Menu
Kamoulox du Foot Index du ForumIndex
FAQFAQ
Guide du KDFGuide
Liste des MembresMembres
Groupes d'utilisateursGroupes
CalendrierCalendrier
StatisticsStats
S'enregistrerS'enregistrer
ProfilProfil
Se connecter pour vérifier ses messages privésMessages
KOTYPronostics
Carte du siteCarte
ConnexionConnexion

Recherche rapide

Recherche avancée

Liens
KamoulCup Brasiou
KamoulCup SiteOfficiel
EuroKamoulCup
KamoulWorldCup
KamoulCup
Cahiers du foot
So Foot
Kamoulox
Carton rouge
1 jour 1 photo
Blog d'Axl

Qui est en ligne
[ Administrateur ]
[ Modérateur ]


Recherche Google
Google

http://www.phpbb.com
Jeux Kamoulympiques
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Tournois et autres jeux
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12257
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 28 Juil 2008 11:22    Sujet du message: Jeux Kamoulympiques Répondre en citant

Bon, visiblement, ici, l'été, on se fait chier. Si, si, ne niez pas, on se fait chier, et malgré l'affaire Siné-Val ou le Congrès, on sent bien qu'on n'a rien d'intéressant à se mettre sous la dent. Sastre, Puygrenier, Valls, les Surviverts, y a pas de quoi enflammer les foules là-dedans.

Alors, voilà, pour s'occuper et pour vivre intensément les JO qui s'annonce, j'annonce les Jeux Kamoulympiques ! :roses:

Bon, en fait, c'est juste un quizz, hein. :-| Mais pas n'importe quel quizz : le quizz le plus :gnah: possible !

Réponses par MP d'ici avant la cérémonie d'ouverture (donc le 8 août midi), je tolère vendredi soir (mais sans la question 1).

Au fait, quand je parle de "médailles" sans autre précision, ça veut dire "médailles d'or + médailles d'argent + médailles de bronze".

On commence avec la cérémonie d'ouverture :
1. Qui allume la flamme olympique ? (2 points pour la bonne personne, 1 point s'il pratique la bonne discipline)


Puis, on passe au cocorico :
2. Nombre de médailles d'or de la France ? (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)

3. Nombre de médailles de la France ? (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)

4. Première médaille de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)

5. Première médaille d'or de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)

6. Combien de médailles françaises dans les disciplines suivantes ? (nombre juste : 1 point, sinon rien)
6.a athlétisme
6.b aviron
6.c boxe
6.d canoë-kayak
6.e cyclisme (route, piste, VTT et BMX confondus)
6.f escrime
6.g gymnastique (rythmique, artistique et trampoline confondus)
6.h judo
6.i natation
6.j taekwendo
6.k tir (carabine, pistolet et plateaux confondus)
6.l voile

Ensuite, place au bilan global des médailles, mais pour les étrangers (les vilains).
7. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles d'or ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)

8. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles en tout ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)

9. Citez 20 pays présents aux JO qui n'auront aucune médaille. (0.25 point par pays)

10. Nombre de médailles d'or des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)
10.a Etats-Unis (:byebye: Massive, scm et Adf)
10.b Singapour (:byebye: gaja)
10.c Corée du Nord (:byebye: Abad)
10.d Japon (:byebye: ARONER)
10.e Kazakhstan (:byebye: Agora)
10.f Israël (:byebye: Siné)
10.g Canada (:byebye: Kamba)
10.h Islande (:byebye: Bouh)
10.i Portugal (:byebye: Chanlão, Pitinho et Océane)
10.j Espagne (:byebye: docteur Fuentes)
10.k Suisse (:byebye: Keizer)
10.l Russie (:byebye: Axl)
10.m Suède (:byebye: MerciLilian)
10.n Royaume-Uni (:gerbes:)
10.o Italie (:gerbes: aussi)
10.p Jordanie (:byebye: DNCG)
10.q Nouvelle-Zélande (:byebye: Charlie)
10.r Allemagne (:rockon:)
10.s Danemark (:byebye: gaston)
10.t Cuba (:byebye: naiche)
10.u Grèce (:byebye: Jack Lang)
10.v Roumanie (:byebye: Dominique Grimault)
10.w Afrique du Sud (:byebye: Georges Frêche)
10.x Belgique (:byebye: N°14 et moon)
10.y Argentine (:byebye: Ligne 1)
10.z Broucheland (:byebye: Brouche)

11. Nombre de médailles en tout des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)
11.a Etats-Unis
11.b Singapour
11.c Corée du Nord
11.d Japon
11.e Kazakhstan
11.f Israël
11.g Canada
11.h Islande
11.i Portugal
11.j Espagne
11.k Suisse
11.l Russie
11.m Suède
11.n Royaume-Uni
11.o Italie
11.p Jordanie
11.q Nouvelle-Zélande
11.r Allemagne
11.s Danemark
11.t Cuba
11.u Grèce
11.v Roumanie
11.w Afrique du Sud
11.x Belgique
11.y Argentine
11.z Broucheland


Là, déjà, les deux questions précédentes ont fait du dégât normalement, mais on n'est pas obligé de tout connaître pour s'en sortir. Maintenant, parlons des épreuves phares (suit après ce post un point sur les qualifiés pour certaines épreuves, bande de veinards).

12. Podium des épreuves suivantes : (1 point par gars présent sur le podium, 3 points si à la bonne place, 5 points si bon vainqueur)

12.a athlétisme :
12.a.1 100 m hommes
12.a.2 110 m haies hommes
12.a.3 1500 m hommes
12.a.4 marathon hommes
12.a.5 4x100 m hommes
12.a.6 4x400 m hommes
12.a.7 poids hommes
12.a.8 perche hommes
12.a.9 100 m femmes
12.a.10 400 m femmes
12.a.11 marathon femmes
12.a.12 4x100 m femmes
12.a.13 4x400 m femmes
12.a.14 marteau femmes
12.a.15 longueur femmes
12.a.16 hauteur femmes

12.b aviron : (faut répondre un pays)
12.b.1 huit hommes
12.b.2 huit femmes

12.c baseball/softball
12.c.1 baseball hommes
12.c.2 softball femmes

12.d basket-ball :
12.d.1 hommes
12.d.2 femmes

12.e cyclisme :
12.e.1 épreuve sur route course en ligne hommes
12.e.2 épreuve sur route contre la montre hommes
12.e.3 keirin hommes
12.e.4 sprint par équipes hommes
12.e.5 poursuite par équipes hommes
12.e.6 VTT cross-country hommes
12.e.7 épreuve sur route course en ligne femmes
12.e.8 épreuve sur route contre la montre femmes
12.e.9 BMX femmes

12.f équitation :
12.f.1 concours complet par équipes
12.f.2 saut d'obstacles par équipes
12.f.3 dressage par équipes

12.g escrime :
12.g.1 épée individuel hommes
12.g.2 fleuret individuel hommes
12.g.3 épée par équipe hommes
12.g.4 sabre par équipe hommes
12.g.5 épée individuel femmes
12.g.6 sabre individuel femmes
12.g.7 fleuret par équipe femmes
12.g.8 sabre par équipe femmes

12.h football :
12.h.1 hommes
12.h.2 femmes

12.i gymnastique :
12.i.1 concours général individuel hommes
12.i.2 concours général par équipe hommes
12.i.3 concours général individuel femmes
12.i.4 concours général par équipe femmes
12.i.5 GRS par équipes femmes

12.j handball :
12.j.1 hommes
12.j.2 femmes

12.k hockey sur gazon :
12.k.1 hommes
12.k.2 femmes

12.l judo : (attention, en judo, il y a 2 médailles de bronze)
12.l.1 - 81 kg hommes
12.l.2 + 100 kg hommes
12.l.3 - 48 kg femmes
12.l.4 - 70 kg femmes

12.m natation :
12.m.1 50 m nage libre hommes
12.m.2 200 m nage libre hommes
12.m.3 100 m papillon hommes
12.m.4 200 m dos hommes
12.m.5 100 m brasse hommes
12.m.6 400 m 4 nages
12.m.7 4x100 m nage libre hommes
12.m.8 4x100 m 4 nages hommes
12.m.9 50 m nage libre femmes
12.m.10 400 m nage libre femmes
12.m.11 200 m papillon femmes
12.m.12 100 m dos femmes
12.m.13 200 m brasse femmes
12.m.14 400 m 4 nages
12.m.15 4x100 m nage libre femmes
12.m.16 4x100 m 4 nages femmes
12.m.17 natation synchronisée ballet

12.n plongeon :
12.n.1 tremplin à 3 m synchronisé hommes
12.n.2 haut-vol à 10 m individuel hommes
12.n.3 tremplin à 3 m individuel femmes
12.n.4 haut-vol à 10 m synchronisé femmes

12.o tennis :
12.o.1 simple hommes
12.o.2 simple femmes

12.p tennis de table :
12.p.1 épreuve par équipe hommes
12.p.2 épreuve par équipe femmes

12.q tir à l'arc :
12.q.1 épreuve par équipe hommes
12.q.2 épreuve par équipe femmes

12.r volley-ball
12.r.1 hommes
12.r.2 femmes

12.s water-polo
12.s.1 hommes
12.s.2 femmes

Je sens qu'il y en a qui vont se rabattre sur les pronos de Sports Illustrated. :mechant4: Mais vous avez le droit. Accessoirement, ça peut donner un intérêt à certaines épreuves.

Petite mention du grand défi des jeux :
13. Combien de médailles (en tout, relais inclus) ramenés par Michael Phelps ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)


Mais les médecins ne sont pas oubliés :
14. Combien de cas de dopage (contrôles positifs, attrapés par la douane ou la police, aveux spontanés, tricheries au contrôle et autres gredineries) ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

15. Dans quel sport verra-t-on le plus de cas ? (bonne réponse : 3 points, sport avec quand même un cas : 1 point)

16. Quelle délégation sera la plus concernée ? (bonne réponse : 3 points, sport avec quand même un cas : 1 point)

17. Combien de médaillés déchus après la cérémonie de remise des médailles ? (dopage, réclamations ...) (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

Le dernier cas inclut donc toute modification après la cérémonie (par exemple, le concours complet par équipe d'équitation à Athènes entre là-dedans, bien qu'il ne soit pas lié au dopage). Je donne toutefois en date limite la cérémonie de cloture, on ne va pas s'amuser à refaire les palmarès 3 ans plus tard.

