Menu
Kamoulox du Foot Index du ForumIndex
FAQFAQ
Guide du KDFGuide
Liste des MembresMembres
Groupes d'utilisateursGroupes
CalendrierCalendrier
StatisticsStats
S'enregistrerS'enregistrer
ProfilProfil
Se connecter pour vérifier ses messages privésMessages
KOTYPronostics
Carte du siteCarte
ConnexionConnexion

Recherche rapide

Recherche avancée

Liens
KamoulCup Brasiou
KamoulCup SiteOfficiel
EuroKamoulCup
KamoulWorldCup
KamoulCup
Cahiers du foot
So Foot
Kamoulox
Carton rouge
1 jour 1 photo
Blog d'Axl

Qui est en ligne
[ Administrateur ]
[ Modérateur ]


Recherche Google
Google

http://www.phpbb.com
Jeux Kamoulympiques 2010 : vent couvert
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Tournois et autres jeux
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12257
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 27 Déc 2009 14:41    Sujet du message: Jeux Kamoulympiques 2010 : vent couvert Répondre en citant

Après l'immense succès d'il y a deux ans, il est temps de relancer cette épreuve mythique : les Jeux Kamoulympiques ! :roses:


Il y a deux ans, nous étions chez les massacreurs de tibétains, cette année, on va s'amuser chez les exterminateurs d'indiens (et génocidaires de la chanson, aussi) et pour vous, il faudra s'intéresser à des sports encore plus cons que le plongeon synchronisé, le beach-volley ou le water-polo (Casanova :love-sign:).


Le jeu, c'est toujours un quizz, mais pas n'importe quel quizz : le quizz le plus :gnah: possible !


Réponses par MP d'ici avant la cérémonie d'ouverture (donc le 12 février après-midi), je mettrais des présentations sur les épreuves au fur et à mesure (mais quiconque voulant lancer une série "ils ne gagneront pas la médaille d'or" sera le bienvenu).


Au fait, quand je parle de "médailles" sans autre précision, ça veut dire "médailles d'or + médailles d'argent + médailles de bronze".


On commence avec la cérémonie d'ouverture :
1. Qui allume la flamme olympique ? (2 points pour la bonne personne, 1 point s'il pratique la bonne discipline)


Puis, on passe au cocorico :
2. Nombre de médailles d'or de la France ? (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)


3. Nombre de médailles de la France ? (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)


4. Première médaille de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)


5. Première médaille d'or de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)


6. Combien de médailles françaises dans les disciplines suivantes ? (nombre juste : 1 point, sinon rien)
6.a ski alpin
6.b biathlon
6.c bobsleigh, luge et skeleton
6.d ski de fond
6.e curling et hockey sur glace
6.f patinage artistique
6.g ski acrobatique
6.h patinage de vitesse et short-track
6.i combiné nordique
6.j sauf à ski
6.k snowboard


Ensuite, place au bilan global des médailles, mais pour les étrangers (les vilains).
7. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles d'or ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)


8. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles en tout ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)


9. Citez 20 pays présents aux JO qui n'auront aucune médaille. (1 point par pays)


10. Nombre de médailles d'or des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)
10.a Etats-Unis (:rockon: Chuck Norris)
10.b Russie (:rockon: Ivan Drago)
10.c Japon (:rockon: Kobayashi)
10.d Chine (:rockon: Mao)
10.e Royaume-Uni (:rockon: Elton John)
10.f Allemagne (:rockon: Helmut Fritz)
10.g Norvège (:rockon: Avalanche)
10.h Suède (:rockon: Ace of Base)
10.i Danemark (:rockon: Bjarne Riis)
10.j Autriche (:rockon: Brüno)
10.k Italie (:rockon: Massimo Tartaglia)
10.l Espagne (:rockon: la dette du Real)
10.m Canada (:rockon: Roch Voisine)
10.n Corée du Sud (:rockon: Moon)
10.o Suisse (:rockon: les minarets)
10.p Pays-Bas (:rockon: Van Bommel)
10.q Croatie (:rockon: Bilic)
10.r Ukraine (:rockon: Tchernobyl)
10.s Australie (:rockon: Steven Bradbury)
10.t Finlande (:rockon: Lordi)
10.u Hongrie (:rockon: Sarkozy)
10.v Pologne (:rockon: Jean-Paul Il)
10.w Belgique (:rockon: Tintin)
10.x Corée du Nord (:rockon: Kim Jong 2)
10.y Grèce (:rockon: Kostas Kenteris)
10.z Broucheland (:rockon: Brouche)


11. Nombre de médailles en tout des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)
11.a Etats-Unis
11.b Russie
11.c Japon
11.d Chine
11.e Royaume-Uni
11.f Allemagne
11.g Norvège
11.h Suède
11.i Danemark
11.j Autriche
11.k Italie
11.l Espagne
11.m Canada
11.n Corée du Sud
11.o Suisse
11.p Pays-Bas
11.q Croatie
11.r Ukraine
11.s Australie
11.t Finlande
11.u Hongrie
11.v Pologne
11.w Belgique
11.x Corée du Nord
11.y Grèce
11.z Broucheland


Vient maintenant la terrible question 12, celle des médailles.

12. Podium des épreuves suivantes : (1 point par gars présent sur le podium, 3 points si à la bonne place, 5 points si bon vainqueur)

12.a ski alpin :
12.a.1 descente hommes
12.a.2 super G hommes
12.a.3 slalom géant hommes
12.a.4 slalom hommes
12.a.5 super combiné hommes
12.a.6 descente femmes
12.a.7 super G femmes
12.a.8 slalom géant femmes
12.a.9 slalom femmes
12.a.10 super combiné femmes


12.b biathlon :
12.b.1 20 km individuel hommes
12.b.2 mass start 15 km hommes
12.b.3 relais 4*7.5 km hommes
12.b.4 sprint 7.5 km femmes
12.b.5 poursuite 10 km femmes
12.b.6 relais 4*6 km femmes


12.c bobsleigh :
12.c.1 bob à deux hommes
12.c.2 bob à quatre hommes
12.c.3 bob à deux femmes


12.d ski de fond :
12.d.1 sprint hommes
12.d.2 50 km libre hommes
12.d.3 sprint par équipe hommes
12.d.4 relais 4*10 km hommes
12.d.5 poursuite 15 km femmes
12.d.6 10 km classique femmes
12.d.7 sprint par équipe femmes
12.d.8 relais 4*5 km femmes


12.e curling :
12.e.1 hommes
12.e.2 femmes


12.f patinage artistique :
12.f.1 couples
12.f.2 individuel hommes
12.f.3 individuel femmes
12.f.4 danse sur glace


12.g ski acrobatique :
12.g.1 sauts hommes
12.g.2 ski cross hommes
12.g.3 bosses femmes
12.g.4 ski cross femmes


12.h hockey sur glace :
12.h.1 hommes
12.h.2 femmes


12.i luge :
12.i.1 simple hommes
12.i.2 double hommes
12.i.3 simple femmes


12.j combiné nordique :
12.j.1 individuel hommes
12.j.2 par équipe hommes
12.j.3 individuel sprint hommes


12.k short-track :
12.k.1 500 m hommes
12.k.2 1500 m hommes
12.k.3 relais 5000 m hommes
12.k.4 1000 m femmes
12.k.5 relais 3000 m femmes


12.l skeleton :
12.l.1 hommes
12.l.2 femmes


12.m saut à ski :
12.m.1 petit tremplin individuel hommes
12.m.2 grand tremplin individuel hommes
12.m.3 petit tremplin par équipes hommes


12.n snowboard :
12.n.1 halfpipe hommes
12.n.2 cross hommes
12.n.3 slalom géant parallèle hommes
12.n.4 halfpipe femmes
12.n.5 cross femmes
12.n.6 slalom géant parallèle femmes


12.o patinage de vitesse :
12.o.1 500 m hommes
12.o.2 1500 m hommes
12.o.3 10 000 m hommes
12.o.4 poursuite par équipes hommes
12.o.5 1000 m femmes
12.o.6 3000 m femmes
12.o.7 poursuite par équipes femmes



Mais les médecins ne sont pas oubliés :
13. Combien de cas de dopage (contrôles positifs, attrapés par la douane ou la police, aveux spontanés, tricheries au contrôle et autres gredineries) ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)


14. Dans quel sport verra-t-on le plus de cas ? (bonne réponse : 3 points, sport avec quand même un cas : 1 point)


15. Quelle délégation sera la plus concernée ? (bonne réponse : 3 points, sport avec quand même un cas : 1 point)


16. Combien de médaillés déchus après la cérémonie de remise des médailles ? (dopage, réclamations ...) (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)


Pour ces quatre questions, j'arrête le décompte à la cérémonie de clôture (me suis pas amusé à changer le classement des JK2008 après le déclassement de Ramzi, je vais pas m'y mettre pour les gogols à spatule :roll:).

Et puis, on va quand même un peu parler des sports co.
17. Meilleur buteur du tournoi de hockey-sur-glace hommes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)


18. Meilleure buteuse du tournoi de hockey-sur-glace femmes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)


Et tous mes respects aux tarés qui auront répondu à tout ça !


