Menu
Kamoulox du Foot Index du ForumIndex
FAQFAQ
Guide du KDFGuide
Liste des MembresMembres
Groupes d'utilisateursGroupes
CalendrierCalendrier
StatisticsStats
S'enregistrerS'enregistrer
ProfilProfil
Se connecter pour vérifier ses messages privésMessages
KOTYPronostics
Carte du siteCarte
ConnexionConnexion

Recherche rapide

Recherche avancée

Liens
KamoulCup Brasiou
KamoulCup SiteOfficiel
EuroKamoulCup
KamoulWorldCup
KamoulCup
Cahiers du foot
So Foot
Kamoulox
Carton rouge
1 jour 1 photo
Blog d'Axl

Qui est en ligne
[ Administrateur ]
[ Modérateur ]


Recherche Google
Google

http://www.phpbb.com
Jeux Kamoulympiques
Aller à la page : Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Tournois et autres jeux
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Goupil
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 36
Inscrit le: 17 Oct 2005
Messages: 8692
Localisation: Dans la zone des champs

MessagePosté le: 04 Aoû 2008 8:25    Sujet du message: Répondre en citant

Tu leur mâches le boulot aux feignasses là :?


Si c'est ça moi aussi je le fais sur "ma" discipline KDF :P

12.j 1 Handball Masculin

JO Sydney 2000 :
Russie
Suède
Espagne

JO Athènes 2004 :
Croatie
Allemagne
Russie

Ch M 2003 :
Croatie
Allemagne
France

Ch M 2005 :
Espagne
Croatie
France

Ch M 2007 :
Allemagne
Pologne
Danemark

Les pays qualifiés :
Groupe A : Pologne, France, Croatie, Chine, Espagne, Brésil.
Groupe B : Allemagne, Danemark, Russie, Corée du Sud, Islande, Égypte.

Favoris : France, Allemagne, Croatie, Espagne, Danemark
Les surprises : Pologne, Islande, Corée S.
Les absents : Suède, Serbie, Tunisie

12.j 2 Handball Féminin

JO Sydney 2000 :
Danemark
Hongrie
Norvège

JO Athènes 2004 :
Danemark
Corée du Sud
Ukraine

Ch M 2003 :
France
Hongrie
Corée du Sud

Ch 2005 :
Russie
Roumanie
Hongrie

Ch 2007 :
Russie
Norvège
Allemagne


Les pays qualifiés :
Groupe A : Norvège, Roumanie, France, Chine, Angola, Kazakhstan.
Groupe B : Russie, Allemagne, Hongrie, Corée du Sud, Suède, Brésil.

Favoris : Norvège, Russie, Hongrie, Allemagne
Les surprises : Roumanie, Corée du Sud, Angola, France
Les absentes: Danemark, Espagne, Croatie



_________________
Politique française :
T'as l'embarras du choix ! Bon, en fait t'as surtout l'embarras


Milieu décapsuleur


Dernière édition par Goupil le 10 Aoû 2008 9:21; édité 1 fois
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Charlie Brown
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 37
Inscrit le: 20 Mar 2005
Messages: 7894

MessagePosté le: 04 Aoû 2008 9:19    Sujet du message: Répondre en citant

P.... mais Schweinie et Goupil j'vous déteste :x :doigts: :evil: :marteau: :rebelle: :mitraillette:

Heureusement il reste certains de mes tuyaux qui n'ont pas été révélés :redsheetfloat:
_________________
"on ne s'interdit pas de mettre en place quelque chose"
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12295
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 04 Aoû 2008 16:42    Sujet du message: Répondre en citant

Charlie -forever- Brown a écrit:
]Heureusement il reste certains de mes tuyaux qui n'ont pas été révélés


ça va, personne ne va poster des photos de ta teub :roll:


Bon, meem s'ajoute à la liste des participants et je continue quand même ma revue d'épreuves :

12.k hockey sur gazon :
12.k.1 hommes
JO 2000 :
1 Pays-Bas
2 Corée du Sud
3 Australie

JO 2004 :
1 Australie
2 Pays-Bas
3 Allemagne

Champions Trophy 2004 :
1 Espagne
2 Pays-Bas
3 Pakistan

Champions Trophy 2005 :
1 Australie
2 Pays-Bas
3 Espagne

CdM 2006 :
1 Allemagne
2 Australie
3 Espagne

Champions Trophy 2006 :
1 Pays-Bas
2 Allemagne
3 Espagne

Champions Trophy 2007 :
1 Allemagne
2 Australie
3 Pays-Bas

Champions Trophy 2008 :
1 Australie
2 Espagne
3 Argentine

2 groupes de 6, les deux premiers en demi.
G.A : Allemagne, Espagne, Corée du Sud, Nouvelle-Zélande, Belgique, Chine
G.B : Australie, Pays-Bas, Pakistan, Royaume-Uni, Afrique du Sud, Canada
Je laisse Charlie répondre à cette grande question : le hockey-sur-gazon est-il au water-polo ce que le billard est à la pétanque ?


12.k.2 femmes
JO 2000 :
1 Australie
2 Argentine
3 Pays-Bas

JO 2004 :
1 Allemagne
2 Pays-Bas
3 Argentine

Champions Trophy 2004 :
1 Pays-Bas
2 Allemagne
3 Argentine

Champions Trophy 2005 :
1 Pays-Bas
2 Australie
3 Chine

CdM 2006 :
1 Pays-Bas
2 Australie
3 Argentine

Champions Trophy 2006 :
1 Allemagne
2 chine
3 Pays-Bas

Champions Trophy 2007 :
1 Pays-Bas
2 Argentine
3 Allemagne

Champions Trophy 2008 :
1 Argentine
2 Allemagne
3 Pays-Bas

Idem, 2 groupes de 6 et les deux premiers en demi. Je vous épargne les questions sur la joueuse qui marquera le plus de but ou fera le plus de passes décisives. Hélas, je doute que France Télés nous montre beaucoup de hockey.
G.A : Australie, Chine, Corée du Sud, Pays-Bas, Afrique du Sud, Espagne
G.B : Argentine, Allemagne, Royaume-Uni, Japon, Nouvelle-Zélande, Etats-Unis



12.l judo :
12.l.1 - 81 kg hommes
JO 2000 :
1 Makoto Takimoto (JPN)
2 In-Chul Cho (COR)
3 Aleksei Budolin (EST) et Nuno Delgado (POR)

JO 2004 :
1 Ilias Iliadis (GRE)
2 Roman Gontyuk (UKR)
3 Dmitri Nossov (RUS) et Flavio Canto (BRE)

Ch M 2005 :
1 Guillaume Elmont (NED)
2 Abderrahmane Benamadi (ALG)
3 Romon Gontyuk (UKR) et Takashi Ono (JPN)

Ch M 2007 :
1 Tiago Camilo (BRA)
2 Anthony Rodriguez (FRA)
3 Euan Burton (GBR) et Guillaume Elmont (NED)

Iliadis avait été à Athènes le seul médaillé d'or grec dans cette discipline, âgé de seulement 17 ans. On ne voit pas trop de japonais, pour une fois.


12.l.2 + 100 kg hommes
JO 2000 :
1 David Douillet (FRA)
2 Shinichi Shinohara (JPN)
3 Indrek Peterlson (EST) et Tamerlan Tmeno (RUS)

JO 2004 :
1 Keiji Suzuki (JPN)
2 Tamerlan Tmenov (RUS)
3 Indrek Peterlson (EST) et Dennis van der Geest (NED)

Ch M 2005 :
1 Alexandre Mikhaylin (RUS)
2 Yasuyuli Muneta (JPN)
3 Pierre-Alexandre Robin (FRA) et Lasha Gujejiani (GEO)

Ch M 2007 :
1 Teddy Riner (FRA)
2 Tamerlan Tmenov (RUS)
3 Lasha Gujejiani (GEO) et Joao Schlitter (BRA)

Le gros Douillet à la retraite, c'est le golgoth Teddy Rinner qui doit assurer la relève, face à Tamerlan et au Japon.


