Menu
Kamoulox du Foot Index du ForumIndex
FAQFAQ
Guide du KDFGuide
Liste des MembresMembres
Groupes d'utilisateursGroupes
CalendrierCalendrier
StatisticsStats
S'enregistrerS'enregistrer
ProfilProfil
Se connecter pour vérifier ses messages privésMessages
KOTYPronostics
Carte du siteCarte
ConnexionConnexion

Recherche rapide

Recherche avancée

Liens
KamoulCup Brasiou
KamoulCup SiteOfficiel
EuroKamoulCup
KamoulWorldCup
KamoulCup
Cahiers du foot
So Foot
Kamoulox
Carton rouge
1 jour 1 photo
Blog d'Axl

Qui est en ligne
[ Administrateur ]
[ Modérateur ]


Recherche Google
Google

http://www.phpbb.com
Jeux Kamoulympiques 2012 : London calling
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Tournois et autres jeux
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 27 Juin 2012 10:56    Sujet du message: Jeux Kamoulympiques 2012 : London calling Répondre en citant

Ho, ho, mais nous sommes à un mois de la cérémonie d'ouverture et je n'ai toujours pas lancé les Jeux Kamoulympiques !

Je répare là cet oubli fâcheux. :enaccord6:

Pour les nioubs et ceux qui ont oublié, le principe est simple.
Des questions, il faut répondre, on marque des points selon le barème indiqué.
Pas de règlement écrit, on est des punks. :rockon:

Réponses par MP d'ici avant la cérémonie d'ouverture (donc le 27 juillet, on va dire midi histoire d'être tranquille), je tolère après, mais en enlevant des questions qui perdent de leur sel (et comme y a pas de règlement, je fais ce que je veux :dtc:).

Quand je parle de "médailles" sans autre précision, ça veut dire "médailles d'or + médailles d'argent + médailles de bronze".

Un bonus de 5 points est donné pour chaque participation à un lot du concours de pronos sur le Tour de France organisé par elec, ceci dans un but de solidarité entre organisateurs. :unitedcolorsofbenetton:

D'ici à la date limite, je présenterai plus en détail les différentes questions (rappel des forces en présence, par exemple). Beaucoup de qualifiés ne sont pas encore connus, donc ça ne peut être fait exhaustivement dès maintenant.

Les avis d'experts sont bien entendu les bienvenus. Les avis de Forrest aussi.

Grande nouveauté pour cette édition : tous les sports seront représentés ! :roses:

Il est bien entendu autorisé de participer avec des réponses incomplètes.

Je répondrai à toutes vos questions (dans la mesure de mon envie).


On commence avec la cérémonie d'ouverture :
1. Qui allume la flamme olympique ? (2 points pour la bonne personne, 1 point s'il pratique la bonne discipline, question annulée si c'est Jeanne d'Arc en torche humaine)


Les médailles

D'abord, le cocorico :
2. Nombre de médailles d'or de la France ? (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)

3. Nombre de médailles de la France ? (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)

4. Première médaille de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)

5. Première médaille d'or de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)

6. Combien de médailles françaises dans les disciplines suivantes ? (nombre juste : 1 point, sinon rien)
6.a athlétisme
6.b aviron
6.c boxe
6.d canoë-kayak (course en ligne et slalom confondus)
6.e cyclisme (route, piste, VTT et BMX confondus)
6.f escrime
6.g gymnastique (rythmique, artistique et trampoline confondus)
6.h judo
6.i lutte (libre, gréco-romaine et féminie confondus)
6.j natation
6.k taekwendo
6.l tir (carabine, pistolet et plateaux confondus)
6.m voile

Ensuite, place au bilan global des médailles, mais pour les étrangers (les vilains).
7. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles d'or ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)

8. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles en tout ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)

9. Citez 20 pays présents aux JO qui n'auront aucune médaille. (0.25 point par pays)

10. Nombre de médailles d'or des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)
10.a Etats-Unis
10.b Canada
10.c Cuba
10.d Japon
10.e Qatar
10.f Chine
10.g Corée du Nord
10.h Nouvelle-Zélande
10.i Australie
10.j Espagne
10.k Suisse
10.l Russie
10.m Suède
10.n Royaume-Uni
10.o Italie
10.p Islande
10.q Portugal
10.r Allemagne
10.s Turquie
10.t Belgique
10.u Grèce
10.v Egypte
10.w Afrique du Sud
10.x Brésil
10.y Argentine
10.z Broucheland

11. Nombre de médailles en tout des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)
10.a Etats-Unis
10.b Canada
10.c Cuba
10.d Japon
10.e Qatar
10.f Chine
10.g Corée du Nord
10.h Nouvelle-Zélande
10.i Australie
10.j Espagne
10.k Suisse
10.l Russie
10.m Suède
10.n Royaume-Uni
10.o Italie
10.p Islande
10.q Portugal
10.r Allemagne
10.s Turquie
10.t Belgique
10.u Grèce
10.v Egypte
10.w Afrique du Sud
10.x Brésil
10.y Argentine
10.z Broucheland


Maintenant, le gros morceau, les podiums par épreuve :

12. Podium des épreuves suivantes : (1 point par gars présent sur le podium, 3 points si à la bonne place, 5 points si bon vainqueur)

12.a athlétisme :
12.a.1 100 m hommes
12.a.2 200 m hommes
12.a.3 1500 m hommes
12.a.4 10000 m hommes
12.a.5 marathon hommes
12.a.6 110 m haies hommes
12.a.7 3000 m steeple hommes
12.a.8 4*100m hommes
12.a.9 4*400m hommes
12.a.10 50 km marche hommes
12.a.11 longueur hommes
12.a.12 perche hommes
12.a.13 disque hommes
12.a.14 marteau hommes
12.a.15 décathlon hommes
12.a.16 100 m femmes
12.a.17 400 m femmes
12.a.18 800 m femmes
12.a.19 5000 m femmes
12.a.20 marathon femmes
12.a.21 400 m haies femmes
12.a.22 4*100m femmes
12.a.23 4*400m femmes
12.a.24 20 km marche femmes
12.a.25 hauteur femmes
12.a.26 triple saut femmes
12.a.27 poids femmes :amour1:
12.a.28 javelot femmes
12.a.29 heptathlon femmes

12.b aviron :
12.b.1 skiff hommes
12.b.2 quatre de couple hommes
12.b.3 deux sans barreur hommes
12.b.4 huit hommes (faut répondre un pays)
12.b.5 skiff femmes
12.b.6 deux de couple poids légers femmes
12.b.7 huit femmes (faut répondre un pays)

12.c badminton :
12.c.1 simple masculin
12.c.2 simple féminin
12.c.3 double mixte

12.d basket-ball :
12.d.1 hommes
12.d.2 femmes

12.e beach-volley :
12.e.1 hommes
12.e.2 femmes

12.f boxe : (attention, il y a deux médailles de bronze par épreuves)
12.f.1 mi-mouches hommes
12.f.2 welters hommes
12.f.3 mi-lourds hommes
12.f.4 super lourds hommes
12.f.5 mouches femmes
12.f.6 mi-lourds femmes

12.g canoë-kayak :
12.g.1 C1 1000m course en ligne hommes
12.g.2 K2 200m course en ligne hommes
12.g.3 K4 500m course en ligne femmes
12.g.4 C2 slalom hommes
12.g.5 K1 slalom hommes
12.g.6 K1 slalom femmes

12.h cyclisme :
12.h.1 épreuve sur route course en ligne hommes
12.h.2 épreuve sur route contre la montre hommes
12.h.3 keirin hommes
12.h.4 sprint par équipes hommes
12.h.5 poursuite par équipes hommes
12.h.6 VTT cross-country hommes
12.h.7 BMX hommes
12.h.8 épreuve sur route course en ligne femmes
12.h.9 épreuve sur route contre la montre femmes
12.h.10 vitesse par équipes femmes
12.h.11 poursuite par équipes femmes
12.h.12 omnium femmes
12.h.13 VTT cross-country femmes
12.h.14 BMX femmes

12.i équitation :
12.i.1 concours complet par équipes
12.i.2 saut d'obstacles par équipes
12.i.3 dressage par équipes
12.i.4 concours complet individuel

12.j escrime :
12.j.1 épée individuel hommes
12.j.2 sabre individuel hommes
12.j.3 fleuret individuel hommes
12.j.4 sabre par équipe hommes
12.j.5 fleuret par équipe hommes
12.j.6 épée individuel femmes
12.j.7 sabre individuel femmes
12.j.8 fleuret individuel femmes
12.j.9 épée par équipe femmes
12.j.10 fleuret par équipe femmes

12.k football :
12.k.1 hommes
12.k.2 femmes

12.l gymnastique :
12.l.1 concours général individuel hommes
12.l.2 concours général par équipe hommes
12.l.3 concours général individuel femmes
12.l.4 concours général par équipe femmes
12.l.5 GRS par équipes femmes
12.l.6 trampoline individuel hommes
12.l.7 trampoline individuel femmes

12.m haltérophilie :
12.m.1 - de 62 kg hommes
12.m.2 - de 85 kg hommes
12.m.3 + de 105 kg hommes
12.m.4 - de 48 kg femmes
12.m.5 - de 63 kg femmes
12.m.6 - de 75 kg femmes

12.n handball :
12.n.1 hommes
12.n.2 femmes

12.o hockey sur gazon :
12.o.1 hommes
12.o.2 femmes

12.p judo : (attention, en judo, il y a 2 médailles de bronze)
12.p.1 - de 66 kg hommes
12.p.2 - de 81 kg hommes
12.p.3 + de 100 kg hommes
12.p.4 - de 48 kg femmes
12.p.5 - de 57 kg femmes
12.p.6 - de 78 kg femmes

12.q lutte : (attention, deux médailles de bronze)
12.q.1 - de 55 kg gréco-romaine hommes
12.q.2 - de 84 kg gréco-romaine hommes
12.q.3 - de 66 kg libre hommes
12.q.4 - de 120 kg libre hommes
12.q.5 - de 48 kg femmes
12.q.6 - de 55 kg femmes
12.q.7 - de 63 kg femmes
12.q.8 - de 72 kg femmes

