle Wotherspoon (CAN)
3. Marsha Hudey (CAN)

12.o.8 1000m femmes
1. Lee Bo-Ra (KOR)
2. Li Dan (CHN)
3. Kelly Gunther (USA)

12.o.9 1500m femmes
1. Yang Shin-Young (KOR)
2. Brianne Tutt (CAN)
3. Vanessa Bittner (AUT)

12.o.10 3000m femmes
1. Yan Shin-Young (KOR)
2. Anna Ringsred (USA)
3. Noh Seon-Yeong (KOR)

12.o.11 5000m femmes
1. Maria Lamb (USA)
2. Katarzyna Wozniak (POL)
3. Ivanie Blondin (CAN)

12.o.12 poursuite par équipes femmes
1. Corée du Sud
2. Norvège
3. Etats-Unis



Au classement par pays, cela donne :

Plomb Etain Aluminium
Japon 8 3 2
Corée du Sud 7 5 7
Canada 6 7 5
Australie 6 2 2
Estonie 5 3 3
Etats-Unis 4 5 5
Pologne 4 4 6
Russie 4 4 6
Roumanie 4 4 1
Ukraine 4 3 5
Suisse 4 1 4
Chine 3 6 1
Kazakhstan 3 5 4
Allemagne 3 3 3
Hongrie 3 3 2
France 3 3 1
Brésil 3 1 2
Italie 2 5 5
Autriche 2 2 3
Lettonie 2 1 2
Turquie 2 0 1
Chine de Taipeh 2 0 0
Norvège 1 3 2
Slovaquie 1 2 4
Biélorussie 1 2 1
Royaume-Uni 1 2 0
Serbie 1 2 0
Pays-Bas 1 1 1
Macédoine 1 1 0
Inde 1 0 2
Nouvelle-Zélande 1 0 1
Pérou 1 0 1
Danemark 1 0 0
Jamaïque 1 0 0
Thaïlande 1 0 0
Timor Leste 1 0 0
Finlande 0 4 1
Chili 0 2 1
Croatie 0 1 2
République Tchèque 0 1 2
Iran 0 1 1
Liban 0 1 1
Bulgarie 0 1 0
Grèce 0 1 0
Iles Vierges Britanniques 0 1 0
Lituanie 0 1 0
Népal 0 1 0
Pakistan 0 1 0
Suède 0 0 2
Argentine 0 0 1
Bosnie 0 0 1
Islande 0 0 1
Kirghizistan 0 0 1
Malte 0 0 1

_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 23 Fév 2014 16:06    Sujet du message: Répondre en citant

Les podiums d'aujourd'hui :
(* = pas sur la liste des participants)

08H00 : 12.d.3 ski de fond, 50 km hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Alexander Legkov (RUS) Johan Olsson (SWE) Alexander Legkov (RUS) Petter Northug (NOR) Petter Northug (NOR) Alexander Legkov (RUS) Dario Cologna (SUI) Chris Andre Jespersen (NOR) Petter Northug (NOR)
Argent Maxim Vylegzhanin (RUS) *A. Poltoranin Maxim Vylegzhanin (RUS) Alex Harvey (CAN) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Chris Andre Jespersen (NOR) Petter Northug (NOR) Martin Johnsrud (NOR) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Bronze Illia Chernousov (RUS) Dario Cologna (SUI) Dario Cologna (SUI) *Alexey Poltoranin (KAZ) Maxim Vylegzhanin (RUS) *Mundsby Johan Olsson (SWE) *Alexey Poltoranin (KAZ) Dario Cologna (SUI)
Points 0 8 0 1 5 0 0 0


Les triplés, c'est devenu d'un banal ! :roll:
Sundby a été le seul à résister à l'accélération russe dans le final, mais faut dire que Cologna prit l'eau en cassant un ski.


Place du couillon : Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Podium à l'envers :
1. Xu Wenlong (CHN)
2. Arvis Liepins (LAT)
3. Edi Dadic (CRO)


12H00 : 12.c.2 bobsleigh, bob à 4 hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Russie (Alexander Zubkov) Allemagne (Maximilian Arndt) Etats-Unis (Steven Holcomb) Allemagne (Maximilian Arndt) Allemagne (Maximilian Arndt) Russie (Alexander Zubkov) Allemagne (Maximilian Arndt) Allemagne (Maximilian Arndt) Russie (Alexander Zubkov)
Argent Lettonie (Oskars Melbardis) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Lettonie (Oskars Melbardis) Russie (Alexander Zubkov) Russie (Alexander Zubkov) Allemagne (Maximilian Arndt)
Bronze Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb) Allemagne (Maximilian Arndt) Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb) Allemagne (Maximilian Arndt) Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb) Etats-Unis (Steven Holcomb)
Points 4 2 4 4 8 4 4 8


Victoire logique des Russes, mais la Lettonie est passée tout près de la grosse grosse surprise (9 centièmes).

