Menu
Kamoulox du Foot Index du ForumIndex
FAQFAQ
Guide du KDFGuide
Liste des MembresMembres
Groupes d'utilisateursGroupes
CalendrierCalendrier
StatisticsStats
S'enregistrerS'enregistrer
ProfilProfil
Se connecter pour vérifier ses messages privésMessages
KOTYPronostics
Carte du siteCarte
ConnexionConnexion

Recherche rapide

Recherche avancée

Liens
KamoulCup Brasiou
KamoulCup SiteOfficiel
EuroKamoulCup
KamoulWorldCup
KamoulCup
Cahiers du foot
So Foot
Kamoulox
Carton rouge
1 jour 1 photo
Blog d'Axl

Qui est en ligne
[ Administrateur ]
[ Modérateur ]


Recherche Google
Google

http://www.phpbb.com
Le football de la France d'en Bas
Aller à la page : Précédente  1, 2, 3 ... 117, 118, 119, 120  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Le Football
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12220
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 09 Avr 2018 22:23    Sujet du message: Répondre en citant

:worm:





Ligue 2
(32e journée)

Montent en Ligue 1 : 1er et 2e
Barrages : 18e de Ligue 1, 3e, 4e et 5e de Ligue 2
Barrage contre le 3e de National : 18e
Descendent en National 1 : 19e et 20e

Reims (-1) 72







Nîmes 64




AC Aiacciù 60



Lorient 56


Paris FC 53

Clermont 52
Brest, Chateauroux 51


Sochaux 48
Le Havre (-1) 47



Auxerre 43



Orléans 39

Niort 37
Valenciennes 36
Lens, Gazélec Aiacciù 35



Bourg-en-Bresse 31

Nancy 29
Quevilly 28








Tours 19



Reims - Le Havre a été reporté suite au décès d'un joueur de la réserve havraise.
Nîmes continue son petit bonhomme de chemin, 3-1 à Quevilly et toujours la même avance sur le 3e.
L'AC Ajaccio est bien partie pour les barrages, victoire 2-0 à Châteauroux, qui reste à la portée, du fait du match Lorient - Paris FC.
Les hommes de Landreau (qui était à Paris l'an dernier) s'imposent facilement 2-0.
Clermont manque l'occasion de passer baragiste, 2-2 contre Niort avec une fin de match de folaye : égalisation niortaise avec une relance clermontoise contrée par l'arbitre et pénalty raté dans la foulée par les auvergnats.
Avec ce surplace, Brest est encore dans la course, victoire 3-1 contre Valenciennes. Le Havre peut y croire aussi, finalement, voire Sochaux (3-2 contre Orléans).

Quevilly retourne relégable, battu 3-1 par Nîmes alors que Nancy est allé chercher un point à Bollaert 1-1.
Pour Lens, que Nancy ne gagne pas est déjà une bonne nouvelle, ça laisse encore 6 points d'avance. Le Gazélec se donne de l'air en battant Auxerre 3-1.
Bref, pour le maintien, la cible est Bourg-en-Bresse, qui ne parvient pas à battre Tours 1-1.



National 1
(29e journée)

Montent en Ligue 2 : 1er et 2e
Barrage contre le 18e de Ligue 2 : 3e
Descendent en National 2 : 15e, 16e et 17e

Red Star 45


Grenoble
, Béziers, Rodez (+1) 42
Laval 41





Les Herbiers (+1), Boulogne-sur-Mer 35
Pau, Dunkerque, Lyon Duchère, Concarneau 34
Sannois-Saint-Gratien (+1), Chambly (+1), Cholet (-1) 33
Avranches 32
Marseille Consolat 31






Créteil 24



L'échappée belle du Red Star, vainqueur 2-1 à Rodez pendant que Laval et Grenoble se neutralisaient 1-1. Béziers, exempt, s'en sort bien.

Pour le maintien, on a sans doute vraiment perdu Créteil : défaites 2-1 contre Chambly et à Boulogne-sur-Mer.
Pour le reste, c'est le merdier, avec 10 équipes en 4 points. :gnah:
Mauvaise affaire pour Marseille Consolat, battu 3-2 aux Herbiers (qui a maintenant un hymne, interprété par Philippe Katerine feat. MC Circulaire).
Avranches, vainqueur 1-0 à Chambly, reste dans la course. Victoire précieuse de Dunkerque à Lyon-Duchère 1-0, nul 2-2 entre Sannois-Saint-Gratien et Pau.
A noter que Chambly aussi a maintenant sa chanson, fais ton choix, camarade !




National 2
(25e journée)

Montent en National 1 : le meilleur amateur de chaque groupe
Descendent en National 3 : 14e, 15e et 16e de chaque groupe


Groupe A :
Marignane Gignac 47

Bergerac, Colomiers 45

Toulon (-1) 43
Fréjus-Saint-Raphaël (-1) 42



Martigues 38


Monaco B (-1) 35


Hyères, Nice B 32
Sète 31

Grasse (-1) 29
Mont-de-Marsan 28



Stade Bordelais 24



Paulhan Pézenas, Tarbes 20

Marseille B 18



Renversement de situation : Marignane est battu 2-1 à Sète, Bergerac gagne 2-1 chez Marseille B, Toulon bat Colomiers 1-0 et Fréjus-Saint-Raphaël bat Monaco B 1-0.
Résultat : resserrement total en tête, avec 5 équipes encore dans la course à 5 journées du but. :food:

Dans le bas de tableau, Paulhan se relance 1-0 à Grasse, Marseille B (défaite 2-1 contre Bergerac) et Tarbes (3-2 à Nice B) battus, le Stade Bordelais manque l'occasion de se détacher contre Mont-de-Marsan (0-0).




Groupe B :
Andrézieux 48


Annecy 45

Villefranche-sur-Saône 43

Schiltigheim 41


Jura Sud 38
Yzeure 37

Chasselay, Paris SG B (-1) 35
Epinal (-1) 34
Le Puy, Lyon B 33


Belfort, Saint-Louis Neuweg, Saint-Priest 30





Montceau-les-Mines 24











Raon-l'Etape 12



Andrézieux fait le trou : victoire 3-2 à Saint-Louis Neuweg, pendant qu'Annecy piétine contre Jura Sud 1-1 et que Villefranche s'effondre contre Epinal 3-0.

Derrière, Belfort sort de la zone rouge en gagnant 2-0 à Raon-l'Etape (qui est déjà en National 3, du coup), et profitant des défaites de Saint-Louis-Neuweg (3-2 contre Andrézieux) et Saint-Priest (2-0 contre Chasselay).
Montceau-les-Mines, battu 3-1 à Lyon B, est décroché.




Groupe C :
Sainte-Geneviève 49

Sedan 47

Drancy (-1) 45


Fleury-Mérogis 42


Bastia-Borgo, Lusitanos 39

Arras (-1) 37






Lille B (-1) 30
Poissy 29
Croix, Amiens AC, Furiani 28

Lens B 26

Reims B 24

Viry-Chatillon (-1) 22
Beauvais 21



Drancy accroché par Poissy 1-1, Fleury-Mérogis battu 1-0 à Arras, belle occasion pour Sedan de reprendre le manche. Raté : 3-3 à Saint-Maur. Du coup, c'est Sainte-Geneviève, vainqueur 2-0 à Croix, qui est leader.

Dans le bas de tableau, deux victoires pour Lille B : 2-1 à Amiens AC en match en retard et 2-0 à Beauvais.
Beaucoup de nuls : 0-0 pour Lens B chez Bastia-Borgo, 0-0 entre Viry-Châtillon et Amiens AC, 1-1 pour Poissy à Drancy et 0-0 entre Reims B et Furiani.



Groupe D :
Le Mans 53





Saint-Brieuc 47


Saint-Malo 44

Lorient B (-1) 42


Romorantin 39




Chartres 34
Saint-Pryvé-Saint-Hilaire 33
Vitré 32
Granville 31
Limoges 30

Boulogne-Billancourt 28
Mantes 27

Trélissac 25
Rennes B 24



Le Havre B (-1) 20

Fontenay-le-Comte 18



Le Mans battu à Mantes 2-0, Saint-Brieuc réduit l'écart en gagnant 2-0 à Granville.
En plus de la victoire de Mantes, on note les victoires de Trélissac (2-0 contre Boulogne-Billancourt) et de Rennes B (2-1 à Romorantin). Fontenay, battu 1-0 à Saint-Pryvé-Saint-Hilaire, décroche en dernière place.
Le match de la réserve du Havre a été reporté suite au décès d'un de leur joueur.




National 3
(21e journée) / (25e journée)

Montent en National 2 : meilleur de chaque groupe autorisé à monter
Descendent en Régional 1 : les trois derniers de chaque groupe + ceux qui sont en trop pour faire des groupes régionaux de 14 (ceux qui sont en orange là-dessous)



Groupe A (Nouvelle-Aquitaine) :
Bayonne 45


Bordeaux B 42



Angoulême 38
Niort B 37




Anglet, Pau B (-1) 32



Bressuire, Mérignac 28

Poitiers (-1) 26
Lège Cap Ferret 25

Chauray 23


Libourne 21






Cozes 14



Feytiat 10



Victoires pour Bayonne (1-0 contre Libourne) et Bordeaux B (4-1 à Cozes), status quo, donc.

Libourne battu 1-0 à Bayonne, perd une longueur sur Chauray et Mérignac (0-0), mais pas sur Poitiers (match remis) et Lège Cap Ferret (battu 1-0 par Angoulême).




Groupe B (Pays de la Loire) :
Nantes B 44

Sablé-sur-Sarthe 42







Angers B 34
Vertou 33
La Roche-sur-Yon 32


Laval B, Challans 29
Le Poiré-sur-Vie, Les Herbiers B (-1) 28



Chateaubriant (-1) 24


Changé 21

La Flèche (-1) 19

La Suze (-1), Mulsanne-Téloché 17



Sablé-sur-Sarthe surpris par Les Herbiers B 2-1, Nantes B se détache un peu grâce au 1-1 ramené de Challans.
Derrière, ça se resserre avec la victoire de La Flèche 4-1 à Changé et celle de la Suze à Mulsanne-Téloché (sur le même score).
Le Poiré-sur-Vie se dégage en gagnant 1-0 à Chateaubriant.




Groupe C (Centre Val de Loire) :
Blois 49






Avoine-Chinon (-1) 42








Vierzon 33
Tours B (-1), Dreux (-1) 32


Chartres (-1), Chateauroux B 29

Montargis (-1) 27

Bourges 18 25
Ouest Tourangeau (-1), Orléans B 24


Bourges Foot 21












Saint-Cyr-Sur-Loire, Chateauneuf-sur-Loire 8



Blois s'envole, victoire 1-0 à Orléans B pendant qu'Avoine-Chinon se contente d'un 1-1 à Chartres.
Derrière, direction Régional 1 pour Saint-Cyr-sur-Loire (défaite 3-1 à Dreux) et Chateauneuf-sur-Loire (défaite 1-0 contre Montargis).
Bourges Foot gagne le derby berruyer contre Bourges 18 3-0 et revient sur Orléans B (battu 1-0 par Blois) et Ouest Tourangeau (1-1 contre Vierzon).




Groupe D (PACorse) :
Endoume 46





Bastia 40




AC Ajaccio B 35
Cannes 34

Saint-Rémy 32
Lucciana 31
Aubagne 30
Le Cannet, Gemenos 29
Villefranche 28

Le Pontet 26











Bastia-Borgo B 15
Bastia EF 14


Ile-Rousse 11



Bastia punit Villefranche 4-1 mais Endoume tient bon, 1-0 contre Le Pontet.
Dans le bas de tableau, ça sent le pâté (de cochon sauvage, naturellemnt) pour le trio corse, nouvelles défaites pour Bastia-Borgo B (2-0 à Cannes), Bastia EF (3-1 contre AC Ajaccio B) et Ile-Rousse (2-1 contre Gallia Lucciana).



Groupe E (Bourgogne - Franche-Comté) :
Dijon B 48


Racing Besançon (-1) 45
Sochaux B (-1) 44

Auxerre B (-2) 42

Gueugnon (-1) 40
Pontarlier (-2) 39




Louhans-Cuiseaux (-4) 34


Dole 31



Besançon FC (-2) 27

Avallon (-1) 25

Saint-Apollinaire 23



Selongey 20




Quetigny, Saint-Vit (-1) 15








Clémenceau Besançon 6



Le Racing Besançon s'impose 2-1 chez Dijon B et se rapproche sérieusement du leader.
Sinon, Louhans-Cuiseaux compte jouer ses matches remis un jour ? :mefiant15:

Derrière, retour officalisé en Régional 1 pour Clémenceau Besançon, battu 2-1 à Pontarlier en match en retard et 2-1 à Auxerre B.
Quetigny, battu 2-0 à Louhans-Cuiseaux, et Saint-vit, battu 3-1 par Selongey, ne devraient pas tarder à suivre.
Selongey garde encore espoir de rentrer sur Saint-Apollinaire (0-0 contre Pontarlier) ou Avallon (balayé 4-0 à Gueugnon).



Groupe F (Grand Est) :
Mulhouse (-2), Nancy B (-1) 41

Biesheim (-2) 39
Haguenau (-3) 38


Sarre-Union (-2), Strasbourg B (-3) 35

Sarreguemines (-2), Lunéville (-2), Troyes B (-2) 33

Amnéville (-2) 31
Metz B (-1) 30

Prix-lès-Mézières (-2) 29
Epernay (-3) 28







Trémery (-2) 20


Pagny-sur-Moselle (-2) 17

Erstein (-3) 15



Nancy B accroché à Sarre Union 1-1, Mulhouse prend les commandes en battant Troyes B 1-0.
Biesheim, 3-3 contre Erstein, et Haguenau, 1-1 contre Epernay, manquent l'occasion d'en faire autant.
Pour le maintien, à part un trio mal barré, ça reste encore très nébuleux.



Groupe H (Occitanie) :
Nîmes B, Montpellier B 39



Fabrègues 35
Toulouse B 34
Le Canet 33



Blagnac, Balma (-1) 29

Toulouse Rodéo 27
Mende 26


Alès 23


Agde
, Castanet 20

Luzenac (-1) 18


Narbonne 15



Deux victoires pour Montpellier B, 1-0 à Luzenac en match en retard et 3-0 au Canet, on va bien avoir un duel avec Nîmes B (5-0 contre Agde).
En bas de tableau, Luzenac s'est ressaisi en battant Narbonne 3-1, Castanet (1-1 à Mende après une défaite 2-0 chez Rodéo) et Agde restent à portée.



Groupe I (Hauts-de-France) :
Feignies-Aulnoye (-5) 41



Grande Synthe (-3) 37







Tourcoing (-3), Dunkerque B (-3) 29


Saint-Quentin (-4) 26
Saint-Amand (-2) 25

Maubeuge (-2) 23
Amiens B (-6) 22
Wasquehal (-2) 21
Boulogne-sur-Mer B (-1) 20
Chambly B (-2) 19


Roye (-2), Senlis (-6) 17



Ailly-sur-Somme (-3) 13


Feignies se détache en gagnant 1-0 à Saint-Amand pendant que Grande-Synthe s'incline 1-0 contre Wasquehal.
Mais bon, ici, on est encore loin de la fin.



Groupe J (Normandie) :
Oissel (-1) 43

Mondeville (-2) 41

Saint-Lô (-1) 39




Evreux 34


Caen B 31
Quevilly B 30
Gonfreville (-2), Pacy-sur-Eure 29



Avranches B (-2) 25



Bayeux, Rouen (-1) 21
Dieppe (-2) 20
Alençon (-2) 19








Dives (-2) 10



Oissel cartonne Bayeux 6-2 et décroche Saint-Lô, battu 2-1 à Dives (deuxième victoire de la saison seulement pour la lanterne rouge).
Mondeville, vainqueur 3-0 à Alençon, est maintenant la grosse menace.

Dives s'est donc accordé un sursis, gros surplace devant avec les défaites d'Alençon (3-0 contre Mondeville), Rouen (2-0 à Evreux) et Bayeux (6-2 à Oissel) et le nul de Dieppe (1-1 contre Gonfreville).




Groupe K (Bretagne) :
Vannes 46





Brest B 40
Plabennec 39


Dinan Lehon 36

Guingamp B 34


Pontivy (-1) 31
Lannion 30




La Montagnarde 25
Locminé 24
Rennes TA, Redon (-1) 23

Concarneau B (-1) 21

Guichen (-1) 19









Ergué-Gabéric 9



Nul pour Vannes 0-0 contre Concarneau et Plabennec 1-1 à Locminé.
Derrière, ça sent la fin pour Ergué-Gabéric (balayé 5-0 à Pontivy).
La belle affaire pour La Montagnarde, victoire 2-1 à Redon, pendant que tous les autres piétinent : 1-1 pour Locminé contre Plabennec, 1-1 pour Rennes TA contre Dinan Lehon, 0-0 pour Concarneau à Vannes et défaite 4-0 pour Guichen à Brest B.




Groupe L (Ile-de-France) :
Bobigny 43





Versailles 37
Aubervilliers 36


Les Gobelins 33


Le Blanc-Mesnil (-2) 30
Noisy-le-Sec (-1) 29
Les Ulis (-2), Les Mureaux 28

Ivry (-1), Créteil B (-1) 26


Racing Colombes 23



Paris FC B (-1) 20
Saint-Ouen-l'Aumône 19





Sénart-Moissy 13



Surprise à Bobigny avec la victoire 2-1 de Noisy-le-Sec, mais ni Versailles ni Aubervilliers n'en profitent, ils se neutralisent 1-1.
Derrière, encore une défaite pour le Glorioso du 77 Sud, 2-1 contre Ivry. Saint-Ouen-l'Aumône (1-1 contre le Blanc-Mesnil) et le Paris FC B (battu 3-2 par les Gobelins) restent dans la zone rouge, mais le Racing Colombes ne se dégage pas (battu 1-0 aux Mureaux).



Groupe M (Auvergne - Rhône-Alpes) :
Saint-Etienne B 49


Bourgoin-Jallieu 46





Clermont B 40


Aurillac 37






Ain Sud 30

Vaulx-en-Velin 28


Chambéry, Thiers 25
Ytrac 24
Limonest 23
Montluçon
, Chamalières 22
Bourg-en-Bresse B 21




Volvic 16



Saint-Etienne B reprend la tête, victoire 2-1 contre Thiers couplée à une défaite de Bourgoin à Clermont B (la première de la saison pour les Berjalliens, plus haut club encore invaincu avant ce week-end) 2-1.
Volvic reste décroché, défaite 6-1 contre Ain Sud.
Ytrac sort de la zone rouge en battant Bourg-en-Bresse B 1-0 tandis que Montluçon s'écroule contre Aurillac 4-1, que Chamalières s'incline à Chambéry 2-0 et Limonest concède le nul à Vaulx-en-Velin 0-0.





:gnah:
_________________
/fais une faucille et un marteau avec mes mains et chante :
Allez ! Derrière les Serbes ! L'idée qu'a Moïse va prédire les vrais gauches et ma chaise m'a dit :
"Des glaces ! Ah, mon saké ! Islam, ail à cheesecake, les boulettes, c'est gras mais ça n'est pas l'dernier !"
Ce soir, sardines ! J'ai soif ! Ah, j'aime ça, l'or noyé ! Kouchner, alors, a mélangé Pasqua !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Milhouse
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 29
Inscrit le: 12 Nov 2005
Messages: 14839
Localisation: 69005 la trik

MessagePosté le: 10 Avr 2018 10:29    Sujet du message: Répondre en citant

Hey Schweinie, pas de jalousie mais...

Je fais partie des votants pour l'équipe-type FFF du National ! :cool2: :dtc1:
_________________
"Maman, y a un gars qui a acheté un joueur trop cher dans un jeu internet ! C'EST VRAIMENT UN PETIT CONNARD FRUSTRÉ !"

*claque la porte de sa chambre en pleurant*
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
DNCG
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 49
Inscrit le: 30 Nov 2004
Messages: 14919
Localisation: dans le pipe

MessagePosté le: 11 Avr 2018 9:14    Sujet du message: Répondre en citant

Schweinsteiger a écrit:

Groupe L (Ile-de-France) :

0-0 entre Versailles et Bobigny, le nul profite au mieux classé, qui s'approche du National 2.

J'y étais au fait :cool2: (surtout parce que Junior y était ramasseur de balle :foot:)
Egalement spectateur de ce match, à ma grande surprise, Smail Bouabdellah :shock:
_________________
No thanks, Trump inauguration. If I wanted to watch an unqualified man accept a job a woman should've gotten, I'd apply for a promotion 8)

Trump administration to announce $12 billion in aid to farmers affected by tariffs.
Now, farmers are getting the full Stormy Daniels treatment - Trump screwed them and now he’s paying them off.
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12220
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 16 Avr 2018 22:35    Sujet du message: Répondre en citant

:worm:





Ligue 2
(33e journée)

Montent en Ligue 1 : 1er et 2e
Barrages : 18e de Ligue 1, 3e, 4e et 5e de Ligue 2
Barrage contre le 3e de National : 18e
Descendent en National 1 : 19e et 20e

Reims (-1) 75










Nîmes 64

AC Aiacciù 63






Lorient 56
Clermont 55

Brest, Chateauroux 54
Paris FC 53

Sochaux 51
Le Havre (-1) 50






Auxerre 43
Orléans 42



Niort 38
Valenciennes 37
Lens 36
Gazélec Aiacciù 35


Bourg-en-Bresse 32


Nancy 29
Quevilly 28








Tours 19



La montée :
Reims se promène dans le temple des courants d'air (plus connu sous le nom de Charléty), 3-0 contre un Paris FC en surplace.

Derrière, la surprise est venue des Costières, où Sochaux signe l'exploit en gagnant 2-0 à Nîmes. L'AC Ajaccio, vainqueur 2-0 de Nancy, recolle pour la montée directe. En tout cas, le barrage est quasiment assuré.

Avec la défaite des parisiens, les places de barragistes sont encore plus disputées : Clermont s'impose à Auxerre 2-1, mais on voit revenir Brest (3-0 contre Lorient dans le Chouchenico :fish:) de nulle part. Châteauroux, vainqueur 1-0 à Tours, peut encore rêver de double montée.
On ajoute Sochaux et même Le Havre (2-1 contre le Gazélec) et on a une fin de saison joliement tendue du slibard. :food:

J34 J35 J36 J37 J38
Reims AC Ajaccio (D) Auxerre (E) Niort (D) Valenciennes (E) Nîmes (D)
Nîmes Bourg (E) Lorient (D) Clermont (E) Gazélec (D) Reims (E)
AC Ajaccio Reims (E) Lens (D) Le Havre (E) Auxerre (E) Niort (D)
Lorient Valenciennes (D) Nîmes (E) Sochaux (E) Bourg (D) Quevilly (E)
Clermont Orléans (D) Brest (E) Nîmes (D) Sochaux (E) Paris FC (D)
Brest Sochaux (E) Clermont (D) Bourg (E) Quevilly (D) Chateauroux (E)
Chateauroux Niort (D) Paris FC (E) Auxerre (D) Orléans (E) Brest (D)
Paris FC Quevilly (E) Chateauroux (D) Lens (E) Nancy (D) Clermont (E)
Sochaux Brest (D) Valenciennes (E) Lorient (D) Clermont (D) Bourg (E)
Le Havre Lens (E) Nancy (D) AC Ajaccio (D) Niort (E) Tours (D)




Le maintien :
Tours battu par Châteauroux 1-0, c'est cuit.
Derrière, ça n'avance pas : défaite de Quevilly à Orléans 2-1 et défaite de Nancy chez l'AC Ajaccio 2-0.
Heureusement pour eux, Bourg-en-Bresse ne fait que 2-2 à Valenciennes.
Le Gazélec (battu 2-1) ainsi que Niort et Lens (qui se sont accrochés 2-2) doivent encore regarder derrière (mais si les chardons et les pin's n'enclenchent pas la machine, y a rien à craindre).

J34 J35 J36 J37 J38
Auxerre Nancy (E) Reims (D) Chateauroux (E) AC Ajaccio (D) Lens (E)
Orléans Clermont (E) Bourg (D) Gazélec (E) Chateauroux (D) Nancy (E)
Niort Chateauroux (E) Gazélec (D) Reims (E) Le Havre (D) AC Ajaccio (E)
Valenciennes Lorient (E) Sochaux (D) Quevilly (E) Reims (D) Gazélec (E)
Lens Le Havre (D) AC Ajaccio (E) Paris FC (D) Tours (E) Auxerre (D)
Gazélec Ajaccio Tours (D) Niort (E) Orléans (D) Nîmes (E) Valenciennes (D)
Bourg-en-Bresse Nîmes (D) Orléans (E) Brest (D) Lorient (E) Sochaux (D)
Nancy Auxerre (D) Le Havre (E) Tours (D) Paris FC (E) Orléans (D)
Quevilly Paris FC (D) Tours (E) Valenciennes (D) Brest (E) Lorient (D)
Tours Gazélec (E) Quevilly (D) Nancy (E) Lens (D) Le Havre (E)





National 1
(30e journée)

Montent en Ligue 2 : 1er et 2e
Barrage contre le 18e de Ligue 2 : 3e
Descendent en National 2 : 15e, 16e et 17e

Red Star 48


Grenoble
, Rodez (+1) 45


Béziers 42
Laval 41



Dunkerque, Concarneau, Lyon Duchère 37
Les Herbiers (+1) 36
Boulogne-sur-Mer 35
Cholet (-1), Sannois-Saint-Gratien (+1), Pau 34
Avranches, Chambly 33

Marseille Consolat 31






Créteil 24



La montée :
Le match au sommet revient à Grenoble, 2-0 contre Béziers, le trou est fait !
Pareil pour le Red Star, qui bat Boulogne-sur-Mer 2-1. Rodez, vainqueur 2-1 à Pau, reste devant pour les barrages, profitant surtout de la défaite de Laval contre Lyon-Duchère 1-0.

Ne reste plus que Béziers-Laval comme choc, et c'est le week-end prochain ! :food:

J31 J32 J33 J34
Red Star Dunkerque (E) Créteil (D) Duchère (D) Pau (E)
Grenoble Chambly (E) Les Herbiers (D) Concarneau (E) Sannois (D)
Rodez Cholet (D) Consolat (E) Avranches (D)
Béziers Laval (D) Duchère (D) Chambly (E) Les Herbiers (D)
Laval Béziers (E) Chambly (D) Les Herbiers (E) Concarneau (D)




Le maintien :
Quelques nouvelles pour les demi-finalistes de la Coupe : 1-1 pour Les Herbiers à Avranches (pas une affaire quand on voit le calendrier qui attend les Vendées :yikes:), pas de match pour Chambly.

Dunkerque enterre Créteil, 3-1 dans le Val-de-Marne.
Victoires précieuses à l'extérieur pour Concarneau à Marseille Consolat 1-0 et même score pour Lyon-Duchère à Laval.
2-2 entre Cholet et Sannois-Saint-Gratien. Enfin, défaite contre du gratin pour Boulogne-sur-Mer (2-1 au Red Star) et Pau (2-1 contre Rodez).

J31 J32 J33 J34
Dunkerque Red Star (D) Pau (E) Cholet (D) Consolat (E)
Concarneau Avranches (D) Grenoble (D) Laval (E)
Lyon-Duchère Créteil (D) Béziers (E) Red Star (E) Chambly (D)
Les Herbiers Grenoble (E) Laval (D) Béziers (E)
Boulogne-sur-Mer Pau (D) Cholet (E) Consolat (D) Avranches (E)
Cholet Rodez (E) Boulogne (D) Dunkerque (E) Créteil (D)
Sannois-Saint-Gratien Consolat (D) Avranches (E) Grenoble (E)
Pau Boulogne (E) Dunkerque (D) Créteil (E) Red Star (D)
Avranches Concarneau (E) Sannois (D) Rodez (E) Boulogne (D)
Chambly Grenoble (D) Laval (E) Béziers (D) Duchère (E)
Marseille Consolat Sannois (E) Rodez (D) Boulogne (E) Dunkerque (D)
Créteil Duchère (E) Red Star (E) Pau (D) Cholet (E)

Y a aussi un match entre Concarneau et Cholet qui traîne quelque part.