12.r natation :
12.r.1 50 m nage libre hommes
12.r.2 200 m nage libre hommes
12.r.3 100 m papillon hommes
12.r.4 200 m dos hommes
12.r.5 100 m brasse hommes
12.r.6 400 m 4 nages
12.r.7 4x100 m nage libre hommes
12.r.8 4x200m nage libre hommes
12.r.9 4x100 m 4 nages hommes
12.r.10 10km hommes
12.r.11 100 m nage libre femmes
12.r.12 400 m nage libre femmes
12.r.13 200 m papillon femmes
12.r.14 100 m dos femmes
12.r.15 200 m brasse femmes
12.r.16 200 m 4 nages
12.r.17 4x100 m nage libre femmes
12.r.18 4x200m nage libre femmes
12.r.19 4x100 m 4 nages femmes
12.r.20 natation synchronisée ballet

12.s pentathlon moderne :
12.s.1 hommes
12.s.2 femmes

12.t plongeon :
12.t.1 tremplin à 3 m individuel hommes
12.t.2 haut-vol à 10 m synchronisé hommes
12.t.3 tremplin à 3 m synchronisé femmes
12.t.4 haut-vol à 10 m individuel femmes

12.u taekwondo :
12.u.1 - de 68kg hommes
12.u.2 + de 80kg hommes
12.u.3 - de 49 kg femmes
12.u.4 - de 67 kg femmes

12.v tennis :
12.v.1 simple hommes
12.v.2 double hommes
12.v.3 simple femmes
12.v.4 double femmes
12.v.5 double mixte

12.w tennis de table :
12.w.1 épreuve par équipe hommes
12.w.2 épreuve par équipe femmes

12.x tir :
12.x.1 10m pistolet hommes
12.x.2 50m fusil 3 positions hommes
12.x.3 double trap hommes
12.x.4 25m pistolet femmes
12.x.5 trap femmes
12.x.6 skeet femmes

12.y tir à l'arc :
12.y.1 épreuve par équipe hommes
12.y.2 épreuve par équipe femmes

12.z triathlon :
12.z.1 hommes
12.z.2 femmes

12.aa voile :
12.aa.1 laser hommes
12.aa.2 star hommes
12.aa.3 planche à voile femmes
12.aa.4 Elliott 6m femmes
12.aa.5 49er mixte

12.ab volley-ball
12.ab.1 hommes
12.ab.2 femmes

12.ac water-polo
12.ac.1 hommes
12.ac.2 femmes


Les questions annexes :

13. Combien de pages fera ce fil lorsque je posterai les attributions des points des dernières épreuves dans l'ordre chronologique ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

14. Combien de cas de dopage (contrôles positifs, attrapés par la douane ou la police, aveux spontanés, tricheries au contrôle et autres gredineries) ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

15. Dans quel sport verra-t-on le plus de cas ? (bonne réponse : 3 points, sport avec quand même un cas : 1 point)

16. Quelle délégation sera la plus concernée ? (bonne réponse : 3 points, sport avec quand même un cas : 1 point)

17. Combien de médaillés déchus après la cérémonie de remise des médailles ? (dopage, réclamations ...) (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

Le dernier cas inclut donc toute modification après la cérémonie (par exemple, le concours complet par équipe d'équitation à Athènes entre là-dedans, bien qu'il ne soit pas lié au dopage). Je donne toutefois en date limite la cérémonie de cloture, on ne va pas s'amuser à refaire les palmarès 3 ans plus tard.

Enfin, soyons dignes de la devise des Jeux.
18. Combien de records du monde battus en athlé ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

19. Combien de records du monde battus en natation ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

20. Combien de records de France battus en athlé ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)

21. Combien de records de France battus en natation ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)


Et puis, on va quand même un peu parler des sports co.
22. Meilleur buteur du tournoi de foot hommes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

23. Meilleure buteuse du tournoi de foot femmes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

24. Meilleur buteur du tournoi de hand hommes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

25. Meilleure buteuse du tournoi de hand femmes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

25. Meilleur buteur du tournoi de hockey-sur-gazon hommes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

26. Meilleure buteuse du tournoi de hockey-sur-gazon femmes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

27. Meilleur buteur du tournoi de water-polo hommes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

28. Meilleure buteuse du tournoi de water-polo femmes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

29. Meilleur marqueur du tournoi de basket hommes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

30. Meilleure marqueuse du tournoi de basket femmes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)

Pour le basket, je prends en compte le total de points et non la moyenne.


A vous de jouer ! La gnahrie, c'est maintenant ! [/bouge les bras]
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
electron libre
Professeur
Professeur


Age: 42
Inscrit le: 19 Mar 2003
Messages: 7060
Localisation: au nord est

MessagePosté le: 27 Juin 2012 11:18    Sujet du message: Re: Jeux Kamoulympiques 2012 : London calling Répondre en citant

Schweinsteiger a écrit:

Un bonus de 5 points est donné pour chaque participation à un lot du concours de pronos sur le Tour de France organisé par elec, ceci dans un but de solidarité entre organisateurs. :unitedcolorsofbenetton:



:amour1:

Sinon t'es quand meme un grand malade.
_________________
Merci pour toutes ces heures de travail miraculeusement gâchées ! (Vamos au KDF, 18/03/05) :phone:
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
electron libre
Professeur
Professeur


Age: 42
Inscrit le: 19 Mar 2003
Messages: 7060
Localisation: au nord est

MessagePosté le: 27 Juin 2012 11:20    Sujet du message: Répondre en citant

Sinon t'as mis toutes les epreuves ?
Doit-on comprendre qu'il n'y a pas de javelot homme par exemple ?
_________________
Merci pour toutes ces heures de travail miraculeusement gâchées ! (Vamos au KDF, 18/03/05) :phone:
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Brouche
Invité






MessagePosté le: 27 Juin 2012 11:50    Sujet du message: Re: Jeux Kamoulympiques 2012 : London calling Répondre en citant

Revenir en haut
Brouche
Invité






MessagePosté le: 27 Juin 2012 11:51    Sujet du message: Re: Jeux Kamoulympiques 2012 : London calling Répondre en citant

Revenir en haut
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 27 Juin 2012 12:23    Sujet du message: Répondre en citant

electron libre a écrit:
Sinon t'as mis toutes les epreuves ?
Doit-on comprendre qu'il n'y a pas de javelot homme par exemple ?


Tous les sports sont présents (mais pas toutes les épreuves, faut pas déconner :D).
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Bar à Donna
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 43
Inscrit le: 11 Sep 2008
Messages: 1752
Localisation: Paris est Magique

MessagePosté le: 27 Juin 2012 13:55    Sujet du message: Répondre en citant

Enfin ! :banana:
_________________
Drop that mother fucker beatbox , Bring that next level shit !
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 08 Juil 2012 22:17    Sujet du message: Répondre en citant

Comme promis, je me livre dans les jours qui viennent à un petit panorama des épreuves kamoulympiques.

Pour l'instant, je n'ai qu'un seul participant (et c'est même pas moi :D), donc allez y, le podium est accessible.

Premier épisode : les sports co.

Basket-ball hommes

JO 2004 :
1. Argentine
2. Italie
3. Etats-Unis


JO 2008 :
1. Etats-Unis
2. Espagne
3. Argentine


ChM 2010 :
1. Etats-Unis
2. Turquie
3. Lituanie


Engagés :
Royaume Uni, Etats-Unis, Tunisie, Argentine, Brésil, Australie, Espagne, France, Chine, Russie, Lituanie, Nigeria ou République Dominicaine

La dernière place se joue cette nuit.



Basket-ball femmes

JO 2004 :
1. Etats-Unis
2. Australie
3. Russie


JO 2008 :
1. Etats-Unis
2. Australie
3. Russie


ChM 2010 :
1. Etats-Unis
2. République Tchèque
3. Espagne


Engagés :
Royaume-Uni, Etats-Unis, Russie, Chine, Australie, Brésil, Angola, Croatie, République Tchèque, France, Turquie, Canada

On en parle moins que les basketteurs, les handballeurs, les handballeuses ou les footballeuses, mais la médaille française en sport co pourrait bien venir d'ici.



Football hommes

JO 2004 :
1. Argentine
2. Paraguay
3. Italie


JO 2008 :
1. Argentine
2. Nigeria
3. Brésil


ChM U20 2009 :
1. Ghana
2. Brésil
3. Hongrie


ChM U20 2011 :
1. Brésil
2. Portugal
3. Mexique


Engagés :
Royaume-Uni, Corée du Sud, Japon, Emirats Arabes Unis, Gabon, Maroc, Egypte, Mexique, Honduras, Brésil, Uruguay, Nouvelle-Zélande, Espagne, Suède, Biélorussie, Senegal

L'attraction sera la présence d'une sélection du Royaume-Uni, avec Craig Bellamy :gnah: et Ryan Giggs :amour1: (Micah Richards est le troisième quota vieux).

Dans les stars, signalons aussi Edinson Cavani et Luis Suarez pour l'Uruguay, Bruno Ecuele Manga et Pierre-Emerick Aubameyang pour le Gabon, Carlos Salcido et Giovani dos Santos pour le Mexique, Park Chu-Young pour la Corée du Sud, Valon Behrami et Granit Xhaka pour la Suisse, Thiago Silva, Marcelo, Rafael, Ganso, Pato, Hulk et Neymar pour le Brésil ou encore David de Gea, Jordi Alba, Cesar Azpilicueta, Thiago, Javi Martinez et Juan Mata pour l'Espagne.



Football femmes

JO 2004 :
1. Etats-Unis
2. Brésil
3. Allemagne


JO 2008 :
1. Etats-Unis
2. Brésil
3. Allemagne



CdM 2011 :
1. Japon
2. Etats-Unis
3. France


Engagés :
Royaume-Uni, Japon, Corée du Nord, Afrique du Sud, Cameroun, Etats-Unis, Canada, Brésil, Colombie, Nouvelle-Zélande, Suède, France

Etats-Unis, Brésil et Japon font figure de favoris, les trois européens sont plutôt outsiders.
A noter que trois joueuses non françaises jouent dans notre beau pays : les lyonnaises (:gerbes: la mentalité) Lotta Schelin (Suède) et Rosanna (Brésil) et la montpelliéraine Aya Sameshima (Japon).



Handball hommes

JO 2004 :
1. Croatie
2. Allemagne
3. Russie


JO 2008 :
1. France
2. Islande
3. Espagne


ChM 2009 :
1. France
2. Croatie
3. Pologne


ChM 2011 :
1. France
2. Danemark
3. Espagne


Engagés :
Royaume-Uni, France, Argentine, Corée du Sud, Tunisie, Danemark, Espagne, Serbie, Suède, Hongrie, Croatie, Islande

La France a-t-elle oublié l'Euro raté ?