12.l.3 - 48 kg femmes
JO 2000 :
1 Ryoko Tamura (JPN)
2 Ljubow Bruletowa (RUS)
3 Anna-Maria Gradante (GER) et Ann Simons (BEL)

JO 2004 :
1 Ryoko Tani (JPN)
2 Frédérique Jossinet (FRA)
3 Feng Geo (CHN) et Julia Matijass (GER)

Ch M 2005 :
1 Yanet Bermoy (CUB)
2 Frédérique Jossinet (FRA)
3 Alina Dumitru (ROU) et Soraya Haddad (ALG)

Ch M 2007 :
1 Ryoko Tani (JPN)
2 Yanet Bermoy (CUB)
3 Frédérique Jossinet (FRA) et Alina Dumitru (ROU)

Jossinet, notre seule médaille à Athènes, régulière depuis, va devoir confirmer. D'ailleurs, on note que les podiums ne bougent pas trop, dans cette catégorie (d'autant que Tani, c'est Tamura qui s'est mariée).


12.l.4 - 70 kg femmes
JO 2000 :
1 Sibelis Veranes (CUB)
2 Kate Howey (GBR)
3 Min-Sun Cho (COR) et Ylenia Scapin (ITA)

JO 2004 :
1 Masae Ueno (JPN)
2 Edith Bosch (NED)
3 Dongya Qin (CHN) et Annett Böhm (GER)

Ch M 2005 :
1 Edith Bosch (NED)
2 Gévrisse Emane (FRA)
3 Catherine Jacques (BEL) et Rasa Sraka (SLO)

Ch M 2007 :
1 Gévrisse Emane (FRA)
2 Ronda Rousey (USA)
3 Ylenia Scapin (ITA) et Meszaros Anett (HUN)

Autre grosse chance pour la France, avec Emane, mais de là à confirmer, il y a un pas à franchir.

La liste des qualifiés, c'est par là. Dans l'ensemble, on attend des français qu'ils fassent mieux qu'à Athènes (pas bien compliqué, en même temps), et les Japonais auront la lourde tâche de faire aussi bien qu'en 2004 (8 médailles d'or sur 14 possibles). A noter une particularité des épreuves de judo : 2 médailles de bronze à chaque fois.



12.n plongeon :
12.n.1 tremplin à 3 m synchronisé hommes
JO 2000 :
1 Xiong Ni / Xiao Hailiang (CHN)
2 Dmitri Sautin / Alexandre Dobroskok (RUS)
3 Robert Newberry / Dean Pullar (AUS)

JO 2004 :
1 Thomas Bimis / Nikolaos Siranidis (GRE)
2 Tobias Schellenberg / Andreas Wels (GER)
3 Steven Barnett / Robert Newberry (AUS)

Ch M 2005 :
1 He Chong / Wang Feng (CHN)
2 Tobias Schellenberg / Andreas Wels (GER)
3 Justin Dumais / Troy Dumais (USA)

Ch M 2007 :
1 Qin Kai / Wang Feng (CHN)
2 Alexandre Despatie / Arturo Miranda (CAN)
3 Tobias Schellenberg / Andreas Wels (GER)

Qualifiés : Despatie/Miranda (CAN), Schellenberg/Wels (GER), Dumais/Richeson (USA), Kunakov/Sautin (RUS), Swain/Robinson-Baker (GBR), Lysenko/Zakharov (UKR), Newberry/Robertson (AUS) et Qin/Wang (CHN).

Le plongeon synchronisé, c'est comme le plongeon, mais avec deux gugusses en parallèle (y en a, de ces sports à la con :roll:). La Chine a mis le paquet là-dessus, ils brillent depuis plusieurs années et s'attendent à faire un carnage dans le cube d'eau.


12.n.2 haut-vol à 10 m individuel hommes
JO 2000 :
1 Xiong Ni (CHN)
2 Fernando Platas (MEX)
3 Dmitri Sautin (RUS)

JO 2004 :
1 Hu Jia (CHN)
2 Mathew Helm (AUS)
3 Tian Lang (CHN)

Ch M 2005 :
1 Hu Jia (CHN)
2 Jose Antonio Guerra Oliva (CUB)
3 Gleb Galperin (RUS)

Ch M 2007 :
1 Gleb Galperin (RUS)
2 Zhou Luxin (CHN)
3 Lin Yue (CHN)

Qualifiés : Gleb Galperin (RUS), Zhou Luxin (CHN), Lin Yue (CHN), Dmitriy Dobroskok (RUS), Rommel (:aboveshock:) Pacheco (MEX), Jose Guerra Oliva (CUB), Bryan Nickson Lomas (USA), Alexandre Despatie (CAN), Vadim Kaptur (BLR), Peter Waterfield (GBR), Riley McCormick (CAN), Francesco Dell'Uomo (ITA), Sascha Klein (GER), David Boudia (USA), Matthew Mitcham (AUS), Juan Uran Salazar (COL), Thomas Daley (GBR), Anton Zakharov (UKR), Kostyantyn Milyayev (UKR), Jeinkel Aguirre (CUB), Robert Newberry (AUS), German (coéquipier de Rommel :aboveshock:) Sanchez (MEX), Kim Chon Man (PRK), Thomas Finchum (USA), Hugo Parisi (BRA), Cassius Duran (BRA), Aliaksandr Varlamau (BIE), Rexel Ryan Fabriga (PHI), Constantin Popovici (ROU), Norman Becker (GER), Sotirios Trakas (GRE), Christofer Eskilsson (SWE), Kim Jin Yong (KOR), Jean-Romain Delaloye (SUI)

La Chine, évidemment très attendue, avec Galperin. Pour succéder aux grands champions mythiques de plongeon que sont Louganis et Inzaghi, se méfier aussi de ce mexicain prénommé Rommel, même s'il est nul, il entre au panthéon des prénoms mythiques de sportifs, comme Toifilou Maoulida, Poulidor Toto, Junior Panda Kalala ou Kermit Erasmus.


12.n.3 tremplin à 3 m individuel femmes
JO 2000 :
1 Fu Mingxia (CHN)
2 Guo Jingjing (CHN)
3 Dörte Lindner (GER)

JO 2004 :
1 Guo Jingjing (CHN)
2 Wu Minxia (CHN)
3 Yulia Pakhalina (RUS)

Ch M 2005 :
1 Guo Jinjing (CHN)
2 Wu Minxia (CHN)
3 Tania Cagnotto (ITA)

Ch M 2007 :
1 Guo Jingjing (CHN)
2 Wu Minxia (CHN)
3 Tania Cagnotto (ITA)


Qualifiées : Guo Jingjing (CHN), Wu Minxia (CHN), Tania Cagnotto (ITA), Anna Lindberg (SWE), Yuliya Pakhalina (RUS), Nancilea Marie Foster (USA), Katja Dieckow (GER), Blythe Hartley (CAN), Laura Sanchez (MEX), Kelci Marie Bryant (USA), Anastasia Pozdnyakova (RUS), Briony Cole (AUS), Sharleen Stratton (AUS), Olena Fedorova (UKR), Nora Barta (HUN), Jennifer Abel (CAN), Darya Romenskaya (BIE), Ditte Kotzian (GER), Veronika Kratochwil (GER), Sheila Mae Perez (PHI), Diana Pineda Zuleta (COL), Maria Marconi (ITA), Jenna Louise Dreyer (RSA), Jashia Luna (MEX), Jodie McGroarty (GBR), Elizabeth Jimie (MAL), Gyongyver Kormos (HUN), Leong Mun Yee (MAL), Miriya Voloshchenko (UKR), Jenifer Benitez (ESP), Saara Haapanen (FIN), Leye Eizaguirre (ESP), Clémence Monnery (FRA) et Angelique Rodriguez (PUR).

Guo Jingjing et Wu Minxia dominent la discipline, on se demande simplement laquelle va gagner et si Cagnotto peut enfin en passer une. Attention, ne pas confondre Wu Minxia et Fu Minxia, non seulement elles se ressemblent toutes et elles sont habillées pareil, alors, si en plus elles ont quasi le même nom, ça ne va pas être facile.


