Menu
Kamoulox du Foot Index du ForumIndex
FAQFAQ
Guide du KDFGuide
Liste des MembresMembres
Groupes d'utilisateursGroupes
CalendrierCalendrier
StatisticsStats
S'enregistrerS'enregistrer
ProfilProfil
Se connecter pour vérifier ses messages privésMessages
KOTYPronostics
Carte du siteCarte
ConnexionConnexion

Recherche rapide

Recherche avancée

Liens
KamoulCup Brasiou
KamoulCup SiteOfficiel
EuroKamoulCup
KamoulWorldCup
KamoulCup
Cahiers du foot
So Foot
Kamoulox
Carton rouge
1 jour 1 photo
Blog d'Axl

Qui est en ligne
[ Administrateur ]
[ Modérateur ]


Recherche Google
Google

http://www.phpbb.com
Jeux Kamoulympiques 2014 : Sochi dans la colle !
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivante
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Tournois et autres jeux
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12256
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 11 Jan 2014 20:21    Sujet du message: Jeux Kamoulympiques 2014 : Sochi dans la colle ! Répondre en citant

:roses:

Quatrième édition de nos Jeux Kamoulympiques !
Après les massacreurs de tibétains, les génocidaires d'indiens et les brûleurs de sainte, on se rend chez les exterminateurs de tchétchènes ! :rockon:

Rappel des éditions précédentes :

Beijing 2008 :
1. El Chibre de Oro 578.75
2. céo 545
3. Schweinsteiger 533.75
4. Wobblie 504.5
5. vito 471.5
6. Charlie Brown 470.25
7. Latrell 404
8. Goupil 338.75
9. Orson 197.75
10. Mon ego et moi 169.5
11. Milhouse 166.25
12. Agora 145.75
13. hop 39.75
14. CoinCoin 34

Vancouver 2010 :
1. Bar à Donna 417
2. El Chibre de Oro 407
3. Schweinsteiger 400
4. Charlie Brown 395
5. céo 391

London 2012 :
1. Wobblie 915.75
2. El Chibre de Oro 907.75
3. Schweinsteiger 870
4. Charlie Brown 774
5. Goupil 524.50
6. Ndan 438.75
7. Eloy* 412.75

Recap :

2008 2010 2012
Agora 12
Bar à Donna 1
céo 2 5
Charlie Brown 6 4 4
CoinCoin 14
El Chibre de Oro 1 2 2
Eloy* 7
Goupil 8 5
hop 13
Latrell 7
Milhouse 11
Mon ego et moi 10
Ndan 6
Orson 9
Schweinsteiger 3 3 3
vito 5
Wobblie 4 1



Enfin un podium pour Charlie ?
Quelqu'un peut-il rivaliser avec le chibre ?
Schweinsteiger va-t-il arrêter de couler un bronze ?
Bar à Donna confirmera-t-il son statut de terreur des neiges ?
Un outsider va-t-il coiffer tout le monde ?
Le doublé pour Wobblie ?
De nouveaux participants ?



Vous connaissez le principe : des questions, des réponses, des points. ET DU GNAH, BORDEL !!!


Réponses par MP d'ici avant la cérémonie d'ouverture (on va dire : date limite de 7 février 2014 midi, heure de ma montre), les présentations détaillées des épreuves seront postées d'ici-là (normalement).



Au fait, quand je parle de "médailles" sans autre précision, ça veut dire "médailles d'or + médailles d'argent + médailles de bronze".


Et avant de lancer la liste, une nouveauté 2014 : les podiums à trouver pour les épreuves inédites compteront doubles ! Ces épreuves sont marquées d'un :giro: dans la liste.
Comme en 2010, toutes les épreuves feront l'objet d'une question.



On commence avec la cérémonie d'ouverture :
1. Qui allume la flamme olympique ? (2 points pour la bonne personne, 1 point s'il pratique la bonne discipline)



Les médailles


Puis, on passe au cocorico :
2. Nombre de médailles d'or de la France ? (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)


3. Nombre de médailles de la France ? (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)


4. Première médaille de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)


5. Première médaille d'or de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)


6. Combien de médailles françaises dans les disciplines suivantes ? (nombre juste : 1 point, sinon rien)
6.a ski alpin
6.b biathlon
6.c bobsleigh, luge et skeleton
6.d ski de fond
6.e curling et hockey sur glace
6.f patinage artistique
6.g ski acrobatique
6.h patinage de vitesse et short-track
6.i combiné nordique et saut à ski
6.j snowboard


Ensuite, place au bilan global des médailles, mais pour les étrangers (les tricheurs/dopés/escrocs qui nous volent toutes nos médailles).
7. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles d'or ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)


8. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles en tout ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)


9. Citez 20 pays présents aux JO qui n'auront aucune médaille. (1 point par pays)


10. Nombre de médailles d'or des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)
10.a Etats-Unis
10.b Russie
10.c Japon
10.d Chine
10.e Royaume-Uni
10.f Allemagne
10.g Norvège
10.h Suède
10.i Danemark
10.j Autriche
10.k Italie
10.l Espagne
10.m Canada
10.n Corée du Sud
10.o Suisse
10.p Pays-Bas
10.q Croatie
10.r Ukraine
10.s Australie
10.t Finlande
10.u Hongrie
10.v Pologne
10.w Belgique
10.x Corée du Nord
10.y Grèce
10.z Sud-Seine-et-Marne


11. Nombre de médailles en tout des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)
11.a Etats-Unis
11.b Russie
11.c Japon
11.d Chine
11.e Royaume-Uni
11.f Allemagne
11.g Norvège
11.h Suède
11.i Danemark
11.j Autriche
11.k Italie
11.l Espagne
11.m Canada
11.n Corée du Sud
11.o Suisse
11.p Pays-Bas
11.q Croatie
11.r Ukraine
11.s Australie
11.t Finlande
11.u Hongrie
11.v Pologne
11.w Belgique
11.x Corée du Nord
11.y Grèce
11.z Sud-Seine-et-Marne


Vient maintenant la terrible question 12, les podiums par épreuve :.

12. Podium des épreuves suivantes : (1 point par gars présent sur le podium, 3 points si à la bonne place, 5 points si bon vainqueur)

12.a ski alpin :
12.a.1 Descente hommes
12.a.2 Super-G hommes
12.a.3 Slalom géant hommes
12.a.4 Slalom hommes
12.a.5 Combiné hommes
12.a.6 Descente femmes
12.a.7 Super-G femmes
12.a.8 Slalom géant femmes
12.a.9 Slalom femmes
12.a.10 Combiné femmes

12.b biathlon :
12.b.1 Individuel hommes 20km
12.b.2 Sprint hommes 10km
12.b.3 Poursuite hommes 12.5km
12.b.4 Mass start hommes 15km
12.b.5 Relais hommes 4*7.5km
12.b.6 Individuel femmes 15km
12.b.7 Sprint femmes 7.5km
12.b.8 Poursuite femmes 10km
12.b.9 Mass start femmes 12.5km
12.b.10 Relais femmes 4*6km
12.b.11 Relais mixte 2*6+2*7.5km :giro:


12.c bobsleigh :
12.c.1 2 hommes
12.c.2 4 hommes
12.c.3 2 femmes


12.d ski de fond :
12.d.1 15km classique hommes
12.d.2 30km skiathlon hommes
12.d.3 50 km libre hommes
12.d.4 4*10km relais hommes
12.d.5 sprint libre hommes
12.d.6 sprint classique par équipes hommes
12.d.7 10km classique femmes
12.d.8 15km skiathlon femmes
12.d.9 30km libre femmes
12.d.10 4*5km relais femmes
12.d.11 sprint libre femmes
12.d.12 sprint classique par équipes femmes


12.e curling :
12.e.1 hommes
12.e.2 femmes


12.f patinage artistique :
12.f.1 individuel hommes (si l'épreuve n'est pas interdite par la loi anti-payday :mefiant15:)
12.f.2 individuel femmes
12.f.3 couple
12.f.4 danse sur glace
12.f.5 trophée par équipes :giro:


12.g ski acrobatique :
12.g.1 sauts hommes
12.g.2 halfpipe hommes :giro:
12.g.3 bosses hommes
12.g.4 slopestyle hommes :giro:
12.g.5 ski cross hommes
12.g.6 sauts femmes
12.g.7 halfpipe femmes :giro:
12.g.8 bosses femmes
12.g.9 salopestyle femmes :giro:
12.g.10 ski cross femmes


12.h hockey sur glace :
12.h.1 hommes
12.h.2 femmes


12.i luge :
12.i.1 individuel hommes
12.i.2 double hommes
12.i.3 individuel femmes
12.i.4 relais par équipes :giro:


12.j combiné nordique :
12.j.1 individuel K95+10km hommes
12.j.2 individuel K125+10km hommes
12.j.3 par équipes K125+4*5km hommes


12.k short-track :
12.k.1 500m hommes
12.k.2 1000m hommes
12.k.3 1500m hommes
12.k.4 5000m relais hommes
12.k.5 500m femmes
12.k.6 1000m femmes
12.k.7 1500m femmes
12.k.8 3000m relais femmes


12.l skeleton :
12.l.1 hommes
12.l.2 femmes


12.m saut à ski :
12.m.1 HS105 individuel hommes
12.m.2 HS140 individuel hommes
12.m.3 HS140 par équipes hommes
12.m.4 HS105 individuel femmes :giro:


12.n snowboard :
12.n.1 slalom parallèle hommes :giro:
12.n.2 slalom géant parallèle hommes
12.n.3 halfpipe hommes
12.n.4 slopestyle hommes :giro:
12.n.5 snowboard cross hommes
12.n.6 slalom parallèle femmes :giro:
12.n.7 slalom géant parallèle femmes
12.n.8 demi-pipe femmes
12.n.9 slopestyle femmes :giro:
12.n.10 snowboard cross femmes


12.o patinage de vitesse :
12.o.1 500m hommes
12.o.2 1000m hommes
12.o.3 1500m hommes
12.o.4 5000m hommes
12.o.5 10000m hommes
12.o.6 poursuite par équipes hommes
12.o.7 500m femmes
12.o.8 1000m femmes
12.o.9 1500m femmes
12.o.10 3000m femmes
12.o.11 5000m femmes
12.o.12 poursuite par équipes femmes




Les questions annexes :

13. Combien de pages fera ce fil lorsque je posterai les attributions des points des dernières épreuves dans l'ordre chronologique ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)
Je répète pour Charlie : le décompte est arrêté au moment où je poste les podiums des dernières épreuves. :lisezceci:


14. Combien de morts dans des attentats terroristes ? (bon nombre : 5 points, à 5 près : 3 points, à 10 près : 1 point)
Précision :lisezceci:
:arrow: les charges de hockeyeurs canadiens ou les attentats-suicides de lugeurs géorgiens ne sont pas pris en compte
:arrow: si un kdfiste est impliqué dans l'organisation de l'attentat, la question est annulée et 10 points sont retirés au kdfiste concerné


15. Combien de cas de dopage (contrôles positifs, attrapés par la douane ou la police, aveux spontanés, tricheries au contrôle et autres gredineries) ? (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)


16. Dans quel sport verra-t-on le plus de cas ? (bonne réponse : 3 points, sport avec quand même un cas : 1 point)


17. Quelle délégation sera la plus concernée ? (bonne réponse : 3 points, sport avec quand même un cas : 1 point)


18. Combien de médaillés déchus après la cérémonie de remise des médailles ? (dopage, réclamations ...) (bon nombre : 5 points, à 1 près : 3 points, à 2 près : 1 point)


Pour ces quatre questions, j'arrête le décompte à la cérémonie de clôture (pas la peine de chouiner auprès de la COCOE).

Et puis, on va quand même un peu parler des sports co.
19. Meilleur buteur du tournoi de hockey-sur-glace hommes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)


20. Meilleure buteuse du tournoi de hockey-sur-glace femmes ? (bonne personne : 3 points, bonne équipe : 1 point)


Et tous mes respects aux tarés qui auront répondu à tout ça !