Handball femmes

JO 2004 :
1. Danemark
2. Corée du Sud
3. Ukraine


JO 2008 :
1. Norvège
2. Russie
3. Corée du Sud


ChM 2009 :
1. Russie
2. France
3. Norvège


ChM 2011 :
1. Norvège
2. France
3. Espagne


Engagés :
Royaume-Uni, Suède, Corée du Sud, Brésil, Norvège, Angola, Montenegro, France, Espagne, Croatie, Russie, Danemark

Je laisse le professeur Goupil détailler les forces en présence (avec des photos :axlsmile:).



Hockey-sur-gazon hommes

JO 2004 :
1. Australie
2. Pays-Bas
3. Allemagne


JO 2008 :
1. Allemagne
2. Espagne
3. Australie


ChM 2010 :
1. Australie
2. Allemagne
3. Pays-Bas


Engagés :
Royaume-Uni, Pakistan, Allemagne, Pays-Bas, Belgique, Australie, Nouvelle-Zélande, Argentine, Inde, Corée du Sud, Afrique du Sud, Espagne

Le hockey, c'est comme le cricket, mais avec des buts. (quelqu'un qui n'a jamais vu de hockey ... ni de cricket)



Hockey-sur-gazon femmes

JO 2004 :
1. Allemagne
2. Pays-Bas
3. Argentine


JO 2008 :
1. Pays-Bas
2. Chine
3. Argentine


ChM 2010 :
1. Argentine
2. Pays-Bas
3. Angleterre


Engagés :
Royaume-Uni, Chine, Corée du Sud, Pays-Bas, Allemagne, Nouvelle-Zélande, Australie, Etats-Unis, Afrique du Sud, Belgique, Japon, Argentine

Les hockeyeuses en jupettes. :babines:



Volley-ball hommes

JO 2004 :
1. Brésil
2. Italie
3. Russie


JO 2008 :
1. Etats-Unis
2. Brésil
3. Russie


LM 2009 :
1. Brésil
2. Serbie
3. Russie


LM 2010 :
1. Brésil
2. Russie
3. Serbie


ChM 2010 :
1. Brésil
2. Cuba
3. Serbie


CdM 2011 :
1. Russie
2. Pologne
3. Brésil


LM 2011 :
1. Russie
2. Brésil
3. Pologne



Engagés :
Royaume-Uni, Russie, Pologne, Brésil, Tunisie, Etats-Unis, Italie, Argentine, Serbie, Australie, Bulgarie, Allemagne

Pas de France, pas remise d'une Coupe du Monde 2010 houleuse, avec une élimination précoce accompagnée de l'exclusion d'un joueur vedette (Earvin Ngapeth) pour avoir insulté le sélectionneur. Notez que la ministre des Sports ne s'en était pas occupé.


Volley-ball femmes

JO 2004 :
1. Chine
2. Russie
3. Cuba


JO 2008 :
1. Brésil
2. Etats-Unis
3. Chine


LM 2009 :
1. Brésil
2. Russie
3. Allemagne


LM 2010 :
1. Etats-Unis
2. Brésil
3. Italie


ChM 2010 :
1. Russie
2. Brésil
3. Japon


CdM 2011 :
1. Italie
2. Etats-Unis
3. Chine


LM 2011 :
1. Etats-Unis
2. Brésil
3. Serbie

Engagés :
Royaume-Uni, Italie, Etats-Unis, Chine, Algérie, République Dominicaine, Turquie, Brésil, Russie, Corée du Sud, Serbie, Japon

Le Japon est malheureusement privé de Jeanne Azuki, ses chances sont donc minimes.




Water-polo hommes

JO 2004 :
1. Hongrie
2. Serbie-Montenegro
3. Russie


JO 2008 :
1. Hongrie
2. Etats-Unis
3. Serbie


ChM 2009 :
1. Serbie
2. Espagne
3. Croatie


CdM 2010 :
1. Serbie
2. Croatie
3. Espagne


ChM 2011 :
1. Italie
2. Serbie
3. Croatie



Engagés :
Royaume-Uni, Serbie, Italie, Croatie, Hongrie, Etats-Unis, Kazakhstan, Australie, Montenegro, Espagne, Grèce, Roumanie

J'ignore si les Kazakhs joueront dans le maillot de Borat.



Water-polo femmes

JO 2004 :
1. Italie
2. Grèce
3. Etats-Unis


JO 2008 :
1. Pays-Bas
2. Etats-Unis
3. Australie


ChM 2009 :
1. Etats-Unis
2. Canada
3. Russie


CdM 2010 :
1. Etats-Unis
2. Australie
3. Chine


ChM 2011 :
1. Grèce
2. Chine
3. Russie



Engagés :
Royaume-Uni, Etats-Unis, Chine, Australie, Espagne, Italie, Russie, Hongrie

Je crains que l'italienne dont nous étions tous amoureux ne soit pas présente.

_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Forrest
Laurent Battles du pauvre.


Age: 46
Inscrit le: 12 Avr 2006
Messages: 8289

MessagePosté le: 08 Juil 2012 22:28    Sujet du message: Re: Jeux Kamoulympiques 2012 : London calling Répondre en citant

Brouche a écrit:
Schweinsteiger a écrit:

Les avis d'experts sont bien entendu les bienvenus. Les avis de Forrest aussi.



Tu as oublié ça

:meute:



puisque j'ai le droit :D


mon avis, c'est que tu vas te faire chier pour pas grand chose ...
_________________
« it's so cold in Alaska »
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 08 Juil 2012 23:07    Sujet du message: Répondre en citant

Et tant qu'on y est, un épisode deux : les sports de raquette (badminton, tennis et tennis de table).

badminton simple hommes

JO 2004 :
1. Taufik Hidayat
2. Shon Seung-Mo
3. Sony Dwi Kuncoro


JO 2008 :
1. Lin Dan
2. Lee Chong Wei
3. Chen Jin


ChM 2009 :
1. Lin Dan
2. Chen Jin
3. Taufik Hidayat et Sony Dwi Kuncoro


ChM 2010 :
1. Chen Jin
2. Taufik Hidayat
3. Park Sung-Hwan et Peter Gade


ChM 2011 :
1. Lin Dan
2. Lee Chong Wei
3. Chen Jin et Peter Gade


Engagés :
Lee Chong Wei, Lin Dan, Chen Long, Chen Jin, Peter Gade, Sho Sasaki, Lee Hyun-Il, Kenichi Tago, Simon Santoso, Tien Minh Nguyen, Taufik Hidayat, Jan Jorgensen, Shon Wan-Ho, Marc Zwiebler, Rajiv Ouseph, Wong Wing Ki, Pablo Abian, Kashyap Parupalli, Hsu Jen-Hao, Boonsak Ponsana, Kevin Cordon, Przemyslaw Wacha, Brice Leverdez, Ville Lang, Zi Liang Derek Wong, Henri Hurskainen, Vladimir Ivanov, Dmytro Zavadsky, Niluka Karunaratne, Tan Yuhan, Pedro Martins, Michael Lahnsteiner, Misha Zilberman, Rodrigo Pacheco Carrillo, Raul Must, Scott Evans, Petr Koukal, Edwin Ekiring, Virgil Soeroredjo, Mohammad Ajfan Rasheed




badminton simple femmes

JO 2004 :
1. Zhang Ning
2. Mia Audina
3. Zhou Mi


JO 2008 :
1. Zhang Ning
2. Xie Xingfang
3. Maria Kristin Yulianti


ChM 2009 :
1. Lu Lan
2. Xie Xingfang
3. Wang Lin et Pi Hongyan


ChM 2010 :
1. Wang Lin
2. Wang Xin
3. Tine Rasmussen et Wang Shixian


ChM 2011 :
1. Wang Yihan
2. Cheng Shao-Chieh
3. Juliane Schenk et Wang Xin


Engagées :
Wang Yihan, Wang Xin, Wang Shixian, Saina Nehwal, Tine Baun, Juliane Schenk, Cheng Shao-Chiech, Sung Ji-Hyun, Ratchanok Inthanon, Tai Tzu-Ying, Bae Yoon-Joo, Sayaka Sato, Gu Juan, Yao Jie, Petya Nedelcheva, Pi Hongyan, Michelle Li, Yip Pui Yin, Carolina Marin, Agnese Allegrini, Susan Egelstaff, Neslihan Yigit, Anastasia Prokopenko, Adrianti Firdasari, Chloe Magee, Larisa Griga, Kristina Gavnholt, Lianne Tan, Rena Wang, Tee Jing Yi, Victoria Montero, Sabrina Jaquet, Anu Nieminen, Telma Santos, Ragna Ingolfsdottir, Victoria Na, Kamila Augustyn, Simone Prütsch, Maya Tvrdy, Akvile Stapusaityte, Claudia Rivero, Monika Fasungova, Alesia Zaitsava, Hadia Hosny, Kerry-Lee Harrington, Sara Kverno





badminton double mixte

JO 2004 :
1. Zhang Jun / Gao Ling
2. Nathan Robertson / Gail Emms
3. Jens Eriksen / Mette Schjoldager


JO 2008 :
1. Lee Yong-Dae / Lee Hyo-Jung
2. Nova Widianto / Lilyana Natsir
3. He Hanbin / Yu Yang


ChM 2009 :
1. Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
2. Nova Widianto / Lilyana Natsir
3. Lee Yong-Dae / Lee Hyo-Jung et Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen


ChM 2010 :
1. Zheng Bo / Ma Jin
2. He Hanbin / Yu Yang
3. Ko Sung-Hyun / Ha Jung-Eun et Lee Sheng-Mu / Chien Yu-Chin


ChM 2011 :
1. Zhang Nan / Zhao Yunlei
2. Chris Adcock / Imogen Bankier
3. Xu Chen / Ma Jin et Tantowi Ahmad / Lilyana Natsir


Engagés :
Zhang Nan / Zhao Yunlei, Xu Chen / Ma Jin, Tantowi Ahmad / Lilyana Natsir, Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen, Chen Hung-Ling / Cheng Wen-Hsing, Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl, Lee Yong-Dae / Ha Jung-Eun, Sudket Prapakamol / Saralee Thoungthongkam, Chang Peng Soon / Goh Liu Ying, Chris Adcock / Imogen Bankier, Shintaro Ikeda / Reiko Shiota, Aleksandr Nikolaenko / Valeria Sorokina, Valiyaveetil Diju / Jwala Gutta, Michael Fuchs / Birgit Michels, Robert Mateusiak / Nadiezda Zieba, Toby Ng / Grace Gao