Je relance ce fil de temps à autre pour des indications, bon courage à tous ! :byebye:
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
beLIEve
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 42
Inscrit le: 06 Aoû 2003
Messages: 9356

MessagePosté le: 27 Déc 2009 17:31    Sujet du message: Répondre en citant

qui d'autre ? :clapclap:
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
vito
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox



Inscrit le: 20 Mai 2003
Messages: 3178

MessagePosté le: 27 Déc 2009 18:00    Sujet du message: Répondre en citant

:pumpuniron:


Je viserai le top 5 comme en 2008...
_________________
B.H.O


Champion du DanskeKoty 2007-2008 :rockon:
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
céo
International Espoir des Kdf
International Espoir des Kdf


Age: 34
Inscrit le: 12 Aoû 2006
Messages: 731
Localisation: A la recherche de la ligne verte

MessagePosté le: 28 Déc 2009 2:10    Sujet du message: Répondre en citant

:food:

Et dire qu'il y a encore la phase finale du concours de hits à gérer... :onyourknees:
Si tu as besoin d'une aide quelconque pour l'organisation, n'hésite pas.
_________________
The only reason to wait a month for s.e.x is if she's 17 years, 11 months old.
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
El Chibre De Oro
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 38
Inscrit le: 23 Déc 2006
Messages: 2263

MessagePosté le: 28 Déc 2009 9:48    Sujet du message: Répondre en citant

:food:

J'en suis, bien évidemment.

Et voilà déjà ma réponse pour la question 1:
Wayne Gretzky

:rockon:

Et pareil, si tu as besoin d'un coup de main => MP.
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Charlie Brown
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 37
Inscrit le: 20 Mar 2005
Messages: 7865

MessagePosté le: 13 Jan 2010 13:52    Sujet du message: Répondre en citant

:dodo:
_________________
"on ne s'interdit pas de mettre en place quelque chose"
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12257
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 24 Jan 2010 22:49    Sujet du message: Répondre en citant

La cérémonie d'ouverture, c'est dans moins de trois semaines, alors il faut commencer à donner des infos.

Apparemment, France Télés va envoyer sur place ses meilleurs consultants, on nous annonce notamment Philippe Candeloro :gnah:, Sandra Laoura :love-sign:, Antoine de Maximy :gerbes: et Roch Voisine :guitarhero: [1].

Hey, mais qu'est-ce que je raconte, moi, on s'en branle ! :D

Reprenons les questions générales et regardons :
1. Qui allume la flamme olympique ? (2 points pour la bonne personne, 1 point s'il pratique la bonne discipline)
les précédents :
1952 : Eigil Nansen (petit-fils d'explorateur)
1956 : Guido Caroli (patinage de vitesse)
1960 : Ken Henry (patinage de vitesse)
1964 : Joseph Rieder (ski alpin)
1968 : Alain Calmat (patinage artistique)
1972 : Hideki Takada (patinage de vitesse)
1976 : Christl Haas (ski alpin) et Josef Feistmantl (luge)
1980 : Charles Gugino (quidam vainqueur d'un concours)
1984 : Sandra Dubravcic (patinage artistique)
1988 : Robyn Perry (patinage artistique)
1992 : Michel Platini (football) et François-Cyrille Grange (petit garçon)
1994 : Haakon de Norvège (prince)
1998 : Midori Ito (patinage artistique)
2002 : Equipe des USA de 1980 (hockey sur glace)
2006 : Stefania Belmondo (ski de fond)

Donc, méfiance, le désigné n'est pas forcément un sportif de neige ou de glace.



2. Nombre de médailles d'or de la France ? (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)
25 depuis la création des JO divers.
La meilleure olympiade sont 1968 et 2002, avec 4 titres.
Fanny en 1924, 1936, 1952, 1956, 1972, 1976, 1980, 1984 et 1994.
2 titres en 1998 : Jean-Luc Crétier et Karine Ruby
4 titres en 2002 : Carole Montillet, Jean-Pierre Vidal, Isabelle Blanc et le trio Marina Anissina, Gwendal Peizerat et Alimzhan Tokhtakhunov
3 titres en 2006 : Florence Baverel, Vincent Defrasne et Antoine Deneriaz


3. Nombre de médailles de la France ? (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)
81 depuis la création des JO de Fabrice Divert
Meilleure olympiade en 2002, avec 11 médailles.
Fanny en 1956.
8 médailles en 1998 : 2 or, 1 argent (Sébastien Foucras) et 5 bronze (épreuve par équipe hommes combiné nordique, bob à 4 hommes, Marina Anissina et Gwendal Peizerat, Philippe Candeloro et Florence Masnada)
11 médailles en 2002 : 4 or, 5 argent (Raphaël Poirée, Sébastien Amiez, Laure Péquegnot, Karine Ruby et Doriane Vidal) et 2 bronze (Richard Gay et relais 4*7.5 km hommes biathlon)
9 médailles en 2006 : 3 or, 2 argent (Joël Chenal et Roddy Darragon) et 4 bronze (relais 4*7.5 km hommes biathlon, relais 4*6 km femmes biathlon, Sandra Laoura et Paul-Henri de le Rue)


4. Première médaille de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)
5. Première médaille d'or de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)

Les premières finales dans l'ordre :
_ saut à ski, NH individuel
_ ski alpin, descente hommes
_ patinage de vitesse, 5000 m hommes
_ biathlon, 7.5 km sprint femmes
_ short-track, 1500 m hommes
_ ski acrobatique, bosses femmes
_ biathlon, 10 km sprint hommes
_ ski alpin, super combiné femmes
_ patinage de vitesse, 3000 m femmes
_ combiné nordique, individuel NH 10 km
_ luge, simple hommes
_ ski acrobatique, bosses hommes
_ ski de fond, 10 km libre femmes
_ ski de fond, 15 km libre hommes
_ snowboard, cross hommes
_ patinage artistique, couple
_ patinage de vitesse, 500 m hommes

Bon, là, devrait y en avoir, quand même. :-|



6. Combien de médailles françaises dans les disciplines suivantes ? (nombre juste : 1 point, sinon rien)
6.a ski alpin
43 depuis le début
2 en 1998, 4 en 2002, 2 en 2006

6.b biathlon
10 depuis le début
0 en 1998, 2 en 2002, 4 en 2006

6.c bobsleigh, luge et skeleton
1 depuis le début : le bob à 4 hommes en 1998

6.d ski de fond
1 depuis le début : Roddy Darragon en 2006

6.e curling et hockey sur glace
pas encore de médaille frrrrançaise ici

6.f patinage artistique
12 depuis le début
2 en 1998, 1 en 2002, 0 en 2006

6.g ski acrobatique
6 depuis le début
1 en 1998, 1 en 2002, 1 en 2006

6.h patinage de vitesse et short-track
pas encore de médaille frrrrançaise ici

6.i combiné nordique
3 depuis le début
1 en 1998, 0 en 2002, 0 en 2006

6.j sauf à ski
pas encore de médaille frrrrançaise ici

6.k snowboard
5 depuis le début
1 en 1998, 3 en 2002, 1 en 2006


7. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles d'or ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)
en 1998 :
1. Allemagne 12
2. Norvège 10
3. Russie 9
4. Canada et Etats-Unis 6

en 2002 :
1. Norvège 13
2. Allemagne 12
3. Etats-Unis 10
4. Canada 7
5. Russie 5

en 2006 :
1. Allemagne 11
2. Etats-Unis et Autriche 9
4. Russie 8
5. Canada et Suède 7


8. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles en tout ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)
en 1998 :
1. Allemagne 29
2. Norvège 25
3. Russie 18
4. Autriche 17
5. Canada 15

en 2002 :
1. Allemagne 36
2. Etats-Unis 34
3. Norvège 25
4. Canada 17
5. Autriche 16

en 2006 :
1. Allemagne 29
2. Etats-Unis 25
3. Canada 24
4. Autriche 23
5. Russie 22


9. Citez 20 pays présents aux JO qui n'auront aucune médaille. (1 point par pays)
On attend plus de 80 délégations (la liste définitive n'est pas encore connue), donc y a moyen, mais gaffe, va y en avoir une centaine de moins que pour l'été.