12.n.4 haut-vol à 10 m synchronisé femmes
JO 2000 :
1 Li Na / Sang Xue (CHN)
2 Emilie Heymans / Anne Montminy (CAN)
3 Revecca Gilmore / Loudy Tourky (AUS)

JO 2004 :
1 Lao Lishi / Li Ting (CHN)
2 Natalia Gonchorova / Yulia Koltunova (RUS)
3 Blythe Hartley / Emilie Heymans (CAN)

Ch M 2005 :
1 Jia Tong / Yuan Pei Lin (CHN)
2 Loudy Tourky / Chantelle Newberry (AUS)
3 Meaghan Benfeito / Roseline Filion (CAN)

Ch M 2007 :
1 Jia Tong / Chen Ruolin (CHN)
2 Briony Cole / Melissa Wu (AUS)
3 Annett Gamme / Nora Subschinski (GER)

Qualifiées : Cole/Wu (AUS), Gamm/Subschinski (GER), Benfeito/Filion (CAN), Espinoza/Ortiz (MEX), Choe/Hong (PRK), McCarroll/Barrow (GBR), Ishimatsu/Dunnichay (USA) et Jia/Chen (CHN).

La différence entre le haut-vol et le tremplin ? Déjà, c'est plus haut (10m au lieu de 3m), mais aussi, au lieu d'une planche mince sur laquelle on rebondit, on part d'une jetée rigide, ce qui permet de plonger en démarrant debout, assis, en poirier, à quatre pattes ou en faisant la roue. Sinon ? Ben, la Chine, machin, tout ça.


12.o tennis :
12.o.1 simple hommes
JO 2000 :
1 Yevgeny Kafelnikov (RUS)
2 Tommy Haas (GER)
3 Arnaud di Pasquale (FRA)

JO 2004 :
1 Nicolas Massu (CHI)
2 Mardy Fish (USA)
3 Fernando Gonzalez (CHI)

Classement ATP actuel :
1 Roger Federer (SUI)
2 Rafael Nadal (ESP)
3 Novak Djokovic (SRB)

La liste des qualifiés est ici. Le tirage au sort est jeudi.
Le tennis aux JO souffre du même mal que le foot, le désintérêt dans un calendrier surchargé, le fait que les JO ne sont pas l'évènement majeur de l'année, contrairement aux autres sports. Du coup, on y voit des joueurs inattendus triompher (c'est bien moins vrai chez les dames, étonnamment), comme en 2004 où le Chili prend deux médailles en individuel et l'or en double. Nadal et Djokovic, sur leur forme, sont bien évidemment très grands favoris, Federer a la qualité mais est dans une bien mauvaise passe, et Andy Murray est dans une dynamique positive. Restent les surprises possibles, parmi lesquelles Gilles Simon, sur une très bonne série.


12.o.2 simple femmes
JO 2000 :
1 Venus Williams (USA)
2 Elena Dementieva (RUS)
3 Monica Seles (USA)

JO 2004 :
1 Justine Henin-Hardenne (BEL)
2 Amélie Mauresmo (FRA)
3 Alicia Molik (AUS)

Classement WTA actuel :
1 Ana Ivanovic (SRB)
2 Jelena Jankovic (SRB)
3 Svetlana Kuznetsova (RUS)

Les concurrentes, ce sont elles. Tirage au sort jeudi.
Là, le palmarès a plus de gueule, et une belle bagarre s'annonce entre les deux serbes, l'armada russe (et encore, elles sont limitées, donc il n'y aura que Sharapova, Kuznetsova, Dementieva, Safina), et les soeurs Williams. Henin à la retraite, les Belges perdent peut-être leur seule chance de médaille d'or tous sports confondus. Mauresmo sur le déclin, non retenue et qui boude, Pierce retenue avant qu'on se rappelle qu'on n'a pas le droit de jouer avec un déambulateur, Golovin de retour de convalescence, Bartoli qui zappe les Jeux, c'est encore Alizée Cornet le meilleur espoir français de bien figurer, mais ça ne pèse a priori pas bien lourd par rapport aux autres.


12.p tennis de table :
12.p.1 épreuve par équipe hommes
Ch M 2004 :
1 Chine
2 Allemagne
3 Corée du Sud

Ch M 2006 :
1 Chine
2 Corée du Sud
3 Allemagne et Hong Kong

Ch M 2008 :
1 Chine
2 Corée du Sud
3 Hong Kong

L'épreuve par équipe est une nouveauté de ces Jeux et remplace l'épreuve de double. Le principe, c'est grosso modo celui de la Coupe Davis : 3 joueurs par équipes, pour disputer 4 simples et un double, chaque joueur jouant deux fois en tout (les deux joueurs du double jouent un seul match en simple, et le troisième joueur joue deux matches en simple).
Equipes qualifiées : Australie, Autriche, Brésil, Canada, Chine, Taiwan, Croatie, Allemagne, Grèce, Hong Kong, Japon, Nigeria, Russie, Singapour, Corée du Sud et Suède.
La Chine est plus que favorite, la Corée du Sud, Hong Kong et l'Allemagne ne se battront que pour l'argent.


12.p.2 épreuve par équipe femmes
Ch M 2004 :
1 Chine
2 Hong Kong
3 Japon

Ch M 2006 :
1 Chine
2 Hong Kong
3 Biélorussie et Japon

Ch M 2008 :
1 Chine
2 Singapour
3 Hong Kong

Equipes qualifiées : Australie, Autriche, Chine, Croatie, République Dominicaine, Allemagne, Hong Kong, Japon, Pays-Bas, Nigeria, Pologne, Roumanie, Singapour, Corée du Sud, Espagne et Etats-Unis.
Ici aussi, on voit mal comment la Chine pourrait ne pas gagner, ses principaux adversaires sont Hong Kong, Singaprout (peut-être la meilleure chance de médaille pour eux, enfin, la seule) et le Japon.


12.q tir à l'arc :
12.q.1 épreuve par équipe hommes
JO 2000 :
1 Corée du Sud
2 Italie
3 Etats-Unis

JO 2004 :
1 Corée du Sud
2 Taiwan
3 Ukraine

Ch M 2007 :
1 Corée du Sud
2 Royaume-Uni
3 Taiwan

Qualifiés : Australie, Canada, Chine, Taiwan, Royaume-Uni, Italie, Malaisie, Pologne, Russie, Corée du Sud, Ukraine et Etats-Unis.
Le tir à l'arc, c'est la chasse gardée de la Corée du Sud, mais Taiwan y a fait de belles performances en 2004. Alors, l'autre Chine peut-elle détrôner l'invicible Corée ?


12.q.2 épreuve par équipe femmes
JO 2000 :
1 Corée du Sud
2 Ukraine
3 Allemagne

JO 2004 :
1 Corée du Sud
2 Chine
3 Taiwan

Ch M 2007 :
1 Corée du Sud
2 Taiwan
3 Royaume-Uni

Qualifiées : Chine, Taiwan, Colombie, France, Royaume-Uni, Inde, Italie, Japon, Pologne et Corée du Sud.
Idem, la Corée du Sud est très forte, mais Taiwan et la Chine peuvent se défendre, la France avait fait 4e en 2004.


12.r volley-ball
12.r.1 hommes
JO 2000 :
1 Yougoslavie
2 Russie
3 Italie

JO 2004 :
1 Brésil
2 Italie
3 Russie

Ligue Mondiale 2005 :
1 Brésil
2 Serbie-Montenegro
3 Cuba

Ligue Mondiale 2006 :
1 Brésil
2 France
3 Russie

ChM 2006 :
1 Brésil
2 Pologne
3 Bulgarie

Ligue Mondiale 2007 :
1 Brésil
2 Russie
3 Etats-Unis

CdM 2007 :
1 Brésil
2 Russie
3 Bulgarie

Ligue Mondiale 2008 :
1 Etats-Unis
2 Serbie
3 Russie

2 groupes de 6, les quatre premiers en quarts.
G.A : Bulgarie, Chine, Italie, Japon, Etats-Unis, Venezuela
G.B : Brésil, Egypte, Allemagne, Pologne, Russie, Serbie
Compliqué, l'organisation du volley-ball, entre le Championnat du Monde (l'équivalent de la Coupe du Monde en football), la Coupe du Monde (qualificative pour les JO), la Ligue Mondiale et son équivalent féminin le World Grand Prix, il faut s'y retrouver. Ce qu'on peut retenir : le Brésil est très fort, la Russie, la Serbie et les Etats-Unis sont ses principaux adversaires.


