Menu
Kamoulox du Foot Index du ForumIndex
FAQFAQ
Guide du KDFGuide
Liste des MembresMembres
Groupes d'utilisateursGroupes
CalendrierCalendrier
StatisticsStats
S'enregistrerS'enregistrer
ProfilProfil
Se connecter pour vérifier ses messages privésMessages
KOTYPronostics
Carte du siteCarte
ConnexionConnexion

Recherche rapide

Recherche avancée

Liens
KamoulCup Brasiou
KamoulCup SiteOfficiel
EuroKamoulCup
KamoulWorldCup
KamoulCup
Cahiers du foot
So Foot
Kamoulox
Carton rouge
1 jour 1 photo
Blog d'Axl

Qui est en ligne
[ Administrateur ]
[ Modérateur ]


Recherche Google
Google

http://www.phpbb.com
Le football de la France d'en Bas
Aller à la page : Précédente  1, 2, 3 ... 116, 117, 118, 119, 120  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Le Football
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Massive
Capitaine Comique


Age: 46
Inscrit le: 01 Avr 2003
Messages: 10335

MessagePosté le: 30 Mai 2017 20:35    Sujet du message: Répondre en citant

Milhouse a écrit:
Féroé a écrit:
c'est où "ici" ?


sinon, Furiani vient de se faire interdire de montée en National 2 par la dncg


Ils doivent être effondr... non rien.

Tu fera moins le malin sur twitter !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
snake
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 39
Inscrit le: 18 Juin 2003
Messages: 6098
Localisation: A la gauche de Jean-Luc Lemoine...

MessagePosté le: 15 Juin 2017 21:09    Sujet du message: Répondre en citant

Citation:
Le Conseil d'administration de la LFP a décidé d'instaurer un système de play-offs pour de la saison 2017-2018. Les clubs qui finiront la saison 3e, 4e et 5e seront concernés.

Dans un premier temps, le cinquième affrontera le quatrième du classement (sur le terrain du 4e), puis le vainqueur de cette confrontation jouera contre au troisième (sur le terrain de ce dernier). Le vainqueur de cette dernière rencontre sera opposé au 18e de Ligue 1 en barrages.


:fou4:
_________________
"Le plus grand parolier vivant avec Dylan"
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Adresse AIM MSN Messenger
Agora
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 46
Inscrit le: 19 Mar 2003
Messages: 25436
Localisation: au bord du Lac

MessagePosté le: 16 Juin 2017 7:57    Sujet du message: Répondre en citant

snake a écrit:
Citation:
Le Conseil d'administration de la LFP a décidé d'instaurer un système de play-offs pour de la saison 2017-2018. Les clubs qui finiront la saison 3e, 4e et 5e seront concernés.

Dans un premier temps, le cinquième affrontera le quatrième du classement (sur le terrain du 4e), puis le vainqueur de cette confrontation jouera contre au troisième (sur le terrain de ce dernier). Le vainqueur de cette dernière rencontre sera opposé au 18e de Ligue 1 en barrages.


:fou4:


Pourquoi s'arrêter en si bon chemin? Si c'est un problème de date, ils n'ont qu'à faire le championnat de L2 que sur une série de matchs aller. Et on fait les barrages à partir de la fin 20e contre 19e et ainsi de suite. Ca serait beau pour le suspense :) Bon, il faudra trouver de quoi occuper les 5 premiers en attendant que les petits s'entretuent.
_________________
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Arrière brutal assezdroit
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 44
Inscrit le: 31 Déc 2005
Messages: 24698
Localisation: Angers

MessagePosté le: 12 Jan 2018 19:47    Sujet du message: Répondre en citant

:taptap:
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12182
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 16 Jan 2018 1:08    Sujet du message: Répondre en citant

Voilà, voilà. :roll:




Ligue 2
(20e journée)

Montent en Ligue 1 : 1er et 2e
Barrages : 18e de Ligue 1, 3e, 4e et 5e de Ligue 2
Barrage contre le 3e de National : 18e
Descendent en National 1 : 19e et 20e

Reims 47









Nîmes (-1)
, AC Ajaccio, Paris FC 37
Lorient 36

Le Havre 35
Brest 34


Chateauroux 31
Clermont, Sochaux 30



Niort 26
Valenciennes 25
Lens 24
Orléans, Gazélec Ajaccio (-1) 23

Nancy 21
Auxerre 20


Bourg-en-Bresse 17

Quevilly 15








Tours 6



Pas de Bastia, sacrifié pour la cause du Paris FC. :angryfire:

Reims s'est envolé en tête et est bien parti pour retrouver la Ligue 1.
C'est l'habituel merdier derrière, avec les Crocos, la permanence corse, les chouchous parisiens de la LFP (pour perpétuer la tradition de double montée), le Lorient de Landreau, la ville du Premier Ministre et un autre port sordide.

Cela dit, le trio derrière n'est pas à éliminer.

Derrière, on a déjà perdu Tours (16 défaites en 20 matches :clapclap:), c'est mal barré pour Quevilly (avec Rouen qui a repris son indépendance en douce) et Bourg-en-Bresse.
A noter que Pablo Correa ne sévit plus à Nancy, il est maintenant à Auxerre (guère mieux loti au classement) et que Lens va mieux avec Sikora.




National 1
(18e journée)

Montent en Ligue 2 : 1er et 2e
Barrage contre le 18e de Ligue 2 : 3e
Descendent en National 2 : 15e, 16e et 17e

Grenoble, Red Star, Rodez 31





Cholet 25
Sannois-Saint-Gratien 24

Pau (-1), Lyon-Duchère, Dunkerque 22
Chambly, Laval 21
Marseille Consolat, Béziers 20
Créteil (-1) 19
Concarneau 18


Les Herbiers, Boulogne-sur-Mer (-1) 15
Avranches 14


Les malheurs des Bastiacci ont réduit la division à 17.

Grosse performance des promus, avec Grenoble et Rodez dans le trio détaché en tête (avec le relégué Red Star), plus Cholet et Sannois-Saint-Gratien qui mènent le peloton.

Un trio décroché derrière (mais rien de définitif), la façade ouest est en difficulté.



National 2
(16e journée)

Montent en National 1 : le meilleur amateur de chaque groupe
Descendent en National 3 : 14e, 15e et 16e de chaque groupe


Groupe A :
Colomiers 32


Bergerac, Marignane 29
Martigues 28

Toulon 26


Fréjus-Saint-Raphaël 23
Hyères 22
Monaco B, Nice B (-1) 21
Sète, Grasse 20


Mont-de-Marsan 17

Marseille B
Paulhan Pézenas, Tarbes 14


Stade Bordelais (-1) 11


Le grand projet de remontée toulonnais qui foire joyeusement, épisode 127. :mrgreen:
Bon, ils peuvent encore s'en sortir, mais les fougasses se font bien dominer par les chocolatines pour l'instant.




Groupe B :
Andrézieux (-1) 34


Villefranche-sur-Saône 31

Annecy 29




Lyon B (-1) 24
Jura Sud (-2) 23
Saint-Priest 22
Paris SG B (-1) 21
Saint-Louis Neuweg (-1), Epinal (-3), Le Puy (-1), Schiltigheim (-2) 20
Belfort (-1) 19



Yzeure (-2), Chasselay (-1) 15

Montceau-les-Mines 13







Raon-l'Etape (-2) 5


Groupe Nord-Est, donc l'habituelle foire aux matches reportés a lieu et le classement est difficilement lisible (même si ça sent bon pour Andrézieux).

On notera la présence d'Epinal en National 2, pour une fois, ils n'ont pas été sauvé administativement (c'est con, la faillite de Bastia aurait eu lieu avant le 15 juillet, ça leur faisait un nouveau repêchage).

Et belle perf des Raonnis : 11 défaites en 14 matches.



Groupe C :
Fleury-Mérogis (-2), Sainte-Geneviève 29

Sedan (-1), Bastia-Borgo 27



Lusitanos (-2) 23
Drancy (-3) 22
Amiens AC 21

Arras (-3), Viry-Châtillon (-3) 19
Furiani 18
Beauvais (-1) 17
Poissy (-1) 16
Lille B (-1), Croix 15

Lens B (-1) 13


Reims B (-2) 10


Dans le Nord aussi, il fait froid l'hiver, donc le classement est compliqué.
Beau départ de Fleury, avec Ste-Geneviève qui s'accroche, mais aussi le relégué Sedan (le prince saoudien n'est pas finalement pas venu apporter des millions de milliards :shock:) et Bastia-Borgo, fusion du CA Bastia (relégué de National) et de Borgo.