Je relance ce fil de temps à autre pour des indications, bon courage à tous ! :byebye:



_ Toi participer, sinon moi poursuivre toi jusque dans chiottes !
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
El Chibre De Oro
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 38
Inscrit le: 23 Déc 2006
Messages: 2263

MessagePosté le: 12 Jan 2014 12:27    Sujet du message: Répondre en citant

:amour1:
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12256
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 18 Jan 2014 18:47    Sujet du message: Répondre en citant


Hot.



Cool.



Yours.


C'est par ce slogan officiel[1] que j'attaque les indications.
Première fournée[/Hermann], les questions générales.


1. Qui allume la flamme olympique ? (2 points pour la bonne personne, 1 point s'il pratique la bonne discipline)
les précédents :
1952 : Eigil Nansen (petit-fils d'explorateur)
1956 : Guido Caroli (patinage de vitesse)
1960 : Ken Henry (patinage de vitesse)
1964 : Joseph Rieder (ski alpin)
1968 : Alain Calmat (patinage artistique)
1972 : Hideki Takada (patinage de vitesse)
1976 : Christl Haas (ski alpin) et Josef Feistmantl (luge)
1980 : Charles Morgan Kerr (quidam vainqueur d'un concours)
1984 : Sandra Dubravcic (patinage artistique)
1988 : Robyn Perry (patinage artistique)
1992 : Michel Platini (football) et François-Cyrille Grange (petit garçon)
1994 : Haakon de Norvège (prince)
1998 : Midori Ito (patinage artistique)
2002 : Equipe des USA de 1980 (hockey sur glace)
2006 : Stefania Belmondo (ski de fond)
2010 : Steve Nash (basket), Nancy Greene (ski alpin) et Wayne Gretzky (hockey sur glace)

Donc, méfiance, le désigné n'est pas forcément un sportif de neige ou de glace.
NB : en 2010, il y avait aussi Catriona Le May Doan (patinage de vitesse) de prévu mais un bug avait bloqué le bras qui devait lui apporter la flamme.



2. Nombre de médailles d'or de la France ? (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)
27 depuis la création des JO divers.
La meilleure olympiade sont 1968 et 2002, avec 4 titres.
Fanny en 1924, 1936, 1952, 1956, 1972, 1976, 1980, 1984 et 1994.
2 titres en 1998 : Jean-Luc Crétier et Karine Ruby
4 titres en 2002 : Carole Montillet, Jean-Pierre Vidal, Isabelle Blanc et le trio Marina Anissina, Gwendal Peizerat et Alimzhan Tokhtakhunov
3 titres en 2006 : Florence Baverel, Vincent Defrasne et Antoine Deneriaz
2 titres en 2010 : Vincent Jay et Jason Lamy-Chappuis


3. Nombre de médailles de la France ? (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)
94 depuis la création des JO de Fabrice Divert (la 100e pour cette olympiade, normalement :food:)
Meilleures olympiades en 2002 et 2010, avec 11 médailles.
Fanny en 1956.
8 médailles en 1998 : 2 or, 1 argent (Sébastien Foucras) et 5 bronze (épreuve par équipe hommes combiné nordique, bob à 4 hommes, Marina Anissina et Gwendal Peizerat, Philippe Candeloro et Florence Masnada)
11 médailles en 2002 : 4 or, 5 argent (Raphaël Poirée, Sébastien Amiez, Laure Péquegnot, Karine Ruby et Doriane Vidal) et 2 bronze (Richard Gay et relais 4*7.5 km hommes biathlon)
9 médailles en 2006 : 3 or, 2 argent (Joël Chenal et Roddy Darragon) et 4 bronze (relais 4*7.5 km hommes biathlon, relais 4*6 km femmes biathlon, Sandra Laoura et Paul-Henri de le Rue)
11 médailles en 2010 : 2 or, 3 argent (Déborah Anthonioz, Martin Fourcade, relais gonzesse biathlon), 6 bronze (Vincent Jay, Marie Dorin, Marie-Laure Brunet, Tony Ramoin, Marion Josserand, Matthieu Bozzetto)


4. Première médaille de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)
5. Première médaille d'or de la France dans l'ordre chronologique ? (bonne personne : 3 points, bonne discipline : 1 point)

Les premières finales dans l'ordre :
Samedi 8 février :
09H45 : snowboard, slopestyle hommes
11H00 : Ski de fond, skiathlon femmes
12H30 : patinage de vitesse, 5000 m hommes
15H30 : biathlon, 10 km sprint hommes

Dimanche 9 février :
08H00 : ski alpin, descente hommes
10H15 : snowboard, slopestyle femmes
11H00 : ski de fond, skiathlon hommes
12H30 : patinage de vitesse, 3000 m femmes
15H30 : biathlon, 7.5 km sprint femmes
17H40 : luge, simple hommes
18H10 : patinage artistique, épreuve par équipes
19H30 : saut à ski, NH hommes

Lundi 10 février :
12H00 : ski alpin, super combiné femmes
13H05 : short-track, 1500 m hommes
15H55 : patinage de vitesse, 500 m hommes
16H00 : biathlon, 12.5 km poursuite hommes


Bon, là, devrait y en avoir, quand même. :-|



6. Combien de médailles françaises dans les disciplines suivantes ? (nombre juste : 1 point, sinon rien)
6.a ski alpin
43 depuis le début
2 en 1998, 4 en 2002, 2 en 2006, 0 en 2010

6.b biathlon
17 depuis le début
0 en 1998, 2 en 2002, 4 en 2006, 6 en 2010

6.c bobsleigh, luge et skeleton
1 depuis le début : le bob à 4 hommes en 1998

6.d ski de fond
1 depuis le début : Roddy Darragon en 2006

6.e curling et hockey sur glace
1 médaille de bronze en curling en 1924 (tournoi avec 3 participants

6.f patinage artistique
12 depuis le début
2 en 1998, 1 en 2002, 0 en 2006, 0 en 2010

6.g ski acrobatique
7 depuis le début
1 en 1998, 1 en 2002, 1 en 2006, 1 en 2010

6.h patinage de vitesse et short-track
pas encore de médaille frrrrançaise ici

6.i combiné nordique et saut à ski
4 depuis le début
1 en 1998, 0 en 2002, 0 en 2006, 1 en 2010

6.j snowboard
8 depuis le début
1 en 1998, 3 en 2002, 1 en 2006, 3 en 2010


7. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles d'or ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)
en 1998 :
1. Allemagne 12
2. Norvège 10
3. Russie 9
4. Canada et Etats-Unis 6

en 2002 :
1. Norvège 13
2. Allemagne 12
3. Etats-Unis 10
4. Canada 7
5. Russie 5

en 2006 :
1. Allemagne 11
2. Etats-Unis et Autriche 9
4. Russie 8
5. Canada et Suède 7

en 2010 :
1. Canada 14
2. Allemagne 10
3. Etats-Unis et Norvège 9
5. Corée du Sud et Suisse 6



8. Classement des 5 meilleurs pays selon les médailles en tout ? (1 point par pays présent dans le Top 5, 5 points pour ceux à la bonne place)
en 1998 :
1. Allemagne 29
2. Norvège 25
3. Russie 18
4. Autriche 17
5. Canada 15

en 2002 :
1. Allemagne 36
2. Etats-Unis 34
3. Norvège 25
4. Canada 17
5. Autriche 16

en 2006 :
1. Allemagne 29
2. Etats-Unis 25
3. Canada 24
4. Autriche 23
5. Russie 22

en 2010 :
1. Etats-Unis 37
2. Allemagne 30
3. Canada 26
4. Norvège 23
5. Autriche 16



9. Citez 20 pays présents aux JO qui n'auront aucune médaille. (1 point par pays)
A priori 87 pays seront représentés :
Albanie, Algérie, Andorre, Argentine, Arménie, Australie, Autriche, Azerbaijan, Belarus, Belgique, Bermudes, Bosnie-Herzégovine, Brésil, Iles Vierges Britanniques, Bulgarie, Canada, Iles Caïmans, Chili, Chine, Croatie, Chypre, République Tchèque, Danemark, Dominique, Estonie, Finlande, France, Géorgie, Allemagne, Royaume-Uni, Grèce, Hong Kong, Hongrie, Islande, Iran, Irlande, Israel, Italy, Jamaïque, Japon, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Corée du Sud, Lettonie, Liban, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine, Malte, Mexique, Moldavie, Monaco, Mongolie, Monténégro, Maroc, Népal, Pays-Bas, Nouvelle Zélande, Norvège, Pakistan, Paraguay, Pérou, Philippines, Pologne, Portugal, Roumanie, Russie, San Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Espagne, Suède, Suisse, Chine de Taipeh, Tadjikistan, Thailande, Timor Leste, Togo, Tonga, Turquie, Ukraine, Etats-Unis, Ouzbékistan, Iles Vierges, Zimbabwe

A noter que les athlètes de l'Inde concourreront sous le drapeau olympique (donc, je considère que l'Inde n'est pas présente et ne rapportera pas de point).

7 pays présents à Vancouver ne viendront pas : Colombie, Ethiopie, Ghana, Inde, Corée du Nord, Sénégal et Afrique du Sud
7 bizuths des JO d'hiver : Dominique, Malte, Paraguay, Timor Leste, Togo, Tonga et Zimbabwe



10. Nombre de médailles d'or des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 1 près : 3 points, à 3 près : 1 point)
10.a Etats-Unis
6 en 1998, 10 en 2002, 9 en 2006, 9 en 2010

10.b Russie
9 en 1998, 5 en 2002, 8 en 2006, 3 en 2010

10.c Japon
5 en 1998, 0 en 2002, 1 en 2006, 0 en 2010

10.d Chine
0 en 1998, 2 en 2002, 2 en 2006, 5 en 2010

10.e Royaume-Uni
0 en 1998, 1 en 2002, 0 en 2006, 1 en 2010

10.f Allemagne
12 en 1998, 12 en 2002, 11 en 2006, 10 en 2010

10.g Norvège
10 en 1998, 13 en 2002, 2 en 2006, 9 en 2010

10.h Suède
0 en 1998, 0 en 2002, 7 en 2006, 5 en 2010

10.i Danemark
jamais d'or :cry:

10.j Autriche
3 en 1998, 3 en 2002, 9 en 2006, 4 en 2010

10.k Italie
2 en 1998, 4 en 2002, 5 en 2006, 1 en 2010

10.l Espagne
un seul titre en tout : Francisco Fernandez Ochoa en slalom en 1972

10.m Canada
6 en 1998, 7 en 2002, 7 en 2006, 14 en 2010

10.n Corée du Sud
3 en 1998, 2 en 2002, 6 en 2006, 6 en 2010

10.o Suisse
2 en 1998, 3 en 2002, 5 en 2006, 6 en 2010

10.p Pays-Bas
5 en 1998, 3 en 2002, 3 en 2006, 4 en 2010

10.q Croatie
0 en 1998, 3 en 2002, 1 en 2006 : toutes par Janica et Ivica Kostelic, 0 en 2010

10.r Ukraine
1 seule, en 1994, par Oksana Baiul en patinage artistique femmes

10.s Australie
0 en 1998, 2 en 2002, 1 en 2006, 2 en 2010

10.t Finlande
2 en 1998, 4 en 2002, 0 en 2006, 0 en 2010

10.u Hongrie
n'a jamais gagné l'or :cry:

10.v Pologne
deux médailles d'or : en 1972 (hockey-sur-glace hommes) et 2010 (Justyna Kowalczyk en ski de fond)

10.w Belgique
une seule médaille d'or : en 1948, Micheline Lannoy et Pierre Baugniet, en patinage artistique couples

10.x Corée du Nord
:giro: la Corée du Nord ne participe pas cette année :giro:

10.y Grèce
n'a jamais gagné de médaille

10.z Sud-Seine-et-Marne
première participation aux Jeux


11. Nombre de médailles en tout des pays suivants : (nombre juste : 5 points, à 2 près : 3 ponts, à 5 près : 1 point)
11.a Etats-Unis
13 en 1998, 34 en 2002, 25 en 2006, 37 en 2010