Enfin, soyons dignes de la devise des Jeux.
18. Combien de records du monde battus en athlé ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

19. Combien de records du monde battus en natation ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

20. Combien de records de France battus en athlé ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

21. Combien de records de France battus en natation ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)


Et puis, on va quand même un peu parler des sports co.
22. Meilleur buteur du tournoi de foot hommes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

23. Meilleure buteuse du tournoi de foot femmes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

24. Meilleur buteur du tournoi de hand hommes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

25. Meilleure buteuse du tournoi de hand femmes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

26. Meilleur marqueur du tournoi de basket hommes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

27. Meilleure marqueuse du tournoi de basket femmes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

Et tous mes respects aux tarés qui auront répondu à tout ça !
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation


Dernière édition par Schweinsteiger le 30 Juil 2008 16:26; édité 1 fois
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12257
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 28 Juil 2008 11:24    Sujet du message: Répondre en citant

Parce que je sens que certaines épreuves ne sont pas familières pour tout le monde, petit point sur les qualifiés de certaines épreuves (après, vous vous démerdez) :


12.b aviron : (faut répondre un pays)
12.b.1 huit hommes : Canada, Allemagne, Royaume-Uni, Etats-Unis, Russie, Pologne, Chine, Pays-Bas
12.b.2 huit femmes : Etats-Unis, Roumanie, Royaume-Uni, Australie, Allemagne, Pays-Bas, Canada

12.c baseball/softball
12.c.1 baseball hommes : Chine, Etats-Unis, Cuba, Pays-Bas, Japon, Canada, Corée du Sud, Taiwan
12.c.2 baseball femmes : Chine, Etats-Unis, Japon, Australie, Canada, Pays-Bas, Taiwan, Venezuela

12.d basket-ball :
12.d.1 hommes : Argentine, Australie, Iran, Lituanie, Russie, Croatie, Angola, Chine, Espagne, Etats-Unis, Allemagne, Grèce
12.d.2 femmes : Australie, Corée du Sud, Russie, Lettonie, Bielorussie, Brésil, Chine, Mali, Nouvelle-Zélande, Etats'Unis, République tchèque, Espagne

12.f équitation :
12.f.1 concours complet par équipes : Etats-Unis, Suède, Nouvelle-Zélande, Italie, Irlande, Royaume-Uni, Allemagne, France, Canada, Brésil, Australie
12.f.2 saut d'obstacles par équipes : Australie, Brésil, Canada, Chine, Allemagne, Royaume-Uni, Hong Kong-Chine, Mexique, Pays-Bas, Nouvelle-Zélande, Norvège, Arabie Saoudite, Suède, Suisse, Ukraine, Etats-Unis
12.f.3 dressage par équipes : Australie, Brésil, Canada, Danemark, France, Allemagne, Royaume-Uni, Japon, Pays-Bas, Portugal, Russie, Espagne, Suède, Etats-Unis

12.g escrime :
12.g.3 épée par équipe hommes : France, Hongrie, Italie, Pologne, Ukraine, Venezuela, Corée du Sud, Afrique du Sud
12.g.4 sabre par équipe hommes : France, Hongrie, Bielorussie, Russie, Italie, Chine, Etats-Unis, Egypte
12.g.7 fleuret par équipe femmes : Russie, Pologne, Hongrie, Italie, Chine, Allemagne, Etats-Unis, Tunisie
12.g.8 sabre par équipe femmes : France, Etats-Unis, Russie, Ukraine, Chine, Pologne, Canada, Afrique du Sud

12.h football :
12.h.1 hommes : Australie, Serbie, Côte d'Ivoire, Argentine, Japon, Etats-Unis, Pays-Bas, Nigéria, Brésil, Belgique, Chine, Nouvelle-Zélande, Honduras, Italie, Corée du Sud, Cameroun
12.h.2 femmes : Chine, Suède, Argentine, Canada, Corée du Nord, Nigeria, Allemagne, Brésil

12.i gymnastique :
12.i.5 GRS par équipes femmes : Azerbaidjan, Bielorussie, Brésil, Bulgarie, Chine, Grèce, Israël, Italie, Japon, Russie, Espagne, Ukraine

12.j handball :
12.j.1 hommes : Pologne, France, Croatie, Chine, Espagne, Brésil, Allemagne, Danemark, Russie, Corée du Sud, Islande, Egypte
12.j.2 femmes : Norvège, Roumanie, France, Chine, Angola, Kzakhstan, Russie, Allemagne, Hongrie, Corée du Sud, Suède, Brésil

12.k hockey sur gazon :
12.k.1 hommes : Allemagne, Espagne, Corée du Sud, Nouvelle-Zélande, Belgique, Chine, Australie, Pays-Bas, Pakistan, Royaume-Uni, Afrique du Sud, Canada
12.k.2 femmes : Pays-Bas, Australie, Chine, Espagne, Corée du Sud, Afrique du Sud, Argentine, Allemagne, Japon, Nouvelle-Zélande, Royaume-Uni, Etats-Unis

12.m natation :
12.m.17 natation synchronisée ballet : Chine, Russie, Etats-Unis, Egypte, Australie, Espagne, Japon, Canada

12.p tennis de table :
12.p.1 épreuve par équipe hommes : Australie, Autriche, Brésil, Canada, Chine, Taiwan, Croatie, Allemagne, Grèce, Hong Kong, Japon, Nigeria, Russie, Singapour, Corée du Sud, Suède
12.p.2 épreuve par équipe femmes : Etats-Unis, Espagne, Corée du Sud, Singapour, Roumanie, Pologne, Nigeria, Pays-Bas, Japon, Hong Kong, Allemagne, Republique Dominicaine, Croatie, Chine, Autriche, Australie

12.q tir à l'arc :
12.q.1 épreuve par équipe hommes : Chine, Royaume-Uni, Italie, Corée du Sud, Pologne, Taiwan, Ukraine, Etats-Unis, Canada, Malaisie, Australie, Russie
12.q.2 épreuve par équipe femmes : France, Colombie, Inde, Japon, Taiwan, Pologne, Corée du Sud, Italie, Royaume-Uni, Chine

12.r volley-ball
12.r.1 hommes : Chine, Etats-Unis, Bulgarie, Italie, Japon, Venezuela, Brésil, Russie, Pologne, Serbie, Allemagne, Egypte
12.r.2 femmes : Chine, Cuba, Japon, Pologne, Etats-Unis, Venezuela, Algérie, Brésil, Italie, Kazakhstan, Russie, Serbie

12.s water-polo
12.s.1 hommes : Espagne, Australie, Hongrie, Monténégro, Grèce, Canada, Serbie, Croatie, Etats-Unis, Chine, Italie, Allemagne
12.s.2 femmes : Etats-Unis, Russie, Italie, Chine, Grèce, Hongrie, Pays-Bas, Australie

Voilà, bon courage à tous, ça peut sembler long à faire a priori, mais ça ne doit pas dépasser le temps perdu à lire du meem.

MP avant le 8 août midi, vous pouvez les envoyer incomplet si vous ne vous sentez pas le courage de vous taper les différentes sources d'infos sur les épreuves.
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Agora
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 47
Inscrit le: 19 Mar 2003
Messages: 25662
Localisation: au bord du Lac

MessagePosté le: 28 Juil 2008 11:34    Sujet du message: Répondre en citant

Est ce que répondre à ce kouyz rompt le boycott ou pas?
_________________
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Latrell
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 38
Inscrit le: 03 Fév 2004
Messages: 13792
Localisation: metro, boulot, bistrot

MessagePosté le: 28 Juil 2008 12:26    Sujet du message: Répondre en citant

le truc de taré :lol:
_________________
Be funk, be drunk
"Si t'as la Win, j'ai la Win" - A.Shackelpopoulos
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Agora
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 47
Inscrit le: 19 Mar 2003
Messages: 25662
Localisation: au bord du Lac

MessagePosté le: 29 Juil 2008 8:55    Sujet du message: Répondre en citant

Ce qui est sûr, c'est que si des joueurs ont le temps de répondre à son questionnaire, ils auront le temps de répondre au kouyz Coupe du Monde :siffle:
_________________
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Latrell
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 38
Inscrit le: 03 Fév 2004
Messages: 13792
Localisation: metro, boulot, bistrot

MessagePosté le: 29 Juil 2008 22:48    Sujet du message: Répondre en citant

et les participants en épreuve individuelle? :endesaccord14:
_________________
Be funk, be drunk
"Si t'as la Win, j'ai la Win" - A.Shackelpopoulos
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Anatidé des Flandres
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox



Inscrit le: 09 Juin 2008
Messages: 4510

MessagePosté le: 29 Juil 2008 23:02    Sujet du message: Répondre en citant

Agora a écrit:
Ce qui est sûr, c'est que si des joueurs ont le temps de répondre à son questionnaire, ils auront le temps de répondre au kouyz Coupe du Monde :siffle:


Ou au KZB11

:siffle:
_________________
i think it would be like really awesome if scientist could genetically engineer manatees to be like the size of goldfish so i could have one in my fishbowl and be like pheuque YEAH TINY MANATEE
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Charlie Brown
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 37
Inscrit le: 20 Mar 2005
Messages: 7865

MessagePosté le: 30 Juil 2008 8:48    Sujet du message: Répondre en citant

Schweinie :lol: :clapclap:

Un tel potentiel :gnah: claqué a de telles conneries c'est juste abassourdissant. Imaginez si Einstein s'était inscrit sur les KDF au lieu de bidouiller des photons :jemincline:
_________________
"on ne s'interdit pas de mettre en place quelque chose"
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Walter
International Espoir des Kdf
International Espoir des Kdf


Age: 46
Inscrit le: 17 Déc 2003
Messages: 866
Localisation: (In search of) Penny Century

MessagePosté le: 30 Juil 2008 8:54    Sujet du message: Répondre en citant

Imagine, j'ai fait équipe avec lui pour la Kamoulcup :|.












(eh beh en fait, il est comme ça :enaccord6:, bien que méchamment atteint)

_________________
Viendez sur le blog des girondins !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé MSN Messenger
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12257
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 30 Juil 2008 16:26    Sujet du message: Répondre en citant

:onyourknees: Charlie :clapclap:

:gnah:
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12257
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 03 Aoû 2008 1:48    Sujet du message: Répondre en citant

Puisqu'après Charlie, c'est Goupil qui se met sur les rangs, je poursuis mes indiquations aux éventuels malades qui veulent s'y risquer :

1. Qui allume la flamme olympique ? (2 points pour la bonne personne, 1 point s'il pratique la bonne discipline)

La flamme olympique est presque à chaque fois allumée par des athlètes. Comme exceptions, on voit le petit-fils d'explorateur Fridtjof Nansen (Oslo 1952), les deux ados Stéphane Préfontaine et Sandra Hendrson (Montréal 1976), le quidam Charles Gugino (Lake Placid 1980), le petit François-Cyrill Grange accompagnant Michel Platini (Albertville 1992) ou le Prince Haakon (Lillehammer 1994). Autre exceptions, Salt Lake City 2002, où c'est toute l'équipe américaine de hockey sur glace championne olympique en 1980 qui avait allumé la flamme. Bref, c'est probablement un sportif, passé ou présent.

Reste à trouver lequel, sachant que les superstars mondiales sont finalement rares (Paavo Nurmi, Michel Platini et Mohammed Ali), c'est le plus souvent des vedettes nationales, avec souvent une bonne dose de symbole : Fritz Schilgen car il a une bonne allure aryenne (Berlin 1936), Yoshinori Sakai car il est né le jour de la bombe à champignon sur Hiroshima (Tokyo 1964), Sohn Kee-Chung car il a été champion olympique sous la bannière de l'envahisseur coréen (Séoul 1988), Cathy Freeman car elle est aborigène (Sydney 2000). Attention, l'allumeur peut changer à la dernière minute, comme vu en 2004, où Nikolaos Kaklamanakis, qui devait être seulement avant-dernier, a fait les deux dernières portions, Kostas Kenteris étant finamelement indisponible.

Donc, a priori, un athlète chinois. Vers lequel se tourner ? Liu Xiang et Yao Ming sont les plus célèbres, mais on a vu que la tradition n'est pas de prendre les plus connus. Alors, on peut chercher sur un athlète vachement connu en Chine mais dont on se fout (un pongiste ? un plongeur ? un gymnaste ?), ou alors sur la symbolique (un tibétain ? un ouïgour ? un journaliste ? la paralympique à qui on a voulu prendre la flamme à Paris ?), à surveiller aussi l'option Xu Haifeng, première médaille d'or de la Chine Populaire, en tir au pistolet à 50 mètres à Los Angeles.



2. Nombre de médailles d'or de la France ? (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)

Le record remonte à Paris 1900 avec 26 médailles d'or. Mais depuis, Viviani, Blum et Mitterrand sont passés par là, donc on peine. Pire, depuis Jospin, on baisse : 15 en 1996, 13 en 2000 et 11 en 2004. Alors, renversement de tendance ou poursuite de la chute ? Cela dit, on n'a que deux fanny : 1904 et 1960.