Groupe D :
Le Mans 37




Lorient B 32
Romorantin 31




Saint-Brieuc 26
Saint-Malo (-1) 25

Boulogne-Billancourt 23
Limoges, Chartres 22
Granville (-1) 21

Vitré 19
Saint-Pryvé-Saint-Hilaire 18



Mantes, Le Havre B 14

Fontenay-le-Comte 12
Trélissac 11
Rennes B 10


Le Mans a fait le trou, seul Romorantin semble en mesure d'empêcher un retour triomphal en National 1.





National 3
(13e journée)

Montent en National 2 : meilleur de chaque groupe autorisé à monter
Descendent en Régional 1 : les trois derniers de chaque groupe + ceux qui sont en trop pour faire des groupes régionaux de 14 (ceux qui sont en orange là-dessous)



Groupe A (Nouvelle-Aquitaine) :
Bayonne 29
Bordeaux B 28



Angoulême (-1) 24
Pau B 23

Niort B (-1), Bressuire 21


Anglet 18
Mérignac 17

Lège Cap Ferret 15

Chauray, Poitiers (-1) 13

Libourne (-1) 11




Feytiat 6

Cozes 4


Bayonne encore invaincu, mais avec Bordeaux B collé aux basques. :tchika:
Avec 11 défaites en 13 matches, le dernier, c'est Cozes, toujours. :tchika:




Groupe B (Pays de la Loire) :
Sablé-sur-Sarthe 32




Nantes B 27



Angers B 23
Vertou 22



Challans, La Roche-sur-Yon 18
Mulsanne-Teloche 17
Chateaubriant, Laval B 16
Changé, Le Poiré-sur-Vie, Les Herbiers B 15


La Flèche 12








La Suze 3


Sablé, avec 10 victoires en 13 matches, n'a déjà plus que Nantes B dans le rétro.
A l'opposé, La Suze, avec 3 nuls et 10 défaites, a complètement pris l'eau.



Groupe C (Centre Val de Loire) :
Avoine Chinon 33



Blois 29






Tours B, Dreux 22

Vierzon, Chartres 20

Ouest Tourangeau 18


Orléans B 15
Bourges, Montargis 14

Chateauroux B 12




Saint-Cyr-sur-Loire 8
Bourges 7


Chateauneuf-sur-Loire 4


10 victoires et 3 nuls pour Avoine-Chinon, seul Blois arrive à suivre.
Newcastle lanterne rouge.



Groupe D (PACorse) :
Endoume 27
Bastia 26
Cannes 25


Gallia Lucciana, Aubagne 22
Saint-Rémy 21
AC Ajaccio B 20



Le Pontet 16
Gemenos, Villefranche Saint-Jean 15

Le Cannet 13



Bastia-Borgo B 10

Bastia EF 8
Ile-Rousse 7


Après la nakba de cet été, le SC Bastia est reparti de zéro. Malgré des premiers matches reportés, le gloriosu est bien dans le coup et a reçu des renforts de poids comme Bocundji Ca ou Gilles Cioni.
Bref, le destin à la Strasblourg est possible, mais sans les facilités administratives. Sinon, ce sera le grand retour de Cannes (ou d'Endoume).

Triplé corse au classement à l'envers.



Groupe E (Bourgogne - Franche-Comté) :
Sochaux B 33


Dijon B 30



Pontarlier (-3) 26

Louhans-Cuiseaux (-1) 24
Auxerre B 23


Racing Besançon (-3), Besançon FC 20




Dole (-1), Gueugnon (-3) 15
Saint-Vit 14

Selongey (-1)
, Avallon (-2) 12


Quetigny (-2), Saint-Apollinaire (-2) 9






Clémenceau Besançon 2


Là, c'est le merdier, avec la DNCG qui retoque Besançon Clémenceau qui gagne finalement le droit de monter mais après que Dole avait déjà récupéré la place. Bref, groupe de 15. :gnah: Et tout ça pour une équipe à 2 points en 14 matches.

Beaucoup de matches remis (fait froid), classement difficilement lisible.



Groupe F (Grand Est) :
Nancy B (-2) 27


Sarre Union (-2) 24



Lunéville (-1), Troyes B 20
Strasbourg B (-2) 19
Mulhouse (-3) 18
Haguenau (-4), Amnéville (-4), Metz B (-1), Epernay (-3), Sarreguemines 17
Prix-lès-Mézières (-3) 16
Biesheim (-3), Tremery (-2) 15


Pagny-sur-Moselle 12
Erstein (-2) 11


Bon, là, c'est le bazar complet, il y avait trop d'équipes au départ (plus une qui a récupéré une place sur tapis vert), on se tape un groupe de 16 avec une flopée de matches remis, c'est illisible (et le site officiel est tellement clair que je n'ai aucune idée si ce que j'ai mis pour la relégation est juste ou non).



Groupe H (Occitanie) :
Toulouse B, Nîmes B 24
Canet 23
Mende 22
Montpellier B 21
Fabrègues 20

Balma 18


Alès 15
Blagnac (-1), Castanet 14
Agde
, Toulouse Rodéo (-1) 13

Narbonne 11

Luzenac 9


C'est encore très serré devant, on notera alors la dernière place de Luzenac.




Groupe I (Hauts-de-France) :
Grande Synthe (-2) 26



Tourcoing (-2) 22

Feignies (-4) 20
Saint-Quentin (-2) 19

Saint-Amand (-2) 17

Dunkerque B (-3) 15
Senlis (-3) 14

Roye (-1) 12
Chambly B (-2) 11
Boulogne-sur-Mer B (-1), Amiens B (-3) 10
Maubeuge (-2), Ailly-sur-Somme (-2) 9


Wasquehal (-1) 6


Beaucoup de matches encore à jouer, Grande-Synthe s'est détaché mais Feignies peut encore revenir.
Pas encore de victoire pour Wasquehal.



Groupe J (Normandie) :
Oissel (-1) 26

Saint-Lô 24
Mondeville (-1) 23
Gonfreville (-1) 22

Quevilly B (-1) 20

Dieppe 18
Evreux (-1), Alençon 17

Rouen (-2) 15
Avranches B, Bayeux 14
Caen B (-1) 13

Pacy (-1) 11



Dives (-1) 7


Le retour au niveau national de Rouen est encore laborieux.



Groupe K (Bretagne) :
Vannes 33



Brest B 29

Plabennec (-1) 27







Pontivy 19

Redon (-2), La Montagnarde, Guingamp B (-1) 17
Dinan Lehon 16
Locminé 15
Guichen (-1) 14
Concarneau B (-1) 13

Lannion (-1) 12
Rennes TA 11






Ergue Gaberic (-1) 4


Gros départ de Vannes (10 victoires de 3 nuls), ne reste plus que Brest B et Plabennec.
A l'opposé, 10 défaites en 12 matches pour Ergue Gaberic.



Groupe L (Ile-de-France) :
Bobigny 30





Versailles (-1) 24


Aubervilliers (-1) 21
Le Blanc-Mesnil (-2), Créteil B 20

Gobelins 18
Les Mureaux 17
Ivry, Racing Colombes, Noisy-le-Sec (-1) 16

Les Ulis (-2) 14





Sénart-Moissy, Saint-Ouen-l'Aumône (-1) 9
Paris FC B 8


Bobigny vs Versailles. :food:
Pas de commentaire pour le bas de tableau. :-|



Groupe M (Auvergne - Rhône-Alpes) :
Bourgoin-Jallieu (-1) 30
Saint-Etienne B 29





Clermont B (-1) 23

Aurillac-Arpajon (-1) 21
Chamalières (-1), Thiers 20


Bourg-en-Bresse B 17


Vaulx-en-Velin (-1), Ain Sud 14
Chambéry 13
Limonest (-1)
, Volvic (-1) 12
Ytrac (-1) 11




Montluçon (-2) 6


Bourgoin (invaincu) et Saint-Etienne B se sont envolés. On admirera les 9 défaites en 11 matches de Montluçon.




:gnah:
_________________
/fais une faucille et un marteau avec mes mains et chante :
Allez ! Derrière les Serbes ! L'idée qu'a Moïse va prédire les vrais gauches et ma chaise m'a dit :
"Des glaces ! Ah, mon saké ! Islam, ail à cheesecake, les boulettes, c'est gras mais ça n'est pas l'dernier !"
Ce soir, sardines ! J'ai soif ! Ah, j'aime ça, l'or noyé ! Kouchner, alors, a mélangé Pasqua !


Dernière édition par Schweinsteiger le 16 Jan 2018 8:50; édité 1 fois
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
le bhoy
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox



Inscrit le: 27 Mar 2003
Messages: 4431
Localisation: G40RE / Harp Bar

MessagePosté le: 16 Jan 2018 1:34    Sujet du message: Répondre en citant

Les CFA et CFA2 sont devenus National 2 et 3, non ?