10. Nombre de médailles d'or des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)
10.a Etats-Unis (:rockon: Chuck Norris)
6 en 1998, 10 en 2002, 9 en 2006

10.b Russie (:rockon: Ivan Drago)
9 en 1998, 5 en 2002, 8 en 2006

10.c Japon (:rockon: Kobayashi)
5 en 1998, 0 en 2002, 1 en 2006

10.d Chine (:rockon: Mao)
0 en 1998, 2 en 2002, 2 en 2006

10.e Royaume-Uni (:rockon: Elton John)
0 en 1998, 1 en 2002, 0 en 2006

10.f Allemagne (:rockon: Helmut Fritz)
12 en 1998, 12 en 2002, 11 en 2006

10.g Norvège (:rockon: Avalanche)
10 en 1998, 13 en 2002, 2 en 2006

10.h Suède (:rockon: Ace of Base)
0 en 1998, 0 en 2002, 7 en 2006

10.i Danemark (:rockon: Bjarne Riis)
jamais d'or :cry:

10.j Autriche (:rockon: Brüno)
3 en 1998, 3 en 2002, 9 en 2006

10.k Italie (:rockon: Massimo Tartaglia)
2 en 1998, 4 en 2002, 5 en 2006

10.l Espagne (:rockon: la dette du Real)
un seul titre en tout : Francisco Fernandez Ochoa en slalom en 1972

10.m Canada (:rockon: Roch Voisine)
6 en 1998, 7 en 2002, 7 en 2006

10.n Corée du Sud (:rockon: Moon)
3 en 1998, 2 en 2002, 6 en 2006

10.o Suisse (:rockon: les minarets)
2 en 1998, 3 en 2002, 5 en 2006

10.p Pays-Bas (:rockon: Van Bommel)
5 en 1998, 3 en 2002, 3 en 2006

10.q Croatie (:rockon: Bilic)
0 en 1998, 3 en 2002, 1 en 2006 : toutes par Janica et Ivica Kostelic

10.r Ukraine (:rockon: Tchernobyl)
1 seule, en 1994, par Oksana Baiul en patinage artistique femmes

10.s Australie (:rockon: Steven Bradbury)
0 en 1998, 2 en 2002, 1 en 2006

10.t Finlande (:rockon: Lordi)
2 en 1998, 4 en 2002, 0 en 2006

10.u Hongrie (:rockon: Sarkozy)
n'a jamais gagné l'or :cry:

10.v Pologne (:rockon: Jean-Paul Il)
une seule médaille d'or : en 1972, en hockey-sur-glace hommes

10.w Belgique (:rockon: Tintin)
une seule médaille d'or : en 1948, Micheline Lannoy et Pierre Baugniet, en patinage artistique couples

10.x Corée du Nord (:rockon: Kim Jong 2)
n'a jamais gagné d'or, la faute à un ignoble et intemporel complot capitaliste :evil:

10.y Grèce (:rockon: Kostas Kenteris)
n'a jamais gagné de médaille

10.z Broucheland (:rockon: Brouche)
première participation aux Jeux


11. Nombre de médailles en tout des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)
11.a Etats-Unis
13 en 1998, 34 en 2002, 25 en 2006

11.b Russie
18 en 1998, 13 en 2002, 22 en 2006

11.c Japon
10 en 1998, 2 en 2002, 1 en 2006

11.d Chine
8 en 1998, 8 en 2002, 11 en 2006

11.e Royaume-Uni
1 en 1998, 2 en 2002, 1 en 2006

11.f Allemagne
29 en 1998, 36 en 2002, 29 en 2006

11.g Norvège
25 en 1998, 25 en 2002, 19 en 2006

11.h Suède
3 en 1998, 7 en 2002, 14 en 2006

11.i Danemark
1 seule médaille aux JO d'hiver : l'argent en curling femmes en 1998

11.j Autriche
17 en 1998, 17 en 2002, 23 en 2006

11.k Italie
10 en 1998, 13 en 2002, 11 en 2006

11.l Espagne
Deux médailles en tout : Francisco Fernandez Ochoa en slalom en 1972 et Blanca Fernandez Ochoa en slalom en 1992

11.m Canada
15 en 1998, 17 en 2002, 24 en 2006

11.n Corée du Sud
6 en 1998, 4 en 2002, 11 en 2006

11.o Suisse
7 en 1998, 11 en 2002, 14 en 2006

11.p Pays-Bas
11 en 1998, 8 en 2002, 9 en 2006

11.q Croatie
0 en 1998, 4 en 2002, 3 en 2006 : toutes par Janica et Ivica Kostelic

11.r Ukraine
1 en 1998, 0 en 2002, 2 en 2006

11.s Australie
1 en 1998, 2 en 2002, 2 en 2006

11.t Finlande
12 en 1998, 7 en 2002, 9 en 2006

11.u Hongrie
plus de médaille depuis 1980

11.v Pologne
0 en 1998, 2 en 2002, 2 en 2006

11.w Belgique
5 médailles en tout : 1 en 1924, 1 en 1928, 2 en 1948, et Bart Veldkamp en 5000 m hommes patinage de vitesse en 1998

11.x Corée du Nord
2 médailles en tout : Han Pil Hwa en 3000 m femmes patinage de vitesse en 1964 et Hwang Ok Sil en 500 m femmes short-track en 1992

11.y Grèce
n'a jamais gagné de médaille

11.z Broucheland
première participation aux Jeux


Plus tard, je passerai en revue les épreuves.

Réponses par MP jusqu'au 12 février, peuvent être modifiés d'ici là (donc Charlie, tu peux encore corriger).
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Bar à Donna
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 42
Inscrit le: 11 Sep 2008
Messages: 1752
Localisation: Paris est Magique

MessagePosté le: 25 Jan 2010 8:47    Sujet du message: Répondre en citant

Schweinsteiger a écrit:


1. Qui allume la flamme olympique ? (2 points pour la bonne personne, 1 point s'il pratique la bonne discipline)
les précédents :
1952 : Eigil Nansen (petit-fils d'explorateur)
1956 : Guido Caroli (patinage de vitesse)
1960 : Ken Henry (patinage de vitesse)
1964 : Joseph Rieder (ski alpin)
1968 : Alain Calmat (patinage artistique)
1972 : Hideki Takada (patinage de vitesse)
1976 : Christl Haas (ski alpin) et Josef Feistmantl (luge)
1980 : Charles Gugino (quidam vainqueur d'un concours)
1984 : Sandra Dubravcic (patinage artistique)
1988 : Robyn Perry (patinage artistique)
1992 : Michel Platini (football) et François-Cyrille Grange (petit garçon)
1994 : Haakon de Norvège (prince)
1998 : Midori Ito (patinage artistique)
2002 : Equipe des USA de 1980 (hockey sur glace)
2006 : Stefania Belmondo (ski de fond)


qui n'est autre que le frère ainé de Jean-Baptiste Grange :graduate2:
_________________
Drop that mother fucker beatbox , Bring that next level shit !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
gébé
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 62
Inscrit le: 17 Avr 2003
Messages: 29249
Localisation: Planète MARS

MessagePosté le: 25 Jan 2010 9:15    Sujet du message: Répondre en citant

T'es complètement barré Schwennie ! :lol:
_________________
:_?: aaallo ?

Avoir une section fumeur dans un restaurant, c'est comme avoir une section pisseur dans une piscine

Confier sa vie privée à Facebook, c'est un peu comme confier sa petite sœur à DSK
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer l'e-mail
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12257
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 07 Fév 2010 22:42    Sujet du message: Répondre en citant

:worm: bon, la deadline est vendredi soir, va falloir s'y mettre !

voici donc le premier volet de présentation des épreuves à pronos :

12.a ski alpin :
12.a.1 descente hommes
JO 2002 :
Or : Fritz Strobl (AUT)
Argent : Lasse Kjus (NOR)
Bronze : Stephan Eberharter (AUT)

JO 2006 :
Or : Antoine Dénériaz (FRA)
Argent : Michael Walchhofer (AUT)
Bronze : Bruno Kernen (SUI)

Ch M 2007 :
Or : Aksel Lund Svindal (NOR)
Argent : Jan Hudec (CAN)
Bronze : Patrik Järbyn (SWE)

Ch M 2009 :
Or : John Kucera (CAN)
Argent : Didier Cuche (SUI)
Bronze : Carlo Janka (SUI)

Chuiches, Canadiens et Autrichiens sont attendus.
Avec les deux premiers de la Coupe du Monde (Didier Cuche et Carlo Janka), plus le 6e (Didier Defago), les Helvètes sont favoris, mais le local Manuel Osborne-Paradis, 3e de la Coupe du Monde, sera à surveiller de près.
Les autres du top 10 sont l'italien Werner Heel, le slovène Andrej Jerman, le norvégien Aksel Lund Svindal, le liechtensteinien Marco Büchel et les autrichies de service, Michael Walchhofer et Mario Schreiber.
Enfin, en descente, une maxi-surprise à la Crétier 1998 est toujours possible.


12.a.2 super G hommes
JO 2002 :
Or : Kjetil Andre Aamodt (NOR)
Argent : Stephan Eberharter (AUT)
Bronze : Andreas Schifferer (AUT)

JO 2006 :
Or : Kjetil Andre Aamodt (NOR)
Argent : Hermann Maier (AUT)
Bronze : Ambrosi Hoffmann (SUI)

Ch M 2007 :
Or : Patrick Staudacher (ITA)
Argent : Fritz Strobl (AUT)
Bronze : Brunon Kernen (SUI)

Ch M 2009 :
Or : Didier Cuche (SUI)
Argent : Peter Fill (ITA)
Bronze : Aksel Lund Svindal (NOR)

Les huit premiers de la coupe du monde montrent là aussi une grande variété de pays : on a d'abord Michael Walchhofer (Autriche), suivi dans l'ordre de Aksel Lund Svindal (Norvège), Benjamin Raich (Autriche), Didier Cuche (Suisse), Carlo Janka (Suisse), Erik Guay (Canada), Manuel Osborne-Paradis (Canada) et Mario Schreiber (Autriche).
A surveiller également le suisse Didier Defago et les américains Ted Ligety et Bode Miller.