National 2
(26e journée)

Montent en National 1 : le meilleur amateur de chaque groupe
Descendent en National 3 : 14e, 15e et 16e de chaque groupe


Groupe A :
Marignane Gignac 50


Toulon 47
Fréjus-Saint-Raphaël 46
Bergerac, Colomiers 45



Martigues 41




Monaco B 36

Sète 34

Hyères (-1), Nice B 32
Mont-de-Marsan 31
Grasse 30





Stade Bordelais (-1) 24


Marseille B 21
Paulhan Pézenas, Tarbes 20



La montée :
Marignane s'en rapproche, 2-0 contre Monaco B, et Fréjus et Toulon qui se neutralisent mercredi 0-0. Les deux se sont repris depuis (2-1 à Nice B pour Fréjus et 2-0 pour Toulon à Bergerac), mais avantage Marignane.
Colomiers, battu par Sète 2-0, manque l'occasion de prendre la deuxième place.

J27 J28 J29 J30
Marignane Fréjus (E) Colomiers (E) Bergerac (D) Paulhan (E)
Toulon Paulhan (D) Mont-de-Marsan (E) Hyères (D) Tarbes (E)
Fréjus-Saint-Raphaël Marignane (D) Martigues (E) Colomiers (E) S. Bordelais (D)
Bergerac Sète (E) Monaco B (D) Marignane (E) Colomiers (D)
Colomiers Monaco B (E) Marignane (D) Fréjus (D) Bergerac (E)
Martigues Nice B (D) Fréjus (D) S. Bordelais (E) Grasse (D)




Le maintien :
Tarbes, balayé par Martigues 3-0, a maintenant la lanterne rouge.
Marseille B se relance 3-0 à Paulhan Pezenas, et voit le Stade Bordelais (match remis à Hyères) en point de mire. Mont-de-Marsan, vainqueur 3-1 de Grasse, garde une bonne avance.

J27 J28 J29 J30
Hyères Grasse (E) Marseille B (D) Toulon (E) Sète (D)
Nice B Martigues (E) S. Bordelais (D) Grasse (E) Marseille B (D)
Mont-de-Marsan Marseille B (E) Toulon (D) Sète (E) Monaco B (D)
Grasse Hyères (D) Tarbes (E) Nice B (D) Martigues (E)
Stade Bordelais Tarbes (D) Nice B (E) Martigues (D) Fréjus (E)
Marseille B Mont-de-Marsan (D) Hyères (E) Tarbes (D) Nice B (E)
Paulhan Pezenas Toulon (E) Sète (D) Monaco B (E) Marignane (D)
Tarbes S. Bordelais (E) Grasse (D) Marseille B (E) Toulon (D)







Groupe B :
Andrézieux 51


Annecy 48

Villefranche-sur-Saône 46

Schiltigheim 44


Jura Sud 41



Yzeure 37
Le Puy, Chasselay 36
Paris SG B (-1) 35
Epinal (-1) 34
Lyon B, Belfort 33

Saint-Louis Neuweg 31
Saint-Priest 30





Montceau-les-Mines 24











Raon-l'Etape 12



La montée :
1-0 contre Epinal, Andrézieux tient le rythme !
Mais derrière, ça suit : 3-2 pour Annecy à Montceau-les-Mines, 3-2 aussi pour Villefranche à Raon-l'Etape, 2-1 pour Schiltigheim chez Paris SG B et 2-0 pour Jura Sud contre Saint-Priest.

J27 J28 J29 J30
Andrézieux Villefranche (E) Chasselay (E) Jura Sud (D) Montceau (E)
Annecy Le Puy (D) PSG B (E) Belfort (D) Raon l'Etape (E)
Villefranche Andrézieux (D) Yzeure (E) Chasselay (E) Schiltigheim (D)
Schiltigheim Belfort (D) Raon l'Etape (E) Yzeure (D) Villefranche (E)




Le maintien :
A plus les Raonnis. :cry:
Montceau-les-Mines ne va pas tenir longtemps : nouvelle défaite 3-2 contre Annecy.
Saint-Louis rapporte un 0-0 de Chasselay et prend une toute petite avance sur Saint-Priest, battu 2-0 à Jura Sud.
Il reste du monde sous la menace, notamment Lyon B (battu 3-2 au Puy), Belfort (vainqueur 1-0 d'Yzeure) et Epinal (battu 1-0 à Andrézieux).

J27 J28 J29 J30
Jura Sud Saint-Louis (E) Epinal (D) Andrézieux (E) Chasselay (D)
Yzeure Raon l'Etape (D) Villefranche (D) Schiltigheim (E) Lyon B (D)
Le Puy Annecy (E) Saint-Priest (D) Saint-Louis (E) Epinal (D)
Chasselay Epinal (E) Andrézieux (D) Villefranche (D) Jura Sud (E)
Paris SG B Lyon B (E) Annecy (D) Saint-Priest (E) Saint-Louis (D)
Epinal Chasselay (D) Jura Sud (E) Montceau (D) Le Puy (E)
Belfort Schiltigheim (E) Lyon B (D) Annecy (E) Saint-Priest (D)
Lyon B PSG B (D) Belfort (E) Raon l'Etape (D) Yzeure (E)
Saint-Louis Neuweg Jura Sud (D) Montceau (E) Le Puy (D) PSG B (E)
Saint-Priest Montceau (D) Le Puy (E) PSG B (D) Belfort (E)
Montceau-les-Mines Saint-Priest (E) Saint-Louis (D) Epinal (E) Andrézieux (D)
Raon-l'Etape Yzeure (E) Schiltigheim (D) Lyon B (E) Annecy (D)







Groupe C :
Drancy 51

Sainte-Geneviève 49
Sedan 48





Lusitanos, Fleury-Mérogis 42
Arras 41

Bastia-Borgo 39






Poissy 32

Lille B 30
Croix, Amiens AC, Lens B 29
Furiani 28
Reims B 27



Viry-Chatillon 23
Beauvais 22



La montée :
Semaine parfaite pour Drancy : victoire 1-0 contre Lille B en match en retard, victoire 1-0 à Fleury-Mérogis, défaite de Sainte-Geneviève contre Reims B 2-1 et nul de Sedan contre Croix 1-1.

J27 J28 J29 J30
Drancy Arras (D) Borgo (D) Viry (E) Beauvais (D)
Sainte-Geneviève Lens B (E) Furiani (D) Borgo (D) Sedan (E)
Sedan Reims B (E) Lens B (D) Furiani (E) Sainte-Geneviève (D)
Lusitanos Amiens AC (D) Poissy (E) Fleury (D) Arras (E)
Fleury-Mérogis Viry (E) Beauvais (D) Lusitanos (E) Croix (D)
Arras Drancy (E) Viry (D) Beauvais (E) Lusitanos (D)




Le maintien :
Les matches en retard n'ont pas changé la donne : défaite de Lille B à Drancy 1-0 et 0-0 entre Viry-Chatillon et Arras.
Poissy se détache en cognant Viry-Chatillon 3-1, raté de Lille B contre les Lusitanos 2-1.
Amiens AC se contente d'un 1-1 contre Beauvais, les vainqueurs de la journée sont Reims B (2-1 à Sainte-Geneviève) et Lens B (2-1 à Furiani).

J27 J28 J29 J30
Poissy Beauvais (E) Lusitanos (D) Croix (E) Reims B (D)
Lille B Croix (E) Reims B (D) Lens B (E) Furiani (D)
Croix Lille B (D) Amiens AC (E) Poissy (D) Fleury (E)
Amiens AC Lusitanos (E) Croix (D) Reims B (E) Lens B (D)
Lens B Sainte-Geneviève (D) Sedan (E) Lille B (D) Amiens AC (E)
Furiani Borgo (E) Sainte-Geneviève (E) Sedan (D) Lille B (E)
Reims B Sedan (D) Lille B (E) Amiens AC (D) Poissy (E)
Viry-Chatillon Fleury (D) Arras (E) Drancy (D) Borgo (E)
Beauvais Poissy (D) Fleury (E) Arras (D) Drancy (E)





Groupe D :
Le Mans 56







Saint-Brieuc 48



Saint-Malo 44

Lorient B (-1) 42


Romorantin 39




Chartres, Saint-Pryvé-Saint-Hilaire, Granville 34

Vitré 32
Limoges, Boulogne-Billancourt 31
Mantes 30




Rennes B, Trélissac 25

Le Havre B (-1) 23

Fontenay-le-Comte 21



La montée :
Saint-Malo balayé 3-0 à Fontenay, on peut considérer que c'est fini pour eux.
Pour Saint-Brieuc, l'espoir est mince, 1-1 contre Saint-Pryvé-Saint-Hilaire, alors que Le Mans passe un 3-0 contre Romorantin. Reste plus qu'à finir le travail pour les rillettes.

J27 J28 J29 J30
Le Mans Limoges (E) Le Havre B (D) Boulogne (E) Lorient B (D)
Saint-Brieuc Saint-Malo (E) Mantes (D) Romorantin (E) Limoges (D)




Le maintien :
Un quatuor décroché, mais pas résigné : Fontenay-le-Comte cartonne Saint-Malo 3-0, Le Havre B gagné 2-1 à Vitré et Rennes B tient quand même un 1-1 contre Limoges.
Trélissac, battu 3-1 à Granville, voit revenir la meute et s'éloigner Mantes, victorieux 1-0 à Chartres, et Boulogne-Billancourt, 2-0 à Lorient B.

J27 J28 J29 J30
Chartres Romorantin (E) Limoges (D) Le Havre B (E) Boulogne (D)
Saint-Pryvé-Saint-Hilaire Granville (D) Trélissac (D) Saint-Malo (E) Mantes (D)
Granville SPSH (E) Saint-Malo (D) Mantes (E) Romorantin (D)
Vitré Boulogne (E) Lorient B (D) Trélissac (D) Rennes B (E)
Limoges Le Mans (D) Chartres (E) Fontenay (D) Saint-Brieuc (E)
Boulogne-Billancourt Vitré (D) Rennes B (E) Le Mans (D) Chartres (E)
Mantes Fontenay (D) Saint-Brieuc (E) Granville (D) SPSH (E)
Rennes B Le Havre B (E) Boulogne (D) Lorient B (E) Vitré (D)
Trélissac Lorient B (D) SPSH (E) Vitré (E) Saint-Malo (D)
Le Havre B Rennes B (D) Le Mans (E) Chartres (D) Fontenay (E)
Fontenay Mantes (E) Romorantin (D) Limoges (E) Le Havre B (D)






National 3
(22e journée, ou pas)

Montent en National 2 : meilleur de chaque groupe autorisé à monter
Descendent en Régional 1 : les trois derniers de chaque groupe + ceux qui sont en trop pour faire des groupes régionaux de 14 (ceux qui sont en orange là-dessous)

Maintenant, on entre dans la twilight zone, avec tellement de matches remis que certaines séances de rattrapages seront de vraies journées, et un groupe qui finira une semaine après tout le monde.


Groupe A (Nouvelle-Aquitaine) :
Bayonne 48


Bordeaux B 45





Angoulême 39

Niort B 37

Anglet 35

Pau B (-1) 33



Bressuire 29
Mérignac 28

Chauray, Lège Cap Ferret, Poitiers (-1) 26





Libourne 21



Cozes 17






Feytiat 10



La montée :
Bayonne toujours en tête, 1-0 à Mérignac, mais Bordeaux B s'accroche à la roue, 1-0 contre Poitiers.
Angoulême, avec seulement 0-0 contre Bressuire, décroche.

J23 J24 J25 J26
Bayonne Chauray (D) Feytiat (D) Cozes (E) Poitiers (D)
Bordeaux B Lège (E) Bressuire (D) Niort B (E) Anglet (D)
Angoulême Niort B (E) Anglet (D) Feytiat (D) Pau B (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Bergerac (A)
Menacés : Mont-de-Marsan (A), Stade Bordelais (A), Limoges (D), Trélissac (D)

Feytiat, battu 2-0 à Chauray, est relégué en Régional 1.
Cozes y croit encore, victoire 3-2 à Libourne, qui plombe leurs adversaires du jour.
Lège, 0-0 à Pau B, garde 5 points d'avance (mais on va le voir, impossible d'être tranquille tant qu'il y a autant d'incertitude sur le nombre de relégués).


J23 J24 J25 J26
Niort B Angoulême (D) Pau B (E) Bordeaux B (D) Libourne (E)
Anglet Feytiat (E) Angoulême (E) Pau B (D) Bordeaux B (E)
Pau B Bressuire (E) Niort B (D) Anglet (E) Angoulême (D)
Bressuire Pau B (D) Bordeaux B (E) Libourne (D) Mérignac (E)
Mérignac Cozes (E) Poitiers (D) Lège (E) Bressuire (D)
Chauray Bayonne (E) Cozes (D) Poitiers (E) Lège (D)
Lège Bordeaux B (D) Libourne (E) Mérignac (D) Chauray (E)
Poitiers Libourne (D) Mérignac (E) Chauray (D) Bayonne (E)
Libourne Poitiers (E) Lège (D) Bressuire (E) Niort B (D)
Cozes Mérignac (D) Chauray (E) Bayonne (D) Feytiat (E)
Feytiat Anglet (D) Bayonne (E) Angoulême (E) Cozes (D)





Groupe B (Pays de la Loire) :
Nantes B 47




Sablé-sur-Sarthe 42







Angers B 34
Vertou 33
Laval B, La Roche-sur-Yon 32
Le Poiré-sur-Vie, Les Herbiers B (-1) 31

Challans 29

Chateaubriant (-1) 27





Changé 21
La Flèche (-1), La Suze (-1) 20

Mulsanne-Téloché 18



La montée :
Gueule de bois pour Sablé-sur-Sarthe, battu 3-2 à La Suze. Nantes B, qui défonce La Roche-sur-Yon 5-1, est sur la voie royale (ducale ?) pour le National 2.

J23 J24 J25 J26
Nantes B Angers B (E) Laval B (D) Vertou (D) Les Herbiers B (E)
Sablé-sur-Sarthe La Flèche (D) Le Poiré-sur-Vie (E) Chateaubriant (D) Changé (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Le Mans (D)
Menacé : Fontenay-le-Comte (D)

Neutralisation de La Flèche et Mulsanne-Téloché 1-1, La Suze en profite en battant Sablé 3-2.
Changé, battu 2-1 au Poiré-sur-Vie, reste au-dessus de la ligne de relégation, mais celle-ci remonte d'un cran si Fontenay est relegué, donc c'est chaud.
Les victoires de Chateaubriant (1-0 contre Vertou) et Les Herbiers B (1-0 contre Challans) sont donc bien précieuses.

J23 J24 J25 J26
La Roche-sur-Yon Les Herbiers B (D) La Suze (E) La Flèche (D) Le Poiré-sur-Vie (E)
Laval B Vertou (E) Nantes B (E) Les Herbiers B (D) La Suze (E)
Le Poiré-sur-Vie Mulsanne (E) Sablé (D) Challans (E) La Roche-sur-Yon (D)
Les Herbiers B La Roche-sur-Yon (E) Angers B (D) Laval B (E) Nantes B (D)
Challans La Suze (D) La Flèche (E) Le Poiré-sur-Vie (D) Chateaubriant (E)
Chateaubriant Changé (E) Mulsanne (D) Sablé (E) Challans (D)
Changé Chateaubriant (D) Vertou (D) Mulsanne (E) Sablé (D)
La Flèche Sablé (E) Challans (D) La Roche-sur-Yon (E) Angers B (D)
La Suze Challans (E) La Roche-sur-Yon (D) Angers B (E) Laval B (D)
Mulsanne-Téloché Le Poiré-sur-Vie (D) Chateaubriant (E) Changé (D) Vertou (E)






Groupe C (Centre Val de Loire) :
Blois 52






Avoine-Chinon (-1) 45










Vierzon 34
Dreux (-1) 33
Chateauroux B, Tours B (-1) 32

Chartres (-1), Montargis (-1) 30

Bourges 18 28



Ouest Tourangeau (-1), Orléans B 24


Bourges Foot 21











Saint-Cyr-Sur-Loire 9
Chateauneuf-sur-Loire 8



La montée :
3-0 pour Avoine-Chinon contre Bourges Foot, reste donc un peu de suspens (mais 3-0 aussi pour Blois contre Ouest Tourangeau).

J23 J24 :gnah: J25 J26
Blois Bourges 18 (D) Montargis (D) Chateauroux B (E) Saint-Cyr (D)
Avoine-Chinon Orléans B (D) Tours B (E) Ouest Tours (E) Chateauneuf (D) Montargis (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Romorantin (D)
Menacés : Chartres (D), Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (D)

Saint-Cyr-sur-Loire (1-1 contre Chartres) et Chateauneuf-sur-Loire (défaite 2-1 à Châteauroux B) sont déjà en Régional 1.

Reste entre 1 et 3 places à attribuer, avec deux berruyers dans le coup. Bourges 18 bat Tours B 2-0, alors que Bourges FC prend 3-0 à Avoine-Chinon.
Défaites aussi pour Ouest Tourangeau (3-0 à Blois) et Orléans B (3-1 à Montargies).

J23 J24 :gnah: J25 J26
Vierzon Tours B (E) Chartres (E) Bourges Foot (D) Orléans B (E)
Dreux Bourges Foot (E) Ouest Tours (E) Tours B (D) Chartres (D) Chateauneuf (E)
Chateauroux B Montargis (E) Orléans B (E) Blois (D) Bourges 18 (D)
Tours B Vierzon (D) Avoine (D) Dreux (E) Saint-Cyr (E) Chartres (D)
Chartres Ouest Tours (E) Vierzon (D) Montargis (E) Dreux (E) Tours B (E)
Montargis Chateauroux B (D) Blois (E) Chartres (D) Ouest Tours (D) Avoine (D)
Bourges 18 Blois (E) Chateauneuf (E) Orléans B (D) Chateauroux B (E)
Ouest Tourangeau Chartres (D) Dreux (D) Avoine (D) Montargis (E) Bourges Foot (E)
Orléans B Avoine (E) Chateauroux B (D) Bourges 18 (E) Vierzon (D)
Bourges Foot Dreux (D) Saint-Cyr (D) Vierzon (E) Ouest Tours (D)
Saint-Cyr-sur-Loire Chateauneuf (E) Bourges Foot (E) Tours B (D) Blois (E)
Chateauneuf-sur-Loire Saint-Cyr (D) Bourges 18 (D) Avoine (E) Dreux (D)






Groupe D (PACorse) :
Endoume 49





Bastia 43




AC Ajaccio B 38


Saint-Rémy 35
Cannes 34

Gemenos, Lucciana 32

Aubagne 30
Le Cannet 29
Villefranche 28

Le Pontet (-1) 26











Bastia-Borgo B (-1), Bastia EF 15



Ile-Rousse 11



La montée :
Endoume toujours largement devant, 3-2 au Cannet. Les Bastiacci ont bien battu Cannes 2-1, mais là, les figatelli sont cuits.

J23 J24 J25 J26
Endoume AC Ajaccio B (D) Lucciana (E) Gemenos (D) Villefranche (E)
SC Bastia Saint-Rémy (E) Ile-Rousse (D) Bastia EF (E) Aubagne (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Marignane (A), Toulon (A), Fréjus-Saint-Raphaël (A), Martigues (A), Monaco B (A), Hyères (A), Bastia-Borgo (C)
Menacés : Nice B (A), Grasse (A), Marseille B (A), Furiani (C)

Les relégués sûrs sont quasiment connus.
Pour l'Ile-Rousse, battu 2-0 à Géménos, c'est déjà terminé.
Devraient suivre leurs compatriotes (le bordel que ça va mettre dans la ligue Corse :abovefoodgnah:) Bastia EF (4-4 à Gallia Lucciana) et Bastia-Borgo B (match remis au Pontet).
Mais s'il y a un relégué de plus, ça va être compliqué pour l'état colonialiste d'encore faire subir des misères à la fière nation insulaire.

J23 J24 J25 J26
AC Ajaccio B Endoume (E) Borgo B (D) Le Pontet (E) Cannet (D)
Saint-Rémy SC Bastia (D) Cannes (D) Ile-Rousse (E) Bastia EF (D)
Cannes Le Pontet (D) Saint-Rémy (E) Cannet (E) Ile-Rousse (D)
Gemenos Bastia EF (E) Aubagne (D) Endoume (E) Borgo B (D)
Gallia Lucciana Aubagne (E) Endoume (D) Borgo B (E) Le Pontet (D)
Aubagne Lucciana (D) Gemenos (E) Villefranche (D) SC Bastia (E)
Cannet Borgo B (E) Le Pontet (D) Cannes (D) AC Ajaccio B (E)
Villefranche Ile-Rousse (E) Bastia EF (D) Aubagne (E) Endoume (D)
Le Pontet Cannes (E) Cannet (E) AC Ajaccio B (D) Lucciana (E)
Bastia-Borgo B Cannet (D) AC Ajaccio B (E) Lucciana (D) Gemenos (E)
Bastia EF Gemenos (D) Villefranche (E) SC Bastia (D) Saint-Rémy (E)
Ile-Rousse Villefranche (D) SC Bastia (E) Saint-Rémy (D) Cannes (E)





Groupe E (Bourgogne - Franche-Comté) :
Racing Besançon, Dijon B 48


Auxerre B (-1), Pontarlier 45
Sochaux B 44
Gueugnon 43





Louhans-Cuiseaux (-2) 37





Dole (+1) 31
Besançon FC (-1) 30




Avallon 25

Saint-Apollinaire (+1) 23



Selongey (+1) 20

Quetigny (+1) 18


Saint-Vit 15








Clémenceau Besançon (+1) 6



La montée :
2-0 contre Louhans-Cuiseaux et 3-2 contre Dole, Pontarlier a recollé au train.
Sochaux B perd contre Gueugnon 3-1, Dijon B ne jouait pas, c'est bon pour Auxerre B (2-1 à Avallon) et le Racing Besançon (3-1 contre Saint-Apollinaire).
Louhans-Cuiseaux, vainqueur 5-0 à Clémenceau Besançon, est encore dans la course (deux matches en retard à domicile).

J26 J27 J28 J29 J30
Racing Besançon Dole (E) Gueugnon (D) Auxerre B (E) Louhans (D) Saint-Vit (E)
Dijon B St-Apollinaire (E) Dole (D) Gueugnon (E) Auxerre B (D) Louhans (E)
Auxerre B Sochaux B (D) Pontarlier (E) Racing Besançon (D) Dijon B (E) St-Apollinaire (D)
Pontarlier Gueugnon (E) Auxerre B (D) Louhans (E) Saint-Vit (D) Besançon FC (E)
Sochaux B Auxerre B (E) Louhans (D) Saint-Vit (E) Besançon FC (D) Selongey (E)
Gueugnon Pontarlier (D) Racing Besançon (E) Dijon B (D) St-Apollinaire (E) Dole (D)
Louhans-Cuiseaux Avallon (D) Sochaux B (E) Pontarlier (D) Racing Besançon (E) Dijon B (D)




Le maintien :
National 2 :
Menacés : Jura Sud (B), Belfort (B), Montceau-les-Mines (B)

Besançon Clémenceau est déjà relégué en Régional 1.
Quetigny gagne le match de la peur contre Saint-Vit, 3-0. Selongey perd le sien contre Besançon FC 2-1.

J26 J27 J28 J29 J30
Dole Racing Besançon (D) Dijon B (E) St-Apollinaire (D) Gueugnon (E)
Besançon FC Quetigny (D) Clémenceau (E) Avallon (D) Sochaux B (E) Pontarlier (D)
Avallon Louhans (E) Saint-Vit (D) Besançon FC (E) Selongey (D) Quetigny (E)
Saint-Apollinaire Dijon B (D) Dole (E) Gueugnon (D) Auxerre B (E)
Selongey Quetigny (E) Clémenceau (D) Avallon (E) Sochaux B (D)
Quetigny Besançon FC (E) Selongey (D) Clémenceau (E) Avallon (D)
Saint-Vit Clémenceau (D) Avallon (E) Sochaux B (D) Pontarlier (E) Racing Besançon (D)
Clémenceau Besançon Saint-Vit (E) Besançon FC (D) Selongey (E) Quetigny (D)





Groupe F (Grand Est) :
Mulhouse (-1), Haguenau (-2), Nancy B 41

Biesheim (-1) 39
Strasbourg B (-2) 38

Sarreguemines (-1), Troyes B (-1) 36
Sarre-Union (-1) 35
Amnéville (-1) 34
Lunéville
, Metz B (-1) 33

Epernay (-2) 31

Prix-lès-Mézières (-1) 29





Trémery (-1) 23





Pagny-sur-Moselle (-1) 17

Erstein (-2) 15



La montée :
Mulhouse battu 2-0 à Strasbourg B, Biesheim battu à Troyes B 2-1, Nancy B battu 3-0 par Amnéville, c'est la journée parfaite pour Haguenau (enfin, non, une journée parfaite à Haguenau est celle où on réussit son suicide, mais bon ...), vainqueur 2-0 à Lunéville.

:gnah: J26 J27 :gnah: J28 J29 J30
Mulhouse Metz B (D) Nancy B (E) Haguenau (E) Epernay (E) Lunéville (E) Sarreguemines (D)
Haguenau Sarre Union (E) Sarreguemines (D) Erstein (E) Mulhouse (D) Biesheim (D) Tremery (E) Prix (D)
Nancy B Pagny (E) Mulhouse (D) Strasbourg B (E) Metz B (D) Troyes B (E)
Biesheim Tremery (E) Prix (D) Prix (E) Haguenau (E) Sarre Union (D) Amnéville (E)
Strasbourg B Erstein (D) Troyes B (D) Metz B (E) Tremery (D) Nancy B (D) Epernay (E) Lunéville (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Schiltigheim (B), Sedan (C)
Menacés : Epinal (B), Saint-Louis-Neuweg (B), Reims B (C)
Relégué : Raon-l'Etape (B)

Bon, là, honnêtement, et même à 5 journées de la fin, je n'ai toujours pas compris combien il y aurait de relégués. :gnah:
Déjà, y en aura un de plus que prévu, du fait des raonnis.
Erstein (battu 2-0 par Trémery) et Pagny-sur-Moselle (défaite 3-2 à Metz B) sont bien partis pour en être.

:gnah: J26 J27 :gnah: J28 J29 J30
Sarreguemines Lunéville (D) Haguenau (E) Sarre Union (D) Amnéville (E) Pagny (D) Mulhouse (E)
Troyes B Strasbourg B (E) Tremery (D) Pagny (E) Metz B (E) Prix (E) Nancy B (D)
Sarre Union Haguenau (D) Lunéville (D) Sarreguemines (E) Erstein (D) Biesheim (E) Tremery (D)
Amnéville Epernay (D) Lunéville (E) Epernay (E) Sarreguemines (D) Erstein (E) Biesheim (D)
Lunéville Sarreguemines (E) Sarre Union (E) Amnéville (D) Pagny (E) Mulhouse (D) Strasbourg B (D)
Metz B Mulhouse (E) Strasbourg B (D) Troyes B (D) Nancy B (E) Epernay (D)
Epernay Amnéville (E) Pagny (D) Amnéville (D) Mulhouse (D) Strasbourg (D) Metz B (E)
Prix-lès-Mézières Erstein (D) Biesheim (E) Biesheim (D) Tremery (D) Troyes B (D) Haguenau (E)
Tremery Biesheim (D) Troyes B (E) Strasbourg B (E) Prix (E) Haguenau (D) Sarre Union (E)
Pagny-sur-Moselle Nancy B (D) Epernay (E) Troyes B (D) Lunéville (D) Sarreguemines (E) Erstein (D)
Erstein Strasbourg B (E) Prix (E) Haguenau (D) Sarre Union (E) Amnéville (D) Pagny (E)





Groupe H (Occitanie) :
Nîmes B 42

Montpellier B 40


Toulouse B 37

Fabrègues 35
Le Canet 34

Balma (-1) 32

Blagnac 30

Toulouse Rodéo 28

Mende 26

Alès 24


Agde 21

Castanet 20

Luzenac (-1), Narbonne 18



La montée :
Montpellier B accroché par Alès 0-0, Nîmes B se détache en l'emportant à Luzenac 4-2.
Toulouse B, vainqueur à Castanet 2-1, prend la 3e place à Fabrègues, battu 2-1 à Balma.