Tennis simple hommes

JO 2004 :
1. Nicolas Massu
2. Mardy Fish
3. Fernando Gonzalez


JO 2008 :
1. Rafael Nadal
2. Fernando Gonzalez
3. Novak Djokovic


Wimbledon 2009 :
1. Roger Federer
2. Andy Roddick
3. Andy Murray et Tommy Haas


Wimbledon 2010 :
1. Rafael Nadal
2. Tomas Berdych
3. Novak Djokovic et Andy Murray


Wimbledon 2011 :
1. Novak Djokovic
2. Rafael Nadal
3. Andy Murray et Jo-Wilfried Tsonga


Wimbledon 2012 :
1. Roger Federer
2. Andy Murray
3. Novak Djokovic et Jo-Wilfried Tsonga


Engagés :
Novak Djokovic, Rafael Nadal, Roger Federer, Andy Murray, Jo-Wilfried Tsonga, David Ferrer, Tomas Berdych, Janko Tipsarevic, Juan Martin Del Potro, John Isner, Nicolas Almagro, Gilles Simon, Juan Monaco, Gaël Monfils, Fernando Verdasco, Kei Nishikori, Richard Gasquet, Milos Raonic, Stanislas Wawrinka, Andreas Seppi, Marin Cilic, Radek Stepanek, Bernard Tomic, Mikhail Youzhny, Andy Roddick, Viktor Troicki, Philipp Kohlschreiber, Jürgen Melzer, Carlos Berlocq, David Nalbandian, Robin Haase, Denis Istomin, Marcos Baghdatis, Santiago Giraldo, Jarkko Nieminen, Alex Bogomolov, Nikolay Davydenko, Donald Young, Mikhail Kukushkin, Lukasz Kubot, Ryan Harrison, Gilles Muller, Go Soeda, Ivo Karlovic, Yen-Hsun Lu, Lukas Lacko, Martin Klizan, Olivier Rochus, Fabio Fognini, David Goffin, Dmitry Tursunov, Tatsuma Ito, Ivan Dodig, Alejandro Falla, Steve Darcis, Grigor Dimitrov, Malek Jaziri, Thomaz Bellucci, Adrian Ungur, Sergiy Stakhovsky, Vasek Pospisil, Lleyton Hewitt, Somdev Dewarman



Tennis double hommes

JO 2004 :
1. Fernando Gonzalez / Nicolas Massu
2. Nicolas Kiefer / Rainer Schüttler
3. Mario Ancic / Ivan Ljubicic


JO 2008 :
1. Roger Federer / Stanislas Wawrinka
2. Simon Aspelin / Thomas Johansson
3. Bob Bryan / Mike Bryan


Wimbledon 2009 :
1. Daniel Nestor / Nenad Zimonjic
2. Bob Bryan / Mike Bryan
3. Wesley Moodie / Dick Norman et James Blake / Mardy Fish


Wimbledon 2010 :
1. Jürgen Melzer / Philipp Petzschner
2. Robert Lindstedt / Horia Tecau
3. Juan Ignacio Chela / Eduardo Schwank et Wesley Moodie / Dick Norman


Wimbledon 2011 :
1. Bob Bryan / Mike Bryan
2. Robert Lindstedt / Horia Tecau
3. Michael Llodra / Nenad Zimonjic et Christopher Kas / Alexander Peya


Wimbledon 2012 :
1. Jonathan Marray / Frederik Nielsen
2. Robert Lindstedt / Horia Tecau
3. Jurgen Melzer / Philipp Petzschner et Bob Bryan / Mike Bryan


Engagés :
Alexander Bury / Max Mirnyi, Daniel Nestor / Vasek Pospisil, Bob Bryan / Mike Bryan, Michaël Llodra / Jo-Wilfried Tsonga, Janko Tipsarevic / Nenad Zimonjic, Leander Paes / Vishnu Vardhan, Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski, Johan Brunström / Robert Lindstedt, Jürgen Melzer / Alexander Peya, Marcelo Melo / Bruno Soares, Maric Cilic / Ivan Dodig, Tomas Berdych / Radek Stepanek, Julien Benneteau / Richard Gasquet, Christopher Kas / Philipp Petzschner, Andy Murray / Jamie Murray, Colin Fleming / Ross Hutchins, Mahesh Bhupathi / Rohan Bopanna, Daniele Bracciali / Andreas Seppi, Robin Haase / Jean-Julien Rojer, Novak Djokovic / Victor Troicki, Marcel Granollers / Rafael Nadal, David Ferrer / Feliciano Lopez, Roger Federer / Stanislas Wawrinka, John Isner / Andy Roddick, David Nalbandian / Eduardo Schwank, Thomasz Bellucci / Andre Sa, Juan Sebastian Cabal / Santiago Giraldo, Jonathan Erlich / Andy Ram, Kei Nishikori / Go Soeda, Horia Tecau / Adrian Ungur, Nikolay Davydenko / Mikhail Youzhny, Martin Klizan / Lukas Lacko



Tennis simple femmes

JO 2004 :
1. Justine Henin
2. Amélie Mauresmo
3. Alicia Molik


JO 2008 :
1. Elena Dementieva
2. Dinara Safina
3. Vera Zvonareva


Wimbledon 2009 :
1. Serena Williams
2. Venus Williams
3. Dinara Safina et Elena Dementieva


Wimbledon 2010 :
1. Serena Williams
2. Vera Zvonareva
3. Petra Kvitova et Tsvetana Pironkova


Wimbledon 2011 :
1. Petra Kvitova
2. Maria Sharapova
3. Sabine Lisicki et Victoria Azarenka


Wimbledon 2012 :
1. Serena Williams
2. Agnieszka Radwanska
3. Angelique Kerber et Victoria Azarenka


Engagées :
Maria Sharapova, Victoria Azarenka, Agnieszka Radwanska, Petra Kvitova, Samantha Stosur, Serena Williams, Caroline Wozniacki, Angelique Kerber, Sara Errani, Li Na, Dominika Cibulkova, Vera Zvonareva, Ana Ivanovic, Sabine Lisicki, Kaia Kanepi, Flavia Pennetta, Andrea Petkovic, Maria Kirilenko, Roberta Vinci, Lucie Safarova, Jelena Jankovic, Nadia Petrova, Daniela Hantuchova, Julia Görges, Petra Cetkovska, Francesca Schiavone, Anabel Medina Garrigues, Christina McHale, Monica Niculescu, Peng Shuai, Zheng Jie, Klara Zakopalova, Yanina Wickmayer, Carla Suarez Navarro, Agnes Szavay, Tsvetana Pironkova, Simona Halep, Petra Martic, Polona Hercog, Maria Jose Martinez Sanchez, Marina Erakovic, Venus Williams, Sofia Arvidsson, Shahar Peer, Kim Clijsters, Sorana Cirstea, Varvara Lepchenko, Galina Voskoboeva, Aleksandra Wozniak, Tamira Paszek, Irina-Camelia Begu, Yaroslava Shvedova, Urszula Radwanska, Silvia Soler-Espinosa, Hsieh Su-Wei, Kateryna Bondarenko, Anna Tatishvili, Alize Cornet, Anne Keothavong, Elena Baltacha, Ons Jabeur, Alona Bondarenko, Veronica Cepede Royg, Stephanie Vogt



Tennis double femmes

JO 2004 :
1. Li Ting / Sun Tiantian
2. Conchita Martinez / Virginia Ruano Pascual
3. Paola Suarez / Patricia Tarabini


JO 2008 :
1. Serena Williams / Venus Williams
2. Anabel Medina Garrigues / Virginia Ruano Pascual
3. Yan Zi / Zheng Jie


Wimbledon 2009 :
1. Serena Williams / Venus Williams
2. Samantha Stosur / Rennae Stubbs
3. Cara Black / Liezel Huber et Anabel Madina / Virginia Ruano


Wimbledon 2010 :
1. Vania King / Yaroslava Shvedova
2. Elena Vesnina / Vera Zvonareva
3. Gisela Dulko / Flavia Pennetta et Liezel Huber / Bethanie Mattek-Sands


Wimbledon 2011 :
1. Kveta Peschke / Katarina Srebotnik
2. Sabine Lisicki / Samantha Stosur
3. Marina Erakovic / Tamarine Tanasugarn et Sania Mirza / Elena Vesnina


Wimbledon 2012 :
1. Serena Williams / Venus Williams
2. Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka
3. Liezel Huber / Lisa Raymond et Flavia Pennetta / Francesca Schiavone


Engagées :
Liezel Huber / Lisa Raymond, Sara Errani / Roberta Vinci, Katarina Srebotnik / Andreja Klepac, Maria Kirilenko / Nadia Petrova, Yaroslava Shvedova / Galina Voskoboeva, Elena Vesnina / Ekaterina Makarova, Gisela Dulko / Paola Suarez, Jarmila Gajdosova / Anastasia Rodionova, Casey Dellacqua / Samatha Stosus, Peng Shuai / Zheng Jie, Li Na / Zhang Shuai, Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka, Petra Cetkovska / Lucie Safarova, Angelique Kerber / Sabine Lisicki, Julia Görges / Andrea Petkovic, Flavia Pennetta / Francesca Schiavone, Agnieszka Radwanska / Urszula Radwanska, Klaudia Jans-Ignacik / Alicja Rosolska, Irina-Camelia Begu / Moncia Niculescu, Sorana Cirstea / Simona Halep, Dominika Cibulkova / Daniela Hantuchova, Nuria Llagostera Vives / Maria Jose Martinez Sanchez, Anabel Medina Garrigues / Arantxa Parra Santonja, Serena Williams / Venus Williams, Stéphanie Dubois / Aleksandra Wozniak, Chuang Chia-Jung / Hsieh Su-Wei, Alizé Cornet / Kristina Mladenovic, Margalita Chakhnashvili / Anna Tatishvili, Laura Robson / Heather Watson, Timea Babos / Agnes Szavay, Rushmi Chakravarthi / Sania Mirza, Alona Bondarenko / Kateryna Bondarenko



Tennis double mixte

Wimbledon 2009 :
1. Anna-Lena Grönefeld / Mark Knowles
2. Cara Black / Leander Paes
3. Virginia Ruano / Stephen Huss et Liezel Huber / James Murray


Wimbledon 2010 :
1. Cara Black / Leander Paes
2. Lisa Raymond / Wesley Moodie
3. Rannae Stubbs / Marcelo Melo et Iveta Benesova / Lukas Dlouhy


Wimbledon 2011 :
1. Iveta Benesova / Jürgen Melzer
2. Elena Vesnina / Mahesh Bhupathi
3. Chan Yung-Jan / Daniel Nestor et Hsieh Su-Wei / Paul Hanley


Wimbledon 2012 :
1. Lisa Raymond / Mike Bryan
2. Elena Vesnina / Leander Paes
3. Liezel Huber / Bob Bryan et Katarina Srebotnik / Nenad Zimonjic


Engagés :
Les inscriptions ont lieu jusqu'au 31 juillet, parmi les participants aux autres tournois.