12.a.3 slalom géant hommes
JO 2002 :
Or : Stephan Eberharter (AUT)
Argent : Bode Miller (USA)
Bronze : Lasse Kjus (NOR)

JO 2006 :
Or : Benjamin Raich (AUT)
Argent : Joël Chenal (FRA)
Bronze : Hermann Maier (AUT)

Ch M 2007 :
Or : Aksel Lund Svindal (NOR)
Argent : Daniel Albrecht (SUI)
Bronze : Didier Cuche (SUI)

Ch M 2009 :
Or : Carlo Janka (SUI)
Argent : Benjamin Raich (AUT)
Bronze : Ted Ligety (USA)

Ted Ligety, en tant que leader de la coupe du monde, est bien sûr le favori, mais Massimiliano Blardone, Marcel Hirscher et Benjamin Raich sont des outsiders d'un ma foi fort beau gabarit.
En suivant la liste, on retrouve Kjetil Jansrud, Carlo Janka, Davide Simoncelli et Aksel Lund Svindal.
Le 9e est un français, Cyprien Richard, donc ça n'est plus sérieux.


12.a.4 slalom hommes
JO 2002 :
Or : Jean-Pierre Vidal (FRA)
Argent : Sébastien Amiez (FRA)
Bronze : Benjamin Raich (AUT)

JO 2006 :
Or : Benjamin Raich (AUT)
Argent : Reinfried Herbst (AUT)
Bronze : Rainer Schönfelder (AUT)

Ch M 2007 :
Or : Mario Matt (AUT)
Argent : Manfred Mölgg (ITA)
Bronze : Jean-Baptiste Grange (FRA)

Ch M 2009 :
Or : Manfred Pranger (AUT)
Argent : Julien Lizeroux (FRA)
Bronze : Michael Janyk (CAN)

Ah, le doublé de 2002 ! :avant:
Bon, sans JB Grange, ça va être dûr de le réédité, mais Julien Lizeroux, 2e de la coupe du monde, est très attendu, au même titre que Reinfried Herbst, Ivica Kostelic, Silvan Zurbriggen, Benjamin Raich et Marcel Hirscher.
Manfred Pranger, champion du monde en titre, n'est pas prévu dans cette épreuve, c'est dire le niveau des compatriotes de Jörg Haider (yerk, yerk, ma blague sur le nazisme n'est pas venue de Raich :twisted:).


12.a.5 super combiné hommes
JO 2002 :
Or : Kjetil Andre Aamodt (NOR)
Argent : Bode Miller (USA)
Bronze : Benjamin Raich (AUT)

JO 2006 :
Or : Ted Ligety (USA)
Argent : Ivica Kostelic (CRO)
Bronze : Rainer Schönfelder (AUT)

Ch M 2007 :
Or : Daniel Albrecht (SUI)
Argent : Benjamin Raich (AUT)
Bronze : Marc Berthod (SUI)

Ch M 2009 :
Or : Aksel Lund Svindal (NOR)
Argent : Julien Lizeroux (FRA)
Bronze : Natko Zrncic-Dim (CRO)

Une descente + un slalom, ça laisse la porte ouverte à tout le monde, y compris les bretons (qui ont une bonne descente et qui slaloment ensuite :tchika:).
Les plus complets : Benjamin Raich, Carlo Janka, Ivica Kostelic, Silvan Zurbriggen et Bode Miller.


12.a.6 descente femmes
JO 2002 :
Or : Carole Montillet (FRA)
Argent : Isolde Kostner (ITA)
Bronze : Renate Götschl (AUT)

JO 2006 :
Or : Michaela Dorfmeister (AUT)
Argent : Martina Schild (SUI)
Bronze : Anja Pärson (SWE)

Ch M 2007 :
Or : Anja Pärson (SWE)
Argent : Lindsey Kildow (USA)
Bronze : Nicole Hosp (AUT)

Ch M 2009 :
Or : Lindsey Vonn (USA)
Argent : Lara Gut (SUI)
Bronze : Nadia Fanchini (ITA)

Lindsey Vonn (qui s'appelait Lindsey Kldow avant, c'est fourbe, dans les palmarès, ça) survole la Coupe du Monde, seule Maria Riesch fait encore illusion.
Anja Pärson joue le podium, tout comme Ingrid Jacquemod, Emily Brydon, Nadja Kamer, Marion Rolland, Fabienne Suter et Julia Mancuso.


12.a.7 super G femmes
JO 2002 :
Or : Daniela Ceccarelli (ITA)
Argent : Janica Kostelic (CRO)
Bronze : Karen Putzer (ITA)

JO 2006 :
Or : Michaela Dorfmeister (AUT)
Argent : Janica Kostelic (CRO)
Bronze : Alexandra Meissnitzer (AUT)

Ch M 2007 :
Or : Anja Pärson (SWE)
Argent : Lindsey Kildow (USA)
Bronze : Renate Götschl (AUT)

Ch M 2009 :
Or : Lindsey Vonn (USA)
Argent : Marie Marchand-Arvier (FRA)
Bronze : Andrea Fischbacher (AUT)

Re-Lindsey Vonn gagne tout et paraît inarrêtable.
Pour le suspens et les accessits, on se rabat sur Fabienne Suter, Andrea Fischbacher, Elisabeth Görgl, Nadia Styger, Ingrid Jacquemod et Anja Pärson.
Oui, oui, Jacquemod est bien classée pour le slalom et le super-G, après plusieurs années au frigo, transmutation à la Wigins !


12.a.8 slalom géant femmes
JO 2002 :
Or : Janica Kostelic (CRO)
Argent : Anja Pärson (SWE)
Bronze : Sonja Nef (SUI)

JO 2006 :
Or : Julia Mancuso (USA)
Argent : Tanja Poutiainen (FIN)
Bronze : Anna Ottosson (SWE)

Ch M 2007 :
Or : Nicole Hosp (AUT)
Argent : Maria Pietilä-Holmner (SWE)
Bronze : Denise Karbon (ITA)

Ch M 2009 :
Or : Kathrin Hölzl (GER)
Argent : Tina Maze (SVN)
Bronze : Tanja Poutiainen (FIN)

Cette fois, la meilleure française, Tessa Worley, n'est que 9e.
La course est menée par Kathrin Hölzl et Kathrin Zettel, devant Tina Maze, Tanja Poutianen, Viktoria Rebensburg, Maria Pietilae-Holmner, Manuela Mölgg et Federica Brignone.


12.a.9 slalom femmes
JO 2002 :
Or : Janica Kostelic (CRO)
Argent : Laure Péquegnot (FRA)
Bronze : Anja Pärson (SWE)

JO 2006 :
Or : Anja Pärson (SWE)
Argent : Nicole Hosp (AUT)
Bronze : Marlies Schild (AUT)

Ch M 2007 :
Or : Sarka Zahrobska (CZE)
Argent : Marlies Schild (AUT)
Bronze : Anja Pärson (SWE)

Ch M 2009 :
Or : Maria Riesch (GER)
Argent : Sarka Zahrobska (CZE)
Bronze : Tanja Poutiainen (FIN)

On pensait qu'avec la retraite de Kostelic, Pärson serait toute seule, mais elle fait bien de la merde, cette saison !
Du coup, on voit en tête Maria Riesch et Kathrin Zettel, Sandrine Aubert occupant la 3e place. Suivent Marlies Schild, Sarka Zahrobska (son frère, il s'appelle Sarko ! :abovelol:), Susanne Riesch, Tina Maze et Tania Poutianen.


12.a.10 super combiné femmes
JO 2002 :
Or : Janica Kostelic (CRO)
Argent : Renate Götschl (AUT)
Bronze : Martina Ertl (GER)

JO 2006 :
Or : Janica Kostelic (CRO)
Argent : Marlies Schild (AUT)
Bronze : Anja Pärson (SWE)

Ch M 2007 :
Or : Anja Pärson (SWE)
Argent : Julia Mancuso (USA)
Bronze : Marlies Schild (AUT)

Ch M 2009 :
Or : Kathrin Zettel (AUT)
Argent : Lara Gut (SUI)
Bronze : Elisabeth Görgl (AUT)

Là, la Coupe du Monde ne veut pas dire grand chose, y a quasi pas eu de combiné cette saison.
Misons donc sur Lindsey Vonn et Anja Pärson, pour l'originalité, avec aussi Maria Riesch, Michaela Kirchgasser, Elisabeth Görgl et Fabienne Suter.