11.b Russie
18 en 1998, 13 en 2002, 22 en 2006, 15 en 2010

11.c Japon
10 en 1998, 2 en 2002, 1 en 2006, 5 en 2010

11.d Chine
8 en 1998, 8 en 2002, 11 en 2006, 11 en 2010

11.e Royaume-Uni
1 en 1998, 2 en 2002, 1 en 2006, 1 en 2010

11.f Allemagne
29 en 1998, 36 en 2002, 29 en 2006, 30 en 2010

11.g Norvège
25 en 1998, 25 en 2002, 19 en 2006, 23 en 2010

11.h Suède
3 en 1998, 7 en 2002, 14 en 2006, 11 en 2010

11.i Danemark
1 seule médaille aux JO d'hiver : l'argent en curling femmes en 1998

11.j Autriche
17 en 1998, 17 en 2002, 23 en 2006, 16 en 2010

11.k Italie
10 en 1998, 13 en 2002, 11 en 2006, 5 en 2010

11.l Espagne
Deux médailles en tout : Francisco Fernandez Ochoa en slalom en 1972 et Blanca Fernandez Ochoa en slalom en 1992

11.m Canada
15 en 1998, 17 en 2002, 24 en 2006, 26 en 2010

11.n Corée du Sud
6 en 1998, 4 en 2002, 11 en 2006, 14 en 2010

11.o Suisse
7 en 1998, 11 en 2002, 14 en 2006, 9 en 2010

11.p Pays-Bas
11 en 1998, 8 en 2002, 9 en 2006, 8 en 2010

11.q Croatie
0 en 1998, 4 en 2002, 3 en 2006, 3 en 2010
Toutes par Janica et Ivica Kostelic, sauf Jakov Fak en biathlon en 2010

11.r Ukraine
1 en 1998, 0 en 2002, 2 en 2006, 0 en 2010

11.s Australie
1 en 1998, 2 en 2002, 2 en 2006, 3 en 2010

11.t Finlande
12 en 1998, 7 en 2002, 9 en 2006, 5 en 2010

11.u Hongrie
plus de médaille depuis 1980

11.v Pologne
0 en 1998, 2 en 2002, 2 en 2006, 6 en 2010

11.w Belgique
5 médailles en tout : 1 en 1924, 1 en 1928, 2 en 1948, et Bart Veldkamp en 5000 m hommes patinage de vitesse en 1998

11.x Corée du Nord
2 médailles en tout : Han Pil Hwa en 3000 m femmes patinage de vitesse en 1964 et Hwang Ok Sil en 500 m femmes short-track en 1992
:giro: la Corée du Nord ne participe pas cette année :giro:

11.y Grèce
n'a jamais gagné de médaille

11.z Sud-Seine-et-Marne
première participation aux Jeux
VAZY MORGAN CYPRES SE TA CHANCE SEZI LA !




_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
saco
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 39
Inscrit le: 19 Mar 2003
Messages: 4886
Localisation: champs

MessagePosté le: 18 Jan 2014 20:31    Sujet du message: Répondre en citant

Espèce de malade :lol:
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12256
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 20 Jan 2014 20:11    Sujet du message: Répondre en citant

Premier tour d'horizon, le ski alpin ! :roses:


_ Salut les filles ! :cool2:



Avant les JO, il reste encore Kitzbühel, Schladming et Saint-Moritz chez les hommes, Cortina d'Ampezzo et Maribor chez les femmes[/genre, je m'y connais], donc y a moyen que certains se fracassent d'ici-là.

Les qualifiés ne sont pas encore connus, on sait juste qu'il y aura 20 autrichiens en tout (épreuves et s.e.x.e), 15 suisses, 14 français, italiens et américain, 12 canadiens, allemands, norvégiens (...) 2 portugais (...), et 1 des Iles Caymans.

La difficulté de l'aplin, c'est qu'en JO ou ChM, il y a souvent un lapin qui sort du chapeau, donc pour assurer des points, ce n'est pas la bonne discipline. Mais quand même, évitez de passer pour des moufflons en jouant Lindsey Vonn.


12.a ski alpin :
12.a.1 descente hommes
JO 2006 :
Or : Antoine Dénériaz (FRA)
Argent : Michael Walchhofer (AUT)
Bronze : Bruno Kernen (SUI)

JO 2010 :
Or : Didier Défago (SUI)
Argent : Aksel Lund Svindal (NOR)
Bronze : Bode Miller (USA)

ChM 2011 :
Or : Erik Guay (CAN)
Argent : Didier Cuche (SUI)
Bronze : Christof Innerhofer (ITA)

ChM 2013 :
Or : Aksel Lund Svindal (NOR)
Argent : Dominik Paris (ITA)
Bronze : David Poisson (FRA)

L'épreuve-reine !
Aksel Lund Svindal leader de la CdM, devant Hannes Reichelt, Patrick Kueng, Erik Huay, Peter Fill, Adrien Théaux :france:, Johan Clarey :france:, Max Franz, Dominik Paris et Kjetil Jansrud.


12.a.2 super G hommes
JO 2006 :
Or : Kjetil Andre Aamodt (NOR)
Argent : Hermann Maier (AUT)
Bronze : Ambrosi Hoffmann (SUI)

JO 2010 :
Or : Aksel Lund Svindal (NOR)
Argent : Bode Miller (USA)
Bronze : Andrew Weibrecht (USA)

ChM 2011 :
Or : Christof Innerhofer (ITA)
Argent : Hannes Reichelt (AUT)
Bronze : Ivica Kostelic (CRO)

ChM 2013 :
Or : Ted Ligety (USA)
Argent : Gauthier de Tessières (FRA)
Bronze : Aksel Lund Svindal (NOR)

Ici aussi, c'est Aksel Lund Svindal qui mène la CdM, devant Patrick Kueng, Jan Hudec, Georg Streitberger, Matthias Mayer, Kjetil Jansrud, Hannes Reichelt, Otmar Striedinger, Peter Fill et Christof Innerhofer.




12.a.3 slalom géant hommes
JO 2006 :
Or : Benjamin Raich (AUT)
Argent : Joël Chenal (FRA)
Bronze : Hermann Maier (AUT)

JO 2010 :
Or : Carlo Janka (SUI)
Argent : Kjetil Jansrud (NOR)
Bronze : Aksel Lund Svindal (NOR)

ChM 2011 :
Or : Ted Ligety (USA)
Argent : Cyprien Richard (FRA)
Bronze : Philipp Schörghofer (AUT)

ChM 2013 :
Or : Ted Ligety (USA)
Argent : Marcel Hirscher (AUT)
Bronze : Manfred Mölgg (ITA)

:giro: risque d'inondation dans le slip de France Télés :giro: (et ça risque d'être l'increvable Jean-René Godard à la manoeuvre, berk, berk, berk)

Marcel Hirscher en tête de la CdM, mais Alexis Pinturault est deuxième ! :winner: :france:
Suivent Ted Ligety et le 4e est Thomas Fanara ! :winner: :france:
Puis viennent Felix Neureuther, Stefan Luitz, Leif Kristian Haugen, Mathieu Faivre (:winner: :france:), Aksel Lund Svindal et Benjamin Raich (qui n'habite pas Milan :nonnon:).




12.a.4 slalom hommes
JO 2006 :
Or : Benjamin Raich (AUT)
Argent : Reinfried Herbst (AUT)
Bronze : Rainer Schönfelder (AUT)

JO 2010 :
Or : Giuliano Razzoli (ITA)
Argent : Ivica Kostelic (CRO)
Bronze : André Myhrer (SWE)

ChM 2011 :
Or : Jean-Baptiste Grange (FRA)
Argent : Jens Byggmark (SWE)
Bronze : Manfred Mölgg (ITA)

ChM 2013 :
Or : Marcel Hirscher (AUT)
Argent : Felix Neureuther (GER)
Bronze : Mario Matt (AUT)

L'Autriche tient la discipline en main :diktat:, avec un doublé pour le moment Marcel Hirscher - Mario Matt.
Suivent les étrangers, Mattias Hergin, Felix Neureuther, Patrick Thaler, Henrik Kristoffersen, Andre Myhrer, Jean-Baptiste Grange, Manfred Mölgg et Markus Larsson.




12.a.5 super combiné hommes
JO 2006 :
Or : Ted Ligety (USA)
Argent : Ivica Kostelic (CRO)
Bronze : Rainer Schönfelder (AUT)

JO 2010 :
Or : Bode Miller (USA)
Argent : Ivica Kostelic (CRO)
Bronze : Silvan Zurbriggen (SUI)

ChM 2011 :
Or : Aksel Lund Svindal (NOR)
Argent : Christof Innerhofer (ITA)
Bronze : Peter Fill (ITA)

ChM 2013 :
Or : Ted Ligety (USA)
Argent : Ivica Kostelic (CRO)
Bronze : Romed Baumann (AUT)

un seul combiné cette saison, gagné par Ted Ligety, devant Alexis Pinturault :france: :winner: et Natko Zrncic-Dim.




12.a.6 descente femmes
JO 2006 :
Or : Michaela Dorfmeister (AUT)
Argent : Martina Schild (SUI)
Bronze : Anja Pärson (SWE)

JO 2010 :
Or : Lindsey Vonn (USA)
Argent : Julia Mancuso (USA)
Bronze : Elisabeth Görgl (AUT)

ChM 2011 :
Or : Elisabeth Görgl (AUT)
Argent : Lindsey Vonn (USA)
Bronze : Maria Riesch (GER)

ChM 2013 :
Or : Marion Rolland (FRA)
Argent : Nadia Fanchini (ITA)
Bronze : Maria Höfl-Riesch (GER)

Pas de Rolland et son genou en mousse. :giro:

On regardera donc, dans l'ordre, du côté de Maria Höfl-Riesch, Marianne Kaufmann-Abderhalden, Tina Weirather (Liechtenstein :rockon:), Anna Fenninger, Tina Maze, Elisabeth Görgl, Lara Gut, Elena Fanchini, Dominique Gisin et Cornelia Hütter.




12.a.7 super G femmes
JO 2006 :
Or : Michaela Dorfmeister (AUT)
Argent : Janica Kostelic (CRO)
Bronze : Alexandra Meissnitzer (AUT)

JO 2010 :
Or : Andrea Fischbacher (AUT)
Argent : Tina Maze (SLO)
Bronze : Lindsey Vonn (USA)

ChM 2011 :
Or : Elisabeth Görgl (AUT)
Argent : Lindsey Vonn (USA)
Bronze : Maria Riesch (GER)

ChM 2013 :
Or : Tina Maze (SLO)
Argent : Lara Gut (SUI)
Bronze : Julia Mancuso (USA)

Ici, c'est la suissesse Lara Gut qui part en pole, devant Anna Fenninger, Tina Weirather, Nicole Hosp, Kajsa Kling, Elisabeth Görgl, Dominique Gisin, Maria-Höfl-Riesch, Marie-Michèle Gagnon (:rip:) et Ilka Stuhec.




12.a.8 slalom géant femmes
JO 2006 :
Or : Julia Mancuso (USA)
Argent : Tanja Poutiainen (FIN)
Bronze : Anna Ottosson (SWE)

JO 2010 :
Or : Vitkoria Rebensburg (GER)
Argent : Tina Maze (SLO)
Bronze : Elisabeth Görgl (AUT)

ChM 2011 :
Or : Tina Maze (SLO)
Argent : Federica Brignone (ITA)
Bronze : Tessa Worley (FRA)

ChM 2013 :
Or : Tessa Worley (FRA)
Argent : Tina Maze (SLO)
Bronze : Anna Fenninger (AUT)

On ralentit et on augmente les virages.
Pas de Worley, elle aussi est cassée (c'est pas solide, une française).