Tennis de table, épreuve par équipes hommes

JO 2008 :
1. Chine
2. Allemagne
3. Corée du Sud


ChM 2010 :
1. Chine
2. Allemagne
3. Japon et Corée du Sud


ChM 2012 :
1. Chine
2. Allemagne
3. Corée du Sud et Japon


Engagés :
Egypte, Chine, Allemagne, Brésil, Canada, Australie, Royaume-Uni, Corée du Sud, Japon, Autriche, Suède, Singapour, Hong Kong, Portugal, Corée du Nord, Russie



Tennis de table, épreuve par équipes femmes

JO 2008 :
1. Chine
2. Singapour
3. Corée du Sud


ChM 2010 :
1. Singapour
2. Chine
3. Japon et Allemagne


ChM 2012 :
1. Chine
2. Singapour
3. Hong Kong et Corée du Sud


Engagées :
Egypte, Chine, Allemagne, Brésil, Etats-Unis, Australie, Royaume-Uni, Singapour, Corée du Sud, Hong Kong, Japon, Corée du Nord, Autriche, Espagne, Pays-Bas, Pologne
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 09 Juil 2012 23:56    Sujet du message: Répondre en citant

Épisode trois : maman, les petits bateaux (aviron, canoë-kayak et voile)

Aviron skiff hommes

JO 2004 :
1. Olaf Tufte
2. Jueri Jaanson
3. Ivo Yanakiev


JO 2008 :
1. Olaf Tufte
2. Ondrej Synek
3. Mahe Drysdale


ChM 2009 :
1. Mahe Drysdale
2. Alan Campbell
3. Onrej Synek


ChM 2010 :
1. Ondrej Synek
2. Mahe Drysdale
3. Alan Campbell


ChM 2011 :
1. Mahe Drysdale
2. Ondrej Synek
3. Alan Campbell


Engagés (pays) :
Nouvelle-Zélande, République Tchèque, Royaume-Uni, Allemagne, Suède, Norvège, Lituanie, Cuba, Azerbaïdjan, Chine, Etats-Unis, Egypte, Zimbabwe, Cameroun, Tunisie, Inde, Iran, Corée du Sud, Chine de Taipeh, Kazakhstan, Hong Kong, Mexique, Argentine, Perou, Chili, Brésil, El Salvador, Belgique, Croatie, Pologne, Danemark, Niger, Monaco


Aviron quatre de couple hommes

JO 2004 :
1. Russie
2. République Tchèque
3. Ukraine


JO 2008 :
1. Pologne
2. Italie
3. France


ChM 2009 :
1. Pologne
2. Australie
3. Allemagne


ChM 2010 :
1. Croatie
2. Italie
3. Australie


ChM 2011 :
1. Australie
2. Allemagne
3. Croatie


Engagés :
Australie, Allemagne, Croatie, Pologne, Russie, Italie, Royaume-Uni, Etats-Unis, Suisse, Nouvelle-Zélande, Ukraine, Estonie, France


Aviron deux sans barreur hommes

JO 2004 :
1. Drew Ginn - James Tomkins
2. Sinisa Skelin - Niksa Skelin
3. Donovan Cech - Ramon di Clemente


JO 2008 :
1. Drew Ginn - Duncan Free
2. David Calder - Scott Frandsen
3. Nathan Twaddle - George Bridgewater


ChM 2009 :
1. Eric Murray - Hamish Bond
2. Peter Reed - Andrew Triggs Hodge
3. Nikolaos Gkoutoulas - Apostolos Gountoulas


ChM 2010 :
1. Eric Murray - Hamish Bond
2. Pete Reed - Andrew Triggs Hodge
3. Georgios Tziallas - Ioannis Christou


ChM 2011 :
1. Eric Murray - Hamish Bond
2. Pete Reed - Andrew Triggs Hodge
3. Niccolo Mornati - Lorenzo Carboncini


Engagés (pays) :
Nouvelle-Zélande, Royaume-Uni, Italie, Grèce, Canada, Allemagne, Australie, Pays-Bas, Etats-Unis, Serbie, Hongrie, France, Pologne


Aviron huit hommes

JO 2004 :
1. Etats-Unis
2. Pays-Bas
3. Australie


JO 2008 :
1. Canada
2. Royaume-Uni
3. Etats-Unis


ChM 2009 :
1. Allemagne
2. Canada
3. Pays-Bas


ChM 2010 :
1. Allemagne
2. Royaume-Uni
3. Australie


ChM 2011 :
1. Allemagne
2. Royaume-Uni
3. Canada


Engagés :
Allemagne, Royaume-Uni, Canada, Australie, Pologne, Pays-Bas, Ukraine, Etats-Unis


Aviron Skiff femmes

JO 2004 :
1. Katrin Rutschow-Stomporowski
2. Ekaterina Karsten
3. Rumyana Neykova


JO 2008 :
1. Rumyana Neykova
2. Michelle Guerette
3. Ekaterina Karsten


ChM 2009 :
1. Ekaterina Karsten-Khodotovitch
2. Katherine Grainger
3. Mirka Knapkova


ChM 2010 :
1. Frida Svensson
2. Ektareina Karsten
3. Emma Twigg


ChM 2011 :
1. Mirka Knapkova
2. Ekaterina Karsten
3. Emma Twigg


Engagées (pays) :
République Tchèque, Biélorussie, Nouvelle-Zélande, Chine, Suède, Allemagne, Azerbaïdjan, Russie, Lituanie, Zimbabwe, Algérie, Tunisie, Japon, Corée du Sud, Iran, Kazakhstan, Thaïlande, Cuba, El Salvador, Mexique, Argentine, Brésil, Australie, Danemark, Etats-Unis, Irlande, Paraguay, Myanmar


Aviron deux de couple poids légers femmes

JO 2004 :
1. Constanta Burcica - Angela Alupei
2. Daniela Reimer - Claudia Blasberg
3. Kirsten van der Kolk - Marit van Eupen


JO 2008 :
1. Kirsten van der Kolk - Marit van Eupen
2. Minna Nieminen - Sanna Sten
3. Tracy Cameron - Melanie Kok


ChM 2009 :
1. Christina Yazitzidou - Alexandra Tsiavou
2. Magdalena Kemnitz - Agnieszka Renc
3. Hester Goodsell - Sophie Hosking


ChM 2010 :
1. Lindsay Jennerich - Tracy Cameron
2. Daniela Reimer - Anja Noske
3. Christina Giaztzidou - Alexandra Tsiavou


ChM 2011 :
1. Christina Giazitzidou - Alexandra Tsiavou
2. Lindsay Jennerich - Patricia Obee
3. Hester Goodsell - Sophie Hosking


Engagées (pays) :
Grèce, Canada, Royaume-Uni, Etats-Unis, Australie, Nouvelle-Zélande, Chine, Danemark, Egypte, Japon, Corée du Sud, Vietnam, Argentine, Brésil, Cuba, Allemagne, Pays-Bas


Aviron huit femmes

JO 2004 :
1. Roumanie
2. Etats-Unis
3. Pays-Bas


JO 2008 :
1. Etats-Unis
2. Pays-Bas
3. Roumanie


ChM 2009 :
1. Etats-Unis
2. Roumanie
3. Pays-Bas


ChM 2010 :
1. Etats-Unis
2. Canada
3. Roumanie


ChM 2011 :
1. Etats-Unis
2. Canada
3. Royaume-Uni


Engagées :
Etats-Unis, Canada, Royaume-Uni, Roumanie, Pays-Bas, Australie, Allemagne


Canoë C1 1000m course en ligne hommes

JO 2004 :
1. David Cal
2. Andreas Dittmer
3. Attila Vajda


JO 2008 :
1. Attila Vajda
2. David Cal
3. Thomas Hall


ChM 2009 :
1. Vadim Menkov
2. Mathieu Goubel
3. Sebastian Brendel


ChM 2010 :
1. Vadim Menkov
2. Attila Vajda
3. Sebastian Brendel


ChM 2011 :
1. Attila Vajda
2. David Cal
3. Vadim Menkov


Engagés (pays) :
Hongrie, Espagne, Ouzbékistan, Biélorussie, Canada, Russie, France, Royaume-Uni, Allemagne, Roumanie, Mexique, Chine, Afrique du Sud


Kayak K2 200m course en ligne hommes

JO 2004 (500m) :
1. Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
2. Clint Robinson - Nathan Baggaley
3. Raman Piatrushenka - Vadzim Makhneu


JO 2008 (500m) :
1. Saul Craviotto - Carlos Perez
2. Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
3. Raman Piatrushenka - Vadzim Makhneu


ChM 2009 :
1. Vadzim Makhneu - Raman Piatrushenka
2. Saul Craviotto - Carlos Perez
3. Andrew Willows - Richard Dober Jr


ChM 2010 :
1. Arnaud Hybois - Sébastien Jouve
2. Saul Craviotto - Carlos Perez
3. Liam Heath - Jonathon Schofield


ChM 2011 :
1. Arnaud Hybois - Sébastien Jouve
2. Jonathan Schofield - Liam Heath
3. Raman Piatrushenka - Vadzim Makhneu


Engagés (pays) :
France, Royaume-Uni, Biélorussie, Roumanie, Allemagne, Lettonie, Russie, Argentine, Japon, Australie


Kayak K4 500m course en ligne femmes

JO 2004 :
1. Allemagne
2. Hongrie
3. Ukraine


JO 2008 :
1. Allemagne
2. Hongrie
3. Australie


ChM 2009 :
1. Hongrie
2. Allemagne
3. Espagne


ChM 2010 :
1. Hongrie
2. Allemagne
3. Pologne


ChM 2011 :
1. Hongrie
2. Allemagne
3. Biélorussie


Engagés :
Hongrie, Allemagne, Biélorussie, Royaume-Uni, Australie, Russie, Portugal, France, Serbie, Chine