12.b biathlon :
12.b.1 20 km individuel hommes
JO 2002 :
Or : Ole Einar Bjorndalen (NOR)
Argent : Frank Luck (GER)
Bronze : Viktor Maigourov (RUS)

JO 2006 :
Or : Michael Greis (GER)
Argent : Ole Einar Bjorndalen (NOR)
Bronze : Halvard Hanevold (NOR)

Ch M 2007 :
Or : Raphaël Poirée (FRA)
Argent : Michael Greis (GER)
Bronze : Michal Slesingr (CZE)

Ch M 2008 :
Or : Emil Hegle Svendsen (NOR)
Argent : Ole Einar Bjorndalen (NOR)
Bronze : Maxim Maksimov (RUS)

Ch M 2009 :
Or : Ole Einar Bjorndalen (NOR)
Argent : Christoph Stephan (GER)
Bronze : Jakov Fak (CRO)

Bjornadalen est le favori en tout, pour le biathlon.
Mais pour l'individuel, la coupe du monde est menée actuellement par l'autrichien Christoph Sumann, devant Serguei Sednev, Daniel Mesotitsch, Tim Burke, Michal Slesingr, Simon Fourcade et Maxim Tchoudov.


12.b.2 mass start 15 km hommes
JO 2006 :
Or : Michael Greis (GER)
Argent : Tomasz Sikora (POL)
Bronze : Ole Einar Bjorndalen (NOR)

Ch M 2007 :
Or : Michael Greis (GER)
Argent : Andreas Birnbacher (GER)
Bronze : Raphaël Poirée (FRA)

Ch M 2008 :
Or : Emil Hegle Svendsen (NOR)
Argent : Ole Einar Bjorndalen (NOR)
Bronze : Maxim Tchoudov (RUS)

Ch M 2009 :
Or : Dominik Landertinger (AUT)
Argent : Christoph Sumann (AUT)
Bronze : Ivan Tcherezov (RUS)

Tenez, là, Bjorndalen occupe la tête de la Coupe du Monde, devant Evgeny Ustyugov, Arnd Peiffer, Emil Hegle Svendsen, Tim Burke, Simon Eder et Alexander Os.
La mass start, c'est mieux que l'individuel, car tout le monde concourt en même temps, plus facile à suivre.


12.b.3 relais 4*7.5 km hommes
JO 2002 :
Or : Norvège
Argent : Allemagne
Bronze : France

JO 2006 :
Or : Allemagne
Argent : Russie
Bronze : France

Ch M 2007 :
Or : Russie
Argent : Norvège
Bronze : Allemagne

Ch M 2008 :
Or : Russie
Argent : Norvège
Bronze : Allemagne

Ch M 2009 :
Or : Norvège
Argent : Autriche
Bronze : Allemagne

Dans l'ordre du classement de la coupe du monde : Norvège, Autriche, Russie, France, Allemagne, Suisse, Suède.
Le podium devrait être là-dedans.


12.b.4 sprint 7.5 km femmes
JO 2002 :
Or : Kati Wilhelm (GER)
Argent : Uschi Disl (GER)
Bronze : Magdalena Forsberg (SWE)

JO 2006 :
Or : Florence Baverel-Robert (FRA)
Argent : Anna Carin Olofsson (SWE)
Bronze : Lilia Vaygina-Efremova (UKR)

Ch M 2007 :
Or : Magdalena Neuner (GER)
Argent : Anna Carin Olofsson (SWE)
Bronze : Natalia Guseva (RUS)

Ch M 2008 :
Or : Andrea Henkel (GER)
Argent : Albina Akhatova (RUS)
Bronze : Oksana Khvostenko (UKR)

Ch M 2009 :
Or : Kati Wilhelm (GER)
Argent : Simone Hauswald (GER)
Bronze : Olga Zaitseva (RUS)

La one-shot Baverel ne devrait pas rééditer, on surveille donc, dans l'ordre, Kati Wilhelm, Anna Carin Olofsson-Zidek, Helena Jonsson, Olga Medvedtseva, Simone Hauswald, Sandrine Bailly et Svetlana Sleptsova.


12.b.5 poursuite 10 km femmes
JO 2002 :
Or : Olga Medvedtseva (RUS)
Argent : Kati Wilhelm (GER)
Bronze : Irina Nikulchina (BUL)

JO 2006 :
Or : Kati Wilhelm (GER)
Argent : Martina Glagow (GER)
Bronze : Albina Akhatova (RUS)

Ch M 2007 :
Or : Magdalena Neuner (GER)
Argent : Linda Grubben (NOR)
Bronze : Anna Carin Olofsson (SWE)

Ch M 2008 :
Or : Andrea Henkel (GER)
Argent : Ekaterina Iouriva (RUS)
Bronze : Albina Akhatova (RUS)

Ch M 2009 :
Or : Helena Jonsson (SWE)
Argent : Kati Wilhelm (GER)
Bronze : Olga Zaitseva (RUS)

Pour info, en poursuite, on prend les temps de l'individuel et chacun repart avec comme handicap le temps perdu sur le premier. Vivement qu'on l'importe sur le Tour ! :food:
Andrea Henkel mène la Coupe du Monde, devant Svetlana Sleptsova, Magdalena Neuner, Simone Hauswald, Teja Gregorin, Helena Jonsson, Sandrine Bailly et Zina Kocher.


12.b.6 relais 4*6 km femmes
JO 2002 :
Or : Allemagne
Argent : Norvège
Bronze : Russie

JO 2006 :
Or : Russie
Argent : Allemagne
Bronze : France

Ch M 2007 :
Or : Allemagne
Argent : France
Bronze : Norvège

Ch M 2008 :
Or : Allemagne
Argent : Ukraine
Bronze : France

Ch M 2009 :
Or : Russie
Argent : Allemagne
Bronze : France

La Russie mène la Coupe du Monde, prend donc logiquement la pancarte de favori, aux suivantes de tirer dessus : Allemagne, Suède, France, Norvège, Chine, Ukraine et Biélorussie.



12.c bobsleigh :
12.c.1 bob à deux hommes
JO 2002 :
Or : Allemagne (Markus Zimmermann)
Argent : Suisse (Steve Anderhub)
Bronze : Suisse (Beat Hefti)

JO 2006 :
Or : Allemagne (André Lange)
Argent : Canada (Lascelles Brown)
Bronze : Suisse (Beat Hefti)

Ch M 2007 :
Or : Allemagne (André Lange)
Argent : Susse (Ivo Rüegg)
Bronze : Italie (Simone Bertazzo)

Ch M 2008 :
Or : Allemagne (André Lange)
Argent : Allemagne (Thomas Florschütz)
Bronze : Russie (Alexandre Zoubkov)

Ch M 2009 :
Or : Suisse (Ivo Rüegg)
Argent : Allemagne (Thomas Florschütz)
Bronze : Etats-Unis (Steven Holcomb)

Les quotas :
3 équipes : Allemagne, Suisse, Etats-Unis
2 équipes : Canada, Russie, Italie, Autriche, Lettonie, Australie
1 équipe : Royaume-Uni, Pays-Bas, Roumanie, République Tchèque, Pologne, Slovaquie, Monaco, Liechtenstein et Japon

Y pas la France ! :oops: :cachetoi: :abovelol:

Bon, si on regarde plus sérieusement le classement de la FIBT, on voit deux favoris suisses, Beat Hefti et Ivo Rüegg, suivis de trois outsiders teutons, Thomas Florschütz, Karl Angerer et Andre Lange. A surveiller aussi, le canadien Lydon Rush, l'américain Steven Holcomb et le russe Alexsandr Zubkov.


12.c.2 bob à quatre hommes
JO 2002 :
Or : Allemagne (André Lange)
Argent : Etats-Unis (Todd Hays)
Bronze : Etats-Unis (Brian Shimer)

JO 2006 :
Or : Allemagne (André Lange)
Argent : Russie (Alexandr Zubkov)
Bronze : Suisse (Beat Hefti)

Ch M 2007 :
Or : Suisse (Ivo Rüegg)
Argent : Canada (Pierre Lueders)
Bronze : Allemagne (André Lange)

Ch M 2008 :
Or : Allemagne (André Lange)
Argent : Russie (Alexandre Zoubkov)
Bronze : Allemagne (Matthias Höpfner)

Ch M 2009 :
Or : Etats-Unis (Steven Holcomb)
Argent : Allemagne (André Lange)
Bronze : Lettonie (Jänis Minins)

3 équipes : Allemagne, Russie, Etats-Unis
2 équipes : Canada, Lettonie, Suisse, Autriche, République Tchèque
1 équipe : Royaume-Uni, Pologne, Pays-Bas, Roumanie, Slovaquie, Italie, Corée du Sud, Croatie, Liechtenstein, Japon et Serbie.

A pas les Rasta Rockets ! :cry:

L'américain Steven Holcomb est bien en tête, suivi du letton Janis Minins, l'allemand Andre Lange, l'américain John Napier, l'allemand Thomas Florschütz, le suisse Ivo Rüegg, l'allemand Karl Angerer et le canadien Lyndon Rush.