Belle remontée de Vannes qui avait plongé au plus bas de la pyramide ou presque. L'importance prise par le rugby va rendre difficile de continuer le rythme de deux montées toutes les trois saisons, cependant.
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer l'e-mail
tyler
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 44
Inscrit le: 19 Mai 2004
Messages: 6189
Localisation: en terres négrières...

MessagePosté le: 16 Jan 2018 8:17    Sujet du message: Répondre en citant

le bhoy a écrit:
Les CFA et CFA2 sont devenus National 2 et 3, non ?

Belle remontée de Vannes qui avait plongé au plus bas de la pyramide ou presque. L'importance prise par le rugby va rendre difficile de continuer le rythme de deux montées toutes les trois saisons, cependant.


oui, la dénomination a changé, c'est ce qui fout le bordel dans les groupes.
A noter que j'ai du coup fait une apparition en National 3 cette saison :lol:
_________________
Pour résoudre la plupart des problèmes du monde, il suffirait de déclarer trois jours de chasse ouverte aux humains...
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12182
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 16 Jan 2018 8:51    Sujet du message: Répondre en citant

le bhoy a écrit:
Les CFA et CFA2 sont devenus National 2 et 3, non ?


Oui. :honte:
_________________
/fais une faucille et un marteau avec mes mains et chante :
Allez ! Derrière les Serbes ! L'idée qu'a Moïse va prédire les vrais gauches et ma chaise m'a dit :
"Des glaces ! Ah, mon saké ! Islam, ail à cheesecake, les boulettes, c'est gras mais ça n'est pas l'dernier !"
Ce soir, sardines ! J'ai soif ! Ah, j'aime ça, l'or noyé ! Kouchner, alors, a mélangé Pasqua !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Alfredo71
Star du CFA en Kamouloxeries
Star du CFA en Kamouloxeries


Age: 57
Inscrit le: 16 Oct 2011
Messages: 266

MessagePosté le: 02 Fév 2018 19:33    Sujet du message: Répondre en citant

Schweinsteiger a écrit:
le bhoy a écrit:
Les CFA et CFA2 sont devenus National 2 et 3, non ?


Oui. :honte:


Le National3 ressemble quand même à un mélange de l'ancien CFA2 et des anciennes DH de Ligue.... On y voit des clubs absents des championnats nationaux depuis des lustres...
_________________
http://www.dailymotion.com/video/x2vafp_i-comme-icare-montand_shortfilms
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Alfredo71
Star du CFA en Kamouloxeries
Star du CFA en Kamouloxeries


Age: 57
Inscrit le: 16 Oct 2011
Messages: 266

MessagePosté le: 09 Fév 2018 21:27    Sujet du message: Répondre en citant

Ca se passe de commentaire :

http://www.lejsl.com/sport-local/2018/02/09/l-ancien-president-de-louhans-cuiseaux-alassane-sow-rebondit-a-istres

Et Willy Bernard il devient quoi?
_________________
http://www.dailymotion.com/video/x2vafp_i-comme-icare-montand_shortfilms
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Arrière brutal assezdroit
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 44
Inscrit le: 31 Déc 2005
Messages: 24698
Localisation: Angers

MessagePosté le: 10 Fév 2018 14:05    Sujet du message: Répondre en citant

Alfredo71 a écrit:
Ca se passe de commentaire :

http://www.lejsl.com/sport-local/2018/02/09/l-ancien-president-de-louhans-cuiseaux-alassane-sow-rebondit-a-istres

Et Willy Bernard il devient quoi?


Il épuise les recours et il approche de la case prison
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12182
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 20 Mar 2018 17:25    Sujet du message: Répondre en citant

:worm:




Ligue 2
(30e journée)

Montent en Ligue 1 : 1er et 2e
Barrages : 18e de Ligue 1, 3e, 4e et 5e de Ligue 2
Barrage contre le 3e de National : 18e
Descendent en National 1 : 19e et 20e

Reims 69










Nîmes 58




AC Aiacciù 54
Lorient 53
Paris FC 52

Clermont, Chateauroux 51



Le Havre, Brest 47


Sochaux 44



Auxerre 40

Orléans 38


Niort 35

Valenciennes (-1) 33

Lens, Gazélec Aiacciù 31
Bourg-en-Bresse 30

Nancy 28


Quevilly 25









Tours (-1) 15



14 points à 8 journées de la fin, on peut considérer que c'est bon pour Reims.

Nîmes est toujours en pole pour faire son grand retour dans l'élite, 25 ans après, de belles soirées contre Montpellier en perspective. :food:
Pour le barrage dans la nouvelle superformule de la LFP :clown:, Le Havre et Brest ont un peu décroché sur un CLUB DES 5 :roses: constitué de l'AC Ajaccio (alors, les vallso-jacobins, on croyait s'être débarassé des corses ? :mechant4:), le Lorient :fish: de Landreau, le Paris FC et ses 200 supporters, Clermont (qui s'est bien remis du départ de Diacre) et le promu Chateauroux.

On a bien rigolé le week-end dernier avec Auxerre et ses deux :rouge: pour baston entre ses propres joueurs (finalement, vaut mieux prendre des claques par sa meuf au collège et joueur la Coupe du Monde :siffle:), ce qui a bien aidé Quevilly à se rapprocher de la place de barragiste.

Valenciennes a aussi fini à 9 contre le Paris FC (qui a terminé à 9 aussi, au moins, il y avait de l'espace sur le terrain :gnah:), mais là, c'est pour des bagarres dans le bon sens. Il reste aux nordistes un match en retard contre Tours (reporté suite au décès d'un jeune du centre de formation tourangeau, saison vraiment pourrie pour Tours) pour passer devant Niort et se donner de l'air.

Lens est toujours sous la menace et le climat n'est pas franchement serein, avec des plaintes pour agressions entre joueurs et supporters. Les petits Gazélec et Bourg-en-Bresse peuvent s'en tirer en profitant du merdier lensois ou celui de Nancy, moins spectaculaire mais tout aussi efficace.

Et puis, il reste le joker faillite, avec Sochaux en première ligne (ainsi que Tours, mais eux, ils vont au mieux en National de toute façon), et pourquoi pas la gamelle de Lille qui pourrait sauver Lens. :food:




National 1
(26e journée)

Montent en Ligue 2 : 1er et 2e
Barrage contre le 18e de Ligue 2 : 3e
Descendent en National 2 : 15e, 16e et 17e

Grenoble (+1) 41
Rodez 40


Béziers (+1) 38
Laval (+1) 37
Red Star 36


Concarneau 33

Les Herbiers (+1) 31
Boulogne-sur-Mer (-1) 30
Dunkerque, Avranches, Sannois-Saint-Gratien (+1), Marseille Consolat, Cholet (-1) 29
Lyon Duchère 28
Pau (-1) 27

Chambly (-1) 25



Créteil (-1) 21



Poule à 17, matches reportés et classement ultra-serré, c'est compliqué à suivre.

Et qu'est-ce qu'on trouve à l'avant de la course ? UN CLUB DES CINQ ! :roses:
Grenoble pas loin du grand retour, les Ruthénois (Rodéziens, c'est plus les habitants de la Rhodésie, comme le savent les gens cultivés :graduate:), les Biterrois et leur bien-aimé maire :amour1:, Laval l'habitué de l'ascenseur et le relégué Red Star.

Pour le maintien, gros merdier, même le 7e est sous la menace directe. Et l'air de rien, on a peut-être un futur européen qui va devoir s'arracher pour le maintien !
Créteil mal en point, ils vont finir par retrouver les Lusitanos l'an prochain. :P




National 2
(23e journée)

Montent en National 1 : le meilleur amateur de chaque groupe
Descendent en National 3 : 14e, 15e et 16e de chaque groupe


Groupe A :
Marignane Gignac 46

Colomiers 44




Toulon (-1), Bergerac (-1) 39


Fréjus-Saint-Raphaël (-1) 36
Martigues 35
Monaco B (-1) 34



Sète 30
Grasse (-1) 29
Hyères (-1) 28

Nice B (-1) 26


Mont-de-Marsan (-1) 23


Tarbes 20


Paulhan Pézenas, Marseille B 17

Stade Bordelais 15



Avec les matches remis, c'est un quatuor qui se joue la montée, avec Marignane en tête, Colomiers dans le coup pour retrouver le National, Toulon qui va peut-être enfin réussir un truc et Bergerac qui pointe le bout de son nez.

A l'autre bout, ça sent mauvais pour les quatre décrochés (d'autant qu'ils sont à jour de leur calendrier), à noter que Paulhan Pézenas et le Stade Bordelais ont pris 2 points de pénalité (c'est Marseille B que ça arrange :siffle:).