Canoë C2 slalom hommes

JO 2004 :
1. Pavol Hochschorner - Peter Hochoschorner
2. Marcus Becker - Stefan Henze
3. Jaroslav Volf - Ondrej Stepanek


JO 2008 :
1. Pavol Hochschorner - Peter Hochschorner
2. Jaroslav Volf - Ondrej Stepanek
3. Mikhail Kuznetsov - Dmitry Larionov


ChM 2009 :
1. Pavol Hochschorner - Peter Hochschorner
2. Ladislav Skantar - Peter Skantar
3. Luka Bozic - Saso Taljat


ChM 2010 :
1. Pavol Hochschorner - Peter Hochschorner
2. Denis Gargaud Chanut - Fabien Lefèvre
3. David Florence - Richard Hounslow


ChM 2011 :
1. Pavol Hochscorner - Peter Hochschorner
2. Denis Gargaud Chanut - Fabien Lefèvre
3. Ladislav Skantar - Peter Skantar


Engagés (pays) :
France, Slovaquie, Russie, Slovénie, Royaume-Uni, Pologne, République Tchèque, Allemagne, Chine, Australie, Etats-Unis, Italie


Kayak K1 slalom hommes

JO 2004 :
1. Benoît Peschier
2. Campbell Walsh
3. Fabien Lefèvre


JO 2008 :
1. Alexander Grimm
2. Fabien Lefèvre
3. Benjamin Boukpeti


ChM 2009 :
1. Peter Kauzer
2. Boris Neveu
3. Carles Juanmarti


ChM 2010 :
1. Daniele Molmenti
2. Vavrinec Hradilek
3. Jure Meglic


ChM 2011 :
1. Peter Kauzer
2. Mateusz Polaczyk
3. Fabien Lefèvre


Engagés (pays) :
France, Slovénie, Allemagne, République Tchèque, Italie, Pologne, Belgique, Espagne, Suisse, Etats-Unis, Nouvelle-Zélande, Autriche, Japon, Royaume-Uni, Chine, Thaïlande, Nigeria, Australie, Canada, Irlande, Croatie, Togo


Kayak K1 slalom femmes

JO 2004 :
1. Elena Kaliska
2. Rebecca Giddens
3. Helen Reeves


JO 2008 :
1. Elena Kaliska
2. Jacqueline Lawrence
3. Violetta Oblinger-Peters


ChM 2009 :
1. Jasmin Schornberg
2. Maialen Chourraut
3. Elizabeth Neave


ChM 2010 :
1. Corinna Kuhnle
2. Jana Dukatova
3. Violetta Oblinger-Peters


ChM 2011 :
1. Corinna Kuhnle
2. Jana Dukatova
3. Maialen Chourraut


Engagées (pays) :
Espagne, Autriche, République Tchèque, Slovaquie, Royaume-Uni, Pologne, Russie, Slovénie, Allemagne, France, Australie, Italie, Chine, Nouvelle-Zélande, Etats-Unis, Japon, Marco, Iles Cook, Brésil, Irlande, Suisse


Voile laser hommes

JO 2004 (mixte) :
1. Robert Scheidt
2. Andreas Geritzer
3. Vislij Zbogar


JO 2008 :
1. Paul Goodison
2. Vasilij Zbogar
3. Diego Romero


ChM 2008 :
1. Tom Slingsby
2. Julio Alsogaray
3. Javier Hernandez


ChM 2009 :
1. Paul Goodison
2. Michael Bullot
3. Nick Thompson


ChM 2010 :
1. Tom Slingsby
2. Nick Thompson
3. Andrew Murdoch


ChM 2011 :
1. Tom Slingsby
2. Nick Thompson
3. Andrew Murdoch


Engagés (pays) :
Royaume-Uni, Australie, Nouvelle-Zélande, Allemagne, Autriche, Suède, Chypre, Croatie, France, Etats-Unis, Brésil, Argentine, Corée du Sud, Canada, Pologne, Pays-Bas, Grèce, Guatemala, Hongrie, Espagne, Chili, Estonie, Italie, Danemark, Uruguay, Iles Vierges, Russie, Belgique, Norvège, Slovénie, Singapour, Finlande, Turquie, Chine, Portugal, Irlande, Lituanie, Tunisie, Ukraine, Thailande, Colombie, Venezuela, République Tchèque, Malaisie, Trinité-et-Tobago, Mexique, Monaco, Montenegro, Kyrgystan


Voile star hommes

JO 2004 :
1. Marcelo Ferreira - Torben Grael
2. Ross McDonald - Mike Wolfs
3. Pascal Rambeau - Xavier Rohart


JO 2008 :
1. Iain Percy - Andrew Simpson
2. Robert Scheidt - Bruno Prada
3. Fredrik Lööf - Anders Ekström


ChM 2008 :
1. Mateusz Kusznierewicz - Dominik Zycki
2. Diego Negri - Luigi Viale
3. Robert Scheidt - Bruno Prada


ChM 2009 :
1. George Szabo - Rick Peters
2. Hamish Pepper - Craig Monk
3. Lars Schmidt Grael - Ronald Seifert


ChM 2010 :
1. Iain Percy - Andrew Simpson
2. Flavio Marazzi - Enrico De Maria
3. Torben Grael - Marcelo Ferreira


ChM 2011 :
1. Robert Scheidt - Bruno Prada
2. Robert Stanjek - Frithjof Kleen
3. Mark Mendelblatt - Brian Fatih


ChM 2012 :
1. Robert Scheidt - Bruno Prada
2. Iain Percy - Andrew Simpson
3. Michael Hestbaek - Claus Olesen



Engagés (pays) :
Royaume-Uni, Brésil, Allemagne, Etats-Unis, Pologne, Suède, Norvège, France, Canada, Irlande, Portugal, Suisse, Danemark, Nouvelle-Zélande, Grèce, Croatie


Planche à voile femmes

JO 2004 :
1. Faustine Merret
2. Yin Jian
3. Alessandra Sensini


JO 2008 :
1. Yin Jian
2. Alessandra Sensini
3. Bryony Shaw


ChM 2008 :
1. Alessandra Sensini
2. Barbara Kendall
3. Marina Alabau


ChM 2009 :
1. Marina Alabau
2. Blanca Manchon
3. Charline Picon


ChM 2010 :
1. Blanca Manchon
2. Alessandra Sensini
3. Charline Picon


ChM 2011 :
1. Lee Korzits
2. Zofia Klepacka
3. Marina Alabau


ChM 2012 :
1. Lee Korzits
2. Zofia Klepacka
3. Alessandra Sensini


Engagées (pays) :
Royaume-Uni, Israel, Pologne, Espagne, Chine, France, Italie, Ukraine, Allemagne, Canada, Finlande, Australie, Hong Kong, Norvège, Bulgarie, Brésil, Belgique, Japon, Grèce, Hongrie, Etats-Unis, Argentine, Russie, Estonie, Thailande, Portugal


Voile Elliott 6m femmes

ChM 2011 :
1. Anna Tunnicliffe - Deborah Capozzi - Molly Vandemoer
2. Lucy McGregor - Annie Lush - Kate McGregor
3. Claire Leroy - Elodie Bertrand - Marie Riou


Engagées :
Royaume-Uni, Etats-Unis, France, Russie, Australie, Suède, Pays-Bas, Nouvelle-Zélande, Portugal, Finlande, Espagne, Danemark


Voile 49er mixte

JO 2004 :
1. Iker Martinez - Xabier Fernandez
2. Rodion Luka - George Leonchuk
3. Chris Draper - Simon Hiscocks


JO 2008 :
1. Jonas Warrer - Martin Kirketerp
2. Iker Martinez de Lizarduy - Xabier Fernandez
3. Jan-Peter Peckolt - Hannes Peckolt


ChM 2008 :
1. Nathan Outteridge - Ben Austin
2. Stevie Morrison - Ben Rhodes
3. Rodion Luka - George Leonchuk


ChM 2009 :
1. Nathan Outteridge - Ben Austin
2. Jonh Pink - Rick Peacock
3. Pietro Sibello - Gianfranco Sibello


ChM 2010 :
1. Iker Martinez - Xabier Fernandez
2. Nathan Outteridge - Ben Austin
3. Pietro Sibello - Gianfranco Sibello


ChM 2011 :
1. Nathan Outteridge - Iain Jensen
2. Peter Burling - Blair Tuke
3. Emil Toft Nielssen - Simon Toft Nielssen


ChM 2012 :
1. Nathan Outteridge - Iain Jensen
2. Peter Burling - Blair Tuke
3. Allan Norregaard - Peter Lang


Engagés (pays) :
Royaume-Uni, Australie, Nouvelle-Zélande, Danemark, Autriche, Etats-Unis, Irlande, Allemagne, Pologne, France, Espagne, Finlande, Suède, Portugal, Croatie, Bermudes, Italie, Canada, Grèce, Japon



_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 10 Juil 2012 0:33    Sujet du message: Répondre en citant

Épisode quatre : petit papa baston (boxe, lutte et taekwondo)

boxe mi-mouches hommes (49 kg)

JO 2004 :
1. Yan Barelemi
2. Atagün Yalcinkaya
3. Zou Shiming et Sergey Kazakov


JO 2008 :
1. Zou Shiming
2. Pürevdorjiin Serdamba
3. Paddy Barnes et Yampier Hernandez


ChM 2009 :
1. Purevodrj Serdamba
2. David Ayrapetyan
3. Li Jiazhao et Shin Jong-Hun


ChM 2011 :
1. Zou Shining
2. Shin Jonh-Hun
3. Pürevdorjiin Serdamba et David Ayrapetyan


Engagés :
Zou Shiming, Shin Jong-Hun, David Ayrapetyan, Pürevdorjiin Serdamba, Kaew Pongprayoon, Devendro Singh, Jose de la Nieve, Yosvany Veitia, Mark Barriga, Jérémy Beccu, Billy Ward, Birzhan Zhakypov, Ferhat Pehlivan, Aleksandar Aleksandrov, Paddy Barnes, Manuel Cappai, Mohamed Flissi, Abdelali Daraa, Thomas Essomba, Juliano Maquina, Sulemanu Tetteh, Ramy Helmy, Jantony Ortiz, Carlos Quipo, Carlos Suarez, Bayron Molina



boxe welters hommes (69 kg)

JO 2004 :
1. Bakhtiyar Artayev
2. Lorenzo Aragon
3. Kim Jung-Joo et Oleg Saitov


JO 2008 :
1. Bakhyt Sarsekbayev
2. Carlos Banteaux Suarez
3. Hanati Silamu et Kim Jung-Joo