J23 J24 J25 J26
Nîmes B Blagnac (D) Mende (E) Montpellier B (E) Toulouse B (D)
Montpellier B Agde (E) Blagnac (D) Nîmes B (D) Rodéo (E)
Toulouse B Narbonne (D) Luzenac (E) Mende (D) Nîmes B (E)
Fabrègues Castanet (D) Narbonne (E) Luzenac (D) Mende (E)
Canet Balma (D) Castanet (E) Narbonne (D) Luzenac (E)
Balma Canet (E) Alès (D) Agde (E) Blagnac (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Colomiers (A), Sète (A)
Menacés : Paulhan Pezenas (A), Tarbes (A)

Narbonne bat Mende 2-0 et recolle au peloton, toujours fermé par Luzenac (battu 4-2 par Nîmes B) et Castanet (battu 2-1 par Toulouse B).
1-1 pour Agde à Blagnac et 0-0 pour Alès à Montpellier B.

J23 J24 J25 J26
Blagnac Nîmes B (E) Montpellier B (E) Rodéo (D) Balma (E)
Rodéo Alès (E) Agde (D) Blagnac (E) Montpellier B (D)
Mende Luzenac (D) Nîmes B (D) Toulouse B (E) Fabrègues (D)
Alès Rodéo (D) Balma (E) Castanet (D) Narbonne (E)
Agde Montpellier B (D) Rodéo (E) Balma (D) Castanet (E)
Castanet Fabrègues (E) Canet (D) Alès (E) Agde (D)
Luzenac Mende (E) Toulouse B (D) Fabrègues (E) Canet (D)
Narbonne Toulouse B (E) Fabrègues (D) Canet (E) Alès (D)



Deux victoires pour Montpellier B, 1-0 à Luzenac en match en retard et 3-0 au Canet, on va bien avoir un duel avec Nîmes B (5-0 contre Agde).
En bas de tableau, Luzenac s'est ressaisi en battant Narbonne 3-1, Castanet (1-1 à Mende après une défaite 2-0 chez Rodéo) et Agde restent à portée.



Groupe I (Hauts-de-France) :
Feignies-Aulnoye (-5) 42



Grande Synthe (-3) 38







Dunkerque B (-3) 30
Tourcoing (-3) 29

Saint-Quentin (-4) 27
Amiens B (-5) 26
Saint-Amand (-2) 25
Maubeuge (-2), Wasquehal (-2) 24

Chambly B (-3) 22
Boulogne-sur-Mer B (-1) 21


Senlis (-5) 19

Roye (-2) 17


Ailly-sur-Somme (-3) 14



La montée :
Là, clairement, on est loin de la fin.
2-2 pour Feignies contre Dunkerque B, 1-1 pour Grande-Synthe à Boulogne B, ça n'avance pas, en plus.

:gnah: :gnah: J15 :gnah: J23 J24 J25 J26
Feignies Saint-Amand (D) Dunkerque B (E) Chambly B (E) Amiens B (D) Amiens B (E) Maubeuge (D) Ailly (E) Tourcoing (D)
Grande Synthe Saint-Quentin (E) Amiens B (D) Senlis (E) Saint-Quentin (D) Senlis (D) Roye (E) Saint-Amand (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Arras (C)
Menacés : Lille B (C), Croix (C), Amiens AC (C), Lens B (C), Beauvais (C)

Senlis et Amiens B avaient 6 matches en retard, plus que 5 après leur 0-0.
Pourle reste, no comment. :lol:

:gnah: :gnah: J15 :gnah: J23 J24 J25 J26
Dunkerque B Feignies (D) Roye (E) Wasquehal (D) Chambly B (D) Wasquehal (E) Boulogne B (D) Saint-Quentin (E)
Tourcoing Amiens B (E) Wasquehal (E) Ailly (E) Maubeuge (E) Ailly (D) Senlis (D) Feignies (E)
Saint-Quentin Roye (E) Grande Synthe (D) Maubeuge (D) Grande Synthe (E) Roye (D) Saint-Amand (E) Dunkerque B (D)
Amiens B Chambly B (D) Tourcoing (D) Grande Synthe (E) Feignies (E) Feignies (D) Chambly B (E) Wasquehal (D) Boulogne B (E)
Saint-Amand Feignies (E) Senlis (E) Wasquehal (D) Boulogne B (E) Saint-Quentin (D) Grande Synthe (E)
Maubeuge Senlis (D) Saint-Quentin (E) Tourcoing (D) Feignies (E) Chambly B (D) Wasquehal (E)
Wasquehal Tourcoing (D) Dunkerque B (E) Saint-Amand (E) Dunkerque B (D) Amiens B (E) Maubeuge (D)
Chambly B Amiens B (E) Feignies (D) Dunkerque B (E) Amiens B (D) Maubeuge (E) Ailly (D)
Boulogne-sur-Mer B Ailly (E) Roye (E) Saint-Amand (D) Dunkerque B (E) Amiens B (D)
Senlis Ailly (E) Maubeuge (E) Saint-Amand (D) Grande Synthe (D) Ailly (D) Grande Synthe (E) Tourcoing (E) Roye (D)
Roye Saint-Quentin (D) Dunkerque B (D) Boulogne B (D) Saint-Quentin (E) Grande Synthe (D) Senlis (E)
Ailly-sur-Somme Senlis (D) Boulogne B (E) Tourcoing (D) Senlis (E) Tourcoing (E) Feignies (D) Chambly B (E)





Groupe J (Normandie) :
Oissel (-1) 46

Mondeville (-2) 44

Saint-Lô (-1) 42




Evreux 37




Gonfreville (-2) 32
Caen B 31
Quevilly B 30
Pacy-sur-Eure 29


Avranches B (-2) 26

Bayeux 24


Rouen (-1) 21

Dieppe (-2) 20
Alençon (-2) 19







Dives (-2) 11



La montée :
Le Big Four normand a gagné : 1-0 pour Oissel à Rouen, 2-1 pour Mondeville contre Caen B, 4-3 pour Saint-Lô contre Dieppe et 1-0 pour Evreux à Pacy-sur-Eure.

J23 J24 :gnah: J25 J26
Oissel Pacy (D) Gonfreville (E) Dieppe (D) Saint-Lô (D) Dives (E)
Mondeville Avranches B (E) Bayeux (E) Saint-Lô (E) Rouen (D) Pacy (E)
Saint-Lô Quevilly B (E) Evreux (D) Mondeville (D) Oissel (E) Alençon (D)
Evreux Gonfreville (D) Saint-Lô (E) Dives (D) Dieppe (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Saint-Malo (D)
Menacés : Granville (D), Le Havre B (D)

Dives, 1-1 contre Avranches B, est quasiment dans la charette. Victoire précieuse pour Bayeux contre Alençon 5-2, alors que perdent Rouen (1-0 contre Oissel) et Dieppe (4-3 à Saint-Lô).

J23 J24 :gnah: J25 J26
Gonfreville Evreux (E) Oissel (D) Avranches B (D) Alençon (E) Caen B (D)
Caen B Bayeux (E) Rouen (E) Pacy (D) Gonfreville (E)
Quevilly B Saint-Lô (D) Dives (E) Dieppe (D) Avranches B (E)
Pacy-sur-Eure Oissel (E) Alençon (D) Caen B (E) Mondeville (D)
Avranches B Mondeville (D) Dieppe (E) Gonfreville (E) Bayeux (D) Quevilly B (D)
Bayeux Caen B (D) Mondeville (D) Avranches B (D) Rouen (E)
Rouen Alençon (E) Caen B (D) Mondeville (E) Bayeux (D)
Dieppe Dives (D) Avranches B (D) Oissel (E) Quevilly B (E) Evreux (D)
Alençon Rouen (D) Pacy (E) Dives (D) Gonfreville (D) Saint-Lô (E)
Dives Dieppe (E) Quevilly B (D) Alençon (E) Evreux (E) Oissel (D)






Groupe K (Bretagne) :
Vannes 49








Brest B, Plabennec 40
Dinan Lehon 39



Guingamp B 35

Lannion 33

Pontivy (-1) 31


La Montagnarde 28

Rennes TA 26
Locminé 25

Redon (-1) 23

Concarneau B (-1) 22


Guichen (-1) 19









Ergué-Gabéric 9



La montée :
3-0 pour Vannes à Guichen, qui creuse l'écart avec la défaite de Brest B à Dinan 1-0 et le nul de Plabennec contre Guingamp B 1-1.

J23 J24 J25 J26
Vannes Dinan (D) Guingamp B (D) Brest B (E) Rennes TA (D)
Brest B Rennes TA (E) Redon (E) Vannes (D) Locminé (E)
Plabennec Redon (E) Lannion (E) Pontivy (D) Ergué (E)
Dinan Lehon Vannes (E) Pontivy (E) Locminé (D) Guingamp B (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Saint-Brieuc (D), Lorient B (D)
Menacés : Vitré (D), Rennes B (D)

Ergué-Gabéric est relégué en Régional 1.
Guichen battu 3-0 par Vannes, Redon 3-2 à Lannion, nul entre Concarneau B et Locminé 1-1, c'est tout bon pour La Montagnarde (2-0 contre Pontivy) et Rennes TA (2-0 à Ergué-Gabéric).

J23 J24 J25 J26
Guingamp B Concarneau B (D) Vannes (E) Guichen (E) Dinan (D)
Lannion Pontivy (E) Plabennec (D) Ergué (E) Montagnarde (E)
Pontivy Lannion (D) Dinan (D) Plabennec (E) Concarneau B (D)
La Montagnarde Ergué (E) Concarneau B (D) Rennes TA (E) Lannion (D)
Rennes TA Brest B (D) Locminé (E) Montagnarde (D) Vannes (E)
Locminé Guichen (D) Rennes TA (D) Dinan (E) Brest B (D)
Redon Plabennec (D) Brest B (D) Concarneau B (E) Guichen (D)
Concarneau B Guingamp B (E) Montagnarde (E) Redon (D) Pontivy (E)
Guichen Locminé (E) Ergué (E) Guingamp B (D) Redon (E)
Ergué Gabéric Montagnarde (D) Guichen (D) Lannion (D) Plabennec (D)





Groupe L (Ile-de-France) :
Bobigny 44



Versailles 40
Aubervilliers 39





Les Gobelins, Le Blanc-Mesnil (-2) 33


Noisy-le-Sec (-1) 30
Les Mureaux 29
Les Ulis (-2) 28
Créteil B (-1) 27
Racing Colombes, Ivry (-1) 26




Saint-Ouen-l'Aumône 22

Paris FC B (-1) 20






Sénart-Moissy 13



La montée :
Bobigny piétine contre Créteil B 1-1, ça rentre derrière avec les victoires de Versailles (3-2 aux Gobelins) et Aubervilliers (3-1 contre Les Ulis).

J23 J24 J25 J26
Bobigny Mureaux (E) Moissy (D) Saint-Ouen (E) Paris FC B (D)
Versailles Blanc-Mesnil (D) Ivry (E) Racing (D) Noisy (E)
Aubervilliers Créteil B (E) Gobelins (E) Blanc-Mesnil (D) Ivry (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Drancy (C), Sainte-Geneviève (C), Fleury-Mérogis (C), Lusitanos (C)
Menacés : Paris SG B (B), Poissy (C), Viry-Chatillon (C), Boulogne-Billancourt (D), Mantes (D)

C'est fini pour l'US Sénart-Moissy, balayé au Racing Colombes 4-2. :rip: :boohoo: :byebye:
Le Paris FC B, battu 1-0 au Blanc-Mesnil, est dépassé par Saint-Ouen-l'Aumône, vainqueur 1-0 à Ivry.

J23 J24 J25 J26
Gobelins Ulis (E) Aubervilliers (D) Créteil B (D) Blanc-Mesnil (E)
Blanc-Mesnil Versailles (E) Ulis (D) Aubervilliers (E) Gobelins (D)
Noisy-le-Sec Moissy (E) Saint-Ouen (D) Paris FC B (E) Versailles (D)
Les Mureaux Bobigny (D) Créteil B (D) Moissy (E) Saint-Ouen (D)
Les Ulis Gobelins (D) Blanc-Mesnil (E) Ivry (D) Racing (E)
Créteil B Aubervilliers (D) Mureaux (E) Gobelins (E) Moissy (D)
Racing Colombes Saint-Ouen (E) Paris FC B (D) Versailles (E) Ulis (D)
Ivry Paris FC B (E) Versailles (D) Ulis (E) Aubervilliers (D)
Saint-Ouen-l'Aumône Racing (D) Noisy (E) Bobigny (D) Mureaux (E)
Paris FC B Ivry (D) Racing (E) Noisy (D) Bobigny (E)
Sénart-Moissy Noisy (D) Bobigny (E) Mureaux (D) Créteil B (E)




Groupe M (Auvergne - Rhône-Alpes) :
Saint-Etienne B 50
Bourgoin-Jallieu 49







Clermont B 41
Aurillac 40








Vaulx-en-Velin 31
Ain Sud 30

Chambéry 28


Chamalières, Thiers, Montluçon 25
Ytrac 24

Limonest 23

Bourg-en-Bresse B 21




Volvic 16



La montée :
Saint-Etienne B accroché à Clermont B 0-0, Bourgoin recolle en battant Volvic 2-0.

J23 J24 J25 J26
Saint-Etienne B Chamalières (D) Volvic (E) Limonest (E) Montluçon (E)
Bourgoin Montluçon (E) Ytrac (D) Vaulx-en-Velin (E) Chambéry (D)
Clermont B Volvic (E) Montluçon (D) Ytrac (E) Vaulx-en-Velin (D)
Aurillac Vaulx-en-Velin (E) Chambéry (D) Thiers (E) Chamalières (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Andrézieux (B), Annecy (B), Villefranche-sur-Saône (B)
Menacés : Yzeure (B), Le Puy (B), Chasselay (B), Lyon B (B), Saint-Priest (B)

Nouvelle défaite pour Volvic 2-0 à Bourgoin.
Défaites aussi pour Bourg-en-Bresse B (3-0 contre Vaulx-en-Velin), Limonest (2-1 contre Chambéry) et Ytrac (3-0 à Aurillac).
La belle affaire pour Montluçon (1-0 à Ain Sud) et Chamalières (qui sort de la zone rouge en battant Thiers 3-1).

J23 J24 J25 J26
Vaulx-en-Velin Aurillac (D) Ain Sud (E) Bourgoin (D) Clermont B (E)
Ain Sud Ytrac (E) Vaulx-en-Velin (D) Chambéry (E) Thiers (D)
Chambéry Bourg B (D) Aurillac (E) Ain Sud (D) Bourgoin (E)
Chamalières Saint-Etienne B (E) Limonest (E) Bourg B (D) Aurillac (E)
Thiers Limonest (D) Bourg B (E) Aurillac (D) Ain Sud (E)
Montluçon Bourgoin (D) Clermont B (E) Volvic (D) Saint-Etienne B (D)
Ytrac Ain Sud (D) Bourgoin (E) Clermont B (D) Volvic (E)
Limonest Thiers (E) Chamalières (D) Saint-Etienne B (D) Bourg B (E)
Bourg-en-Bresse B Chambéry (E) Thiers (D) Chamalières (E) Limonest (D)
Volvic Clermont B (D) Saint-Etienne B (D) Montluçon (E) Ytrac (D)







:gnah:
_________________
/fais une faucille et un marteau avec mes mains et chante :
Allez ! Derrière les Serbes ! L'idée qu'a Moïse va prédire les vrais gauches et ma chaise m'a dit :
"Des glaces ! Ah, mon saké ! Islam, ail à cheesecake, les boulettes, c'est gras mais ça n'est pas l'dernier !"
Ce soir, sardines ! J'ai soif ! Ah, j'aime ça, l'or noyé ! Kouchner, alors, a mélangé Pasqua !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
le bhoy
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox



Inscrit le: 27 Mar 2003
Messages: 4453
Localisation: G40RE / Harp Bar

MessagePosté le: 16 Avr 2018 22:59    Sujet du message: Répondre en citant

Le match entre Concarneau et Cholet a été joue ce soir. 1-1.
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer l'e-mail
beLIEve
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 42
Inscrit le: 06 Aoû 2003
Messages: 9289

MessagePosté le: 18 Avr 2018 8:33    Sujet du message: Répondre en citant

Sacré ambiance des ventrachoux à la Beaujoire :lol:
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Charlie Brown
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 36
Inscrit le: 20 Mar 2005
Messages: 7772

MessagePosté le: 18 Avr 2018 8:39    Sujet du message: Répondre en citant

beLIEve a écrit:
Sacré ambiance des ventrachoux à la Beaujoire :lol:


:arrow: https://www.youtube.com/watch?v=eZKii3L9Hic


Le duo Rocheteau - Dabasse en finale :abovefoodgnah: :rockongnah:
_________________
"on ne s'interdit pas de mettre en place quelque chose"
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12220
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 23 Avr 2018 20:13    Sujet du message: Répondre en citant

:worm:





Ligue 2
(34e journée)

Montent en Ligue 1 : 1er et 2e
Barrages : 18e de Ligue 1, 3e, 4e et 5e de Ligue 2
Barrage contre le 3e de National : 18e
Descendent en National 1 : 19e et 20e

Reims (-1) 78












Nîmes 65


AC Aiacciù 63




Clermont 58
Chateauroux 57

Lorient, Paris FC 56
Brest 55


Sochaux 52
Le Havre (-1) 51







Auxerre 43
Orléans 42

Valenciennes 40

Niort, Gazélec Aiacciù 38
Lens 37



Bourg-en-Bresse 33
Nancy 32



Quevilly 28








Tours 19



La montée :
Et c'est plié pour Reims, victoire 1-0 arrachée contre l'AC Ajaccio et les Champenois reviennent déjà en Ligue 1 !
Avec l'échec des ours, les crocos avaient une chance de creuser l'écart, c'est raté : 2-2 à Bourg-en-Bresse.

Pour le barrage, mauvaise affaire pour Lorient, battu 1-0 par Valenciennes, qui se retrouve dépassé par Clermont (4-2 contre Orléans) et Chateauroux (2-1 contre Niort).
Le Paris FC, qui a retrouvé des couleurs à Quevilly (4-0 quand même :o), revient dans la course. En revanche, Sochaux, Brest (1-1 à Bonal) et Le Havre (3-3 à Lens) restent à distance.

J35 J36 J37 J38
Nîmes Lorient (D) Clermont (E) Gazélec (D) Reims (E)
AC Ajaccio Lens (D) Le Havre (E) Auxerre (E) Niort (D)
Clermont Brest (E) Nîmes (D) Sochaux (E) Paris FC (D)
Chateauroux Paris FC (E) Auxerre (D) Orléans (E) Brest (D)
Lorient Nîmes (E) Sochaux (E) Bourg (D) Quevilly (E)
Paris FC Chateauroux (D) Lens (E) Nancy (D) Clermont (E)
Brest Clermont (D) Bourg (E) Quevilly (D) Chateauroux (E)
Sochaux Valenciennes (E) Lorient (D) Clermont (D) Bourg (E)
Le Havre Nancy (D) AC Ajaccio (D) Niort (E) Tours (D)




Le maintien :
Tours est relégué en National 1, battu 3-2 au Gazélec (à qui ça fait du bien).
L'autre place dans la charette se précise pour Quevilly, coulé par le Paris FC 4-0 alors que Nancy se réveille enfin (3-2 contre Auxerre).

Bourg-en-Bresse (2-2 contre Nîmes) voit ainsi revenir l'équipe au chardon. Lens (3-3 contre Le Havre) et Niort (battu 2-1 à Chateauroux) doivent encore donner un coup de rein.

J35 J36 J37 J38
Auxerre Reims (D) Chateauroux (E) AC Ajaccio (D) Lens (E)
Orléans Bourg (D) Gazélec (E) Chateauroux (D) Nancy (E)
Valenciennes Sochaux (D) Quevilly (E) Reims (D) Gazélec (E)
Niort Gazélec (D) Reims (E) Le Havre (D) AC Ajaccio (E)
Gazélec Ajaccio Niort (E) Orléans (D) Nîmes (E) Valenciennes (D)
Lens AC Ajaccio (E) Paris FC (D) Tours (E) Auxerre (D)
Nancy Le Havre (E) Tours (D) Paris FC (E) Orléans (D)
Bourg-en-Bresse Orléans (E) Brest (D) Lorient (E) Sochaux (D)
Quevilly Tours (E) Valenciennes (D) Brest (E) Lorient (D)
Tours Quevilly (D) Nancy (E) Lens (D) Le Havre (E)



Nouvelle journée dès demain ! :food:



National 1
(31e journée)

Montent en Ligue 2 : 1er et 2e
Barrage contre le 18e de Ligue 2 : 3e
Descendent en National 2 : 15e, 16e et 17e

Red Star 51





Grenoble
, Béziers, Rodez (+1) 45



Laval 41

Concarneau (+1) 39
Cholet, Lyon Duchère 38
Dunkerque, Sannois-Saint-Gratien (+1) 37
Les Herbiers, Boulogne-sur-Mer, Chambly 36
Pau 35
Avranches 34


Marseille Consolat 31





Créteil 25



La montée :
Le Red Star a cartonné à Dunkerque 3-0, la voie est libre pour le retour en Ligue 2, surtout avec deux réceptions à venir (dont le voisin lanterne rouge).

Derrière, double fail des poursuivants : Grenoble est battu 1-0 à Chambly et Rodez s'incline à la maison contre Cholet 1-0.

Du coup, retour fracassant de Béziers, qui défonce Laval 5-1 et monte sur le podium, tout en éloignant son adversaire du jour.


J32 J33 J34
Red Star Créteil (D) Duchère (D) Pau (E)
Grenoble Les Herbiers (D) Concarneau (E) Sannois (D)
Béziers Duchère (D) Chambly (E) Les Herbiers (D)
Rodez Consolat (E) Avranches (D)
Laval Chambly (D) Les Herbiers (E) Concarneau (D)




Le maintien :
Cholet grand vainqueur de la séquence : 1-1 à Concarneau en match en retard et victoire 1-0 à Rodez.
La Duchère accrochée par Créteil 1-1, mauvaise affaire, et ce nul condamne Créteil au National 2 (où ils retrouveront les vrais Lusitanos :mrgreen:).

Sannois-Saint-Gratien s'impose 1-0 contre Consolat, qui décroche. Chambly sort de la zone rouge en battant Grenoble 1-0, c'est Avranches (2-2 à Concarneau) qui y plonge. 1-1 entre Boulogne-sur-Mer et Pau, nul qui n'arrange personne.

J32 J33 J34
Concarneau Grenoble (D) Laval (E)
Cholet Boulogne (D) Dunkerque (E) Créteil (D)
Lyon-Duchère Béziers (E) Red Star (E) Chambly (D)
Dunkerque Pau (E) Cholet (D) Consolat (E)
Sannois-Saint-Gratien Avranches (E) Grenoble (E)
Les Herbiers Grenoble (E) Laval (D) Béziers (E)
Boulogne-sur-Mer Cholet (E) Consolat (D) Avranches (E)
Chambly Laval (E) Béziers (D) Duchère (E)
Pau Dunkerque (D) Créteil (E) Red Star (D)
Avranches Sannois (D) Rodez (E) Boulogne (D)
Marseille Consolat Rodez (D) Boulogne (E) Dunkerque (D)
Créteil Red Star (E) Pau (D) Cholet (E)






National 2
(27e journée)

Montent en National 1 : le meilleur amateur de chaque groupe
Descendent en National 3 : 14e, 15e et 16e de chaque groupe


Groupe A :
Marignane Gignac, Toulon 50
Fréjus-Saint-Raphaël 49
Colomiers 48


Bergerac 45
Martigues 44






Sète 37
Monaco B 36


Grasse 33
Hyères (-1), Nice B 32
Mont-de-Marsan 31



Stade Bordelais (-1) 27


Marseille B 24



Paulhan Pézenas, Tarbes 20



La montée :
Chute ! Chute à l'avant ! Marignane battu à Fréjus 1-0, la course est relancée avec le retour des Fréjusiens et de Toulon, vainqueur 3-1 de Paulhan Pézenas.
Colomiers, en gagnant à Monaco B 3-2, s'insère à la fête, au contraire de Bergerac, battu 4-2 à Sète.

J28 J29 J30
Marignane Colomiers (E) Bergerac (D) Paulhan (E)
Toulon Mont-de-Marsan (E) Hyères (D) Tarbes (E)
Fréjus-Saint-Raphaël Martigues (E) Colomiers (E) S. Bordelais (D)
Colomiers Marignane (D) Fréjus (D) Bergerac (E)
Bergerac Monaco B (D) Marignane (E) Colomiers (D)
Martigues Fréjus (D) S. Bordelais (E) Grasse (D)




Le maintien :
Et ça ne s'arrange pas pour Paulhan Pézenas et Tarbes, encore battus 3-1 (à Toulon et au Stade Bordelais).
Le Stade Bordelais ne se dégage pas complètement, car l'OM B s'est imposé contre Mont-de-Marsan 2-0.

J28 J29 J30
Grasse Tarbes (E) Nice B (D) Martigues (E)
Hyères Marseille B (D) Toulon (E) Sète (D)
Nice B S. Bordelais (D) Grasse (E) Marseille B (D)
Mont-de-Marsan Toulon (D) Sète (E) Monaco B (D)
Stade Bordelais Nice B (E) Martigues (D) Fréjus (E)
Marseille B Hyères (E) Tarbes (D) Nice B (E)
Paulhan Pezenas Sète (D) Monaco B (E) Marignane (D)
Tarbes Grasse (D) Marseille B (E) Toulon (D)







Groupe B :
Andrézieux, Annecy 51

Villefranche-sur-Saône 49

Schiltigheim 47




Jura Sud 42

Yzeure 40


Epinal (-1) 37
Le Puy, Lyon B, Chasselay 36
Paris SG B (-1) 35

Belfort, Saint-Priest 33
Saint-Louis Neuweg 32







Montceau-les-Mines 24











Raon-l'Etape 12



La montée :
Villefranche-sur-Saône gagne le match de la dernière chance contre Andrézieux 1-0, le leader voit la meute revenir, avec aussi Annecy (1-0 contre Le Puy) et Schiltigheim (3-1 contre Belfort).


J28 J29 J30
Andrézieux Chasselay (E) Jura Sud (D) Montceau (E)
Annecy PSG B (E) Belfort (D) Raon l'Etape (E)
Villefranche Yzeure (E) Chasselay (E) Schiltigheim (D)
Schiltigheim Raon l'Etape (E) Yzeure (D) Villefranche (E)




Le maintien :
Après Raon-l'Etape, on perd Montceau-les-Mines, battu 1-0 à Saint-Priest, qui laisse la place de relégables à Saint-Louis-Neuweg (2-2 contre Jura Sud).
Belfort, battu 3-1 à Schiltigheim, est toujours sous la menace, alors que l'OL B se dégage en battant le PSG B 1-0.

J28 J29 J30
Yzeure Villefranche (D) Schiltigheim (E) Lyon B (D)
Epinal Jura Sud (E) Montceau (D) Le Puy (E)
Le Puy Saint-Priest (D) Saint-Louis (E) Epinal (D)
Lyon B Belfort (E) Raon l'Etape (D) Yzeure (E)
Chasselay Andrézieux (D) Villefranche (D) Jura Sud (E)
Paris SG B Annecy (D) Saint-Priest (E) Saint-Louis (D)
Belfort Lyon B (D) Annecy (E) Saint-Priest (D)
Saint-Priest Le Puy (E) PSG B (D) Belfort (E)
Saint-Louis Neuweg Montceau (E) Le Puy (D) PSG B (E)
Montceau-les-Mines Saint-Louis (D) Epinal (E) Andrézieux (D)
Raon-l'Etape Schiltigheim (D) Lyon B (E) Annecy (D)







Groupe C :
Drancy 54



Sainte-Geneviève 50
Sedan 49


Lusitanos 45


Fleury-Mérogis 42
Arras 41

Bastia-Borgo 39



Poissy 35


Croix 32
Furiani 31
Lens B, Lille B 30
Amiens AC 29
Reims B 28

Viry-Chatillon 26



Beauvais 22



La montée :
La situation s'améliore encore un peu plus pour Drancy : 4-2 contre Arras pendant que Sainte-Geneviève (2-2 à Lens B) et Sedan (0-0 à Reims B) piétinent.