12.r.2 femmes
JO 2000 :
1 Cuba
2 Russie
3 Brésil

JO 2004 :
1 Chine
2 Russie
3 Cuba

WGP 2005 :
1 Brésil
2 Italie
3 Chine

WGP 2006 :
1 Brésil
2 Russie
3 Italie

ChM 2006 :
1 Russie
2 Brésil
3 Serbie-Montenegro

WGP 2007 :
1 Pays-Bas
2 Chine
3 Italie

CdM 2007 :
1 Italie
2 Brésil
3 Etats-Unis

WGP 2008 :
1 Brésil
2 Cuba
3 Italie

2 groupes de 6, les quatre premiers en quarts.
G.A : Chine, Cuba, Japon, Pologne, Etats-Unis, Venezuela
G.B : Algérie, Brésil, Italie, Kazakhstan, Russie, Serbie
Le Brésil est ici aussi au top, avec face à lui la Russie, l'Italie, la Chine, Cuba et les Etats-Unis.


12.s water-polo
12.s.1 hommes
JO 2000 :
1 Hongrie
2 Russie
3 Yougoslavie

JO 2004 :
1 Hongrie
2 Serbie-Montenegro
3 Russie

Ch M 2005 :
1 Serbie-Montenegro
2 Hongrie
3 Grèce

Ch M 2007 :
1 Croatie
2 Hongrie
3 Espagne

Le water-polo, c'est la spécialité de la Hongrie, ce qui a d'ailleurs donné un match mythique au JO de 1956 contre l'URSS, peu de temps après le rétablissement de l'ordre un peu musclé à Budapest, qui vous est narré ici.

2 groupes de 6, les quatre premiers en demi.
G.A : Australie, Canada, Grèce, Hongrie, Montenegro, Espagne
G.B : Chine, Croatie, Allemagne, Italie, Serbie, Etats-Unis


12.s.2 femmes
JO 2000 :
1 Australie
2 Etats-Unis
3 Russie

JO 2004 :
1 Italie
2 Grèce
3 Etats-Unis

Ch M 2005 :
1 Hongrie
2 Etats-Unis
3 Canada

Ch M 2007 :
1 Etats-Unis
2 Australie
3 Russie

La domination de la Hongrie est beaucoup moins nette, par conséquent, la compétition est bien plus ouverte.
2 groupes de 4, les deux premiers en demi-finale.
G.A : Etats-Unis, Russie, Italie, Chine
G.B : Grèce, Hongrie, Pays-Bas, Australie

:gnah:
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
El Chibre De Oro
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 38
Inscrit le: 23 Déc 2006
Messages: 2263

MessagePosté le: 05 Aoû 2008 14:10    Sujet du message: Répondre en citant

A voté!

:gnah:
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12295
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 05 Aoû 2008 14:55    Sujet du message: Répondre en citant

Alors que Latrell et céo se rajoutent dans la liste des participants (rappel : vous avez jusqu'à vendredi midi pour compléter ou modifier vos réponses), j'en termine avec les présentations (et merci Goupil pour le hand).


12.m natation :
12.m.1 50 m nage libre hommes
JO 2000 :
1 Anthony Ervin (USA) et Gary Hall Jr (USA) 21"98
3 Pieter van den Hoogenband (NED) 22"03

JO 2004 :
1 Gary Hall Jr (USA) 21"93
2 Duje Draganja (CRO) 21"94
3 Roland Schoeman (RSA) 22"02

Ch M 2005 :
1 Roland Schoeman (RSA) 21"69
2 Duje Draganja (CRO) 21"89
3 Bartosz Kizierowski (POL) 21"94

Ch M 2007 :
1 Benjamin Wildman-Tobriner (USA) 21"88
2 Cullen Jones (USA) 21"94
3 Stefan Nystrand (SWE) 21"97

La natation, en général, ce sera un match Etats-Unis contre Australie, avec quelques intrus. On comme ici, avec les australiens Eamon Sullivan (21"28 cette année, record du monde) et Ashley Callus (22"01, seulement le 17e performeur) et les américains Garrett Weber-Gale (21"47, 3e) et Benjamin Wildman-Tobriner (21"65, 7e). Les absents américains montrent bien la qualité globale de cette équipe : Cullen Jones (6e avec 21"59 et vice-champion du monde en titre), Gary Hall Jr (10e avec 21"89, double champion olympique en titre et déjà médaillé olympique à Atlanta) ou encore Jazon Lezak (15e avec 21"98 ). Fait beaucoup plus inhabituel, la France a elle aussi dû trancher ! On ira avec Amaury Leveaux (2e avec 21"38 ) et Alain Bernard (4e avec 21"50), en laissant de côté Frédérick Bousquet (5e avec 21"53) et Fabien Gilot (20e avec 22"06). Hors australiens, américains et français, on retrouve dans les meilleurs performeurs Cesar Filho (21"75), Rafed El-Masri (21"86), Duje Draganja (21"94) ou encore Roland Schoeman (21"90).


12.m.2 200 m nage libre hommes
JO 2000 :
1 Pieter van den Hoogengand (NED) 1'45"35
2 Ian Thorpe (AUS) 1'45"83
3 Massimiliano Rosolino (ITA) 1'46"65

JO 2004 :
1 Ian Thorpe (AUS) 1'44"71
2 Pieter van den Hoogenband (NED) 1'45"23
3 Michael Phelps (USA) 1'45"32

Ch M 2005 :
1 Michael Phelps (USA) 1'45"20
2 Grant Hackett (AUS) 1'46"14
3 Ryk Neethling (RSA) 1'46"63

Ch M 2007 :
1 Michael Phelps (USA) 1'43"86
2 Pieter van den Hoogenband (NED) 1'46"28
3 Tae Hwan Park (KOR) 1'46"73

Thorpe retraité, van den Hoogenband se concentrant apparemment sur le 100 m (et renonçant donc à participer au 200 m), Michael Phelps paraît seul au monde. Il l'est en effet, puisqu'il met 1.5 seconde au suivant dans les compteurs cette année (1'44"10 pour lui). En plus, le deuxième américain ne sera pas Ryan Lochte (1'45"61), mais Peter Vanderkaay (1'45"85), et il y a encore deux américains dans les 10 meilleurs. Des australiens pas fringants, deux américains seulement (limite max du quota), VDH absent, c'est très ouvert pour le bronze. Citons Jean Basson (1'45"85), Tae-Hwan Park (1'46"26), Paul Biedermann (1'46"37) ou encore Amaury Leveaux (1'46"54). C'était la course phare des JO 2004, mais pour 2008, il faudra regarder vers le 100 m.


12.m.3 100 m papillon hommes
JO 2000 :
1 Lars Frölander (SWE) 52"00
2 Michael Klim (AUS) 52"18
3 Geoff Huegill (AUS) 52"22

JO 2004 :
1 Michael Phelps (USA) 51"25
2 Ian Crocker (USA) 51"29
3 Andriy Serdinov (UKR) 51"36

Ch M 2005 :
1 Ian Crocker (USA) 50"40
2 Michael Phelps (USA) 51"65
3 Andriy Serdinov (UKR) 52"08

Ch M 2007 :
1 Michael Phelps (USA) 50"77
2 Ian Crocker (USA) 50"82
3 Albert Altes Subirats (VEN) 51"82

Ici, Phelps peut être battu. Bon, cette année, il a de la marge, 50"89 contre 51"32 à son principal adversaire, Ian Crocker, un peu en retrait. Le troisième gars, c'est encore un français, Frédérick Bousquet, avec 51"50, mais la meute est présente et variée, avec Milorad Cavic (51"65), Kohei Kawamoto (51"77), Masayuki Kishida (51"86), Evgeny Korotyshkin (51"89) et Andrew Lauterstein (51"91).