Doublette suédoise en tête, avec Jessica Lindell-Vikarby et Maria Pietilae-Holmner, suivie de Tina Weirather (encore !), Anna Fenninger, Kathrin Zettel, Mikaela Shiffrin, Lara Gut, Anémone Marmottan et Tina Maze.




12.a.9 slalom femmes
JO 2006 :
Or : Anja Pärson (SWE)
Argent : Nicole Hosp (AUT)
Bronze : Marlies Schild (AUT)

JO 2010 :
Or : Maria Riesch (GER)
Argent : Marlies Schild (AUT)
Bronze : Sarka Zahrobska (CZE)

ChM 2011 :
Or : Marlies Schild (AUT)
Argent : Kathrin Zettel (AUT)
Bronze : Maria Pietilae-Holmner (SWE)

ChM 2013 :
Or : Mikaela Shiffrin (USA)
Argent : Michaela Kirchgasser (AUT)
Bronze : Frida Hansdotter (SWE)

L'ultra favorite est née en 1995 :pedohitler:, Mikaela Shiffrin (déjà championne du monde, en plus).
Ses adversaires : Frida Hansdotter, Marlies Schild, Marie-Michèle Gagnon, Maria Höfl-Riesch, Nina Loeseth, Maria Pietilae-Holmner, Bernadette Schild, Michaela Kirchgasser et Tina Maze.




12.a.10 super combiné femmes
JO 2006 :
Or : Janica Kostelic (CRO)
Argent : Marlies Schild (AUT)
Bronze : Anja Pärson (SWE)

JO 2010 :
Or : Maria Riesch (GER)
Argent : Julia Mancuso (USA)
Bronze : Anja Pärson (SWE)

ChM 2011 :
Or : Anna Fenninger (AUT)
Argent : Tina Maze (SLO)
Bronze : Anja Pärson (SWE)

ChM 2013 :
Or : Maria Höfl-Riesch (GER)
Argent : Tina Maze (SLO)
Bronze : Nicole Hosp (AUT)

Seulement un combiné disputé cette saison, gagné par Marie-Michèle Gagnon, devant Michaela Kirchgasser et Maria Höfl-Riesch.



Pour l'instant, un participant a partiellement répondu. Le podium est donc jouable !


_ Well done, XXX !
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Nusra Fat Oliver Kahn
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 45
Inscrit le: 30 Juil 2004
Messages: 17447
Localisation: Bayern de Karachi

MessagePosté le: 20 Jan 2014 20:32    Sujet du message: Répondre en citant

Schweinsteiger a écrit:

_ Well done, XXX !



Schweinie, cela ne fait aucun doute: Ceci. Est. Ton. Avatar.
_________________
"je vais pas débattre de goûts musicaux avec nusra hein. je pense que c'est le seul qui pourrait me battre par abandon sur ce site"
(Un mayo couine)

R frickin' S

Tu peux craindre l'Iran ou la Russie tout ce que tu veux, mais leur bilan en termes de vies humaines perdues depuis 30 ans est nul
(a massive argument)
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12256
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 21 Jan 2014 19:52    Sujet du message: Répondre en citant

Episode deux : le biathlon ! :roses:


_ Vladou faire épreuve tir !



12.b biathlon :
12.b.1 20 km individuel hommes
JO 2006 :
Or : Michael Greis (GER)
Argent : Ole Einar Bjorndalen (NOR)
Bronze : Halvard Hanevold (NOR)

JO 2010 :
Or : Emil Hegle Svendsen (NOR)
Argent : Ole Einar Bjorndalen (NOR) et Sergey Novikov (BLR)
Bronze : invalid vote

ChM 2011 :
Or : Tarjei Bo (NOR)
Argent : Maxim Maksimov (RUS)
Bronze : Christoph Sumann (AUT)

ChM 2012 :
Or : Jakov Fak (SLO)
Argent : Simon Fourcade (FRA)
Bronze : Jaroslav Soukup (CZE)

ChM 2013 :
Or : Martin Fourcade (FRA)
Argent : Tim Burke (USA)
Bronze : Fredrik Lindstrom (SWE)

Course en contre-la-montre, avec une pénalité en temps pour chaque tir manqué (4 séances).

Emil Hegle Svendsen en tête de la CdM, il devance Simon Eder, Evgeny Ustyugov, Alexey Volkov, Christian de Lorenzi, Simon Fourcade, Martin Fourcade, Daniel Böhm, Dominik Landertinger et Serhiy Semenov.
Classement peu représentatif : seulement 2 épreuves disputées (Oestersund et Ruhpolding). :lisezceci:



12.b.2 sprint 10 km hommes
JO 2006 :
Or : Sven Fischer (GER)
Argent : Halvard Hanevold (NOR)
Bronze : Frode Andresen (NOR)

JO 2010 :
Or : Vincent Jay (FRA)
Argent : Emil Hegle Svendsen (NOR)
Bronze : Jakov Fak (CRO)

ChM 2011 :
Or : Arnd Peiffer (GER)
Argent : Martin Fourcade (FRA)
Bronze : Tarjei Bo (NOR)

ChM 2012 :
Or : Martin Fourcade (FRA)
Argent : Emil Hegle Svendsen (NOR)
Bronze : Carl Johan Bergman (SWE)

ChM 2013 :
Or : Emil Hegle Svendsen (NOR)
Argent : Martin Fourcade (FRA)
Bronze : Jakov Fak (SLO)

Comme l'individuel, mais en plus petit : deux séances de tir seulement. Une différence, toutefois : les pénalités en cas d'échec ne sont pas en temps mais en tour d'un petit circuit à faire (sous les quolibets de Nelson Muntz).

Ici, c'est Martin Fourcade :france: qui part avec la pancarte (ce qui n'est pas recommandé dans cette discipline).
Il est suivi d'Arnd Peiffer, l'increvable Ole Einard Björndalen, Simon Schempp, Dominik Landertinger, Anton Shipulin, Lukas Hofer, Emil Hegle Svendsen, Johannes Thingnes Boe et Simon Eder.




12.b.3 poursuite 12.5 km hommes
JO 2006 :
Or : Vincent Defrasne (FRA)
Argent : Ole Einar Bjorndalen (NOR)
Bronze : Sven Fischer (GER)

JO 2010 :
Or : Bjorn Ferry (SWE)
Argent : Christoph Sumann (AUT)
Bronze : Vincent Jay (FRA)

ChM 2011 :
Or : Martin Fourcade (FRA)
Argent : Emil Hegle Svendsen (NOR)
Bronze : Tarjei Bo (NOR)

ChM 2012 :
Or : Martin Fourcade (FRA)
Argent : Carl Johan Bergman (SWE)
Bronze : Anton Shipulin (RUS)

ChM 2013 :
Or : Emil Hegle Svendsen (NOR)
Argent : Martin Fourcade (FRA)
Bronze : Anton Shipulin (RUS)

Le vainqueur du sprint part en premier, les autres partent selon le retard lors de l'épreuve de sprint.
Le premier à franchir la ligne d'arrivée est le vainqueur. 4 séances de tir, tour de petit circuit à chaque échec.

Le classement de la CdM diffère toutefois du sprint, puisque le leader est Emil Hegle Svendsen, devant Simon Schempp, Martin Fourcade, Ole Einar Björndalen, Simon Eder, Anton Shipulin, Dominik Landertinger, Johannes Thingnes Boe, Jean-Guillaume Béatrix et Tarjei Boe.




12.b.4 mass start 15 km hommes
JO 2006 :
Or : Michael Greis (GER)
Argent : Tomasz Sikora (POL)
Bronze : Ole Einar Bjorndalen (NOR)

JO 2010 :
Or : Evgeny Ustyugov (RUS)
Argent : Martin Fourcade (FRA)
Bronze : Pavol Hurajt (SVK)

ChM 2011 :
Or : Emil Hegle Svendsen (NOR)
Argent : Evgeny Ustyugov (RUS)
Bronze : Lukas Hofer (ITA)

ChM 2012 :
Or : Martin Fourcade (FRA)
Argent : Bjorn Ferry (SWE)
Bronze : Fredrik Lindstrom (SWE)

ChM 2013 :
Or : Tarjei Bo (NOR)
Argent : Anton Shipulin (RUS)
Bronze : Emil Hegle Svendsen (NOR)

Tout le monde part en même temps, quatre séance de tir et tour de petit circuit en cas d'échec.
Une seule épreuve cette saison, à Oberhof, gagnée par Martin Fourcade, devant Alexey Volkov, Tarjei Boe, Andreas Birnbacher et Ondrej Moravec.




12.b.5 relais 4*7.5 km hommes
JO 2006 :
Or : Allemagne
Argent : Russie
Bronze : France

JO 2010 :
Or : Norvège
Argent : Autriche
Bronze : Russie

ChM 2011 :
Or : Norvège
Argent : Russie
Bronze : Ukraine

ChM 2012 :
Or : Norvège
Argent : France
Bronze : Allemagne

ChM 2013 :
Or : Norvège
Argent : France
Bronze : Allemagne

2 séances de tir par relayeur.
Quand on loupe une fois, on doit recharger une munition manuellement.
Quand on loupe deux fois, on doit rerecharger une munition manuellement.
Quand on loupe trois fois, on doit rererecharger une munition manuellement.
Quand on loupe quatre fois, on doit faire un tour de terrain (on ne va pas rester 100 ans au stand non plus).

Deux leaders ex-aequo : Allemagne et Suède.
L'Autriche est juste derrière, suivie de la Russie, la Norvège, la France et la République Tchèque.




12.b.6 individuel 15 km femmes
JO 2006 :
Or : Svetlana Ishmouratova (RUS)
Argent : Martina Glagow (GER)
Bronze : Albina Akhatova (RUS)

JO 2010 :
Or : Tora Berger (NOR)
Argent : Elena Khrustaleva (KAZ)
Bronze : Darya Domracheva (BLR)

ChM 2011 :
Or : Helena Ekholm (SWE)
Argent : Tina Bachmann (GER)
Bronze : Vita Semerenko (UKR)

ChM 2012 :
Or : Tora Berger (NOR)
Argent : Marie-Laure Brunet (FRA)
Bronze : Helena Ekholm (SWE)

ChM 2013 :
Or : Tora Berger (NOR)
Argent : Andrea Henkel (GER)
Bronze : Valj Semerenko (UKR)

Le classement sur les deux épreuves disputées cette saison voit Gabriela Soukalova en tête, suivie de Darya (:gerbes: Daria le dessin animé faussement rebelle et vraiment tout pourri) Domracheva, Anastasiya Kuzmina, Nadezhda Skardino, Franziska Hildebrand, Marie-Laure Brunet, Dorothea Wierer, Valj Semerenko, Tora Berger et Tiril Eckhoff.




12.b.7 sprint 7.5 km femmes
JO 2006 :
Or : Florence Baverel-Robert (FRA)
Argent : Anna Carin Olofsson (SWE)
Bronze : Lilia Vaygina-Efremova (UKR)

JO 2010 :
Or : Anastasiya Kuzmina (SVK)
Argent : Magdalena Neuner (GER)
Bronze : Marie Dorin (FRA)

ChM 2011 :
Or : Magdalena Neuner (GER)
Argent : Kaisa Mäkäräinen (FIN)
Bronze : Anastasiya Kuzmina (SVK)

ChM 2012 :
Or : Magdalena Neuner (GER)
Argent : Darya Domracheva (BLR)
Bronze : Vita Semerenko (UKR)

ChM 2013 :
Or : Olena Pidhrushna (UKR)
Argent : Tora Berger (NOR)
Bronze : Vita Semerenko (UKR)

Au sprint, c'est pour le moment Kaisa Makarainen la meilleure.
viennent ensuite Tora Berger, Selina Gasparin, Irina Starykh, Darya Domracheva, Veronika Vitkova, Olena Pidhrushna, Anaïs (:gerbes: Anaïs) Bescond, Ann Kristin Aafedt Flatland et Valj Semerenko.