3. Nombre de médailles de la France ? (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)

Là encore, la meilleure performance est en 1900, avec 101 médailles, puis 41 en 1920 (Anvers) et 38 en 1924 (encore à Paris). Plus récemment, 37 médailles en 1996, 38 en 2000 et 33 en 2004. Pire performance en 1904 (mais on n'était pas là), 1960 (5 médailles) et 1976 (9 médailles).


4. Première médaille de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)

Les finales de la première journée (en espérant que ça démarre bien), heure de Beijing :
10H30-10H50 : tir, fusil 10m femmes
10H-11H40 : haltérophilie, femmes -48 kg
15H-15H20 : tir, pistolet 10m hommes
11H-17H30 : cyclisme sur route, course en ligne hommes
18H : judo hommes -60kg
18H : judo femmes -48kg
19H50-20H30 : escrime, sabre individuel femmes



5. Première médaille d'or de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)

Cf. au-dessus, mais on peut aussi attendre dimanche.



6. Combien de médailles françaises dans les disciplines suivantes ? (nombre juste : 1 point, sinon rien)
6.a athlétisme
4 médailles en 1996, 0 en 2000 et 2 en 2004.

6.b aviron
4 médailles en 1996, 3 en 2000 et 2 en 2004.

6.c boxe
0 médaille en 1996, 2 en 2000 et 1 en 2004.

6.d canoë-kayak
3 médailles en 1996, 3 en 2000 et 3 en 2004.

6.e cyclisme (route, piste, VTT et BMX confondus)
9 médailles en 1996, 7 en 2000 et 3 en 2004.

6.f escrime
7 médailles en 1996, 6 en 2000 et 6 en 2004.

6.g gymnastique (rythmique, artistique et trampoline confondus)
0 médaille en 1996, 2 en 2000 et 1 en 2004.

6.h judo
6 médailles en 1996, 6 en 2000 et 1 en 2004.

6.i natation
0 médaille en 1996, 2 en 2000 et 6 en 2004.

6.j taekwendo
1 médaille en 2000 et 2 en 2004.

6.k tir (carabine, pistolet et plateaux confondus)
2 médailles en 1996, 2 en 2000 et 0 en 2004.

6.l voile
0 médaille en 1996, 0 en 2000 et 2 en 2004.


7. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles d'or ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)
1996 :
1 Etats-Unis 44
2 Russie 26
3 Allemagne 20
4 Chine 16
5 France 15

2000 :
1 Etats-Unis 36
2 Russie 32
3 Chine 28
4 Australie 16
5 Allemagne, France et Italie 13

2004 :
1 Etats-Unis 36
2 Chine 32
3 Russie 27
4 Australie 17
5 Japon 16


8. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles en tout ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)
1996 :
1 Etats-Unis 101
2 Allemagne 65
3 Russie 63
4 Chine 50
5 Australie 41

2000 :
1 Etats-Unis 91
2 Russie 88
3 Chine 59
4 Australie 58
5 Allemagne 56

2004 :
1 Etats-Unis 102
2 Russie 92
3 Chine 63
4 Australie et Allemagne 49


9. Citez 20 pays présents aux JO qui n'auront aucune médaille. (0.25 point par pays)

79 pays médaillés en 1996, 80 en 2000 et 74 en 2004, ça laisse de la place, puisqu'on attend 205 délégations.


10. Nombre de médailles d'or des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)
10.a Etats-Unis
894 médailles d'or depuis le début (1896), 44 en 1996, 36 en 2000 et 36 en 2004.

10.b Singapour
N'ont jamais gagné l'or.

10.c Corée du Nord
8 médailles d'or depuis le début (1964), 2 en 1996, 0 en 2000 et 0 en 2004. (NB : ils auront bien une délégation indépendante de la Corée du Sud)

10.d Japon
114 médailles d'or depuis le début (1912), 3 en 1996, 5 en 2000 et 16 en 2004.

10.e Kazakhstan
7 médailles d'or depuis le début (1996), 3 en 1996, 3 en 2000 et 1 en 2004.

10.f Israël
1 médailles d'or depuis le début (1952), Gal Fridman en voile en 2004.

10.g Canada
55 médailles d'or depuis le début (1900), 3 en 1996, 3 en 2000 et 3 en 2004.

10.h Islande
N'ont jamais gagné l'or.

10.i Portugal
Depuis sa première participation en 1912, le Portugal n'a gagné que trois médailles d'or : Carlos Lopes en marathon en 1984, Rosa Mota en marathon en 1988 et Fernanda Ribeiro en athlétisme 10 000 m en 1996.

10.j Espagne
29 médailles d'or depuis le début (1900), 5 en 1996, 3 en 2000 et 3 en 2004.

10.k Suisse
43 médailles d'or depuis le début (1896), 4 en 1996, 1 en 2000 (Brigitte McMahon en triathlon) et 1 en 2004 (Marcel Fischer en épée).

10.l Russie
86 médailles d'or depuis le début (1900, l'URSS et la CEI ne comptent pas), 26 en 1996, 32 en 2000 et 27 en 2004.

10.m Suède
142 médailles d'or depuis le début (1896), 2 en 1996, 4 en 2000 et 4 en 2004.

10.n Royaume-Uni
188 médailles d'or depuis le début (1896), 1 en 1996 (:abovelol: les Rosbifs :abovelol: Matthew Pinsent et :onyourknees: Steve Redgrave :onyourknees: en aviron), 11 en 2000 et 9 en 2004.

10.o Italie
182 médailles d'or depuis le début (1896), 13 en 1996, 13 en 2000 et 10 en 2004.

10.p Jordanie
N'ont jamais gagné l'or.

10.q Nouvelle-Zélande
33 médailles d'or depuis le début (1920), 3 en 1996, 1 en 2000 et 3 en 2004.

10.r Allemagne
328 médailles d'or depuis le début (1896, en comptant l'Allemagne d'avant 1939, l'Allemagne d'après 1990, les délégations uniques de 1956 à 1964 et la RFA, mais ni la RDA, ni la Sarre en 1952), 20 en 1996, 13 en 2000 et 13 en 2004.

10.s Danemark
39 médailles d'or depuis le début (1896), 4 en 1996, 2 en 2000 et 2 en 2004.

10.t Cuba
65 médailles d'or depuis le début (1900), 9 en 1996, 11 en 2000 et 9 en 2004.

10.u Grèce
30 médailles d'or depuis le début (1896), 4 en 1996, 4 en 2000 et 6 en 2004.

10.v Roumanie
82 médailles d'or depuis le début (1900), 4 en 1996, 11 en 2000 et 8 en 2004.

10.w Afrique du Sud
20 médailles d'or depuis le début (1904), 3 en 1996 (Josia Thugwane en marathon, Penny Heyns en 100 m brasse et 200 m brasse), 0 en 2000 et 1 en 2004 (le relais 4x100 m nage libre, qui avait claqué un record du monde par la même occasion).

10.x Belgique
36 médailles d'or depuis le début (1900), 2 en 1996 (Ulla Werbrouck en judo et Fred Deburghgraeve en 100 m brasse), 0 en 2000 et 1 en 2004 (Justine Hénin en tennis).

10.y Argentine
15 médailles d'or depuis le début (1900), 0 en 1996, 0 en 2000 et 2 en 2004 (basket et foot hommes).

10.z Broucheland
Première participation aux JO.



11. Nombre de médailles en tout des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)
11.a Etats-Unis
2188 médailles depuis le début (1896), 101 en 1996, 91 en 2000 et 102 en 2004.

11.b Singapour
Dans toute son histoire olympique (donc, depuis 1948), Singapour n'a remporté qu'une seule médaille : l'argent pour Tan Howe Liang, en haltérophilie, en 1960.

11.c Corée du Nord
35 médailles depuis le début (1964), 5 en 1996, 4 en 2000 et 5 en 2004.

11.d Japon
335 médailles depuis le début (1912), 14 en 1996, 18 en 2000 et 37 en 2004.

11.e Kazakhstan
26 médailles depuis le début (1996), 11 en 1996, 7 en 2000 et 8 en 2004.

11.f Israël
6 médailles depuis le début (1952), 1 en 1996, 1 en 2000 et 2 en 2004.

11.g Canada
242 médailles depuis le début (1900), 22 en 1996, 14 en 2000 et 12 en 2004.

11.h Islande
Depuis sa première participation, en 1912, l'Islande n'a gagné que trois médailles : Vilhjalmur Einarsson en athlétisme triple saut en 1956 (argent), Bjarni Frioriksson en judo en 1984 (bronze) et Vala Flosadottir athlétisme saut à la perche en 2000 (bronze).

11.i Portugal
20 médailles depuis le début (1912), 2 en 1996, 2 en 2000 et 3 en 2004.

11.j Espagne
95 médailles depuis le début (1900), 17 en 1996, 11 en 2000 et 19 en 2004.

11.k Suisse
174 médailles depuis le début (1896), 7 en 1996, 9 en 2000 et 5 en 2004.

11.l Russie
251 médailles depuis le début (l'URSS et la CEI ne comptent pas), 63 en 1996, 88 en 2000 et 92 en 2004.

11.m Suède
470 médailles depuis le début (1896), 8 en 1996, 12 en 2000 et 7 en 2004.

11.n Royaume-Uni
668 médailles depuis le début (1896), 15 en 1996, 28 en 2000 et 30 en 2004.

11.o Italie
494 médailles depuis le début (1896), 35 en 1996, 34 en 2000 et 32 en 2004.

11.p Jordanie
Depuis sa première participation en 1980, la Jordanie n'a gagné qu'une seule médaille, le bronze en taekwando en 1988, mais c'était en démonstration donc ça ne compte pas.

11.q Nouvelle-Zélande
77 médailles depuis le début (1920), 6 en 1996, 4 en 2000 et 5 en 2004.

11.r Allemagne
810 médailles depuis le début (1896, en comptant l'Allemagne d'avant 1939, l'Allemagne d'après 1990, les délégations uniques de 1956 à 1964 et la RFA, mais ni la RDA, ni la Sarre en 1952), 65 en 1996, 56 en 2000 et 49 en 2004.

11.s Danemark
163 médailles depuis le début (1896), 6 en 1996, 6 en 2000 et 8 en 2004.

11.t Cuba
170 médailles depuis le début (1900), 25 en 1996, 29 en 2000 et 27 en 2004.

11.u Grèce
104 médailles depuis le début (1896), 8 en 1996, 13 en 2000 et 16 en 2004.

11.v Roumanie
283 médailles depuis le début (1900), 20 en 1996, 25 en 2000 et 19 en 2004.

11.w Afrique du Sud
69 médailles depuis le début (1904), 5 en 1996, 5 en 2000 et 6 en 2004.

11.x Belgique
137 médailles depuis le début (1900), 6 en 1996, 5 en 2000 et 3 en 2004 (Justine Hénin en tennis, Axel Merckx en cyclisme sur route course en ligne et Ilse Heylen en judo).

11.y Argentine
60 médailles depuis le début (1900), 3 en 1996, 4 en 2000 et 6 en 2004.

11.z Broucheland

Première participation aux JO.



13. Combien de médailles (en tout, relais inclus) ramenés par Michael Phelps ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

Il en vise 8, y arrivera-t-il ?


14. Combien de cas de dopage (contrôles positifs, attrapés par la douane ou la police, aveux spontanés, tricheries au contrôle et autres gredineries) ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

Attention, je ne compte que ceux avérés entre la cérémonie d'ouverture et celle de clôture, donc la palanquée de cette semaine (les fondeuses russes, l'escrimeur italien, la cycliste italienne, le sprinteur jamaïcain, les deux fondeuses roumaines et Gérard Holtz aux hormones de croissance), c'est du faux départ, ça ne vaut pas.