12.m.4 200 m dos hommes
JO 2000 :
1 Lenny Krayzelburg (USA) 1'56"76
2 Aaron Peirsol (USA) 1'57"35
3 Matt Welsh (AUS) 1'57"59

JO 2004 :
1 Aaron Peirsol (USA) 1'54"95
2 Markus Rogan (AUT) 1'57"35
3 Razvan Florea (ROU) 1'57"56

Ch M 2005 :
1 Aaron Peirsol (USA) 1'54"66
2 Markus Rogan (AUT) 1'56"63
3 Ryan Lochte (USA) 1'57"00

Ch M 2007 :
1 Ryan Lochte (USA) 1'54"32
2 Aaron Peirsol (USA) 1'54"80
3 Markus Rogan (AUT) 1'56"02

De la bagarre aussi en perspective pour le 200 m dos, où Ryan Lochte a refait son retard son Aaron Peirsol, longtemps intouchable. Cette année, il a fait 1'54"34 et l'autre 1'54"32. Le quatrième performeur ne concourra pas dans cette discipline, c'est tout simplement Michael Phelps. Ryosuke Irie, avec 1'54"77, est à prendre au sérieux, mais le jour J peut aussi sourire à Markus Rogan (1'55"85), Arkady Vyatchanin (1'56"66), Gregor Tait (1'56"67), Hayden Stoeckel (1'56"75) ou James Goddard (1'56"82), encore un ! Là, pas de bon français, le meilleur, Pierre Roger (rien à voir avec Thibault Jean-Marc), n'est que 22e avec 1'58"42.



12.m.5 100 m brasse hommes
JO 2000 :
1 Domenico Fioravanti (ITA) 1'00"46
2 Ed Moses (USA) 1'00"73
3 Roman Sloudnov (RUS) 1'00"91

JO 2004 :
1 Kosuke Kitajima (JPN) 1'00"08
2 Brendan Hansen (USA) 1'00"25
3 Hugues Duboscq (FRA) 1'00"88

Ch M 2005 :
1 Brendan Hansen (USA) 59"37
2 Kosuke Kitajima (JPN) 59"53
3 Hugues Duboscq (FRA) 1'00"20

Ch M 2007 :
1 Brendan Hansen (USA) 59"80
2 Kosuke Kitajima (JPN) 59"96
3 Brenton Rickard (AUS) 1'00"58

On retrouve les trois même gaillars depuis Athènes, Brendan Hansen (59"24 cette année), Kosuke Kitajima (59"44) et Hugues Duboscq (59"78 ), mais Alexander Dale Oen est venu s'intercaler (59"76), et Christopher Cook n'est pas si loin (59"88 ). A la lizière de la minute, on trouve aussi Brenton Rickard (1'00"04), Roman Sludnov (1'00"29), Mark Gangloff (1'00"10) et Christian Sprenger (1'00"15).


12.m.6 400 m 4 nages
JO 2000 :
1 Tom Dolan (USA) 4'11"76
2 Erik Vendt (USA) 4'14"23
3 Curtis Myden (CAN) 4'15"33

JO 2004 :
1 Michael Phelps (USA) 4'08"26
2 Erik Vendt (USA) 4'11"81
3 Laszlo Cseh (HUN) 4'12"15

Ch M 2005 :
1 Laszlo Cseh (HUN) 4'09"63
2 Luca Marin (ITA) 4'11"67
3 Oussama Mellouli (TUN) 4'13"47

Ch M 2007 :
1 Michael Phelps (USA) 4'06"22
2 Ryan Lochte (USA) 4'09"74
3 Luca Marin (ITA) 4'09"88

Michael Phelps est le grand favori, pour changer, avec 4'05"25, contre 4'06"08 pour Ryan Lochte. Derrière, Laszlo Cseh (4'07"96) a une bonne marge sur Thomas Haffield (4'12"59) et Thiago Pereira (4'12"90). A noter que cette discipline est celle des ex de Laure Manaudou, puisqu'on y retrouve le photographe italien Luca Marin (seulement 15e cette année avec 4'16"69) et le représentant français Pierre Henri (4'17"80, 24e performeur).


12.m.7 4x100 m nage libre hommes
JO 2000 :
1 Australie (Thorpe, Callus, Fydler, Klim) 3'13"67
2 Etats-Unis (Walker, Ervin, Hall, Lezak) 3'13"86
3 Brésil (Valerio, Borges, Jayme, Scherer) 3'17"40

JO 2004 :
1 Afrique du Sud (Schoeman, Ferns, Townsend, Neethling) 3'13"17
2 Pays-Bas (Kenkhuis, Zastrow, Zwering, van den Hoogenband) 3'14"36
3 Etats-Unis (Crocker, Phelps, Walker, Lezak) 3'14"62

Ch M 2005 :
1 Etats-Unis (Phelps, Walker, Dusing, Lezak) 3'13"77
2 Canada (Lupien, Say, Mintenko, Hayden) 3'16"44
3 Australie (Klim, Mewing, Brodie, Murphy) 3'17"56

Ch M 2007 :
1 Etats-Unis (Phelps, Walker, Jones, Lezak) 3'12"72
2 Italie (Rosolino, Calvi, Galenda, Magnini) 3'14"04
3 France (Gilot, Bousquet, Sicot, Bernard) 3'14"68

On l'a vu pour le 50 m, la qualité globale du sprint est à l'avantage des Etats-Unis, mais la France a vraiment une bonne chance de gagner. L'Australie est toujours compétitive, et l'Afrique du Sud avait déjoué les pronostics en 2004, donc méfiance. Suède, Italie et Pays-Bas sont également à surveiller.
Sont qualifiés : Italie, Suède, Etats-Unis, Australie, France, Canada, Brésil, Afrique du Sud, Royaume-Uni, Allemagne, Suisse, Japon, Russie, Pays-Bas, Chine et Nouvelle-Zélande.


12.m.8 4x100 m 4 nages hommes
JO 2000 :
1 Etats-Unis (Krayzelburg, Moses, Crocker, Hall) 3'33"73
2 Australie (Welsh, Harrison, Huegill, Klim) 3'35"27
3 Allemagne (Theloke, Kruppa, Rupprath, Spanneberg) 3'35"88

JO 2004 :
1 Etats-Unis (Peirsol, Hansen, Crocker, Lezak) 3'30"68
2 Allemagne (Driesen, Kruppa, Rupprath, Conrad) 3'33"62
3 Japon (Morita, Kitajima, Yamamoto, Okumura) 3'35"22

Ch M 2005 :
1 Etats-Unis (Peirsol, Hansen, Crocker, Lezak) 3'31"85
2 Russie (Vyatchanin, Komornikov, Marchenko, Kapralov) 3'35"08
3 Japon (Morita, Kitajima, Takayasu, Hosokawa) 3'35"40

Ch M 2007 :
1 Australie (Welsh, Rickard, Lauterstein, Sullivan) 3'34"93
2 Japon (Morita, Kitajima, Yamamoto, Hosokawa) 3'35"16
3 Russie (Vyatchanin, Komornikov, Skvortsov, Lagunov) 3'35"51

Les Etats-Unis, avec Peirsol ou Lochte, Hansen, Phelps ou Crocker et Phelps ou Webber-Gale ou Wildman-Tobriner, ont une équipe tout simplement hallucinante. L'Australie et le Japon sont suffisamment complets pour être des candidats sérieux à la breloque, tout comme le Canada et la Russie. Allemagne, Croatie, Pays-Bas et Suède sont des outsiders assez peu probables. Faut voir si le dos n'handicape pas trop la France, avec Bernard, Bousquet et Duboscq, il y a quand même de la belle bête.
Sont qualifiés : Japon, Russie, Afrique du Sud, Australie, France, Royaume-Uni, Italie, Roumanie, Brésil, Ukraine, Nouvelle-Zélande, Biélorussie, Etats-Unis, Canada, Croatie et Suède.