12.b.8 poursuite 10 km femmes
JO 2006 :
Or : Kati Wilhelm (GER)
Argent : Martina Glagow (GER)
Bronze : Albina Akhatova (RUS)

JO 2010 :
Or : Magdalena Neuner (GER)
Argent : Anastasiya Kuzmina (SVK)
Bronze : Marie-Laure Brunet (FRA)

ChM 2011 :
Or : Kaisa Mäkäräinen (FIN)
Argent : Magdalena Neuner (GER)
Bronze : Helena Ekholm (SWE)

ChM 2012 :
Or : Darya Domracheva (BLR)
Argent : Magdalena Neuner (GER)
Bronze : Olga Vilukhina (RUS)

ChM 2013 :
Or : Tora Berger (NOR)
Argent : Krystyna Palka (POL)
Bronze : Olena Pidhrushna (UKR)

Dans l'épreuve de la bite et d'un cul, aussi Kaisa Makarainen en tête, devant Tora Berger, Tiril Eckhoff, Gabriela Soukalova, Valj Semerenko, Irina Starykh, Darya Domracheva, Olga Vilukhina, Veronika Vitkova et Andrea Henkel.




12.b.9 mass start 12.5 km femmes
JO 2006 :
Or : Anna Carin Olofsson (SWE)
Argent : Kati Wilhelm (GER)
Bronze : Uschi Disl (GER)

JO 2010 :
Or : Magdalena Neuner (GER)
Argent : Olga Zaitseva (RUS)
Bronze : Simone Hauswald (GER)

ChM 2011 :
Or : Magdalena Neuner (GER)
Argent : Darya Domracheva (BLR)
Bronze : Tora Berger (NOR)

ChM 2012 :
Or : Tora Berger (NOR)
Argent : Marie-Laure Brunet (FRA)
Bronze : Kaisa Mäkäräinen (FIN)

ChM 2013 :
Or : Darya Domracheva (BLR)
Argent : Tora Berger (NOR)
Bronze : Monika Hojnisz (POL)

Elle pour qui, la seule mass start de la saison ? Tora ! Tora ! Tora ! Tora Berger !
Deuxième, Synnoeve Solemdal, puis viennent Darya Domracheva, Andrea Henkel et Kaisa Makarainen.




12.b.10 relais 4*6 km femmes
JO 2006 :
Or : Russie
Argent : Allemagne
Bronze : France

JO 2010 :
Or : Russie
Argent : France
Bronze : Allemagne

ChM 2011 :
Or : Allemagne
Argent : France
Bronze : Belarus

ChM 2012 :
Or : Allemagne
Argent : France
Bronze : Norvège

ChM 2013 :
Or : Norvège
Argent : Ukraine
Bronze : Italie

Deutschland über alles. Faut dire que le biathlon, là-bas, c'est un vrai sport phare, qui remplit les stades (ils ont essayé d'exporter le principe du tir dans un stade, mais les autres pays n'ont pas franchement compris le principe).
Viennent ensuite l'Ukraine, la Russie, la Norvège, la France, la Biélorussie et le Canada.




:giro: 12.b.11 relais mixte :giro:
ChM 2011 :
Or : Norvège
Argent : Allemagne
Bronze : France

ChM 2012 :
Or : Norvège
Argent : Slovénie
Bronze : Allemagne

ChM 2013 :
Or : Norvège
Argent : France
Bronze : République Tchèque

Même principe que les relais pas mixte. Les femmes passent en premier.

Un seul relais mixte cette saison, gagné par la République Tchèque, devant la Norvège, l'Ukraine, l'Italie, la France, la Russie et l'Allemagne.




_ C'est moi ou elle n'est pas terrible, la neige ?
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12256
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 22 Jan 2014 21:59    Sujet du message: Répondre en citant

Place aux sports funs, aux jeunes qui rident, au loisir bath, on va parler ski acrobatique ! :roses:


_ Wééééééééé !


12.g ski acrobatique :
12.g.1 sauts hommes
JO 2006 :
Or : Han Xiaopeng (CHN)
Argent : Dmitri Dashinski (BLR)
Bronze : Vladimir Lebedev (RUS)

JO 2010 :
Or : Alexei Grishin (BLR)
Argent : Jeret Peterson (USA)
Bronze : Liu Zhongqing (CHN)

ChM 2011 :
Or : Warren Shouldice (CAN)
Argent : Qi Guangpu (CHN)
Bronze : Anton Kushnir (BLR)

ChM 2013 :
Or : Qi Guangpu (CHN)
Argent : Travis Gerrits (CAN)
Bronze : Jia Zongyang (CHN)

Le principe : un tremplin, un saut, deux fois. Du saut de cheval sur neige, en gros.

Affrontement sino-biélorusse en vue : Liu Zhongqing et Qi Guangpu mènent la CdM, devant Anton Kushnir et Alexei Grishin. Ensuite, on a le canadien Travis Gerrits, puis un australien, David Morris.



:giro: 12.g.2 halfpipe hommes :giro:
ChM 2011 :
Or : Mike Riddle (CAN)
Argent : Kevin Rolland (FRA)
Bronze : Simon Dumont (USA)

ChM 2013 :
Or : David Wise (USA)
Argent : Torin Yater-Wallace (USA)
Bronze : Thomas Krief (FRA)

Première apparition olympique pour le demi-tube (jusqu'ici, présent seulement en surf des neiges).

Les canadiens avec Justin Dorey et Mike Riddle sont les favoris, avec l'américan Aaron Blunck, le finlandais Antti-Jussi Kemppainen. Mais nous, on n'aura d'oeil que pour Kevin Rolland, 4e de la CdM.



12.g.3 bosses hommes
JO 2006 :
Or : Dale Begg-Smith (AUS)
Argent : Mikko Ronkainen (FIN)
Bronze : Toby Dawson (USA)

JO 2010 :
Or : Alexandre Bilodeau (CAN)
Argent : Dale Begg-Smith (AUS)
Bronze : Bryan Wilson (AUS)

ChM 2011 :
Or : Guilbaut Colas (FRA)
Argent : Alexandre Bilodeau (CAN)
Bronze : Mikael Kingsburg (CAN)

ChM 2013 :
Or : Mikael Kingsbury (CAN)
Argent : Alexandre Bilodeau (CAN)
Bronze : Patrick Deneen (USA)

Cette discipline ne vaut plus rien depuis qu'y a plus Grospiron ! :endesaccord11:
Alex Bilodeau et Mikael Kingsbury en favoris, encore les canadiens (y a un Marc-Antoine Gagnon, 7e de la CdM :mefiant15:). Face à eux, Patrick Deneen (c'est gai), Sho Endo ou encore Alexandr Smyshlyaev.



:giro: 12.g.4 slopestyle hommes :giro:
ChM 2011 :
Or : Alex Schlopy (USA)
Argent : Sam Carlson (USA)
Bronze : Russell Henshaw (AUS)

ChM 2013 :
Or : Tom Wallisch (USA)
Argent : James Woods (GBR)
Bronze : Nick Goepper (USA)

Autre nouveauté ! Vous trouvez désolants ces sports venus X-Games ? Ces connards prétentieux et leurs pirouettes vous insupportent ?
Alors, ne regardez pas le slopestyle. Une descente avec quelques tremplins, des figures, voilà.
Et puis, un sport de montagne où un briton est médaillé mondial, ce n'est pas crédible.

En CdM, les américains règnent, 4 dans les 7 premiers (Nicholas Goepper, Bobby Brown, Mcrae Williams et Gus Kenworthy). Au milieu, un suédois (Jesper Tjader), un néo-zélandais :yikes (Josiah Wells) et un australien (Russell Henshaw).



12.g.5 ski cross hommes
JO 2010 :
Or : Michael Schmid (SUI)
Argent : Andreas Matt (AUT)
Bronze : Audun Gronvold (NOR)

ChM 2011 :
Or : Christopher Del Bosco (CAN)
Argent : Jouni Pellinen (FIN)
Bronze : Andreas Matt (AUT)

ChM 2013 :
Or : Jean-Frédéric Chapuis (FRA)
Argent : Bastien Midol (FRA)
Bronze : John Teller (USA)

Ah, le ski-cross ! Ce Mario Kart sur spatules où les skieurs jouent des coudes (et du planter de bâton :gnah:) pour passer devant les autres (avec toujours des gens qui partent dans le décor).

Encore un canadien en tête de la CdM, David Duncan, devant le suédois Victor Oehling Norberg, l'autrichien Andreas Matt, l'allemand Daniel Bohnacker (Snowden :shock:) et encore un canadien, Brady Leman.



12.g.6 sauts femmes
JO 2006 :
Or : Evelyne Leu (SUI)
Argent : Li Nina (CHN)
Bronze : Alisa Camplin (AUS)

JO 2010 :
Or : Lydia Lassila (AUS)
Argent : Li Nina (CHN)
Bronze : Guo Xinxin (CHN)

ChM 2011 :
Or : Shuang Cheng (CHN)
Argent : Xu Mengtao (CHN)
Bronze : Olha Volkova (UKR)

ChM 2013 :
Or : Xu Mengtao (CHN)
Argent : Veronika Korsunova (RUS)
Bronze : Danielle Scott (AUS)

Génial, le classement de la CdM : trois chinoises (Li Nina, Zhang Xin, Xu Mengtao), puis une australienne (Lydia Lassila), puis encore une chinoise (Cheng Shuang), puis encore une australienne (Danielle Scott). Ensuite, on a deux américaines, une troisième australienne, encore deux chinoises, puis une australienne.



:giro: 12.g.7 halfpipe femmes :giro:
ChM 2011 :
Or : Rosalind Groenewoud (CAN)
Argent : Jen Hudak (USA)
Bronze : Keltie Hansen (CAN)

ChM 2013 :
Or : Virginie Faivre (SUI)
Argent : Anais Caradeux (FRA)
Bronze : Ayana Onozuka (JPN)

Dans les six premières places de la CdM, on trouve quatre américaines (Devin Logan, Maddie Bowman, Angeli Vanlaanen et Brita Sigourney). Au milieu, on trouve une australienne (Amy Sheehan) et une suissesse (Mirjam Jäger).



12.g.8 bosses femmes
JO 2006 :
Or : Jennifer Heil (CAN)
Argent : Kari Traa (NOR)
Bronze : Sandra Laoura (FRA)

JO 2010 :
Or : Hannah Kearney (USA)
Argent : Jennifer Heil (CAN)
Bronze : Shannon Bahrke (USA)

ChM 2011 :
Or : Jennifer Heil (CAN)
Argent : Hannah Kearney (USA)
Bronze : Kristi Richards (CAN)

ChM 2013 :
Or : Hannah Kearney (USA)
Argent : Miki Ito (JPN)
Bronze : Justine Dufour-Lapointe (CAN)

Après Jennifer Heil, le Canada nous envoie Dufour ! :diktat:
En effet, à la CdM, les soeurs Dufour-Lapointe, Justine, Chloe et Maxime (oui, Maxime) occupent les 2e, 3e et 5e places.
Seules les américaines Hannah Kearney et Heidi Kloser (:dtc1: Grollande) arrivent à rivaliser. Et la kazakhstanaise Yulia Galysheva, aussi.



:giro: 12.g.9 slopestyle femmes :giro:
ChM 2011 :
Or : Anna Segal (AUS)
Argent : Kaya Turski (CAN)
Bronze : Keri Herman (USA)

ChM 2013 :
Or : Kaya Turski (CAN)
Argent : Dara Howell (CAN)
Bronze : Grete Eliassen (USA)

En slopestyle féminin, cette année, on ne fait pas mieux que Lisa Zimmermann (oui, Nusra, en musique aussi, Zimmermann est le meilleur :roll:).
Suivent Dara Howell, Keri Herman :diktat:, Devin Logan et Emma Dahlstrom.