Groupe B :
Annecy (-1) 43
Andrézieux (-1) 42




Villefranche-sur-Saône (-1) 37


Jura Sud (-2) 34

Le Puy (-1) 32

Epinal (-2), Saint-Priest (-1), Lyon B 30
Chasselay 29
Yzeure (-2), Schiltigheim (-3), Paris SG B (-3) 28

Saint-Louis Neuweg (-2) 26

Montceau-les-Mines (-1), Belfort (-1) 24














Raon-l'Etape (-1) 9



Les Savoyards, c'est comme les Corses, on n'arrive jamais à s'en débarrasser. Alors, les mécréants, ils vont fermer leurs gueules !

2 points de pénalité qui coûtent cher pour Montceau-les-Mines, avec les matches remis, eux et Belfort sont en nette difficulté (par charité, je n'évoquerai pas le sort des Raonis).



Groupe C :
Sedan 43

Sainte-Geneviève (-2) 41

Fleury-Mérogis (-2) 39

Lusitanos 37
Drancy (-4) 36

Bastia-Borgo (-1) 34



Arras (-3) 30


Croix (-1) 27
Amiens AC (-2) 26

Poissy (-1), Furiani (-1) 24
Reims B (-1) 23
Lens B (-1) 22
Lille B (-3), Beauvais 21


Viry-Chatillon (-2) 18



Sedan a l'air en bonne position, mais il peut y avoir un retour fracassant de l'arrière avec les matches remis. Ainsi, Drancy a pour le moment 7 points de retard, mais ils peuvent se retrouver avec 5 points d'avance sans que les sangliers puissent faire quelque chose. Et il y a Sainte-Geneviève et Fleury-Mérogis qui traînent au milieu.

Dans le bas de tableau, attention aux matches en plus pour Lille B (encore que le challenge de la double relégation est tentant), 3 points de pénalité pour Viry-Chatillon.



Groupe D :
Le Mans 50








Saint-Malo, Saint-Brieuc 41

Lorient B 39
Romorantin 38




Chartres 33


Saint-Pryvé-Saint-Hilaire, Limoges 30

Granville, Vitré 28
Boulogne-Billancourt (-1) 27


Mantes 24

Trélissac 22


Le Havre B 19
Rennes B, Fontenay-le-Comte (-1) 18



Un groupe quasiment à jour ! :roses:
Mais aucun suspens, Le Mans a écrasé la concurrence.
Derrière, Le Havre B, Rennes B et Fontenay (qui a un match en plus à jouer, quand même) ont décroché.





National 3
(19e journée)

Montent en National 2 : meilleur de chaque groupe autorisé à monter
Descendent en Régional 1 : les trois derniers de chaque groupe + ceux qui sont en trop pour faire des groupes régionaux de 14 (ceux qui sont en orange là-dessous)



Groupe A (Nouvelle-Aquitaine) :
Bayonne, Bordeaux B 39




Angoulême 34
Niort B 33
Pau B 32

Anglet 30


Bressuire 27

Poitiers 25
Lège Cap Ferret, Mérignac 24


Libourne 21


Chauray 19







Cozes 11

Feytiat 9



Duel Bayonne - Bordeaux B en tête, duel Cozes - Feytiat en queue.




Groupe B (Pays de la Loire) :
Sablé-sur-Sarthe 42

Nantes B 40







Vertou 32

Angers B 30

La Roche-sur-Yon, Laval B 28



Le Poiré-sur-Vie, Challans (-1) 24
Chateaubriant (-1) 23
Les Herbiers B (-1) 22
Changé 21



Mulsanne-Téloché (-1) 17

La Flèche (-1) 15



La Suze (-1) 11



Fillonville se porte bien, avec les seuls bébés canaris en poursuite.




Groupe C (Centre Val de Loire) :
Blois (-1) 40

Avoine-Chinon (-2) 38





Tours B (-1) 32


Dreux (-1) 29
Chartres (-1) 28

Vierzon (-1) 26


Orléans B 23
Chateauroux B (-1), Ouest Tourangeau (-2), Bourges 18 (-1) 22
Montargis (-1) 21




Bourges Foot (-1) 17








Saint-Cyr-Sur-Loire, Chateauneuf-sur-Loire (-1) 8



Blois et Avoine-Chinon se sont détachés en tête, tout comme Saint-Cyr et Chateauneuf à l'autre bout.
Pour les berruyers, va falloir choisir un club, parce que là, ce n'est pas brillant (et on pourrait avoir la même avec Tours l'an prochain).




Groupe D (PACorse) :
Endoume 40


Bastia 37





Cannes 31

Aubagne, AC Ajaccio B 29
Lucciana 28

Saint-Rémoise, Gemenos 26
Villefranche, Le Cannet 25

Le Pontet 23








Bastia-Borgo B 15
Bastia EF 14


Ile-Rousse 11



Seul les vaillants guerriers bastiais résistent à la mafia colonialiste et ses relais marseillais ! :rockon:
A noter une belle embrouille prodécurale autour des matches en Corse : Endoume, Cannes et Aubagne se sont plaints que tous les matches de Bastia en Corse soient joués à Furiani (y compris ceux à l'extérieur, les bastiaccis étant trop nombreux à se déplacer pour que les autres stades puissent les accueillir), il y a eu des échanges de capata à Marseille entre supporters d'Endoume et de Bastia et depuis, les déplacements en Corse d'Endoume sont à huis clos.
L'an prochain, si par malheur le SCB ne monte pas, le problème sera en partie réglé, vu la situation des autres équipes corses.




Groupe E (Bourgogne - Franche-Comté) :
Dijon B 42


Sochaux B (-1) 39
Racing Besançon (-1) 38



Pontarlier (-2) 34
Auxerre B (-2) 33

Gueugnon (-2) 31


Louhans-Cuiseaux (-3) 28



Besançon FC (-2), Dole (-1) 24
Avallon (-1) 23




Saint-Apollinaire (-1) 18

Selongey 17

Saint-Vit (-1) 15


Quetigny (-1) 12





Clémenceau Besançon (-1) 6



Honnêtement, je n'ai pas bien compris s'il y avait 3 ou 4 relégués dans ce groupe. :mefiant15:
L'important, c'est que Gueugnon et Louhans-Cuiseaux soient bien au chaud dans le ventre mou.



Groupe F (Grand Est) :
Nancy B 40





Sarre-Union (-2) 34

Mulhouse (-2), Biesheim (-2) 32
Haguenau (-3) 31
Troyes B (-1), Lunéville (-1) 30
Amnéville (-2), Strasbourg B (-3) 29

Sarreguemines (-2) 27
Metz B 26
, Epernay (-3) 26


Prix-lès-Mézières (-3) 23


Trémery (-2) 20



Pagny-sur-Moselle (-2) 16

Erstein (-2) 14



Pareil, Wikipédia dit 5 relégués, foot-national 4. :mefiant15:
On ajoute à ça l'incertitude sur l'équipe première de Nancy (qui pourrait empêcher la réserve de monter) et les nombreux matches en retard, comprend rien.



Groupe H (Occitanie) :
Le Canet, Nîmes B (-1) 33
Montpellier B (-1) 32
Fabrègues 31
Toulouse B 30




Blagnac, Balma (-2) 25
Mende 24
Toulouse Rodéo (-1) 23

Alès 21

Agde 19

Castanet (-1) 18


Narbonne 15
Luzenac (-2) 14



Déjà 5 équipes dans un mouchoir et Balma qui peut rentrer. :food:
Et pour Luzenac, la Ligue 2, ce n'est pas pour tout de suite. :byebye:



Groupe I (Hauts-de-France) :
Feignies-Aulnoye (-5) 35
Grande Synthe (-3) 34




Tourcoing (-3) 29


Saint-Quentin (-4) 26



Dunkerque B (-4), Saint-Amand (-2) 22


Amiens B (-6) 19
Chambly B (-3) 18
Senlis (-6), Maubeuge (-2) 17


Roye (-2)
, Boulogne-sur-Mer B (-1) 14
Ailly-sur-Somme (-4) 13
Wasquehal (-3) 12



Va falloir que l'hiver se calme, parce que là, c'est le carnage, avec jusqu'à 5 matches d'écart entre ceux qui ont le plus joué et ceux qui ont le moins joué.
Amiens B et Senlis n'ont joué que 2/3 des matches qu'ils auraient dû !



Groupe J (Normandie) :
Saint-Lô (-1) 39
Mondeville (-2) 38
Oissel (-1) 37






Evreux 30



Quevilly B (-1) 26
Caen B, Gonfreville (-2) 25

Pacy-sur-Eure 23

Rouen (-1) 21
Bayeux 20
Avranches (-2), Dieppe (-2) 19
Alençon (-3) 18










Dives (-2) 7


Un trio loin devant la meute :vache:, c'est plus serré derrière (Dives mis à part), avec notamment le vrai Rouen (pas la contrefaçon en épinglettes).