J28 J29 J30
Drancy Borgo (D) Viry (E) Beauvais (D)
Sainte-Geneviève Furiani (D) Borgo (D) Sedan (E)
Sedan Lens B (D) Furiani (E) Sainte-Geneviève (D)
Lusitanos Poissy (E) Fleury (D) Arras (E)




Le maintien :
Beauvais décroche, balayé 3-0 par Poissy.
Viry-Chatillon entretien la flamme, 4-2 contre Fleury-Mérogis et un rapproché intéressant.
0-0 pour Reims B dans le derby contre Sedan.
Amiens AC battu 2-0 au Lusitanos et Lille B, battu 2-0 à Croix, sont dépassés par Croix, Lens B (2-2 contre Sainte-Geneviève) et Furiani (2-1 chez Bastia-Borgo).

J28 J29 J30
Poissy Lusitanos (D) Croix (E) Reims B (D)
Croix Amiens AC (E) Poissy (D) Fleury (E)
Furiani Sainte-Geneviève (E) Sedan (D) Lille B (E)
Lens B Sedan (E) Lille B (D) Amiens AC (E)
Lille B Reims B (D) Lens B (E) Furiani (D)
Amiens AC Croix (D) Reims B (E) Lens B (D)
Reims B Lille B (E) Amiens AC (D) Poissy (E)
Viry-Chatillon Arras (E) Drancy (D) Borgo (E)
Beauvais Fleury (E) Arras (D) Drancy (E)





Groupe D :
Le Mans 57








Saint-Brieuc 48
Saint-Malo 47



Lorient B (-1) 43


Romorantin 40




Chartres, Vitré, Granville, Saint-Pryvé-Saint-Hilaire 35

Mantes 33
Limoges 32
Boulogne-Billancourt 31




Le Havre B (-1), Trélissac 26
Rennes B 25



Fontenay-le-Comte 21



La montée :
C'est officiel, retour du Mans en National 1 !
Un simple 1-1 à Limoges a suffi, puisque Saint-Brieuc s'est incliné 4-3 à Saint-Malo.



Le maintien :
Fontenay-le-Comte battu 3-2 à Mantes se rapproche du National 3.
En revanche, bonne affaire pour Le Havre B, qui gagne le match de la peur contre Rennes B 2-0 et dépasse aussi Trélissac (0-0 contre Lorient B).
Vitré s'impose à Boulogne-Billancourt 2-1 et assure probablement son maintien. Idem pour Granville et Saint-Pryvé-Saint-Hilaire, qui se sauvent ensemble avec un 0-0.

J28 J29 J30
Chartres Limoges (D) Le Havre B (E) Boulogne (D)
Vitré Lorient B (D) Trélissac (D) Rennes B (E)
Granville Saint-Malo (D) Mantes (E) Romorantin (D)
Saint-Pryvé-Saint-Hilaire Trélissac (D) Saint-Malo (E) Mantes (D)
Mantes Saint-Brieuc (E) Granville (D) SPSH (E)
Limoges Chartres (E) Fontenay (D) Saint-Brieuc (E)
Boulogne-Billancourt Rennes B (E) Le Mans (D) Chartres (E)
Le Havre B Le Mans (E) Chartres (D) Fontenay (E)
Trélissac SPSH (E) Vitré (E) Saint-Malo (D)
Rennes B Boulogne (D) Lorient B (E) Vitré (D)
Fontenay Romorantin (D) Limoges (E) Le Havre B (D)






National 3
(23e journée, sauf des fois)

Montent en National 2 : meilleur de chaque groupe autorisé à monter
Descendent en Régional 1 : les trois derniers de chaque groupe + ceux qui sont en trop pour faire des groupes régionaux de 14 (ceux qui sont en orange là-dessous)



Groupe A (Nouvelle-Aquitaine) :
Bordeaux B 48


Bayonne (-1) 45




Niort B 40
Angoulême 39
Anglet 38




Pau B (-1) 33
Bressuire 32


Mérignac (-1), Chauray 29

Poitiers (-1) 27
Lège Cap Ferret 26




Libourne 22



Cozes 18







Feytiat 10



La montée :
La boulette ! Bayonne a fait jouer un joueur muté de trop contre Mérignac qui a déposé une réserve. :lisezceci:

En attendant, le résultat est suspendu. Et comme si ça suffisait pas, les jambons ont perdu 2-0 contre Chauray. Bordeaux B, vainqueur 2-0 à Lège, est le grand bénéficiaire de l'histoire.
Angoulême, battu 4-3 à Niort B, ne fera pas de miracle.

J24 J25 J26
Bayonne Feytiat (D) Cozes (E) Poitiers (D)
Bordeaux B Bressuire (D) Niort B (E) Anglet (D)
Angoulême Anglet (D) Feytiat (D) Pau B (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Bergerac (A)
Menacés : Mont-de-Marsan (A), Stade Bordelais (A), Limoges (D), Trélissac (D)

Feytiat est relégué en Régional 1.

Cozes, accroché 2-2 par Mérignac, est quasiment condamné. Libourne, auteur d'un 1-1 à Poitiers, n'est pas mieux, la faute à la victoire de Chauray à Bayonne 2-0.


J24 J25 J26
Anglet Angoulême (E) Pau B (D) Bordeaux B (E)
Pau B Niort B (D) Anglet (E) Angoulême (D)
Bressuire Bordeaux B (E) Libourne (D) Mérignac (E)
Mérignac Poitiers (D) Lège (E) Bressuire (D)
Chauray Cozes (D) Poitiers (E) Lège (D)
Poitiers Mérignac (E) Chauray (D) Bayonne (E)
Lège Libourne (E) Mérignac (D) Chauray (E)
Libourne Lège (D) Bressuire (E) Niort B (D)
Cozes Chauray (E) Bayonne (D) Feytiat (E)
Feytiat Bayonne (E) Angoulême (E) Cozes (D)





Groupe B (Pays de la Loire) :
Nantes B 47

Sablé-sur-Sarthe 45







Angers B 37

Laval B 35
Le Poiré-sur-Vie, Les Herbiers B (-1) 34
Vertou 33
La Roche-sur-Yon 32

Challans 30


Chateaubriant (-1) 27


Changé 24


La Suze (-1) 21
La Flèche (-1) 20

Mulsanne-Téloché 18



La montée :
La semaine dernière, Nantes B gagne et Sablé-sur-Sarthe perd et cette semaine, c'est l'inverse !
Défaite chez les petits pandas 2-0 pour les petits canaris, alors que Sablé-sur-Sarthe bat La Flèche 2-0.

J24 J25 J26
Nantes B Laval B (D) Vertou (D) Les Herbiers B (E)
Sablé-sur-Sarthe Le Poiré-sur-Vie (E) Chateaubriant (D) Changé (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Le Mans (D)
Menacé : Fontenay-le-Comte (D)

Mulsanne-Téloché (2-1 contre Le Poiré-sur-Vie) et La Flèche (2-0 à Sablé-sur-Sarthe) ont perdu, La Suze n'en profite pas franchement (1-1 à Challans), au contraire de Changé (3-2 contre Chateaubriant).

J24 J25 J26
Vertou Changé (E) Nantes B (E) Mulsanne (D)
La Roche-sur-Yon La Suze (E) La Flèche (D) Le Poiré-sur-Vie (E)
Challans La Flèche (E) Le Poiré-sur-Vie (D) Chateaubriant (E)
Chateaubriant Mulsanne (D) Sablé (E) Challans (D)
Changé Vertou (D) Mulsanne (E) Sablé (D)
La Suze La Roche-sur-Yon (D) Angers B (E) Laval B (D)
La Flèche Challans (D) La Roche-sur-Yon (E) Angers B (D)
Mulsanne-Téloché Chateaubriant (E) Changé (D) Vertou (E)






Groupe C (Centre Val de Loire) :
Blois 52



Avoine-Chinon (-1) 48











Dreux (-1) 36
Chateauroux B, Tours B (-1) 35
Vierzon 34


Bourges 18, Chartres (-1) 31
Montargis (-1) 30




Ouest Tourangeau (-1) 25
Orléans B 24



Bourges Foot 21









Chateauneuf-sur-Loire 11

Saint-Cyr-Sur-Loire 9



La montée :
Avoine-Chinon s'impose 3-2 contre Orléans B et se rapproche, du fait de la surprenante défaite de Blois contre Bourges 18 3-0.

J24 :gnah: J25 J26
Blois Montargis (D) Chateauroux B (E) Saint-Cyr (D)
Avoine-Chinon Tours B (E) Ouest Tours (E) Chateauneuf (D) Montargis (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Romorantin (D)
Menacés : Chartres (D), Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (D)

Saint-Cyr-sur-Loire et Chateauneuf-sur-Loire sont relégués en Régional 1.

Bourges FC, battu 1-0 par Dreux, reste relégable, mais Orléans B (battu 3-2 à Avoine-Chinon) et Ouest Tourangeau (1-1 contre Chartres) n'en ont pas profité.

J24 :gnah: J25 J26
Dreux Ouest Tours (E) Tours B (D) Chartres (D) Chateauneuf (E)
Chateauroux B Orléans B (E) Blois (D) Bourges 18 (D)
Tours B Avoine (D) Dreux (E) Saint-Cyr (E) Chartres (D)
Vierzon Chartres (E) Bourges Foot (D) Orléans B (E)
Bourges 18 Chateauneuf (E) Orléans B (D) Chateauroux B (E)
Chartres Vierzon (D) Montargis (E) Dreux (E) Tours B (E)
Montargis Blois (E) Chartres (D) Ouest Tours (D) Avoine (D)
Ouest Tourangeau Dreux (D) Avoine (D) Montargis (E) Bourges Foot (E)
Orléans B Chateauroux B (D) Bourges 18 (E) Vierzon (D)
Bourges Foot Saint-Cyr (D) Vierzon (E) Ouest Tours (D)
Saint-Cyr-sur-Loire Bourges Foot (E) Tours B (D) Blois (E)
Chateauneuf-sur-Loire Bourges 18 (D) Avoine (E) Dreux (D)






Groupe D (PACorse) :
Endoume 52





Bastia 46







AC Ajaccio B 38


Saint-Rémy, Lucciana 35
Cannes 34
Gemenos 33
Le Cannet 32
Villefranche 31
Aubagne 30
Le Pontet (-1) 29













Bastia EF 16
Bastia-Borgo B (-1) 15



Ile-Rousse 11



La montée :
Bastia entretient l'espoir à Saint-Rémy 2-0, mais Endoume continue son sans faute, 4-0 contre l'AC Ajaccio B. Les marseillais pourraient même fêter la montée en Corse. :)

J24 J25 J26
Endoume Lucciana (E) Gemenos (D) Villefranche (E)
SC Bastia Ile-Rousse (D) Bastia EF (E) Aubagne (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Marignane (A), Toulon (A), Fréjus-Saint-Raphaël (A), Martigues (A), Monaco B (A), Hyères (A), Bastia-Borgo (C)
Menacés : Nice B (A), Grasse (A), Marseille B (A), Furiani (C)

Bastia EF (0-0 contre Géménos), Bastia-Borgo B (battu 4-1 par Le Cannet) et Ile-Rousse (battu 3-2 par Villefranche) sont relégués en Régional 1 Corse.

Ne restent plus que les places en balance à attribuer, Le Pontet s'impose 3-1 à Cannes et vient mettre la pression à Aubagne (battu 1-0 par Gallia Lucciana).

J24 J25 J26
AC Ajaccio B Borgo B (D) Le Pontet (E) Cannet (D)
Saint-Rémy Cannes (D) Ile-Rousse (E) Bastia EF (D)
Gallia Lucciana Endoume (D) Borgo B (E) Le Pontet (D)
Cannes Saint-Rémy (E) Cannet (E) Ile-Rousse (D)
Gemenos Aubagne (D) Endoume (E) Borgo B (D)
Cannet Le Pontet (D) Cannes (D) AC Ajaccio B (E)
Villefranche Bastia EF (D) Aubagne (E) Endoume (D)
Aubagne Gemenos (E) Villefranche (D) SC Bastia (E)
Le Pontet Cannet (E) AC Ajaccio B (D) Lucciana (E)
Bastia EF Villefranche (E) SC Bastia (D) Saint-Rémy (E)
Bastia-Borgo B AC Ajaccio B (E) Lucciana (D) Gemenos (E)
Ile-Rousse SC Bastia (E) Saint-Rémy (D) Cannes (E)





Groupe E (Bourgogne - Franche-Comté) :
Dijon B 51

Racing Besançon 49
Auxerre B 48

Pontarlier 46

Gueugnon, Sochaux B 44
Louhans-Cuiseaux (-1) 43









Besançon FC (-1) 33
Dole (+1) 32






Avallon 25

Saint-Apollinaire (+1) 23


Selongey 20

Quetigny (+1), Saint-Vit 18











Clémenceau Besançon (+1) 6



La montée :
Le Racing Besançon, accroché à Dole 0-0, laisse la première place à Dijon B (1-0 à Saint-Apollinaire).
Ni Pontarlier (0-0 à Gueugnon) ni sochaux B (battu 1-0 à Auxerre B) n'en profitent, mais sinon, c'est le gros retour (mais trop tard) de Louhans-Cuiseaux, vainqueur 2-1 d'Auxerre B et 3-1 d'Avallon.

J27 J28 J29 J30
Dijon B Dole (D) Gueugnon (E) Auxerre B (D) Louhans (E)
Racing Besançon Gueugnon (D) Auxerre B (E) Louhans (D) Saint-Vit (E)
Auxerre B Pontarlier (E) Racing Besançon (D) Dijon B (E) St-Apollinaire (D)
Pontarlier Auxerre B (D) Louhans (E) Saint-Vit (D) Besançon FC (E)
Gueugnon Racing Besançon (E) Dijon B (D) St-Apollinaire (E) Dole (D)
Sochaux B Louhans (D) Saint-Vit (E) Besançon FC (D) Selongey (E)
Louhans-Cuiseaux Sochaux B (E) Pontarlier (D) Racing Besançon (E) Dijon B (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Jura Sud (B)
Menacés : Belfort (B)
Relégués : Montceau-les-Mines (B)

Besançon Clémenceau est relégué en Régional 1.

Si j'ai bien compris le règlement, on aura un cinquième relégué suite à l'arrivée de Montceau-les-Mines.
Selongey, exempt, pourrait en être, tout comme Quetigny (battu 2-0 chez le Besançon FC) et Saint-Vit (vainqueur 3-2 contre Clémenceau Besançon).
Saint-Apollinaire, battu 1-0 par Dijon B, et Avallon, battu 3-1 à Louhans-Cuiseaux, sont donc en lutte pour ne pase descendre.

J27 J28 J29 J30
Besançon FC Clémenceau (E) Avallon (D) Sochaux B (E) Pontarlier (D)
Dole Dijon B (E) St-Apollinaire (D) Gueugnon (E)
Avallon Saint-Vit (D) Besançon FC (E) Selongey (D) Quetigny (E)
Saint-Apollinaire Dole (E) Gueugnon (D) Auxerre B (E)
Selongey Quetigny (E) Clémenceau (D) Avallon (E) Sochaux B (D)
Quetigny Selongey (D) Clémenceau (E) Avallon (D)
Saint-Vit Avallon (E) Sochaux B (D) Pontarlier (E) Racing Besançon (D)
Clémenceau Besançon Besançon FC (D) Selongey (E) Quetigny (D)





Groupe F (Grand Est) :
Haguenau (-1) 47




Biesheim (-1) 42
Strasbourg B (-1), Mulhouse (-1), Nancy B 41

Sarreguemines, Troyes B (-1) 39
Sarre-Union 38
Amnéville (-1) 37
Metz B 36



Lunéville 33

Epernay (-2) 31
Prix-lès-Mézières (-1) 30






Trémery (-1) 23


Pagny-sur-Moselle (-1) 20



Erstein (-1) 16



La montée :
Mulhouse explose pour Metz B 4-0, et se fait enrhumer par Haguenau, qui gagne 4-1 à Sarre Union et 2-1 contre Sarreguemines.
Biesheim, vainqueur 2-0 à Trémery, est encore dans la course, semaine mitigée pour Strasbourg B : victoire 2-0 contre Erstein et défaite 2-0 contre Troyes B.

J27 :gnah: J28 J29 J30
Haguenau Erstein (E) Mulhouse (D) Biesheim (D) Tremery (E) Prix (D)
Biesheim Prix (D) Prix (E) Haguenau (E) Sarre Union (D) Amnéville (E)
Strasbourg B Metz B (E) Tremery (D) Nancy B (D) Epernay (E) Lunéville (E)
Mulhouse Nancy B (E) Haguenau (E) Epernay (E) Lunéville (E) Sarreguemines (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Schiltigheim (B), Sedan (C)
Menacés : Epinal (B), Saint-Louis-Neuweg (B), Reims B (C)
Relégué : Raon-l'Etape (B)

Si j'ai bien pigé :mefiant15:, Erstein est relégué en Régional 1 suite à la défaite 2-0 à Strasbourg B et le nul 1-1 à Prix-lès-Mézières.
Trémery (battu 2-0 par Biesheim) et Pagny-sur-Moselle (vainqueur 2-1 de Nancy B) sont toujours décrochés.

J27 :gnah: J28 J29 J30
Nancy B Mulhouse (D) Strasbourg B (E) Metz B (D) Troyes B (E)
Sarreguemines Sarre Union (D) Amnéville (E) Pagny (D) Mulhouse (E)
Troyes B Tremery (D) Pagny (E) Metz B (E) Prix (E) Nancy B (D)
Sarre Union Sarreguemines (E) Erstein (D) Biesheim (E) Tremery (D)
Amnéville Lunéville (E) Epernay (E) Sarreguemines (D) Erstein (E) Biesheim (D)
Metz B Strasbourg B (D) Troyes B (D) Nancy B (E) Epernay (D)
Lunéville Amnéville (D) Pagny (E) Mulhouse (D) Strasbourg B (D)
Epernay Pagny (D) Amnéville (D) Mulhouse (D) Strasbourg (D) Metz B (E)
Prix-lès-Mézières Biesheim (E) Biesheim (D) Tremery (D) Troyes B (D) Haguenau (E)
Tremery Troyes B (E) Strasbourg B (E) Prix (E) Haguenau (D) Sarre Union (E)
Pagny-sur-Moselle Epernay (E) Troyes B (D) Lunéville (D) Sarreguemines (E) Erstein (D)
Erstein Haguenau (D) Sarre Union (E) Amnéville (D) Pagny (E)





Groupe H (Occitanie) :
Nîmes B 45




Toulouse B, Montpellier B 40

Fabrègues 38
Le Canet 37




Balma (-1) 32
Toulouse Rodéo 31
Blagnac 30
Mende 29




Alès, Agde 24



Castanet 20

Luzenac (-1), Narbonne 18



La montée :
Nîmes B se détache en battant Blagnac 2-1 tandis que Montpellier B s'incline à Agde 4-1. Toulouse B, vainqueur 1-0 de Narbonne, est encore dans la danse.

J24 J25 J26
Nîmes B Mende (E) Montpellier B (E) Toulouse B (D)
Toulouse B Luzenac (E) Mende (D) Nîmes B (E)
Montpellier B Blagnac (D) Nîmes B (D) Rodéo (E)
Fabrègues Narbonne (E) Luzenac (D) Mende (E)
Canet Castanet (E) Narbonne (D) Luzenac (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Colomiers (A), Sète (A)
Menacés : Paulhan Pezenas (A), Tarbes (A)

Agde se dégage de la zone rouge : 4-1 contre Montpellier B, alors que tous les autres perdent (8-2 à Fabrègues pour Castanet, 1-0 contre Rodéo pour Alès, 2-0 à Mende pour Luzenac et 1-0 à Toulouse B pour Narbonne).

J24 J25 J26
Balma Alès (D) Agde (E) Blagnac (D)
Rodéo Agde (D) Blagnac (E) Montpellier B (D)
Blagnac Montpellier B (E) Rodéo (D) Balma (E)
Mende Nîmes B (D) Toulouse B (E) Fabrègues (D)
Alès Balma (E) Castanet (D) Narbonne (E)
Agde Rodéo (E) Balma (D) Castanet (E)
Castanet Canet (D) Alès (E) Agde (D)
Luzenac Toulouse B (D) Fabrègues (E) Canet (D)
Narbonne Fabrègues (D) Canet (E) Alès (D)





Groupe I (Hauts-de-France) :
Feignies-Aulnoye (-3) 48









Grande Synthe (-2) 38




Saint-Quentin (-2) 33


Dunkerque B (-2) 30
Amiens B (-3), Tourcoing (-2) 29



Chambly B (-1), Saint-Amand (-1) 25
Maubeuge (-1), Wasquehal (-2) 24
Senlis (-3) 23


Boulogne-sur-Mer B (-1) 21



Roye (-1) 17

Ailly-sur-Somme (-2) 15



La montée :
Pas vraiment de journée la semaine dernière, mais deux séances de 4 matches en retard.
Feignies s'est envolé : 1-0 contre Saint-Amand et 2-0 à Dunkerque B.
Grande-Synthe, battu 2-0 à Saint-Quentin, est maintenant loin.

J15 :gnah: J23 J24 J25 J26
Feignies Chambly B (E) Amiens B (D) Amiens B (E) Maubeuge (D) Ailly (E) Tourcoing (D)
Grande Synthe Amiens B (D) Senlis (E) Saint-Quentin (D) Senlis (D) Roye (E) Saint-Amand (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Arras (C)
Menacés : Lille B (C), Croix (C), Amiens AC (C), Lens B (C), Beauvais (C)

C'est toujours trop flou, même si la brume se dégage petit à petit.

J15 :gnah: J23 J24 J25 J26
Saint-Quentin Maubeuge (D) Grande Synthe (E) Roye (D) Saint-Amand (E) Dunkerque B (D)
Dunkerque B Roye (E) Wasquehal (D) Chambly B (D) Wasquehal (E) Boulogne B (D) Saint-Quentin (E)
Amiens B Grande Synthe (E) Feignies (E) Feignies (D) Chambly B (E) Wasquehal (D) Boulogne B (E)
Tourcoing Wasquehal (E) Ailly (E) Maubeuge (E) Ailly (D) Senlis (D) Feignies (E)
Chambly B Feignies (D) Dunkerque B (E) Amiens B (D) Maubeuge (E) Ailly (D)
Saint-Amand Senlis (E) Wasquehal (D) Boulogne B (E) Saint-Quentin (D) Grande Synthe (E)
Maubeuge Saint-Quentin (E) Tourcoing (D) Feignies (E) Chambly B (D) Wasquehal (E)
Wasquehal Tourcoing (D) Dunkerque B (E) Saint-Amand (E) Dunkerque B (D) Amiens B (E) Maubeuge (D)
Senlis Saint-Amand (D) Grande Synthe (D) Ailly (D) Grande Synthe (E) Tourcoing (E) Roye (D)
Boulogne-sur-Mer B Ailly (E) Roye (E) Saint-Amand (D) Dunkerque B (E) Amiens B (D)
Roye Dunkerque B (D) Boulogne B (D) Saint-Quentin (E) Grande Synthe (D) Senlis (E)
Ailly-sur-Somme Boulogne B (E) Tourcoing (D) Senlis (E) Tourcoing (E) Feignies (D) Chambly B (E)





Groupe J (Normandie) :
Oissel (-1) 49

Mondeville (-2) 47




Saint-Lô (-1) 42

Evreux 40





Caen B 34
Quevilly B 33
Gonfreville (-2) 32


Avranches B (-1), Pacy-sur-Eure 29




Bayeux 24
Dieppe (-2) 23

Alençon (-2) 22
Rouen (-1) 21









Dives (-1) 11



La montée :
Changement de leader !
Défaite de Mondeville à Avranches B 1-0 qui profite à Oissel, vainqueur 4-1 de Pacy-sur-Eure.
Saint-Lô, balayé 3-0 à Quevilly B, reste à distance.

J24 :gnah: J25 J26
Mondeville Bayeux (E) Saint-Lô (E) Rouen (D) Pacy (E)
Oissel Gonfreville (E) Dieppe (D) Saint-Lô (D) Dives (E)
Saint-Lô Evreux (D) Mondeville (D) Oissel (E) Alençon (D)
Evreux Saint-Lô (E) Dives (D) Dieppe (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Saint-Malo (D)
Menacés : Granville (D), Le Havre B (D)

Rouen entre dans la zone rouge, et pas qu'un peu ! Défaite 1-0 à Alençon et victoire de Dieppe 3-0 contre Dives.
Bayeux, battu 3-2 par Caen B, reste sous la menace.

J24 :gnah: J25 J26
Caen B Rouen (E) Pacy (D) Gonfreville (E)
Quevilly B Dives (E) Dieppe (D) Avranches B (E)
Gonfreville Oissel (D) Avranches B (D) Alençon (E) Caen B (D)
Avranches B Dieppe (E) Gonfreville (E) Bayeux (D) Quevilly B (D)
Pacy-sur-Eure Alençon (D) Caen B (E) Mondeville (D)
Bayeux Mondeville (D) Avranches B (D) Rouen (E)
Dieppe Avranches B (D) Oissel (E) Quevilly B (E) Evreux (D)
Alençon Pacy (E) Dives (D) Gonfreville (D) Saint-Lô (E)
Rouen Caen B (D) Mondeville (E) Bayeux (D)
Dives Quevilly B (D) Alençon (E) Evreux (E) Oissel (D)






Groupe K (Bretagne) :
Vannes 52










Brest B, Plabennec 41

Dinan Lehon 39
Guingamp B 38



Lannion 34

Pontivy (-1) 32
La Montagnarde 31


Locminé 28
Rennes TA 27


Redon (-1) 24


Concarneau B (-1) 22


Guichen (-1) 19









Ergué-Gabéric 9



La montée :
Brest B accroché à Rennes TA 2-2 et Plabennec se contentant d'un 1-1 à Redon, Vannes a assuré sa montée en National 2 en battant Dinan Lehon 5-0.



Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Saint-Brieuc (D), Lorient B (D)
Menacés : Vitré (D), Rennes B (D)

Ergué-Gabéric est relégué en Régional 1.
Locminé, vainqueur 2-1 de Guichen, dépasse Rennes TA (2-2 contre Brest B).
Redon, avec un 1-1 contre Plabennec, prend un minimum de marge sur Concarneau B (battu 3-0 à Guingamp B).

J24 J25 J26
Lannion Plabennec (D) Ergué (E) Montagnarde (E)
Pontivy Dinan (D) Plabennec (E) Concarneau B (D)
La Montagnarde Concarneau B (D) Rennes TA (E) Lannion (D)
Locminé Rennes TA (D) Dinan (E) Brest B (D)
Rennes TA Locminé (E) Montagnarde (D) Vannes (E)
Redon Brest B (D) Concarneau B (E) Guichen (D)
Concarneau B Montagnarde (E) Redon (D) Pontivy (E)
Guichen Ergué (E) Guingamp B (D) Redon (E)
Ergué Gabéric Guichen (D) Lannion (D) Plabennec (D)





Groupe L (Ile-de-France) :
Bobigny 44



Versailles 40
Aubervilliers 39


Le Blanc-Mesnil (-2) 36

Les Gobelins 34
Noisy-le-Sec (-1) 33
Les Mureaux 32

Créteil B (-1) 30
Les Ulis (-2) 29

Racing Colombes 27
Ivry (-1) 26



Paris FC B (-1), Saint-Ouen-l'Aumône 23









Sénart-Moissy 13



La montée :
Nouvel échec de Bobigny, battu 2-1 aux Mureaux.
Mais Versailles s'incline 1-0 contre Le Blanc-Mesnil et Aubervilliers explose 3-0 à Créteil B, l'avance reste inchangée.

J24 J25 J26
Bobigny Moissy (D) Saint-Ouen (E) Paris FC B (D)
Versailles Ivry (E) Racing (D) Noisy (E)
Aubervilliers Gobelins (E) Blanc-Mesnil (D) Ivry (E)
Blanc-Mesnil Ulis (D) Aubervilliers (E) Gobelins (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Drancy (C), Sainte-Geneviève (C), Fleury-Mérogis (C), Lusitanos (C)
Menacés : Paris SG B (B), Poissy (C), Viry-Chatillon (C), Boulogne-Billancourt (D), Mantes (D)

Moissy est relégué en Régional 1.
Le Paris FC, vainqueur 2-1 d'Ivry double Saint-Ouen-l'Aumône, accroché 1-1 par le Racing Colombes.