12.g.10 ski cross femmes
JO 2010 :
Or : Ashleigh McIvor (CAN)
Argent : Hedda Berntsen (NOR)
Bronze : Marion Josserand (FRA)

ChM 2011 :
Or : Kelsey Serwa (CAN)
Argent : Julia Murray (CAN)
Bronze : Anna Holmlund (SWE)

ChM 2013 :
Or : Fanny Smith (SUI)
Argent : Marielle Thompson (CAN)
Bronze : Ophélie David (FRA)

Oh, une chance française ! Ophélie David est 4e en CdM, au milieu de trois canadiennes (Marielle Thompson, Kelsey Serwa et Georgia Simmerling) et trois suissesses (Katrin Müller, Fanny Smith et Sanna Lüdi).



Tant qu'on y est, traitons un autre sport de cool, le snowboard ! :roses:



Quand je vois un surfeur sur une piste, j'ai la vision d'un mix entre patrick swaize dans point break et di caprio à la proue du titanic : un roi du monde et un homme libre. vivant. Un connard quoi. (Maxime)


12.n snowboard :
:giro: 12.n.1 slalom parallèle hommes :giro:
ChM 2011 :
Or : Benjamin Karl (AUT)
Argent : Simon Schoch (SUI)
Bronze : Rok Marguc (SLO)

ChM 2013 :
Or : Rok Marguc (SLO)
Argent : Justin Reiter (USA)
Bronze : Roland Fischnaller (ITA)

Oui, le slalom géant parallèle, ce n'était pas assez, alors on ajouter le slalom parallèle pas géant.

Et le meilleur actuellement, c'est un français, Sylvain Dufour ! :winner:
On surveillera quand même Simon Schoch, Lukas Mathies, Zan Kosir, Andreas Prommegger, Vic Wild et Nevin Galmarini.



12.n.2 slalom géant parallèle hommes
JO 2006 :
Or : Philipp Schoch (SUI)
Argent : Simon Schoch (SUI)
Bronze : Siegfried Grabner (AUT)

JO 2010 :
Or : Jasey-Jay Anderson (CAN)
Argent : Benjamin Karl (AUT)
Bronze : Mathieu Bozzetto (FRA)

ChM 2011 :
Or : Benjamin Karl (AUT)
Argent : Rok Marguc (SLO)
Bronze : Roland Fischnaller (ITA)

ChM 2013 :
Or : Benjamin Karl (AUT)
Argent : Roland Fischnaller (ITA)
Bronze : Vic Wild (RUS)

En géant, deux leaders ex-aequo : Lukas Mathies et Zan Kosir.
Derrière, un autre autrichien (Anton Unterkofler) et un autre slovène (Rok Marguc).
Puis, on retrouve Vic Wild et Sylvain Dufour.



12.n.3 halfpipe hommes
JO 2006 :
Or : Shaun White (USA)
Argent : Daniel Kass (USA)
Bronze : Markku Koski (FIN)

JO 2010 :
Or : Shaun White (USA)
Argent : Peetu Piiroinen (FIN)
Bronze : Scott Lago (USA)

ChM 2011 :
Or : Nathan Johnstone (AUS)
Argent : Iouri Podladtchikov (SUI)
Bronze : Markus Malin (FIN)

ChM 2013 :
Or : Iouri Podladtchikov (SUI)
Argent : Taku Hiraoka (JPN)
Bronze : Markus Malin (FIN)

Il n'est pas bien classé (il revient d'une pause dans sa carrière, et s'intéresse plus aux X-Games qu'aux compétitions FIS), mais la légende Shaun "Flying Tomato" White sera bien là et tentera une improbable passe de trois.

Le leader de la CdM est australien (Scotty James), mais le deuxième est bien français : Johann Baisamy :payday: !
Viennent après Ryo Aono, Gregory Bretz, Taku Hiraoka, Taylor Gold et Ayumy Hirano.



:giro: 12.n.4 slopestyle hommes :giro:
ChM 2011 :
Or : Seppe Smits (BEL)
Argent : Niklas Mattsson (SWE)
Bronze : Ville Paumola (FIN)

ChM 2013 :
Or : Roope Tonteri (FIN)
Argent : Mark McMorris (CAN)
Bronze : Janne Korpi (FIN)

Shaun White ne va pas tenter que le triplé en half-pipe, il s'attaque aussi au slopestyle ! Autant dire que c'est tout un pays, des sponsors et une meute de fans qui rêve d'un succès légendaire.
Si on se fie à la CdM, il n'est que 6e, derrière le canadien Maxence Parrot, le suédois Niklas Mattsson et les norvégiens Staale Sandbech, Torstein Horgmo et Torgeir Bergrem. Juste derrière lui, un belge, Seppe Smits.



12.n.5 cross hommes
JO 2006 :
Or : Seth Wescott (USA)
Argent : Radoslav Zidek (SVK)
Bronze : Paul-Henri Delerue (FRA)

JO 2010 :
Or : Seth Wescott (USA)
Argent : Mike Robertson (CAN)
Bronze : Tony Ramoin (FRA)

ChM 2011 :
Or : Alex Pullin (AUS)
Argent : Seth Wescott (USA)
Bronze : Nate Holland (USA)

ChM 2013 :
Or : Alex Pullin (AUS)
Argent : Markus Schairer (AUT)
Bronze : Stian Sivertzen (NOR)

La CdM est éclectique, puisqu'on trouve 7 nationalités différentes aux 8 premières places : Italie (Omar Visintin), Australie (Jarryd Hughes), Norvège (Stian Sivertzen), USA (Trevor Jacob et Nick Baumgartner), Espagne (mais oui, avec Lucas Eguibar), Allemagne (Konstantin Schad) et Canada (Kevin Hill).



:giro: 12.n.6 slalom parallèle femmes :giro:
ChM 2011 :
Or : Hilde-Katerine Engeli (NOR)
Argent : Nicolien Sauerbreij (NED)
Bronze : Claudi Riegler (AUT)

ChM 2013 :
Or : Ekaterina Tudegesheva (RUS)
Argent : Patrizia Kummer (SUI)
Bronze : Amelie Kober (GER)

La Suissesse Patrizia Kummer domine la Coupe du Monde, devant la tchèque Ester Ledecka et la russe Ekaterina Tudegesheva, suivies des autrichiennes Marion Kreiner et Julia Dujmovits.
La médaillée de bronze des derniers mondiaux est hélas en dedans cette année.



12.n.7 slalom géant parallèle femmes
JO 2006 :
Or : Daniela Meuli (SUI)
Argent : Amelie Kober (GER)
Bronze : Rosey Fletcher (USA)

JO 2010 :
Or : Nicolien Sauerbreij (NED)
Argent : Ekaterina Ilyukhina (RUS)
Bronze : Marion Kreiner (AUT)

ChM 2011 :
Or : Alena Zavarzina (RUS)
Argent : Claude Riegler (AUT)
Bronze : Doris Günther (AUT)

ChM 2013 :
Or : Isabella Laböck (GER)
Argent : Julia Dujmovits (AUT)
Bronze : Amelie Kober (GER)

Le Japon en pole, avec Tomoka Takeuchi.
Patrizia Kummer et Ester Ledecka sont encore dans le coup, tout comme Marion Kreiner, Julia Dujmovits et Ekaterina Tudegesheva. Allez, on rajoute quand même Ina Meschik.



12.n.8 halfpipe femmes
JO 2006 :
Or : Hannah Teter (USA)
Argent : Gretchen Bleiler (USA)
Bronze : Kjersti Buaas (NOR)

JO 2010 :
Or : Torah Bright (AUS)
Argent : Hannah Teter (USA)
Bronze : Kelly Clark (USA)

ChM 2011 :
Or : Holly Crawford (AUS)
Argent : Ursina Haller (SUI)
Bronze : Liu Jiayu (CHN)

ChM 2013 :
Or : Arielle Gold (USA)
Argent : Holly Crawford (AUS)
Bronze : Sophie Rodriguez (FRA)

Petite communauté française avec Sophie Rodriguez (6e de la CdM), Clémence Grimal (10e) et Mirabelle (!) Thovex (11e).
Mais bon, la favorite est américaine, Kelly Clark, et les outsiders sont néo-zélandaise (Rebecca Sinclair), japonaises (Rana Okada et Yuki Furihata) et chinoise (Li Shuang).



:giro: 12.n.9 slopestyle femmes :giro:
ChM 2011 :
Or : Enni Rukajärvi (FIN)
Argent : Sarka Pancochova (CZE)
Bronze : Shelly Gotlieb (NZL)

ChM 2013 :
Or : Spencer O'Brien (CAN)
Argent : Sina Candrian (SUI)
Bronze : Torah Bright (AUS)

Pas vraiment de hiérarchie claire, dans une discipline encore jeune.
La carrénnée Cheryl Maas domine la CdM, mais Sarka Pancochova, Christy Prior (encore une kiwi :shock:), Jamie Anderson et Anna Gasser sont à surveiller.



12.n.10 cross femmes
JO 2006 :
Or : Tanja Frieden (SUI)
Argent : Lindsey Jacobellis (USA)
Bronze : Dominique Maltais (CAN)

JO 2010 :
Or : Maëlle Ricker (CAN)
Argent : Déborah Anthonioz (FRA)
Bronze : Olivia Nobs (SUI)

ChM 2011 :
Or : Lindsey Jacobellis (USA)
Argent : Nelly-Moenne Loccoz (FRA)
Bronze : Dominique Maltais (CAN)

ChM 2013 :
Or : Maelle Ricker (CAN)
Argent : Dominique Maltais (CAN)
Bronze : Helene Olafsen (NOR)

Dominique Maltais arrive en favorite, mais Lindsey Jacobellis est encore 2e de la CdM. Un remake de la mythique finale de Turin ? :food:

Autres compétitrices attendues : Eva Samkova, Helene Olafsen, Alexandra Jekova, Yuka Fujimori et Maëlle Ricker.
A la 12e place de la CdM, on trouve une brésilienne ! :o (Isabel Clark Ribeiro)






A noter l'entrée en scène d'un deuxième concurrent, habitué des JK d'été mais qui nous honore de sa première participation hivernale ! :clapclap:
Et il est à jamais le premier à répondre à toutes les questions de l'édition 2014 ! :onyourknees:


_ Oh, il ne va pas être simple à noyer, celui-là !
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
Orson
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 33
Inscrit le: 17 Nov 2005
Messages: 2162
Localisation: Quelque part entre les Cdf et les Kdf

MessagePosté le: 23 Jan 2014 2:25    Sujet du message: Répondre en citant

Suis le seul à VRAIMENT me demander si tu tapes entièrement ces messages où si tu as des supers fichiers base de données (que tu remplis entièrement) qui te sortent tout ces petits classement automatiquement ?
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
gébé
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 62
Inscrit le: 17 Avr 2003
Messages: 29247
Localisation: Planète MARS

MessagePosté le: 23 Jan 2014 8:03    Sujet du message: Répondre en citant

Orson a écrit:
Suis le seul à VRAIMENT me demander si tu tapes entièrement ces messages où si tu as des supers fichiers base de données (que tu remplis entièrement) qui te sortent tout ces petits classement automatiquement ?


Toi aussi, ça te fais peur de voir autant de talent gâché. :twisted:
_________________
:_?: aaallo ?

Avoir une section fumeur dans un restaurant, c'est comme avoir une section pisseur dans une piscine

Confier sa vie privée à Facebook, c'est un peu comme confier sa petite sœur à DSK
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer l'e-mail
surlac
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox
Taulier de l'equipe du monde de Kamoulox


Age: 40
Inscrit le: 08 Nov 2013
Messages: 3152

MessagePosté le: 23 Jan 2014 9:39    Sujet du message: Répondre en citant

gébé a écrit:
Orson a écrit:
Suis le seul à VRAIMENT me demander si tu tapes entièrement ces messages où si tu as des supers fichiers base de données (que tu remplis entièrement) qui te sortent tout ces petits classement automatiquement ?