ChM 2009 :
1. Jack Culcay-Keth
2. Andrey Zamkovoy
3. Botirjon Mahmudov et Serik Sapiyev


ChM 2011 :
1. Taras Shelestyuk
2. Serik Sapiyev
3. Egidijus Kavaliauskas et Vikas Krishan Yadav


Engagés :
Taras Shelestyuk, Serik Sapiyev, Vikas Krishan Yadav, Egidijus Kavaliauskas, Andrey Zamkovoy, Errol Spence, Vasile Belous, Fred Evans, Alexis Vastine, Yasuhiro Suzuki, Cameron Hammond, Maimaitituersun Qiong, Byambyn Tüvshinbat, Amin Ghasemipour, Adam Nolan, Patrick Wojcicki, Mehdi Khalsi, Ilyas Abbadi, Siphiwe Lusizi, Seleman Kidunda, Yannick Mitoumba, Moustapha Hima, Myke Carvalho, Oscar Molina, Carlos Sanchez, Gabriel Maestre, Custio Clayton, Ahmad Abdul-Karim



boxe mi-lourds hommes (81 kg)

JO 2004 :
1. Andre Ward
2. Magomed Aripgadjiev
3. Ahmed Ismail et Utkirbek Haydarov


JO 2008 :
1. Zhang Xiaoping
2. Kenneth Egan
3. Tony Jeffries et Yerkebuian Shynaliyev


ChM 2009 :
1. Artur Beterbiyev
2. Elshod Rasulov
3. Jose Larduet et Abdelkader Bouhenia


ChM 2011 :
1. Julio Cesar la Cruz
2. Adilbek Niyazymbetov
3. Egor Mekhontsev et Elshod Rasulov


Engagés :
Abdelhafid Benchabla, Julio Cesar la Cruz, Adilbek Niyazymbetov, Egor Mekhontsev, Elshod Rasulov, Damien Hooper, Meng Fanlong, Oleksandr Gvozdyk, Ehsan Rouzbahani, Enrico Kölling, Jeysson Monroy, Sumit Sangwan, Jahon Qurbonov, Ihab Al-Matbouli, Bahram Muzaffer, Vatan Huseynli, Mikhail Dauhaliavets, Yahia El-Mekachari, Ahmed Barki, Christian Donfack, Lukman Lawal, Marcus Browne, Yamaguchi Falcao, Carlos Gongora, Osmar Bravo, Bosko Draskovic



boxe super lourds hommes (+91kg)

JO 2004 :
1. Alexander Povetkin
2. Mohamed Aly :shock:
3. Michel Lopez Nunez et Roberto Cammarelle


JO 2008 :
1. Roberto Cammarelle
2. Zhang Zhilei
3. Vyacheslav Glazkov et David Price


ChM 2009 :
1. Roberto Cammarelle
2. Roman Kapitanenko
3. Viktar Zuyeu et Zhang Zhilei


ChM 2011 :
1. Magomedrasul Majidov
2. Anthony Joshua
3. Erik Pfeifer et Ivan Dychko


Engagés :
Magomedrasul Majidov, Anthony Joshua, Ivan Dychko, Erik Pfeifer, Erislandy Savon, Roberto Cammarelle, Johan Linde, Zhang Zhilei, Magomed Omarov, Tony Yoka, Mohamed Arjaoui, Blaise Yepmou, Italo Perea, Dominic Breazeale, Simon Kean, Meji Mwamba



boxe mouche femmes (51 kg)

ChM 2008 (50 kg):
1. Kim Hyang Ok
2. Elena Savelyeva
3. Chhoto Loura et Analisa Cruz


ChM 2008 (52 kg):
1. Ren Can Can
2. Annie Albania
3. Viktoria Rudenko et Sarita Devi


ChM 2010 :
1. Ren Cancan
2. Nicola Adams
3. Tetyana Kob et Hanne Mäkinen


ChM 2012 :
1. Ren Cancan
2. Nicola Adams
3. Karolina Michalczuk et Elena Savelyeva


Engagées :
Ren Cancan, Nicola Adams, Karolina Michalczuk, Elena Savelyeva, Marlen Esparza, Mary Kom, Karlha Magliocco, Maroua Rahali, Siona Fernandez, Stoyka Petrova, Kim Hye-Song, Erica Matos



boxe mi-lourds femmes (75 kg)

ChM 2008 :
1. Lin Jin Zi
2. Anna Laurel
3. Anita Ducza et Amber Konikow


ChM 2010 :
1. Mary Spencer
2. Li Jinzi
3. Liliya Durnyeva et Maria Kovacs


ChM 2012 :
1. Savannah Marshall
2. Elena Vystropova
3. Nadezda Torlopova et Anna Laurell


Engagées :
Savannah Marshall, Elena Vystropova, Nadezda Torlopova, Li Jinzi, Naomi Fischer-Rasmussen, Claressa Shields, Roseli Feitosa, Edith Agu-Ogoke, Anna Laurell, Marina Volnova, Mary Spencer, Elizabeth Andiego



lutte - de 55 kg gréco-romaine hommes

JO 2004 :
1. Istvan Majoros
2. Geidar Mamedaliyev
3. Artiom Kiouregkian


JO 2008 :
1. Nazyr Mankiev
2. Rovshan Bayramov
3. Roman Amoyan et Park Eun-Chul


ChM 2009 :
1. Hamid Sourian
2. Roman Amoyan
3. Hakan Nyblom et Rovshan Bayramov


ChM 2010 :
1. Hamid Sourian
2. Choi Gyu-Jin
3. Nazyr Mankiev et Roman Amoyan


ChM 2011 :
1. Rovshan Bayramov
2. Elbek Tazhyieu
3. Li Shujin et Bekkhan Mankiev


Engagés :
Rovshan Bayramov, Elbek Tazhyieu, Li Shujin, Bekkhan Mankiev, Peter Modos, Yun Won-Chol, Mohamed Abou Halima, Fouad Fajari, Javier Dumenigo, Spenser Mango, Kohei Hasegawa, Hamid Sourian, Hakan Nyblom, Aleksandar Kostadinov, Choi Gyu-Jin, Ayhan Karakus, Elmurat Tasmuradov, Vyugar Ragymov, Arsen Eraliev



lutte - de 84 kg gréco-romaine hommes

JO 2004 :
1. Aleksey Mishin
2. Ara Abrahamian
3. Viachaslau Makaranka


JO 2008 :
1. Andrea Minguzzi
2. Zoltan Fodor
3. Nazmi Avluca


ChM 2009 :
1. Nazmi Avluca
2. Mélonin Noumonvi
3. Habibollah Akhlaghi et Pablo Shorey


ChM 2010 :
1. Hristo Marinov
2. Pablo Shorey
3. Aleksey Mishin et Nenad Zugaj


ChM 2011 :
1. Alim Selimau
2. Damian Janikowski
3. Nazmi Avluca et Rami Hietaniemi


Engagés :
Alim Selimau, Damian Janikowski, Nazmi Avluca, Rami Hietaniemi, Alan Khugayev, Saman Tahmasebi, Karam Gaber, Haykel Achouri, Pablo Shorey, Chas Betts, Daniyal Gadzhiyev, Lee Se-Yeol, Vasyl Rachyba, Amer Hrustanovic, Habibollah Akhlaghi, Nenad Zugaj, Mélonin Noumonvi, Hristo Marinov, Vladimer Gegeshidze, Keitani Graham



lutte - de 66 kg libre hommes

JO 2004 :
1. Elbrus Tedeyev
2. Jamill Kelly
3. Makhach Murtazaliev


JO 2008 :
1. Ramazan Sahin
2. Andriy Stadnik
3. Otar Tushishvili et Sushil Kumar


ChM 2009 :
1. Mehdi Taghavi
2. Rasul Djukayev
3. Tatushira Yonemitsu et Leonid Spiridonov


ChM 2010 :
1. Sushil Kumar
2. Alan Gogayev
3. Jabrayil Hasanov et Geandry Garzon


ChM 2011 :
1. Mehdi Taghavi
2. Tatsuhiro Yonemitsu
3. Jabrayil Hasanov et Livan Lopez


Engagés :
Mehdi Taghavi, Tatsuhiro Yonemitsu, Jabrayil Hasanov, Livan Lopez, Leonid Bazan, Adam Batirov, Abdou Omar, Haithem Ayech, Haislan Garcia, Brent Metcalf, Ikhtiyor Navruzov, Akzhurek Tanatarov, Ali Shabanau, David Safaryan, Sushil Kumar, Otar Tushishvili, Andriy Kvyatkovskyi, Zalimkhan Yusupov, Ramazan Sahin



lutte - de 120 kg libre hommes

JO 2004 :
1. Artur Taymazov
2. Alireza Rezaei
3. Aydim Poltaci


JO 2008 :
1. Artur Taymazov
2. Bakhtiyar Akhmedov
3. David Musulbes et Marid Mutalimov


ChM 2009 :
1. Bilyal Makhov
2. Fardin Masoumi
3. Ioannis Arzoumanidis et Tervel Dlagnev


ChM 2010 :
1. Bilyal Makhov
2. Artur Taymazov
3. Levan Berianidze et Ionnis Arzoumanidis


ChM 2011 :
1. Aleksey Shemarov
2. Bilyal Makhov
3. Jamaladdin Magomedov et Davit Modzmanashvili


Engagés :
Aleksey Shemarov, Bilyal Makhov, Jamaladdin Magomedov, Davit Modzmanashvili, Jargalsaikhany Chuluunbat, Tervel Dlagnev, El-Desoki Ismail, Malal Ndiaye, Arjan Bhullar, Jesse Ruiz, Artur Taymarov, Marid Mutalimov, Daniel Ligeti, Taha Akgül, Parviz Hadi, Nick Matuhin, Liang Lei, Oleksandr Khotsianivskyi, Rares Chintoan



lutte - de 48 kg femmes

JO 2004 :
1. Iryna Merleni
2. Chiharu Icho
3. Patricia Miranda


JO 2008 :
1. Carol Huynh
2. Chiharu Icho
3. Mariya Stadnik et Iryna Merleni


ChM 2008 :
1. Clarissa Chun
2. Zhuldyz Eshimova
3. Makiko Sakamoto et Su Guibei


ChM 2009 :
1. Mariya Stadnik
2. Lorisa Oorzhak
3. So Sim-Hyang et Lyudmyla Balushka