J24 J25 J26
Gobelins Aubervilliers (D) Créteil B (D) Blanc-Mesnil (E)
Noisy-le-Sec Saint-Ouen (D) Paris FC B (E) Versailles (D)
Les Mureaux Créteil B (D) Moissy (E) Saint-Ouen (D)
Créteil B Mureaux (E) Gobelins (E) Moissy (D)
Les Ulis Blanc-Mesnil (E) Ivry (D) Racing (E)
Racing Colombes Paris FC B (D) Versailles (E) Ulis (D)
Ivry Versailles (D) Ulis (E) Aubervilliers (D)
Paris FC B Racing (E) Noisy (D) Bobigny (E)
Saint-Ouen-l'Aumône Noisy (E) Bobigny (D) Mureaux (E)
Sénart-Moissy Bobigny (E) Mureaux (D) Créteil B (E)




Groupe M (Auvergne - Rhône-Alpes) :
Saint-Etienne B 53
Bourgoin-Jallieu 52







Clermont B 44


Aurillac 41







Ain Sud 33
Vaulx-en-Velin 32


Chambéry 29


Thiers 26
Montluçon ,Chamalières 25
Limonest
, Ytrac 24

Bourg-en-Bresse B 22





Volvic 16



La montée :
Saint-Etienne B (3-0 contre Chamalières) et Bourgoin (3-0 à Montluçon) ont gagné, rien de neuf.

J24 J25 J26
Saint-Etienne B Volvic (E) Limonest (E) Montluçon (E)
Bourgoin Ytrac (D) Vaulx-en-Velin (E) Chambéry (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Andrézieux (B), Annecy (B), Villefranche-sur-Saône (B)
Menacés : Yzeure (B), Le Puy (B), Chasselay (B), Lyon B (B), Saint-Priest (B)

Volvic, battu 4-1 par Clermont B, est bientôt hors course.
Pas de victoire derrière sinon, nul 1-1 entre Chambéry et Bourg-Péronnas B et 0-0 entre Thiers et Limonest.
Défaites pour Ytrac (3-1 contre Ain Sud), Chamalières (3-0 à Saint-Etienne B) et Montluçon (3-0 contre Bourgoin).

J24 J25 J26
Ain Sud Vaulx-en-Velin (D) Chambéry (E) Thiers (D)
Vaulx-en-Velin Ain Sud (E) Bourgoin (D) Clermont B (E)
Chambéry Aurillac (E) Ain Sud (D) Bourgoin (E)
Thiers Bourg B (E) Aurillac (D) Ain Sud (E)
Montluçon Clermont B (E) Volvic (D) Saint-Etienne B (D)
Chamalières Limonest (E) Bourg B (D) Aurillac (E)
Limonest Chamalières (D) Saint-Etienne B (D) Bourg B (E)
Ytrac Bourgoin (E) Clermont B (D) Volvic (E)
Bourg-en-Bresse B Thiers (D) Chamalières (E) Limonest (D)
Volvic Saint-Etienne B (D) Montluçon (E) Ytrac (D)







:gnah:
_________________
/fais une faucille et un marteau avec mes mains et chante :
Allez ! Derrière les Serbes ! L'idée qu'a Moïse va prédire les vrais gauches et ma chaise m'a dit :
"Des glaces ! Ah, mon saké ! Islam, ail à cheesecake, les boulettes, c'est gras mais ça n'est pas l'dernier !"
Ce soir, sardines ! J'ai soif ! Ah, j'aime ça, l'or noyé ! Kouchner, alors, a mélangé Pasqua !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12220
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 29 Avr 2018 20:04    Sujet du message: Répondre en citant

:worm:

En attendant la Ligue 2 demain, le reste des divisions inférieures (et j'avais raison quand je disais que le nouveau système du National 3 allait être imbitable, puisque je me suis planté sur comment marchent les relégations :clown:).



National 1
(32e journée)

Montent en Ligue 2 : 1er et 2e
Barrage contre le 18e de Ligue 2 : 3e
Descendent en National 2 : 15e, 16e et 17e

Red Star 54





Grenoble
, Béziers 48


Rodez (+1) 45



Laval 41

Concarneau, Boulogne-sur-Mer, Chambly 39
Dunkerque, Cholet, Lyon Duchère 38
Avranches, Sannois-Saint-Gratien (+1) 37
Pau, Les Herbiers 36

Marseille Consolat 34








Créteil 25



La montée :
Le Red Star de Régis "bellâtre" Brouard quasiment de retour en Ligue 2. Victoire 2-1 contre le voisin Créteil, 6 points d'avance avec deux matches à jouer, ça sent bon. A noter qu'en cas d'égalité, ça se joue aux affrontements directs et contre Grenoble et Béziers, le Red Star a pris 1 point en 4 matches.

Ensuite, Laval est hors course après sa défaite 1-0 contre Chambly. Rodez prend exemple sur Monaco et continue de s'avachir, défaite 2-0 à Marseille Consolat.

Du coup, on n'est plus très loin pour Grenoble (1-0 contre Les Herbiers) et Béziers (1-0 contre Lyon-Duchère) : 3 points d'avance sur Rodez qui n'a plus qu'un match à jouer.

Pour résumer les cas d'égalité possibles :
Egalité Béziers-Grenoble :arrow: Grenoble
Egalité Béziers-Rodez :arrow: différence de but générale
Egalité Rodez-Grenoble :arrow: Grenoble
Egalité Béziers-Grenoble-Rodez :arrow: 1er Grenoble, 2e Rodez, 3e Béziers

Donc, si Grenoble gagne, Béziers perd et Rodez ne gagne pas, c'est plié vendredi !


J33 J34
Red Star Duchère (D) Pau (E)
Grenoble Concarneau (E) Sannois (D)
Béziers Chambly (E) Les Herbiers (D)
Rodez Avranches (D)




Le maintien :
Créteil est relégué en National 2.

Marseille Consolat garde espoir avec sa victoire 2-0 contre Rodez.
Soirée catastrophique pour Les Herbiers : battus 1-0 à Grenoble, les Vendées sont dépassés par Boulogne-sur-Mer (2-1 à Cholet), Chambly (1-0 à Laval), Pau (0-0 contre Dunkerque) et Avranches (2-1 contre Sannois-Saint-Gratien) et se retrouvent relégables.
Une semaine horrible les attend, avec la réception de Laval vendredi (heureusement, les Tangos n'ont plus rien à jouer), la finale de la Coupe de France mardi (oui, mardi :roll:) et un déplacement à Béziers (qui jouera probablement une place en Ligue 2) le vendredi suivant.

Sannois-Saint-Gratien est l'autre grand perdant, dépassé par plein de monde et ça risque de s'aggraver (exempt puis déplacement à Grenoble).

J33 J34
Concarneau Grenoble (D) Laval (E)
Boulogne-sur-Mer Consolat (D) Avranches (E)
Chambly Béziers (D) Duchère (E)
Dunkerque Cholet (D) Consolat (E)
Cholet Dunkerque (E) Créteil (D)
Lyon-Duchère Red Star (E) Chambly (D)
Avranches Rodez (E) Boulogne (D)
Sannois-Saint-Gratien Grenoble (E)
Pau Créteil (E) Red Star (D)
Les Herbiers Laval (D) Béziers (E)
Marseille Consolat Boulogne (E) Dunkerque (D)
Créteil Pau (D) Cholet (E)






National 2
(28e journée)

Montent en National 1 : le meilleur amateur de chaque groupe
Descendent en National 3 : 14e, 15e et 16e de chaque groupe


Groupe A :
Marignane Gignac 53

Toulon 51

Fréjus-Saint-Raphaël 49
Colomiers 48
Martigues 47
Bergerac 46





Sète 40


Monaco B 37

Nice 35

Hyères (-1), Grasse 33
Mont-de-Marsan 32




Stade Bordelais (-1) 27

Marseille B 25

Tarbes 23


Paulhan Pézenas 20



La montée :
A chaque journée, il se passe l'inverse la précédente.
Donc là, c'est Marignane qui fait la bonne affaire (2-0 à Colomiers) et les poursuivants qui se croûtent (2-2 à Mont-de-Marsan pour Toulon, défaite 2-1 à Martigues pour Fréjus-Saint-Raphaël).

J29 J30
Marignane Bergerac (D) Paulhan (E)
Toulon Hyères (D) Tarbes (E)
Fréjus-Saint-Raphaël Colomiers (E) S. Bordelais (D)
Colomiers Fréjus (D) Bergerac (E)
Martigues S. Bordelais (E) Grasse (D)




Le maintien :
Terminé pour Paulhan Pézenas, battu 1-0 par Sète. L'an dernier, ils avaient été sauvés sur tapis vert, mais là, ils partent de loin.
Tarbes s'impose 1-0 contre Grasse et reste dans la course. Marseille B se contente d'un 2-2 à Hyères, mais ça les rapproche quand même du Stade Bordelais, battu 3-1 à Nice B.

J29 J30
Stade Bordelais Martigues (D) Fréjus (E)
Marseille B Tarbes (D) Nice B (E)
Tarbes Marseille B (E) Toulon (D)
Paulhan Pezenas Monaco B (E) Marignane (D)







Groupe B :
Villefranche-sur-Saône, Andrézieux 52
Annecy 51
Schiltigheim 50




Jura Sud 45




Yzeure 40

Paris SG B (-1) 38
Epinal (-1), Le Puy, Chasselay 37
Belfort, Lyon B 36

Saint-Priest 34

Saint-Louis Neuweg 32




Montceau-les-Mines 27














Raon-l'Etape 12



La montée :
Villefranche-sur-Saône gagne 4-2 à Yzeure et prend les commandes, passant devant Andrézieux (1-1 à Chasselay) et Annecy (battu 1-0 au PSG B).
Schiltigheim, vainqueur 6-0 à Raon-l'Etape, est aussi dans le coup.


J29 J30
Villefranche Chasselay (E) Schiltigheim (D)
Andrézieux Jura Sud (D) Montceau (E)
Annecy Belfort (D) Raon l'Etape (E)
Schiltigheim Yzeure (D) Villefranche (E)




Le maintien :
Raon-l'Etape et Montceau-les-Mines sont relégués en National 3.

Saint-Louis-Neuweg est toujours le dernier condamné, balayé 4-0 à Montceau-les-Mines. Heureusement pour Saint-Priest, 1-1 au Puy, et Lyon B, battu 2-1 à Belfort.
Les Lyonnais sont dépassés par leur adversaire du jour, mais aussi par Chasselay (1-1 contre Andrézieux) et Paris SG B (1-0 contre Annecy).

J29 J30
Paris SG B Saint-Priest (E) Saint-Louis (D)
Epinal Montceau (D) Le Puy (E)
Le Puy Saint-Louis (E) Epinal (D)
Chasselay Villefranche (D) Jura Sud (E)
Belfort Annecy (E) Saint-Priest (D)
Lyon B Raon l'Etape (D) Yzeure (E)
Saint-Priest PSG B (D) Belfort (E)
Saint-Louis Neuweg Le Puy (D) PSG B (E)
Montceau-les-Mines Epinal (E) Andrézieux (D)
Raon-l'Etape Lyon B (E) Annecy (D)







Groupe C :
Drancy 55

Sainte-Geneviève 53
Sedan 52





Lusitanos 46
Fleury-Mérogis 45
Arras 44



Bastia-Borgo 40



Poissy 36
Croix 35



Furiani, Reims B 31
Lens B, Lille B 30
Amiens AC 29


Viry-Chatillon 26



Beauvais 22



La montée :
Drancy accroché par Bastia-Borgo 1-1, ça revient de l'arrière : Sainte-Geneviève (2-1 contre Furiani) et Sedan (3-2 contre Lens B) se replacent.


J29 J30
Drancy Viry (E) Beauvais (D)
Sainte-Geneviève Borgo (D) Sedan (E)
Sedan Furiani (E) Sainte-Geneviève (D)




Le maintien :
Terminé pour Beauvais, battu 2-0 à Fleury-Mérogis.
Viry-Chatillon, battu 1-0 à Arras, est en situation très délicate.

Amiens AC entre dans la zone rouge suite à leur défaite 1-0 contre Croix. Journée idéale pour Reims B, qui gagne 2-1 à Lille B et double leurs adversaires, mais aussi Amiens AC et Lens B (battu 3-2 à Sedan).

J29 J30
Furiani Sedan (D) Lille B (E)
Reims B Amiens AC (D) Poissy (E)
Lens B Lille B (D) Amiens AC (E)
Lille B Lens B (E) Furiani (D)
Amiens AC Reims B (E) Lens B (D)
Viry-Chatillon Drancy (D) Borgo (E)
Beauvais Arras (D) Drancy (E)





Groupe D :
Le Mans 57





Saint-Brieuc 51


Saint-Malo 48



Lorient B 44



Romorantin 40



Chartres, Vitré, Granville, Saint-Pryvé-Saint-Hilaire 36


Mantes, Limoges 33
Le Havre B 32
Boulogne-Billancourt 31


Rennes B 28
Trélissac 27


Fontenay-le-Comte 24



La montée :
Le Mans monte en National 1.



Le maintien :
Semaine idéale pour Le Havre B, qui gagne son match en retard 2-1 contre Lorient B et enchaîne au Mans 1-0. D'un coup, le maintien se rapproche.

Evidemment, pour le trio de queue, ça ne va pas.
C'est carrément terminé pour Fontenay-le-Comte, malgré une victoire 2-1 contre Romorantin.
Trélissac (0-0 à Saint-Pryvé-Saint-Hilaire) décroche, alors que Rennes B s'impose 1-0 contre Boulogne-Billancourt et se met à 3 points de son adversaire.
1-1 pour Limoges à Chartres et défaite 2-0 de Mantes à Saint-Brieuc, il faut encore attendre pour eux.

J29 J30
Mantes Granville (D) SPSH (E)
Limoges Fontenay (D) Saint-Brieuc (E)
Le Havre B Chartres (D) Fontenay (E)
Boulogne-Billancourt Le Mans (D) Chartres (E)
Rennes B Lorient B (E) Vitré (D)
Trélissac Vitré (E) Saint-Malo (D)
Fontenay Limoges (E) Le Havre B (D)






National 3
(24e journée, sauf des fois)

Montent en National 2 : meilleur de chaque groupe autorisé à monter
Descendent en Régional 1 : les trois derniers de chaque groupe + ceux qui sont en trop pour faire des groupes régionaux de 14 (ceux qui sont en orange là-dessous)

Petit mea culpa, en allant à la pêche aux infos, j'ai remarqué qu'en suivant bêtement le pdf du règlement de National 3 fait par la FFF pour les relégués en plus en Regional 1, il y avait un cas non mentionné : celui où il n'y a aucun relégué de National 2.
Eh bien dans ce cas, figurez-vous qu'il y a un relégué vers le Régional 1 en moins. C'est jamais explicité, mais si additionne les autres alinéas ailleurs, on arrive à ça. :lisezceci:
Donc, fallait décaler d'un cran vers le bas toutes le barres de relégation : c'est 2 relégués + le nombre de venus du National 2, contrairement à ce qui est marqué dans le règlement officiel. :axlsmile:


Groupe A (Nouvelle-Aquitaine) :
Bordeaux B 49

Bayonne 47



Niort B 43

Anglet 41

Angoulême 39





Mérignac, Pau B (-1), Bressuire 33



Chauray 29
Poitiers (-1) 28
Lège Cap Ferret 27



Libourne 23


Cozes 21










Feytiat 10



La montée :
Bayonne a vu son match contre Mérignac perdu sur tapis vert, toujours ce problème de joueurs mutés en trop grand nombre (et il pourrait y avoir plein d'autre cas dans ce groupe :food:).
Belle réaction des basques contre Feytiat, 5-0, mais du coup, ils restent deux points derrière Bordeaux B, accroché par Bressuire 2-2.

J25 J26
Bordeaux B Niort B (E) Anglet (D)
Bayonne Cozes (E) Poitiers (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Bergerac (A), Mont-de-Marsan (A)
Menacés : Stade Bordelais (A), Limoges (D), Trélissac (D)

Feytiat est relégué en Régional 1.

Cozes s'impose à Chauray 1-0 et reste dans la course.
Libourne et Lège Cap Ferret se neutralisent 2-2, tout comme Mérignac et Poitiers 0-0.


J25 J26
Mérignac Lège (E) Bressuire (D)
Pau B Anglet (E) Angoulême (D)
Bressuire Libourne (D) Mérignac (E)
Chauray Poitiers (E) Lège (D)
Poitiers Chauray (D) Bayonne (E)
Lège Mérignac (D) Chauray (E)
Libourne Bressuire (E) Niort B (D)
Cozes Bayonne (D) Feytiat (E)
Feytiat Angoulême (E) Cozes (D)





Groupe B (Pays de la Loire) :
Nantes B 50

Sablé-sur-Sarthe 48









Angers B 38


Les Herbiers B (-1), La Roche-sur-Yon, Laval B 35
Vertou, Le Poiré-sur-Vie 34



Challans, Chateaubriant (-1) 30




Changé 25

La Flèche (-1) 23

La Suze (-1) 21


Mulsanne-Téloché 18



La montée :
Plus qu'une victoire et c'est bon pour Nantes B !
Victoire 1-0 contre Laval B pendant que Sablé-sur-Sarthe entretenait l'espoir au Poiré-sur-Vie 2-1.

J25 J26
Nantes B Vertou (D) Les Herbiers B (E)
Sablé-sur-Sarthe Chateaubriant (D) Changé (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Le Mans (D)
Relégué : Fontenay-le-Comte (D)

Avec la relégation de Fontenay-le-Comte, on sait maintenant qu'il y aura 3 relégués dans cette poule (ouais, j'avais pas fait gaffe qu'il pouvait y en avoir que 2 :oops:).
Mulsanne-Téloché, balayé 6-1 à Chateaubriant, devrait en être. Pour le reste, on regarde du côté de La Flèche (victoire 2-1 contre Challans), Changé (2-2 contre Vertou) et La Suze (battu 2-0 par La Roche-sur-Yon).
Et il y a dans la semaine à venir un Les Herbiers B - La Flèche et un Chateaubriant - La Suze.

J25 J26
Challans Le Poiré-sur-Vie (D) Chateaubriant (E)
Chateaubriant Sablé (E) Challans (D)
Changé Mulsanne (E) Sablé (D)
La Flèche La Roche-sur-Yon (E) Angers B (D)
La Suze Angers B (E) Laval B (D)
Mulsanne-Téloché Changé (D) Vertou (E)






Groupe C (Centre Val de Loire) :
Blois 55



Avoine-Chinon (-1) 51














Dreux (-1), Chateauroux B 36
Tours B (-1) 35
Chartres (-1), Vierzon 34


Bourges 18 31
Montargis (-1) 30

Ouest Tourangeau (-1) 28


Orléans B 25
Bourges Foot 24









Chateauneuf-sur-Loire 14




Saint-Cyr-Sur-Loire 9



La montée :
Le duel en tête se poursuit : victoires pour Blois (1-0 contre Montargis) et Avoine-Chinon (5-1 à Tours B).

:gnah: J25 J26
Blois Chateauroux B (E) Saint-Cyr (D)
Avoine-Chinon Ouest Tours (E) Chateauneuf (D) Montargis (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Romorantin (D), Chartres (D), Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (D)

Saint-Cyr-sur-Loire et Chateauneuf-sur-Loire sont relégués en Régional 1.

Pas de relégué de National 2, donc le 12e sera repêché (je laisse le tableau au cas où).

:gnah: J25 J26
Ouest Tourangeau Avoine (D) Montargis (E) Bourges Foot (E)
Orléans B Bourges 18 (E) Vierzon (D)
Bourges Foot Vierzon (E) Ouest Tours (D)
Saint-Cyr-sur-Loire Tours B (D) Blois (E)
Chateauneuf-sur-Loire Avoine (E) Dreux (D)






Groupe D (PACorse) :
Endoume 55





Bastia 49







AC Ajaccio B 41




Saint-Rémy 36
Cannes, Gallia Lucciana, Le Cannet 35
Villefranche 34
Aubagne, Géménos 33



Le Pontet (-1) 29












Bastia EF 16

Bastia-Borgo B (-1) 15



Ile-Rousse 11



La montée :
La montée maintenant assurée pour Endoume, vainqueur 4-2 à Gallia Lucciana. Pour Bastia, malgré la victoire 5-1 contre l'Ile-Rousse, faudra attendre l'année prochaine.




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Marignane (A), Toulon (A), Fréjus-Saint-Raphaël (A), Martigues (A), Monaco B (A), Hyères (A), Nice B (A), Grasse (A), Bastia-Borgo (C)
Menacés : Marseille B (A), Furiani (C)

En fait, ce n'est pas terminé. :axlsmile:
Si Marseille B et Furiani se maintiennent, il n'y aura que deux relégués (à moins que la FFF ne décide de faire monter Bastia) et donc un corse de sauvé.
Cela dit, ce serait dommage de ne pas avoir de Marseille B - Bastia l'an prochain, prometteur de beaux azzufus. :food:

Les trois corses en question se déplaçaient, et tous ont explosé : 3-0 à Villefranche pour Bastia EF, 5-1 à Bastia pour l'Ile-Rousse et 4-1 à AC Ajaccio B pour Bastia-Borgo B.
Pour l'autre place menaçable, Le Pontet a perdu gros au Cannet 2-1, avec en prime les victoires de Villefranche et d'Aubagne (3-2 à Géménos).

J25 J26
Saint-Rémy Ile-Rousse (E) Bastia EF (D)
Cannes Cannet (E) Ile-Rousse (D)
Gallia Lucciana Borgo B (E) Le Pontet (D)
Cannet Cannes (D) AC Ajaccio B (E)
Villefranche Aubagne (E) Endoume (D)
Aubagne Villefranche (D) SC Bastia (E)
Gemenos Endoume (E) Borgo B (D)
Le Pontet AC Ajaccio B (D) Lucciana (E)
Bastia EF SC Bastia (D) Saint-Rémy (E)
Bastia-Borgo B Lucciana (D) Gemenos (E)
Ile-Rousse Saint-Rémy (D) Cannes (E)





Groupe E (Bourgogne - Franche-Comté) :
Dijon B 54



Racing Besançon 50
Pontarlier 49
Auxerre B 48


Gueugnon, Sochaux B 45
Louhans-Cuiseaux (-1) 44







Besançon FC (-1) 36



Dole (+1) 32



Avallon 28




Saint-Apollinaire, Selongey 23




Quetigny (+1), Saint-Vit 18











Clémenceau Besançon (+1) 6



La montée :
Dijon B se détache, 2-1 contre Dole pendant que le Racing Besançon est accroché par Gueugnon 1-1. Pontarlier, vainqueur d'Auxerre B 2-0, se rapproche des bisontins.
2-2 entre Sochaux B et Louhans-Cuiseaux, beaucoup trop loin.

J28 J29 J30
Dijon B Gueugnon (E) Auxerre B (D) Louhans (E)
Racing Besançon Auxerre B (E) Louhans (D) Saint-Vit (E)
Pontarlier Louhans (E) Saint-Vit (D) Besançon FC (E)
Auxerre B Racing Besançon (D) Dijon B (E) St-Apollinaire (D)
Gueugnon Dijon B (D) St-Apollinaire (E) Dole (D)
Sochaux B Saint-Vit (E) Besançon FC (D) Selongey (E)
Louhans-Cuiseaux Pontarlier (D) Racing Besançon (E) Dijon B (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Jura Sud (B)
Menacés : Belfort (B)
Relégués : Montceau-les-Mines (B)

Besançon Clémenceau est relégué en Régional 1.

Saint-Vit, battu 3-0 à Avallon, et Quetigny, battu 3-1 par Selongey, sont bien partis pour y aller aussi.
Reste une place à attribuer (ou deux selon le résultat de Belfort), a priori entre Selongey et Saint-Apollinaire (exempt cette journée).

J28 J29 J30
Dole St-Apollinaire (D) Gueugnon (E)
Avallon Besançon FC (E) Selongey (D) Quetigny (E)
Saint-Apollinaire Dole (E) Gueugnon (D) Auxerre B (E)
Selongey Clémenceau (D) Avallon (E) Sochaux B (D)
Quetigny Clémenceau (E) Avallon (D)
Saint-Vit Sochaux B (D) Pontarlier (E) Racing Besançon (D)
Clémenceau Besançon Selongey (E) Quetigny (D)





Groupe F (Grand Est) :
Haguenau (-1) 50




Biesheim (-1) 45
Nancy B 44

Troyes B (-1) 42
Sarre-Union, Mulhouse (-1) 41
Amnéville (-2) 40
Strasbourg B (-2), Sarreguemines 39

Metz B 37


Epernay (-2) 34

Lunéville 33


Prix-lès-Mézières (-1) 30






Trémery (-1) 23


Pagny-sur-Moselle (-1) 20



Erstein (-1) 16



La montée :
Haguenau s'impose 5-0 à Erstein et tient le rythme en tête, toujours suivi par Biesheim, 1-0 contre Prix-lès-Mézières (qu'ils retrouvent dès mardi pour un match en retard).

:gnah: J28 J29 J30
Haguenau Mulhouse (D) Biesheim (D) Tremery (E) Prix (D)
Biesheim Prix (E) Haguenau (E) Sarre Union (D) Amnéville (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Schiltigheim (B), Sedan (C)
Menacés : Epinal (B), Saint-Louis-Neuweg (B), Reims B (C)
Relégué : Raon-l'Etape (B)

Erstein est relégué en Régional 1.
Pagny-sur-Moselle, battu 4-0 à Epernay, les accompagne.
Trémery, écrasé à Troyes B 6-1, devrait en être aussi.
Prix-lès-Mézières, battu 1-0 à Biesheim, est aussi mal en point, reste encore une place, et là, Lunéville est mal (défaite 2-0 contre Amnéville).

Une séance de matches en retard mardi et une vraie journée le week-end prochain, on devrait y voir plus clair, d'un coup.

:gnah: J28 J29 J30
Troyes B Pagny (E) Metz B (E) Prix (E) Nancy B (D)
Sarre Union Erstein (D) Biesheim (E) Tremery (D)
Mulhouse Haguenau (E) Epernay (E) Lunéville (E) Sarreguemines (D)
Amnéville Epernay (E) Sarreguemines (D) Erstein (E) Biesheim (D)
Strasbourg B Tremery (D) Nancy B (D) Epernay (E) Lunéville (E)
Sarreguemines Amnéville (E) Pagny (D) Mulhouse (E)
Metz B Troyes B (D) Nancy B (E) Epernay (D)
Epernay Amnéville (D) Mulhouse (D) Strasbourg (D) Metz B (E)
Lunéville Pagny (E) Mulhouse (D) Strasbourg B (D)
Prix-lès-Mézières Biesheim (D) Tremery (D) Troyes B (D) Haguenau (E)
Tremery Strasbourg B (E) Prix (E) Haguenau (D) Sarre Union (E)
Pagny-sur-Moselle Troyes B (D) Lunéville (D) Sarreguemines (E) Erstein (D)
Erstein Sarre Union (E) Amnéville (D) Pagny (E)





Groupe H (Occitanie) :
Nîmes B 46


Toulouse B 43


Montpellier B 40

Fabrègues 38
Le Canet 37

Balma (-1) 35
Toulouse Rodéo 34
Blagnac 33


Mende 30





Alès, Agde 24
Castanet 23

Narbonne 21


Luzenac (-1) 18



La montée :
Montpellier B battu 2-1 par Blagnac, on peut réduire la lutte à deux clubs : Nîmes B (accroché 0-0 à Mende) et Toulouse B (vainqueur 2-0 à Luzenac).

J25 J26
Nîmes B Montpellier B (E) Toulouse B (D)
Toulouse B Mende (D) Nîmes B (E)
Montpellier B Nîmes B (D) Rodéo (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Colomiers (A), Sète (A)
Menacés : Tarbes (A)
Relégués : Paulhan Pezenas (A)

Luzenac, battu 2-0 par Toulouse B, va tout jouer sur son match en retard contre Balma.
Narbonne, vainqueur 2-0 de Fabrègues, est encore dans le coup, mais Castanet a aussi gagné (2-0 contre Canet).
Alès (1-0 à Balma) et Agde (3-1 à Rodéo) sont encore sous la menace.