15. Dans quel sport verra-t-on le plus de cas ? (bonne réponse : 3 points, sport avec quand même un cas : 1 point)

Le cyclisme sera-t-il à la hauteur de sa réputation, ou les rivaux tapis dans l'ombre sauront-ils jaillir au bon moment ?


16. Quelle délégation sera la plus concernée ? (bonne réponse : 3 points, sport avec quand même un cas : 1 point)

Pareil. Mais bon, je sens que ça va être coton de tous les lister.


17. Combien de médaillés déchus après la cérémonie de remise des médailles ? (dopage, réclamations ...) (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

Tricheurs et juristes byzantins, c'est votre épreuve !


:gnah: Gnaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaah ! :gnah:
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Orson
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 33
Inscrit le: 17 Nov 2005
Messages: 2162
Localisation: Quelque part entre les Cdf et les Kdf

MessagePosté le: 03 Aoû 2008 2:02    Sujet du message: Répondre en citant

Tu assures un service après vente éternel pour la question 17 ?

Quelqu'un a-t-il déjà répondu au dixième des questions posés ?

Bravo pour la :gnah:-ttitude du quizz en tout cas :shock:
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12257
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 03 Aoû 2008 12:42    Sujet du message: Répondre en citant

Orson a écrit:
Tu assures un service après vente éternel pour la question 17 ?


même principe que pour le dopage : date limite à la cérémonie de clôture

Orson a écrit:
Quelqu'un a-t-il déjà répondu au dixième des questions posés ?


Agora a répondu à quelques questions.
Goupil a répondu à la plupart des questions.
Charlie a répondu à toutes les questions.
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12257
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 03 Aoû 2008 18:42    Sujet du message: Répondre en citant

Un nouveau participant : Tacien. :clapclap: :gnah:

Et maintenant, on commence les présentations des épreuves :

12.a athlétisme :
12.a.1 100 m hommes
JO 2000 :
1 Maurice Greene (USA) 9"87
2 Ato Boldon (TRI) 9"99
3 Obadele Thompson (BAR) 10"04

JO 2004 :
1 Justin Gatlin (USA) 9"85
2 Francis Obikwelu (POR) 9"86
3 Maurice Greene (USA) 9"87

Ch M 2005 :
1 Justin Gatlin (USA) 9"88
2 Michael Frater (JAM) 10"05
3 Kim Collins (SKN) 10"05

Ch M 2007 :
1 Tyson Gay (USA) 9"85
2 Derrick Atkins (BAH) 9"91
3 Asafa Powell (JAM) 9"96

Si l'on se fie aux meilleures performances, il y aura du beau monde : Usain Bolt (9"72), Asafa Powell (9"74), Tyson Gay (9"77), Olusoji Fasuba (9"85) et Francis Obikwelu (9"86). Attention aussi aux américains Walter Dix et Darvis Patton, aux Trinidadéens Marc Burns et Darrel Brown, ainsi que le Bahaméen Derrick Atkins (oui, un Derrick rapide, ça existe).
La liste des participants est disponible ici, en cliquant sur le "entry list" à la ligne 100 metres (j'explique tout pour Tacien et, de toute façon, il n'y a pas d'autre liste disponible actuellement). Massoud Azizi, Shanahan Sanitoa, Béranger Bosse, Gordon Teokotai Heather, Rabangaki Nawai, Souksavanh Tonsacktheva, Sébastien Gattuso, Matic Osovnikar ou Okilani Tinilau ne devraient pas faire de podium.



12.a.2 110 m haies hommes
JO 2000 :
1 Anier Garcia (CUB) 13"00
2 Terrence Trammell (USA) 13"16
3 Mark Crear (USA) 13"22

JO 2004 :
1 Liu Xiang (CHN) 12"91
2 Terrence Trammell (USA) 13"18
3 Anier Garcia (CUB) 13"20

Ch M 2005 :
1 Ladji Doucouré (FRA) 13"07
2 Liu Xiang (CHN) 13"08
3 Allen Johnson (USA) 13"10

Ch M 2007 :
1 Liu Xiang (CHN) 12"95
2 Terrence Trammell (USA) 12"99
3 David Payne (USA) 13"02

Bon, ça fait quatre ans qu'on nous bassine avec un prétendu duel Xiang-Doucouré, mais force est de constater que le Français se fait bien discret depuis 3 ans. En revanche, Xiang est sérieusement menacé de perdre chez lui : avec 13"18 comme meilleure performance annuelle, il n'est que le 6e performeur et 18e performance (car en plus, les autres, ils sont réguliers). Les américains de services sont en effet encore très présents : Anwar Moore (13"15), Antwon Hick (13"09), Terrence Trammell (13"08 ) et David Oliver (12"95). Trammell a pour lui l'expérience et la régularité, alors que Oliver a pour lui la forme. Le troisième larron ne sera ni Moore ni Hick mais David Payne. Enfin, le grand adversaire de Xiang sera surtout le nouveau recordman du monde (12"87), la merveille cubaine Dayron Robles. Bon, sur un malentendu, avec un gros coup de bol, Doucouré peut faire podium, mais le niveau est quand même éleve, cela dit, les haies réservent toujours des surprises. A noter que, en enlevant les américains (qui ne seront que 3 à Beijing), Xiang et Robles, il n'y a que Dongpeng Shi et Petr Svoboda à avoir fait mieux que Doucouré cette année, donc la finale est accessible.


12.a.3 1500 m hommes
JO 2000 :
1 Noah Ngeny (KEN) 3'32"07
2 Hicham El Guerrouj (MAR) 3'32"32
3 Bernard Lagat (KEN) 3'32"44

JO 2004 :
1 Hicham El Guerrouj (MAR) 3'34"18
2 Bernard Lagat (KEN) 3'34"30
3 Rui Silva (POR) 3'34"68

Ch M 2005 :
1 Rashid Ramzi (BRN) 3'37"88
2 Adil Kaouch (MAR) 3'38"00
3 Rui Silva (POR) 3'38"02

Ch M 2007 :
1 Bernard Lagat (USA) 3'34"77
2 Rashid Ramzi (BRN) 3'35"00
3 Shadrack Korir (KEN) 3'35"04

Bernard Lagat, le kenyan devenu américain, Ramzi, le marocain devenu bahreini, il faut suivre les nationalités, et cela a son importance sur les quotas de qualifiés. Pas de El Guerrouj, bien sûr, par conséquent, on pense à Lagat. Le Kenya est évidemment la délégation la plus dangereuse, avec Augustine (ce prénom :abovelol:) Choge, Asbel Kiprop et Nicholas Kemboi, qui devront durcir la course pour éviter qu'un inférieur avec un bon finish puisse se mêler à la course. On rayon des autres bonnes performances de la saison, citons Abdalaati Iguider, Tarek Boukensa, Mehdi Baala, Mohamed Moustaoui et Juan Carlos Higuero.


12.a.4 marathon hommes
JO 2000 :
1 Gezahgne Abera (ETH) 2h10'11"
2 Erick Wainaina (KEN) 2h10'31"
3 Tesfaye Tola (ETH) 2h11'10"

JO 2004 :
1 Stefano Baldini (ITA) 2h10'55"
2 Mebrahtom Keflezighi (USA) 2h11'29"
3 Vanderlei de Lima (BRA) 2h12'11"

Ch M 2005 :
1 Jaouad Gharib (MAR) 2h10'10"
2 Christopher Isegwe Njunguda (TAN) 2h10'21"
3 Tsuyoshi Ogata (JPN) 2h11'16"

Ch M 2007 :
1 Luke Kibet (KEN) 2h15'59"
2 Mubarak Hassan Shami (QAT) 2h17'18"
3 Viktor Röthlin (SUI) 2h17'25"

Compétition particulière et toujours incertaine, surtout avec la pollution. Gebreselassie, le recordman du monde, ne fera pas le marathon, du coup, le Kenya est encore très attendu, avec Martin Lel, Samuel Wanjiru et Robert Cheruiyot. Dans les autres grosses performances, on voit l'Ethiopie avec Deriba Merga, Tsegay Kebede et Gudisa Shentema. A part ces deux pays, on voit Abderrahim Goumri, Ryan Hall, Viktor Röthlin ou Mubarak Hassan Shami. L'Erythrée et le Japon sont assez bons en deuxième rideau, les Chinois peuvent toujours surgir de nulle part et des coureurs peuvent très bien se réserver cette année pour le grand moment, enfin, un spectateur peut toujours plaquer le leader comme en 2004.


12.a.5 4x100 m hommes
JO 2000 :
1 Etats-Unis (Drummond, Williams, Lewis, Greene) 37"61
2 Brésil (de Lima, Ribeiro, A. da Silva, C. da Silva) 37"90
3 Cuba (Perez, Garcia, Mayola, Cesar) 38"04

JO 2004 :
1 Royaume-Uni (Campbell, Devonish, Gardener, Lewis-Francis) 38"07
2 Etats-Unis (Crawford, Gatlin, Greene, Miller) 38"08
3 Nigeria (Aliu, Egbele, Emedolu, Fasuba) 38"23

Ch M 2005 :
1 France (Doucouré, Pognon, De Lépine, Dovy) 38"08
2 Trinité-et-Tobago (Pierre, Burns, Harper, Brown) 38"10
3 Royaume-Uni (Gardener, Devonish, Malcom, Lewis-Francis) 38"27

Ch M 2007 :
1 Etats-Unis (Patton, Spearmon, Gay, Dixon) 37"78
2 Jamaique (Anderson, Bolt, Carter, Powell) 37"89
3 Royaume-Uni (Malcolm, Pickering, Devonish, Lewis-Francis) 37"90

Le relais, encore une compétition délicate à prédire, du fait des accidents de transmission, des blessures de cadre dans les compétitions individuelles, des mésententes dans l'équipe, et de ceux qui sont trop déçus après une défaite individuelle. Et les attrapés au contrôle antidopage.
La liste des qualifiés : Etats-Unis, Jamaique, Royaume-Uni, Japon, Brésil, Allemagne, France, Pologne, Nigeria, Canada, Italie, Trinité-et-Tobago, Afrique du Sud, Chine, Thaïlande et Pays-Bas. Les trois premiers cités sont les grands favoris.


12.a.6 4x400 m hommes
JO 2000 :
1 Etats-Unis (A. Harrison, Pettigrew, C. Harrison, Johnson) 2'56"35
2 Nigeria (Chukwu, Monye, Bada, Udo-Obong) 2'58"68
3 Jamaique (Blackwood, Haughton, Williams, McFarlane) 2'58"78

JO 2004 :
1 Etats-Unis (Brew, Harris, Rock, Wariner) 2'55"91
2 Australie (Dwyer, Hill, Ormrod, Steffensen) 3'00"60
3 Nigeria (Audu, Godday, Udo-Obong, Weigopwa) 3'00"90

Ch M 2005 :
1 Etats-Unis (Rock, Brew, Williamson, Wariner) 2'56"91
2 Bahamas (McKinney, Moncur, Williams, Brown) 2'57"32
3 Jamaique (Ayre, Simpson, Spence, Clarke) 2'58"07

Ch M 2007 :
1 Etats-Unis (Merritt, Taylor, Williamson, Wariner) 2'55"56
2 Bahamas (Moncur, Mathieu, Williams, Brown) 2'59"18
3 Pologne (Plawgo, Dabrowski, Marciniszyn, Kozlowski) 3'00"05

Même remarque pour les relais, mais les transmissions sont moins risqués et les américains vraiment au-dessus.
Les qualifiés : Etats-Unis, Bahamas, Jamaique, Pologne, Russie, Royaume-Uni, Allemagne, Australie, Belgique, République Dominicaine, Japon, Cuba, France, Trinité-et-Tobago, Grèce et Afrique du Sud.