Toi aussi, ça te fais peur de voir autant de talent gâché. :twisted:


:shock: J'étais en train de me demander si Schweinie n'était pas salarié à temps plein du kdf...
:clapclap: sinon même si j'ai pas encore tout lu
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
N° 14
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 14
Inscrit le: 05 Aoû 2003
Messages: 18830
Localisation: derrière les fagots

MessagePosté le: 23 Jan 2014 9:51    Sujet du message: Répondre en citant

Orson a écrit:
Suis le seul à VRAIMENT me demander si tu tapes entièrement ces messages où si tu as des supers fichiers base de données (que tu remplis entièrement) qui te sortent tout ces petits classement automatiquement ?


Il tape tout, ce qui lui permet de faire quelques petites vannes de temps en temps.
_________________
Tant de vies médiocres et si peu de suicides.
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
gébé
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 62
Inscrit le: 17 Avr 2003
Messages: 29247
Localisation: Planète MARS

MessagePosté le: 23 Jan 2014 10:03    Sujet du message: Répondre en citant

N° 14 a écrit:
Orson a écrit:
Suis le seul à VRAIMENT me demander si tu tapes entièrement ces messages où si tu as des supers fichiers base de données (que tu remplis entièrement) qui te sortent tout ces petits classement automatiquement ?


Il tape tout, ce qui lui permet de faire quelques petites vannes de temps en temps.


Exact. C'est d'ailleurs pour ça qu'il faut lire. :D
_________________
:_?: aaallo ?

Avoir une section fumeur dans un restaurant, c'est comme avoir une section pisseur dans une piscine

Confier sa vie privée à Facebook, c'est un peu comme confier sa petite sœur à DSK
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer l'e-mail
Schweinsteiger
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 34
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 12256
Localisation: Sud-Seine-et-Marne libre

MessagePosté le: 23 Jan 2014 21:15    Sujet du message: Répondre en citant

Et maintenant, on va tous à la patinoire ! :rockon:


_ Oh, collègue, tu tires ou tu pointes, enculé ?


12.e curling :
12.e.1 hommes
JO 2006 :
Or : Canada
Argent : Finlande
Bronze : Etats-Unis

JO 2010 :
Or : Canada
Argent : Norvège
Bronze : Suisse

ChM 2010 :
Or : Canada
Argent : Norvège
Bronze : Ecosse

ChM 2011 :
Or : Canada
Argent : Ecosse
Bronze : Suède

ChM 2012 :
Or : Canada
Argent : Ecosse
Bronze : Suède

ChM 2013 :
Or : Suède
Argent : Canada
Bronze : Ecosse

Un premier tour avec une poule de 10, tout le monde s'affronte une fois, les quatre premier en finale.

Je ne vous ferai pas l'affront de vous rappeler les règles, c'est quand même le sport phare des JO d'hiver !

Les qualifiés ne sont pas des sélections nationales mais des clubs (car les automatismes, au curling, c'est essentiel, ce n'est pas un sport sans technique collective comme le rugby :twisted:). Je vous les donne avec le skip (pour les puristes) :
_ Canada (Sault Ste Marie, Brad Jacobs)
_ Chine (Harbin, Liu Rui)
_ Danemark (Hvidovre, Rasmus Stjerne)
_ Allemagne (Hambourg, Felix Schulze)
_ Royaume-Uni (Aberdeen, David Murdoch) - c'est l'Ecosse, en fait
_ Norvège (Oslo, Thomas Ulsrud)
_ Russie (Moscou, Aleksey Stukalskiy)
_ Suède (Karlstad, Niklas Edin)
_ Suisse (Adelboden, Sven Michel)
_ Etats-Unis (Duluth, John Schuster)

La Canada, battu à la surprise générale aux derniers mondiaux, prendra-t-il sa revanche ?







12.e.2 femmes
JO 2006 :
Or : Suède
Argent : Suisse
Bronze : Canada

JO 2010 :
Or : Suède
Argent : Canada
Bronze : Chine

ChM 2010 :
Or : Allemagne
Argent : Ecosse
Bronze : Canada

ChM 2011 :
Or : Suède
Argent : Canada
Bronze : Chine

ChM 2012 :
Or : Suisse
Argent : Suède
Bronze : Canada

ChM 2013 :
Or : Ecosse
Argent : Suède
Bronze : Canada

Non, le Portugal ne brille bas dans cette épreuve où il faut balayer. :dodo:

Même formule que chez les hommes, mais compétition plus ouverte (un sport-co où les Chuicheches sont championnes du monde ! :abovelol:).
Les qualifiées :
_ Canada (Winniped, Jennifer Jones)
_ Chine (Harbin, Wang Bingyu)
_ Danemark (Hvidovre, Lene Nielsen)
_ Royaume-Uni (Pitlochry, Eve Muirhead) - idem, c'est l'Ecosse
_ Japon (Sapporo, Ayumi Ogasawara)
_ Russie (Moscou, Anna Sidorova)
_ Corée du Sud (Gyeonjgido, Kim Ji-Sun)
_ Suède (Skelleftea, Maria Prytz)
_ Suisse (Davos, Mirjam Ott)
_ Etats-Unis (Madison, Erika Brown)






Et on passe au sport des nos champions olympiques 2002 :




12.f patinage artistique :
12.f.1 individuel hommes
JO 2006 :
Or : Evgeni Plushenko (RUS)
Argent : Stéphane Lambiel (SUI)
Bronze : Jeffrey Buttle (CAN)

JO 2010 :
Or : Evan Lysacek (USA)
Argent : Evgeni Plushenko (RUS)
Bronze : Daisuke Takahashi (JPN)

ChM 2010 :
Or : Daisuke Takahashi (JPN)
Argent : Patrick Chan (CAN)
Bronze : Brian Joubert (FRA)

ChM 2011 :
Or : Patrick Chan (CAN)
Argent : Takahiko Kozuka (JPN)
Bronze : Artur Gachinski (RUS)

ChM 2012 :
Or : Patrick Chan (CAN)
Argent : Daisuke Takahashi (JPN)
Bronze : Yuzuru Hanyu (JPN)

ChM 2013 :
Or : Patrick Chan (CAN)
Argent : Denis Ten (KAZ)
Bronze : Javier Fernandez (ESP)

On a peine à le croire, mais la Russie n'aura qu'un seul représentant (alors que Canada et Japon en ont 3 et Kazakhstan, Espagne, Etats-Unis, France et République Tchèqu en ont 2). Une déchéance bien malvenue.

Cette place, elle revient finalement à Evgeni Plushenko, superstar en Russie, médaille d'or en 2006 et médaille d'argent en 2002 et 2010. Une telle longévité en patinage, ça force le respect ! :jemincline: En plus, il envoie beaucoup plus de charisme que les petits minets américains.

Allez, pour une fois qu'on a une start liste complète, profitons en :
Patrick Chan, Liam Firus, Kevin Reynolds (Canada), Yuzuru Hanyu, Tatsuki Machida, Daisuke Takahashi (Japon), Michal Brezina, Tomas Verner (République Tchèque), Florent Amodio, Brian Joubert (France), Abzal Rakimgaliev, Denis Ten (Kazakhstan), Javier Fernandez, Javier Raya (Espagne), Jeremy Abbott, Jason Brown (Etats-Unis), Brendan Kerry (Australie), Viktor Pfeifer (Autriche), Jorik Hendrickx (Belgique), Yan Han (Chine), Viktor Romanenkov (Estonie), Peter Liebers (Allemagne), Alexei Bychenko (Israel), Paul Bonifacio Parkinson (Italie), Michael Christian Martinez (Philippines), Zoltan Kelemen (Roumanie), Evgeni Plushenko (Russie), Alexander Majorov (Suède), Yakov Godorozha (Ukraine), Misha Ge (Ouzbékistan)

L'Espagne, avec le dernier champion d'Europe Javier Fernandez, pourrait bien gratter une médaille.
Les chances françaises sont faibles, Amodio ou Joubert peuvent faire un exploit mais manquent vraiment de constance.
Le participant italien marque des points au challenge Kermit Erasmus.



12.f.2 individuel femmes
JO 2006 :
Or : Shizuka Arakawa (JPN)
Argent : Sasha Cohen (USA)
Bronze : Irina Slutskaya (RUS)

JO 2010 :
Or : Kim Yu-Na (KOR)
Argent : Mao Asada (JPN)
Bronze : Joannie Rochette (CAN)

ChM 2010 :
Or : Mao Asada (JPN)
Argent : Kim Yu-Na (KOR)
Bronze : Laura Lepistö (FIN)

ChM 2011 :
Or : Miki Ando (JPN)
Argent : Kim Yu-Na (KOR)
Bronze : Carolina Kostner (ITA)

ChM 2012 :
Or : Carolina Kostner (ITA)
Argent : Alena Leonova (RUS)
Bronze : Akiko Suzuki (JPN)

ChM 2013 :
Or : Kim Yu-Na (KOR)
Argent : Carolina Kostner (ITA)
Bronze : Mao Asada (JPN)

Le phénomène Kim Yu-Na face à la triplette japonaise, et Kostner en outsider. La gagnante aura bien mérité son bol de riz.[/Candeloro]
Surprenante disparition des américaines (l'azzufu Harding/Kerrigan :avant:) et des russes.

Les participantes :
Mao Asada, Kanako Murakami, Akiko Suzuki (Japon), Kim Hae-Jin, Kim Yu-Na, Park So-Youn (Corée du Sud), Polina Edmunds, Gracie Gold sur qu'elle a une homonyme qui fait du porno, Ashley Wagner (Etats-Unis), Gabrielle Daleman, Kaetlyn Osmond (Canada), Li Zijun, Zhang Kexin (Chine), Carolina Kostner, Valentina Marchei (Italie), Julia Lipnitskaia, Adelina Sotnikova (Russie), Brooklee Han (Australie), Kerstin Frank (Autriche), Isadora Williams (Brésil), Eliska Brezinova (République Tchèque), Elena Glebova (Estonie), Maé Bérénice Méité (France), Elene Gedevanishvili (Géorgie), Nathalie Weinzierl (Allemagne), Jenna McCorkell (Royaume-Uni), Anne Line Gjersem (Norvège), Nicole Rajicova (Slovaquie), Viktoria Helgesson (Suède), Natalia Popova (Ukraine)

La représentante française n'est pas la meilleure, puisque la Sud-Seine-et-Marnaise Yrétha Silété l'a battue aux championnats de France 2011 et 2012 mais celle-ci a été lourdement blessée à l'échauffement avant un Grand Prix lors d'une collison avec un autre patineur (probablement agent copéiste :gerbes:).



12.f.3 couples
JO 2006 :
Or : Tatiana Totmianina - Maxim Marinin (RUS)
Argent : Zhang Dan - Zhang Hao (CHN)
Bronze : Shen Xue - Zhao Hongbo (CHN)

JO 2010 :
Or : Shen Xue - Zhao Hongbo (CHN)
Argent : Pang Qing - Tong Jian (CHN)
Bronze : Aliona Savchenko - Robin Szolkowy (GER)

ChM 2010 :
Or : Pang Qing - Tong Jian (CHN)
Argent : Aliona Savchenko - Robin Szolkowy (GER)
Bronze : Yuko Kavaguti - Alexander Smirnov (RUS)

ChM 2011 :
Or : Aliona Savchenko - Robin Szolkowy (GER)
Argent : Tatiana Volosozhar - Maxim Trankov (RUS)
Bronze : Pang Qing - Tong Jian (CHN)

ChM 2012 :
Or : Aliona Savchenko - Robin Szolkowy (GER)
Argent : Tatiana Volosozhar - Maxim Trankov (RUS)
Bronze : Narumi Takahashi - Mervin Tran (JPN)

ChM 2013 :
Or : Tatiana Volosozhar - Maxim Trankov (RUS)
Argent : Aliona Savchenko - Robin Szolkowy (GER)
Bronze : Meagan Duhamel - Eric Radford (CAN)

Y a de la rivalité au long cours entre Volosozhar-Trankov et Savchenko-Szolkowy ! :food: Pour info, Savchenko, c'est la fameuse patineuse dont Candeloro avait vanté la qualité du fessier.