J25 J26
Mende Toulouse B (E) Fabrègues (D)
Alès Castanet (D) Narbonne (E)
Agde Balma (D) Castanet (E)
Castanet Alès (E) Agde (D)
Narbonne Canet (E) Alès (D)
Luzenac Fabrègues (E) Canet (D)





Groupe I (Hauts-de-France) :
Feignies-Aulnoye (-2) 49







Grande Synthe (-1) 41




Saint-Quentin (-1) 36




Dunkerque B (-1) 31

Amiens B (-2), Tourcoing (-1) 29

Wasquehal (-1) 27
Chambly B (-1), Senlis (-2) 26
Saint-Amand 25
Maubeuge
, Boulogne-sur-Mer B 24





Roye 18


Ailly-sur-Somme (-1) 15



La montée :
0-0 à Chambly B pour Feignies, ce qui laisse Grande-Synthe revenir à 8 points après leur succès 1-0 contre Amiens B, équipe que Feignies va affronter deux fois la semaine prochaine.

:gnah: J23 J24 J25 J26
Feignies Amiens B (D) Amiens B (E) Maubeuge (D) Ailly (E) Tourcoing (D)
Grande Synthe Senlis (E) Saint-Quentin (D) Senlis (D) Roye (E) Saint-Amand (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Arras (C), Croix (C)
Menacés : Lille B (C), Amiens AC (C), Lens B (C)
Relégués : Beauvais (C)

Ailly-sur-Somme (battu 2-1 à Boulogne-sur-Mer B) et Roye (1-1 contre Dunkerque B) sont décrochés.
Pour le reste, c'est encore très serré.

:gnah: J23 J24 J25 J26
Dunkerque B Wasquehal (D) Chambly B (D) Wasquehal (E) Boulogne B (D) Saint-Quentin (E)
Amiens B Feignies (E) Feignies (D) Chambly B (E) Wasquehal (D) Boulogne B (E)
Tourcoing Ailly (E) Maubeuge (E) Ailly (D) Senlis (D) Feignies (E)
Chambly B Dunkerque B (E) Amiens B (D) Maubeuge (E) Ailly (D)
Saint-Amand Wasquehal (D) Boulogne B (E) Saint-Quentin (D) Grande Synthe (E)
Maubeuge Tourcoing (D) Feignies (E) Chambly B (D) Wasquehal (E)
Wasquehal Dunkerque B (E) Saint-Amand (E) Dunkerque B (D) Amiens B (E) Maubeuge (D)
Senlis Grande Synthe (D) Ailly (D) Grande Synthe (E) Tourcoing (E) Roye (D)
Boulogne-sur-Mer B Roye (E) Saint-Amand (D) Dunkerque B (E) Amiens B (D)
Roye Boulogne B (D) Saint-Quentin (E) Grande Synthe (D) Senlis (E)
Ailly-sur-Somme Tourcoing (D) Senlis (E) Tourcoing (E) Feignies (D) Chambly B (E)





Groupe J (Normandie) :
Oissel (-1) 52

Mondeville (-2) 50






Evreux 43
Saint-Lô (-1) 42







Caen B, Quevilly B 34

Avranches B (-1), Gonfreville (-2) 32

Pacy-sur-Eure 30





Bayeux, Rouen (-1) 24
Alençon (-2), Dieppe (-2) 23










Dives (-1) 12



La montée :
Oissel s'impose 3-1 à Gonfreville et Mondeville gagne 4-0 à Bayeux.


:gnah: J25 J26
Oissel Dieppe (D) Saint-Lô (D) Dives (E)
Mondeville Saint-Lô (E) Rouen (D) Pacy (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Saint-Malo (D), Granville (D)
Menacés : Le Havre B (D)

Dives est relégué en Régional 1 après le 2-2 contre Quevilly B.
Rouen ressort de la zone rouge, avec la victoire 2-0 contre Caen B et les échecs d'Alençon (1-1 à Pacy-sur-Eure) et Dieppe (battu 4-2 par Avranches B).
Bayeux, battu 4-0 par Mondeville, est aussi dans le paquet.

:gnah: J25 J26
Avranches B Gonfreville (E) Bayeux (D) Quevilly B (D)
Gonfreville Avranches B (D) Alençon (E) Caen B (D)
Pacy-sur-Eure Caen B (E) Mondeville (D)
Bayeux Avranches B (D) Rouen (E)
Rouen Mondeville (E) Bayeux (D)
Alençon Dives (D) Gonfreville (D) Saint-Lô (E)
Dieppe Oissel (E) Quevilly B (E) Evreux (D)
Dives Alençon (E) Evreux (E) Oissel (D)






Groupe K (Bretagne) :
Vannes 53








Brest B 44

Plabennec 42

Dinan Lehon 40
Guingamp B 39



Lannion 35

Pontivy (-1) 33

La Montagnarde 31
Rennes TA 30

Locminé 28


Concarneau B (-1) 25
Redon (-1) 24



Guichen (-1) 20









Ergué-Gabéric 10



La montée :
Vannes monte en National 2.



Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Saint-Brieuc (D), Lorient B (D), Vitré (D)
Menacés : Rennes B (D)

Ergué-Gabéric est relégué en Régional 1.

Guichen, accroché à Ergué-Gabéric 0-0, se rapproche aussi du Régional 1.
Reste une place potentiellement relégable, pour l'instant, c'est Redon (battu 3-0 par Brest B), juste dépassé par Concarneau B (4-0 à La Montagnarde).

J25 J26
La Montagnarde Rennes TA (E) Lannion (D)
Rennes TA Montagnarde (D) Vannes (E)
Locminé Dinan (E) Brest B (D)
Concarneau B Redon (D) Pontivy (E)
Redon Concarneau B (E) Guichen (D)
Guichen Guingamp B (D) Redon (E)
Ergué Gabéric Lannion (D) Plabennec (D)





Groupe L (Ile-de-France) :
Bobigny 47




Aubervilliers 42

Versailles 40



Le Blanc-Mesnil (-2) 36

Noisy-le-Sec (-1), Les Gobelins 34
Les Mureaux 33
Les Ulis (-2) 32
Créteil B (-1) 31

Ivry (-1) 29
Racing Colombes 28



Paris FC B (-1)
, Saint-Ouen-l'Aumône 24










Sénart-Moissy 13



La montée :
Bobigny défonce l'US Sénart-Moissy 5-1 et se rapproche du National 2.
Versailles, balayé 4-1 à Ivry, n'est plus dans la course, ne reste plus qu'Aubervilliers (victoire 1-0 aux Gobelins).

J25 J26
Bobigny Saint-Ouen (E) Paris FC B (D)
Aubervilliers Blanc-Mesnil (D) Ivry (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Drancy (C), Sainte-Geneviève (C), Fleury-Mérogis (C), Lusitanos (C), Poissy (C)
Menacés : Paris SG B (B), Viry-Chatillon (C), Boulogne-Billancourt (D), Mantes (D)

Moissy est relégué en Régional 1.

Paris FC B accroché au Racing Colombes 1-1 et Saint-Ouen-l'Aumône tenu en échec à Noisy-le-Sec 3-3, ils ne se quittent pas.
Beaucoup d'équipes peuvent encore descendre selon ce qui se passe au-dessus. Ivry s'est quand même fait du bien en battant Versailles 4-1.

4 matches en retard cette semaine, ça va bien élaguer le tableau.

J25 J26
Blanc-Mesnil Aubervilliers (E) Gobelins (D)
Noisy-le-Sec Paris FC B (E) Versailles (D)
Gobelins Créteil B (D) Blanc-Mesnil (E)
Les Mureaux Moissy (E) Saint-Ouen (D)
Les Ulis Ivry (D) Racing (E)
Créteil B Gobelins (E) Moissy (D)
Ivry Ulis (E) Aubervilliers (D)
Racing Colombes Versailles (E) Ulis (D)
Paris FC B Noisy (D) Bobigny (E)
Saint-Ouen-l'Aumône Bobigny (D) Mureaux (E)
Sénart-Moissy Mureaux (D) Créteil B (E)




Groupe M (Auvergne - Rhône-Alpes) :
Saint-Etienne B 56
Bourgoin-Jallieu 55







Clermont B 47





Aurillac 41




Ain Sud 36



Vaulx-en-Velin, Chambéry 32


Thiers 29


Chamalières 26
Limonest, Montluçon 25
Ytrac 24

Bourg-en-Bresse B 22





Volvic 16



La montée :
Nouvelles victoires des deux équipes de tête : 3-1 contre Ytrac pour Bourgoin et 2-0 à Volvic pour Saint-Etienne B.

J25 J26
Saint-Etienne B Limonest (E) Montluçon (E)
Bourgoin Vaulx-en-Velin (E) Chambéry (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Andrézieux (B), Annecy (B), Villefranche-sur-Saône (B), Yzeure (B)
Menacés : Le Puy (B), Chasselay (B), Lyon B (B), Saint-Priest (B)

Volvic, battu 2-0 par Saint-Etienne B, est relégué en Régional 1.
Bourg-en-Bresse B, battu 2-1 par Thiers, est en difficulté, mais Ytrac (battu 3-1 à Bourgoin) n'est pas hors de portée, tout comme Limonest, Chamalières (qui ont fait 1-1) et Montluçon (battu 1-0 à Clermont B).

J25 J26
Thiers Aurillac (D) Ain Sud (E)
Chamalières Bourg B (D) Aurillac (E)
Limonest Saint-Etienne B (D) Bourg B (E)
Montluçon Volvic (D) Saint-Etienne B (D)
Ytrac Clermont B (D) Volvic (E)
Bourg-en-Bresse B Chamalières (E) Limonest (D)
Volvic Montluçon (E) Ytrac (D)







:gnah:
_________________
/fais une faucille et un marteau avec mes mains et chante :
Allez ! Derrière les Serbes ! L'idée qu'a Moïse va prédire les vrais gauches et ma chaise m'a dit :
"Des glaces ! Ah, mon saké ! Islam, ail à cheesecake, les boulettes, c'est gras mais ça n'est pas l'dernier !"
Ce soir, sardines ! J'ai soif ! Ah, j'aime ça, l'or noyé ! Kouchner, alors, a mélangé Pasqua !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Alfredo71
Star du CFA en Kamouloxeries
Star du CFA en Kamouloxeries


Age: 57
Inscrit le: 16 Oct 2011
Messages: 266

MessagePosté le: 29 Avr 2018 20:10    Sujet du message: Répondre en citant

En ce qui concerne le groupe E de National 3 la réserve de Dijon devrait pas pouvoir accéder en National 2

Encore que :

Citation:
Sym71 a écrit:
Aux derniers écrits parcourus ici-même, non Dijon B ne peut pas monter.

"Le DFCO ne pourra pas accéder eu N2 en fin de saison. La raison: le centre de formation de Dijon est classé en catégorie 2 et en classe B, or, les montées ne sont autorisées qu'au club disposant au minimum d'un centre de formation de catégorie 2 classé A"


Alfredo Cel Mare a répondu :

"Je pense que la situation est un peu plus complexe.

Sur la base des textes tel qu'ils étaient rédigés en 2016-2017 la réserve de Dijon pouvait monter.

Sur la base des textes tels qu'ils sont rédigés cette saison la réserve de Dijon ne peut pas monter. Il a suffi de modifier très légèrement la phrase relative à l'accession des réserves à l'occasion de la réforme des championnats nationaux pour en changer le sens.

La question qui se pose est de savoir si cette modification de texte a bien été faite conformément aux statuts de la FFF.

Les documents en ligne sur le site de la FFF ne m'ont pas permis de répondre positivement à cette question....Ce qui ne signifie pas non plus que la modification soit irrégulière...

En théorie pure le DFCO pourrait le cas échéant contester la non-accession de sa réserve, et ce, jusqu'au tribunal administratif.....Dont la décision interviendrait probablement au delà de la date fatidique du 15 juillet....Mais peut être pas....

Mais le DFCO a t'il envie d'engager ce combat administratif contre la FFF pour avoir une réserve en National2 ?  Personnellement j'en doute fort...."

_________________
http://www.dailymotion.com/video/x2vafp_i-comme-icare-montand_shortfilms
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12220
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 30 Avr 2018 23:16    Sujet du message: Répondre en citant

:worm:




Ligue 1
(35e journée)

Paris SG 91



















Lyon 72
Monaco 71

Marseille 70

















Saint-Etienne 52
Rennes
, Nice 51




Montpellier, Bordeaux, Nantes, Guingamp 46



Dijon 42
Amiens 41


Angers 38
Caen 37

Strasbourg 35
Toulouse 34

Troyes, Lille 32





Metz 26


NB : le classement donné par le site de la FFF est faux :clown:


La Ligue des Champions :
Monaco qui bute sur Amiens 0-0, c'est Lyon qui prend la deuxième place grâce à une victoire sur Nantes 2-0.
Marseille avait l'occasion de prendre le podium mais doit se contenter du nul 1-1 (à noter le très bel enchaînement sortie raté de Pelé, Toko Ekambi qui marche sur le ballon, pointard avicide de Mangani, à montrer dans toutes les écoles :jemincline:).

Vu la dynamique et le calendrier, ça sent très bon pour Lyon, le suspens serait plutôt pour la troisième place.
Monaco se déplace chez deux équipes jouant leur peau et reçoit une équipe en forme jouant l'Europe, Marseille a, après Nice, deux adversaires a priori pas trop concerné mais qui finissent fort cette saison.
Sur la dynamique, je dirai léger avantage Marseille, qui devrait au moins gagner un match (alors que pour Monaco, c'est pas sûr :-|).

Club J36 J37 J38
Lyon Troyes (D) Strasbourg (E) Nice (D)
Monaco Caen (E) St-Etienne (D) Troyes (E)
Marseille Nice (D) Guingamp (E) Amiens (D)




La Ligue Europa :
La dynamique et le calendrier jouent pour Saint-Etienne, favori pour la 5e place.
Pour la 6e, Nice est dans la merde avec deux déplacements bien chauds, alors que Rennes a un programme plus pépère (6 points largement envisageables, quoi).

Montpellier a certainement laissé passer sa chance contre Saint-Etienne (1-0 pour les Verts), il reste un match dans le match entre Der Zakarian et Nantes (encore battu 2-0 à Lyon).

Rennes bat laborieusement Toulouse 2-1, mais la spécialité maison (la grosse foirade) pourrait bien être évitée cette année (même si j'ai bien cru que la tête de Lafont à la dernière seconde allait faire mouche :mrgreen:). Je maintiens de gros espoirs sur le Rennes-Montpellier de la dernière journée, quand même. :food:

Nice, avec un 1-1 ramené de Strasbourg, perd sa 6e place.
Bordeaux a gagné le match de la dernière chance contre Dijon 3-1. Guingamp manque de peu le rapproché, 2-2 au Parc avec un pénalty bidon et un magnifique alignement de la défense.

Club J36 J37 J38
Saint-Etienne Bordeaux (D) Monaco (E) Lille (D)
Rennes Strasbourg (D) Paris SG (E) Montpellier (D)
Nice Marseille (E) Caen (D) Lyon (E)
Montpellier Nantes (E) Troyes (D) Rennes (E)
Bordeaux St-Etienne (E) Toulouse (D) Metz (E)
Nantes Montpellier (D) Angers (E) Strasbourg (D)
Guingamp Dijon (E) Marseille (D) Toulouse (E)




Le maintien :
Angers presque sauvé avec le 1-1 contre Marseille.

Derrière, c'est la métamorphose des cloportes, Troyes s'impose 3-1 contre Caen (avec un but de Papy Nivet) et Lille se réveille contre Metz 3-1.

Strasbourg, 1-1 contre Nice, et Toulouse, battu 2-1 à Rennes après avoir ouvert le score, voient le duo revenir.

On va dire que Metz est dans le trou, même s'ils sont bien capable de gagner leurs trois derniers matches. :gnah:
Troyes a une fin de saison bien compliquée, de grosses chances de les voir finir 19e.

Avec leur fin de calendrier, Caen comme Strasbourg peuvent terminer sans victoire, et là, ça va chauffer. :food: Leur chance : un Toulouse - Lille qui va mettre un gros coup à la tête du vaincu.

Club J36 J37 J38
Angers Metz (E) Nantes (D) Dijon (E)
Caen Monaco (D) Nice (E) Paris SG (D)
Strasbourg Rennes (E) Lyon (D) Nantes (E)
Toulouse Lille (D) Bordeaux (E) Guingamp (D)
Troyes Lyon (E) Montpellier (E) Monaco (D)
Lille Toulouse (E) Dijon (D) St-Etienne (E)
Metz Angers (D) Amiens (E) Bordeaux (D)



:graduate2: A noter que la prochaine journée aura lieu vendredi et dimanche (pas de match le 5 mai :angryfire:).



Ligue 2
(36e journée)

Montent en Ligue 1 : 1er et 2e
Barrages : 18e de Ligue 1, 3e, 4e et 5e de Ligue 2
Barrage contre le 3e de National : 18e
Descendent en National 1 : 19e et 20e

Reims 84














Nîmes 69



AC Aiacciù 66




Brest 61
Le Havre 60

Clermont, Lorient 59
Chateauroux 58
Paris FC 57



Sochaux 53






Auxerre 46
Orléans 45


Valenciennes 42
Niort, Gazélec Aiacciù 41
Lens 40




Nancy 35

Bourg-en-Bresse 33


Quevilly 30









Tours 20



La montée :
Reims monte en Ligue 1.

Pour la deuxième place, status quo mardi (2-0 pour l'AC Ajaccio contre Lens, 1-0 pour Nîmes contre Lorient), mais le week-end, ça a failli basculer.
Ajaccio battu 2-0 au Havre, occasion est donné à Nîmes de se faire la belle ... raté, 1-1 à Clermont !
Vu l'avance à la différence de buts, une victoire contre les autres ajacciens devrait assurer la montée des Crocos.

Pour les barrages, c'est une semaine idéale pour Le Havre, qui bat Nancy 3-0, l'AC Ajaccio 2-0 et finit le travail à Reims 1-0. Et la ville célèbre pour son ancien maire et pour la puissance de son port se retrouve barragiste alors qu'ils étaient décrochés il y a peu (au point que les supporters avaient fait une descente sur le terrain :gnah:).

Avec deux victoires (1-0 contre Clermont et 4-2 à Bourg-en-Bresse), Brest a aussi connu une semaine faste et serait pour le moment en barrage pour le derby des ports glauques.

Evidemment, les autres, qui se battaient à cette place depuis un moment, passent pour des losers. Des loosers, même (:dtc: Nusra), que ce soit Clermont (défaite 1-0 à Brest et nul 1-1 contre Nîmes), Lorient (défaite 1-0 à Nîmes et victoire 2-0 à Sochaux pour enterrer les espoirs des lionceaux), Chateauroux (0-0 au Paris FC et défaite 2-1 contre Auxerre) et le Paris FC (0-0 contre Chateauroux et défaite 1-0 à Lens).


J37 J38
Nîmes Gazélec (D) Reims (E)
AC Ajaccio Auxerre (E) Niort (D)
Brest Quevilly (D) Chateauroux (E)
Le Havre Niort (E) Tours (D)
Clermont Sochaux (E) Paris FC (D)
Lorient Bourg (D) Quevilly (E)
Chateauroux Orléans (E) Brest (D)
Paris FC Nancy (D) Clermont (E)




Le maintien :
Tours est relégué en National 1.

2-2 à Tours et 2-2 contre Valenciennes, Quevilly rate deux occasions de revenir dans la course.
Bourg-en-Bresse subit une double explosion : 5-1 à Orléans et 4-1 contre Brest. Du coup, ils passent barragistes derrière Nancy (battu 3-0 au Havre mais vainqueur 3-1 de Tours).

Niort a assuré son maintien mardi contre le Gazélec 4-1, le Gaz s'est lui sauvé vendredi (1-0 contre Orléans) et Lens ce soir (1-0 contre le Paris FC).

J37 J38
Nancy Paris FC (E) Orléans (D)
Bourg-en-Bresse Lorient (E) Sochaux (D)
Quevilly Brest (E) Lorient (D)
Tours Lens (D) Le Havre (E)



:gnah:
_________________
/fais une faucille et un marteau avec mes mains et chante :
Allez ! Derrière les Serbes ! L'idée qu'a Moïse va prédire les vrais gauches et ma chaise m'a dit :
"Des glaces ! Ah, mon saké ! Islam, ail à cheesecake, les boulettes, c'est gras mais ça n'est pas l'dernier !"
Ce soir, sardines ! J'ai soif ! Ah, j'aime ça, l'or noyé ! Kouchner, alors, a mélangé Pasqua !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Lo de Mars
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 48
Inscrit le: 02 Sep 2003
Messages: 9220
Localisation: Près de l'Huveaune

MessagePosté le: 01 Mai 2018 8:07    Sujet du message: Répondre en citant

:amour1:
_________________
You'll never craint degun

— Pourriez-vous être vigilent sur l’orthographe ?!
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur MSN Messenger
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12220
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 06 Mai 2018 23:56    Sujet du message: Répondre en citant

:worm:

De Ligue 1 avec l'antépénultième journée, de la Ligue 2 et du National 1 avec l'avant-dernière journée, des matches en retard de National 2 et National 3 qui en est à deux journées de la fin (sauf un groupe).

C'est clair, non ? :gnah:




Ligue 1
(36e journée)

Paris SG 92
















Lyon 75
Monaco 74

Marseille 73


















Rennes 54

Saint-Etienne 52

Nice 51

Montpellier, Bordeaux 49


Nantes, Guingamp 46
Dijon 45


Amiens 42
Angers 41



Caen 37

Lille, Strasbourg 35
Toulouse 34

Troyes 32





Metz 26


NB : le classement donné par le site de la FFF est faux :clown:


La Ligue des Champions :
Le trio a gagné : facilement pour Lyon (3-0 contre Troyes), laborieusement pour Marseille (2-1 contre Nice) et miraculeusement pour Monaco (2-1 à Caen à la dernière minute, grâce à un doublé du nioubie Moussa Sylla, 3e match en Ligue 1).

Alors que Lyon et Monaco jouent deux clubs concernés par les différentes luttes, Marseille va jouer deux vacanciers, on va voir si Eyraud a vraiment compris (l'arbitrage dans les matches depuis sa déclaration est un bon indice, cela dit :siffle:).

Club J37 J38
Lyon Strasbourg (E) Nice (D)
Monaco St-Etienne (D) Troyes (E)
Marseille Guingamp (E) Amiens (D)




La Ligue Europa :
Bordeaux impressionne par sa sérénité à Saint-Etienne, victoire 3-1 avec un péno arrêté par Costil. Coup d'arrêt pour les verts, dépassés par Rennes, vainqueur 2-1 de Strasbourg (magnifique intervention du gardien choucroutier sur le deuxième but :jemincline:).
On va vraiment avec Rennes en Ligue Europa (:rip: la 5e place).

Nice, battu 2-1 à Marseille, se rapproche comme prévu de la place du couillon.
Reste un mini espoir pour Bordeaux et Montpellier (vainqueur 2-0 à Nantes, aussi actif sur le terrain qu'Henri Michel maintenant), niveau calendrier, c'est plus abordable que leurs proies. Guingamp, battu 3-1 à Dijon, est quasiment hors course.

Club J37 J38
Rennes Paris SG (E) Montpellier (D)
Saint-Etienne Monaco (E) Lille (D)
Nice Caen (D) Lyon (E)
Montpellier Troyes (D) Rennes (E)
Bordeaux Toulouse (D) Metz (E)
Nantes Angers (E) Strasbourg (D)
Guingamp Marseille (D) Toulouse (E)




Le maintien :
A la mi-temps, Metz mène 1-0 contre Angers et Toulouse 2-1 contre Lille, les graoullys revenaient à 3 points du barrage, c'était encore possible pour la furia messine.

Et patatras, ils s'inclinent 2-1 contre Angers et Lille renverse la tendance en une minute à Toulouse. Du coup, c'est mort, Metz retourne en Ligue 2.

Troyes, battu 3-0 à Lyon, est décroché. Enorme coup pour Lille, qui a 3 points d'avance sur la relégation, n'est même plus barragiste (c'est Toulouse qui s'y collerait) et a même dépassé Strasbourg.

Club J37 J38
Caen Nice (E) Paris SG (D)
Lille Dijon (D) St-Etienne (E)
Strasbourg Lyon (D) Nantes (E)
Toulouse Bordeaux (E) Guingamp (D)
Troyes Montpellier (E) Monaco (D)
Metz Amiens (E) Bordeaux (D)






Ligue 2
(37e journée)

Montent en Ligue 1 : 1er et 2e
Barrages : 18e de Ligue 1, 3e, 4e et 5e de Ligue 2
Barrage contre le 3e de National : 18e
Descendent en National 1 : 19e et 20e

Reims 87














Nîmes 72





AC Aiacciù 67


Brest 64
Le Havre 63

Clermont, Lorient 62

Paris FC 60
Chateauroux 59





Sochaux 53





Auxerre 47
Orléans 46



Valenciennes 42
Niort, Gazélec Aiacciù 41
Lens 40




Nancy 35

Bourg-en-Bresse 33


Quevilly 30






Tours 23



La montée :
Reims monte en Ligue 1.

La deuxième place est attribuée, et c'est le grand retour des Crocos en Ligue 1, 25 ans après :avant:.

Victoire 4-0 contre le Gaz alors que l'ACA était accroché à Auxerre 1-1.
Ajaccio sera en barrage, reste à savoir à quelle place et contre qui, car derrière, ça a cartonné.

Brest s'impose 2-0 contre Quevilly et reste en pole, Le Havre a gagné 1-0 à Niort et avec la réception de Tours pour finir, ça sent bon pour la ville du Premier Ministre (après celle du Président l'an dernier :siffle:).

Clermont (3-1 à Sochaux) et Lorient (6-0 contre Bourg-en-Bresse, carton qui permet aux merlus de passer pile devant les auvergnats) sont encore dans la course.

Fini pour Chateauroux, 1-1 à Orléans. Par contre, en théorie, c'est encore jouable pour le Paris FC (victoire 2-1 contre Nancy), mais les parisiens sont à 3 points du barrage et avec un gros retard à la différence de buts.


J38
AC Ajaccio Niort (D)
Brest Chateauroux (E)
Le Havre Tours (D)
Lorient Quevilly (E)
Clermont Paris FC (D)
Paris FC Clermont (E)




Le maintien :
Tours est relégué en National 1.

L'inverse de la tête, ici, on perd partout : 2-1 au Paris FC pour Nancy, 6-0 à Lorient pour Bourg-en-Bresse et 2-0 à Brest pour Quevilly.

Va être coton pour Quevilly, qui jouera Lorient en course pour la montée et Bourg-en-Bresse (qui a une différence de buts catastrophique).

J38
Nancy Orléans (D)
Bourg-en-Bresse Sochaux (D)
Quevilly Lorient (D)
Tours Le Havre (E)





National 1
(33e journée)

Montent en Ligue 2 : 1er et 2e
Barrage contre le 18e de Ligue 2 : 3e
Descendent en National 2 : 15e, 16e et 17e

Red Star 55



Grenoble 51


Béziers 49



Rodez (+1) 45


Boulogne-sur-Mer 42
Laval, Dunkerque 41
Avranches, Chambly 40
Pau, Les Herbiers, Lyon Duchère, Concarneau 39
Cholet 38
Sannois-Saint-Gratien 37


Marseille Consolat 34








Créteil 25



La montée :
Maintenant, c'est fait pour le Red Star, avec un petit 0-0 contre La Duchère (et sous les yeux d'Hatem Ben Arfa), c'est déjà le retour en Ligue 2. Reste le problème du stade : en National, on peut jouer à Bauer, mais pas en Ligue 2. Aux dernières nouvelles, après Beauvais et le stade des pitres en rose, ce serait le stade Yves du Manoir de Colombes (antre historique du Racing).

Pour son dernier match, Rodez s'incline contre Avranches et perd ses derniers espoirs. Reste la montée directe à jouer : Grenoble gagne 1-0 à Concarneau et prend 2 points d'avance à Béziers (0-0 à Chambly). Un nul suffit aux grenoblois pour finir le travail.

J34
Grenoble Sannois (D)
Béziers Les Herbiers (D)




Le maintien :
Créteil est relégué en National 2.

Marseille Consolat, balayé 4-1 à Boulogne-sur-Mer, est relégué en National 2 aussi.