12.a.7 poids hommes
JO 2000 :
1 Arsi Harju (FIN) 21m29
2 Adam Nelson (USA) 21m21
3 John Godina (USA) 21m20

JO 2004 :
1 Yuriy Bilonog (UKR) 21m16
2 Adam Nelson (USA) 21m16
3 Joachim Olsen (DEN) 21m07

Ch M 2005 :
1 Adam Nelson (USA) 21m73
2 Rutger Smith (NED) 21m29
3 Ralf Bartels (GER) 20m99

Ch M 2007 :
1 Reese Hoffa (USA) 22m04
2 Adam Nelson (USA) 21m61
3 Andrei Mikhnevich (BLR) 21m27

Les américains sont les plus forts, avec Adam Nelson, le Poulidor du poids, meilleur performeur de 2008 avec 22m12, suivi de Reese Hoffa (22m10) et Christian Cantwell (21m76). Au milieu d'eux, seul Andrei Mikhnevich, avec 22m00, se distingue. Assez loin quand même, suivent Dorian Scott, Scott Martin, Peter Sack, Ivan Yushkov et Yury Bialou.



12.a.8 perche hommes
JO 2000 :
1 Nick Hysong (USA) 5m90
2 Lawrence Johnson (USA) 5m90
3 Maksim Tarasov (RUS) 5m90

JO 2004 :
1 Timothy Mack (USA) 5m95
2 Toby Stevenson (USA) 5m90
3 Giuseppe Gibilisco (ITA) 5m85

Ch M 2005 :
1 Rens Blom (NED) 5m80
2 Brad Walker (USA) 5m75
3 Pavel Gerasimov (RUS) 5m65

Ch M 2007 :
1 Brad Walker (USA) 5m86
2 Romain Mesnil (FRA) 5m86
3 Danny Ecker (GER) 5m81

Autre compétition qui réserve des surprise, la perche. Là, on voit bien quand même que les américains, longtemps nuls, ont pris l'avantage sur les autres, alors que la Russie disparait des bilans. Pour cette olympiade, les américains se présentent avec Brad Walker (6m04, meilleure performance mondiale de l'année), Derek Miles et Jeff Hartwig. Le niveau est tel que les deux premiers de 2004 ne se sont pas qualifiés. A regarder de près, les deux autres avec Walker à avoir passé 6m cette année : Evgeiy Lukyanenko (6m01) et Steven Hooker (6m). Les autres n'ont pas dépassé 5m83 cette année, mais l'exploit le jour J, c'est toujours possible, alors méfiance aux allemands Tim Lobinger, Danny Ecker et Raphael Holzdeppe, aux Ukrainiens Denys Yurchenko et Maksym Mazuryk, aux Russes Sergey Kueryanu et Pavel Gerasimov, au Mexicain Giovanni Lanaro et, pourquoi pas, à notre Romain Mesnil national.



12.a.9 100 m femmes
JO 2000 :
1 Marion Jones (USA) 10"75
2 Ekaterini Thanou (GRE) 11"12
3 Tania Lawrence (JAM) 11"18

JO 2004 :
1 Yulia Nesterenko (BLR) 10"93
2 Lauryn Williams (USA) 10"96
3 Veronica Campbell (JAM) 10"97

Ch M 2005 :
1 Lauryn Williams (USA) 10"93
2 Veronica Campbell (JAM) 10"95
3 Christine Arron (FRA) 10"98

Ch M 2007 :
1 Veronica Campbell (JAM) 11"01
2 Lauryn Williams (USA) 11"01
3 Carmelita Jeter (USA) 11"02

Comme chez les hommes, ce sera un duel Etats-Unis (avec Muna Lee, 10"85, cette année, Torri Edwards, 10"78, et Lauryn Williams, 10"90) contre Jamaique (avec Kerron Stewart, 10"80, Shelly Ann Fraser, 10"85, et Sherone Simpson, 10"87). Du coup, on ne verra ni Allyson Felix, ni Veronica Campbell, ni Simone Facey, ni Mechelle Lewis, ni Carmelita Jeter, ni ... C'est très simple, dans les performeuses de cette année, pour trouver autre chose qu'une américaine ou une jamaicaine, il faut aller à la 16e place, avec Kim Gevaert (11"05), suivie de Montell Douglas, Kelly-Ann Baptiste et Chandra Sturrup.


12.a.10 400 m femmes
JO 2000 :
1 Cathy Freeman (AUS) 49"11
2 Lorraine Graham (JAM) 49"58
3 Katharine Merry (GBR) 49"72

JO 2004 :
1 Tonique Williams-Darling (BAH) 49"41
2 Ana Guevara (MEX) 49"56
3 Natalya Antyukh (RUS) 49"89

Ch M 2005 :
1 Tonique Williams-Darling (BAH) 49"55
2 Sanya Richards (USA) 49"74
3 Ana Guevara (MEX) 49"81

Ch M 2007 :
1 Christine Ohuruogu (GBR) 49"61
2 Nicola Sanders (GBR) 49"65
3 Novlene Williams (JAM) 49"66

En 2008, c'est encore une domination des Etats-Unis (qui enverront Sanya Richard, 49"86, DeeDee Trotter, 50"88 seulement, mais là aux sélections US, et Mary Wineberg, 50"32) et de la Jamaique (représentée à Beijing par Rosemarie Whyte, 50"05, Novlene Williams, 50"11, et Shericka Williams, 50"33). Toutefois, la Russie se défend très bien, avec Yulia Gushchina, 50"12, Tatyana Firova, 50"25, et Anastasiya Kapachinskaya, 50"02. Mais la meilleure performance de 2008, c'est ni une Russe, ni une Américaine, ni une Jamaiquaine, ni même une Britannique (en retrait par rapport aux championnates du monde 2007), mais une représentante du Botswana, Amantle Montsho, 49"83.


12.a.11 marathon femmes
JO 2000 :
1 Naoko Takahashi (JPN) 2h23'14"
2 Lidia Simon (ROU) 2h23'22"
3 Joyce Chpechumba (KEN) 2h24'45"

JO 2004 :
1 Mizuki Noguchi (JPN) 2h26'20"
2 Catherine Ndereba (KEN) 2h26'32"
3 Deena Kastor (USA) 2h26'32"

Ch M 2005 :
1 Paula Radcliffe (GBR) 2h20'57"
2 Catherine Ndereba (KEN) 2h22'01"
3 Constantina Tomescu (ROU) 2h23'19"

Ch M 2007 :
1 Catherine Ndereba (KEN) 2h30'37"
2 Zhou Chunxiu (CHN) 2h30'45"
3 Reiko Tosa (JPN) 2h30'55"

Du fond, donc on s'attend à voir briller le Kenya (avec Catherine Ndereba, Martha Komu et Salina Kosgei) et l'Ethiopie (qui doit choisir trois participantes parmi Gete Wami, Berhane Adere, Bezunesh Bekele et Dire Tune), mais aussi les spécialistes du Japon (peu performantes cette année mais toujours présentes) et de la Chine (à choisir parmi Zhou Chunxiu, Zhu Xiaolin, Chen Rong et Zhang Suhing). Attention aussi aux Russes Galina Bogomolova, Irina Timofeyeva, Svetlana Zakharova, ainsi qu'à l'allemande Irina Mikitenko et la britannique Mara Yamauchi (non, Goupil, je ne me suis pas trompé dans les nationalités).



12.a.12 4x100 m femmes
JO 2000 :
1 Bahamas (Fynes, Sturrup, Davis-Thompson, Ferguson) 41"95
2 Jamaique (Lawrence, Campbell, McDonald, Ottey) 42"13
3 Etats-Unis (Gaines, Ewards, Perry, Jones) 42"20

JO 2004 :
1 Jamaique (Bailey, Campbell, Lawrence, Simpson) 41"73
2 Russie (Fyodorova, Khabarova, Kruglova, Tabakova) 42"27
3 France (Arron, Félix, Hurtis, Mang) 42"54

Ch M 2005 :
1 Etats-Unis (Daigle, Lee, Barber, Williams) 41"78
2 Jamaique (Browning, Simpson, Bailey, Campbell) 41"99
3 Bielorussie (Nestsiarenka, Sologub, Nevmerzhitskaya, Dragun) 42"56

Ch M 2007 :
1 Etats-Unis (Williams, Felix, Barber, Edwards) 41"98
2 Jamaique (Brooks, Stewart, Facey, Campbell) 42"01
3 Belgique (Borlée, Mariën, Ouedraogo, Bevaert) 42"75

Match Etats-Unis - Jamaique en vue, avec une lutte serrée pour le bronze aussi.
Equipes qualifiées : Etats-Unis, Jamaique, Russie, Belgique, Royaume-Uni, Allemagne, Ukraine, Biélorussie, Italie, France, Chine, Pologne, Brésil, Trinité-et-Tobago, Thaïlande et Nigeria.


12.a.13 4x400 m femmes
JO 2000 :
1 Etats-Unis (Miles-Clark, Hennagan, Jones, Colander) 3'22"62
2 Jamaique (Richards, Scott, Hemmings, Graham) 3'23"25
3 Russie (Sotnikova, Goncharenko, Ktlyarova, Privalova) 3'23"46

JO 2004 :
1 Etats-Unis (Henderson, Hennagan, Richards, Trotter) 3'19"01
2 Russie (Antyukh, Krasnomovets, Nazarova, Zykina) 3'20"16
3 Jamaique (Burgher, Davy, Richards, Williams) 3'22"00

Ch M 2005 :
1 Russie (Pechonkina, Krasnomovets, Antyukh, Pospelova) 3'20"95
2 Jamaique (S. Williams, N. Williams, Smith, Fenton) 3'23"29
3 Royaume-Uni (McConnell, Fraser, Sanders, Ohuruogu) 3'23"44

Ch M 2007 :
1 Etats-Unis (Trotter, Felix, Wineberg, Richards) 3'18"55
2 Jamaique (S. Williams, Lloyd, Prendagast, N. Williams) 3'19"73
3 Royaume-Uni (Ohuruogu, Okoro, McConnell, Sanders) 3'20"04

Les Etats-Unis sont encore en avance, mais la Jamaique, la Russie et le Royaume-Uni ont les moyens de les faire tomber.
Equipes qualifiées : Etats-Unis, Russie, Royaume-Uni, Biélorussie, Jamaique, Pologne, Cuba, Mexique, France, Ukraine, Allemagne, Nigeria, Brésil, Japon, Indonésie, Chine.


12.a.14 marteau femmes
JO 2000 :
1 Kamila Skolimowska (POL) 71m16
2 Olga Kuzenkova (RUS) 69m77
3 Kirsten Münchow (GER) 69m28

JO 2004 :
1 Olga Kuzenkova (RUS) 75m02
2 Yipsi Moreno (CUB) 73m36
3 Yunaika Crawford (CUB) 73m16

Ch M 2005 :
1 Olga Kuzenkova (RUS) 75m10
2 Yipsi Moreno (CUB) 73m08
3 Tatyana Lysenko (RUS) 72m46

Ch M 2007 :
1 Betty Heidler (GER) 74m76
2 Yipsi Moreno (CUB) 74m74
3 Zhang Wenxiu (CHN) 74m39

Les lancers, c'est un domaine dans lequel la Biélorussie brille, il faut choisir trois participantes parmi Aksana Miankova (77m32), Darya Pchelnik (76m33), Volha Tsander (74m75) et Mariya Smaliachkova (74m65). Dans les grosses performances de la saison, signalons aussi Martina Danisova-Hrasnova (76m82), Yipsi Moreno (76m16), Gulfiya Khanafeyeva (75m07), Ivana Brkljacic (74m89), Yelena Konevtseva (74m81), Iryna Sekachova (74m52) et Manuela Montebrun (74m40).