12.c.3 bob à deux femmes
JO 2002 :
Or : Etats-Unis (Jill Bakken)
Argent : Allemagne (Sandra Prokoff)
Bronze : Allemagne (Susi Erdmann)

JO 2006 :
Or : Allemagne (Sandra Kiriasis)
Argent : Etats-Unis (Shauna Rohbock)
Bronze : Italie (Gerda Weissensteiner)

Ch M 2007 :
Or : Allemagne (Sandra Kiriasis)
Argent : Allemagne (Cathleen Martini)
Bronze : Etats-Unis (Shauna Rohbock)

Ch M 2008 :
Or : Allemagne (Sandra Kiriasis)
Argent : Allemagne (Cathleen Martini)
Bronze : Allemagne (Claudia Schramm)

Ch M 2009 :
Or : Royaume-Uni (Nicole Minichiello)
Argent : Etats-Unis (Shauna Rohbock)
Bronze : Allemagne (Cathleen Martini)

3 équipes : Allemagne, Etats-Unis
2 équipes : Canada, Suisse, Royaume-Uni, Russie
1 équipe : Pays-Bas, Italie, Belgique, Roumanie, Irlande, Japon

Ah ouais, on est vraiment des brêles ! :shock:

Au classement mondial, on voit se dégager l'allemande Sandra Kiriasis, la canadienne Kaillie Humphries, l'allemande Cathleen Martini, l'américaine Shauna Rohbock, la canadienne Helen Upperton, l'américaine Eric Pac et l'allemande Claudia Schramm.
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Bar à Donna
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 42
Inscrit le: 11 Sep 2008
Messages: 1752
Localisation: Paris est Magique

MessagePosté le: 08 Fév 2010 10:55    Sujet du message: Répondre en citant

12.a.1 et 12.a.6
Descente Hommes et Femmes


Petite précision concernant les épreuves de ski, elles auront lieu à Whistler Mountain au pays des ours.
L'endroit a déja accueilli la coupe du monde de ski, surtout dans les années 80 et 90 et toujours je crois pour des épreuves de vitesse, descente et super G.

Dans ces 2 épreuves, les vainqueurs ont quasiment toujours été des favoris, on peut citer entre autres Günther Mader, Marc Girardelli ou encore Peter Müller.

Plus de détails sur la descente :

La piste Homme est la piste Dave Murray :
1000 m de dénivellé pour 3717 m de longueur, 33 virages.
Pointe à 148 km.h et une moyenne à 110.
Le meilleur temps a été fait en 2008 par John Kucera le canadien.

La piste Femme est la piste Franz's run :
2502 m de longueur, 29 virages.
Le meilleur temps a été fait en 2008 par Nadia Styger la suissesse.

La piste n'a pas une pente ultra sévère, ce sera plutôt une descente un peu bourrin, pour des gros glisseurs et des skis ultra préparés. A priori, les canadiens Osborne-Paradis, Kucera ou Eric Gay vont être trés trés forts dessus, ils ont l'énorme avantage de connaitre la piste par coeur et de l'avoir testé sous quasi toutes les conditions de neige.



Attention également à Janka qui aime bien ce genre de profil, il a magnifiquement skié cette année à Beaver Creek.



La descente c'est le 13/02. :food:

Chez les femmes, Lindsay Vonn semble intouchable sur la vitesse :amour1:



A suivre, pour les autres épreuves de ski.
_________________
Drop that mother fucker beatbox , Bring that next level shit !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Bar à Donna
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 42
Inscrit le: 11 Sep 2008
Messages: 1752
Localisation: Paris est Magique

MessagePosté le: 09 Fév 2010 14:02    Sujet du message: Répondre en citant

12.a.1 et 12.a.6
Descente Hommes et Femmes


Suite ...


Cette saison, il y a eu 6 descentes chez les hommes et 6 chez les femmes, ca a donné les résultats suivants :

Descente Hommes :

Lake Louise (bourrin)

1 Didier CUCHE (SUI)
2 Werner HEEL (ITA)
3 Carlo JANKA (SUI)
4 Michael WALCHHOFER (AUT)
5 Ambrosi HOFFMANN (SUI)

Beaver Creek (bourrin)

1 Carlo JANKA (SUI)
2 Didier CUCHE (SUI)
3 Aksel Lund SVINDAL (NOR)
4 Bode MILLER (USA)
5 Michael WALCHHOFER (AUT)

Val Gardena (bourrin)

1 Manuel OSBORNE-PARADIS (CAN)
2 Mario SCHEIBER (AUT)
3 Johan CLAREY (FRA)
3 Ambrosi HOFFMANN (SUI)
5 Michael WALCHHOFER (AUT)

Bormio (technique, passage pour couilles)

1 Andrej JERMAN (SLV)
2 Didier DEFAGO (SUI)
3 Michael WALCHHOFER (AUT)
4 David POISSON (FRA)
5 Didier CUCHE (SUI)

Wengen (technique)

1 Carlo JANKA (SUI)
2 Manuel OSBORNE-PARADIS (CAN)
3 Marco BUECHEL (LIE)
4 Werner HEEL (ITA)
5 Didier CUCHE (SUI)

Kitzbühel (technique, pente de malade)

1 Didier CUCHE (SUI)
2 Andrej SPORN (SLV)
3 Werner HEEL (ITA)
4 Mario SCHEIBER (AUT)
5 Aksel Lund SVINDAL (NOR)

Pas de méprises, Clarey et Poisson n'ont à priori aucune chance. Crétier et Deneriaz étaient des enormes surprises mais ils en avaient quand même sous la godasse, là, la sélection francaise n'est franchement pas au niveau.

Notations style L'équipe, uniquement au vu de la coupe du monde :

**** Cuche
*** Janka, Osborne-Paradis, Walchoffer
** Heel, Svindal, Scheiber
* les autres

Spécial : Bode Miller si il est motivé (c'est pas objectif :D )

Descente Femmes :

Lake Louise 1

1 Lindsey C. VONN (USA)
2 Emily BRYDON (CAN)
3 Maria RIESCH (ALL)
4 Britt JANYK (CAN)
5 Maria HOLAUS (AUT)

Lake Louise 2

1 Lindsey C. VONN (USA)
2 Emily BRYDON (CAN)
3 Maria RIESCH (ALL)
4 Britt JANYK (CAN)
5 Maria HOLAUS (AUT)

Haus im Ennstal 1

1 Lindsey C. VONN (USA)
2 Anja PAERSON (SUE)
3 Maria RIESCH (ALL)
4 Nadia FANCHINI (ITA)
5 Marion ROLLAND (FRA)

Haus im Ennstal 2

1 Lindsey C. VONN (USA)
2 Nadja KAMER (SUI)
3 Ingrid JACQUEMOD (FRA)
4 Marion ROLLAND (FRA)
5 Anja PAERSON (SUE)

Cortina d'ampezzo

1 Lindsey C. VONN (USA)
2 Maria RIESCH (ALL)
3 Anja PAERSON (SUE)
3 Nadja KAMER (SUI)
5 Ingrid JACQUEMOD (FRA)

Saint Moritz

1 Maria RIESCH (ALL)
2 Ingrid JACQUEMOD (FRA)
3 Fabienne SUTER (SUI)
4 Anja PAERSON (SUE)
5 Lindsey C. VONN (USA)

Ici, il n'y a pas photo, il y a une ultra favorite et les autres. Jacquemod et Riech sont les plus à même amha de créer la surprise, Brydon doit normalement aussi jouer la gagne chez elle.
A priori cette descente feminine va être trés chiante. :|

Notations style L'équipe, uniquement au vu de la coupe du monde :

**** Vonn
*** Riech, Jacquemod, Brydon
** Paerson, Janyk
* les autres

Spécial : Il y a pas mal d'américaines qui vont vite cette saison, surprise possible, notamment sur une piste comme ça.
_________________
Drop that mother fucker beatbox , Bring that next level shit !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
gébé
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 62
Inscrit le: 17 Avr 2003
Messages: 29249
Localisation: Planète MARS

MessagePosté le: 09 Fév 2010 15:18    Sujet du message: Répondre en citant

Beau travail BaD.

Faut pas chercher bien loin.
Chez les hommes c'est pour un suisse ou pour Ozzy Osborne-Paradis.
Chez les femmes je vois bien Cathy Brydon chez elle à la lutte contre Lindsay Kildow-Vonn.
_________________
:_?: aaallo ?

Avoir une section fumeur dans un restaurant, c'est comme avoir une section pisseur dans une piscine

Confier sa vie privée à Facebook, c'est un peu comme confier sa petite sœur à DSK
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer l'e-mail
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12257
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 10 Fév 2010 0:00    Sujet du message: Répondre en citant

:clapclap: Bad :clapclap:

je continue mon passage en revue :

12.d ski de fond :
12.d.1 sprint hommes
JO 2002 :
Or : Tor Arne Hetland (NOR)
Argent : Peter Schlickenrieder (GER)
Bronze : Cristian Zorzi (ITA)

JO 2006 :
Or : Björn Lind (SWE)
Argent : Roddy Darragon (FRA)
Bronze : Thobias Fredriksson (SWE)

Ch M 2007 :
Or : Jens Arne Svartedal (NOR)
Argent : Mats Larsson (SWE)
Bronze : Eldar Ronning (NOR)

Ch M 2009 :
Or : Ola Vigen Hattestad (NOR)
Argent : Johan Kjolstad (NOR)
Bronze : Nikolay Morilov (RUS)

Le ski de fond en sprint ! :gnah:
La Coupe du Monde actuelle est mené par le suédois Emil Jönsson, devant les norvégiens John Kristian Dhal et Ola Vigen Hattestad, puis les russes Nikita Kriukov et Alexey Petukhov. Viennent ensuite Petter Northug, Andrew Newell et Nikolay Morilov.
Enfin, gaffe aux inconnus venus de nulle part et qui y retournent illico, comme l'était Darragon en 2006.