Sannois-Saint-Gratien, sans jouer, passe relégable, du fait des victoires de Pau (4-0 à Créteil) et Les Herbiers (3-2 contre Laval).
Mais Cholet, battu 2-0 à Dunkerque, est aussi dépassé par la meute. Heureusement qu'il reste Créteil à jouer !
Concarneau, battu 1-0 par Grenoble, est aussi dans le gros peloton. Chambly a bien fait de tenir un 0-0 contre Béziers et rester devant la troupe. Pour Avranches, la victoire 1-0 à Rodez était d'autant plus capitale (à 37 points, c'est le gros dangers de descente).

Pas regardé le détail de tous les cas d'égalité, mais avec le déplacement à Grenoble, ça s'annonce galère pour Sannois-Saint-Gratien.

J34
Avranches Boulogne (D)
Chambly Duchère (E)
Pau Red Star (D)
Les Herbiers Béziers (E)
Lyon-Duchère Chambly (D)
Concarneau Laval (E)
Cholet Créteil (D)
Sannois-Saint-Gratien Grenoble (E)
Marseille Consolat Dunkerque (D)
Créteil Cholet (E)






National 2
(28e journée)

Montent en National 1 : le meilleur amateur de chaque groupe
Descendent en National 3 : 14e, 15e et 16e de chaque groupe


Groupe A :
Marignane Gignac 53

Toulon 51

Fréjus-Saint-Raphaël 49
Colomiers 48
Martigues 47
Bergerac 46





Sète 40


Monaco B 37

Nice 35

Hyères, Grasse 33
Mont-de-Marsan 32

Stade Bordelais 30




Marseille B 25

Tarbes 23


Paulhan Pézenas 20



La montée :
RAS.

J29 J30
Marignane Bergerac (D) Paulhan (E)
Toulon Hyères (D) Tarbes (E)
Fréjus-Saint-Raphaël Colomiers (E) S. Bordelais (D)
Colomiers Fréjus (D) Bergerac (E)
Martigues S. Bordelais (E) Grasse (D)




Le maintien :
Le Stade Bordelais s'impose 2-1 à Hyères et se dégage pour le maintien.

J29 J30
Stade Bordelais Martigues (D) Fréjus (E)
Marseille B Tarbes (D) Nice B (E)
Tarbes Marseille B (E) Toulon (D)
Paulhan Pezenas Monaco B (E) Marignane (D)







Groupe B :
Villefranche-sur-Saône, Andrézieux 52
Annecy 51
Schiltigheim 50




Jura Sud 45




Epinal, Yzeure 40

Paris SG B 38
Le Puy, Chasselay 37
Belfort, Lyon B 36

Saint-Priest 34

Saint-Louis Neuweg 32




Montceau-les-Mines 27














Raon-l'Etape 12



La montée :
RAS.


J29 J30
Villefranche Chasselay (E) Schiltigheim (D)
Andrézieux Jura Sud (D) Montceau (E)
Annecy Belfort (D) Raon l'Etape (E)
Schiltigheim Yzeure (D) Villefranche (E)




Le maintien :
Raon-l'Etape et Montceau-les-Mines sont relégués en National 3.

Maintenant, le maintien est officiel pour Epinal, vainqueur 3-0 du PSG B.

J29 J30
Paris SG B Saint-Priest (E) Saint-Louis (D)
Le Puy Saint-Louis (E) Epinal (D)
Chasselay Villefranche (D) Jura Sud (E)
Belfort Annecy (E) Saint-Priest (D)
Lyon B Raon l'Etape (D) Yzeure (E)
Saint-Priest PSG B (D) Belfort (E)
Saint-Louis Neuweg Le Puy (D) PSG B (E)
Montceau-les-Mines Epinal (E) Andrézieux (D)
Raon-l'Etape Lyon B (E) Annecy (D)







Groupe C :
Drancy 55

Sainte-Geneviève 53
Sedan 52





Lusitanos 46
Fleury-Mérogis 45
Arras 44



Bastia-Borgo 40



Poissy 36
Croix 35



Furiani, Reims B 31
Lens B, Lille B 30
Amiens AC 29


Viry-Chatillon 26



Beauvais 22



La montée :
RAS.


J29 J30
Drancy Viry (E) Beauvais (D)
Sainte-Geneviève Borgo (D) Sedan (E)
Sedan Furiani (E) Sainte-Geneviève (D)




Le maintien :
Beauvais est relégué en National 3.

RAS.

J29 J30
Furiani Sedan (D) Lille B (E)
Reims B Amiens AC (D) Poissy (E)
Lens B Lille B (D) Amiens AC (E)
Lille B Lens B (E) Furiani (D)
Amiens AC Reims B (E) Lens B (D)
Viry-Chatillon Drancy (D) Borgo (E)
Beauvais Arras (D) Drancy (E)





Groupe D :
Le Mans 57





Saint-Brieuc 51


Saint-Malo 48



Lorient B 44



Romorantin 40



Chartres, Vitré, Granville, Saint-Pryvé-Saint-Hilaire 36


Mantes, Limoges 33
Le Havre B 32
Boulogne-Billancourt 31


Rennes B 28
Trélissac 27


Fontenay-le-Comte 24



La montée :
Le Mans monte en National 1.



Le maintien :
Fontenay-le-Comte est relégué en National 3.

RAS.

J29 J30
Mantes Granville (D) SPSH (E)
Limoges Fontenay (D) Saint-Brieuc (E)
Le Havre B Chartres (D) Fontenay (E)
Boulogne-Billancourt Le Mans (D) Chartres (E)
Rennes B Lorient B (E) Vitré (D)
Trélissac Vitré (E) Saint-Malo (D)
Fontenay Limoges (E) Le Havre B (D)






National 3
(24e journée, sauf des fois)

Montent en National 2 : meilleur de chaque groupe autorisé à monter
Descendent en Régional 1 : les trois derniers de chaque groupe + ceux qui sont en trop pour faire des groupes régionaux de 14 (ceux qui sont en orange là-dessous)



Groupe A (Nouvelle-Aquitaine) :
Bordeaux B 49

Bayonne 47



Niort B 43

Anglet 41

Angoulême 39





Bressuire, Mérignac, Pau B 33

Poitiers 31

Chauray 29

Lège Cap Ferret 27



Libourne 23


Cozes 21










Feytiat 10



La montée :
RAS.

J25 J26
Bordeaux B Niort B (E) Anglet (D)
Bayonne Cozes (E) Poitiers (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Bergerac (A), Mont-de-Marsan (A)
Menacés : Stade Bordelais (A), Limoges (D), Trélissac (D)

Feytiat est relégué en Régional 1.

Victoire de Poitiers 2-0 contre Pau B (et avec la bonne nouvelle de la victoire du Stade Bordelais, ça sent le maintien).


J25 J26
Bressuire Libourne (D) Mérignac (E)
Mérignac Lège (E) Bressuire (D)
Pau B Anglet (E) Angoulême (D)
Poitiers Chauray (D) Bayonne (E)
Chauray Poitiers (E) Lège (D)
Lège Mérignac (D) Chauray (E)
Libourne Bressuire (E) Niort B (D)
Cozes Bayonne (D) Feytiat (E)
Feytiat Angoulême (E) Cozes (D)





Groupe B (Pays de la Loire) :
Nantes B 50

Sablé-sur-Sarthe 48









Angers B, Les Herbiers B 38


La Roche-sur-Yon, Laval B 35
Vertou, Le Poiré-sur-Vie 34



Challans, Chateaubriant 30




Changé 25
La Suze 24
La Flèche 23




Mulsanne-Téloché 18



La montée :
RAS.

J25 J26
Nantes B Vertou (D) Les Herbiers B (E)
Sablé-sur-Sarthe Chateaubriant (D) Changé (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Le Mans (D)
Relégué : Fontenay-le-Comte (D)

Mulsanne-Téloché est relégué en Régional 1.

La Flèche est battu aux Herbiers B 2-1 et est dépassé par La Suze, vainqueur 2-1 à Chateaubriant.

J25 J26
Challans Le Poiré-sur-Vie (D) Chateaubriant (E)
Chateaubriant Sablé (E) Challans (D)
Changé Mulsanne (E) Sablé (D)
La Suze Angers B (E) Laval B (D)
La Flèche La Roche-sur-Yon (E) Angers B (D)
Mulsanne-Téloché Changé (D) Vertou (E)






Groupe C (Centre Val de Loire) :
Blois 55
Avoine-Chinon 54














Dreux 39

Chartres 37
Chateauroux B 36
Tours B 35
Vierzon 34


Bourges 18 31
Montargis 30

Ouest Tourangeau 28


Orléans B 25
Bourges Foot 24









Chateauneuf-sur-Loire 14




Saint-Cyr-Sur-Loire 9



La montée :
Avoine-Chinon s'impose 4-0 chez Ouest Tourangeau et se rapproche à 1 point.

J25 J26
Blois Chateauroux B (E) Saint-Cyr (D)
Avoine-Chinon Chateauneuf (D) Montargis (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Romorantin (D), Chartres (D), Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (D)

Saint-Cyr-sur-Loire et Chateauneuf-sur-Loire sont relégués en Régional 1.

Pas de relégué de National 2, donc le 12e sera repêché (je laisse le tableau au cas où).

J25 J26
Ouest Tourangeau Montargis (E) Bourges Foot (E)
Orléans B Bourges 18 (E) Vierzon (D)
Bourges Foot Vierzon (E) Ouest Tours (D)
Saint-Cyr-sur-Loire Tours B (D) Blois (E)
Chateauneuf-sur-Loire Avoine (E) Dreux (D)






Groupe D (PACorse) :
Endoume 55





Bastia 49







AC Ajaccio B 41




Saint-Rémy 36
Cannes, Gallia Lucciana, Le Cannet 35
Villefranche 34
Aubagne, Géménos 33



Le Pontet (-1) 29












Bastia EF 16

Bastia-Borgo B (-1) 15



Ile-Rousse 11



La montée :
Endoume monte en National 2.



Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Marignane (A), Toulon (A), Fréjus-Saint-Raphaël (A), Martigues (A), Monaco B (A), Hyères (A), Nice B (A), Grasse (A), Bastia-Borgo (C)
Menacés : Marseille B (A), Furiani (C)

RAS.

J25 J26
Saint-Rémy Ile-Rousse (E) Bastia EF (D)
Cannes Cannet (E) Ile-Rousse (D)
Gallia Lucciana Borgo B (E) Le Pontet (D)
Cannet Cannes (D) AC Ajaccio B (E)
Villefranche Aubagne (E) Endoume (D)
Aubagne Villefranche (D) SC Bastia (E)
Gemenos Endoume (E) Borgo B (D)
Le Pontet AC Ajaccio B (D) Lucciana (E)
Bastia EF SC Bastia (D) Saint-Rémy (E)
Bastia-Borgo B Lucciana (D) Gemenos (E)
Ile-Rousse Saint-Rémy (D) Cannes (E)





Groupe E (Bourgogne - Franche-Comté) :
Dijon B 54

Pontarlier 52
Auxerre B 51
Racing Besançon 50

Gueugnon, Sochaux B 48
Louhans-Cuiseaux 47










Besançon FC 36
Dole (+1) 35



Avallon 31




Selongey 26


Saint-Apollinaire 23




Quetigny, Saint-Vit 18











Clémenceau Besançon (+1) 6



La montée :
Vu que Dijon B ne peut pas monter :axlsmile:, faut regarder derrière.
Le Racing Besançon, balayé 4-0 à Auxerre B, est dépassé par son adversaire du jour et surtout par Pontarlier, vainqueur 2-1 à Louhans-Cuiseaux (ce qui douche les espoirs de remontée fantastique des Bressans, qui avaient battu Besançon FC 2-0 le 1er mai).

Gueugnon, vainqueur 1-0 de Dijon B, est encore officiellement dans la course.

J29 J30
Dijon B Auxerre B (D) Louhans (E)
Pontarlier Saint-Vit (D) Besançon FC (E)
Auxerre B Dijon B (E) St-Apollinaire (D)
Racing Besançon Louhans (D) Saint-Vit (E)
Gueugnon St-Apollinaire (E) Dole (D)
Sochaux B Besançon FC (D) Selongey (E)
Louhans-Cuiseaux Racing Besançon (E) Dijon B (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Jura Sud (B)
Menacés : Belfort (B)
Relégués : Montceau-les-Mines (B)

Besançon Clémenceau est relégué en Régional 1.

C'est terminé pour Saint-Vit (battu 3-2 par Sochaux B) et Quetigny, exempt.
Reste une incertitude entre Selongey (9-1 contre le Clémenceau Besançon :rockongnah:) et Saint-Apollinaire (battu 3-1 à Dole), avec encore une petite possibilité que ça tombe sur Avallon (victoire 3-1 à Besançon FC).

J29 J30
Avallon Selongey (D) Quetigny (E)
Selongey Avallon (E) Sochaux B (D)
Saint-Apollinaire Gueugnon (D) Auxerre B (E)
Quetigny Clémenceau (E) Avallon (D)
Saint-Vit Pontarlier (E) Racing Besançon (D)
Clémenceau Besançon Quetigny (D)





Groupe F (Grand Est) :
Haguenau 54





Biesheim, Troyes B 48


Strasbourg B (-1) 45
Nancy B, Sarre-Union 44
Mulhouse 43
Sarreguemines 42

Amnéville (-1) 40

Epernay (-1) 38
Metz B 37

Lunéville 36


Prix-lès-Mézières 33









Trémery 23


Pagny-sur-Moselle 20



Erstein (-1) 16



La montée :
En quelque sorte, on avait deux journées cette semaine.
Le 1er mai, Biesheim s'impose à Prix-lès-Mézières 1-0 quand Haguenau peine contre Mulhouse 0-0. Mais dimanche, c'est le match au sommet et Haguenau s'impose 3-2 contre Biesheim. Ainsi, Haguenau assure sa place en National 2 !




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Schiltigheim (B), Sedan (C), Epinal (B)
Menacés : Saint-Louis-Neuweg (B), Reims B (C)
Relégué : Raon-l'Etape (B)

Erstein et Pagny-sur-Moselle sont relégués en Régional 1.

C'est terminé aussi pour Trémery, balayé 6-0 à Strasbourg B et encore 6-0 à Prix-lès-Mézières.
Epernay, vainqueur 2-1 d'Amnéville et enchaînant par un 0-0 contre Mulhouse, passe devant Metz B (battu 4-2 par Troyes B) et Lunéville (vainqueur 1-0 à Pagny-sur-Moselle).


J29 J30
Biesheim Sarre Union (D) Amnéville (E)
Troyes B Prix (E) Nancy B (D)
Strasbourg B Epernay (E) Lunéville (E)
Nancy B Metz B (D) Troyes B (E)
Sarre Union Biesheim (E) Tremery (D)
Mulhouse Lunéville (E) Sarreguemines (D)
Sarreguemines Pagny (D) Mulhouse (E)
Amnéville Erstein (E) Biesheim (D)
Epernay Strasbourg (D) Metz B (E)
Metz B Nancy B (E) Epernay (D)
Lunéville Mulhouse (D) Strasbourg B (D)
Prix-lès-Mézières Troyes B (D) Haguenau (E)
Tremery Haguenau (D) Sarre Union (E)
Pagny-sur-Moselle Sarreguemines (E) Erstein (D)
Erstein Amnéville (D) Pagny (E)





Groupe H (Occitanie) :
Nîmes B 46


Toulouse B 43


Montpellier B 40

Fabrègues 38
Le Canet 37

Balma 35
Toulouse Rodéo 34
Blagnac 33


Mende 30





Alès, Agde 24
Castanet 23

Luzenac, Narbonne 21



La montée :
RAS.

J25 J26
Nîmes B Montpellier B (E) Toulouse B (D)
Toulouse B Mende (D) Nîmes B (E)
Montpellier B Nîmes B (D) Rodéo (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Colomiers (A), Sète (A)
Menacés : Tarbes (A)
Relégués : Paulhan Pezenas (A)

Luzenac s'impose 4-3 contre Balma et peut continuer d'y croire.

J25 J26
Mende Toulouse B (E) Fabrègues (D)
Alès Castanet (D) Narbonne (E)
Agde Balma (D) Castanet (E)
Castanet Alès (E) Agde (D)
Luzenac Fabrègues (E) Canet (D)
Narbonne Canet (E) Alès (D)





Groupe I (Hauts-de-France) :
Feignies-Aulnoye (-1) 52







Grande Synthe 44







Saint-Quentin (-1) 36

Dunkerque B 34

Senlis (-1), Amiens B (-1) 32

Tourcoing 30
Chambly B (-1) 29
Wasquehal 28
Maubeuge 27
Saint-Amand 26


Boulogne-sur-Mer B 24


Roye 21




Ailly-sur-Somme 16



La montée :
Contrairement aux autres groupes, il reste encore 3 journées à jouer ici. :graduate2:

Double affrontement contre Amiens B pour Feignies, victoire 1-0 à la maison et défaite 4-0 à l'extérieur.
Derrière, Grande-Synthe a perdu 2-0 à Senlis avant de battre Saint-Quentin 2-1.

Officiellement, Grande-Synthe peut revenir, mais avant même la 24e journée, Feignies joue contre Senlis cette semaine et peut assurer la montée.

J24 J25 J26
Feignies Maubeuge (D) Ailly (E) Tourcoing (D)
Grande Synthe Senlis (D) Roye (E) Saint-Amand (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Arras (C), Croix (C)
Menacés : Lille B (C), Amiens AC (C), Lens B (C)
Relégués : Beauvais (C)

Ailly-sur-Somme, battu 5-0 à Senlis, est relégué en Régional 1. Roye, vainqueur de Boulogne-sur-Mer B 2-1, garde espoir.


J24 J25 J26
Saint-Quentin Roye (D) Saint-Amand (E) Dunkerque B (D)
Dunkerque B Wasquehal (E) Boulogne B (D) Saint-Quentin (E)
Senlis Grande Synthe (E) Tourcoing (E) Roye (D)
Amiens B Chambly B (E) Wasquehal (D) Boulogne B (E)
Tourcoing Ailly (D) Senlis (D) Feignies (E)
Chambly B Amiens B (D) Maubeuge (E) Ailly (D)
Wasquehal Dunkerque B (D) Amiens B (E) Maubeuge (D)
Maubeuge Feignies (E) Chambly B (D) Wasquehal (E)
Saint-Amand Boulogne B (E) Saint-Quentin (D) Grande Synthe (E)
Boulogne-sur-Mer B Saint-Amand (D) Dunkerque B (E) Amiens B (D)
Roye Saint-Quentin (E) Grande Synthe (D) Senlis (E)
Ailly-sur-Somme Tourcoing (E) Feignies (D) Chambly B (E)





Groupe J (Normandie) :
Oissel, Mondeville 53









Evreux 43
Saint-Lô 42







Caen B Gonfreville, Quevilly B 34
Avranches B 33


Pacy-sur-Eure 30


Alençon 27

Rouen, Dieppe 25
Bayeux 24











Dives 12



La montée :
1-1 pour Oissel contre Dieppe, Mondeville revient en gagnant 2-1 à Saint-Lô.


J25 J26
Oissel Saint-Lô (D) Dives (E)
Mondeville Rouen (D) Pacy (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Saint-Malo (D), Granville (D)
Menacés : Le Havre B (D)

Dives est relégué en Régional 1.

Alençon grand bénéficiaire de la journée : 0-0 à Dieppe et 4-1 contre Dives.
Rouen, accroché par Gonfreville 1-1, est doublé. Dieppe a réagi par un nouveau nul à Oissel 1-1.
Bayeux, sans jouer, perd trois places et se retrouve en zone rouge.


J25 J26
Pacy-sur-Eure Caen B (E) Mondeville (D)
Alençon Gonfreville (D) Saint-Lô (E)
Rouen Mondeville (E) Bayeux (D)
Dieppe Quevilly B (E) Evreux (D)
Bayeux Avranches B (D) Rouen (E)
Dives Evreux (E) Oissel (D)






Groupe K (Bretagne) :
Vannes 53








Brest B 44

Plabennec 42

Dinan Lehon 40
Guingamp B 39



Lannion 35
Pontivy 34


La Montagnarde 31
Rennes TA 30

Locminé 28


Concarneau B, Redon 25

Guichen 23












Ergué-Gabéric 10



La montée :
Vannes monte en National 2.



Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Saint-Brieuc (D), Lorient B (D), Vitré (D)
Menacés : Rennes B (D)

Ergué-Gabéric est relégué en Régional 1.

Rebondissement avec la victoire 2-0 de Guichen à Concarneau B, qui ressert les positions. 1-1 pour Redon contre Pontivy.

J25 J26
Locminé Dinan (E) Brest B (D)
Concarneau B Redon (D) Pontivy (E)
Redon Concarneau B (E) Guichen (D)
Guichen Guingamp B (D) Redon (E)
Ergué Gabéric Lannion (D) Plabennec (D)





Groupe L (Ile-de-France) :
Bobigny 47




Aubervilliers 42

Versailles 40

Le Blanc-Mesnil 38
Noisy-le-Sec 37


Les Gobelins 34
Les Mureaux 33
Créteil B, Les Ulis (-1) 32

Ivry 30

Racing Colombes 28



Paris FC B (-1)
, Saint-Ouen-l'Aumône 24










Sénart-Moissy 13



La montée :
RAS.

J25 J26
Bobigny Saint-Ouen (E) Paris FC B (D)
Aubervilliers Blanc-Mesnil (D) Ivry (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Drancy (C), Sainte-Geneviève (C), Fleury-Mérogis (C), Lusitanos (C), Poissy (C)
Menacés : Paris SG B (B), Viry-Chatillon (C), Boulogne-Billancourt (D), Mantes (D)

Moissy est relégué en Régional 1.

1-1 pour Ivry contre le Blanc-Mesnil, 2-2 pour Créteil B chez les mêmes. Les Ulis, eux, ce sont inclinés contre Noisy-le-Sec 3-1.

J25 J26
Gobelins Créteil B (D) Blanc-Mesnil (E)
Les Mureaux Moissy (E) Saint-Ouen (D)
Créteil B Gobelins (E) Moissy (D)
Les Ulis Ivry (D) Racing (E)
Ivry Ulis (E) Aubervilliers (D)
Racing Colombes Versailles (E) Ulis (D)
Paris FC B Noisy (D) Bobigny (E)
Saint-Ouen-l'Aumône Bobigny (D) Mureaux (E)
Sénart-Moissy Mureaux (D) Créteil B (E)




Groupe M (Auvergne - Rhône-Alpes) :
Saint-Etienne B 56
Bourgoin-Jallieu 55







Clermont B 47





Aurillac 41




Ain Sud 36



Vaulx-en-Velin, Chambéry 32


Thiers 29


Chamalières 26
Limonest, Montluçon 25
Ytrac 24

Bourg-en-Bresse B 22





Volvic 16



La montée :
RAS.

J25 J26
Saint-Etienne B Limonest (E) Montluçon (E)
Bourgoin Vaulx-en-Velin (E) Chambéry (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Andrézieux (B), Annecy (B), Villefranche-sur-Saône (B), Yzeure (B)
Menacés : Le Puy (B), Chasselay (B), Lyon B (B), Saint-Priest (B)

Volvic est relégué en Régional 1.

RAS.

J25 J26
Thiers Aurillac (D) Ain Sud (E)
Chamalières Bourg B (D) Aurillac (E)
Limonest Saint-Etienne B (D) Bourg B (E)
Montluçon Volvic (D) Saint-Etienne B (D)
Ytrac Clermont B (D) Volvic (E)
Bourg-en-Bresse B Chamalières (E) Limonest (D)
Volvic Montluçon (E) Ytrac (D)







:gnah:
_________________
/fais une faucille et un marteau avec mes mains et chante :
Allez ! Derrière les Serbes ! L'idée qu'a Moïse va prédire les vrais gauches et ma chaise m'a dit :
"Des glaces ! Ah, mon saké ! Islam, ail à cheesecake, les boulettes, c'est gras mais ça n'est pas l'dernier !"
Ce soir, sardines ! J'ai soif ! Ah, j'aime ça, l'or noyé ! Kouchner, alors, a mélangé Pasqua !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Féroé
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 38
Inscrit le: 30 Mar 2005
Messages: 1099

MessagePosté le: 07 Mai 2018 18:53    Sujet du message: Répondre en citant

Limoges (N2) est rétrogradé financièrement en N3.
Cela va permettre à un club classé 14e de se sauver.
Cela va donc faire deux 14es qui se maintiendront (puisqu'il y a une descente de moins de N1 en N2), et ce classement des 14es s'effectue selon les résultats obtenus contre les 9e, 10e, 11e, 12e et 13e de leur groupe
_________________
Plus nombreux sont les ennemis, plus belle est la victoire !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12220
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 13 Mai 2018 21:20    Sujet du message: Répondre en citant

:worm:


Dernière journée de Ligue 2 et National 1, avant-dernière journée de Ligue 1, de National 2 et de tous les groupes de National 3 sauf Chticardie, où ce n'était que l'antépénultième.
C'est clair, non ? :gnah:




Ligue 1
(37e journée)

Paris SG 92














Monaco 77

Lyon 75

Marseille 74
















Rennes 57


Nice 54


Bordeaux, Saint-Etienne 52

Montpellier 50
Nantes 49

Guingamp 47

Amiens, Dijon 45



Angers 41


Lille, Strasbourg 38
Caen 37


Toulouse 34
Troyes 33






Metz 26




La Ligue des Champions :
Marseille jouait en avance contre Guingamp et a rapidement mené 2-0 face à des adversaires aussi combatifs que les Parisiens en 1999 (quand on prend des buts de la tête de Thauvin et Germain ...). Mais fi des persifflages, les bretons se sont révoltés et vont mener grâce aux gones Grenier et Briand.
Thauvin sauve quand même l'OM en égalisant, mais les sardines perdent Mandanda (et peut-être Sarr) dans l'affaire. Reste plus qu'a regarder le multiplex en priant la Bonne Mère.

Au début, ça se passe bien, Monaco peine contre Saint-Etienne et Lyon est mené à la Choucroute Arena (but de Bahoken profitant d'une boulette de Diakhaby).
En seconde mi-temps, c'est le scénario idéal pour Lyon : Ruffier arrête tout (et quand il est battu, il y a un défenseur pour sauver sur la ligne), Fekir égalise sur une pénaltypourlyon accordé par Turpin et Aouar donne l'avantage aux quenelles.
A la 87e minute, Lyon a assuré sa 2e place (et donc, sa qualif pour les poules de LdC). Et là, tout bascule.
84e minute : coaching de Pep Génésio avec l'entrée de Cornet
88e minute : coaching de Pep Génésio avec l'entrée de Ferri
89e minute : Da Costa devance Diakhaby et égalise
91e minute : faute bébête de Debuchy, pénalty transformé par Fabinho
93e minute : faute de Diakhaby, le coup-franc est magistralement transformé en but par Liénard
94e minute : expulsion de Ghezzal après le coup de sifflet final pour insulte à l'arbitre :jemincline:

Les muneghu ont décidément le cul bordé de nouilles, avec deux victoires dans les arrêts de jeu et les rivaux qui flanchent. Reste un point à aller chercher à Troyes (qui devra obligatoirement gagner) pour le podium (une victoire pour assurer la deuxième place, mais si l'Atletico gagne l'Europa League, le 3e est aussi qualifié pour les poules).

Même situation pour Lyon, avec Nice obligé de gagner (reste à savoir si le stade sera encore debout samedi). Pour l'OM, il faut battre Amiens (ou que Lyon perde par 12 buts d'écart), en vacances mais qui termine la saison à fond la caisse, et espérer un faux-pas devant.

Club J38
Monaco Troyes (E)
Lyon Nice (D)
Marseille Amiens (D)




La Ligue Europa :
Rennes profite du jubilé Thiago Motta pour s'imposer 2-0 au Parc (dont un pénalty offert par le héros du jour), victoire qui assure la qualification en Europa League (:rip: la 5e place du classement UEFA). Petit enjeu quand même sur la dernière journée : rester 5e pour être qualifié directement pour les poules (le 6e a un barrage à jouer).