ChM 2010 :
1. Hitomi Sakamoto
2. Lorisa Oorzhak
3. Zhao Shasha et Carol Huynh


ChM 2011 :
1. Hitomi Sakamoto
2. Mariya Stadnik
3. Zhao Shasha et Zhuldyz Eshimova


Engagées :
Hitomi Sakamoto, Mariya Stadnik, Zhao Shasha, Zhuldyz Eshimova, Carol Huynh, Carolina Castillo, Isabelle Sambou, Maroi Mezien, Clarissa Chun, Patricia Bermudez, Kim Hyung-Joo, Nguyen Thi Lua, Iwona Matkowska, Alexandra Engelhardt, Davaasükhiin Otgontsetseg, Vanesa Kaladzinskaya, Iryna Merleni, Mayelis Caripa, Tanoh Rosalie Benie



lutte - de 55 kg femmes

JO 2004 :
1. Saori Yoshida
2. Tonya Verbeek
3. Anna Gomis


JO 2008 :
1. Saori Yoshida
2. Xu Li
3. Tonya Verbeek et Jackeline Renteria


ChM 2008 :
1. Saori Yoshida
2. Tetyana Lazareva
3. Tatiana Padilla et Brittanee Laverdure


ChM 2009 :
1. Saori Yoshida
2. Sona Ahmadli
3. Alena Filipava et Tonya Verbeek


ChM 2010 :
1. Saori Yoshida
2. Yuliva Ratkevich
3. Anna Gomis et Tatiana Padilla


ChM 2011 :
1. Saori Yoshida
2. Tonya Verbeek
3. Tetyana Lazareva et Ida-Theres Nerell


Engagées :
Saorin Yoshida, Tonya Verbeek, Tetyana Lazareva, Ida-Theres Nerell, Maria Gurova, Helen Maroulis, Marwa Amri, Rbab Eid, Marcia Andrades, Lissette Antes, Geeta Phogat, Um Ji-Eun, Yliya Ratkevich, Maria Prevolaraki, Han Kum-Ok, Sündeviin Byambatseren, Jackeline Renteria, Joice Silva, Olga Butkevych



lutte - de 63 kg femmes

JO 2004 :
1. Kaori Icho
2. Sara McCann
3. Lise Legrand


JO 2008 :
1. Kaori Icho
2. Alena Kartashova
3. Yelena Shalygina et Randi Miller


ChM 2008 :
1. Mio Nishimaki
2. Lubov Volosova
3. Meng Lili et Audrey Prieto


ChM 2009 :
1. Mio Nishimaki
2. Lubov Volosova
3. Yelena Shalygina et Justine Bouchard


ChM 2010 :
1. Kaori Icho
2. Elena Pirozhkova
3. Hanna Johansson et Lubov Volosova


ChM 2011 :
1. Kaori Icho
2. Marianna Sastin
3. Ochirbatyn Nasanburmaa et Jing Ruixue


Engagées :
Kaori Icho, Marianna Sastin, Ochirbatyn Nasanburmaa, Jing Ruixue, Kim Ran-Mi, Elena Pirozhkova, Jacira Mendonca, Blessing Oborududu, Martine Dugrenier, Katerina Vidiaux, Yelena Shalygina, Aisuluu Tynybekova, Yuliya Ostapchuk, Lubov Volosova, Hanna Johansson, Elif Jale Yesilirmak, Monika Michalik, Anastasija Grigorjeva, Sylvie Datty Ngonga, Maria Dunn



lutte - de 72 kg femmes

JO 2004 :
1. Wang Xu
2. Guzel Manyurova
3. Kyoko Hamaguchi


JO 2008 :
1. Wang Jiao
2. Stanka Zlateva
3. Kyoko Hamaguchi et Agnieszka Wieszczek


ChM 2008 :
1. Stanka Zlateva
2. Hong Yan
3. Kyoko Hamaguchi et Ohenewa Akuffo


ChM 2009 :
1. Qin Xiaoping
2. Ochirbatyn Burmaa
3. Maider Unda et Stanka Zlateva


ChM 2010 :
1. Stanka Zlateva
2. Ohenewa Akuffo
3. Ekaterina Bukina et Kyoko Hamaguchi


ChM 2011 :
1. Stanka Zlateva
2. Ekaterina Bukina
3. Ali Bernard et Vasilisa Marzaliuk


Engagées :
Stanka Zlateva, Ekaterina Bukina, Ali Bernard, Vasilisa Marzaliuk, Guzel Manyurova, Annabelle Ali, Amarachi Obiajunwa, Josiane Soloniaina, Leah Callahan, Ana Talia Betancur, Wang Jiao, Kyoko Hamaguchi, Jenny Fransson, Kateryna Burmistrova, Ochirbatyn Burmaa, Svetlana Sayenko, Maider Unda, Cynthia Vescan



taekwondo - de 68 kg hommes

JO 2004 :
1. Hadi Saei
2. Huang Chih-Hsiung
3. Song Myeong-Seob


JO 2008 :
1. Son Tae-Jin
2. Mark Lopez
3. Servet Tazegül et Sung Yu-Chi


ChM 2009 :
1. Mohammad Bagheri Motamed
2. Idulio Islas
3. Servet Tazegül et Balla Dièye


ChM 2011 :
1. Servet Tazegül
2. Mohammad Bagheri Motamed
3. Rohullah Nikpai et Martin Stamper


Engagés :
Servet Tazegül, Mohammad Bagheri Motamed, Diogo Silva, Logan Campbell, Idulio Islas, Peter Lopez, Terrence Jennings, Mohammad Abu-Libdeh, Dmitriy Kim, Rohullah Nikpai, David Boui, Isah Mohammad, Damir Fejzic, Michal Loniewski, Hryhorii Husarov, Martin Stamper



taekwondo + de 80 kg hommes

JO 2004 :
1. Moon Dae-Sung
2. Alexandros Nikolaidis
3. Pascal Gentil


JO 2008 :
1. Cha Dong-Min
2. Alexandros Nikolaidis
3. Chika Chukwumerije et Arman Chilmanov


ChM 2009 (+ de 87 kg) :
1. Dada Modibo Keita
2. Nam Yun-Bae
3. Hossein Tajik et Arman Chilmanov


ChM 2011 (+ de 87 kg) :
1. Jo Chol-Ho
2. Akmal Irgashev
3. Kourosh Rajoli et Andreas Stylianou


Engagés :
Cha Dong-Min, Gadzhi Umarov, Alexandros Nikolaidis, Kaino Thomsen, Robelis Despaigne, François Coulombe-Fortier, Kenneth Edwards, Liu Xiaobo, Alisher Gulov, Akmal Irgashev, Anthony Obame, Chika Chukwumerije, Bahri Tanrikulu, Carlo Molfetta, Ivan Trajkovic, Daba Modibo Keita



taekwondo - de 49 kg femmes

JO 2004 :
1. Chen Shih-Hsin
2. Yanelis Labrada
3. Yaowapa Boorapolchai


JO 2008 :
1. Wu Jingyu
2. Buttree Puedpong
3. Daynellis Montejo et Dalia Contreras


ChM 2009 :
1. Brigitte Yagüe
2. Anna Soboleva
3. Wu Jingyu et Yasmina Aziez


ChM 2011 :
1. Wu jingyu
2. Yang Shu-Chun
3. Brigitte Yagüe et Sanaa Atabrour


Engagées :
Wu Jingyu, Lucija Zaninovic, Yang Shu-Chun, Theresa Tona, Elizabeth Zamora, Janet Alegria, Carola Lopez, Chanatip Sonkham, Erika Kasahara, Dana Haidar, Sanaa Atabrour, Catherine Kang, Brigitte Yagüe, Sümeyye Manz, Kristina Kim, Carolena Carstens



taekwondo - de 67 kg femmes

JO 2004 :
1. Luo Wei
2. Elisavet Mystakidou
3. Hwang Kyung-Sun


JO 2008 :
1. Hwang Kyung-Seon
2. Karine Sergerie
3. Gwladys Epangue et Sandra Saric


ChM 2009 :
1. Gwladys Epangue
2. Taimi Castellanos
3. Sandra Saric et Nikolina Kursar


ChM 2011 :
1. Sarah Stevenson
2. Guo Yunfei
3. Hwang Kyung-Seon et Helena Fromm


Engagées :
Kim Mi-Kyung, Farida Azizova, Elin Johansson, Carmen Marton, Karine Sergerie, Paige McPherson, Andrea St Bernard, Sousan Hajipour, Chu Hoang Dieu Linh, Gulnafis Aitmukhambetova, Seham Sawalhy, Ruth Gbagbi, Nur Tatar, Helena Fromm, Franka Anic, Sarah Stevenson




_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Goupil
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 36
Inscrit le: 17 Oct 2005
Messages: 8689
Localisation: Dans la zone des champs

MessagePosté le: 10 Juil 2012 7:44    Sujet du message: Répondre en citant

Les souleveurs de ferraille de la Lituanie là, ils entrent dans les bonnes réponses ou pas ?

Citation:
La Lituanie n'enverra aucun haltérophile aux Jeux Olympiques de Londres. Un des membres de l'équipe nationale a fait l'objet d'un contrôle antidopage positif à une substance interdite lors des Championnats d'Europe d'avril dernier en Turquie, a indiqué le chef de sa délégation lundi à l'AFP. Bronislovas Vysniauskas, également vice-président de la Fédération lituanienne d'haltérophilie, n'a pas voulu donner son nom ou d'autres détails car la procédure est en cours, a-t-il expliqué.

_________________
Politique française :
T'as l'embarras du choix ! Bon, en fait t'as surtout l'embarras


Milieu décapsuleur
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12288
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 10 Juil 2012 8:32    Sujet du message: Répondre en citant

les positifs au dopage ne sont comptés qu'entre l'épreuve olympique et la cérémonie de clôture.

Les lituaniens ont donc fait un faux départ.
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Charlie Brown
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 37
Inscrit le: 20 Mar 2005
Messages: 7887

MessagePosté le: 10 Juil 2012 16:08    Sujet du message: Répondre en citant

:food: j'avais raté l'ouverture de ce fil :food:
Je vais participer et viser le podium en espérant qu'on en reste à 3 participants et que le participant mystère ne soit pas Chibre
_________________
"on ne s'interdit pas de mettre en place quelque chose"
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Tournois et autres jeux Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivante
Page 1 sur 10

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

Conditions d'utilisations / Informatique et liberté

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com