12.d.2 50 km libre hommes
JO 2002 :
Or : Mikhail Ivanov (RUS)
Argent : Andrus Veerpalu (EST)
Bronze : Odd-Bjorn Hjelmeset (NOR)

JO 2006 :
Or : Giorgio Di Centa (ITA)
Argent : Yevgeny Dementyev (RUS)
Bronze : Mikhail Botvinov (AUT)

Ch M 2007 :
Or : Odd-Bjorn Hjelmeset (NOR)
Argent : Frode Estil (NOR)
Bronze : Jens Filbrich (GER)

Ch M 2009 :
Or : Petter Northug (NOR)
Argent : Maxim Vylegzhanin (RUS)
Bronze : Tobias Angerer (GER)

Dans la Coupe du Monde de distance (ah oui, en ski de fond, ils mélangent toutes les courses longue distance sans distinction), c'est le norvégien Petter Nothug qui mène, devant le suédois Marcus Hellner et le tchèque Lukas Bauer. Viennent après Dario Cologna, Matti Heikkinen, Giorio di Centa, Axel Teichmann et René Sommerfeldt. A noter que Jean-Marc Gaillard est 10e.


12.d.3 sprint par équipe hommes
JO 2006 :
Or : Suède
Argent : Norvège
Bronze : Russie

Ch M 2007 :
Or : Italie
Argent : Russie
Bronze : République Tchèque

Ch M 2009 :
Or : Norvège
Argent : Allemagne
Bronze : Finlande

Deux épreuves de sprint par équipe ont eu lieu cette année :
:arrow: à Düsseldorf, la Russie a devancé la Norvège et la Suède
:arrow: à Rybinsk, la Russie a encore gagné, devant l'Italie et l'Allemagne.


12.d.4 relais 4*10 km hommes
JO 2002 :
Or : Norvège
Argent : Italie
Bronze : Allemagne

JO 2006 :
Or : Italie
Argent : Allemagne
Bronze : Suède

Ch M 2007 :
Or : Norvège
Argent : Russie
Bronze : Suède

Ch M 2009 :
Or : Norvège
Argent : Allemagne
Bronze : Finlande

Une seule épreuve cette année, à Beitostolen, avec la victoire de la Norvège, devant la Russie et l'Allemagne.


12.d.5 poursuite 15 km femmes
JO 2002 :
Or : Beckie Scott (CAN)
Argent : Katerina Neumannova (CZE)
Bronze : Viola Bauer (GER)

JO 2006 :
Or : Kristina Smigun (EST)
Argent : Katerina Neumannova (CZE)
Bronze : Yevgeniya Medvedeva (RUS)

Ch M 2007 :
Or : Olga Zavyalova (RUS)
Argent : Katerina Neumannova (CZE)
Bronze : Kristin Stormer Steira (NOR)

Ch M 2009 :
Or : Justyna Kowalczyk (POL)
Argent : Kristin Stormer Steira (NOR)
Bronze : Aino-Kaisa Saarinen (FIN)

A regarder avec la musique de Benny Hill.
Justyna Kowalczyk est en tête de la Coupe de Monde de distance, elle est polonaise (et elle en prend au petit déj).
Suivent dans l'ordre la slovène Petra Majdic, la finlandaise Aino-Kaisa Saarinen, la suédoise Charlotte Kalla, la norvégienne Kristin Stormer Steira, la russe Irina Khazova et la norvégienne Marit Bjorgen.


12.d.6 10 km classique femmes
JO 2002 :
Or : Bente Skari (NOR)
Argent : Yuliya Chepalova (RUS)
Bronze : Stefania Belmondo (ITA)

JO 2006 :
Or : Kristina Smigun (EST)
Argent : Marit Bjorgen (NOR)
Bronze : Hilde Pedersen (NOR)

Ch M 2007 :
Or : Katerina Neumannova (CZE)
Argent : Olga Zavyalova (RUS)
Bronze : Arianna Follis (ITA)

Ch M 2009 :
Or : Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Argent : Marianna Longa (ITA)
Bronze : Justyna Kowalczyk (POL)

Classique ? :mefiant15:
Oui, oui, classique. Il y a deux styles de ski de fond, le classique et le libre, et à chaque olympiade, on change de style pour une distance donnée. Donc, là, le 10 km était en classique à Salt Lake City, en libre à Torino, est en classique à Vancouver et sera en libre à Sotchi.
La différence entre les styles ? Dans un cas, on marche avec les skis, dans l'autre, on patine avec les skis. Mais jamais on ne skie.
Un skieur de fond, c'est quand même très con.


12.d.7 sprint par équipe femmes
JO 2006 :
Or : Suède
Argent : Canada
Bronze : Finlade

Ch M 2007 :
Or : Finlande
Argent : Allemagne
Bronze : Norvège

Ch M 2009 :
Or : Finlande
Argent : Suède
Bronze : Italie

Deux épreuves cette année :
:arrow: à Düsseldorf, l'Italie l'emporte devant la Suède et la Norvège
:arrow: à Rybinsk, l'Allemagne gagne au nez et au duvet de la Slovénie et de la Russie


12.d.8 relais 4*5 km femmes
JO 2002 :
Or : Allemagne
Argent : Norvège
Bronze : Suisse

JO 2006 :
Or : Russie
Argent : Allemagne
Bronze : Italie

Ch M 2007 :
Or : Finlande
Argent : Allemagne
Bronze : Norvège

Ch M 2009 :
Or : Finlande
Argent : Allemagne
Bronze : Suède

Une seule épreuve, à Beitostolen, gagnée par la Suède, devant la Norvège et la Finlande.



12.e curling :
12.e.1 hommes
JO 2002 :
Or : Norvège
Argent : Canada
Bronze : Suisse

JO 2006 :
Or : Canada
Argent : Finlande
Bronze : Etats-Unis

Ch M 2006 :
Or : Ecosse
Argent : Canada
Bronze : Norvège

Ch M 2007 :
Or : Canada
Argent : Allemagne
Bronze : Etats-Unis

Ch M 2008 :
Or : Canada
Argent : Ecosse
Bronze : Norvège

Ch M 2009 :
Or : Ecosse
Argent : Canada
Bronze : Norvège

Ah, l'épreuve reine des Jeux d'hiver ! :D
Une poule de 10, tout le monde s'affronte, puis play-off avec demi et finales.
Les nations qualifiées n'envoient pas de sélections nationales, mais une équipe de cloube, car les automatismes (essentiels) sont déjà là.
Sont en course :
_ le Canada, avec Edmonton
_ la Chine, avec Harbin
_ le Danemark, avec Hvidovre
_ la France, avec Chamonix
_ l'Allemagne, avec Füssen
_ le Royaume-Uni, avec Lockerbie
_ la Norvège, avec Bærum
_ la Suède, avec Karlstad
_ la Suisse, avec Saint-Gall
_ les Etats-Unis, avec Duluth


12.e.2 femmes
JO 2002 :
Or : Royaume-Uni
Argent : Suisse
Bronze : Canada

JO 2006 :
Or : Suède
Argent : Suisse
Bronze : Canada

Ch M 2006 :
Or : Suède
Argent : Etats-Unis
Bronze : Canada

Ch M 2007 :
Or : Canada
Argent : Danemark
Bronze : Ecosse

Ch M 2008 :
Or : Canada
Argent : Chine
Bronze : Suisse

Ch M 2009 :
Or : Chine
Argent : Suède
Bronze : Danemark

Notons que dans toutes les compétitions internationales, concourrent Ecosse, Galles et Angleterre, mais pour les JO, seule l'Ecosse représente le Royaume-Uni.
Chez les gonzesses, balaieront :
_ le Canada, avec Calgary
_ la Chine, avec Harbin
_ le Danemark, avec Tarnby
_ l'Allemagne, avec Garmisch-Partenkirchen
_ le Royaume-Uni, avec, exceptionnellement, une vraie sélection nationale
_ le Japon, avec Aomori
_ la Russie, avec Moscou
_ la Suède, avec Härnösand
_ la Suisse, avec Davos
_ les Etats-Unis, avec Madison

Bizarrement, le Portugal n'est pas qualifié.