Pour cette 6e place, la journée est presque idéale pour Bordeaux. Déjà, les gigis, même menés, sont restés sereins et ont finalement gagné 4-2 dans le derby de la Garonne :beret:.
Saint-Etienne, malgré une bonne résistance (et quelques occases en contre) se sont inclinés à Monaco 1-0. Ce péno de Fabinho permet aux Marines et Blancs de dépasser les Verts au meilleur moment.
Montpellier, accroché par Troyes 1-1, est hors course. S'ils avaient gagné, ils seraient juste devant Bordeaux et avec un dernier match à Rennes (déjà qualifié).
Reste Nice, qui a déroulé contre Caen (4-1), mais les Aiglons terminent à Lyon.

Autant dire que le favori pour la 6e place, c'est l'équipe en vrai plus concernée par grand chose tout de même.

Club J38
Rennes Montpellier (D)
Nice Lyon (E)
Bordeaux Metz (E)
Saint-Etienne Lille (D)




Le maintien :
Toulouse a mené à Bordeaux, mais a perdu 4-2 (dont un doublé de Braithwaite).
Troyes a mené à Montpellier mais a finir sur un nul 1-1.
Autant dire qu'à l'heure de jeu, alors que le score n'était que 1-1 entre Lille et Dijon, ça flippait dans le Nord. Mais finalement, tout va bien, victoire 2-1 (doublé de Mothiba) et maintien assuré (et meilleur classement depuis la 4e journée). Galtier >>>>>> Bielsa

Avec sa victoire miraculeuse contre Lyon, Strasbourg assure aussi son maintien. :clapclap:

Reste Caen, explosé à Nice et qui doit finir contre le PSG. Après, ce n'est pas si horrible pour les Normands vu comme les parisiens n'avancent plus et que Toulouse termine contre un Guingamp en pleine bourre. Un nul suffit à Caen, ou alors que Toulouse ne gagne pas.
Troyes sera au mieux barragiste, et s'ils ne battent pas Monaco, c'est la relégation directe.

Bref, la logique voudrait Troyes relégué et un barragiste incertain entre Toulouse et Caen (qui n'a jamais été dans les trois derniers de la saison).

Et pour info, si la DNCG décide de reléguer Lille, c'est le vaincu du barrage qui va en Ligue 1.

Club J38
Caen Paris SG (D)
Toulouse Guingamp (D)
Troyes Monaco (D)
Metz Bordeaux (D)






Ligue 2
(fini)

Montent en Ligue 1 : 1er et 2e
Barrages : 18e de Ligue 1, 3e, 4e et 5e de Ligue 2
Barrage contre le 3e de National : 18e
Descendent en National 1 : 19e et 20e

Reims 88














Nîmes 73





AC Aiacciù 68

Le Havre 66
Brest 65


Clermont 63
Lorient 62
Paris FC 61
Chateauroux 60






Sochaux 53





Auxerre 47
Orléans 46
Valenciennes 45

Lens 43
Niort 42
Gazélec Aiacciù 41


Nancy 38

Bourg-en-Bresse 36


Quevilly 33









Tours 23



La montée :
Reims et Nîmes montent en Ligue 1.

L'AC Ajaccio assure sa 3e place contre Niort, malgré une frayeur en fin de match (passé de 2-0 à 2-2).

Sans surprise, Le Havre bat Tours 2-0 (doublé de Mateta) et sera de la partie. Reste le dernier nom à attribuer.

En gagnant à Châteauroux, Brest conserve la 4e place, mais à la 63e, Benrahma égalise pour les berrichons. A la 81e, Brest reprend l'avantage par Autret mais à la 88e, nouvelle égalisation de Benrahma. On reste à 2-2, si Lorient ou Clermont gagne, Brest n'est plus barragiste.

Lorient s'est complètement crouté à Quevilly, battu 3-0. Reste Clermont, contre un Paris FC qui pouvait encore espérer au coup d'envoi. Deux fois les parisiens prennent l'avantage et deux fois les clermontois égalisent, le match se finit à 9 contre 10 :boxe: et sur ce score.

Brest conserve finalement sa place en barrage.
Mardi, Le Havre - Brest. Vendredi, le vainqueur va à Ajaccio.
Puis, la semaine suivante, le vainqueur jouera contre le 18e de Ligue (mercredi et dimanche, retour chez la Ligue 1).



Le maintien :
Tours est relégué en National 1.

Quevilly devait gagner pour accrocher le barrage, c'est fait : 3-0 contre Lorient.
Fallait aussi que Bourg-en-Bresse s'incline, il s'impose 2-1 contre Sochaux, Quevilly retourne donc en National 1.

Avec un nul, Nancy échappe aux barrages, ils font encore mieux contre Orléans, 3-0 dont un but de Hadji (qui arrête là-dessus).




National 1
(fini)

Montent en Ligue 2 : 1er et 2e
Barrage contre le 18e de Ligue 2 : 3e
Descendent en National 2 : 15e, 16e et 17e

Red Star 56



Béziers 52

Grenoble 51





Rodez 45

Avranches 43
Lyon Duchère, Boulogne-sur-Mer, Laval 42
Dunkerque 41
Pau, Sannois-Saint-Gratien, Chambly, Concarneau 40
Cholet, Les Herbiers 39

Marseille Consolat 37










Créteil 26



La montée :
Le Red Star monte en Ligue 2.

Béziers explose Les Herbiers 4-1 (ils font mieux que le PSG, Robert Ménard >>>> Anne Hidalgo), reste à voir ce que fait Grenoble, qui monte avec un nul.
Ouverture du score dès la 9e, le Stade des Alpes, bien rempli, est en joie, mais l'ESSG égalise immédiatement. Puis prend l'avantage, le creuse, Grenoble revient à 3-2 à la 83e mais l'égalisation ne viendra pas.

Béziers monte en Ligue 2, ils n'avaient pas connu ce niveau depuis 1987, mais pas de derby puisque Montpellier et Nîmes seront à l'étage du dessus.

Pour Grenoble, c'est la grosse déception, le match se termine avec les supporters qui balancent des projectiles, dont des fumigènes, sur les joueurs de Sannois-Saint-Gratien et descendent sur le terrain pour les taper. #FootballVrai #NoFumiNoParty

Du coup, le barrage aller (le mardi 22) pourrait se jouer à huis clos, mais les supporters pourront toujours faire le déplacement pour le retour (dimanche 27). C'est pas loin, Bourg-en-Bresse. Gros potentiel de bordel, donc. :food:

A noter qu'en rugby, Grenoble a aussi joué un barrage pour monter en Top 14, et c'était aussi contre un club de l'Ain (Oyonnax).



Le maintien :
Créteil et Marseille Consolat sont relégués en National 2.

Grosse semaine pour Les Herbiers, vainqueurs de Laval vendredi, battu par le PSG en finale de Coupe de France mardi, et encore battu par Béziers 4-1 vendredi.
La date de la finale de la Coupe est particulièrement foireuse, la faute à la Coupe du Monde qui oblige à finir assez tôt et les barrages qui avancent encore plus la date de fin.

Avec cette défaite, les vendéens doivent regarder tous les autres résultats (truc marrant : Avranches, relégable à 3 journées de la fin, finit 5e :gnah:).

La Duchère s'impose 1-0 contre Chambly, les lyonnais sont sauvés. 1-1 pour Pau contre le Red Star, ça passe pour les Béarnais.
1-1 pour Concarneau à Laval, c'est bon pour les promus. On a vu la victoire rocambolesque de Sannois-Saint-Gratien à Grenoble, encore une équipe qui s'en sort.
Et avec le 1-1 entre Cholet et Créteil, c'est bien le scénario catastrophe pour les rouges et noirs.

Les Herbiers en National 2, mais premiers de cordée en cas de relégation administrative.






National 2
(29e journée)

Montent en National 1 : le meilleur amateur de chaque groupe
Descendent en National 3 : 15e et 16e de chaque groupe + moins bons 14e


Groupe A :
Marignane 56

Toulon 54


Colomiers 51

Fréjus-Saint-Raphaël 49

Martigues 47
Sète, Bergerac 46





Monaco B 40



Grasse 36
Nice 35

Hyères 33
Mont-de-Marsan 32



Stade Bordelais 28

Tarbes 26
Marseille B 25




Paulhan Pézenas 20



La montée :
Toulon s'impose 1-0 contre Hyères, mais Marignane tient le choc, 2-0 contre Bergerac.

La montée va se jouer sur la dernière journée, avec gros avantage à Marignane, qui joue chez le dernier déjà condamné alors que Toulon avec chez Tarbes qui jouera sa peau. Un nul suffit à Marignane.

J30
Marignane Paulhan (E)
Toulon Tarbes (E)




Le maintien :
Nouvelle défaite sur tapis vert pour le Stade Bordelais, qui se retrouve sous la menace pour cette dernière journée.
Sur le terrain, victoire 2-0 contre Martigues. Victoire capitale pour Tarbes chez Marseille B 2-1

J30
Stade Bordelais Fréjus (E)
Tarbes Toulon (D)
Marseille B Nice B (E)
Paulhan Pezenas Marignane (D)







Groupe B :
Villefranche-sur-Saône 55
Annecy 54

Andrézieux 52

Schiltigheim 50

Jura Sud 48




Yzeure 43


Epinal 40
Paris SG B 39
Le Puy 38
Chasselay, Lyon B 37
Belfort 36
Saint-Priest 35

Saint-Louis Neuweg 33


Montceau-les-Mines 30
















Raon-l'Etape 13



La montée :
Villefranche s'impose à Chasselay 1-0 et n'a plus qu'une marche à franchir. Annecy, vainqueur 2-1 de Belfort, reste dans la course, au contraire de Schiltigheim (battu 2-1 par Yzeure) et Andrézieux (battu 2-1 par Jura Sud et toujours devancé en cas d'égalité).

En cas d'égalité, c'est Villefranche qui monte, autant dire qu'ils ont l'avantage.

J30
Villefranche Schiltigheim (D)
Annecy Raon l'Etape (E)




Le maintien :
Raon-l'Etape est relégué en National 3.

En fait, Montceau n'est pas vraiment condamné, puisque le 14e peut se sauver (j'avais oublié l'absence de Bastia :oops:). Et avec la victoire 4-3 à Epinal, ça reste possible.
Saint-Louis-Neuweg accroché par Le Puy 1-1 peut encore aller chercher Saint-Priest (1-1 contre PSG B), mais pas Belfort (meilleur différence particulière pour les Belfortains).


J30
Saint-Priest Belfort (E)
Saint-Louis Neuweg PSG B (E)
Montceau-les-Mines Andrézieux (D)
Raon-l'Etape Annecy (D)







Groupe C :
Drancy 58



Sainte-Geneviève 54

Sedan (-1) 52



Fleury-Mérogis 48

Lusitanos 46
Arras 45



Bastia-Borgo 41



Poissy 37
Croix 36



Reims B 32
Lens B, Furiani (-1), Lille B 31
Amiens AC 30



Viry-Chatillon 26


Beauvais 23



La montée :
Drancy s'impose 3-0 à viry-Châtillon. Avec le nul de Sainte-Geneviève contre Bastia-Borgo 1-1, ça assure la montée en National de Drancy (qui remplacera Créteil en tant que francilien).





Le maintien :
Beauvais est relégué en National 3.

Terminé pour Viry-Châtillon, balayé 3-0 par Drancy.
Reste une place (peut-être) et là, c'est la foire. 2-2 entre Reims B et Amiens AC, 2-2 aussi entre Lens B et Lille B.

Quant à Furiani, son match contre Sedan a arrêté à la mi-temps suite à un azzufu ! :rockongnah:

J30
Reims B Poissy (E)
Lens B Amiens AC (E)
Furiani Lille B (E)
Lille B Furiani (D)
Amiens AC Lens B (D)
Viry-Chatillon Borgo (E)
Beauvais Drancy (E)





Groupe D :
Le Mans 57


Saint-Brieuc 54





Saint-Malo 48


Lorient B 45




Romorantin 40
Saint-Pryvé-Saint-Hilaire 39


Chartres, Vitré, Mantes, Granville 36
Le Havre B 35
Limoges, Boulogne-Billancourt 34



Trélissac 30
Rennes B 29



Fontenay-le-Comte 25



La montée :
Le Mans monte en National 1.



Le maintien :
Fontenay-le-Comte est relégué en National 3.

Trélissac s'impose 2-1 à Vitré et reprend la 14e place à Rennes B, accroché à Lorient B 2-2.
Mais devant, Le Havre B a battu Chartres 5-3, Limoges a assuré 0-0 contre Fontenay et Boulogne-Billancourt a battu Le Mans 3-0.

J30
Trélissac Saint-Malo (D)
Rennes B Vitré (D)
Fontenay Le Havre B (D)






National 3
(25e journée, sauf chez les chicons)

Montent en National 2 : meilleur de chaque groupe autorisé à monter
Descendent en Régional 1 : les trois derniers de chaque groupe + ceux qui sont en trop pour faire des groupes régionaux de 14 (ceux qui sont en orange là-dessous)



Groupe A (Nouvelle-Aquitaine) :
Bordeaux B 52

Bayonne 50





Anglet 44
Niort B 43
Angoulême 42





Bressuire 36

Poitiers 34
Mérignac, Pau B 33


Lège Cap Ferret 30
Chauray 29





Libourne 23


Cozes 21










Feytiat 10



La montée :
Bordeaux B s'impose à Niort B 2-1 mais Bayonne suit le rythme, 6-2 à Cozes.
Bayonne a l'avantage en cas d'égalité.

J26
Bordeaux B Anglet (D)
Bayonne Poitiers (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Bergerac (A), Mont-de-Marsan (A), Limoges (D)
Menacés : Stade Bordelais (A), Trélissac (D)

Feytiat est relégué en Régional 1.

Pour la place de relégué sûr, Libourne s'est incliné à Bressuire 2-0 et reste sous la menace de Cozes, balayé par Bayonne 6-2.
Chauray, battu à Poitiers 1-0, et Lège Cap Ferret, vainqueur de Mérignac 1-0, s'affrontent la semaine prochaine, le vaincu devra attendre les résultats d'au-dessus.


J26
Lège Chauray (E)
Chauray Lège (D)
Libourne Niort B (D)
Cozes Feytiat (E)
Feytiat Cozes (D)





Groupe B (Pays de la Loire) :
Nantes B 53

Sablé-sur-Sarthe 51









Les Herbiers B 41


Angers B 38


La Roche-sur-Yon, Laval B 35
Vertou, Le Poiré-sur-Vie 34
Challans 33


Chateaubriant 30

Changé 28
La Suze 27
La Flèche 26







Mulsanne-Téloché 18



La montée :
Nantes B bat Vertou 2-0 et se rapproche de la montée, mais Sablé-sur-Sarthe cartonne Chateaubriant 3-0, la lutte durera jusqu'au bout. Un nul suffira aux petits canaris.

J26
Nantes B Les Herbiers B (E)
Sablé-sur-Sarthe Changé (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Le Mans (D)
Relégué : Fontenay-le-Comte (D)

Mulsanne-Téloché est relégué en Régional 1.

Les trois équipes menacées ont gagné : 2-0 à Mulsanne-Téloché pour Changé, 3-2 à Angers B pour La Suze et 3-2 à La Roche-sur-Yon pour La Flèche.
Du coup, Chateaubriant, battu 3-0 à Sablé-sur-Sarthe, est encore sous la menace.

J26
Chateaubriant Challans (D)
Changé Sablé (D)
La Flèche Angers B (D)
La Suze Laval B (D)
Mulsanne-Téloché Vertou (E)






Groupe C (Centre Val de Loire) :
Blois 56

Avoine-Chinon 54













Chartres 40
Dreux 39

Chateauroux B 37

Tours B 35
Vierzon, Bourges 18 34
Montargis 33




Ouest Tourangeau 28
Bourges Foot 27

Orléans B 25







Chateauneuf-sur-Loire 17




Saint-Cyr-Sur-Loire 12



La montée :
Accroché à Chateauroux B 1-1, Blois craignait d'avoir perdu la tête du classement. Au contraire, ils prennent un point à Avoine-Chinon, battu 1-0 par Chateauneuf-sur-Loire. Un nul suffit à la dernière journée à domicile contre la lanterne rouge, autant dire que ça sent bon.

J26
Blois Saint-Cyr (D)
Avoine-Chinon Montargis (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Romorantin (D), Chartres (D), Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (D)

Saint-Cyr-sur-Loire et Chateauneuf-sur-Loire sont relégués en Régional 1.

Pas de relégué de National 2, donc le 12e sera repêché (je laisse le tableau au cas où).

J26
Ouest Tourangeau Bourges Foot (E)
Bourges Foot Ouest Tours (D)
Orléans B Vierzon (D)
Saint-Cyr-sur-Loire Blois (E)
Chateauneuf-sur-Loire Dreux (D)






Groupe D (PACorse) :
Endoume 55




Bastia 50








AC Ajaccio B 41


Cannet, Gallia Lucciana 38
Saint-Rémy 37
Aubagne, Géménos 36
Le Pontet, Cannes 35
Villefranche 34
















Bastia EF 17


Bastia-Borgo B 15


Ile-Rousse 12



La montée :
Endoume monte en National 2.



Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Marignane (A), Toulon (A), Fréjus-Saint-Raphaël (A), Martigues (A), Monaco B (A), Hyères (A), Nice B (A), Grasse (A), Bastia-Borgo (C)
Menacés : Marseille B (A), Furiani (C)

Dans la lutte des corses, Bastia-Borgo B a perdu 4-0 son match en retard au Pontet et 4-1 contre Gallia Lucciana.
L'Ile-Rousse est relégué du fait du nul 3-3 contre Saint-Rémy.
Bastia EF n'a pas encore assuré la place de 14e, 1-1 contre le grand Bastia.

En gagnant son match en retard contre Bastia-Borgo B et son match régulier contre AC Ajaccio B 4-2, Le Pontet relance fortement le suspens pour la 11e place.

J26
Aubagne SC Bastia (E)
Gemenos Borgo B (D)
Le Pontet Lucciana (E)
Gallia Lucciana Le Pontet (D)
Cannes Ile-Rousse (D)
Villefranche Endoume (D)
Bastia EF Saint-Rémy (E)
Bastia-Borgo B Gemenos (E)
Ile-Rousse Cannes (E)





Groupe E (Bourgogne - Franche-Comté) :
Pontarlier 55
Auxerre B, Dijon B 54
Racing Besançon 53

Gueugnon, Sochaux B 51



Louhans-Cuiseaux 47










Besançon FC 36
Dole 35


Avallon 32




Selongey 27



Saint-Apollinaire 23

Quetigny 21


Saint-Vit 18











Clémenceau Besançon (+1) 6



La montée :
Victoires de Pontarlier (4-1 contre Saint-Vit) et du Racing Besançon (2-1 contre Louhans-Cuiseaux), Pontarlier prend la tête (Dijon B battu 3-1 par Auxerre B) et jouera sa montée à Besançon, contre l'autre club bisontin.

J30
Pontarlier Besançon FC (E)
Auxerre B St-Apollinaire (D)
Dijon B Louhans (E)
Racing Besançon Saint-Vit (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Jura Sud (B), Belfort (B)
Menacés : Montceau-les-Mines (B)

A priori (parce que pour Montceau-les-Mines en National 2, normalement, c'est cuit), Saint-Apollinaire, Quetigny, Saint-Vit et Clémenceau Besançon iront en Régional 1.

J30
Saint-Apollinaire Auxerre B (E)
Quetigny Avallon (D)
Saint-Vit Racing Besançon (D)
Clémenceau Besançon





Groupe F (Grand Est) :
Haguenau 57





Biesheim, Troyes B 51



Strasbourg B 47

Sarreguemines 45
Sarre-Union, Nancy B, Amnéville 44
Mulhouse 43
Epernay 42

Metz B 40

Lunéville 39





Prix-lès-Mézières 33









Trémery 23


Pagny-sur-Moselle 20



Erstein 16



La montée :
Haguenau monte en National 2.



Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Schiltigheim (B), Sedan (C), Epinal (B)
Menacés : Saint-Louis-Neuweg (B), Reims B (C)
Relégué : Raon-l'Etape (B)

Trémery, Erstein et Pagny-sur-Moselle sont relégués en Régional 1.

Terminé pour Prix-lès-Mézières, battu 2-0 par Troyes B.
Reste au moins une place à attribuer, avec Lunéville en mauvaise position (malgré une victoire 2-1 contre Mulhouse) et d'autres équipes peuvent encore tomber, donc Epernay et Metz B qui s'affrontent à la dernière journée.


J30
Mulhouse Sarreguemines (D)
Epernay Metz B (E)
Metz B Epernay (D)
Lunéville Strasbourg B (D)
Prix-lès-Mézières Haguenau (E)
Tremery Sarre Union (E)
Pagny-sur-Moselle Erstein (D)
Erstein Pagny (E)





Groupe H (Occitanie) :
Nîmes B 49


Toulouse B 46




Fabrègues 41
Montpellier B, Le Canet 40



Blagnac 36
Balma 35
Toulouse Rodéo 34



Mende 30


Alès, Agde 27



Castanet 23

Luzenac, Narbonne 21



La montée :
Nîmes B s'impose 4-1 à Montpellier B, mais Toulouse B est venu à bout de Mende 4-3. On va donc avoir une vraie finale, avec Nîmes B vainqueur en cas de nul.

J26
Nîmes B Toulouse B (D)
Toulouse B Nîmes B (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Colomiers (A), Sète (A)
Menacés : Tarbes (A)
Relégués : Paulhan Pezenas (A)

Terminé pour Narbonne (battu 2-1 au Canet), Luzenac (balayé 5-1 à Fabrègues) et Castanet (battu 2-1 à Alès).
Alès et Agde (victoire 3-2 contre Balma) peuvent encore être relégué selon le résultat de Tarbes.

J26
Mende Fabrègues (D)
Alès Narbonne (E)
Agde Castanet (E)
Castanet Agde (D)
Narbonne Alès (D)
Luzenac Canet (D)





Groupe I (Hauts-de-France) :
Feignies-Aulnoye 58













Grande Synthe 44

Saint-Quentin 42




Dunkerque B 37

Senlis, Amiens B 35

Tourcoing 33



Chambly B 29
Wasquehal 28
Maubeuge, Boulogne-sur-Mer B 27
Saint-Amand 26




Roye 21




Ailly-sur-Somme 16



La montée :
4-1 contre Senlis en match en retard, ça suffisait pour Feignies pour assurer la montée.




Le maintien :
National 2 :
Sauvé : Arras (C), Croix (C)
Menacés : Lille B (C), Amiens AC (C), Lens B (C)
Relégué : Beauvais (C)

Ailly-sur-Somme est relégué en Régional 1.
C'est presque fini pour Roye, qui a explosé à Saint-Quentin 7-1 (contrairement aux autres groupes, il reste deux journées ici).
Boulogne-sur-Mer B sort de la zone rouge en battant Saint-Amand 1-0. Encore menacés : Maubeuge (défaite 2-1 à Feignies), Wasquehal (battu 1-0 par Dunkerque B) et Chambly B (battu 3-0 par Amiens B).


J25 J26
Tourcoing Senlis (D) Feignies (E)
Chambly B Maubeuge (E) Ailly (D)
Wasquehal Amiens B (E) Maubeuge (D)
Maubeuge Chambly B (D) Wasquehal (E)
Boulogne-sur-Mer B Dunkerque B (E) Amiens B (D)
Saint-Amand Saint-Quentin (D) Grande Synthe (E)
Roye Grande Synthe (D) Senlis (E)
Ailly-sur-Somme Feignies (D) Chambly B (E)





Groupe J (Normandie) :
Oissel, Mondeville 56









Evreux 46



Saint-Lô 42




Caen B, Quevilly B 37


Gonfreville 34
Avranches B 33


Alençon, Pacy-sur-Eure 30


Bayeux 27

Rouen, Dieppe 25












Dives 12



La montée :
Oissel bat Saint-Lô 2-0, mais Mondeville a aussi gagné, 2-0 contre Rouen. Vu le niveau actuel de Dives (qui a pris 10-0 à Evreux), ça devrait le faire pour Oissel.


J26
Oissel Dives (E)
Mondeville Pacy (E)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Saint-Malo (D), Granville (D), Le Havre B (D)


Dives est relégué en Régional 1.

Bayeux sort de la zone rouge, grâce à sa victoire 3-2 contre Avranches B et aux défaites de Rouen (2-0 à Mondeville) et Dieppe (6-1 à Quevilly B).


J26
Bayeux Rouen (E)
Rouen Bayeux (D)
Dieppe Evreux (D)
Dives Oissel (D)






Groupe K (Bretagne) :
Vannes 54








Brest B 45

Plabennec 43

Dinan Lehon 41

Guingamp B 39
Lannion 38


Pontivy 35

Rennes TA 33

La Montagnarde 31

Locminé 29
Redon 28

Guichen 26
Concarneau B 25














Ergué-Gabéric 10



La montée :
Vannes monte en National 2.



Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Saint-Brieuc (D), Lorient B (D), Vitré (D)
Menacés : Rennes B (D)

Ergué-Gabéric est relégué en Régional 1.

Nouvelle victoire de Guichen, 3-1 contre Guingamp B, et voilà Concarneau B, battu 4-1 par Redon dans le match de la peur, relégable.

J26
Redon Guichen (D)
Guichen Redon (E)
Concarneau B Pontivy (E)
Ergué Gabéric Plabennec (D)





Groupe L (Ile-de-France) :
Bobigny 50




Aubervilliers 45

Versailles 43


Noisy-le-Sec 40

Le Blanc-Mesnil 38
Les Gobelins 37



Les Ulis, Ivry, Les Mureaux 33
Créteil B 32



Racing Colombes 28


Paris FC B 25
Saint-Ouen-l'Aumône 24







Sénart-Moissy 16



La montée :
C'est fait pour Bobigny, suite à la victoire 4-0 à Saint-Ouen-l'Aumône.




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Paris SG B (B), Drancy (C), Sainte-Geneviève (C), Fleury-Mérogis (C), Lusitanos (C), Poissy (C), Boulogne-Billancourt (D), Mantes (D)
Relégué : Viry-Chatillon (C)

Moissy est relégué en Régional 1.

Les résultats de National 2 ont bien élagué le paysage, puisqu'on connaît les deux autres relégués : Saint-Ouen-l'Aumône (battu 4-0 par Bobigny) et le Paris FC B, battu 1-0 par Noisy-le-Sec.

J26
Paris FC B Bobigny (E)
Saint-Ouen-l'Aumône Mureaux (E)
Sénart-Moissy Créteil B (E)




Groupe M (Auvergne - Rhône-Alpes) :
Saint-Etienne B 59
Bourgoin-Jallieu 58









Clermont B 48






Aurillac 41

Ain Sud 39






Vaulx-en-Velin, Thiers, Chambéry 32


Chamalières 29



Limonest, Montluçon, Ytrac 25


Bourg-en-Bresse B 22


Volvic 19



La montée :
5-0 pour Saint-Etienne B à Limonest, mais Bourgoin, vainqueur 1-0 à Vaulx-en-Velin, est encore dans le sillage.

J26
Saint-Etienne B Montluçon (E)
Bourgoin Chambéry (D)




Le maintien :
National 2 :
Sauvés : Andrézieux (B), Annecy (B), Villefranche-sur-Saône (B), Yzeure (B), Le Puy (B), Chasselay (B), Lyon B (B)
Menacés : Saint-Priest (B)

Volvic est relégué en Régional 1.

Bourg-en-Bresse B, battu 2-0 à Chamalières, est mal embarqué, un trio reste en ligne de mire, avec Limonest (battu 5-0 par Saint-Etienne B), Montluçon (battu 2-1 par Volvic) et Ytrac (accroché 1-1 par Clermont B).

J26
Chamalières Aurillac (E)
Limonest Bourg B (E)
Montluçon Saint-Etienne B (D)
Ytrac Volvic (E)
Bourg-en-Bresse B Limonest (D)
Volvic Ytrac (D)







:gnah:
_________________
/fais une faucille et un marteau avec mes mains et chante :
Allez ! Derrière les Serbes ! L'idée qu'a Moïse va prédire les vrais gauches et ma chaise m'a dit :
"Des glaces ! Ah, mon saké ! Islam, ail à cheesecake, les boulettes, c'est gras mais ça n'est pas l'dernier !"
Ce soir, sardines ! J'ai soif ! Ah, j'aime ça, l'or noyé ! Kouchner, alors, a mélangé Pasqua !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Le Football Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page : Précédente  1, 2, 3 ... 117, 118, 119, 120  Suivante
Page 118 sur 120

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

Conditions d'utilisations / Informatique et liberté

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com