12.m.9 50 m nage libre femmes
JO 2000 :
1 Inge de Bruijn (NED) 24"32
2 Therese Alshammar (SWE) 24"51
3 Dara Torres (USA) 24"63

JO 2004 :
1 Inge de Bruijn (NED) 24"58
2 Malia Metella (FRA) 24"89
3 Libby Lenton (AUS) 24"91

Ch M 2005 :
1 Libby Lenton (AUS) 24"59
2 Marleen Veldhuis (NED) 24"83
3 Zhu Yingwen (CHN) 24"91

Ch M 2007 :
1 Libby Lenton (AUS) 24"53
2 Therese Alshammar (SWE) 24"62
3 Marleen Veldhuis (NED) 24"70

Inge de Bruijn s'étant retirée, Libby Lenton, devenue Trickett entre temps, est bien sûr la principale favorite, avec un 23"97 réussi cette année. Derrière, piaffent Marleen Veldhuis (24"09), Cate Campbell (24"13), Britta Steffen (24"19), Dara Torres (24"25, la Jeannie Longo de la natation, âgée de 41 ans, déjà présente aux JO de Los Angeles), Kara Lynn Joyce (24"59), Hinkelien Schreuder (NED) et Therese Alshammar (24"71 seulement mais de grosses références dans le passé). Côté français, les espoirs reposent sur Malia Metella, qui n'a pas fait mieux que 24"83 (12e performeuse en 2008), mais en argent à Athènes.


12.m.10 400 m nage libre femmes
JO 2000 :
1 Brooke Bennett (USA) 4'05"80
2 Diana Munz (USA) 4'07"07
3 Claudia Poll (CRC) 4'07"83

JO 2004 :
1 Laure Manaudou (FRA) 4'05"34
2 Otylia Jedrzejczak (POL) 4'05"84
3 Kaitlin Sandeno (USA) 4'06"19

Ch M 2005 :
1 Laure Manaudou (FRA) 4'06"44
2 Ai Shibata (JPN) 4'06"74
3 Caitlin McClatchey (GBR) 4'07"25

Ch M 2007 :
1 Laure Manaudou (FRA) 4'02"61
2 Otylia Jedrzejczak (POL) 4'04"23
3 Ai Shibata (JPN) 4'05"19

Manaudou gagne les grandes compétitions depuis Athènes, mais elle en a marre de cette distance et ne la disputera plus après ces Jeux, ses nouvelles priorités l'éloignent en effet des longues distances (déjà, contrairement à 2004, elle ne fera pas le 800 m). En prime, il y a les problèmes de combinaison (pour le moment, elle utilise encore une Arena bien moins performante que la célèbre Speedo) et la concurrence plus féroce. En effet, la meilleure cette année, c'est Pellegrini (4'01"53), suivie de Kathryn Hoff (4'02"20), Rebecca Adlington (4'02"80) et Kate Ziegler (4'03"92). En cinquième place cette année, c'est bien une française, mais Coralie Balmy (4'04"15), qui devance les deux australiennes Bronte Barratt (4'04"57) et Linda McKenzie (4'04"73) et l'autre britannique Joanne Jackson (4'04"81). Viennent ensuite deux autres américaines (donc, non sélectionnées pour les JO, les places étant pour Hoff et Ziegler) et, seulement 11e, Manaudou avec 4'05"61, juste devant la nouvelle protégée de Philippe Lucas, Camelia Potec (4'05"62). On ajoute enfin Jedrzejczak, revenue d'un grave accident de voiture en octobre 2005, mais en retrait en 2008 (21e avec 4'08"79), et un éventuel retour à son niveau de Shibata (34e avec 4'10"38 ). Le podium est donc très incertain, entre les anciennes qui peinent et les nouvelles qui promettent.


12.m.11 200 m papillon femmes
JO 2000 :
1 Misty Hyman (USA) 2'05"88
2 Susie O'Neill (AUS) 2'06"58
3 Petria Thomas (AUS) 2'07"12

JO 2004 :
1 Otylia Jedrzejczak (POL) 2'06"05
2 Petria Thomas (AUS) 2'06"36
3 Yuko Nakanishi (JPN) 2'08"04

Ch M 2005 :
1 Otylia Jedrzejczak (POL) 2'05"61
2 Jessicah Schipper (AUS) 2'05"65
3 Yuko Nakanishi (JPN) 2'09"40

Ch M 2007 :
1 Jessicah Schipper (AUS) 2'06"39
2 Kimberly Vandenberg (USA) 2'06"71
3 Otylia Jedrzejczak (POL) 2'06"90

Le cas Jedrzejczak est encore un mystère, elle a montré toutes ses qualités, mais cette année, elle est loin dans les bilans (9e avec 2'07"12). Pour le moment, c'est Yuko Nakanishi qui mène, avec 2'06"38, devant Aurore Mongel (2'06"59), Jemma Lowe (2'06"64) et Emese Kovacs (2'06"71). Les américaines déçoivent, Elaine Breeden est 5e avec 2'06"75 et Kathleen Hersey 10e avec 2'07"13, tandis que la championne du monde Jessicah Schipper est 6e avec 2'06"92.


12.m.12 100 m dos femmes
JO 2000 :
1 Diana Mocanu (ROU) 1'00"21
2 Mai Nakamura (JPN) 1'00"55
3 Nina Zhivanevskaya (ESP) 1'00"89

JO 2004 :
1 Natalie Coughlin (USA) 1'00"37
2 Kirsty Coventry (ZIM) 1'00"50
3 Laure Manaudou (FRA) 1'00"88

Ch M 2005 :
1 Kirsty Coventry (ZIM) 1'00"24
2 Antje Buschschulte (GER) 1'00"84
3 Natalie Coughlin (USA) 1'00"88

Ch M 2007 :
1 Natalie Coughlin (USA) 59"44
2 Laure Manaudou (FRA) 59"87
3 Reiko Nakamura (JPN) 1'00"40

Avec les trois meilleures de l'année, les américaines devaient en laisser une ayant le podium dans les bras, ce sera Hayley McGregory. Les deux plus attendues sont par conséquent Natalie Coughlin (58"97) et Margaret Hoelzer (59"21). Derrière, on retrouve Anastasia Zueva (59"41), la peu adéquate zimbabwéenne Kirsty Coventry (59"42), Laure Manaudou (59"50), Emily Seebohm (59"59) et Jing Zhao (59"81).


12.m.13 200 m brasse femmes
JO 2000 :
1 Agnes Kovacs (HUN) 2'24"35
2 Kristy Kowal (USA) 2'24"56
3 Amanda Beard (USA) 2'25"35

JO 2004 :
1 Amanda Beard (USA) 2'23"37
2 Leisel Jones (AUS) 2'23"60
3 Anne Poleska (GER) 2'25"82

Ch M 2005 :
1 Leisel Jones (AUS) 2'21"72
2 Anne Poleska (GER) 2'25"84
3 Mirna Jukic (AUT) 2'27"11

Ch M 2007 :
1 Leisel Jones (AUS) 2'21"84
2 Kirsty Balfour (GBR) et Megan Jendrick (USA) 2'25"94

Leisel Jones continue de dominer la discipline cette année, avec un 2'20"58 qui laisse les autres loin derrière : Rebecca Soni (2'22"60), Megumi Taneda (2'23"96), Yuliya Efimova (2'24"09), Mirna Jukic (2'24"20), Annamay Pierse (2'23"65) et Sally Foster (2'24"81). Au rayon "elle n'ont pour l'instant pas fait ce qu'on attendait d'elles", citons Amanda Beard (10e avec 2'25"13) et Anne Poleska (19e avec 2'25"79).