Les participants :
Meagan Duhamel - Eric Radford, Paige Lawrence - Rudi Swiegers, Kirsten Moore-Towers - Dylan Moscovitch (Canada), Vera Bazarova - Yuri Larionov, Ksenia Stolbova - Fedor Klimov, Tatiana Volosozhar - Maxim Trankov (Russie), Pang Wing - Tong Jian, Peng Cheng - Zhang Hao (Chine), Aliona Savchenko - Robin Szolkowy, Maylin Wende - Daniel Wende (Allemagne), Stefania Berton - Ondrej Hotarek, Nicole Della Monica - Matteo Guarise (Italie), Marissa Castelli - Simon Shnapir, Felicia Zhang - Nathan Bartholomay (Etats-Unis), Miriam Ziegler - Severin Kiefer (Autriche), Vanessa James - Morgan Ciprès (Sud-Seine-et-Marne), Stacey Kemp - David King (Royaume-Uni), Andrea Davidovich - Evgeni Krasnopolski (Israel), Narumi Takahashi - Ryuichi Kihara (Japon), Julia Lavrentieva - Yuri Rudyk (Ukraine)

Le tandem James-Ciprès est trop récent pour espérer une médaille, faut dire que Ciprès a longtemps concouru en individuel hommes, tandis que James formait avec Bonheur un duo qui ressortait bien sur la glace.[/Candeloro]



12.f.4 danse sur glace
JO 2006 :
Or : Tatiana Navka - Roman Kostomarov (RUS)
Argent : Tanith Belbin - Benjamin Agosto (USA)
Bronze : Elena Grushina - Ruslan Goncharov (UKR)

JO 2010 :
Or : Tessa Virtue - Scott Moir (CAN)
Argent : Meryl Davis - Charlie White (USA)
Bronze : Oksana Domnina - Maxim Shabalin (RUS)

ChM 2010 :
Or : Tessa Virtue - Scott Moir (CAN)
Argent : Meryl Davis - Charlie White (USA)
Bronze : Federica Faiella - Massimo Scali (ITA)

ChM 2011 :
Or : Meryl Davis - Charlie White (USA)
Argent : Tessa Virtue - Scott Moir (CAN)
Bronze : Maia Shibutani - Alex Shibutani (USA)

ChM 2012 :
Or : Tessa Virtue - Scott Moir (CAN)
Argent : Meryl Davis - Charlie White (USA)
Bronze : Nathalie Pechalat - Fabian Bourzat (FRA)

ChM 2013 :
Or : Meryl Davis - Charlie White (USA)
Argent : Tessa Virtue - Scott Moir (CAN)
Bronze : Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev (RUS)

Là, on entre dans le Diplomacy. Avec un duo canadien et un duo américain qui se détachent, faudra bien une placette pour les locaux, donc ça va être galère pour un podium avec la :france:.

Les participants :
Alexandra Paul - Mitchell Islam, Tessa Virtue - Scott Moir, Kaitlyn Weaver - Andrew Poje (Canada), Ekaterina Bobrova - Dmitri Soloviev, Elena Illinykh - Nikita Katsalapov, Victoria Sinitsina - Ruslan Zhiganshin (Russie), Madison Chock - Evan Bates, Meryl Davis - Charlie White (de la famille ? :mefiant15:), Maia Shibutani - Alex Shibutani (Etats-Unis), Perinelle Carron - Lloyd Jones, Nathalie Péchalat - Fabian Bourzat (France), Tanja Kolbe - Stefano Caruso, Nelli Zhiganshina - Alexander Gazsi (Allemagne), Anna Cappellini - Luca Lanotte, Charlène Guignard - Marco Fabbri (Italie), Danielle O'Brien - Gregory Merriman (Australie), Julia Zlobina - Alexei Sitnikov (Azerbaïdjan), Huang Xintong - Zheng Xun (Chine), Penny Coomes - Nick Buckland (Royaume-Uni), Cathy Reed - Chris Reed (Japon), Isabella Tobias - Deividas Stagniunas (Lituanie), Sara Hurtado - Adria Diaz (Espagne), Alisa Agafonova - Alper Ucar (Turquie), un duo ukrainien indéterminé



:giro: 12.f.5 trophée par équipes :giro:

Grande nouveauté de ces Jeux, et même du patinage tout court, puisque même les championnats ne proposait pas cette épreuve. Et du coup, je vois que des épreuves (le court par équipes, les qualifications du snowboard slopestyle et les bosses dames) auront lieu la veille de la cérémonie d'ouverture.
Boh, c'est pas grave, c'est que des qualifs. :axlsmile:

En gros, le principe, c'est d'avoir un passage court et un passage libre dans chacune des quatre disciplines et on additionne les points.

Les qualifiés : Canada, Chine, France, Allemagne, Royaume-Uni, Itaie, Japon, Russie, Ukraine, Etats-Unis




_ bon, barrez-vous, les tafioles, place à un sport sérieux !


12.h hockey sur glace :
12.h.1 hommes
JO 2006 :
Or : Suède
Argent : Finlande
Bronze : République Tchèque

JO 2010 :
Or : Canada
Argent : Etats-Unis
Bronze : Finlande

ChM 2010 :
Or : République Tchèque
Argent : Russie
Bronze : Suède

ChM 2011 :
Or : Finlande
Argent : Suède
Bronze : République Tchèque

ChM 2012 :
Or : Russie
Argent : Slovaquie
Bronze : République Tchèque

ChM 2013 :
Or : Suède
Argent : Suisse
Bronze : Etats-Unis

Vous connaissez le foot, sport de gentleman pratiqué par des racailles, le rugby, sport de voyous pratiqué par des ploucs avinés, voici le hockey-sur-glace, sport de gros cons, pratiqué par des gros cons. Vivement qu'on l'importe en Corse ! :gnah:

J'ajoute à cela une formule magique : 3 poules de 4, dont sont éliminés ... personne ! :clapclap:
Je résumé : chaque équipe en affronte trois autres, on classe les douze équipes selon les poins marqués en poule (contre trois équipes seulement, donc), et on ouvre le bracket :
1er
8e-9e
4e
5e-12e
3e
6e-11e
2e
7e-10e

Groupe A : Russie, Slovaquie, Slovénie, Etats-Unis
Groupe B : Autriche, Canada, Finlande, Norvège
Groupe C : République Tchèque, Lettonie, Suisse, Suède




12.h.2 femmes
JO 2006 :
Or : Canada
Argent : Suède
Bronze : Etats-Unis

JO 2010 :
Or : Canada
Argent : Etats-Unis
Bronze : Finlande

ChM 2011 :
Or : Etats-Unis
Argent : Canada
Bronze : Finlande

ChM 2012 :
Or : Canada
Argent : Etats-Unis
Bronze : Suisse

ChM 2013 :
Or : Etats-Unis
Argent : Canada
Bronze : Russie

Là, on a encore un format alambiqué (à tel point que le Wikipedia allemand et le Wikipedia anglais ne sont pas d'accord sur la formule). Vu le calendrier disponible sur le site de l'iihf et le site off des JO, voici ce que j'en ai compris :
Deux poules de niveau, les meilleures en poule A, les tanches en poule B.
Puis le bracket suivant :
A1
A4-B1
A2
A3-B2

Groupe A : Canada, Finlande, Suisse, Etats-Unis
Groupe B : Russie, Suède, Allemagne, Japon

Comme quoi, on est vraiment trop classique, sur les kdf.






_ ALLEZ, VENEZ !! JE VOUS DEFONCE TOUS !!!
_________________
/fais des V avec mes mains (crac crac) et chante :
Pour tous Jacques Chirac, Maintenant Président, La France doit montrer le chemin de la liberté
Liberté de travailler, de mieux vivre dans chaque foyer, Votons Jacques Chirac, En avant toute la nation
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Visiter le site web du posteur
luckyluke
Candidat au Kamoulox d'or
Candidat au Kamoulox d'or


Age: 49
Inscrit le: 20 Mai 2003
Messages: 24356
Localisation: la capitale des Gaules

MessagePosté le: 24 Jan 2014 10:42    Sujet du message: Répondre en citant

En tout cas ne votez pas pour lui:

lequipe.fr a écrit:
Pas de Jeux Olympiques pour Xavier De Le Rue
Suite à une négligence de l'entraîneur de l'équipe de France de snowboardcross, le Français, champion du monde en 2003 et 2007, ne participera aux prochains JO, à Sotchi (7-23 février), où il comptait faire ses adieux à la compétition. William Bankes, 21 ans, est dans le même cas.

Xavier De Le Rue a appris la nouvelle mercredi soir, alors qu’il avait décidé de rester chez lui, à Verbier (Suisse), pour se ressourcer avant les Jeux Olympiques plutôt que de participer aux X-Games, la grand messe du freestyle et du snowboard, à Aspen (Etats-Unis). Il raconte, dans un communiqué adressé à ses partenaires et à ses proches : «Au téléphone, Nicolas Conte (l’entraîneur de l’équipe de France) m’a annoncé que la Fédération s’était basée simplement sur les classements de Coupe du monde de cette saison et de la saison dernière (où il fallait avoir une place dans le Top 30 pour être sélectionné) alors qu’en fait, il fallait aussi un certain nombre de points FIS (100) et que j’étais juste en dessous de ce minimum (90) du fait de ma saison plus que moyenne.»

Il semble que ces points (critère de sélection exigés par la Fédération internationale de ski) soient tellement simples à obtenir (deux fois dans le Top 20 sur deux saisons par exemple) que le coach des Bleus, focalisé sur les classements lors des épreuves de Coupe du monde, n’ait pas songé à les surveiller de très près. Mais Xavier De Le Rue, 34 ans, et William Bankes, 21 ans, du fait de leurs parcours respectifs, avaient un vrai déficit de points. Le premier parce qu’il dispute la Coupe du monde en intermittent (six épreuves disputées en quatre ans), seulement dans l’optique de participer aux JO, le seul titre qui lui manque dans la discipline, lui qui a remporté deux titres mondiaux (2003 et 2007) et trois Coupes du monde (2003, 2004 et 2005) avant de se consacrer presque totalement au freeride.

«Je me réjouissais d'aller faire ma dernière compète de boarder à Sotchi et de tirer ma révérence sur cet aspect de ma carrière qui m'a tant apporté.» «Ça se joue à rien du tout, un seul résultat, poursuit De le Rue. Un tour à passer, même une petite coupe d’Europe… Je me réjouissais d’aller faire ma dernière compète de boarder à Sotchi et de tirer ma révérence sur cet aspect de ma carrière qui m’a tant apporté.» Il ne veut pas accabler son entraîneur, parti sans lui aux X-Games. «Les règles sont ce qu’elles sont et j’aurais dû mieux me renseigner. Si j’avais été plus fort, la question ne se serait même pas posée. Peut-être que le mieux est de se dire que je n’ai pas mérité cette place… Ça fait bien mal… »

Son meilleur classement cette saison : 26e lors de la dernière étape de Coupe du monde, en Andorre. Et au classement général, il pointe à la 42e place. Personnage atypique, toujours à la marge et un peu rêveur, Xavier De le Rue quitte donc la compétition sur un malentendu : «Je dis merci à tous ceux qui m’ont soutenu et encouragé, de près ou de loin. J’ai fait mon temps sur le boarder cross il est temps de je retourne à ce qui me correspond.» Sous-entendu le freeride, là où aucun point n’ira l’empêcher de dévaler des pentes enneigées.

_________________
On ne voit bien qu'avec le coeur, l'essentiel est invisible pour les yeux.

"L'exclusion d'un suédois colérique avec un nom arménien, ça me dit quelque chose, mais quoi? :mefiant15:" Maître Coin-coin :onyourknees: , le 18/08/08.

Charlie hebdo, un symbole, oui; un modèle, non.
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Envoyer l'e-mail
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Kamoulox du Foot Index du Forum -> Tournois et autres jeux Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivante
Page 1 sur 9

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

Conditions d'utilisations / Informatique et liberté

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com