Groupe K (Bretagne) :
Vannes 42



Plabennec 38
Brest B 37




Dinan Lehon 32

Guingamp B 30


Pontivy (-1) 27
Lannion 26



Redon (-1), La Montagnarde 22
Rennes TA 21
Locminé (-1) 20

Guichen (-1) 19

Concarneau B (-1) 17








Ergue Gaberic (-1) 8



Le duel entre l'ancien pensionnaire du National et l'ancien finaliste de la Coupe de la Ligue tourne à l'avantage de ceux qui ont Bédénik dans les buts.




Groupe L (Ile-de-France) :
Bobigny (-1) 39





Aubervilliers 33
Versailles (-1) 32

Les Gobelins 30



Le Blanc-Mesnil (-3) 26
Noisy-le-Sec (-1), Créteil B (-1) 25

Racing Colombes 23
Ivry (-1), Les Mureaux 22

Paris FC B (-1) 20

Les Ulis (-4) 19



Saint-Ouen-l'Aumône 15

Sénart-Moissy (-1) 13



Bobigny a fait le trou, va falloir cravacher pour les retrouver.
Derrière, malgré le renfort de l'ancien du PSG Ngoyi, le phare du 77 Sud est en perdition (mais Le Mée pourrait monter, ça compenserait).
A noter qu'en raison du grand nombre de franciliens et de leur éparpillement entre les différents groupes de National 2, on pourrait théoriquement avoir 8 relégués. :aboveshock:



Groupe M (Auvergne - Rhône-Alpes) :
Bourgoin-Jallieu, Saint-Etienne B 45







Clermont B 37





Aurillac 31





Thiers 25
Vaulx-en-Velin 24

Chamalières, Bourg-en-Bresse B 22
Ain Sud, Ytrac 21

Chambéry
, Limonest, Montluçon (-1) 19


Volvic (-1) 16



La montée va clairement se jouer entre Bourgoin (encore invaincu) et Saint-Etienne B.





:gnah:
_________________
/fais une faucille et un marteau avec mes mains et chante :
Allez ! Derrière les Serbes ! L'idée qu'a Moïse va prédire les vrais gauches et ma chaise m'a dit :
"Des glaces ! Ah, mon saké ! Islam, ail à cheesecake, les boulettes, c'est gras mais ça n'est pas l'dernier !"
Ce soir, sardines ! J'ai soif ! Ah, j'aime ça, l'or noyé ! Kouchner, alors, a mélangé Pasqua !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12182
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 26 Mar 2018 12:53    Sujet du message: Répondre en citant

:worm:




Ligue 2
(30e journée)

Montent en Ligue 1 : 1er et 2e
Barrages : 18e de Ligue 1, 3e, 4e et 5e de Ligue 2
Barrage contre le 3e de National : 18e
Descendent en National 1 : 19e et 20e

Reims 69










Nîmes 58




AC Aiacciù 54
Lorient 53
Paris FC 52

Clermont, Chateauroux 51



Le Havre, Brest 47


Sochaux 44



Auxerre 40

Orléans 38


Niort 35

Valenciennes (-1) 33

Lens, Gazélec Aiacciù 31
Bourg-en-Bresse 30

Nancy 28


Quevilly 25









Tours (-1) 15



RAS, trève internationale.




National 1
(27e journée)

Montent en Ligue 2 : 1er et 2e
Barrage contre le 18e de Ligue 2 : 3e
Descendent en National 2 : 15e, 16e et 17e

Rodez (+1) 42
Grenoble 41

Laval (+1) 40
Béziers (+1), Red Star 39




Concarneau (+1) 34

Cholet, Sannois-Saint-Gratien (+1) 32
Les Herbiers (+1), Boulogne-sur-Mer, Lyon Duchère 31
Pau, Marseille Consolat, Dunkerque 30
Chambly, Avranches 29







Créteil (-1) 21



Grenoble ne jouait, occasion pour les autres de mettre la pression : bof pour Rodez (1-1 à Chambly et 0-0 contre Dunkerque, au moins ils ne perdent pas) et Béziers (1-1 contre Consolat), réussi pour Laval (2-0 contre Avranches) et le Red Star (1-0 à Concarneau, qui décroche de la lutte, du coup).

Derrière, Créteil mis à part, c'est encore plus le merdier : Chambly a pris 4 points en 2 matches (1-1 contre Rodez et 6-2 contre Cholet) et rentre sur le peloton. En gagnant 1-0 aux Herbiers, Pau sort de la zone rouge et y plonge Avranches, battu 2-0 à Laval.
La Duchère gagne le match qu'il fallait contre Boulogne-sur-Mer 1-0 et reste au-dessus de la ligne de flottaison.




National 2
(24e journée)

Montent en National 1 : le meilleur amateur de chaque groupe
Descendent en National 3 : 14e, 15e et 16e de chaque groupe


Groupe A :
Marignane Gignac 47

Colomiers 45
Bergerac (-1) 42

Toulon (-1) 40



Fréjus-Saint-Raphaël (-2) 36
Martigues, Monaco B (-1) 35



Hyères (-1) 31

Grasse (-2) 29
Sète 28

Mont-de-Marsan (-1), Nice B (-1) 26


Stade Bordelais 23


Tarbes 20

Marseille B 18
Paulhan Pézenas 17



Pas le même classement entre foot-national et la FFF : le premier ne prend pas en compte l'annulation du résultat de Fréjus-Grasse et le second ne compte pas la pénalité contre le Stade Bordelais (et son match perdu sur tapis vert contre Sète), l'appel étant en cours.

Comme faut bien choisir, je tranche en faveur de la FFF, mais faut voir que la lutte pour le maintien peut être chamboulée si les bordelais prennent bien 5 points en moins (là, avec leur victoire 3-1 chez Paulhan Pézenas, ils se donnent de l'air sur Tarbes, battu 3-2 par Fréjus-Saint-Raphaël).

Devant, le match au sommet accouche d'un nul 1-1 entre Marignane et Toulon, à l'avantage des premiers puisqu'ils maintiennent leurs adversaires à distance respectable, et en plus, Colomiers aussi a fait 1-1 (contre Marseille B). Le gagnant du jour est donc Bergerac, 1-0 contre Grasse.




Groupe B :
Andrézieux (-1) 45

Annecy (-1) 43


Villefranche-sur-Saône (-1) 40


Jura Sud (-1) 37


Paris SG B (-2) 34

Le Puy (-1), Schiltigheim (-2), Chasselay 32
Yzeure (-2), Epinal (-1) 31
Saint-Priest (-1), Lyon B 30
Saint-Louis Neuweg (-2) 29




Montceau-les-Mines (-1), Belfort (-1) 24














Raon-l'Etape (-1) 9



Annecy battu 2-0 à Chasselay, Andrézieux reprend la tête en battant Saint-Priest 4-0. Villefranche, vainqueur 2-0 à Belfort, reste dans la course.

Derrière, ça se gâte pour Belfort, ainsi que pour Montceau-les-Mines (battu 3-0 par Schiltigheim), distancés par Saint-Louis Neuweg (victoire 1-0 à Epinal).



Groupe C :
Sedan 46


Sainte-Geneviève (-1) 43



Fleury-Mérogis (-2) 39
Drancy (-3), Lusitanos 38
Bastia-Borgo (-1) 37





Arras (-3) 31



Croix (-1), Amiens AC (-2), Furiani (-1) 27

Poissy (-1), Lens B (-1) 25
Lille B (-3) 24
Reims B (-1) 23

Beauvais 21


Viry-Chatillon (-2) 18



Le Drancy - Sainte-Geneviève de mercredi était l'occasion de combler le trou avec Sedan, victoire des sangliers puisque ça se termine par 0-0.
En plus, Sedan a battu Beauvais 2-0 pendant que tous les poursuivants franciliens se sont croûtés : Lusitanos et Sainte-Geneviève se neutralisent 0-0, Fleury-Mérogis est battu 2-1 par Bastia-Borgo et Drancy tenu en échec à Amiens AC 0-0.

Lille B n'a pas encore joué ses nombreux matches en retard, mais se dégage quand même en battant Viry-Chatillon 3-0. Victoire importante de Lens B contre Reims B 2-1.