12.m.14 400 m 4 nages
JO 2000 :
1 Yana Klochkova (UKR) 4'33"59
2 Yasuko Tajima (JPN) 4'35"96
3 Beatrice Caslaru (ROU) 4'37"18

JO 2004 :
1 Yana Klochkova (UKR) 4'34"83
2 Kaitlin Sandeno (USA) 4'34"95
3 Georgina Bardach (ARG) 4'37"51

Ch M 2005 :
1 Katie Hoff (USA) 4'36"07
2 Kirsty Coventry 4'39"72
3 Kaitlin Sandeno (USA) 4'40"85

Ch M 2007 :
1 Kathryn Hoff (USA) 4'32"89
2 Yana Martynova (RUS) 4'40"14
3 Stephanie Rice (AUS) 4'41"19

Après s'être baladée, Kathryn Hoff voit surgir de la concurrence, son 4'31"12 ne lui laisse que peu de marge face à Stephanie Rice (4'31"46) et même Elizabeth Beisel (4'32"87). Pour ce qui est du podium, on attend aussi Hannah Miley (4'33"24) et Kirsty Coventry (4'34"25), un peu moins Alessia Filippi (4'36"68 ), Katinka Hosszu (4'37"43), Yana Martynova (4'37"86) et beaucoup moins les françaises Joanne Andraca (4'38"23) et Camille Muffat (le même meilleur temps).


12.m.15 4x100 m nage libre femmes
JO 2000 :
1 Etats-Unis (Van Dyken, Shealy, Thompson, Torres) 3'36"61
2 Pays-Bas (van Rooijen, van Hofwegen, de Bruijn, Henneken) 3'39"83
3 Suède (Sjöberg, Alshammar, Jöhncke, Kammerling) 3'40"30

JO 2004 :
1 Australie (Mills, Lenton, Thomas, Henry) 3'35"94
2 Etats-Unis (Joyce, Coughlin, Weir, Thompson) 3'36"39
3 Pays-Bas (Groot, Dekker, Veldhuis, de Bruijn) 3'37"59

Ch M 2005 :
1 Australie (Henry, Mills, Reese, Lenton) 3'37"32
2 Allemagne (Dallmann, Buschschulte, Liebs, Golz) 3'38"24
3 Etats-Unis (Coughlin, Joyce, Nymeyer, Weir) 3'38"31

Ch M 2007 :
1 Australie (Lenton, Schlanger, Reese, Henry) 3'35"48
2 Etats-Unis (Coughlin, Nymeyer, Weir, Joyce) 3'35"68
3 Pays-Bas (Dekker, Kromowidjojo, Heemskerk, Veldhuis) 3'36"81

Sont qualifiés : Etats-Unis, Pays-Bas, Australie, Suède, Allemagne, Chine, France, Royaume-Uni, Biélorussie, Canada, Ukraine, Nouvelle-Zélande, Brésil, Japon, Finlande et Belgique.
Les Pays-Bas ont réalisé 3'33"62 cette année, mais on n'a pas encore vu ce que donnaient les relais australiens et américains avec les nouvelles combinaisons. Toujours est-il qu'en Europe, il n'y a pas mieux, et clairement. La Chine est aussi un gros point d'interrogation.


12.m.16 4x100 m 4 nages femmes
JO 2000 :
1 Etats-Unis (Torres, Bedford, Quann, Thompson) 3'58"30
2 Australie (Thomas, Jones, O'Neill, Calub) 4'01"59
3 Japon (Tanaka, Minamoto, Nakamura, Onishi) 4'04"16

JO 2004 :
1 Australie (Rooney, Jones, Thomas, Henry) 3'57"32
2 Etats-Unis (Coughlin, Beard, Thompson, Joyce) 3'59"12
3 Allemagne (Buschschulte, Poewe, van Almsick, Götz) 4'00"72

Ch M 2005 :
1 Australie (Edington, Jones, Schipper, Lenton) 3'57"47
2 Etats-Unis (Coughlin, Hardy, Komisarz, Weir) 3'59"92
3 Allemagne (Buschschulte, Poewe, Mehlhorn, Gotz) 4'02"51

Ch M 2007 :
1 Australie (Seebohm, Jones, Schipper, Lenton) 3'55"74
2 Etats-Unis (Coughlin, Kirk, Komisarz, Nymeyer) 3'58"31
3 Chine (Xutian, Luo, Zhou, Xu) 4'01"97

Sont qualifiés : Etats-Unis, Australie, Japon, Chine, Allemagne, Suède, Russie, Royaume-Uni, France, Italie, Canada, Ukraine, Afrique du Sud, Pays-Bas, Brésil et Espagne.
Là encore, l'Australie et les Etats-Unis n'ont pas eu de grande compétition, au contraire des championnats d'Europe. Et dans ceux-ci, une surprise : le Royaume-Uni meilleur que la Russie et, bien plus loin, les Pays-Bas et la Suède. L'Allemagne doit quand même être surveillée, de même que la Chine et l'Afrique du Sud, dans la lutte pour le bronze.


12.m.17 natation synchronisée ballet
JO 2000 :
1 Russie
2 Japon
3 Canada

JO 2004 :
1 Russie
2 Japon
3 Etats-Unis

Ch M 2005 :
1 Russie
2 Japon
3 Espagne

Ch M 2007 :
1 Russie
2 Espagne
3 Japon

Les hiérarchies bougent peu, en natation sychronisée, donc le podium paraît assez facile à dessiner. Les équipes qualifiées sont la Chine, la Russie, les Etats-Unis, l'Egypte, l'Australie, l'Espagne, le Japon et le Canada.


18. Combien de records du monde battus en athlé ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)
Pour les questions sur les records, regardons les précédents JO.
1996 : 2 (100 m hommes, 200 m hommes)
2000 : aucun
2004 : 1 battu (perche femmes) + 1 égalé (110 m haies)
Donovan Bailey et Michael Johnson à Atlanta, Insibaeva et Xiang à Athènes, c'est tout. Pour les records simplement égalés, on verra si on les compte ou si on fait les juristes byzantins, mais en athlé, les records ont une durée de vie bien plus longue qu'en natation (on y retrouve encore Johnson, Bubka, Joyner-Kersee, Sotomayor, Edwards, Powell, Griffith-Joyner, Kostadinova ... alors qu'à part Evans, en natation, c'est que du récent).


19. Combien de records du monde battus en natation ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)
1996 : 2 (100 m brasse hommes, 100 m papillon hommes)
2000 : 13 (100 m nage libre hommes, battu deux fois, 200 m nage libre, battu quatre fois, 400 m nage libre, battu deux fois, 400 m 4 nages hommes, 4x100 m nage libre hommes, 4x200 m nage libre hommes, 4x100 m 4 nages hommes, 50 m nage libre femmes, 100 m nage libre femmes, 100 m brasse femmes, 100 m papillon femmes, 400 m 4 nages femmes, 4x100 m nage libre femmes)
2004 : 7 (100 m dos hommes, 400 m 4 nages hommes, 4x100 m nage libre hommes, 4x100 m 4 nages hommes, 100 m nage libre femmes, 4x100 m nage libre femmes, 4x200 m nage libre femmes)
Quasiment rien en 1996 et une avalanche en 2000, pour les premières grandes compétitions mondiales en combinaison. Depuis, évolution soutenue et nouvelle explosion en vue cette année, avec l'autorisation des combinaisons aidant considérablement la flottabilité, on devrait être plus proche de 2000 que de 2004.


20. Combien de records de France battus en athlé ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)
1996 : 1 (400 m femmes)
2000 : aucun
2004 : 1 (110 m haies, deux fois battu)
Marie-Jo Pérec et Ladji Doucouré, les seuls à avoir récemment tombé un record de France pendant les Jeux, vu l'état de forme de l'athlé français, peu de risque d'en voir beaucoup.


21. Combien de records de France battus en natation ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)
1996 : 1 (200 m dos femmes)
2000 : 7 (400 m nage libre hommes, 1500 m nage libre hommes, 200 m nage libre femmes, 100 m dos femmes, battu trois fois, 200 m dos femmes, battu deux fois, 200 m brasse femmes, 200 m papillon femmes)
2004 : 7 (50 m nage libre hommes, battu deux fois, 100 m nage libre hommes, 200 m nage libre hommes, 4x200 m nage libre hommes, 50 m nage libre femmes, battu deux fois, 400 m nage libre femmes, battu deux fois, 800 m nage libre femmes, battu deux fois)
Avec à la fois les évolutions technologiques et la maturation d'une génération brillante, ces JO pourraient être un feu d'artifice français. On y croit !