12.a.15 longueur femmes
JO 2000 :
1 Heike Drechsler (GER) 6m99
2 Fiona May (ITA) 6m92
3 Marion Jones (USA) 6m92

JO 2004 :
1 Tatyana Lebedeva (RUS) 7m07
2 Irina Simagina (RUS) 7m05
3 Tatyana Kotova (RUS) 7m05

Ch M 2005 :
1 Tianna Madison (USA) 6m89
2 Tatyana Kotova (RUS) 6m79
3 Eunice Barber (FRA) 6m76

Ch M 2007 :
1 Tatyana Lebedeva (RUS) 7m03
2 Lyudmila Kolchanova (RUS) 6m92
3 Tatyana Kotova (RUS) 6m90

Cette année, on n'a pas trop vu les Russes, mais bien les Américaines, avec Brittney Reese (6m95), Funmi Jimoh (6m91) et Grace Upshaw (6m88). Toutefois, la Russie est quand même très attendue, avec Tatyana Lebedeva (6m88), Tatyana Kotova (6m86) et Oksana Udmurtova, donc, ni Kolchanova, ni Simagina. La meilleure performeuse de l'année est portugaise, Naide Gomes (7m12), à surveiller aussi, Maurren Higa Maggi (6m99), Karin Mey Melis (6m93), Concepcion Montaner (6m89) et Carolina Klüft (6m87), qui se concentre sur la longueur et le triple saut et abandonne l'heptathlon.


12.a.16 hauteur femmes
JO 2000 :
1 Yelena Yelesina (RUS) 2m01
2 Hestrie Cloete (RSA) 2m01
3 Kajsa Bergqvist (SWE) et Oana Pantelimon (ROU) 1m99

JO 2004 :
1 Yelena Slesarenko (RUS) 2m06
2 Hestrie Cloete (RSA) 2m02
3 Viktoriya Styopina (UKR) 2m02

Ch M 2005 :
1 Kajsa Bergqvist (SWE) 2m02
2 Chaunte Howard (USA) 2m00
3 Emma Green (SWE) 1m96

Ch M 2007 :
1 Blanka Vlasic (CRO) 2m05
2 Antonietta Di Martino (ITA) et Anna Chicherova (RUS) 2m03

Blanka Vlasic paraît imbattable, avec ses 2m06 de meilleure performance, et s'approche du record du monde de Kostadinova (qui tient depuis 1987 quand même). Ariane Friedrich peut créer la surprise, elle a fait 2m03 (mais est régulière au-dessus des 2m), tout comme les moins sures Anna Chicherova et Elena Slesarenko. Au-dessus de 2m, on a aussi vu Ruth Beitia et Tia Hellebaut.



12.b aviron :
12.b.1 huit hommes
JO 2000 :
1 Royaume-Uni
2 Australie
3 Croatie

JO 2004 :
1 Etats-Unis
2 Pays-Bas
3 Australie

Ch M 2005 :
1 Etats-Unis
2 Italie
3 Allemagne

Ch M 2006 :
1 Allemagne
2 Italie
3 Etats-Unis

Ch M 2007 :
1 Canada
2 Allemagne
3 Royaume-Uni

Ah, l'aviron, ce sport joyeux où pour encourager son partenaire, on le traite de fils de pute et on menace de le balancer à la flotte ! L'épreuve reine, c'est celle des huit, je rappelle les qualifiés : Canada, Allemagne, Royaume-Uni, Etats-Unis, Russie, Pologne, Chine, Pays-Bas.


12.b.2 huit femmes
JO 2000 :
1 Roumanie
2 Pays-Bas
3 Canada

JO 2004 :
1 Roumanie
2 Etats-Unis
3 Pays-Bas

Ch M 2005 :
1 Australie
2 Roumanie
3 Pays-Bas

Ch M 2006 :
1 Etats-Unis
2 Allemagne
3 Australie

Ch M 2007 :
1 Etats-Unis
2 Roumanie
3 Royaume-Uni

Mais non, c'est pas huit femmes, le film de Ozon ! Rappel des qualifiés : Etats-Unis, Roumanie, Royaume-Uni, Australie, Allemagne, Pays-Bas, Canada.


12.c baseball/softball
12.c.1 baseball hommes
JO 2000 :
1 Etats-unis
2 Cuba
3 Corée du Sud

JO 2004 :
1 Cuba
2 Australie
3 Japon

CdM 2005 :
1 Pays-Bas
2 Cuba
3 Corée du Sud

Coupe Intercontinentale 2006 :
1 Cuba
2 Pays-Bas
3 Taiwan

CdM 2007 :
1 Taiwan
2 Etats-unis
3 Cuba

Rappel des qualifiés : Chine, Etats-Unis, Cuba, Pays-Bas, Japon, Canada, Corée du Sud, Taiwan.
Dernière participation pour le baseball, qui sera retiré en 2012. On ne le regrettera pas. Les Etats-Unis et Cuba ont dominé les qualifications américaines, les Pays-Bas qualifiés en tant que champions d'Europe et le Japon en tant que champion d'Asie. Le dernier tournoi qualificatif a permis de repêcher le Canada, la Corée du Sud et les presques régionaux de l'étape, Taiwan (pardon, Chinese Taipei), devançant le Mexique, l'Australie, l'Allemagne, l'Espagne et l'Afrique du Sud. 5e des championnats d'Europe, la France n'est même pas allée au tournoi de repêchage.
Comme vous pouvez le voir, ça se joue la plupart du temps entre Taiwan, les Pays-Bas, les Etats-Unis et Cuba (et là, leurs joueurs ne risquent pas de se casser en douce). Une poule unique, les quatre premiers en demi.


12.c.2 softball femmes
JO 2000 :
1 Etats-Unis
2 Japon
3 Australie

JO 2004 :
1 Etats-Unis
2 Japon
3 Australie

Ch M 2006 :
1 Etats-Unis
2 Japon
3 Australie

Comme vous pouvez le voir, les podiums sont très variés. Sont qualifiés pour cette olympiade : Chine (pays organisateur), les demi-finalistes du championnat du monde 2006 (Etats-Unis, Japon, Australie, Canada), le vainqueur du tournoi euro-africain (Pays-Bas), le vainqueur du tournoi océano-asiatique (Taiwan) et le vainqueur du tournoi panaméricain (Venezuela). Poule unique et demi-finales.



12.d basket-ball :
12.d.1 hommes
JO 2000 :
1 Etats-Unis
2 France
3 Lituanie

JO 2004 :
1 Argentine
2 Italie
3 Etats-Unis

CdM 2006 :
1 Espagne
2 Grèce
3 Etats-Unis

Après une victoire mollassonne en 1996, une autre à l'arrache en 2000 et le fiasco de 2000, les Etats-Unis se sont encore plantés en 2006. Mais là, ils nous promettent une équipe avec enfin les meilleurs, donc attention ! Cela dit, l'Espagne s'annonce aussi très forte, le tenant du titre argentin ne veut pas se laisser faire et la Chine rêve de Yao Ming écrasant tout le monde. Les effectifs sont ici.
2 groupes de 6, les quatre premiers de chaque groupe en quarts.
Groupe A : Croatie, Iran, Lituanie, Argentine, Russie, Australie
Groupe B : Chine, Grèce, Allemagne, Angola, Espagne, Etats-Unis


12.d.2 femmes
JO 2000 :
1 Etats-Unis
2 Australie
3 Brésil

JO 2004 :
1 Etats-Unis
2 Australie
3 Russie

CdM 2006 :
1 Australie
2 Russie
3 Etats-Unis

Là, les américaines ont tenu leur rang, jusqu'à 2006 où elles se sont elles aussi croûtées. L'Australie, la Russie et le Brésil seront des concurrentes bien coriaces, la Chine et l'Espagne ne sont toutefois pas à sous-estimer (bon, en fait, j'en sais rien, mais j'imagine que). Effectifs disponibles (à part la Corée du Sud) ici.
2 groupes de 6, les quatre premiers de chaque groupe en quarts.
Groupe A : Australie, Biélorussie, Brésil, Corée du Sud, Lettonie, Russie
Groupe B : Chine, République Tchèque, Mali, Nouvelle-Zélande, Espagne, Etats-unis

:gnah:
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12257
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 04 Aoû 2008 0:04    Sujet du message: Répondre en citant

et on continue :gnah: :

12.e cyclisme :
12.e.1 épreuve sur route course en ligne hommes
JO 2000 :
1 Jan Ullrich (GER)
2 Alexandre Vinokourov (KAZ)
3 Andreas Klöden (GER)

JO 2004 :
1 Paolo Bettini (ITA)
2 Sergio Paulinho (POR)
3 Axel Merckx (BEL)

Ch M 2004 :
1 Oscar Freire (ESP)
2 Erik Zabel (GER)
3 Luca Paolini (ITA)

Ch M 2005 :
1 Tom Boonen (BEL)
2 Alejandro Valverde (ESP)
3 Anthony Geslin (FRA)

Ch M 2006 :
1 Paolo Bettini (ITA)
2 Erik Zabel (GER)
3 Alejandro Valverde (ESP)

Ch M 2007 :
1 Paolo Bettini (ITA)
2 Alexandr Kolobnev (RUS)
3 Stefan Schumacher (GER)

Bon, en fait, je ne sais pas trop à quoi ressemble le circuit. Bettini, tenant du titre et double champion du monde sortant, s'est préparé spécilament pour l'occasion, mais les coureurs en forme du Tour sont aussi à surveiller. Les effectifs sont réduits (5 au maximum par nation), donc la course est difficile à contrôler, ce qui peut aussi bien donner une explication entre gros bras, qu'un coup de seconds couteaux qu'on ne revoit plus. 145 participants en tout, dont un tanzanien, un tunisien, deux chiliens, un ouzbek, un saoudien, un cubain et cinq français (mais ni Moncoutié, ni Chavanel, ni Moinard, ni Moreau, ni Voeckler). En général, ce genre de course sourient à des costauds rapides au sprint, donc Bettini et Valverde seront très observés.



12.e.2 épreuve sur route contre la montre hommes
JO 2000 :
1 Vlatcheslav Ekimov (RUS)
2 Jan Ullrich (GER)
3 Lance Armstrong (USA)

JO 2004 :
1 Tyler Hamilton (USA)
2 Viatcheslav Ekimov (RUS)
3 Bobby Julich (USA)

Ch M 2004 :
1 Michael Rogers (AUS)
2 Michael Rich (GER)
3 Alexandre Vinokourov (KAZ)

Ch M 2005 :
1 Michael Rogers (AUS)
2 Jose Ivan Gutierrez (ESP)
3 Fabian Cancellara (SUI)

Ch M 2006 :
1 Fabian Cancellara (SUI)
2 David Zabriskie (USA)
3 Alexandre Vinokourov (KAZ)

Ch M 2007 :
1 Fabian Cancellara (SUI)
2 Lazlo Bodrogi (HUN)
3 Stef Clement (NED)

Quarante participants, voire moins, puisque la France n'envoie personne. Cancellara paraît gros comme une maison, mais sans Tour, Rogers peut reprendre la main. Schumacher, après ces deux succès dans le Tour, voit sa cote remonter, mais de là à prendre l'or ...