Groupe D :
Le Mans 53








Saint-Brieuc 44

Lorient B 42
Saint-Malo 41

Romorantin 39




Chartres 34


Granville 31
Saint-Pryvé-Saint-Hilaire, Limoges 30
Vitré 29
Boulogne-Billancourt 28



Mantes 24

Trélissac 22
Rennes B 21
Le Havre B 20

Fontenay-le-Comte 18



Le Mans poursuit son cavalier seul en tête, avec en prime une victoire sur le poursuivant Saint-Malo 3-1.
Derrière, ça se vendée pour Fontenay-le-Comte (ça marche mieux avec les corses, cette blague :mefiant15:), balayé 3-0 par Granville. Rennes B bat Mantes 1-0 et double Le Havre B, 2-2 à Boulogne-Billancourt, tout en se rapprochant de Trélissac, battu 3-1 à Saint-Brieuc.





National 3
(20e journée) / (23e journée)

Montent en National 2 : meilleur de chaque groupe autorisé à monter
Descendent en Régional 1 : les trois derniers de chaque groupe + ceux qui sont en trop pour faire des groupes régionaux de 14 (ceux qui sont en orange là-dessous)



Groupe A (Nouvelle-Aquitaine) :
Bayonne 42


Bordeaux B 39


Niort B 36
Angoulême 35


Pau B 32
Anglet 31



Mérignac, Bressuire 27
Poitiers 26
Lège Cap Ferret 25


Chauray 22

Libourne 21






Cozes 14




Feytiat 9



Match au sommet et victoire de Bayonne 1-0 chez Bordeaux B.
Derrière, Chauray sort de la zone rouge en gagnant 1-0 à Libourne, y plongeant leurs adversaires du jour.




Groupe B (Pays de la Loire) :
Nantes B 43
Sablé-sur-Sarthe 42








Vertou 33

Angers B 31

La Roche-sur-Yon, Laval B 29



Le Poiré-sur-Vie, Challans (-1), Les Herbiers B (-1) 25
Chateaubriant (-1) 24


Changé 21



Mulsanne-Téloché (-1) 17
La Flèche (-1) 16

La Suze (-1) 14



Ici aussi, c'était le match au sommet, mais là, c'est la réserve qui bat l'amateur : 2-0 pour Nantes B contre Sablé-sur-Sarthe.
Il reste de l'espoir à La Suze, 3-0 contre Changé, qui recolle à Mulsanne-Téloché (défaite 4-1 aux Herbiers B) et à La Flèche (2-2 contre les Voltigeurs de Chateaubriant).




Groupe C (Centre Val de Loire) :
Blois (-1) 43

Avoine-Chinon (-2) 41








Tours B (-1) 32


Vierzon (-1), Dreux (-1) 29
Chartres (-1) 28


Bourges 18 (-1) 25
Montargis (-1), Orléans B 24
Chateauroux B (-1), Ouest Tourangeau (-2) 23




Bourges Foot (-1) 18









Saint-Cyr-Sur-Loire 8


Chateauneuf-sur-Loire (-1) 5



Blois et Avoine-Chinon se suivent et se ressemblent : 5-0 pour les deux, respectivement contre Chateauneuf-sur-Loire et Dreux.
Derrière, les victoires de Bourges 18 (2-0 contre Chartres) et Montargis (3-2 contre Tours B) changent les locataires de la zone orange.




Groupe D (PACorse) :
Endoume 43





Bastia 37




AC Ajaccio B 32
Cannes 31

Aubagne, Saint-Rémy, Gemenos 29
Lucciana, Le Cannet, Villefranche 28

Le Pontet 26











Bastia-Borgo B 15
Bastia EF 14


Ile-Rousse 11



Les espoirs de montée de Bastia se sont-ils effondrés comme ... euh ... un truc qui s'effondre ? :axlsmile:
Défaite 1-0 à Gemenos pendant qu'Endoume gagne 1-0 chez Bastia-Borgo B , l'écart est fait.
Pour les relégables, sale journée encore pour les corses, avec la défaire de Bastia-Borgo B, de l'Ile-Rousse (4-0 chez AC Ajaccio B) et de Bastia EF (2-0 au Cannet) et les victoires du Pontet (2-1 contre Aubagne) et Villefranche (3-1 contre Cannes).




Groupe E (Bourgogne - Franche-Comté) :
Dijon B 45



Racing Besançon (-1) 41
Sochaux B (-1) 40



Auxerre B (-2) 36

Gueugnon (-1), Pontarlier (-3) 34


Louhans-Cuiseaux (-3) 31


Dole 28
Besançon FC (-1) 27


Avallon (-1) 24

Saint-Apollinaire 22





Selongey 17

Saint-Vit (-1) 15


Quetigny 12





Clémenceau Besançon (-1) 6



Dijon B gagne 2-0 à Pontarlier et garde la tête, suivi par le Racing Besançon (1-0 à Gueugnon) qui double Sochaux B, accroché par Saint-Apollinaire 1-1.



Groupe F (Grand Est) :
Nancy B 40




Mulhouse (-2), Biesheim (-2) 35
Sarre-Union (-2), Haguenau (-3) 34
Troyes B (-1), Lunéville (-1) 33
Strasbourg B (-3) 32


Amnéville (-2), Metz B 29

Sarreguemines (-2)
, Epernay (-3) 27


Prix-lès-Mézières (-3) 24



Trémery (-2) 20



Pagny-sur-Moselle (-2) 16

Erstein (-2) 14



Nancy B, battu 2-0 par Haguenau, reste en tête, mais faut dire qu'ils sont quasiment les seuls à jour de leur calendrier.
Mulhouse, vainqueur 2-0 de Pagny-sur-Moselle, et Biesheim, 2-0 à Sarreguemines, dépassent Sarre-Union, battu 2-1 à Metz B.



Groupe H (Occitanie) :
Nîmes B (-1) 36


Montpellier B (-1), Le Canet 33
Fabrègues 32
Toulouse B 31


Blagnac 28

Balma (-2) 26
Mende 25
Toulouse Rodéo (-1) 24

Alès 22

Agde 20

Castanet (-1) 19


Narbonne, Luzenac (-2) 15



7 matches, dont 5 nuls. :dodo:
La bonne affaire pour Nîmes B (2-0 à Narbonne) et Blagnac (4-1 contre le Canet), donc.



Groupe I (Hauts-de-France) :
Feignies-Aulnoye (-5) 38
Grande Synthe (-3) 37







Tourcoing (-3) 29


Saint-Quentin (-4) 26
Dunkerque B (-4), Saint-Amand (-2) 25




Maubeuge (-2) 20
Amiens B (-6) 19
Chambly B (-3) 18
Boulogne-sur-Mer B (-1), Senlis (-6) 17

Wasquehal (-3) 15
Roye (-2) 14
Ailly-sur-Somme (-4) 13


Avec 24 matches remis (sur 140, soit 17% de reports), le classement est forcément peu parlant.
On note quand même que Feignies (1-0 contre Roye) et Grande-Synthe (2-0 à Chambly B) se sont détachés, profitant des défaites de Saint-Quentin (2-0 à Wasquehal, qui quitte la lanterne rouge) et Tourcoing (3-2 contre Saint-Amand).



Groupe J (Normandie) :
Oissel (-1) 40
Saint-Lô (-1) 39
Mondeville (-2) 38






Evreux 31
Quevilly B 30

Caen B, Gonfreville (-2) 28

Pacy-sur-Eure 26



Avranches B (-2) 22
Bayeux, Rouen (-1) 21

Alençon (-2), Dieppe (-2) 19











Dives (-2) 7


Journée idéale pour Oissel, qui gagne 2-1 à Mondeville et double aussi Saint-Lô, battu 2-1 par Avranches B.
A l'opposé, Rouen se retrouve en situation délicate suite à sa défaite 2-1 contre Quevilly B.




Groupe K (Bretagne) :
Vannes 45






Plabennec 38
Brest B 37

Dinan Lehon 35

Guingamp B 33



Lannion 29
Pontivy (-1) 28




Redon (-1) 23
La Montagnarde, Rennes TA 22

Concarneau B (-1)
, Locminé (-1) 20
Guichen (-1) 19










Ergue Gaberic (-1) 8



Le choc du groupe est gagné par Vannes, 2-0 à Plabennec, qui a maintenant un boulevard vers le National 2.




Groupe L (Ile-de-France) :
Bobigny (-1) 42






Versailles (-1), Aubervilliers 35




Les Gobelins 30
Le Blanc-Mesnil (-3) 29


Noisy-le-Sec (-1), Créteil B (-1) 26
Les Mureaux 25

Ivry (-1), Racing Colombes 23
Les Ulis (-3) 22


Paris FC B (-1) 20

Saint-Ouen-l'Aumône 18




Sénart-Moissy 13



3-0 au Racing, Bobigny continue sa course en tête, Versailles (3-0 aux Ulis) reste loin derrière.
Belle semaine pour le Glorioso du 77 Sud, défaite 4-0 contre les Ulis en match en retard, et défaite 4-0 au Blanc-Mesnil. Certainement à cause d'arbitres corrompus. :x



Groupe M (Auvergne - Rhône-Alpes) :
Bourgoin-Jallieu, Saint-Etienne B 46








Clermont B 37


Aurillac 34






Vaulx-en-Velin, Ain Sud 27

Thiers 25


Chamalières, Chambéry, Limonest 22
Bourg-en-Bresse B
, Ytrac 21

Montluçon (-1) 19


Volvic (-1) 16



Il y a un match sur tapis vert compté ou non selon les sources, entre Ain Sud et Bourg-en-Bresse B.
Mais ça, c'est pour le maintien, car devant, Bourgoin et Saint-Etienne B mènent la danse, et se sont neutralisés 0-0.