:gnah: à vous ! :gnah:
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Agora
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 47
Inscrit le: 19 Mar 2003
Messages: 25662
Localisation: au bord du Lac

MessagePosté le: 05 Aoû 2008 15:07    Sujet du message: Répondre en citant

Je ne jouerais, n'ayant pas été dans ceux qui ont voté, même partiellement :x
_________________
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Orson
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 33
Inscrit le: 17 Nov 2005
Messages: 2164
Localisation: Quelque part entre les Cdf et les Kdf

MessagePosté le: 05 Aoû 2008 15:39    Sujet du message: Répondre en citant

Citation:
Ensuite, place au bilan global des médailles, mais pour les étrangers (les vilains).
7. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles d'or ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)

8. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles en tout ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)


Question étrange puisque, si je me souviens bien, le classement général se fait tout d'abord par le nombre de médailles d'or.

Y a-t-il un autre classement, avec un nombre de points précis pour chaque médaille ?
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Latrell
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 38
Inscrit le: 03 Fév 2004
Messages: 13869
Localisation: metro, boulot, bistrot

MessagePosté le: 05 Aoû 2008 15:44    Sujet du message: Répondre en citant

Orson a écrit:
Citation:
Ensuite, place au bilan global des médailles, mais pour les étrangers (les vilains).
7. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles d'or ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)

8. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles en tout ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)


Question étrange puisque, si je me souviens bien, le classement général se fait tout d'abord par le nombre de médailles d'or.

Y a-t-il un autre classement, avec un nombre de points précis pour chaque médaille ?


7/ trié par nombre de médailles d'or

8/ trié par nombre total de médailles

:gnah:
_________________
Be funk, be drunk
"Si t'as la Win, j'ai la Win" - A.Shackelpopoulos
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Orson
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 33
Inscrit le: 17 Nov 2005
Messages: 2164
Localisation: Quelque part entre les Cdf et les Kdf

MessagePosté le: 05 Aoû 2008 16:00    Sujet du message: Répondre en citant

Latrell a écrit:
Orson a écrit:
Citation:
Ensuite, place au bilan global des médailles, mais pour les étrangers (les vilains).
7. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles d'or ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)

8. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles en tout ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)


Question étrange puisque, si je me souviens bien, le classement général se fait tout d'abord par le nombre de médailles d'or.

Y a-t-il un autre classement, avec un nombre de points précis pour chaque médaille ?


7/ trié par nombre de médailles d'or

8/ trié par nombre total de médailles

:gnah:


C'etait evident, mais j'en suis a la question 12.n.4, j'devient légèrement :gnah:
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Latrell
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 38
Inscrit le: 03 Fév 2004
Messages: 13869
Localisation: metro, boulot, bistrot

MessagePosté le: 05 Aoû 2008 16:08    Sujet du message: Répondre en citant

faut procéder par étapes.

pas enchainer Athlé et Natation par exemple, un truc a devenir zinzin :)
_________________
Be funk, be drunk
"Si t'as la Win, j'ai la Win" - A.Shackelpopoulos
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12295
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 05 Aoû 2008 16:14    Sujet du message: Répondre en citant

Orson a écrit:
C'etait evident, mais j'en suis a la question 12.n.4, j'devient légèrement :gnah:


Te plains pas, toi, tu as des indications.

Charlie, il a tout fait tout seul. :gnah:
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12295
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 06 Aoû 2008 17:19    Sujet du message: Répondre en citant

:gnah:

Le point sur la compétition.

Rappel : date limite d'envoi des MP vendredi midi.
D'ici-là, vous pouvez encore modifier vos réponses (sachant que certains pronos ne correspondent pas aux engagés :siffle:), les compléter, ou se rajouter aux participants.


Latrell et Charlie :arrow: il y a deux Jeannet en épée, sur lequel vous misez ? (sachant qu'ils sont tous les deux pas manchots, et au fond, on s'en fout, ça n'est pas grave d'être manchot en escrime, tant qu'il reste le bon bras)

Agora :arrow: tu peux encore compléter tes réponses (ouais, à partir de la question 4, ça ne te prendra que 10% de ton temps quotidien d'hattrick, après tout)

Charlie :arrow: cf. la question Jeannet, sinon, réponses complètes et modifiables

Goupil :arrow: tu peux encore compléter tes podiums (et modifier tes réponses)

Tacien :arrow: tu peux envoyer tes podiums maintenant que j'ai fait les présentations, modifier tes autres réponses, et aussi m'envoyer la réponse à la question 6.d que tu as oubliée :gnah:

Meem :arrow: tu peux encore t'attaquer aux podiums (mais tu ne lis ni mes posts ni ceux de Goupil :boohoo:) et modifier tes autres choix (au moins, on a la certitude qu'il ne triche pas, quoi qu'en disent les mauvaises langues)

Latrell :arrow: préciser le Jeannet, tu peux encore envoyer les premières médailles françaises et les 20 pays Fanny (questions 4, 5 et 9), ainsi que changer tes choix

céo :arrow: le seul :gnah: avec Charlie à avoir tout envoyé, c'est ton dernier mot ?

Orson :arrow: jusqu'à vendredi midi pour trouver le courage de finir les podiums et les questions finales (et aussi pour modifier les premières réponses)


Sinon, je participerais également à la fête, il me faudrait un :gnah: (Charlie ?) pour être le grand témoin de mes fulgurances (en gros, je lui envoie mes pronos en MP et il vérifie que je ne truande pas le compte des points). Si ça dérange un participant, je ne joue pas, bien sûr.

Voilà. :byebye:

Les Jeux Kamoulympiques, c'est comme le s.e.x.e, l'important, c'est de participer. (Pierre de Coubertin T.)

:gnah:
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
céo
International Espoir des Kdf
International Espoir des Kdf


Age: 34
Inscrit le: 12 Aoû 2006
Messages: 731
Localisation: A la recherche de la ligne verte

MessagePosté le: 06 Aoû 2008 18:22    Sujet du message: Répondre en citant

Schweinsteiger a écrit:

D'ici-là, vous pouvez encore modifier vos réponses (sachant que certains pronos ne correspondent pas aux engagés :siffle:)

(...)

céo :arrow: le seul :gnah: avec Charlie à avoir tout envoyé, c'est ton dernier mot ?


Non, je sais que j'ai encore quelques mots à changer.

To be continued...
_________________
The only reason to wait a month for s.e.x is if she's 17 years, 11 months old.
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Anatidé des Flandres
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox



Inscrit le: 09 Juin 2008
Messages: 4510

MessagePosté le: 06 Aoû 2008 18:48    Sujet du message: Répondre en citant

Je connais beaucoup trop rien a rien sur plein de sports pour pouvoir pretendre participer, mais pas voir Schweinie repondre sous pretexte qu'il compte les points, ce serait un peu dommage, non?

Apres tout, a part les gnah et Tacien (no offense), tout le monde a plus de 12 ans ici...
_________________
i think it would be like really awesome if scientist could genetically engineer manatees to be like the size of goldfish so i could have one in my fishbowl and be like pheuque YEAH TINY MANATEE
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Charlie Brown
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 37
Inscrit le: 20 Mar 2005
Messages: 7894

MessagePosté le: 06 Aoû 2008 20:47    Sujet du message: Répondre en citant

Schweinie> pas de problème, envoie ton MP à ADF et moi pour plus de sûreté
Attention : avant vendredi midi ! :gnah:

Pour les Jeannet je choisis celui qui a le plus la classe bien sûr !



_________________
"on ne s'interdit pas de mettre en place quelque chose"
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Tournois et autres jeux Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page : Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivante
Page 2 sur 10

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

Conditions d'utilisations / Informatique et liberté

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com