Le troisième bob canadien était au niveau de la 3e place, mais un retournement dans le deuxième passage leur coûte 4"50 (et ils finissent à moins d'un dixième des avant-derniers).

Place du couillon : Russie (Alexander Kasjanov)
Podium à l'envers :
1. Canada (Justin Kripps)
2. Brésil (Edson Bindilatti)
3. Corée du Sud (Kim Dong-Hyun)


13H00 : 12.h.1 hockey sur glace, hommes
:gnah: Résultat Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
Or Canada *Russie Suède Canada *Russie *Russie *Russie Canada *Russie Finlande
Argent Suède Canada *Russie *Russie Canada *Etats-Unis *Etats-Unis *Etats-Unis *République Tchèque
Bronze Finlande Suède Finlande Suède Suède Canada Suède *République Tchèque Canada
Points 2 4 6 0 2 1 6 0 2


Pour le bronze, la Finlande a complètement défoncé les Ricains (5-0), dont un doublé de l'inusable Teemu Selanne (43 ans, déjà présent aux Jeux Olympiques d'Albertville), confirmant que ces Jeux sont les Jeux des vieux (y compris sur France TV).

Pour l'or, les canadiens laids et édentés ont facilement battus les suédois respectables et sains d'esprit, dans un concours qui avait perdu tout intérêt suite à l'élimination des russes fiers et beaux.


Place du couillon : Etats-Unis
Podium à l'envers :
1. Norvège
2. Slovaquie
3. Autriche
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 23 Fév 2014 16:36    Sujet du message: Répondre en citant

Bilan des podiums, avec d'abord les points marqués chaque jour :
:gnah: Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
08-févr 26 29 19 0 23 8 13 20 19
09-févr 20 23 33 0 38 34 19 33 40
10-févr 13 21 15 0 21 11 19 13 20
11-févr 17 31 19 0 20 24 25 25 29
12-févr 18 17 22 0 18 20 19 13 14
13-févr 25 18 21 0 26 26 26 22 26
14-févr 11 14 11 0 19 11 13 15 12
15-févr 14 10 26 1 14 20 16 14 19
16-févr 4 8 10 3 16 7 11 11 11
17-févr 12 17 8 0 12 17 20 17 19
18-févr 8 24 22 1 36 20 26 24 28
19-févr 32 47 46 10 41 29 41 45 29
20-févr 14 26 37 5 40 38 16 14 28
21-févr 33 34 29 1 28 32 34 22 20
22-févr 34 24 23 1 17 26 24 26 44
23-févr 6 14 10 0 7 14 10 4 10




Puis, le détail par épreuves :

ski alpin :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
descente h 1 0 0 0 0 0 0 0
super g h 0 3 1 0 1 0 0 3 3
slalom géant h 1 8 6 6 2 8 2 1
slalom h 2 2 2 0 1 3 1 2 8
combiné h 0 3 0 0 1 0 0 1
descente f 1 0 0 0 0 1 0 0
super g f 1 1 4 0 0 1 1 1
slalom géant f 0 3 0 1 1 8 0 5
slalom f 5 8 8 6 8 8 6 1
combiné f 1 3 1 8 0 1 1 8
Total 12 31 22 0 23 15 28 15 28




biathlon :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
individuel h 0 1 1 5 5 1 0 5
sprint h 5 5 1 0 0 0 1 1 0
poursuite h 5 5 5 5 5 1 1 5
mass start h 3 0 1 1 8 2 2 1 2
relais h 6 2 1 1 1 5 1 2 5
individuel f 1 1 1 1 5 1 1 0
sprint f 0 0 0 0 0 0 0 0
poursuite f 3 1 1 2 6 3 3 1
mass start f 0 5 0 1 5 1 1 0
relais f 2 2 2 1 2 6 2 4 2
relais m 0 16 10 10 10 2 4 16 10
Total 25 38 23 13 35 41 17 30 30




bobsleigh :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
bob 2h 2 5 3 5 1 5 5 5
bob 4h 4 2 4 4 8 4 4 8
bob 2f 7 8 2 8 5 7 7 8
Total 13 15 9 0 17 14 16 16 21




ski de fond :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
15km h 0 0 0 5 0 3 3 1
30km h 6 1 1 4 0 6 6 2
50km h 0 8 0 1 5 0 0 0
relais h 2 4 4 3 4 4 5 2 4
sprint h 0 0 0 0 0 0 0 3
sprint équipes h 1 1 6 1 6 6 4 1
10km f 2 2 1 4 1 1 1 4
15km f 8 5 5 6 1 1 8 8
30km f 1 4 6 2 2 6 6 2
relais f 1 3 3 1 4 6 3 1 2
sprint f 0 0 0 1 0 0 0 1
sprint équipes f 6 8 8 2 8 8 8 2
Total 27 36 34 4 34 33 39 39 30




curling :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
curling h 11 11 7 7 11 7 3 7
curling f 4 2 5 7 7 2 4 7
Total 15 13 12 0 14 18 9 7 14