:gnah:
_________________
/fais une faucille et un marteau avec mes mains et chante :
Allez ! Derrière les Serbes ! L'idée qu'a Moïse va prédire les vrais gauches et ma chaise m'a dit :
"Des glaces ! Ah, mon saké ! Islam, ail à cheesecake, les boulettes, c'est gras mais ça n'est pas l'dernier !"
Ce soir, sardines ! J'ai soif ! Ah, j'aime ça, l'or noyé ! Kouchner, alors, a mélangé Pasqua !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12182
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 02 Avr 2018 22:39    Sujet du message: Répondre en citant

:worm:

Journée ordinaire en Ligue 2 et National 1, mais rattrapage de temps perdu en-dessous.



Ligue 2
(31e journée)

Montent en Ligue 1 : 1er et 2e
Barrages : 18e de Ligue 1, 3e, 4e et 5e de Ligue 2
Barrage contre le 3e de National : 18e
Descendent en National 1 : 19e et 20e

Reims 72










Nîmes 61




AC Aiacciù 57


Lorient, Paris FC 53


Clermont, Chateauroux 51


Brest 48
Le Havre 47

Sochaux 45

Auxerre 43



Orléans 39


Niort 36

Lens 34
Valenciennes (-1) 33
Gazélec Aiacciù 32

Bourg-en-Bresse 30

Quevilly, Nancy 28









Tours (-1) 18



Reims gagne 2-0 à Nancy et est toujours sur l'autoroute vers la Ligue 1.
Derrière, Nîmes garde le rythme, 1-0 contre Valenciennes.
Petit trou fait par Ajaccio en battant Clermont 2-1 alors que le Paris FC est tenu en échec par les frangins du Gazélec 0-0 et Lorient battu à Tours 3-1.
Châteauroux, battu 2-1 à Lens, manque l'occasion de passer barragiste.
Et derrière, ni Brest (1-1 à Orléans) ni Le Havre (battu 2-0 par Quevilly avec envahissement de terrain par fans qui en ont gros :gnah:) n'en profitent pour recoller. Même Sochaux (1-1 à niort) a manqué l'occasion de revenir.

Lens se dégage en battant Châteauroux 2-1, ils doublent ainsi les voisins valenciennois (battus 1-0 à Nîmes) et le Gazélec (0-0 au Paris FC).
Bourg-en-Bresse battu 3-1 à Auxerre reste le premier menacé.
Rien ne va plus pour Nancy, encore battu 2-0 par Reims et qui va avoir un quatrième entraîneur (après Correa, Hognon et Gabriel, voici Tholot ! :roses:). L'équipe au chardon est maintenant directement relégable, avec la victoire de Quevilly 2-0 dans le derby normand.
Tout au fond, petit miracle avec la victoire de Tours 3-1 contre Lorient. 5e match consécutif sans défaite ! :clapclap:



National 1
(28e journée)

Montent en Ligue 2 : 1er et 2e
Barrage contre le 18e de Ligue 2 : 3e
Descendent en National 2 : 15e, 16e et 17e

Béziers (+1), Red Star, Rodez (+1) 42
Grenoble 41
Laval 40





Concarneau (+1), Lyon Duchère 34
Cholet, Pau 33
Les Herbiers (+1), Sannois-Saint-Gratien (+1), Boulogne-sur-Mer 32
Dunkerque, Marseille Consolat 31
Chambly 30
Avranches 29




Créteil (-1) 24



Au tour de Laval de passer son tour, et c'est le grand surplace en tête, avec la défaite de Rodez 2-0 chez la lanterne rouge Créteil et la défaite à la maison de Grenoble contre la Duchère 2-1.
Du coup, Béziers (victoire 1-0 à Avranches) et le Red Star (3-0 contre Sannois-Saint-Gratien) passent devant et mènent la meute à l'amorce du sprint final.

Derrière, Créteil garde un petit espoir avec sa victoire contre Rodez 2-0.
Les relégables ne changent pas, ni Chambly (1-1 chez Marseille Consolat) ni Avranches (défaite 1-0 contre Béziers) n'ont gagné.
Les deux bénéficiaires de la journée sont les vainqueurs : Lyon-Duchère (2-1 à Grenoble) et Pau (4-1 contre Concarneau, qui voit le peloton revenir).
0-0 entre Dunkerque et Boulogne-sur-Mer, 1-1 entre Cholet et Les Herbiers, nuls qui n'arrangent personne.




National 2
(24e journée)

Montent en National 1 : le meilleur amateur de chaque groupe
Descendent en National 3 : 14e, 15e et 16e de chaque groupe


Groupe A :
Marignane Gignac 47

Colomiers 45


Bergerac 42

Toulon (-1) 40
Fréjus-Saint-Raphaël (-1) 39



Martigues, Monaco B (-1) 35


Hyères 32


Nice B, Grasse (-1) 29
Sète 28
Mont-de-Marsan 27



Stade Bordelais 23


Tarbes 20

Marseille B 18
Paulhan Pézenas 17



Fréjus-Saint-Raphaël garde un petit espoir, en battant Grasse 2-0.
Occasion ratée pour Bergerac, battu 2-1 à Nice B.




Groupe B :
Andrézieux 45
Annecy 44
Villefranche-sur-Saône 43




Schiltigheim 38
Jura Sud 37

Paris SG B (-1) 35
Yzeure 34
Le Puy 33
Chasselay 32
Epinal (-1) 31
Lyon B, Saint-Priest, Saint-Louis Neuweg 30


Belfort 27


Montceau-les-Mines 24











Raon-l'Etape 12



Andrézieux battu 2-0 à Schiltigheim, Villefranche-sur-Saône revient en cartonnant Saint-Priest 4-0. Annecy, accroché par Saint-Louis-Neuweg 0-0, manque l'occase de prendre la tête.

Evènement avec la deuxième victoire des raonnis, 2-1 contre Saint-Louis-Neuweg.
Belfort gagne le match de la peur contre Montceau-les-Mines 3-0 et garde espoir.




Groupe C :
Sedan, Sainte-Geneviève 46

Drancy (-1) 44

Fleury-Mérogis 42



Bastia-Borgo, Lusitanos 38



Arras (-1) 34





Croix, Poissy 28
Amiens AC (-1), Furiani 27

Lens B 25
Lille B (-2) 24
Reims B 23

Beauvais, Viry-Chatillon (-1) 21



Sedan ne jouait pas, donc les sangliers regardaient derrière qui allait rentrer.
Sainte-Geneviève gagne 1-0 à Fleury-Mérogis et recolle, mais ça tient Fleury (qui a ensuite battu Lille B 2-1) à distance.
La nouvelle menace est Drancy, victoire 2-0 à Arras et 1-0 contre Lens B, les voilà sur les talons des leaders et avec encore un match remis.

Derrière, Viry-Chatillon se rapproche en battant Reims B 1-0. Poissy se dégage en battant Amiens AC 2-0.



Groupe D :
Le Mans 53








Saint-Brieuc 44

Lorient B 42
Saint-Malo 41

Romorantin 39




Chartres 34


Granville 31
Saint-Pryvé-Saint-Hilaire, Limoges 30
Vitré 29
Boulogne-Billancourt 28



Mantes 24

Trélissac 22
Rennes B 21
Le Havre B 20

Fontenay-le-Comte 18



RAS.





National 3
(20e journée) / (24e journée)

Montent en National 2 : meilleur de chaque groupe autorisé à monter
Descendent en Régional 1 : les trois derniers de chaque groupe + ceux qui sont en trop pour faire des groupes régionaux de 14 (ceux qui sont en orange là-dessous)



Groupe A (Nouvelle-Aquitaine) :
Bayonne 42


Bordeaux B 39


Niort B 36
Angoulême 35


Pau B 32
Anglet 31



Mérignac, Bressuire 27
Poitiers 26
Lège Cap Ferret 25


Chauray 22

Libourne 21






Cozes 14




Feytiat 9



RAS.