12.f patinage artistique :
12.f.1 couples
JO 2002 :
Or : Elena Berezhnaya - Artur Dmitriev (RUS) et Jamie Salé - David Pelletier (CAN)
Bronze : Shen Xue - Zhao Hongbo (CHN)

JO 2006 :
Or : Tatiana Totmianina - Maxim Marinin (RUS)
Argent : Zhang Dan - Zhang Hao (CHN)
Bronze : Shen Xue - Zhao Hongbo (CHN)

Ch M 2006 :
Or : Pang Qing - Tong Jian (CHN)
Argent : Zhang Dan - Zhang Hao (CHN)
Bronze : Maria Petrova - Alexei Tikhonov (RUS)

Ch M 2007 :
Or : Shen Xue - Zhao Hongbo (CHN)
Argent : Pang Qing - Tong Jian (CHN)
Bronze : Aliona Savchenko - Robin Szolkowy (GER)

Ch M 2008 :
Or : Aliona Savchenko - Robin Szolkowy (GER)
Argent : Zhang Dan - Zhang Hao (CHN)
Bronze : Jessica Dubé - Bryce Davison (CAN)

Ch M 2009 :
Or : Aliona Savchenko - Robin Szolkowy (GER)
Argent : Zhang Dan - Shang Hao (CHN)
Bronze : Yuko Kavaguti - Alexander Smirnov (RUS)

les engagés :
Caydee Denney - Jeremy Barrett (USA), Amanda Evora - Mark Ladwig (USA), Jessica Dubé - Bryce Davison (CAN), Anabelle Langlois - Cody Hay (CAN), Vanessa James - Yannick Bonheur (FRA), Nicole Della Monica - Yannick Kocon (ITA), Yuko Kavaguti - Alexander Smirnov (RUS), Maria Mukhortova - Maxim Trankov (RUS), Vera Bazarova - Yuri Larionov (RUS), Joanna Sulej - Mateusz Chruscinski (POL), Tatiana Volosozhar - Stanislav Morozov (UKR), Ekaterina Kostenko - Roman Talan (UKR), Anaïs Morand - Antoine Dorsaz (SUI), Aliona Savchenko - Robin Szolkowy (GER), Maylin Hausch - Daniel Wende (GER), Maria Sergejeva - Ilja Glebov (EST), Stacey Kemp - David King (GBR), Zhang Dan - Zhang Hao (CHN), Shen Xue - Zhao Hongbo (CHN), Pang Qing - Tong Jian (CHN)


12.f.2 individuel hommes
JO 2002 :
Or : Alexei Yagudin (RUS)
Argent : Evgeni Plushenko (RUS)
Bronze : Timothy Goebel (USA)

JO 2006 :
Or : Evgeni Plushenko (RUS)
Argent : Stéphane Lambiel (SUI)
Bronze : Jeffrey Buttle (CAN)

Ch M 2006 :
Or : Stéphane Lambiel (SUI)
Argent : Brian Joubert (FRA)
Bronze : Evan Lysacek (USA)

Ch M 2007 :
Or : Brian Joubert (FRA)
Argent : Daisuke Takahashi (JPN)
Bronze : Stéphane Lambiel (SUI)

Ch M 2008 :
Or : Jeffrey Buttle (CAN)
Argent : Brian Joubert (FRA)
Bronze : Johnny Weir (USA)

Ch M 2009 :
Or : Evan Lysacek (USA)
Argent : Patrick Chan (CAN)
Bronze : Brian Joubert (FRA)

les engagés :
Jeremy Abbott (USA), Evan Lysacek (USA), Johnny Weir (USA), Takahiko Kozuka (JPN), Nobunari Oda (JPN), Daisuke Takahashi (JPN), Patrick Chan (CAN), Vaughn Chipeur (CAN), Michal Brezina (CZE), Tomas Verner (CZE), Florent Amodio (FRA), Brian Joubert (FRA), Paolo Bacchini (ITA), Samuel Contesti (ITA), Abzal Rakimgaliyev (KAZ), Denis Ten (KAZ), Evgeni Plushenko (RUS), Artem Borodulin (RUS), Kevin van der Perren (BEL), Przemyslaw Domanski (POL), Gregor Urbas (SLO), Javier Fernandez (ESP), Adrian Schultheiss (SWE), Anton Kovalevski (UKR), Stéphane Lambiel (SUI), Viktor Pfeifer (AUT), Stefan Lindemann (GER), Ri Song Chol (PRK), Zoltan Kelemen (ROU), Ari-Pekka Nurmenkari (FIN)


12.f.3 individuel femmes
JO 2002 :
Or : Sarah Hughes (USA)
Argent : Irina Slutskaya (RUS)
Bronze : Michelle Kwan (USA)

JO 2006 :
Or : Shizuka Arakawa (JPN)
Argent : Sasha Cohen (USA)
Bronze : Irina Slutskaya (RUS)

Ch M 2006 :
Or : Kimmie Meissner (USA)
Argent : Fumie Suguri (JPN)
Bronze : Sasha Cohen (USA)

Ch M 2007 :
Or : Miki Ando (JPN)
Argent : Mao Asada (JPN)
Bronze : Kim Yu-Na (KOR)

Ch M 2008 :
Or : Mao Asada (JPN)
Argent : Carolina Kostner (ITA)
Bronze : Kim Yu-Na (KOR)

Ch M 2009 :
Or : Kim Yu-Na (KOR)
Argent : Joannie Rochette (CAN)
Bronze : Miki Ando (JPN)

les engagées :
Rachael Flatt (USA), Mirai Nagasu (USA), Miki Ando (JPN), Mao Asada (JPN), Akiko Suzuki (JPN), Joannie Rochette (CAN), Cynthia Phaneuf (CAN), Carolina Kostner (ITA), Ksenia Makarova (RUS), Alena Leonova (RUS), Isabelle Pieman (BEL), Anna Jurkiewicz (POL), Teodora Postic (SLO), Sonia Lafuente (ESP), Alla Beknazarova (UKR), Sarah Meier (SUI), Miriam Ziegler (AUT), Sarah Hecken (GER), Kiira Korpi (FIN), Laura Lepistö (FIN), Elene Gedevanishvili (GEO), Kim Yu Na (KOR), Kwak Min Jung (KOR), Jelena Glebova (EST), Jenna McCorkell (GBR), Ivana Reitmayerova (SVK), Tugba Karademir (TUR), Yan Liu (CHN), Julia Sebestyen (HUN), Cheltzie Lee (AUS)


12.f.4 danse sur glace
JO 2002 :
Or : Marina Anissina - Gwendal Peizerat (FRA)
Argent : Irina Lobacheva - Ilia Averbukh (RUS)
Bronze : Barbara Fusar-Poli - Maurizio Maraglio (ITA)

JO 2006 :
Or : Tatiana Navka - Roman Kostomarov (RUS)
Argent : Tanith Belbin - Benjamin Agosto (USA)
Bronze : Elena Grushina - Ruslan Goncharov (UKR)

Ch M 2006 :
Or : Albena Denkova - Maxim Staviski (BUL)
Argent : Marie-France Dubreuil - Patrice Lauzon (CAN)
Bronze : Tanith Belbin - Benjamin Agosto (USA)

Ch M 2007 :
Or : Albena Denkova - Maxim Staviski (BUL)
Argent : Marie-France Dubreuil - Patrice Lauzon (CAN)
Bronze : Tanith Belbin - Benjamin Agosto (USA)

Ch M 2008 :
Or : Isabelle Delobel - Olivier Schoenfelder (FRA)
Argent : Tessa Virtue - Scott Moir (CAN)
Bronze : Jana Khokhlova - Sergei Novitski (RUS)

Ch M 2009 :
Or : Oksana Domnina - Maxim Shabalin (RUS)
Argent : Tanith Belbin - Benjamin Agosto (USA)
Bronze : Tessa Virtue - Scott Moir (CAN)

les engagés :
Meryl Davis - Charlie White (USA), Tanith Belbin - Benjamin Agosto (USA), Emily Samuelson - Evan Bates (USA), Cathy Reed - Chris Reed (JPN), Tessa Virtue - Scott Moir (CAN), Vanessa Crone - Paul Poirier (CAN), Kamila Hajkova - David Vincour (CZE), Nathalie Pechalat - Fabian Bourzat (FRA), Isabelle Delobel - Olivier Schoenfelder (FRA), Federica Faiella - Massimo Scali (ITA), Anna Cappellini - Luca La Notte (ITA), Oksana Domnina - Maxim Shabalin (RUS), Ekaterina Bobrova - Dmitri Solovyev (RUS), Jana Khokhlova - Sergei Novitski (RUS), Anna Zadoroshniuk - Sergei Verbillo (UKR), Christina Beier - William Beier (GER), Allison Reed - Otar Japaridze (GEO), Irina Stork - Taavi Rand (EST), Sinead Kerr - John Kerr (GBR), Penny Coomes - Nicholas Buckland (GBR), Huang Xintong - Zheng Xun (CHN), Nora Hoffman - Maxim Zavozin (HUN), Alexandra Zaretsky - Roman Zaretsky (ISR)

plus que trois jours ! :worm:
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
gébé
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 62
Inscrit le: 17 Avr 2003
Messages: 29249
Localisation: Planète MARS

MessagePosté le: 10 Fév 2010 8:19    Sujet du message: Répondre en citant

:onyourknees:

Il est fou.
_________________
:_?: aaallo ?

Avoir une section fumeur dans un restaurant, c'est comme avoir une section pisseur dans une piscine

Confier sa vie privée à Facebook, c'est un peu comme confier sa petite sœur à DSK
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer l'e-mail
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Tournois et autres jeux Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivante
Page 1 sur 7

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

Conditions d'utilisations / Informatique et liberté

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com