patinage artistique :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
individuel h 4 2 3 4 3 2 3 2
individuel f 4 1 4 6 2 2 2 2
couple 6 8 6 6 8 6 6 6
danse 8 2 2 4 2 8 8 8
équipes 4 4 10 10 16 4 16 14
Total 26 17 25 0 30 31 22 35 32




ski acrobatique :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
sauts h 0 3 1 1 1 1 1 4
halfpipe h 2 12 12 14 4 6 6 10
bosses h 5 2 5 2 2 8 2 2
slopestyle h 6 2 2 2 4 2 2 0
cross h 0 0 0 1 0 0 0 0
sauts f 1 6 4 1 1 1 0 0
halfpipe f 0 10 12 10 10 2 2 0
bosses f 6 7 2 7 0 3 3 5
slopestyle f 2 10 4 2 2 2 2 6
cross f 5 5 1 5 0 8 1 1
Total 27 57 43 0 45 24 33 19 28




hockey sur glace :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
hockey h 2 4 6 0 2 1 6 0 2
hockey f 2 2 8 5 8 8 2 2 8
Total 4 6 14 5 10 9 8 2 10




luge :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
individuel h 5 6 8 6 5 8 8 8
double h 5 6 8 5 5 5 5 6
individuel f 2 8 2 8 8 8 8 8
relais 16 10 16 10 12 16 16 12
Total 28 30 34 0 29 30 37 37 34




combiné nordique :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
individuel K95 2 1 6 5 6 5 0 1
individuel K125 0 0 0 0 0 0 0 0
équipes 4 11 8 8 11 8 4 11
Total 6 12 14 0 13 17 13 4 12




short-track :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
500m h 5 5 5 5 5 5 5 6
1000m h 0 1 5 1 1 5 1 5
1500m h 1 8 3 4 0 8 8 4
relais h 3 2 4 1 1 2 1 1
500m f 1 2 1 2 1 6 3 2
1000m f 2 1 2 2 1 2 2 2
1500m f 3 2 3 1 0 1 4 1
relais f 1 8 4 8 2 8 6 8
Total 16 29 27 0 24 11 37 30 29




skeleton :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
skeleton h 2 2 8 2 6 2 2 5
skeleton f 5 2 3 8 1 6 8 8
Total 7 4 11 0 10 7 8 10 13




saut à ski :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
HS105 h 3 5 2 8 8 0 2 8
HS140 h 4 1 2 6 7 1 2 5
équipes h 2 2 2 1 8 5 2 2
HS105 f 2 2 6 2 2 4 4 4
Total 11 10 12 0 17 25 10 10 19




snowboard :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
slalom h 6 0 0 0 0 0 0 16
slalom géant h 8 1 1 0 0 1 1 3
halfpipe h 0 5 0 0 0 0 0 0
slopestyle h 2 6 6 4 2 2 2
cross h 0 0 0 0 0 0 0
slalom f 0 6 0 0 0 0 0 0
slalom géant f 1 0 8 8 5 2 2 2
halfpipe f 1 1 1 2 1 1 1 1
slopestyle f 0 6 10 2 0 0 0
cross f 1 0 4 8 1 2 2 2
Total 19 25 30 0 24 9 8 8 24




patinage de vitesse :
Epreuve Charlie Goupil Schweinsteiger Agora Bar à Donna Eloy* saco DNCG Chibre
500m h 1 3 1 2 4 1 1 1
1000m h 3 1 1 0 0 1 1 0
1500m h 3 0 1 0 0 3 3 0
5000m h 5 6 5 6 5 6 6 6
10000m h 2 1 5 5 11 2 11 3
équipes h 8 5 6 8 8 8 8 5
500m f 8 5 6 5 6 8 8 6
1000m f 0 1 0 3 3 0 0 3
1500m f 1 1 1 3 2 4 4 2
3000m f 1 1 2 8 5 1 1 8
5000m f 8 5 5 6 1 5 5 2
équipes f 11 5 8 5 8 8 8 8
Total 51 34 41 0 51 53 47 56 44




Ce qui nous fait sur cette question 12 :
1. Bar à Donna 376
2. Chibre 368
3. Goupil 357
4. Schweinsteiger 351
5. Eloy* 337
6. saco 332
7. DNCG 318
8. Charlie 287
9. Agora 22


Maintenant, place aux questions générales ! :food:
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Bar à Donna
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 43
Inscrit le: 11 Sep 2008
Messages: 1752
Localisation: Paris est Magique

MessagePosté le: 23 Fév 2014 19:00    Sujet du message: Répondre en citant

Comme c'est chaud :shock:
Tout est possible :food:
_________________
Drop that mother fucker beatbox , Bring that next level shit !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Tournois et autres jeux Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page : Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivante
Page 7 sur 9

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

Conditions d'utilisations / Informatique et liberté

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com