12.e.3 keirin hommes
JO 2000 :
1 Florian Rousseau (FRA)
2 Gary Neiwand (AUS)
3 Jens Fiedler (GER)

JO 2004 :
1 Ryan Bayley (AUS)
2 Jose Escuedo (ESP)
3 Shane Kelly (AUS)

Ch M 2004 :
1 Jamie Staff (GBR)
2 Jose Antonio Escuredo (ESP)
3 Ivan Vrba (CZE)

Ch M 2005 :
1 Teun Mulder (NED)
2 Barry Forde (BAR)
3 Shane Kelly (AUS)

Ch M 2006 :
1 Theo Boss (NED)
2 Jose Antonio Escuredo (ESP)
3 Arnaud Tournant (FRA)

Ch M 2007 :
1 Chris Hoy (GBR)
2 Theo Boss (NED)
3 Ross Edgar (GBR)

Ch M 2008 :
1 Chris Hoy (GBR)
2 Teun Mulder (NED)
3 Christos Volikakis (GRE)

Qualifiés : Ross Edgar (GBR), Chris Hoy (GBR), Grégory Baugé (FRA), Arnaud Tournant (FRA), Theo Bos (NED), Teun Mulder (NED), Christos Volikakis (GRE), un autre grec, Ryan Bailey (AUS), Shane Kelly (AUS), Roberto Chiappa (ITA), Toshiaki Fushimi (JPN), un autre japonais, Carsten Bergemann (GER), un autre allemand, Josiah Ng Onn Lam (MAS), Azizul Hasni Awang (MAS), Ricardo Lynch (JAM), Sergey Borisov (RUS), un autre russe, Andriy Vynokurov (UKR), Feng Yong (CHN), un américain, un tchèque, un polonais
Rappelons que le keirin, c'est faire quelques tours derrière une mobylette et terminer par un total baboon fertile en chutes et coups de vice.


12.e.4 sprint par équipes hommes
JO 2000 :
1 France (Rousseau, Tournant, Gané)
2 Royaume-Uni (Hoy, Maclean, Queally)
3 Australie (Neiwand, Eadie, Hill)

JO 2004 :
1 Allemagne (Fiedler, Nimke, Wolff)
2 Japon (Fushimi, Inoue, Nagatsuka)
3 France (Bourgain, Gané, Tournant)

Ch M 2004 :
1 France (Gané, Bourgain, Tournant)
2 Espagne (Escuredo, Melia, Vilanueva)
3 Royaume-Uni (McLean, Staff, Hoy)

Ch M 2005 :
1 Royaume-Uni (Hoy, Queally, Staff)
2 Pays-Bas (Boss, Mulder, Veldt)
3 Allemagne (John, Nimke, Wolff)

Ch M 2006 :
1 France (Baugé, Bourgain, Tournant)
2 Royaume-Uni (Staff, Queally, Hoy)
3 Australie (Perkins, Bayley, Kelly)

Ch M 2007 :
1 France (Baugé, Bourgain, Tournant)
2 Royaume-Uni (McLean, Edgar, Hoy)
3 Allemagne (Forstemann, Levy, Nimke)

Ch M 2008 :
1 France (Baugé, Sireau, Tournant)
2 Royaume-Uni (Staff, Edgar, Hoy)
3 Pays-Bas (Mulder, Bos, Veldt)

Equipes qualifiées : France, Australie, Pays-Bas, Royaume-Uni, Chine, Allemagne, Grèce, Russie, Japon, Malaisie, Etats-Unis, République Tchèque et Pologne.
Trois tours à faire, le premier à trois, le deuxième à deux, et le dernier à un. En gros, on prend un spécialiste de la vitesse en 1, un vitesse-kilo en 2 et un kilo-keirin en 3. C'est spectaculaire, c'est sympa à voir mais moins à écouter, because encore un Godard.


12.e.5 poursuite par équipes hommes
JO 2000 :
1 Allemagne (Fulst, Bartko, Becke, Lehmann)
2 Ukraine (Liu, Matveyev, Symonenko, Fedenko)
3 Royaume-Uni (Manning, Newton, Steel, Wiggins)

JO 2004 :
1 Australie (Brown, Lancaster, McGee, Roberts)
2 Royaume-Uni (Cummings, Hayles, Manning, Wiggins)
3 Espagne (Castano, Escobar, Maeztu, Torrent)

Ch M 2004 :
1 Australie (Dawson, Roberts, Hutchinson, Wooldridge)
2 Royaume-Uni (Hayles, Newton, Manning, Steel)
3 Espagne (Castano, Escobar, Maeztu, Torrent)

Ch M 2005 :
1 Royaume-Uni (Cummings, Hayles, Manning, Newton)
2 Pays-Bas (Heimans, Mouris, Schep, Terpstra)
3 Australie (Goss, Hutchinson, Jaimeson, Wooldridge)

Ch M 2006 :
1 Australie (Dawson, Goss, Jamieson, Wooldridge)
2 Royaume-Uni (Cummings, Hayles, Manning, Thomas)
3 Ukraine (Diudia, Kononenko, Polataiko, Polyshchuk)

Ch M 2007 :
1 Royaume-Uni (Clancy, Thomas, Manning, Wiggins)
2 Ukraine (Kokonenko, Polatayko, Polischyuk, Shchedov)
3 Danemark (Jorgensen, Madsen, Morkov, Rasmussen)

Ch M 2008 :
1 Royaume-Uni (Clancy, Wiggins, Manning, Thomas)
2 Danemark (Christensen, Rasmussen, Madsen, Jorgensen)
3 Australie (Brown, Roberts, McGee, Jamieson)

Equipes qualifiées : Royaume-Uni, Danemark, Australie, Nouvelle-Zélande, Pays-Bas, Espagne, Ukraine, Russie, France et Colombie.
L'Australie, qui reste sur deux ratés, pourra-t-elle vaincre les invincibles anglois ? Le Danemark créeera-t-il la surprise ?


12.e.6 VTT cross-country hommes
JO 2000 :
1 Miguel Martinez (FRA)
2 Filip Meirhaeghe (BEL)
3 Christoph Sauser (SUI)

JO 2004 :
1 Julien Absalon (FRA)
2 Jose Antonio Hermida (ESP)
3 Bart Brentjens (NED)

Ch M 2004 :
1 Julien Absalon (FRA)
2 Cédric Ravanel (FRA)
3 Thomas Frischknecht (SUI)

Ch M 2005 :
1 Julien Absalon (FRA)
2 Christoph Sauser (SUI)
3 Jose Antonio Hermida (ESP)

Ch M 2006 :
1 Julien Absalon (FRA)
2 Christoph Sauser (SUI)
3 Fredri Kessiakoff (SWE)

Ch M 2007 :
1 Julien Absalon (FRA)
2 Ralph Näf (SUI)
3 Florian Vogel (SUI)

Ch M 2008 :
1 Christoph Sauser (SUI)
2 Florian Vogel (SUI)
3 Ralph Näf (SUI)

Sauser, Schurter et Vogel représenteront la Suisse, très performante récemment. Absalon, au top depuis quatre ans, aura fort à faire contre la nation principale du VTT, et quid des autres concurrents ?


12.e.7 épreuve sur route course en ligne femmes
JO 2000 :
1 Leontien Zijlaard (NED)
2 Hanka Kupfernagel (GER)
3 Diana Ziliute (LTU)

JO 2004 :
1 Sara Carrigan (AUS)
2 Judith Arndt (GER)
3 Olga Slyusareva (RUS)

Ch M 2004 :
1 Judith Arndt (GER)
2 Tatiana Guderzo (ITA)
3 Ainta Valen (NOR)

Ch M 2005 :
1 Regina Schleicher (GER)
2 Nicole Cooke (GBR)
3 Genone Wood (AUS)

Ch M 2006 :
1 Marianne Vos (NED)
2 Trixi Worrack (GER)
3 Nicole Cooke (GBR)

Ch M 2007 :
1 Marta Bastianelli (ITA)
2 Marianne Vos (NED)
3 Giorgia Bronzini (ITA)

Bastianelli a été récemment contrôlée positive, mais l'équipe italienne reste bien compétitive. L'allemagne est toujours dangereuse, idem pour les Pays-Bas et le Royaume-Uni. En revanche, la Russie et la Lituanie sont moins brillantes qu'autrefois et Jeannie Longo brille en France mais le niveau a grandement baissé par rapport à l'époque Marsal. Enfin, gros point d'interrogation avec la Chine.


12.e.8 épreuve sur route contre la montre femmes
JO 2000 :
1 Leontien Ziljaard (NED)
2 Mari Holden (USA)
3 Jeannie Longo-Ciprelli (FRA)

JO 2004 :
1 Leontien Ziljaard-Van Moorsel (NED)
2 Deirdre Dernet-Barry (USA)
3 Karin Thürig (SUI)

Ch M 2004 :
1 Karin Thürig (SUI)
2 Judith Arndt (GER)
3 Zoulfia Zaboriva (RUS)

Ch M 2005 :
1 Karin Thürig (SUI)
2 Joane Somarriba (ESP)
3 Kristin Armstrong (USA)

Ch M 2006 :
1 Kristin Armstrong (USA)
2 Karin Thürig (SUI)
3 Christine Thorburn (USA)

Ch M 2007 :
1 Hanka Kupfernagel (GER)
2 Kristin Armstrong (USA)
3 Christiane Soeder (AUT)

Thürig et Armstrong (pas de parenté) sont là depuis quelques années. La chance de Longo peut être éventuellement là.


12.e.9 BMX femmes
Ch M 2004 :
1 Gabriella Diaz (ARG)
2 Cyrielle Convert (FRA)
3 Alice Jung (USA)

Ch M 2005 :
1 Willy Kanis (NED)
2 Renee Junga (AUS)
3 Laetitia le Corguille (FRA)

Ch M 2006 :
1 Willy Kanis (NED)
2 Gabriella Diaz (ARG)
3 Cecile Lazzarotto (FRA)

Ch M 2007 :
1 Shanaze Reade (GBR)
2 Sarah Walker (NZL)
3 Jana Horakova (CZE)

Ch M 2008 :
1 Shanaze Reade (GBR)
2 Anne-Caroline Chausson (FRA)
3 Sarah Walker (NZL)

Reade et Walker évidemment favorites, mais Chausson, qui a quitté la descente pour cette nouvelle discipline bath, est très motivée. Et puis, son principe, le même que celui du snowboard boardercross des JO d'hiver (ce truc génial où il suffit de ne pas être dans la chute pour finir bien placé), peut brouiller les cartes.



12.f équitation :
12.f.1 concours complet par équipes
JO 2000 :
1 Australie
2 Royaume-Uni
3 Etats-Unis

JO 2004 :
1 France
2 Royaume-Uni
3 Etats-Unis

Jeux Equestres Mondiaux 2006 :
1 Allemagne
2 Royaume-Uni
3 Australie

Un seul évènement semblable aux JO en équitation : les Jeux Equestres Mondiaux. Pas évident, dans ces circonstances, d'établir une hiérarchie nette, mais les carrières à rallonge des cavaliers et cavalières (car, dans ce sport, les deux sexes concourrent ensemble) atténuent cette incertitude. Tenante du titre, la France compte sur Nicolas "l'Archange" Touzaint pour l'emporter sans réclamation.
Equipes qualifiées : Etats-Unis, Suède, Nouvelle-Zélande, Italie, Irlande, Royaume-Uni, Allemagne, France, Canada, Brésil et Australie.


12.f.2 saut d'obstacles par équipes
JO 2000 :
1 Allemagne
2 Suisse
3 Brésil

J0 2004 :
1 Etats-Unis
2 Suède
3 Allemagne

Jeux Equestres Mondiaux 2006 :
1 Pays-Bas
2 Etats-Unis
3 Allemagne

L'équitation aura lieu à Hong Kong, pour avoir des conditions climatiques (et la pollution, toujours) pas trop traumatisantes pour les bourrins.
Equipes qualifiées : Australie, Brésil, Canada, Chine, Allemagne, Royaume-Uni, Hong Kong-Chine, Mexique, Pays-Bas, Nouvelle-Zélande, Norvège, Arabie Saoudite, Suède, Suisse, Ukraine et Etats-Unis.