Groupe B (Pays de la Loire) :
Nantes B 43
Sablé-sur-Sarthe 42








Vertou 33

Angers B 31

La Roche-sur-Yon, Laval B 29
Challans 28


Le Poiré-sur-Vie, Les Herbiers B (-1) 25
Chateaubriant (-1) 24


Changé 21



Mulsanne-Téloché 17
La Flèche (-1) 16

La Suze (-1) 14



Challans gagne 2-0 à Mulsanne-Téloché, qui reste loin du maintien.




Groupe C (Centre Val de Loire) :
Blois 46




Avoine-Chinon (-1) 41








Tours B (-1), Vierzon 32


Dreux (-1) 29
Chartres (-1) 28

Chateauroux B 26
Bourges 18 25
Montargis (-1), Orléans B 24
Ouest Tourangeau (-1) 23





Bourges Foot 18









Saint-Cyr-Sur-Loire, Chateauneuf-sur-Loire 8



Bon week-end pour Blois, victoire 1-0 contre Bourges Foot alors qu'Avoine-chinon est battu par Chateauroux B 1-0.
cette victoire sort Chateauroux B de la zone orange. a noter la victoire Chateauneuf-sur-Loire (la deuxième de la saison), 2-0 contre Ouest Tourangeau.




Groupe D (PACorse) :
Endoume 43





Bastia 37




AC Ajaccio B 32
Cannes 31

Aubagne, Saint-Rémy, Gemenos 29
Lucciana, Le Cannet, Villefranche 28

Le Pontet 26











Bastia-Borgo B 15
Bastia EF 14


Ile-Rousse 11



RAS.




Groupe E (Bourgogne - Franche-Comté) :
Dijon B 48





Racing Besançon (-1) 42
Sochaux B (-1) 41

Auxerre B (-2) 39

Gueugnon (-1) 37

Pontarlier (-3) 35



Louhans-Cuiseaux (-4), Dole 31



Besançon FC (-1) 27

Avallon (-1) 25


Saint-Apollinaire 22





Selongey 17

Quetigny, Saint-Vit (-1) 15








Clémenceau Besançon (-1) 6



2-1 contre Besançon Clémenceau, Dijon B est plus que jamais en tête, surtout avec les nuls du Racing Besançon (1-1 contre Avallon) et Sochaux B (0-0 à Pontarlier).
Au fond, Quetigny revient en gagnant à Saint-Apollinaire 2-1, profitant des défaites de Selongey (5-1 à Dole) et Saint-Vit (2-0 à Auxerre B).



Groupe F (Grand Est) :
Nancy B (-1) 40

Mulhouse (-2), Biesheim (-2) 38
Haguenau (-3) 37


Sarre-Union (-2) 34
Troyes B (-2), Lunéville (-2) 33
Strasbourg B (-3) 32

Sarreguemines (-2), Amnéville (-2) 30
Metz B (-1) 29


Epernay (-3) 27
Prix-lès-Mézières (-2) 26





Trémery (-2) 20


Pagny-sur-Moselle (-2) 17


Erstein (-3) 14



Nancy B ne jouant pas, c'est le retour de l'arrière : victoires de Mulhouse (1-0 contre Epernay), Biesheim (3-0 à Sarre Union) et Haguenau (5-1 contre Trémery).

Avec deux matches rattrapés, Prix-lès-Mézières jouait gros, 0-0 contre Amnéville et Pagny-sur-Moselle, dommage.



Groupe H (Occitanie) :
Nîmes B 36


Montpellier B (-1), Le Canet 33
Fabrègues 32
Toulouse B 31

Balma (-1) 29
Blagnac 28


Mende 25
Toulouse Rodéo (-1) 24

Alès 22

Agde 20

Castanet (-1) 19


Narbonne, Luzenac (-2) 15



Un seul match, avec la défaite de Nîmes B à Balma 3-1.



Groupe I (Hauts-de-France) :
Feignies-Aulnoye (-5) 38
Grande Synthe (-3) 37







Tourcoing (-3) 29


Saint-Quentin (-4), Dunkerque B (-3) 26
Saint-Amand (-2) 25




Maubeuge (-2) 20
Amiens B (-6), Chambly B (-2) 19
Wasquehal (-2) 18
Boulogne-sur-Mer B (-1)
, Senlis (-6) 17


Roye (-2) 14
Ailly-sur-Somme (-3) 13


Deux équipes ont 6 matches en retard, aucun de programmé ce week-end. Et la ligue régionale a déjà prévenu que ce groupe finira après le calendrier prévu.
Nul entre Chambly B et Dunkerque B 2-2 et surtout victoire de Wasquehal à Ailly-sur-Somme 4-3.



Groupe J (Normandie) :
Oissel (-1) 40
Saint-Lô (-1) 39
Mondeville (-2) 38






Evreux 31
Quevilly B 30

Caen B, Gonfreville (-2) 28

Pacy-sur-Eure 26



Avranches B (-2) 22
Bayeux, Rouen (-1) 21

Alençon (-2), Dieppe (-2) 19











Dives (-2) 7


RAS.




Groupe K (Bretagne) :
Vannes 45






Plabennec 38
Brest B 37

Dinan Lehon 35

Guingamp B 33



Lannion 29
Pontivy (-1) 28




Redon (-1), Locminé 23
La Montagnarde, Rennes TA 22

Concarneau B 20
Guichen (-1) 19










Ergue Gaberic 8



Locminé sort de la zone rouge, victoire 2-1 à Ergué-Gabéric.




Groupe L (Ile-de-France) :
Bobigny 43






Versailles 36
Aubervilliers 35




Les Gobelins 30
Le Blanc-Mesnil (-2) 29


Noisy-le-Sec (-1), Créteil B (-1) 26
Les Ulis (-2), Les Mureaux 25

Ivry (-1), Racing Colombes 23



Paris FC B (-1) 20

Saint-Ouen-l'Aumône 18




Sénart-Moissy 13



0-0 entre Versailles et Bobigny, le nul profite au mieux classé, qui s'approche du National 2.
Victoire des Ulis 2-1 contre le Blanc-Mesnil, qui leur donne de l'air par rapport aux relégables.



Groupe M (Auvergne - Rhône-Alpes) :
Bourgoin-Jallieu, Saint-Etienne B 46








Clermont B 37


Aurillac 34






Vaulx-en-Velin, Ain Sud 27

Thiers 25


Chamalières, Chambéry, Limonest, Montluçon 22
Bourg-en-Bresse B, Ytrac 21




Volvic 16



un seul match, qui valait cher pour le maintien, et la bonne affaire pour Montluçon qui élimine Volvic 2-1.





:gnah:
_________________
/fais une faucille et un marteau avec mes mains et chante :
Allez ! Derrière les Serbes ! L'idée qu'a Moïse va prédire les vrais gauches et ma chaise m'a dit :
"Des glaces ! Ah, mon saké ! Islam, ail à cheesecake, les boulettes, c'est gras mais ça n'est pas l'dernier !"
Ce soir, sardines ! J'ai soif ! Ah, j'aime ça, l'or noyé ! Kouchner, alors, a mélangé Pasqua !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
tyler
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 44
Inscrit le: 19 Mai 2004
Messages: 6189
Localisation: en terres négrières...

MessagePosté le: 03 Avr 2018 6:40    Sujet du message: Répondre en citant

Schweinsteiger a écrit:
:worm:

Journée ordinaire en Ligue 2 et National 1, mais rattrapage de temps perdu en-dessous.



National 2
(24e journée)

Montent en National 1 : le meilleur amateur de chaque groupe
Descendent en National 3 : 14e, 15e et 16e de chaque groupe


Groupe A :
Marignane Gignac 47

Colomiers 45


Bergerac 42

Toulon (-1) 40
Fréjus-Saint-Raphaël (-1) 39



Martigues, Monaco B (-1) 35


Hyères 32


Nice B, Grasse (-1) 29
Sète 28
Mont-de-Marsan 27



Stade Bordelais 23


Tarbes 20

Marseille B 18
Paulhan Pézenas 17



Fréjus-Saint-Raphaël garde un petit espoir, en battant Grasse 2-0.
Occasion ratée pour Bergerac, battu 2-1 à Nice B.



:gnah:


à noter dans ce groupe que le Stade Bordelais a un peu chié dans la colle en faisant jouer à deux reprises un joueur suspendu (une victoire et une défaite lors de ces matchs) et est donc dans l'attente d'une invalidation des résultats. Ca peut changer la fin de saison, puisque ce n'est pas 2 points qu'ils perdraient mais 5.
_________________
Pour résoudre la plupart des problèmes du monde, il suffirait de déclarer trois jours de chasse ouverte aux humains...
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Le Football Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page : Précédente  1, 2, 3 ... 116, 117, 118, 119, 120  Suivante
Page 117 sur 120

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

Conditions d'utilisations / Informatique et liberté

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com