12.f.3 dressage par équipes
JO 2000 :
1 Allemagne
2 Pays-Bas
3 Etats-Unis

J0 2004 :
1 Allemagne
2 Espagne
3 Etats-Unis

Jeux Equestres Mondiaux 2006 :
1 Allemagne
2 Pays-Bas
3 Etats-Unis

Le dressage, c'est LA spécialité allemande. C'est aussi la discipline la plus inaccessible aux profanes, les serpentines, piaffés et autres pirouettes arrières carpées double vrille sans les mains ne provoquent pas d'émerveillement chez le vulgum pecus. Tout ce qu'on sait, c'est que le dada ne doit pas faire caca pendant la représentation.
Equipes qualifiées : Australie, Brésil, Canada, Danemark, France, Allemagne, Royaume-Uni, Japon, Pays-Bas, Portugal, Russie, Espagne, Suède et Etats-Unis.



12.g escrime :
12.g.1 épée individuel hommes
JO 2000 :
1 Pavel Kolobkov (RUS)
2 Hugues Obry (FRA)
3 Lee Sang-Ki (KOR)

JO 2004 :
1 Marcel Fischer (SUI)
2 Lei Wang (CHN)
3 Pavel Kolobkov (RUS)

Ch M 2005 :
1 Pavel Kolobkov (RUS)
2 Fabrice Jeannet (FRA)
3 Claus Moerch (NOR)

Ch M 2006 :
1 Lei Wang (CHN)
2 Joaquim Videira (POR)
3 Sven Jarve (EST)

Ch M 2007 :
1 Krisztian Kulcsar (HUN)
2 Eric Boisse (FRA)
3 Jérôme Jeannet (FRA)


12.g.2 fleuret individuel hommes
JO 2000 :
1 Kim Young-Ho (KOR)
2 Ralf Bissdorf (GER)
3 Dmitri Chevtchenko (RUS)

JO 2004 :
1 Brice Guyart (FRA)
2 Salvatore Sanzo (ITA)
3 Andrea Cassara (ITA)

Ch M 2005 :
1 Salvatore Sanzo (ITA)
2 Liangliang Zhang (CHN)
3 Andrei Deev (RUS)

Ch M 2006 :
1 Peter Joppich (GER)
2 Andrea Baldini (ITA)
3 Stefano Barrera (ITA)

Ch M 2007 :
1 Peter Joppich (GER)
2 Andrea Baldini (ITA)
3 Benjamin Kleibrink (GER)


12.g.3 épée par équipe hommes
JO 2000 :
1 Italie
2 France
3 Cuba

JO 2004 :
1 France
2 Hongrie
3 Allemagne

Ch M 2005 :
1 France
2 Allemagne
3 Ukraine

Ch M 2006 :
1 France
2 Espagne
3 Ukraine

Ch M 2007 :
1 France
2 Italie
3 Hongrie


12.g.4 sabre par équipe hommes
JO 2000 :
1 Russie
2 France
3 Allemagne

JO 2004 :
1 France
2 Italie
3 Russie

Ch M 2005 :
1 Russie
2 Italie
3 France

Ch M 2006 :
1 France
2 Ukraine
3 Russie

Ch M 2007 :
1 Hongrie
2 France
3 Italie


12.g.5 épée individuel femmes
JO 2000 :
1 Timea Nagy (HUN)
2 Gianna Habluetzel-Buerki (SUI)
3 Laura Flessel-Colovic (FRA)

JO 2004 :
1 Timea Nagy (HUN)
2 Laura Flessel-Colovic (FRA)
3 Maureen Nisima (FRA)

Ch M 2005 :
1 Danuta Dmowska (POL)
2 Maaria Vosu (EST)
3 Laura Flessel-Colovic (FRA)

Ch M 2006 :
1 Timea Nagy (HUN)
2 Irina Embrich (EST)
3 Emese Szasz (HUN)

Ch M 2007 :
1 Britta Heidemann (GER)
2 Na Li (CHN)
3 Irina Embrich (EST)


12.g.6 sabre individuel femmes
JO 2004 :
1 Mariel Zagunis (USA)
2 Tan Xue (CHN)
3 Sada Jacobson (USA)

Ch M 2005 :
1 Anne-Lise Touya (FRA)
2 Sophia Velikaia (RUS)
3 Alessandra Lucchino (ITA)

Ch M 2006 :
1 Rebecca Ward (USA)
2 Mariel Zagunis (USA)
3 Sada Jacobson (USA)

Ch M 2007 :
1 Elena Netchaeva (RUS)
2 Xue Tan (CHN)
3 Bogna Jozwiak (POL)


12.g.7 fleuret par équipe femmes
JO 2000 :
1 Italie
2 Pologne
3 Allemagne

Ch M 2005 :
1 Corée du Sud
2 Roumanie
3 France

Ch M 2006 :
1 Russie
2 Italie
3 Corée du Sud

Ch M 2007 :
1 Pologne
2 Russie
3 Japon


12.g.8 sabre par équipe femmes
Ch M 2005 :
1 Etats-Unis
2 Russie
3 Hongrie

Ch M 2006 :
1 France
2 Etats-Unis
3 Russie

Ch M 2007 :
1 France
2 Ukraine
3 Russie


L'escrime, c'est superchouette : c'est spectaculaire, c'est simple à piger, les gens parlent français, et puis, eux, ils mettent facilement en accès la liste des qualifiés. C'est ici.
Pour l'escrime, ce qu'il faut savoir généralement, c'est :
_ l'épée, on touche avec la pointe sur n'importe quelle partie du corps, et si ça touche, c'est point (c'est bourrin, mais c'est bien)
_ le sabre, on touche avec la pointe ou la tranche, au-dessus de la ceinture, et pour marquer le point, il faut toucher en attaquant le premier ou en parant l'attaque de l'adversaire (c'est technique, c'est chic)
_ le fleuret, on touche avec la pointe sur le torse ou les glaouis, avec là aussi règle de parade-riposte (c'est rapide, c'est formid)
Seul défaut de l'escrime, les règles idiotes du CIO, qui empêchent, pour des questions de délégations par sport, la présence de toutes les épreuves par équipe à la fois, il faut à chaque olympiade en zapper deux.



12.h football :
12.h.1 hommes
JO 2000 :
1 Cameroun
2 Espagne
3 Chili

JO 2004 :
1 Argentine
2 Paraguay
3 Italie

CdM U20 2005 :
1 Argentine
2 Nigeria
3 Brésil

CdM U20 2007 :
1 Argentine
2 République Tchèque
3 Chili

On connaît, les -23 ans, les trois jokers, les clubs qui font chier ... Les effectifs a priori sont ici. Pas aisé de dégager les favoris, vu les spécificités, mais l'Argentine est quand même grosse comme Lamaison.

Quatre groupes de quatre, les deux premiers en quarts.
G.A : Argentine, Australie, Côte d'Ivoire, Serbie
G.B : Japon, Pays-Bas, Nigeria, Etats-Unis
G.C : Belgique, Brésil, Chine, Nouvelle-Zélande
G.D : Cameroun, Honduras, Italie, Corée du Sud


12.h.2 femmes
JO 2000 :
1 Norvège
2 Etats-Unis
3 Allemagne

JO 2004 :
1 Etats-Unis
2 Brésil
3 Allemagne

CdM 2007 :
1 Allemagne
2 Brésil
3 Etats-Unis

Là, ce sont bien les meilleures, à savoir elles qui seront là. Comme les mecs, elles commencent la compétition avant la cérémonie d'ouverture (il en va de même pour le tir à l'arc).

Trois groupes de quatre, les deux premiers et les deux meilleurs troisième en quarts.
G.A : Argentine, Canada, Chine, Suède
G.B : Brésil, Allemagne, Corée du Nord, Nigeria
G.C : Japon, Nouvelle-Zélande, Norvège, Etats-Unis



12.i gymnastique :
12.i.1 concours général individuel hommes
JO 2000 :
1 Alexei Nemov (RUS)
2 Yang Wei (CHN)
3 Oleksandr (UKR)

JO 2004 :
1 Paul Hamm (USA)
2 Kim Dae-Eun (KOR)
3 Yan Tae-Youn (KOR)

Ch M 2005 :
1 Hiroyuki Tomita (JPN)
2 Hisashi Mizutori (JPN)
3 Denis Savenkov (BLR)

Ch M 2006 :
1 Yang Wei (CHN)
2 Hiroyuki Tomita (JPN)
3 Fabian Hambüchen (GER)

Ch M 2007 :
1 Yang Wei (CHN)
2 Fabian Hambüchen (GER)
3 Hisashi Mizutori (JPN)

Encore un sport dont les qualifiés ne peuvent pas être facilement connus. Je t'enverrais tous ces goinfrés au caviar au bagne, moi, ils fileraient droit ! :x En plus, ça se joue entre chinois, coréens et japonais, vas les différencier !


12.i.2 concours général par équipe hommes
JO 2000 :
1 Chine
2 Ukraine
3 Russie

JO 2004 :
1 Japon
2 Etats-Unis
3 Roumanie

Ch M 2006 :
1 Chine
2 Russie
3 Japon

Ch M 2007 :
1 Chine
2 Japon
3 Allemagne

Sont qualifiés : Biélorussie, Canada, Chine, France, Allemagne, Italie, Japon, Roumanie, Russie, Corée du Sud, Espagne et Etats-Unis.
Allemagne, Russie et Etats-Unis sont a priori les seuls à résister à la Chine et au Japon.


12.i.3 concours général individuel femmes
JO 2000 :
1 Simona Amanar (ROU)
2 Maria Olaru (ROU)
3 Liu Xuan (CHN)

JO 2004 :
1 Carly Patterson (USA)
2 Svetlana Khorkina (RUS)
3 Zhang Nan (CHN)

Ch M 2005 :
1 Chellsie Memmel (USA)
2 Anastasia Liukin (USA)
3 Monette Russo (AUS)

Ch M 2006 :
1 Vanessa Ferrari (ITA)
2 Jana Bieger (USA)
3 Sandra Izbasa (ROU)

Ch M 2007 :
1 Shawn Johnson (USA)
2 Steliana Nistor (ROU)
3 Jade Barbosa (BRA)

Pas de liste. :roll: Les Roumaines sont traditionnellement les meilleures, les Russes et les Américaines sont également très fortes, mais la Chine a bien préparé son affaire.


12.i.4 concours général par équipe femmes
JO 2000 :
1 Roumanie
2 Russie
3 Chine

JO 2004 :
1 Roumanie
2 Etats-Unis
3 Russie

Ch M 2006 :
1 Chine
2 Etats-Unis
3 Russie

Ch M 2007 :
1 Etats-Unis
2 Chine
3 Roumanie

Sont qualifiés : Australie, Brésil, Chine, France, Allemagne, Royaume-Uni, Italie, Japon, Roumanie, Russie, Ukraine et Etats-Unis.
La Roumanie, sur le déclin, va-t-elle retrouver l'ère glorieuse de Ceaucescu, où subir encore la loi des majorettes américaines, des enfants chinoises et des poupées russes ?


12.i.5 GRS par équipes femmes
JO 2000 :
1 Russie
2 Biélorussie
3 Grèce

JO 2004 :
1 Russie
2 Italie
3 Bulgarie

Ch M 2005 :
1 Russie
2 Italie
3 Biélorussie

Ch M 2007 :
1 Russie
2 Italie
3 Biélorussie

Qualifiés : Azerbaidjan, Bielorussie, Brésil, Bulgarie, Chine, Grèce, Israël, Italie, Japon, Russie, Espagne et Ukraine.
Est-ce surprenant de dire que les favoris sont Russie, Italie et Biélorussie ?

:gnah:
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Tournois et autres jeux Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivante
Page 1 sur 10

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

Conditions d'utilisations / Informatique et liberté

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com